五年级数学(上)复合应用题专项练习

合集下载

五年级数学复合应用题试题答案及解析

五年级数学复合应用题试题答案及解析

五年级数学复合应用题试题答案及解析1.一张发票被撕掉一角,你能算出每张桌子多少钱吗?【答案】55【解析】略2.五年级同学练习1分钟跳绳,男、女生成绩统计如下图。

(1)在统计图左侧的( )里填合适的数。

(2)男生达到( )等级的人数最多,女生达到( )等级的人数最多;达到( )等级的男、女生人数相差最多。

【答案】(1)20 16 12 8 4 (2)优秀良好及格【解析】略3.有16吨货物,第一天运走2.67吨,比第二天少运3.5吨,两天一共运走( )吨货物。

【答案】8.84【解析】略4.有一根电线,第一天用去1.2米,第二天用去余下的一半,最后还剩4.2米,这根电线原来有多长?【答案】4.2+4.2+1.2=9.6(米)答:这根电线原来有9.6米。

【解析】略5.小亮和小东共有20.5元,两人各买了一支同样的钢笔后,小亮还剩下7.2元,小东还剩下3.3元,两人一共用去了多少元?你能算出一支钢笔多少钱吗?【答案】20.5-7.2-3.3=10(元) 10÷2=5(元)答:两人一共用去了10元,一支钢笔5元。

【解析】略6.每40张纸订1本练习本,问:830张纸可以订多少本?【答案】830÷40=20.75≈20(本)【解析】这里用去尾法取近似值,因为剩下的不够做一本。

7.学校要给一张长25分米,宽1.4米的长方形会议室桌铺上一块玻璃,每平方米玻璃的售价是32元,买这块玻璃需要多少钱?(4分)【答案】25分米=2.5米 2.5×1.4×32=112平方米【解析】这里要注意是单位要统一。

8.一块平行四边形的田地,底是32米,高是底的一半。

如果每平方米田地可收稻谷3.5千克,这块田地可收稻谷多少千克?【答案】32×(32÷2)×3.5=1792(千克)【解析】略9.有两块形状相同的三角形钢板,底是4.2米,高是1.6米,用这两块三角形钢板拼成一个平行四边形的钢板,拼成的平行四边形面积是多少平方米?【答案】4.2×1.6=6.72(米2)【解析】略10.一本书有70页,计划在14天内编写完,为了提高效率,每天多编写5页,多少天能完成?列式正确的是()。

归一、归总加条件的复合应用题 小学数学 课后练习

归一、归总加条件的复合应用题 小学数学 课后练习

一、选择题
1. 农田里有108只害虫,有2块农田,每块农田有3只青蛙,平均每只青蛙吃()只。

A.18 B.17 C.16
二、解答题
2. 王阿姨在电脑上打一篇约5000字的文章,已经打了10分钟,平均每分钟打100字,照这样的速度,剩下的字30分钟能打完吗?
3. 学校食堂有163.8千克花生油,平均每天用
4.2千克,已经用了15天,照这样计算,剩下的还可以用多少天?
4. 小红看一本科技书,看了3天,剩下66页。

如果用这样的速度看4天,就剩下全书的。

这本书有多少页?
5. 信心农场有45名工人,秋收时每天工作14小时,共摘棉花1260千克,平均每个工人每小时摘棉花多少千克?。

五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案

五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案

五年级上册数学应用题及答案专项练习100题及答案一、填空题1. 哥哥过了15个家,妹妹过了3个家,他们一起过了____个家。

答案:18个家2. 计算:1388 + 257 - 569 = ______。

答案:10763. 57 * 24 = ______。

答案:13684. 一个长方形的长是16米,宽是5米,它的面积是______平方米。

答案:80平方米5. 某商品标价160元,现在降价15%,现在的价格是______元。

答案:136元6. 一个木板长8米,需要截取2米多出来的部分,剩下的部分有______米长。

答案:6米长7. 一年有365天,春节放假15天,那么一年中工作的天数是______天。

答案:350天8. 一个零食袋重40克,现在吃掉了其中的20%,剩下的零食袋重______克。

答案:32克二、选择题1. 车厢里有48个人,甲提前下车,车上还剩下的人数是______。

A. 47人B. 48人C. 49人D. 50人答案:C2. 从250米的绳子上剪下1/5的长,剩下的绳子长度为______米。

A. 200米B. 150米C. 240米D. 160米答案:C3. 一个小店第一天卖出商品的三分之一,第二天卖出剩下商品的3/4,第三天卖出剩下商品的2/3,第四天卖出剩下商品的一半,那么第四天剩下的商品占原有商品的比例是______。

A. 1/24B. 1/16C. 1/3D. 1/2答案:B4. 一个数字的百位是8,十位是9,个位是7,这个数字是______。

A. 789B. 897C. 987D. 978答案:C5. 一个学校有640个学生,其中一半参加了运动会,参加运动会的学生有______个。

A. 320个B. 480个C. 3200个D. 800个答案:A三、应用题1. 甲和乙两人共有256个橙子,甲拿走了其中的2/5,乙拿走了剩下的3/4。

甲和乙分别拿走了多少个橙子?答案:甲拿走了256 * 2/5 = 102个橙子,乙拿走了256 * (1 - 2/5) *3/4 = 76个橙子。

小学数学专项训练(复合应用题)

小学数学专项训练(复合应用题)

小学数学专项训练2 复合应用题闯关1.农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧煤1.2吨.剩下的煤如果每天烧1.1吨,还可以烧多少天?2.某班存放科技书150本,故事书比科技书的2倍少50本,故事书有多少本?3.张明与李强两家人共用一个水表,五月份他们两家人共用水80吨,已知每吨水1.5元,该月水费他们两家按3:2分担。

五月份张明家要交水费多少元?4.学校买4副羽毛球拍和20根跳绳,付出150元,找回11.4元.每副羽毛球拍18.4元,每根跳绳多少元?5.某市出租车收费标准如下:3千米及3千米以下8元;3千米以上每增加1千米收费1.20元,另外每次付费需另加1元燃料费。

李军乘车从家里出发到少年宫共付了19.8元,他家和少年宫相距多少千米?6.某图书室借阅图书的归还期限为10天。

小敏借了一本故事书,如果每天看5页,16天才能看完。

她每天至少再多看几页才能按时归还?7.大桥乡修一条长2100米的水渠,已修了5天,平均每天修240米。

余下的任务要在3天内完成,平均每天应修多少米?8.毛尖茶每500克售价150元,“五一”期间搞促销活动,每购买500克赠送0.05千克。

李老师要买2.2千克茶叶,应付多少元?9.王工程师和刘技术员一起从公司出发,合乘一辆出租车。

王工程师去实验室,刘技术员去工地(如图)。

两人商定出租车费用由两人合理分摊。

已知出租车的车费标准为:0~3千米(起程价)10元,3千米以上部分每千米1.8元。

那么,请你帮他们算一算两人各应承担多少元车费。

10.汽车厂计划25天组装汽车4000辆,实际提前5天完成,实际平均每天组装汽车多少辆?11.买10千克苹果和20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱和1.5千克梨的价钱相等,苹果和梨的单价各是多少?12.小红和小明做同样的口算题,小红每分钟做60道口算题,小明每分钟做75道口算题,当小明做完时,小红还有45道没有做,小明做了几分钟?13.爱达花园小学向希望工程捐款,六(1)班捐的占六年级的13,六年级捐的占全校捐款的14,全校共捐款2400元,六(1)班捐了多少元?(用两种方法解答)14.一个乒乓球从25米的高空下落,每次弹起的高度是下落高度的25,它第四次下落后又能弹起多少米?15.甲、乙两车共运货物100吨。

江苏省2022-2023学年期末试题—05整数、小数复合应用题基础题(试题)-五年级级上册数学苏教版

江苏省2022-2023学年期末试题—05整数、小数复合应用题基础题(试题)-五年级级上册数学苏教版

江苏省2022-2023学年期末试题汇编—05整数、小数复合应用题基础题(试题)-五年级级上册数学苏教版一.应用题(共12小题)1.(2022秋•鼓楼区期末)小红身高1.46米,她站在0.4米高的台阶上时,比爸爸高0.12米,爸爸身高是多少?2.(2022秋•鼓楼区期末)某市出租车的收费标准是:3千米以内收费9元,3千米以外每千米收费2.4元,另外每次加收燃油附加费2元。

小强从家坐出租车去书城共付了25.4元,他家到书城大约多少千米?3.(2022秋•鼓楼区期末)购物支付的方式越来越多样化,百花超市今天现金收入260元,微信上的收入是现金收入的6.5倍,支付宝上的收入是现金收入的3.5倍,超市今天微信和支付宝一共收入多少元?4.(2022秋•鼓楼区期末)三个小朋友一起称体重,小林比小芳重2.4千克,小强又比小芳轻1.52千克,三人中,谁最重?最重的人与最轻的人相差多少千克?5.(2022秋•徐州期末)一台拖拉机上午耕地4.32公顷,下午比上午多耕地0.87公顷。

这天一共耕地多少公顷?6.(2022秋•徐州期末)工程队修一条路,已经修了17.8千米,未修的长度是已修长度的1.5倍。

这条路全长一共多少千米?7.(2022秋•灌云县期末)为了鼓励节约用电,某地规定了以下的电费计算方法,每月用电不超过100千瓦•时,按每千瓦•时0.52元收费;每月用电超过100千瓦•时,超过部分按每千瓦•时0.6元收费。

小明家十月份付电费80.4元,是用电多少千瓦•时?8.(2022秋•仪征市期末)杜云家9月份话费是68.5元,比8月份少了21.5元,这两个月共用电话费多少元?9.(2022秋•沛县期末)徐州市某停车场收费规定:1小时内(含1小时)收费3.5元,超过1小时后,每小时收5元,不到1小时的按1小时算。

李叔叔停车4.5小时,应交多少元停车费?10.(2022秋•沛县期末)疫情期间,妈妈去药店买了3包N95口罩和2瓶500ml的75度酒精,一共用去95.6元。

人教版数学5年级上册 总复习 应用题专项训练(附答案)

人教版数学5年级上册 总复习 应用题专项训练(附答案)
答:1吨大豆可以榨出豆油0.2吨,要榨出1吨豆油,需要5吨大豆。
【点睛】
分析题目所求结果,所求结果为豆油吨数时,豆油吨数作被除数;所求结果为大豆吨数时,大豆的吨数作被除数。
2.5千米;0.2小时
35.某停车场规定:停车一次收费5元(2小时以内),超过2小时的部分,每小时加收1.5元。小玲的爸爸在这个停车场停车5小时,应交停车费多少元?
36.一辆汽车2小时行90千米。照这样计算,7小时行多少千米?
37.一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人4.5小时共做零件多少个?
38.一台磨面机5小时磨小麦250千克。照这样计算,磨1750千克小麦,需要几小时?
12.某工程队承包一条自来水管道的安装任务,原计每天安装0.48千米,35天完成.实际每天安装0.6千米,实际装了几天?
13.一批煤,按计划每天烧5.4吨计算,可烧50天.实际每天可节约0.4吨,这批煤实际可用多少天?
14.一堆煤,计划每天烧2吨,可以烧30天,实际每天节约0.5吨,实际可以烧多少天?
4.一个筑路队7.5小时修路136.5m,照这样计算,8小时可修路多少米?
5.小亚看一本故事书,3天看了24页,照这样计算,7天看了多少页?
6.小林看一本故事书,3天看了24页。照这样计算,全书128页,多少天可以看完?
7.3台同样的抽水机,4小时可以浇地2.4公顷,1台抽水机每小时可以浇地多少公顷?
29.一辆汽车从甲地开往乙地。每小时行45千米,2.4小时到达。返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?
30.一辆轿车每小时行95千米,4.8小时到达目的地,如果每小时行80千米,需要多少小时到达目的地?
31.两辆汽车分别从两地相向开出,甲车每小时行48.3千米,乙车每小时行51.7千米,经过6.3小时两车在途中相遇,两地间的公路长多少千米?

五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案

五年级上册数学应用题大全及答案1. 题目:小明家有5个苹果,爸爸给他买了3个苹果,妈妈又给他买了2个苹果,现在小明家一共有多少个苹果?答案:小明家一共有5+3+2=10个苹果。

2. 题目:学校图书馆有100本书,借出去了40本,后来又还回来20本,现在图书馆里有多少本书?答案:现在图书馆里有100-40+20=80本书。

3. 题目:小华有24支铅笔,他用了8支,又买了10支,现在小华有多少支铅笔?答案:现在小华有24-8+10=26支铅笔。

4. 题目:一个长方形的长是10米,宽是5米,它的周长是多少米?答案:长方形的周长是(10+5)×2=30米。

5. 题目:小刚有36个苹果,他分给小亮8个,又分给小强6个,小刚还剩下多少个苹果?答案:小刚还剩下36-8-6=22个苹果。

6. 题目:一个班级有48个学生,其中男生有24人,女生有多少人?答案:女生有48-24=24人。

7. 题目:小芳有35元钱,她买了一个书包花了20元,又买了一个文具盒花了8元,小芳还剩下多少钱?答案:小芳还剩下35-20-8=7元。

8. 题目:一个长方形的长是8厘米,宽是6厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:长方形的面积是8×6=48平方厘米。

9. 题目:小华有36个苹果,他分给小刚12个,又分给小强6个,小华还剩下多少个苹果?答案:小华还剩下36-12-6=18个苹果。

10. 题目:一个班级有45个学生,其中男生有23人,女生有多少人?答案:女生有45-23=22人。

11. 题目:小刚有40元钱,他买了一个篮球花了30元,又买了一个足球花了5元,小刚还剩下多少钱?答案:小刚还剩下40-30-5=5元。

12. 题目:一个正方形的边长是7米,它的周长是多少米?答案:正方形的周长是7×4=28米。

13. 题目:小芳有45支铅笔,她用了15支,又买了5支,现在小芳有多少支铅笔?答案:现在小芳有45-15+5=35支铅笔。

一般复合应用题练习

一般复合应用题练习

1. 某服装厂生产一种服装,每件的成本是144元,出厂价是200元。

一个服装经销商订购了120件这样的服装,并提出“如果每件的出厂价每降低2元,我就多订购6件”。

按经销商的要求,这个服装厂售出多少件时,可以获得最大利润?最大利润是多少元?2. 红旗小学200名学生去参加“八荣八耻”宣誓活动,一共排成4路纵队,已知相邻的前后两人之间都相隔1.2米。

这支队伍长多少米?3. 有大小两桶油,从大桶往小桶倒入5千克油之后,大桶里的油还比小桶里的油多5千克。

原来大桶里的油比小桶里的油多多少千克?4. 甲、乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做6道,丙做的是甲的两倍,比乙多做22道。

他们三人一共做了多少道数学题?5. 把一条大鱼分成鱼头、鱼身、鱼尾三部分。

鱼尾的质量是4千克,鱼头的质量等于鱼尾的质量加上鱼身一半的质量,而鱼身的质量等于鱼头的质量加上鱼尾的质量。

这条大鱼的质量是多少千克?6. 3.一台挂钟现在的时刻是2点11分,30分钟后,分针与时针走过的度数比是( )7. 4.八戒1分钟可以吃10个人参果,悟空吃1个人参果需要10分钟,八戒和悟空吃个人参果的速度比( )8. 5.一个三角形最小的角是45.5度,这个三角形一定是( )三角形。

9. 6.0.53里面有( )个0.01, 391里面有( )个91 10. 7.一段圆柱形木头,挖去12.56立方米后得到一个最大的圆锥体,这个圆锥体的体积是( )立方米。

11. 8.一个高7厘米的圆柱体,把高增加2厘米后,所得的新圆柱体的表面积比原来增加了25.12平方厘米,原来圆柱体的体积是( )立方厘米。

12. 9.六⑵班男生人数的54正好与女生人数的43相等,男女生的人数比是( ):( ),已知女生人数是32人,男生有( )人。

13. 如图,圆A 的半径为B 的半径的31,圆A 从P 点出发绕圆B 做无滑动的滚动。

要滚动多少圈才能回到P 处?14. 六一班男生人数是女生人数的76,写出男生人数和全班人数的比,并化简。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

五年级数学(上)复合应用题专项练习
1、甲、乙两地相距375千米,一辆汽车由
甲地到乙地,上午行了3小时,每小时行45千米,剩下的路程下午用5小时行完。

下午每小时行多少千米?
分步:综合:
2、一个服装厂原来做一套制服用布4.2米,采用新的裁剪方法以后,每套节省用布0.2米,原来做1400套制服的布,现在可以做多少套?
分步:综合:
3、红星机器厂有一堆煤,原来每天烧1.9吨,可以烧30天,技术革新后可多烧8天,技术革新后每天少烧煤多少吨?
分步:综合: 4、一堆同样规格的铁钉,共重765克.取出50只,余下的重750克.这堆铁钉共有多少只?
5、两个修路队原计划16天修路3400米,实际第一队平均每天修162米,第二队平均每天修178米,这样共同可提前几天完成任务?
6、学校组织四、五年级学生春游,五年级有154人,比四年级参加人数的2倍少12人。

两个年级共有多少个学生参加春游?
7、甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,一共用了10小时。

第一段路每小时行50千米,共行了6小时,剩下的一段路每小时应行几千米?
分步:综合:
8、摩托车厂装配一批摩托车,计划每天装配120辆,28天完成,经改进操作方法后,每天可多装配20辆,这样,可提前几天完成装配任务?
分步: 综合:
9、东海影剧院原有座位30排,每排34座.扩建后增加了6排,每排增加了4座.扩建后比原来可多坐多少人?
10、为农化肥厂生产一批化肥,原计划每天生产12吨,18天完成任务.实际每天比原计划多生产1.5吨.实际提前几天完成了任务?
11、先锋农具厂计划每月生产农具400件.技术革新后,8个月的产量就超过全年计划160件.现在平均每月比原计划多生产多少件?
附加题:1、农机厂计划28天赶制3360件农具,实际每天比计划多生产48件.照这样计算,可以提前几天完成计划?
2、龟兔赛跑,全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑320米,兔自以为速度快,在途中睡了一觉,结果龟到了终点时,兔离终点还有400米。

兔在途中睡了几分钟?。

相关文档
最新文档