两位数乘两位数的应用题

合集下载

人教版三下数学《两位数乘两位数》应用题专项

人教版三下数学《两位数乘两位数》应用题专项

《两位数乘两位数》应用题专项1、一页有多少个字?2、保护环境,从我做起。

3、4.小林拿一些火柴棒摆了18个正方形。

如果用这些火柴棒摆三角形,可以摆多少个?(图形的边不重合)5、为弘扬传统文化,学校购进一批《弟子规》,每本24元,三年级96名同学每人发一本,要花多少元?6、(1)小狗的体重是多少?(2)小马的体重是多少?(3)大象的体重是多少?7、小晶家3月份共花费多少钱?(3月份共有31天)8、在西部干旱地区投入1000元,就可以建一眼集雨水窖,解决一家人的饮水问题。

东华小学的40名教师连续8年向“大地之爱·母亲水窖”项目捐款,每年每人捐款30元,8年一共捐款多少钱?9、春风街道办事处为灾区收集了48吨救灾物资。

平均每辆车每天运多少吨?10、平安号游轮每小时行35千米,它从A港出发,经B港去C港,35小时能到达吗?11、李老师带600元钱去买篮球,发现一个篮球比34元贵。

她买了16个篮球后,钱还没有花完。

(一个篮球的价格为整数)(1)一个篮球的价格可能是多少元?(2)如果买完篮球后还剩40元,一个篮球的价格是多少元?12、(2019·武汉武昌区)学校要给24个班每班都配一个图书角,如果每个图书角都按98元的费用计算,学校准备了2500元的经费,够用吗?13、批发。

(1)王阿姨要进42双手套,一共要多少钱?(2)李叔叔要进18块手表,一共要多少钱?(3)刘叔叔要进12件短袖和15条短裤,一共要多少钱?14、在“经典永流传”的歌咏比赛上,每个合唱队站4排,每排16人,有25个合唱队参赛。

参加这次比赛的一共有多少人?15、(2019·郑州管城区)著名作家高尔基说过:书是人类进步的阶梯。

2019年4月23日是第24个“世界读书日”,学校组织了一次募集图书的活动,将792本募集到的图书分给希望小学的六个年级,每个年级有4个班,平均每班能分到多少本图书?16、元元一行9人去旅游。

两位数乘两位数应用题练习

两位数乘两位数应用题练习

教育评估
在教育评估中,两位数乘法是衡 量学生数学水平的重要指标之一。
03
CHAPTER
两位数乘两位数的解题技巧
分解法
总结词
将两位数拆分成十位和个位,然后分 别与另一个两位数相乘,最后将两个 乘积相加。
详细描述
例如,计算23×45,可以将23拆分为 20和3,然后分别与45相乘得到80和 135,最后将80和135相加得到1135。
分配律法
总结词
利用分配律将两位数拆分成整十数和一位数,然后分别与另一个两位数的十位 和个位相乘。
详细描述
例如,计算46×38,可以将46拆分为40和6,然后将38拆分为30和8,再根据 分配律分别相乘得到1440和48,最后将两个乘积相加得到1488。
乘法交换律和结合律的应用
总结词
利用乘法的交换律和结合律来调整因数的位置或组合,以简 化计算。
混淆概念错误
总结词
混淆概念错误是指在进行两位数乘法计算时,将相似的概念混淆,导致结果不正确。
详细描述
在进行两位数乘法时,有时会涉及到相似的概念,如将加法与减法、乘法与除法混淆。例如,计算23×12 时,若将12拆分为10+2并先进行加法运算再进行乘法运算,就会得到错误的结果。
06
CHAPTER
两位数乘两位数的实际应用 案例
两位数乘两位数应用题练习
目录
CONTENTS
• 两位数乘两位数的概念 • 两位数乘两位数的应用场景 • 两位数乘两位数的解题技巧 • 两位数乘两位数的练习题 • 两位数乘两位数的易错点分析 • 两位数乘两位数的实际应用案例
01
CHAPTER
两位数乘两位数的概念
定义与性质
定义

最新两位数乘两位数应用题

最新两位数乘两位数应用题

两位数乘两位数竖式计算练习题
74×7= 89×6= 119×7= 183×6= 295×4= 289×2= 76×2= 63×6=
129×8= 2×79= 9×57= 3×68=
12×30= 34×40= 22×72= 17×69=
43×28=44×25=17×34=47×57=
87×38=84×44=27×57=26×76=
两位数乘两位数应用题
1、学校图书室运来75箱书,每箱45本,一共运来多少本书?
2、三月份植树小分队绿化荒山,每天植树29棵,一个月一共能植树多少
棵?
3、张亮要给他的房间贴36平方米的壁纸,每平方米壁纸26元,一共大约要用
多少元?
4.陈萌看一本280页的故事书,如果他一天看18页,15天能看完吗?
5.师徒两人一起做零件,师傅每小时做26个,徒弟每小时做18个,他们两人8小时一共做多少个零件?
6、一个三位数乘7的积与35乘24的积相等,这个三位数是多少?
7,聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行,聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟丘途中相遇,甲乙两地相距多少米?
8、爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人。

公交公司开来的汽车共有700个座位。

这些汽车的座位够不够?
10、24位老师带12个班的同学去春游,平均每班36人。

一共租了10辆大客车每辆有45个座位。

车上的座位够吗?。

三年级下册两位数乘两位数应用题练习题(97道)

三年级下册两位数乘两位数应用题练习题(97道)

三年级数学两位数乘两位数应用题训练(97道)1.美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?2.每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4.有篮球9个.足球的个数是篮球的8倍.足球有多少个?3.有足球72个.篮球9个.足球的数量是篮球的多少倍?4.有足球72个.正好是篮球个数的8倍.篮球有多少个?5.学校买来6箱图书.每箱50本.平均分给4个年级.每个年级分多少本?6.在3千米长的公路一边.每隔5米种一棵树.一共要分多少段?7.XXX从家到学校要走200米长的路.如果他来回走2趟共行多少米?8.商店有黄气球19个.红气球比黄气球少7个.花气球的个数是红气球的2倍.花气球有多少个?9.同学们做题.XXX做了75道.XXX做了85道.XXX比XXX和XXX的总数少30道.XXX 做了多少道?10.学校有14棵杨树.杨树的棵数是松树的2倍.柳树比松树多4棵.有多少棵柳树?11.三年级(1)班有46人.其中21人是女生.男生比女生多多少人?12.公园有7只大猴.小猴的只数比大猴多9只.公园一共养了多少只猴?13.甲有140元.甲的钱数是乙的2倍.甲乙共有多少元?14.一列火车早上5时从甲地开往乙地.按原打算每小时行驶120千米.下战书3时到达乙地.但实践到达工夫是下战书5时整.晚点2小时。

问火车实践每小时行驶几何千米?15.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地.按原计划每小时行驶60千米.下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达.这辆汽车实际每小时行驶多少千米?16.一辆汽车3时行了261千米.照这样计算.5时能行多少千米?17.XXX看一本356页的故事书.平均每天看21页.看了13天后.还剩几何页没有看?20.妈妈买了240个苹果。

每层装8个.每箱装3层.一共可以装几何箱?18.三(1)班上体育课.站了4行.每行12人。

如果每行站8人.可以站几何行?19.一只虎体重180千克.一只熊的体重是虎的2倍.这只熊的体重是几何千克?20.水果店运来20箱梨.每箱25千克。

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版

第四单元两位数乘两位数应用题(试题)三年级下册数学人教版

人教版三年级下 4 两位数乘两位数一.应用题(共21小题)1.参加春季植树时,五年级去了52人,每人植树25棵;四年级去了48人,每人植树25棵。

五年级比四年级多植树多少棵?2.餐馆每天要用25千克大米。

买来15包大米,每包大米50千克,准备7月份用,这些大米够用吗?3.小红看一本340的课外书,她平均每天看28页,估计11天能看完吗?4.通常一部电梯的载重是1吨,如果平均每个成年人的体重是75千克,现在电梯上有14人,电梯超重了吗?5.在学校庆祝“十一“联欢会上,参加大型团体体操表演的有14个方阵,每个方阵有20行,每行有18名学生,有多少名学生参加大型团体体操表演?6.塔山小学30位老师带领12个班的学生去博物馆参观,平均每个班有学生44人.公交公司开来的汽车共有550个座位,每人一个座位够吗?7.每套衣服56元,买45套衣服,拿2500元够吗?8.笑笑看一本故事书,平均每天看28页,15天正好看完。

这本书一共有多少页?9.果园里有4行苹果树,每行8棵,今年平均每棵收获苹果35千克,(1)今年果园一共收获苹果多少千克?(2)把这些苹果装箱,每箱8千克。

用5辆三轮车运走,平均每辆车运多少箱?10. 1千克黄豆能做4千克豆腐,一共有12袋黄豆,每袋重50千克。

这些黄豆能做多少千克豆腐?11.一个草莓大棚有12列,每列种25株草莓,平均每株草莓收草莓4千克。

这个大棚一共可以收草莓多少千克?(用综合列式解答)12.某体育馆一号看台有54排,每排有35个座位.这个看台共能坐多少人?13.道县步步高超市昨天运进大米和面粉各20袋,每袋大米25千克,每袋面粉15千克,运进大米和面粉共多少千克?14.北京故宫是中国明清两代的皇家宫殿,也是世界上现存规模最大、保存最完整的木质结构古建筑群。

育才小学组织25个班的学生参观北京故宫,每班40人。

如果每张门票的价格为20元,准备18000元买门票够吗?15.六一儿童节,学校给三年级的小朋友准备了56套风光明信片,每套有12张,售价16元,共有多少张?16.一个滴水的水龙头每天要白白浪费掉15千克水,一个月(30天)浪费多少千克水?一年(365天)浪费多少千克水?17.学校图书馆有8个书架,每个书架4层,每层放书50本,现在买来新书1500本,这些书架够用吗?18.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。

(完整版)两位数乘两位数的应用题

(完整版)两位数乘两位数的应用题

A、1、同学们用千纸鹤布置教室开联欢晚会。

每串12只,布置教室要用12串,一共需要折多少只纸鹤?2、一只羊一天吃草15千克。

照这样计算,16只羊一天吃草多少千克?一只羊31天吃草多少千克?3、少先队员在烈士陵园栽树,栽了20行,每行11棵,一共栽树多少棵树?4、三年级(1)班有男生23人,女生25人。

周末李老师带着同学去看电影,每张票价28元。

买票一共要付多少元?5、师徒两人合作做一批零件,8小时完成任务。

已知师傅每小时做26个,徒弟每小时做18个。

这批零件共有多少个?B、1、百货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元。

一共卖出多少个乒乓球?一共卖了多少钱?2、图书馆有35个书架,每个书架有5层,每层大约可以放20本书。

这些书架大约一共可以放多少本书?3、某建筑工地运来了36包水泥,每包重45千克,又运来了散装水泥1560千克。

这个建筑工地一共运来水泥多少千克?4、商场第一季度售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机少186台。

商场第一季度售出电磁炉多少台?5、小明从家去学校用了3分钟。

照这样的速度,他从家去图书馆用了12分钟。

小明家离图书管有多少米?6、小丽和她的34个同学一起去看电影。

每张电影票15元,买这些电影票一共花多少元?7、三年级有11个班的同学去春游,平均每班38人,租了10辆客车,每辆客车有45个座位。

车上的座位够吗?学校 小明家 186米 图书馆C、1、同学们做操。

小丽站在从左边数第12个,从右边数第8个;从前面数第5个,从后面数是第15个。

每行的人数同样多,每列的人数也同样多。

一共有多少名同学在做操?2、每相邻的两根电线杆相距82米,小华从第一根电线杆跑到第9根电线杆,共跑了多少米?3、玩具厂一周一共生产了28箱玩具,每箱26只。

(1)如果每只卖42元,那么一箱玩具能卖多少元?(2)这家玩具厂平均每天生产多少只玩具?(一周按工作7天计算)4、一根水管锯成3段用了6分钟,把这根水管锯成9段要多少分钟?5、康乃馨、玫瑰花和百合花共40朵,已知康乃馨的朵数是玫瑰花的2倍,玫瑰花是百合花的3倍。

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版(含答案)

预习专项:两位数乘两位数应用题-数学三年级下册苏教版1.阳阳家种了许多种果树,其中有4行金桔树,每行7棵,今年平均每棵收获金桔30千克,(1)今年阳阳家一共收获金桔多少千克?(2)如果每千克金桔卖5元钱,这些金桔可卖多少钱?(3)把这些金桔按每箱8千克装箱后,再卖给7个超市。

平均每个超市可拿到多少箱金桔?2.张大爷家建了5个韭菜大棚,每个大棚里都种了8畦韭菜,平均每畦收38千克韭菜。

(1)一共能收多少千克韭菜?(2)用货车将这些韭菜运往蔬菜批发市场,每袋装5千克,用2辆货车来运,平均每辆货车运多少袋?3.妈妈陪琪琪读《米小圈》,每天读17页,读了16天,还剩下45页没有读。

这本书一共有多少页?4.养鸡场用24个笼子养鸡,每个笼子里有13只鸡,养鸡场一共有多少只鸡?5.买文具。

(1)三(一)班52人,每人买一盒水彩笔,一共需要多少钱?(2)用这些钱买圆珠笔,可以买多少支?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?6.学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。

全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。

每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。

(1)一共买了多少个苹果?(2)每人一个苹果,够吗?7.刘老师买6个篮球花了210元,她想再买15个同样的篮球,还需要准备多少元?8.学校买来一批课外书分给全校6个年级,每个年级4个班,每班42本,学校一共买来多少本?9.食堂运进800千克大米,吃了16天,平均每天吃28千克,还剩多少千克大米?10.从学校到图书馆有942米,小红从学校去图书馆每分钟走54米,走了16分钟,离图书馆还有多少米?11.图书室有6个书架,每个书架分4层,每层可以放75本书。

图书室一共可以放多少本书?12.水果店批发进货26箱水果,每箱水果的进价是60元,再以每箱100元的价格售出。

售完这些水果可获利润多少元?13.一本故事书有218页,笑笑每天看17页,看了12天,还剩多少页没看?14.泡泡水工厂生产的儿童玩具泡泡水,每盒16支,每箱6盒。

三年级数学两位数乘两位数应用题训练

三年级数学两位数乘两位数应用题训练

三年级数学两位数乘两位数应用题训练【1】1. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?2. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?3. 每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?4. 有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?5. 有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?6. 有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?7. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?8. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?9. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?10. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?11. 同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?12. 学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?13. 三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?14. 公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?15. 甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?16. 一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时。

问火车实际每小时行驶多少千米?17.一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。

但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?18 . 一辆汽车3时行了261千米,照这样计算,5时能行多少千米?19. 小红看一本356页的故事书,平均每天看21页,看了13天后,还剩多少页没有看?20. 妈妈买了240个苹果。

每层装8个,每箱装3层,一共可以装多少箱?21.三(1)班上体育课,站了4行,每行12人。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

A、
1、同学们用千纸鹤布置教室开联欢晚会。

每串12只,布置教室要用12串,一共需要折多少只纸鹤?
2、一只羊一天吃草15千克。

照这样计算,16只羊一天吃草多少千克?一只羊31天吃草多少千克?
3、少先队员在烈士陵园栽树,栽了20行,每行11棵,一共栽树多少棵树?
4、三年级(1)班有男生23人,女生25人。

周末李老师带着同学去看电影,每张票价28元。

买票一共要付多少元?
5、师徒两人合作做一批零件,8小时完成任务。

已知师傅每小时做26个,徒弟每小时做18个。

这批零件共有多少个?
B、
1、百货商店卖出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12个,每箱90元。

一共卖出多少个乒乓球?一共卖了多少钱?
2、图书馆有35个书架,每个书架有5层,每层大约可以放20本书。

这些书架大约一共可以放多少本书?
3、某建筑工地运来了36包水泥,每包重45千克,又运来了散装水泥1560千克。

这个建筑工地一共运来水泥多少千克?
4、商场第一季度售出豆浆机27台,售出榨汁机的台数是豆浆机的23倍,售出的电磁炉比榨汁机少186台。

商场第一季度售出电磁炉多少台?
5、小明从家去学校用了3分钟。

照这样的速度,他从家去图书馆用了12分钟。

小明家离图书管有多少米?
6、小丽和她的34个同学一起去看电影。

每张电影票15元,买这些电影票一共花多少元?
7、三年级有11个班的同学去春游,平均每班38人,租了10辆客车,每辆客车有45个座位。

车上的座位够吗?
学校 小明家 186米 图书馆
C、
1、同学们做操。

小丽站在从左边数第12个,从右边数第8个;从前面数第5个,从后面数是第15个。

每行的人数同样多,每列的人数也同样多。

一共有多少名同学在做操?
2、每相邻的两根电线杆相距82米,小华从第一根电线杆跑到第9根电线杆,共跑了多少米?
3、玩具厂一周一共生产了28箱玩具,每箱26只。

(1)如果每只卖42元,那么一箱玩具能卖多少元?
(2)这家玩具厂平均每天生产多少只玩具?(一周按工作7天计算)
4、一根水管锯成3段用了6分钟,把这根水管锯成9段要多少分钟?
5、康乃馨、玫瑰花和百合花共40朵,已知康乃馨的朵数是玫瑰花的2倍,玫瑰花是百合花的3倍。

康乃馨、玫瑰花和百合花分别是多少朵?。

相关文档
最新文档