2018年国考备考指导:朴素逻辑提升大法:假设法
2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧

2018国家公务员考试行测备考:朴素逻辑解题技巧对于考试当中必然出现的,要学会总结方法和技巧才可以帮助自己拿到能多的分值。
那么今天我们就来简单给大家总结下朴素逻辑的重难点,希望对考试有所帮助。
朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。
其中,排除法适用于题干选项相对全面,内容简单易推的题目。
而当题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时,排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就显得极为重要。
假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题,主要介绍的方法是找矛盾。
假设法,顾名思义,通过假设某个条件正确或错误,代入题干,依据假设进行推断,如果没有出现矛盾,则假设正确;反之,假设错误。
【例1】已知甲乙丙丁四辆车的颜色分别是白银红蓝,大家对各自的车的颜色的描述分别有一下对话:甲说:乙车不是白色的乙说:丙车是红色的丙说:丁车不是蓝色的丁说:甲、乙、丙三个人的车有一辆是红色的,而且只有这个人说的是真话。
现以丁的话为依据,哪项是可以正确的。
A乙车是白色,丁车蓝色 B.乙车银色,丁车蓝色C.丙车是红色,乙车是银色D.甲车是白色,乙车是红色读题分析,题干给出信息相对不是很确定,而选项信息也不够全面。
无法使用排除法进行解答,故尝试假设法来解题。
首先选择假设突破口,题干信息以丁的内容为依据,丁说三个人红有红色车,且此人说真话,则我们在选择假设条件时应该是含有红的内容为突破口。
观察其他三人的描述,确定以乙的描述为假设条件。
即假设乙的描述为真,则确定乙车应为红色,且其内容为真,丙车为红色,此时产生矛盾,可以确定该假设错误。
故假设的反方向成立,也就是乙的描述为假,乙车非红色,丙车也非红色。
那么丙的描述也为假,即丁车是蓝色,综合可知,甲车为红色。
可以推出乙车不是白色,而是银色。
故甲、乙、丙、丁四辆车的颜色分别为红、银、白、蓝,故答案选啊B。
中公教育专家建议各位考生对以上知识进行认真学习与应用,希望对大家对朴素逻辑部分的学习有帮助,祝各位考生都能取得理想的成绩。
2018国家公务员考试行测答题技巧:巧解朴素逻辑

2018国家公务员考试行测答题技巧:巧解朴素逻辑
在
文科方向,
是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别
于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,
如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。
2017国家公务员考试市地级试卷
中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,只要大家材料分析清楚,并结合具
体的解题方法,就可以快速应对这类题型。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:
①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;
②人事和管理工作都不是由王莉完成的;
③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;
④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
1.以下哪项的工作安排符合上述条件?
A.王莉:管理、网络; 李明:教育、人事;丁勇:财务
B.王莉:教育、财务; 李明:人事、管理;丁勇:网络
C.王莉:网络; 李明:人事、管理、财务;丁勇:教育
D.王莉:网络; 李明:教育、管理;丁勇:人事、财务
2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项?
A. 人事、财务
B. 人事、管理、财务
C. 人事、网络
D. 财务
3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成?
A. 教育、人事、财务
B. 教育、人事、网络
C. 教育、管理、财务
D. 教育、管理、网络。
国考行测——朴素逻辑(假设法)

国考行测——朴素逻辑(假设法)在朴素逻辑题目中,真假话问题是常考题型之一,假设法是用来解决真假话问题的最常用方法。
一般的情况是当无法判断某人说的话的真假时,就来假设。
如果在假设情况下推出的结论与题干矛盾,那么假设不成立;如果没有推出矛盾,则说明假设是成立的。
我们通过两道具体的例题来学习假设法的运用。
例1.某公司举行假面舞会,张先生与张女士头戴不同颜色的面具相遇。
“我是一位先生。
”戴红色面具的那位说。
“我是一位女士。
”戴黄色面具的那位说。
说完后,两人都笑了。
因为他们两人中至少有一个人在说谎。
据此,可以推断出下列哪项判断为真?A.张先生说真话,他戴红色面具B.张先生说假话,他戴黄色面具C.张女士说真话,她戴红色面具D.张女士说假话,她戴黄色面具解析:由于他们二人中至少有一个人在说谎,我们可以先假设戴红色面具的说谎,推出戴红色面具的是女士,进而推出戴黄色面具的是先生,而黄色面具说“我是一位女士”,所以黄色面具也在说谎,即红色面具和黄色面具都说谎,与题干相符。
另外,我们还可以假设戴红色面具的说真话,所以红色面具是先生,那么黄色面具的就是女士,此时黄色面具说“我是一位女士”为真话,也就是说红色面具和黄色面具都说了真话,与题干的“两人至少一个人说谎”矛盾,所以此假设不成立。
综上所述,第一种假设是成立的,所以他们二人都在说谎,戴黄色面具的是先生,戴红色面具的是女士,所以选B.这就是通过假设法判断真假话问题的方法的典型应用。
为了让大家更加熟练地掌握这种方法,我们再来看一道题目。
例2.一位哲学家来到一个陌生的城市,正值深夜,他欲到智慧酒店去住宿。
当他来到一个十字路口时,他知道只有一条路可以通向智慧酒店,有三个木牌。
第一条路边的木牌上写着:此路通向智慧酒店。
第二条路边的木牌上写着:此路不通向智慧酒店。
第三条路边的木牌上写着:另外的两个木牌,有一块写的是真话,另一块写的是假话。
如果哲学家以第三块牌子上的话为依据,他要都到智慧酒店应该走哪条路?A.第一条路B.第二条路C.第三条路D.不确定解析:根据第一条路和第二条路的牌子上写的话一真一假,我们可以来做出假设。
2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”

2018全国事业单位统考行测技巧:判断推理之“朴素逻辑”2018全国事业单位统考距离我们越来越近,通过事业单位招聘考试网可以了解到,事业单位考试分两个阶段,一阶段是笔试,二阶段是面试。
参加联考的省份虽然考试时间一致,但是考试内容并不相同。
有些省份会考公共基础知识,有些则不会。
例如宁夏事业单位笔试一般会考《职业能力测验》和《综合应用能力》。
另外还会有一定的专业科目考试,专业考试是视各岗位的需要而定,没有统一。
面试有结构化面试,有些也会采用无领导小组,教师常采用说课形式。
事业单位确切的考试内容,需要根据招考公告和所报职位的要求来确定。
2018事业单位考试题库整理了各种资料、真题供考生备考学习,希望你披荆斩棘,不可阻挡!【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之2018年事考判断推理之“朴素逻辑”。
可以帮助各位考生顺利备考!2018国考结束不久,对于国考不是很理想或是致力于事考的很多同学应该已经转入2018事考的奋战当中了。
无论是国考还是事考判断推理都是不可轻视的一大块内容。
而在判断推理细分的几个部分中,必然性推理这一部分又是令很多考生头疼的地方。
因为必然性推理这部分题目做题时需要很强的逻辑性,很多时候如果没有老师的讲解,许多同学即使买了书也无法看懂做对题目,或是需要花费很长的时间才能作对一道题。
接下来将会对必然性推理中的朴素逻辑这部分内容进行讲解。
虽然有人说朴素逻辑是纯考智商的一种题目,因为它不像必然性推理中其他题目只要掌握推理规则通过运算推理就可以得出答案。
虽然朴素逻辑没有推理规则可供我们应用但是遇到这样的题目就没办法了吗?当然不是,我们还是可以借助一些技巧方法来快速的做出这种题目的。
朴素逻辑最常考的两种题型一种是元素对应问题,一种是真假话问题。
遇到元素对应问题时我们最常用的是排除法,对于真假话问题我们常用的是假设法。
什么叫元素对应问题呢?举个简单的例子帮助大家理解下。
2018江西省考行测备考:朴素逻辑假设法

2018江西省考行测备考:朴素逻辑假设法在行测考试中会出现一种测查考生逻辑思维能力的题目,我们把它称之为“朴素逻辑”,这一类题没有固定的知识点,更多是一种解题思路或者解题方法,需要备考者多去做题体会,难度系数较大。
那么今天中公教育专家主要为大家讲解的是其中的假设法。
假设法,顾名思义就是利用假设来做题,细分的话,有两种情况:其一,假设题干中的某个条件为真或假,结合题干其他条件进行推理,推理中如果没有出现矛盾,则假设成立,反之,假设不成立;其二是假设题干罗列选项为真,将其一一代入题干,进行推理,看是否符合题干要求。
那么什么情况下我们会想到用假设法去做题呢?我们通过一道题目来看一下:例1.有一座城市里住着两种人,一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人A 和B,他问:“你们两个当中有不说假话的人吗?”A说:“没有。
”请你判断A和B分别是什么人?【中公解析】本题读完之后,非常明显的发现是关于真假话的题目,一般来说遇到真假话我们会利用矛盾解题,但本题没有矛盾出现,而关于A的身份我们又不能确定,那么此时应该做的,就是利用假设去解题。
具体操作如下:假设A是说真话的人,那么,旅行者的话可以转换为:你们两个当中有说真话的吗?A回答:没有。
即两个人都不说真话,与我们的假设矛盾,所以A是说假话的人。
确定A的身份之后,继续推理,可知两人中有说真话的,所以B是说真话的人。
通过以上题目的分析,相信大家对于假设法有了一定的了解,但想要熟练运用此方法去解题,还需要大家勤加练习。
下面我们再来练习一道题:例2.有三只盒子,每只盒子里面装了两只球,分别是黑黑、白白、黑白。
每只盒子都贴了标明内容的标签,但所有的标签都贴错了。
要求:打开一只盒子,但只能取出一个球来,看过之后把所有的标签都纠正过来。
可以打开的盒子是:【中公解析】分析题目可知,一共三个盒子,每个盒子的标签都是错误的,假设打开贴有“黑白”标签的盒子,则里面实际是:黑黑或者白白,如果拿出来的是黑球,那么此盒子实际为黑黑,那么另外两个盒子,一个贴着“黑黑”,一个贴着“白白”,所以贴“白白”的盒子实际为黑白,贴“黑黑”的盒子实际为白白。
2018国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑万变不离其“三”

2018国家公务员考试行测技巧:朴素逻辑万变不离其“三”公务员考试判断推理主要测查报考者对各种事物关系的分析推理能力,涉及对图形、语词概念、事物关系和文字材料的理解、比较、组合、演绎和归纳等。
常见的题型有:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断等。
行政职业能力测验涉及多种题目类型,试题将根据考试目的、报考群体情况,在题型、数量、难度等方面进行组合。
了解公务员成绩计算方法,可以让你做到心中有数,高效备考。
朴素逻辑可谓是行测科目中的必考题型,往往是题干信息条件多,杂乱无章没有固定方法,导致同学们无从下手解题,并且在2017年国考中,还出现了一题五问的朴素逻辑题目,难度陡然提升,但学习方法要以不变应万变,方可在变化创新的考题中游刃有余取得高分,所以今天中公教育就跟大家一起来夯实基础,重点来了解朴素逻辑的三大常用方法。
技巧一:代入排除法。
适用题型:题干不好直接确定相对关系,但选项所给对应信息比较全面。
注意:代入排除法相对是最简单最省时的方法,且特征也最明显,所以能用必须优先用此法。
例题:在同一侧的房号为1234的四房间里,分别住着韩国、法国、英国和德国的四位专家。
有一位记者前来采访他们:①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。
那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:A.英国德国韩国法国B. 法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D. 德国英国韩国法国【答案】C。
中公解析:由于选项明确给出了按照房号大小,各房间所住人的国籍,故用带入排除法。
结合第①句话和第④句话可知韩国人的房号大于德国人,并且他们不能住一起,故排除A、B选项。
再由第③句话可排除D选项,故答案选择C。
技巧二:假设法。
适用题型:真假话问题,且题干中无矛盾关系。
2018国考行测逻辑判断实用方法汇总

2018国考行测逻辑判断实用方法汇总2018国家公务员考试的复习工作已经逐渐提上日程,在行测文科方向,判断推理是行测考试中重要题型,其中逻辑判断又是考生最为头疼的一类题目,逻辑思维能力有别于正常的言语理解与表达,所以学起来要困难一些,但逻辑判断型题目解题技巧性较强,如果能掌握解题方法,并能快速准确地解决此类题目。
2017国家公务员考试市地级试卷中出现了一题五问的考查形式,让很多学生措手不及,今天中公教育专家跟大家一起来学习一些解题技巧来快速应对这类题型。
(一)排除法:主要适用于题干信息复杂繁琐、选项比较具体的题目;(二)假设法:当题干存在多种不确定情况,不能直接推理的题目。
【例题】某办公室有王莉、李明和丁勇3名工作人员,本周有分别涉及网络、财务、管理、人事和教育的5项工作需要他们完成。
关于任务安排,需要满足下列条件:①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②人事和管理工作都不是由王莉完成的;③如果人事工作由丁勇完成,那么财务工作由李明完成;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
到了周末,3人顺利地完成了上述5项工作。
1.以下哪项的工作安排符合上述条件?A.王莉:管理、网络; 李明:教育、人事;丁勇:财务B.王莉:教育、财务; 李明:人事、管理;丁勇:网络C.王莉:网络; 李明:人事、管理、财务;丁勇:教育D.王莉:网络; 李明:教育、管理;丁勇:人事、财务2.如果李明只完成5项工作中的一项,那么包括该工作的所有可能性是以下哪项?A. 人事、财务B. 人事、管理、财务C. 人事、网络D. 财务3.以下哪项中的任务不可能均由李明完成?A. 教育、人事、财务B. 教育、人事、网络C. 教育、管理、财务D. 教育、管理、网络4.以下哪项中的任务不可能均由丁勇完成?A. 财务、管理B. 网络、人事C. 管理、人事D. 教育、管理5.如果管理工作和网络工作是由同一个人完成的,则以下哪项是可能的?A. 教育工作是由李明完成的B. 财务工作是由丁勇完成的C. 管理工作是由李明完成的D. 人事工作是由丁勇完成的【中公点评】翻译4个条件,①每人均需至少完成其中的一项工作,一项工作只能由一人完成;②-王莉人事且 -王莉管理;③丁勇人事推出李明财务;④完成教育工作的人至少还需完成一项其他工作。
2018国家公务员考试行测朴素逻辑速解有招,不用靠智商

2018国家公务员考试行测朴素逻辑速解有招,不用靠智商在公务员考试题目中朴素逻辑总是少不了的。
很多考生很害怕这一部分,尤其是近几年朴素逻辑考查的花样越来越多,很多考生早考场上干脆放弃了这一部分,觉得是浪费时间,平时在复习时也很少给这一部分分配时间。
实际上,朴素逻辑是有方法和技巧可循的,有时候不用那么费劲也能轻松得分。
例1:白兔、黑兔、灰兔是3兄妹,这天,它们在商场各买了一条裙子。
它们所买的裙子的颜色分别是白色、黑色、灰色。
回家的路上,一只兔子说:“我终于买到了白裙子了!今天我们课真有意思,白兔没买白裙子,黑兔没买黑裙子,灰兔也没买灰裙子。
”小黑兔说:“还真是这样的,太有趣了。
”根据以上对话,可以判断:A.白兔买灰裙子,黑兔买黑裙子,灰兔买白裙子B.白兔买灰裙子,黑兔买白裙子,灰兔买黑裙子C.白兔买黑裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买白裙子D.白兔买白裙子,黑兔买灰裙子,灰兔买黑裙子【答案】C。
中公解析:考生们有没有发现这个题目的选项已经将每个兔子对应的裙子颜色罗列出来了,全面又详细?这个时候我们就可以考虑用带入排除发,将题目中的限制条件带入选项,将不满足条件的排除。
首先题干一只兔子说,每个兔子买的裙子的颜色和自己颜色不一样。
所以黑兔买有买黑裙子,排除A选项。
白兔没有买白裙子,排除D选项。
小黑兔子接话说“是的”。
说明前面说话的,即买到白裙子的不是黑兔子,排除B。
最终选项确定C。
【小结】通过这个题目,我们会发现有时候朴素逻辑并没有我们想得那么困难,先观察题目,看题目的类型,特点,再根据相应技巧解题,既快又准。
不知道大家有没有观察出上面这题的特点,为什么可以用带入排除法,我们再来练习一道题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018年国考备考指导:朴素逻辑提升大法:假
设法
公务员,是指在各级政府机关中,行使国家行政职权,执行国家公务的人员。
根据《国家公务员暂行条例》,我国的国家公务员是指各级国家行政机关中除工勤人员以外的工作人员。
行政职业能力测验主要测查与公务员职业密切相关的、适合通过客观化纸笔测验方式进行考查的基本素质和能力要素,包括言语理解与表达、数量关系、判断推理、资料分析和常识判断等部分。
2018年国家公务员考试即将到来,以下是国考行测方面的备考指导。
假设法,顾名思义,就是针对题干中给出的信息进行假设。
这种方法在高中数学也用到过,比较容易理解,中公教育专家认为,在行测朴素逻辑中,假设法的应用题型主要是题干中出现多种可能性的信息,需要进行讨论,就要假设前提。
假设法的具体操作,假设题干中一种信息成立,如果假设得出的结论与题干或者与假设矛盾、冲突,则假设不成立;反之,假设成立。
【例题1】小明在星期一、星期二、星期三说谎话,丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话,青青忘了今天是星期几,他问小明,小明说:“昨天是我说谎话的日子。
”她又问丽丽,丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。
”由此可以推断今天是( )。
A.星期一
B.星期四
C.星期六
D.星期天
【中公解析】青青今天忘了星期几,他去问小明和丽丽,二人分别作出回答,但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知,出现了多种可能性,所以要用假设法。
首先,假设小明今天讲的是真话,那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说谎的日子”,所以,昨天可能是:星期一、星期二、星期三。
综上,今天是星期四,昨天是星期三。
代入丽丽,验证。
今天星期四,是丽丽说谎的日子,那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假,所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三,确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突,所以假设正确,答案选择B。
【例题2】小王夫妇请了小李夫妇和小张夫妇参们的家庭舞会。
舞会上没有一个男人同自己的妻子跳舞。
小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子,小英的丈夫正和小兰跳舞。
那么小王夫妇、小李夫妇和小张夫妇分别为:
A.小王一小兰,小李一小英,小张一小丽
B.小王一小兰,小李—小丽,小张一小英
C.小王一小英,小李一小丽,小张一小兰
D.小王一小丽,小李一小兰,小张一小英
【中公解析】题中,每个男人都没有与自己的妻子跳舞,而小王与小丽跳舞,所以小王和小丽不是夫妇,那么小王的妻子可能是小英或者小兰,出现多种可能性,可以用假设法。
假设小王的妻子是小英,根据题干,小英的丈夫和小兰跳舞,那么应该是小王和小兰跳舞,这就与题干已知信息“小王与小丽跳舞”产生矛盾,则假设错误,所以小王的妻子应该是小兰,排除C、D。
根据题干,“小王请了小丽跳舞,小李的舞伴是小张的妻子”,小王与小李是两个人,所以他们对应的舞伴也应该是两个人,所以,小丽就不是小张的妻子,排除A,选择B。
中公教育专家通过上述两个例题,巩固了朴素逻辑中假设法的应用题型以及在具体题目中如何操作,针对于朴素逻辑的题目,考查的是我们是否具有严密的逻辑思维,这种思维的树立不是一蹴而就的事情,需要不断的积累和练习,所以在复习时还是要多练习,通过题目巩固方法,才能够真正吃透、掌握方法。
青海中公教育特别推荐最新青海公职考情资讯,分享近期青海省各类招聘考试信息汇总,预祝广大考生在考试中金榜题名,荣获佳绩。