八年级数学期末复习测试题

合集下载

人教版八年级上册数学 期末复习综合练习题

人教版八年级上册数学     期末复习综合练习题

人教版八年级上册数学期末复习综合练习题一.选择题1.在△ABC中,AB=5,AC=3,AD为BC边的中线,则AD的长x的取值范围()A.5≤x≤8 B.4≤x≤7 C.1<x<4 D.2.若a,b,c是△ABC三边的长,化简:|a+b﹣c|+|b﹣a﹣c|﹣|c﹣a﹣b|=()A.a+b﹣c B.b﹣a+c C.a﹣b+c D.2a﹣b+c3.如图,四边形纸片ABCD中,∠A=65°,∠B=85°,将纸片折叠,使C,D落在AB边上的C′,D′处,折痕为MN,则∠AMD′+∠BNC′=()A.60°B.70°C.80°D.85°4.若a2+(m﹣3)a+4是一个完全平方式,则m的值应是()A.1或5 B.1 C.7或﹣1 D.﹣15.如图,P是△ABC的三条角平分线的交点,连接PA、PB、PC,若△PAB、△PBC、△PAC的面积分别为S1、S2、S3,则S1()S2+S3.A.>B.=C.<D.无法确定6.如图,在△ABC中,ED∥BC,∠ABC和∠ACB的平分线分别交ED于点F、G,若FG=2,ED=6,则DB+EC 的值为()A.3 B.4 C.5 D.97.关于x的分式方程﹣=1有增根,则﹣的值为()A.B.﹣C.﹣1 D.﹣38.若a满足a2=1,则分式的值为()A.﹣1 B.﹣C.0 D.9.如图,AD为等腰△ABC的高,其中∠ACB=50°,AC=BC,E,F分别为线段AD,AC上的动点,且AE =CF,当BF+CE取最小值时,∠AFB的度数为()A.75°B.90°C.95°D.105°10.如图,△ABE和△ADC是△ABC分别沿着AB、AC边翻折180°形成的,若∠BAC:∠ABC:∠BCA=26:7:3,则∠α的度数为()A.100°B.90°C.85°D.80°11.如图,在六边形ABCDEF中,∠A+∠F+∠E+∠D=α,∠ABC的平分线与∠BCD的平分线交于点P,则∠P度数为()A.α﹣180°B.360°﹣αC.180°﹣αD.α﹣360°12.如图,已知Rt△OAB,∠OAB=50°,∠AOB=90°,O点与坐标系原点重合,若点P在x轴上,且△APB是等腰三角形,则点P的坐标可能有()个.A.1个B.2个C.3个D.4个13.如图,△ABC中,D为BC的中点,点E为BA延长线上一点,DF⊥DE交射线AC于点F,连接EF,则BE+CF与EF的大小关系为()A.BE+CF<EF B.BE+CF=EFC.BE+CF>EF D.以上都有可能14.如图,等腰△ABC中,AB=AC=10,BC=16,△ABD是等边三角形,点P是∠BAC的角平分线上一动点,连接PC、PD,则PC+PD的最小值为()A.8 B.10 C.12 D.1615.如图所示,在等边△ABC中,点D、E、F分别在边BC、AB,AC上,则线段DE+DF的最小值是()A.BC边上高的长B.线段EF的长度C.BC边的长度D.以上都不对二.填空题16.如图,六边形ABCDEF内部有一点G,连接BG,DG.若∠1+∠2+∠3+∠4+∠5=440°,则∠BGD的大小为.17.如图,在△ABC中(AC>AB),AC=2BC,BC边上的中线AD把△ABC的周长分成60cm和40cm两部分,则边AC的长为.18.若n为正整数,且x2n=4,则(3x3n)2﹣4•(x2)2n的值是.19.因式分解:﹣8ax2+16axy﹣8ay2=.20.若16x2+1+k(k为含x的单项式)是一个完全平方式,则满足条件的k为.21.如果a2﹣9b2=4,那么(a+3b)2(a﹣3b)2的值是.22.如图,△ABC的外角∠MBC和∠NCB的平分线BP、CP相交于点P,PE⊥BC于E且PE=3cm,若△ABC 的周长为14cm,S△BPC=7.5cm2,则△ABC的面积为cm2.23.已知点A,B的坐标分别为(2,2),(2,4),O是原点,以A,B,P为顶点的三角形与△ABO全等,写出所有符合条件的点P的坐标:.24.已知,在△ABC中,E在AC上,连接BE,在BE上取点D,使AC=BD,延长CD交AB于点K,AF⊥CK 于F,若ED=CE,FC=3FD=3,则DK=.25.已知x,y,z满足x﹣y﹣z=0,2x+3y﹣7z=0,且z≠0,则的值是.26.如图,在△ABC中,AB=AC,D、E是△ABC内两点.AD平分∠BAC,∠EBC=∠E=60°,若BE=7cm,DE=3cm,则BC=cm.27.如图,在△ABC中,AB=AC=10,BC=12,AD=8,AD是∠BAC的平分线.若E是AC上一点且BE⊥AC,P是AD上的动点,则PC+PE的最小值是.28.商场销售某种商品,1月份销售了若干件,共获利润30000元,2月份把这种商品的单价降低了0.4元,但销售量比1月份增加了5000件,从而获得的利润比1月份多2000元,求调价前每件商品的利润是多少元?解:设调价前每件商品的利润是x元,可列出方程.29.已知x,y,z都是整数,且x>y,x2+z2=5,z2+y2=13.(1)x2﹣y2的值是.(2)++的值是.30.如图,等腰△ABC的底边BC的长为2,面积为5,腰AC的垂直平分线EF分别交边AC,AB于点E,F.若点D为BC边中点,M为线段EF上一动点,则DM+CM的最小值为.三.解答题31.计算:(x+2)(4x﹣3)﹣(2x﹣1)2.32.把下列各式因式分解.(1)﹣x2﹣4y2+4xy (2)9(m+n)2﹣(m﹣n)2(3)(a2+4)2﹣16a2 (4)a(x﹣3)+2b(x﹣3)33.计算:(1)a 2a−1−a−1 (2)a+2a−2⋅aa2+2a34.解分式方程:(1)3x +6x−1−x+5x2−x=0 (2)2−xx−3+13−x=135.先化简,再求值(1),其中a与2,4构成△ABC的三边,且a为整数.(2),若﹣3<x≤1,请你选取一个合适的x的整数值,求出原式的值.36.某数学老师在讲因式分解时,为了提高同学们的思维能力,他补充了一道这样的题:对多项式(a2+4a+2)(a2+4a+6)+4进行因式分解,有个学生解答过程如下:解:设a2+4a=b原式=(b+2)(b+6)+4…第一步=b2+8b+16…第二步=(b+4)2…第三步=(a2+4a+4)2…第四步根据以上解答过程回答下列问题:(1)该同学第二步到第三步运用了因式分解的哪种方法?(填选项).A.提取公因式 B.平方差公式C.两数和的完全平方公式 D.两数差的完全平方公式(2)对第四步的结果继续因式分解得到结果为.(3)请你模仿以上方法对多项式(x2﹣6x)(x2﹣6x+18)+81进行因式分解.37.如图,某社区在一块长和宽分别为(x+2y)m,(2x+y)m的长方形空地上划出两块大小相同的边长为ym的正方形区域种植花草(数据如图所示,单位:m)(阴影部分).(1)用含x,y的式子表示休闲广场的面积并化简;(2)若|y﹣5|+(x﹣2)2=0,请计算休闲广场的面积.38.“垃圾分一分,环境美十分”.某校为积极响应有关垃圾分类的号召,从百货商场购进了A,B两种品牌的垃圾桶作为可回收垃圾桶和其他垃圾桶.已知B品牌垃圾桶比A品牌垃圾桶每个贵50元,用4000元购买A品牌垃圾桶的数量是用3000元购买B品牌垃圾桶数量的2倍.(1)求购买一个A品牌、一个B品牌的垃圾桶各需多少元?(2)若该中学决定再次准备用不超过6000元购进A,B两种品牌垃圾桶共50个,恰逢百货商场对两种品牌垃圾桶的售价进行调整:A品牌按第一次购买时售价的九折出售,B品牌比第一次购买时售价提高了20%,那么该学校此次最多可购买多少个B品牌垃圾桶?39.母亲节前夕,某花店购进康乃馨和百合两种鲜花,销售过程中发现康乃馨比百合销量大,店主决定将百合每枝降价2元促销,降价后100元可购买百合的数量是原来可购买百合数量的倍.(1)试问:降价后每枝百合的售价是多少元?(2)根据销售情况,店主用不多于1000元的资金再次购进两种鲜花共180枝,康乃馨进价为6元/枝,百合的进价是5元/枝.试问至少需要购进多少枝百合?40.已知,如图,在四边形ABCD中,BC>BA,∠A+∠C=180°,DE⊥BC,BD平分∠ABC,试说明AD=DC.41.如图,△ABC为等边三角形,AE=CD,AD、BE相交于点P,BQ⊥AD于点Q,PQ=3,PE=1.(1)求证:AD=BE;(2)求AD的长.42.如图,AP,CP分别是△ABC外角∠MAC和∠NCA的平分线,它们交于点P.求证:BP为∠MBN的平分线.43.已知:如图,∠MON=90°,点A、B分别在射线OM、ON上移动(不与点O重合),AC平分∠MAB,AC的反向延长线与∠ABO的平分线相交于点D.(1)当∠ABO=70°时、∠D的度数是多少?(2)随着点A、B的移动,试问∠D的大小是否变化?请说出你的理由.44.【问题背景】在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=120°,∠B=∠ADC=90°,E、F分别是BC、CD上的点,且∠EAF =60°,试探究图1中线段BE、EF、FD之间的数量关系.【初步探索】琪琪同学认为:延长FD到点G,使DG=BE,连接AG,先证明△ABE≌△ADG,再证明△AEF≌△AGF,则可得到BE、EF、FD之间的数量关系是.【探索延伸】在四边形ABCD中如图2,AB=AD,∠B+∠D=180°,E、F分别是BC、CD上的点,∠EAF=∠BAD,上述结论是否仍然成立?说明理由.【结论运用】如图3,在某次军事演习中,舰艇甲在指挥中心(O处)北偏西30°的A处,舰艇乙在指挥中心南偏东70°的B处,并且两舰艇到指挥中心的距离相等,接到行动指令后,舰艇甲向正东方向以60海里/小时的速度前进,舰艇乙沿北偏东50°的方向以80海里/小时的速度前进1.5小时后,指挥中心观测到甲、乙两舰艇分别到达E,F处,且两舰艇之间的夹角(∠EOF)为70°,试求此时两舰艇之间的距离.45.在△DEF中,DE=DF,点B在EF边上,且∠EBD=60°,C是射线BD上的一个动点(不与点B重合,且BC≠BE),在射线BE上截取BA=BC,连接AC.(1)当点C在线段BD上时,①若点C与点D重合,请根据题意补全图1,并直接写出线段AE与BF的数量关系为;②如图2,若点C不与点D重合,请证明AE=BF+CD;(2)当点C在线段BD的延长线上时,用等式表示线段AE,BF,CD之间的数量关系(直接写出结果,不需要证明).。

人教版数学八年级上学期《期末检测题》含答案

人教版数学八年级上学期《期末检测题》含答案

人教版数学八年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、单选题(共12小题)1.已知多边形的每个内角都是108°,则这个多边形是()A.五边形B.七边形C.九边形D.不能确定2.在直角坐标系中,点A(﹣2,3)的横坐标乘以﹣1,纵坐标不变,得到点B,则A与B的关系是()A.关于x轴对称B.将点A向x轴的负方向平移了1个单位长度C.关于y轴对称D.将点A向y轴的负方向平移了1个单位长度3.下列各式从左到右的变形中,属于因式分解的是()A.﹣12x3y=﹣3x3•4y B.m(mn﹣1)=m2n﹣mC.y2﹣4y﹣1=y(y﹣4)﹣1D.ax+ay=a(x﹣y)4.已知a=8131,b=2741,c=961,则下列关系中正确的是()A.b>c>a B.a>c>b C.a>b>c D.a<b<c5.关于y的二次三项式y2﹣(k+1)y+1为完全平方式,则k的值为()A.﹣1B.1C.1或﹣1D.1或﹣36.已知a+b=﹣5,ab=﹣4,则a2﹣3ab+b2的值是()A.49B.37C.45D.337.化简的结果为()A.1B.x+1C.D.8.已知实数x,y,z满足++=,且=11,则x+y+z的值为()A.12B.14C.D.99.下列说法正确的是()A.形如的式子叫分式B.分式不是最简分式C.当x≠3时,分式意义D.分式与的最简公分母是a3b210.若关于x的方程+1=的解为负数,且关于x的不等式组无解.则所有满足条件的整数a的值之积是()A.0B.1C.2D.311.观察下列各式(x﹣1)(x+1)=x2﹣1,(x﹣1)(x2+x+1)=x3﹣1,(x﹣1)(x3+x2+x+1)=x4﹣1……根据规律计算:(﹣2)2018+(﹣2)2017+(﹣2)2016+…+(﹣2)3+(﹣2)2+(﹣2)1+1的值为()A.22019﹣1B.﹣22019﹣1C.D.12.如图,△ABP与△CDP是两个全等的等边三角形,且P A⊥PD.有下列四个结论:(1)∠PBC=15°;(2)AD∥BC;(3)直线PC与AB垂直;(4)四边形ABCD是轴对称图形.其中正确结论个数是()A.1B.2C.3D.4二、填空题(共4小题)13.已知x2﹣mx+n=(x﹣3)(x+4),则(mn)m=.14.若关于x的分式方程+=2m无解,则m的值为.15.如图,从边长为a+4的正方形纸片中剪去一个边长为a的正方形(a>0),剩余部分沿虚线剪开,拼成一个长方形(不重叠无缝隙),则长方形的面积为.16.如图所示△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC中点,两边PE、PF分别交AB、AC于点E、F,给出以下四个结论:①AE=CF;②△EPF为等腰直角三角形;③S四边形AEPF=;④EF=AP;当∠EPF在△ABC内绕顶点P旋转时(点E不与点A、B重合),上述结论始终正确的有(填序号).三、解答题(共6小题)17.计算:(1)x•x3+x2•x2(2)(x+3y)2﹣(x+2y)(x﹣2y)18.如图,在正方形网格中,点A、B、C、M、N都在格点上.(1)作△ABC关于直线MN对称的图形△A′B′C′.(2)若网格中最小正方形的边长为1,求△ABC的面积.19.已知,求的值.20.如图,四边形ABCD中,AB∥DC,∠B=90°,F为DC上一点,且FC=AB,E为AD上一点,EC交AF于点G.(1)求证:四边形ABCF是矩形;(2)若ED=EC,求证:EA=EG.21.观察下列各式:(x﹣1)(x+1)=x2﹣1(x﹣1)(x2+x+1)=x3﹣1(x﹣1)(x3+x2+x+1)=x4﹣1……(1)根据上面各式的规律,得(x﹣1)(x n﹣1+x n﹣2+x n﹣3+…+x+1)=﹣(其中n为大于1的正整数);(2)根据这一规律,计算1+2+22+23+24+…+299+2100.22.从泰州乘“K”字头列车A、“T”字头列车B都可直达南京,已知A车的平均速度为80km/h,B车的平均速度为A车的1.5倍,且行完全程B车所需时间比A车少40分钟.(1)求泰州至南京的铁路里程;(2)若两车以各自的平均速度分别从泰州、南京同时相向而行,问经过多少时间两车相距40km?答案与解析一、单选题(共12小题)1.已知多边形的每个内角都是108°,则这个多边形是()A.五边形B.七边形C.九边形D.不能确定[解答]解:∵多边形的每个内角都是108°,∴每个外角是180°﹣108°=72°,∴这个多边形的边数是360°÷72°=5,∴这个多边形是五边形,故选:A.[知识点]多边形内角与外角2.在直角坐标系中,点A(﹣2,3)的横坐标乘以﹣1,纵坐标不变,得到点B,则A与B的关系是()A.关于x轴对称B.将点A向x轴的负方向平移了1个单位长度C.关于y轴对称D.将点A向y轴的负方向平移了1个单位长度[解答]解:∵在直角坐标系中A(﹣2,3)点的横坐标乘以﹣1,纵坐标不变,∴B点的横坐标变为原数的相反数,纵坐标不变,∴A与B的关系是关于y轴对称.故选:C.[知识点]坐标与图形变化-平移、关于x轴、y轴对称的点的坐标3.下列各式从左到右的变形中,属于因式分解的是()A.﹣12x3y=﹣3x3•4y B.m(mn﹣1)=m2n﹣mC.y2﹣4y﹣1=y(y﹣4)﹣1D.ax+ay=a(x﹣y)[解答]解:A、左边不是多项式,不是因式分解,故本选项不符合题意;B、是整式的乘法运算,故本选项不符合题意;C、没把一个多项式转化成几个整式积的形式,故本选项不符合题意;D、把一个多项式转化成几个整式积的形式,故本选项符合题意;故选:D.[知识点]因式分解的意义、因式分解-提公因式法4.已知a=8131,b=2741,c=961,则下列关系中正确的是()A.b>c>a B.a>c>b C.a>b>c D.a<b<c[解答]解:∵a=8131=3124,b=2741=3123,c=961=3122,∴a>b>c.故选:C.[知识点]有理数大小比较、幂的乘方与积的乘方5.关于y的二次三项式y2﹣(k+1)y+1为完全平方式,则k的值为()A.﹣1B.1C.1或﹣1D.1或﹣3[解答]解:∵y2﹣(k+1)y+1为完全平方式,∴﹣(k+1)=±2,∴k=1或﹣3,故选:D.[知识点]完全平方式6.已知a+b=﹣5,ab=﹣4,则a2﹣3ab+b2的值是()A.49B.37C.45D.33[解答]解:∵a+b=﹣5,ab=﹣4,∴a2﹣3ab+b2=(a+b)2﹣5ab=52﹣5×(﹣4)=25+20=45,故选:C.[知识点]完全平方公式7.化简的结果为()A.1B.x+1C.D.[解答]解:原式=÷=×=.故选:C.[知识点]分式的混合运算8.已知实数x,y,z满足++=,且=11,则x+y+z的值为()A.12B.14C.D.9[解答]解:∵=11,∴1++1++1+=14,即++=14,∴++=,而++=,∴=,∴x+y+z=12.故选:A.[知识点]分式的加减法9.下列说法正确的是()A.形如的式子叫分式B.分式不是最简分式C.当x≠3时,分式意义D.分式与的最简公分母是a3b2[解答]解:A、形如(A、B为整式、B中含字母)的式子叫分式,故原题说法错误;B、分式是最简分式,故原题说法错误;C、当x≠3时,分式意义,故原题说法正确;D、分式与的最简公分母是a2b,故原题说法错误;故选:C.[知识点]最简分式、分式有意义的条件、最简公分母10.若关于x的方程+1=的解为负数,且关于x的不等式组无解.则所有满足条件的整数a的值之积是()A.0B.1C.2D.3[解答]解:将分式方程去分母得:a(x﹣1)+(x+1)(x﹣1)=(x+a)(x+1)解得:x=﹣2a﹣1∵解为负数∴﹣2a﹣1<0∴a>﹣∵当x=1时, a=﹣1;x=﹣1时,a=0,此时分式的分母为0,∴a>﹣,且a≠0;将不等式组整理得:∵不等式组无解∴a≤2∴a的取值范围为:﹣<a≤2,且a≠0∴满足条件的整数a的值为:0,1,2∴所有满足条件的整数a的值之积是0.故选:A.[知识点]解一元一次不等式、分式方程的解、解一元一次不等式组11.观察下列各式(x﹣1)(x+1)=x2﹣1,(x﹣1)(x2+x+1)=x3﹣1,(x﹣1)(x3+x2+x+1)=x4﹣1……根据规律计算:(﹣2)2018+(﹣2)2017+(﹣2)2016+…+(﹣2)3+(﹣2)2+(﹣2)1+1的值为()A.22019﹣1B.﹣22019﹣1C.D.[解答]解:∵(﹣2﹣1)[(﹣2)2018+(﹣2)2017+(﹣2)2016+…+(﹣2)3+(﹣2)2+(﹣2)1+1],=(﹣2)2019﹣1,=﹣22019﹣1,∴(﹣2)2018+(﹣2)2017+(﹣2)2016+…+(﹣2)3+(﹣2)2+(﹣2)1+1=.故选:D.[知识点]平方差公式、多项式乘多项式、规律型:数字的变化类12.如图,△ABP与△CDP是两个全等的等边三角形,且P A⊥PD.有下列四个结论:(1)∠PBC=15°;(2)AD∥BC;(3)直线PC与AB垂直;(4)四边形ABCD是轴对称图形.其中正确结论个数是()A.1B.2C.3D.4[解答]解:∵△ABP≌△CDP,∴AB=CD,AP=DP,BP=CP.又∵△ABP与△CDP是两个等边三角形,∴∠P AB=∠PBA=∠APB=60°.①根据题意,∠BPC=360°﹣60°×2﹣90°=150°∵BP=PC,∴∠PBC=(180°﹣150°)÷2=15°,故本选项正确;②∵∠ABC=60°+15°=75°,∵AP=DP,∴∠DAP=45°,∵∠BAP=60°,∴∠BAD=∠BAP+∠DAP=60°+45°=105°,∴∠BAD+∠ABC=105°+75°=180°,∴AD∥BC;故本选项正确;③延长CP交于AB于点O.∠APO=180°﹣(∠APD+∠CPD)=180°﹣(90°+60°)=180°﹣150°=30°,∵∠P AB=60°,∴∠AOP=30°+60°=90°,故本选项正确;④根据题意可得四边形ABCD是轴对称图形,故本选项正确.综上所述,以上四个命题都正确.故选:D.[知识点]等边三角形的性质、平行线的判定、轴对称图形、全等三角形的性质二、填空题(共4小题)13.已知x2﹣mx+n=(x﹣3)(x+4),则(mn)m=.[解答]解:∵x2﹣mx+n=(x﹣3)(x+4)=x2+x﹣12,∴m=﹣1,n=﹣12,∴(mn)m=12﹣1=.故答案为:[知识点]因式分解-十字相乘法等、幂的乘方与积的乘方14.若关于x的分式方程+=2m无解,则m的值为.[解答]解:方程两边同时乘以x﹣4,得x﹣4m=2m(x﹣4),解得:x=,∵方程无解,∴2m﹣1=0或x=4,m=或m=1,故答案为或1.[知识点]分式方程的解15.如图,从边长为a+4的正方形纸片中剪去一个边长为a的正方形(a>0),剩余部分沿虚线剪开,拼成一个长方形(不重叠无缝隙),则长方形的面积为.[解答]解:(a+4)2﹣a2=8a+16,故答案为8a+16.[知识点]平方差公式的几何背景16.如图所示△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,直角∠EPF的顶点P是BC中点,两边PE、PF分别交AB、AC于点E、F,给出以下四个结论:①AE=CF;②△EPF为等腰直角三角形;③S四边形AEPF=;④EF=AP;当∠EPF在△ABC内绕顶点P旋转时(点E不与点A、B重合),上述结论始终正确的有(填序号).[解答]解:∵∠APE、∠CPF都是∠APF的余角,∴∠APE=∠CPF,∵AB=AC,∠BAC=90°,P是BC中点,∴AP=CP,∴∠P AE=∠PCF,在△APE与△CPF中,,∴△APE≌△CPF(ASA),同理可证△APF≌△BPE,∴AE=CF,△EPF是等腰直角三角形,S四边形AEPF=S△ABC,①②③正确;而AP=BC,EF因不是中位线,则不等于BC的一半,故④不成立.故始终正确的是①②③.故答案为:①②③.[知识点]等腰直角三角形、旋转的性质、全等三角形的判定与性质三、解答题(共6小题)17.计算:(1)x•x3+x2•x2(2)(x+3y)2﹣(x+2y)(x﹣2y)[解答]解:(1)原式=x4+x4=2x4;(2)原式=x2+6xy+9y2﹣x2+4y2=6xy+13y2.[知识点]同底数幂的乘法、完全平方公式、平方差公式18.如图,在正方形网格中,点A、B、C、M、N都在格点上.(1)作△ABC关于直线MN对称的图形△A′B′C′.(2)若网格中最小正方形的边长为1,求△ABC的面积.[解答]解:(1)如图,△A′B′C′为所作;(2)△ABC的面积=×3×2=3.[知识点]作图-轴对称变换、三角形的面积19.已知,求的值.[解答]解:∵==,∴,解得:A=3,B=﹣1,∴=.[知识点]分式的加减法、分式的值20.如图,四边形ABCD中,AB∥DC,∠B=90°,F为DC上一点,且FC=AB,E为AD上一点,EC交AF于点G.(1)求证:四边形ABCF是矩形;(2)若ED=EC,求证:EA=EG.[解答](1)证明:∵AB∥DC,FC=AB,∴四边形ABCF是平行四边形.∵∠B=90°,∴四边形ABCF是矩形.(2)证明:由(1)可得,∠AFC=90°,∴∠DAF=90°﹣∠D,∠CGF=90°﹣∠ECD.∵ED=EC,∴∠D=∠ECD.∴∠DAF=∠CGF.∵∠EGA=∠CGF,∴∠EAG=∠EGA.∴EA=EG.[知识点]矩形的判定、全等三角形的判定与性质21.观察下列各式:(x﹣1)(x+1)=x2﹣1(x﹣1)(x2+x+1)=x3﹣1(x﹣1)(x3+x2+x+1)=x4﹣1……(1)根据上面各式的规律,得(x﹣1)(x n﹣1+x n﹣2+x n﹣3+…+x+1)=﹣(其中n为大于1的正整数);(2)根据这一规律,计算1+2+22+23+24+…+299+2100.[解答]解:(1)由规律得:(x﹣1)(x n﹣1+x n﹣2+x n﹣3+…+x+1)=x n﹣1+1﹣1=x n﹣1,故答案为:x n﹣1,(2)原式=(2﹣1)(1+2+22+23+24+…+299+2100)=2101﹣1.[知识点]平方差公式、多项式乘多项式、规律型:数字的变化类22.从泰州乘“K”字头列车A、“T”字头列车B都可直达南京,已知A车的平均速度为80km/h,B车的平均速度为A车的1.5倍,且行完全程B车所需时间比A车少40分钟.(1)求泰州至南京的铁路里程;(2)若两车以各自的平均速度分别从泰州、南京同时相向而行,问经过多少时间两车相距40km?[解答]解:(1)设泰州至南京的铁路里程是xkm,则,解得:x=160.答:泰州至南京的铁路里程是160 km;(2)设经过th两车相距40 km.①当相遇前相距两车相距40 km时,80t+1.5×80t+40=160,解得t=0.6;②当相遇后两车相距40 km时,80t+1.5×80t﹣40=160.解得t=1.综上所述,经过0.6h或1h两车相距40km.答:经过0.6h或1h两车相距40km.[知识点]分式方程的应用。

人教版数学八年级上学期《期末测试题》及答案解析

人教版数学八年级上学期《期末测试题》及答案解析
三、解答题(每小题8分共16分)
15.因式分解:
(1) ;(2) .
16.(1)解分式方程: .
(2)如图, 与 中,AC与BD交于点E,且 , ,求证: .
四、解答题(共32分,每题8分)
17.(1)已知 ,求 的值.
(2)化简: ,并从±2,±1,±3中选择一个合适的数求代数式的值.
18.为厉行节能减排,倡导绿色出行,我市推行“共享单车”公益活动.某公司在小区分别投放A、B两种不同款型 共享单车,其中A型车的投放量是B型车的投放量的 倍,B型车的成本单价比A型车高20元,A型、B型单车投放总成本分别为30000元和26400元,求A型共享单车的成本单价是多少元?
例如:
利用这种分组的思想方法解决下列问题:
(1)分解因式 ;
(2) 三边a,b,c满足 判断 的形状,并说明理由.
五、解答题(本题共18分,其中每9分)
21.如图,在 中, ,点 在 内, , ,点 在 外, , .
(1)求 的度数;
(2)判断 形状并加以证明;
(3)连接 ,若 , ,求 的长.
22.阅读下面材料:
①AD是∠BAC 平分线
②∠ADC=60°
③点D在AB的垂直平分线上
④若AD=2dm,则点D到AB的距离是1dm
⑤S△DAC:S△DAB=1:2
A.2B.3C.4D.5
[答案]D
[解析]
[分析]
①根据作图的过程可以判定AD是∠BAC的角平分线;
②利用角平分线的定义可以推知∠CAD=30°,则由直角三角形的性质来求∠ADC的度数;
(1) ;(2) .
[答案](1) ;(2)
[解析]
[分析]
(1)先提取公因式,然后利用完全平方公式因式分解即可;

初中数学八年级数学第二学期期末数学复习(5)

初中数学八年级数学第二学期期末数学复习(5)

年级数学第二学期期末数学复习(1)一、选择题:(每题3分,共30分) 1、若分式有意义,则x 的取值范围是( )A .B .C .D .x ≠-12、一射击运动员在一次射击练习中打出的成绩如下表所示:这次成绩的众数是( ) A;6 B;8 C;10 D;73、若一组数据1,2,3,x 的极差为6,则x 的值是( ) A .7 B .8 C .9 D .7或-34、矩形的面积为120cm 2,周长为46cm ,则它的对角线长为 ( ) A .15cm B .16cm C .17cm D .18cm5、如图,△ABC 中,AB =AC =10,BD 是AC 边上的高线,DC =2,则BD 等于( ). (A)4 (B)6 (C)8(D)第5题 第7题 第14题 第17题 6、等腰梯形ABCD 中,E 、F 、G 、H 分别是各边的中点,则四边形EFGH 的形状是( )A .平行四边形B .矩形C .菱形D .正方形7、函数y 1=x (x ≥0),(x >0)的图象如图所示,则结论: ①两函数图象的交点A 的坐标为(2,2); ②当x >2时,y 2>y 1;③当x =1时,BC =3; ④当x 逐渐增大时,y 1随着x 的增大而增大,y 2随着x 的增大而减小.其中正确结论的序号是( )A;①② B; ①②④ C; ①②③④ D; ①③④8、如图,将边长为8㎝的正方形ABCD 折叠,使点D 落在BC 边的中点E 处,点A 落在F 处,折痕为MN ,则线段CN 的长是( ) A .3cm B .4cm C .5cm D .6cm9、已知 ,则的值为 ( )A .12B .13C .14D .1510、三角形三边之比分别为①1:2:3,②3:4:5;③1.5:2:2.5,④4:5:6, 其中可以构成直角三角形的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个二、填空题:(每题3分,共24分)11、数据2,x ,9,2,8,5的平均数为5,它的极差为 。

人教版八年级数学第一学期期末综合复习测试题(含答案)

人教版八年级数学第一学期期末综合复习测试题(含答案)

人教版八年级数学第一学期期末综合复习测试题(含答案)一.选择题(共12小题,满分36分)1.以下是清华大学、北京大学、上海交通大学、浙江大学的校徽,其中是轴对称图形的是()A.B.C.D.2.目前发现的新冠病毒其直径约为0.00012毫米,则这个数字用科学记数法表示正确的是()A.1.2×104B.1.2×10﹣4C.0.12×105D.0.12×10﹣5 3.已知点A(m﹣1,3)与点B(2,n+1)关于x轴对称,则m+n的值为()A.﹣1B.﹣7C.1D.74.若3和9是一个三角形的两边长,且第三边长为偶数,则该三角形的周长为()A.20B.21C.21或22D.20或225.如果一个正多边形的每一个内角是144°,则这个多边形是()A.正十边形B.正九边形C.正八边形D.正七边形6.已知等腰三角形一腰上的高线与另一腰的夹角为40°,那么这个等腰三角形的顶角等于()A.50°或130°B.130°C.80°D.50°或80°7.下列各式正确的是()A.B.C.D.8.下列计算正确的是()A.a m a n=a mn B.(﹣a2)3=a6C.(a﹣1)2=D.a3÷2a=2a29.现有甲、乙、丙三种不同的长方形纸片若干张(边长如图).小明要用这三种纸片紧密拼接成一个没有缝隙的大正方形,他选取甲纸片1张,再取乙纸片4张,还需要取丙纸片的张数为()A.1B.2C.3D.410.甲乙两个码头相距s千米,某船在静水中的速度为a千米/时,水流速度为b千米/时,则船一次往返两个码头所需的时间为()小时.A.B.C.D.+11.如图所示,在直角三角形ABC中,已知∠ACB=90°,点E是AB的中点,且DE⊥AB,DE交AC的延长线于点D、交BC于点F,若∠D=30°,EF=2,则DF的长是()A.5B.4C.3D.212.已知△ABC是边长为10的等边三角形,D为AC的中点,∠EDF=120°,DE交线段AB于E,DF交BC的延长线于F.若AE=4BE,则CF的长为()A.1B.2C.3D.4二.填空题(共6小题,满分18分)13.当x=时,分式无意义.14.如图,自行车是人们日常代步的工具.你发现了没有,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是利用三角形的.15.分解因式:2x2﹣8x+8=.16.已知:a﹣b=1,a2+b2=25,则(a+b)2的值为.17.“绿水青山就是金山银山”.某工程队承接了60万平方米的荒山绿化任务,为了赶在雨季前竣工,实际工作时每天的工作效率比原计划提高了25%,结果提前30天完成了这一任务.设原计划工作时每天绿化的面积为x万平方米,根据题意列方程得.18.已知一张三角形纸片ABC(如图甲),其中AB=AC=10,BC=6.将纸片沿DE折叠,使点A与点B重合(如图乙)时,CE=a;再将纸片沿EF折叠,使得点C恰好与BE边上的G点重合,折痕为EF(如图丙),则△BFG的周长为(用含a的式子表示).三.解答题(共8小题,满分66分)19.计算:(1)(﹣a3)2•(ab)2.(2)(﹣0.25)2020×42021.20.先化简再求值,选择一个你喜欢的x的值代入其中并求值.21.如图,在△ABC中,AB=AC.(1)用尺规完成以下基本作图:作△ABC的边AB的垂直平分线DE,交AB于点D,交AC于点E,连接BE;(保留作图痕迹,不写作法)(2)在(1)所作的图形中,若∠A=40°,求∠CBE的度数.22.如图,CE⊥AB,BD⊥AC,垂足分别为E、D,CE,BD相交于O.(1)若∠1=∠2,求证:OB=OC;(2)若OB=OC,求证:∠1=∠2.23.受疫情影响,洗手液需求量猛增,某商场用4000元购进一批洗手液后,供不应求,商场用8800元购进第二批这种洗手液,所购数量是第一批数量的2倍,但单价贵了1元.(1)求该商场购进的第一批洗手液的单价;(2)商场销售这种洗手液时,每瓶定价为13元,最后200瓶按9折销售,很快售完,在这两笔生意中商场共获利多少元?24.等面积法是一种常用的、重要的数学解题方法.(1)如图1,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,BC=3,AC=4,AB=5,CD⊥AB,则CD长为;(2)如图2,在△ABC中,AB=4,BC=2,则△ABC的高CD与AE的比是;(3)如图3,在△ABC中,∠C=90°(∠A<∠ABC),点D,P分别在边AB,AC上,且BP=AP,DE⊥BP,DF⊥AP,垂足分别为点E,F.若BC=5,求DE+DF的值.25.阅读材料:若满足(8﹣x)(x﹣6)=﹣3,求(8﹣x)2+(x﹣6)2的值.解:设8﹣x=a,x﹣6=b,则(8﹣x)(x﹣6)=ab=﹣3,a+b=8﹣x+x﹣6=2.所以(8﹣x)2+(x﹣6)2=a2+b2=(a+b)2﹣2ab=22﹣2×(﹣3)=10.请仿照上例解决下面的问题:(1)问题发现:若x满足(3﹣x)(x﹣2)=﹣10,求(3﹣x)2+(x﹣2)2的值;(2)类比探究:若x满足(2022﹣x)2+(2021﹣x)2=2020.求(2022﹣x)(2021﹣x)的值;(3)拓展延伸:如图,正方形ABCD和正方形和MFNP重叠,其重叠部分是一个长方形,分别延长AD、CD,交NP和MP于H、Q两点,构成的四边形NGDH和MEDQ都是正方形,四边形PQDH是长方形.若正方形ABCD的边长为x,AE=10,CG=20,长方形EFGD的面积为200.求正方形MFNP的面积(结果必须是一个具体数值).26.已知△ABC和△DEF为等腰三角形,AB=AC,DE=DF,∠BAC=∠EDF,点E在AB 上,点F在射线AC上.(1)如图1,若∠BAC=60°,点F与点C重合,①求证:AF=AE+AD;②求证:AD∥BC.(2)如图2,若AD=AB,那么线段AF,AE,BC之间存在怎样的数量关系.参考答案一.选择题(共12小题,满分36分)1.B.2.B.3.A.4.D.5.A.6.A.7.D.8.C.9.D.10.D.11.B.12.C.二.填空题(共6小题,满分18分)13.﹣3.14.稳定性.15.2(x﹣2)2.16.49.17.﹣=30.18.16﹣2a.三.解答题(共8小题,满分66分)19.解:(1)(﹣a3)2•(ab)2=a6•a2b2=a8b2.(2)(﹣0.25)2020×42021=(﹣)2020×42020×4=(﹣×4)2020×4=1×4=4.20.解:原式=[﹣]÷=()•=•=,由题意得:x≠±1,当x=2时,原式==1.21.解:(1)如图所示.(2)∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,∵∠A=40°,∴∠ABC=∠ACB=70°,∵DE为线段AB的垂直平分线,∴∠A=∠ABE=40°,∴∠CBE=∠ABC﹣∠ABE=70°﹣40°=30°.22.证明:如图所示:(1)∵CE⊥AB,BD⊥AC,∴∠BEO=∠CDO=90°,又∵∠EOB=∠DOC,∠BEO+∠EOB+∠B=180°,∠CDO+∠DOC+∠C=180°,∴∠B=∠C.在△ABO和△ACO中,,∴△ABO≌△ACO(AAS),∴OB=OC.(2)∵CE⊥AB,BD⊥AC,∴∠OEB=∠ODC=90°,在△BOE和△COD中,,∴△BOE≌△COD(AAS),∴OE=OD,∴AO是∠BAC的角平分线,∴∠1=∠2.23.解:(1)设该商场购进的第一批洗手液的单价为x元/瓶,依题意得:2×=,解得:x=10,经检验,x=10是原方程的解,且符合题意,答:该商场购进的第一批洗手液的单价为10元;(2)共获利:(+﹣200)×13+200×13×0.9﹣(4000+8800)=2540(元).答:在这两笔生意中商场共获得2540元.24.解:(1)如图1中,∵CD⊥AB,∴S△ABC=•AC•BC=•AB•CD,∴CD==;故答案为:;(2)如图2中,∵S△ABC=AB•CD=BC•AE∴,∴2CD=AE,∴CD:AE=1:2;故答案为:1:2;(3)∵S△ABP=,,,∵S△ABP=S△ADP+S△BDP,∴,又∵BP=AP,∴,即DE+DF=BC=5.25.解:(1)设3﹣x=a,x﹣2=b,则a+b=(3﹣x)+(x﹣2)=1,由完全平方公式可得a2+b2=(a+b)2﹣2ab=12﹣2×(﹣10)=21,即:(3﹣x)2+(x﹣2)2的值为21;(2)设2022﹣x=a,2021﹣x=b,则a﹣b=1,a2+b2=2020,由完全平方公式可得ab==,即:(2022﹣x)(2021﹣x)的值为;(3)设DE=a,DG=b,则a=x﹣10,b=x﹣20,a﹣b=10,又由ab=200,∴正方形MFNP的面积为:(a+b)2=(a﹣b)2+4ab=102+4×200=900.26.证明:(1)①∵∠BAC=∠EDF=60°,AB=AC,DE=DF,∴△ABC,△DEF为等边三角形,∴BC=AC,CE=CD,∠BCE+∠ACE=∠DCA+∠ECA=60°,∴∠BCE=∠ACD,在△BCE和△ACD中,∴△BCE≌△ACD(SAS),∴AD=BE,∴AE+AD=AE+BE=AB=AF,即AF=AE+AD;②∵△BCE≌△ACD,∴∠DAC=∠EBC,∵△ABC为等边三角形,∴∠EBC=∠EAC=∠DAC=60°,∴∠EBC+∠EAC+∠DAC=180°,∴AD∥BC;(2)如图2,在F A上截取FM=AE,连接DM,∵∠BAC=∠EDF,∠ANE=∠DNF,∴∠AED=∠MFD,在△AED和△MFD中,∴△AED≌△MFD(SAS),∴DA=DM=AB=AC,∠ADE=∠MDF,∴∠ADE+∠EDM=∠MDF+∠EDM,即∠ADM=∠EDF,∴∠ADM=∠BAC,在△ABC和△DAM中,∴△ABC≌△DAM(SAS),∴AM=BC,∴AE+BC=FM+AM=AF.即AF=AE+BC。

2022-2023学年人教版八年级下册数学期末复习综合测试题

2022-2023学年人教版八年级下册数学期末复习综合测试题

2022-2023学年人教版八年级下学期数学期末复习综合测试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.若二次根式√x−1有意义,则x的取值范围是()A.x≥1B.x≤1C.x>1D.x≠12.以下列长度的线段为边,能组成直角三角形的是()A.1,2,3B.32,42,52C.√3,√4,√5D.5,12,13 3.下列说法中正确的个数为()①对角线互相平分且垂直的四边形是菱形;②对角线相等且垂直的四边形是正方形;③对角线相等的菱形是正方形;④经过平行四边形对角线交点的直线平分该平行四边形的面积.A.0个B.1个C.2个D.3个4.某社区有一块空地需要绿化,某绿化组承担了此项任务,绿化组工作一段时间后,提高了工作效率.该绿化组完成的绿化面积S(单位:m2)与工作时间t(单位:h)之间的函数关系如图所示,则该绿化组提高工作效率前每小时完成的绿化面积是()A.150B.200m2C.250m2D.300m25.在某时段有50辆车通过一个雷达测速点,工作人员将测得的车速绘制成如图所示的条形统计图,则这50辆车的车速的众数(单位:km/h)为()A .60B .50C .40D .156.下列计算正确的是( )A .√2+√3=√5B .√9=±3C .2√2−√2=√2D .√18=2√37.若一次函数y =kx +b 的图象经过第一、二、三象限,则k 、b 的取值范围是( )A .k >0,b >0B .k >0,b <0C .k <0,b <0D .k <0,b >08.两张全等的矩形纸片ABCD 、AECF 按如图方式交叉叠放在一起.若AB =AF =2,AE =BC =6,则图中重叠(阴影)部分的面积为( )A .163B .203C .4√3D .89.如图,在四边形ABCD 中,E ,F 分别是AD ,BC 的中点,G ,H 分别是BD ,AC 的中点,AB =CD ,∠ABD =20°,∠BDC =70°,则∠GEF 的大小是( )A .25°B .30°C .45°D .35°10.如图,在平面直角坐标系中,点A 1,A 2,A 3,…和B 1,B 2,B 3,…分别在直线y =12x +b和x 轴上,四边形OB 1A 1C 1、B 1B 2A 2C 2、B 2B 3A 3C 3、…都是正方形.如果点A 1(1,1),那么点A 2022的纵坐标是( )A.无法确定B.22021C.22022D.22023二、填空题(每小题3分,共18分)11.化简(√3)2=;√(−5)2=;√27=.12.本学期小伟同学报名参加了学校书法社团用活动班,他的7次考评成绩分别为90,85,85,95,85,100,90,那么小伟同学考评成绩的众数为.13.已知一次函数的图象经过(1,0)且与直线y=﹣4x+3平行,则该一次函数解析式是.14.(3分)如图,在菱形ABCD中,AC、BD交于点O,AC=4,E为AD边中点,菱形ABCD 的面积为4√5,则OE的长为.15.如图,已知直线y=mx+n交x轴于点A(4,0),直线y=ax+b交x轴于点B(﹣3,0),且两直线交于点C(﹣2,3),则不等式0<mx+n<ax+b的解集为.16.如图,在矩形ABCD中点E为AD上一点,将△CDE沿CE翻折至△CFE,EF交AB 于G点,且GA=GF,若CD=10,BC=6,则AE的值是.三、解答题(共8小题,共72分)17.(8分)(1)计算:√18+√12−2√6×√34÷5√2;(2)已知一次函数的图象经过点(2,6)和(﹣4,﹣9),求这个函数的解析式.18.(8分)如图,四边形ABCD中,AB=CD,AD=BC,对角线AC,BD相交于点O,且OA=OD.求证:四边形ABCD是矩形.19.(8分)如图,已知四边形ABCD的对角线AC、BD交于点O,AO=OC,OB=OD且∠1=∠2.(1)求证:四边形ABCD是菱形;(2)E为AO上一点,连接BE,若AE=4,AB=6,EB=2√3,求AO的长.20.(8分)为落实“双减”政策,加强“五项管理”,某校建立了作业时长调控制度,以及时采取措施调控作业量,保证初中生每天作业时长控制在90分钟之内.该校就“每天完成作业时长”的情况随机调查了本校部分初中学生,并根据调查结果制成了如下不完整的统计图,其中分组情况是:A组:t≤0.5h,B组:0.5h<t≤1h,C组:1h<t≤1.5h,D 组:t>1.5h.请根据以上信息解答下列问题:(1)这次共抽取了名学生进行调查统计;(2)请补全条形统计图;(3)扇形统计图中C组所在扇形的圆心角的大小是;(4)若该约有2000名初中学生,请估计每天完成作业时长在90分钟之内的初中生人数.21.(10分)如图,是由边长为1的小正方形构成6×6的网格,每个小正方形的顶点叫格点,A、B、D是格点,E是AD与网格线的交点,仅用无刻度直尺在给定的网格中画图,画图过程用虚线,画图结果用实线表示.(1)直接写出图中AE的长=;(2)在图①中画出等腰Rt△EBG,使∠EBG=90°;(3)在图②中先平移线段AB至DC(A对应D,B对应C),再在线段DC上画一点H;使得EH=AE+CH.22.(10分)如图,直线y=x+9与直线y=﹣2x﹣3交于点C,它们与y轴分别交于A、B 两点.(1)求A、B、C三点的坐标;(2)点F在x轴上,使S△BFC=10,求点F的坐标;(3)点P在x轴上,使∠PBO+∠P AO=90°,直接写出点P的坐标.23.(10分)某商店销售10台A型和20台B型电脑的利润为4000元,销售20台A型和10台B型电脑的利润为3500元.(1)求每台A型电脑和B型电脑的销售利润;(2)该商店计划一次购进两种型号的电脑共100台,其中B型电脑的进货量不超过A型电脑的2倍,设购进A型电脑x台,这100台电脑的销售总利润为y元.①求y关于x的函数关系式;②该商店购进A型、B型电脑各多少台,才能使销售总利润最大?(3)实际进货时,厂家对A型电脑出厂价下调m(0<m<100)元,且限定商店最多购进A型电脑70台,若商店保持同种电脑的售价不变,请你根据以上信息及(2)中条件,设计出使这100台电脑销售总利润最大的进货方案.24.(10分)正方形ABCD的边长为4.(1)如图1,点E在AB上,连接DE,作AF⊥DE于点F,CG⊥DE于点G.①求证:DF=CG;②如图2,对角线AC,BD交于点O,连接OF,若AE=3,求OF的长;(2)如图3,点K在CB的延长线上,BK=2,点N在BC的延长线上,CN=4,点P在BC上,连接AP,在AP的右侧作PQ⊥AP,PQ=AP,连接KQ.点P从点B沿BN方向运动,当点P运动到BC中点时,设KQ的中点为M1,当点P运动到N点时,设KQ的中点为M2,直接写出M1M2的长为.。

人教版八年级数学上册期末考试综合复习练习题(含答案)

人教版八年级数学上册期末考试综合复习练习题(含答案)

人教版八年级数学上册期末考试综合复习练习题(含答案)一、选择题(本题共10个小题,每小题3分,共 30分。

下列各题,每小题只有一个选项符合题意。

)1. 下面四个图形中,是轴对称图形的是( ) A. B. C. D.2. 熔喷布,俗称口罩的“心脏”,是口罩中间的过滤层,能过滤细菌,阻止病菌传播.经测量,医用外科口罩的熔喷布厚度约为0.000156米,将0.000156用科学记数法表示应为( )A. 30.15610-⨯B. 31.5610-⨯C. 41.5610-⨯D. 415.610-⨯3. 下列计算正确的是( )A. x •x 3=x 4B. x 4+x 4=x 8C. (x 2)3=x 5D. x ﹣1=﹣x 4. 若分式224x x +-有意义,则x 的取值范围是( ) A. x ≠2 B. x ≠±2 C. x ≠﹣2 D. x ≥﹣25. 已知正多边形的一个内角是135°,则这个正多边形的边数是( )A. 3B. 4C. 6D. 86. 若点A (﹣3,a )与B (b ,2)关于x 轴对称,则点M (a ,b )所在的象限是( )A. 第一象限B. 第二象限C. 第三象限D. 第四象限7. 如图,已知∠ABD =∠BAC ,添加下列条件还不能判定△ABC ≌△BAD 的依据是( )A. AC =BDB. ∠DAB =∠CBAC. ∠C =∠DD. BC =AD8. 计算a ﹣2b 2•(a 2b ﹣2)﹣2正确的结果是( ) A. 66a b B. 66b a C. a 6b 6 D. 661a b9. 如图,等边ABC ∆的边长为4,AD 是BC 边上的中线,F 是AD 边上的动点,E 是AC 边上一点,若2AE =,当EF CF +取得最小值时,则ECF ∠的度数为( )A. 15︒B. 22.5︒C. 30D. 45︒10. 瓜达尔港是我国实施“一带一路”战略构想的重要一步,为了增进中巴友谊,促进全球经济一体化发展,我国施工队预计把距离港口420km 的普通公路升级成同等长度的高速公路,升级后汽车行驶的平均速度比原来提高50%,行驶时间缩短2h ,那么汽车原来的平均速度为( )A. 80km/hB. 75km/hC. 70km/hD. 65km/h二.填空题(共5题,总计 15分)11. 分解因式:5x 4﹣5x 2=________________.12. 若4,8x y a b ==,则232x y -可表示为________(用含a 、b 的代数式表示).13. 若△ABC ≌△DEF ,△ABC 的周长为100,AB =30,DF =25,则BC 为 ________.14. 如图,DE AB ⊥于E ,AD 平分BAC ∠,BD DC =,10AC =cm ,6AB =cm ,则AE =______.15. 如图,△ABC 中,∠BAC =60°,∠BAC 的平分线AD 与边BC 的垂直平分线MD 相交于D ,DE ⊥AB 交AB 的延长线于E ,DF ⊥AC 于F ,现有下列结论:①DE =DF ;②DE +DF =AD ;③DM 平分∠EDF ;④AB +AC =2AE ;其中正确的有________.(填写序号)三.解答题(共8题,总计75分)16. (1)计算:()32(2)32x x x x ---; (2)分解因式:229()()6()x x y y y x xy y x ---+-;17. 先化简,再求值:221x 4x 41x 1x 1-+⎛⎫-÷ ⎪--⎝⎭,其中x=3.18. 如图,在平面直角坐标系中,A(1,2),B(3,1),C(-2,-1).(1)在图中作出关于y 轴对称的111A B C △.(2)写出点111,,A B C 的坐标(直接写答案).(3)111A B C △的面积为___________19. 如图,已知BF ⊥AC 于F ,CE ⊥AB 于E ,BF 交CE 于D ,且BD =CD ,求证:点D 在∠BAC 的平分线上.20. 如图,直线m 是中BC 边的垂直平分线,点P 是直线m 上的一动点,若6AB =,4AC =,7BC =.(1)求PA PB +的最小值,并说明理由.(2)求APC △周长的最小值.21. [阅读理解]我们常将一些公式变形,以简化运算过程.如:可以把公式“()2222a b a ab b +=++”变形成()2222a b a b ab +=+-或()()2222ab a b a b =+-+等形式,问题:若x 满足()()203010x x --=,求()()222030x x -+-的值. 我们可以作如下解答;设20a x =-,30b x =-,则()()203010x x ab --==, 即:()()2030203010a b x x +=-+-=-=-.所以()()()()222222203021021080x x a b a b ab -+-=+=+-=--⨯=. 请根据你对上述内容的理解,解答下列问题:(1)若x 满足()()807010x x --=-,求()()228070x x -+-的值. (2)若x 满足()()22202020174051x x -+-=,求()()20202017x x --的值.22. 一水果店主分两批购进某一种水果,第一批所用资金为2400元,因天气原因,水果涨价,第二批所用资金是2700元,但由于第二批单价比第一批单价每箱多10元,以致购买的数量比第一批少25%.(1)该水果店主购进第一批这种水果的单价是多少元?(2)该水果店主计两批水果的售价均定为每箱40元,实际销售时按计划无损耗售完第一批后,发现第二批水果品质不如第一批,于是该店主将售价下降a %销售,结果还是出现了20%的损耗,但这两批水果销售完后仍赚了不低于1716元,求a 的最大值.23. 如图,已知和均为等腰三角形,AB AC =,AD AE =,将这两个三角形放置在一起,使点B ,D ,E 在同一直线上,连接CE .(1)如图1,若50ABC ACB ADE AED ∠=∠=∠=∠=︒,求证:BAD CAE ≌;(2)在(1)的条件下,求BEC ∠的度数;拓广探索:(3)如图2,若120CAB EAD ∠=∠=︒,4BD =,CF 为BAD 中BE 边上的高,请直接写出BEC ∠的度数和EF 的长度。

人教八年级数学上册期末复习:基础题训练(含解析)

人教八年级数学上册期末复习:基础题训练(含解析)

2022-2023学年人教版八年级数学期末复习基础题训练一、单选题1.一个多边形的内角和与外角和相等,这个多边形是( )A .三角形B .四边形C .五边形D .六边形2.已知三角形的两边长分别为5cm 和8cm ,则第三边的长可以是( )A .2cmB .3cmC .6cmD .13cm3.如图,直线m n ∥,1100∠=︒,230∠=︒,则3∠=( )A .70︒B .110︒C .130︒D .150︒4.八一中学校九年级2班学生杨冲家和李锐家到学校的直线距离分别是5km 和3km .那么杨冲,李锐两家的直线距离不可能...是( ) A .1km B .2km C .3km D .8km5.如图,小明书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形,这两个三角形完全一样的依据是( )A .SASB .ASAC .AASD .SSS6.三个全等三角形按如图的形式摆放,则123∠+∠+∠的度数是( )A .90B .120C .135D .1807.如图,在△ABD 中,AD =AB ,△DAB =90°,在△ACE 中,AC =AE ,△EAC =90°,CD ,BE 相交于A .4个B .3个C .2个D .1个8.如图,等腰直角三角形ABC 的直角顶点C 与坐标原点重合,分别过点A 、B 作x 轴的垂线,垂足为D 、E ,点A 的坐标为(-2,5),则线段DE 的长为( )A .4B .6C .6.5D .79.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知△1=110°,则△2为( )A .105°B .110°C .55°D .130°10.如图,将一条对边互相平行的纸带进行两次折叠,折痕分别为AB 、CD ,若CD BE ∥,150∠=︒,则2∠的度数是( )A .40︒B .80︒C .90︒D .100︒11.下列运算正确的是( )A .23a a a +=B .()3322a a =C .32a a a ÷=D .23·a a a12.如图所示,在边长为a 的正方形上剪去一个边长为b 的小正方形(a b >),把剩下的部分剪拼成一个梯形,分别计算这两个图形阴影部分的面积,由此可以验证的等式为( )A .()()22a b a b a b -=+-B .()2222a b a ab b +=++C .()2222a b a ab b -=-+ D .()2a ab a a b -=- 13.若多项式21x ax --可分解为()()2x x b -+,则a b +的值为( )A .—2B .—1C .1D .214.化简22222a b a ab b --+的结果是:( ) A .2a b ab- B .a b a b +- C .a b a b -+ D .2a b ab+ 15.把分式+x x y 中的x ,y 都扩大2倍,则分式的值( ) A .扩大2倍 B .扩大4倍 C .缩小一半 D .不变16.已知甲车行驶30千米与乙车行驶40千米所用时间相同,并且乙车每小时比甲车多行驶12千米,若设甲车的速度为x 千米/时,依题意列方程正确的是( )A .304012x x =+B .304012x x =+C .304012x x =-D .304012x x =- 二、填空题17.等腰三角形一边长为5,另一边长为7,则周长为__________.18.如图,△ABC 中,△A =40°,△B =72°,CE 平分△ACB ,CD △AB 于D ,DF △CE ,则△CDF =_________度.19.如图是两个全等的三角形,图中字母表示三角形的边长,则1∠的度数为 __.20.如图,四边形ABCD ,连接BD ,AB △AD ,CE △BD ,AB =CE ,BD =CD .若AD =5,CD =7,则BE =________.21.等腰三角形有一个内角为50︒,那么它的顶角的度数为 _____.22.如图,在ABC ∆中,,AB AC 的垂直平分线分别交BC 于点E 、F . 若130BAC ∠=︒则EAF ∠=___________.23.如图是一个长和宽分别为a 、b 的长方形,它的周长为14、面积为10,则a 2b +ab 2的值为_____.24.分解因式:x 2﹣5x ﹣6=_____.25.若分式242a a -+的值为0,则a 的值为______. 26.若关于x 的分式方程233x m x =++有负数解,则m 的取值范围为______. 三、解答题27.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180︒,求这个多边形的边数.28.解下列方程: (1)122x x =-; (2)127133x x x--=--29.先化简,再求值:2()(2)(2)x y y x y x --+-,其中=1x -,8y =.30.已知,如图,在△ABC 中,AD ,AE 分别是△ABC 的高和角平分线.(1)若△ABC =30°,△ACB =60°,求△DAE 的度数;(2)写出△DAE 与△C ﹣△B 的数量关系 ,并证明你的结论.31.如图,在ABC 中,D 为AB 上一点,E 为AC 中点,连接DE 并延长至点F ,使得EF ED =,连接CF .(1)求证:CF AB ∥;(2)若50ABC ∠=︒,连接,BE BE 平分,ABC AC ∠平分BCF ∠,求A ∠的度数.32.如图,在ABC 中,AB AC =,36A ∠=︒,CD 平分ACB ∠,交AB 于点D ,E 为AC 中点.(1)求证:ACD是等腰三角形;(2)求EDC的度数.参考答案1.B解:设多边形的边数为n .根据题意得:(n −2)×180°=360°,解得:n =4.故选:B .2.C设第三边的长为x ,△ 角形的两边长分别为5cm 和8cm ,△3cm <x <13cm,故选C .3.C设△1的同位角为为△4,△2的对顶角为△5,如图,△m n ∥,△1=100°,△△1=△4=100°,△△2=30°,△2与△5互为对顶角,△△5=△2=30°,△△3=△4+△5=100°+30°=130°,故选:C .4.A以杨冲家、李锐家以及学校这三点来构造三角形,设杨冲家与李锐家的直线距离为a , 则根据题意有:5-353a +<<,即28a <<,当杨冲家、李锐家以及学校这三点共线时,538a =+=或者532a =-=,综上a 的取值范围为:28a ≤≤,据此可知杨冲家、李锐家的距离不可能是1km , 故选:A .5.B解:由题意得,有两角以及两角的夹边是已知, 因此可以利用ASA 画出一个全等的三角形, 故选:B .6.D解:如图所示:△图中是三个全等三角形,△48,67∠=∠∠=∠,又△三角形ABC 的外角和123456360︒=∠+∠+∠+∠+∠+∠=, 又578180︒∠+∠+∠=,即564180∠+∠+∠=︒, △123360180018︒︒∠+∠+=∠=-︒,故选:D .7.B△90DAB EAC ∠=∠=︒△DAB BAC EAC BAC ∠+∠=∠+∠△在DAC △和BAE 中===AD AB DAC BAE AE AC ∠∠⎧⎪⎨⎪⎩△DAC BAE ≅△DC BE =,①正确ADF ABE ∠=∠△AB ,AE 不确定相等△ABE ∠和AEB ∠不确定相等 △ABD △和ACE △是等腰直角三角形 △45ADB AEC ∠=∠=︒△45BDC ADC ∠=︒-∠,45BEC AEB ∠=︒-∠ △BDC ∠和BEC ∠不确定相等,②错误 △ADF ABE ∠=∠,AOD BOF ∠=∠,90DAB ∠=︒ △90ADF AOD ∠+∠=︒△90ABE BOF ∠+∠=︒△DC BE ⊥,③正确过点AM DC ⊥于点M ,AN BE ⊥于点N △DAC BAE ≅△=AM AN△AF 平分DFE ∠,④正确△①③④正确故选:B .8.D解:△A (-2,5),AD △x 轴, △AD =5,OD =2,△△ABO 为等腰直角三角形, △OA =BO ,△AOB =90°,△△AOD +△DAO =△AOD +△BOE =90°, △△DAO =△BOE ,在△ADO 和△OEB 中,DAO BOE ADO OEB OA BO ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△△ADO △△OEB (AAS ),△AD =OE =5,OD =BE =2,△DE =OD +OE =5+2=7.故选:D .9.C解:如图,△纸条的两边互相平行,△△1+△3=180°,△△1=110°,△△3=180°−△1=180°−110°=70°, 根据翻折的性质得,2△2+△3=180°,△△2=()118070552⨯︒-︒=︒, 故选:C .10.B解:延长BC 至G ,如下图所示,由题意得,AF △BE ,AD △BC , △AF∥BE ,△△1=△3.△AD∥BC ,△△3=△4,△△4=△1=50°.△CD∥BE ,△△6=△4=50°.△这条对边互相平行的纸带进行两次折叠,折痕分别为AB 、CD ,△△5=△6=50°,△△2=180°-△5-△6=180°-50°-50°=80°.故选:B .11.C解:A 、a 和2a 不是同类项,无法合并,故本选项错误,不符合题意; B 、()3328a a =,故本选项错误,不符合题意;C 、32a a a ÷=,故本选项正确,符合题意;D 、23a a a -=-,故本选项错误,不符合题意;故选:C12.A解:左边图形的阴影部分的面积=a 2-b 2 右边的图形的面积1222b a a b=(a +b )(a -b ).△()()22a b a b a b -=+-, 故选:A .13.D解:△(x -2)(x +b )=x 2+bx -2x -2b =x 2+(b -2)x -2b =x 2-ax -1,△b -2=-a ,-2b =-1,△b =0.5,a =1.5,△a +b =2.故选:D .14.B解:22222a b a ab b--+()()()2a b a b a b -+=- a b a b +=- 故选:B15.D 解:()22222x x x x x y x y x y x y===++++, 故选:D .16.A解:设甲车的速度为x 千米/小时,则乙车的速度为()12x +千米/小时,由题意得: 304012x x =+ 故选:A .17.17或19△7-5<第三边<7+5,△2<第三边<12,△该三角形是等腰三角形,△第三边为5或7,△周长为5+5+7=17或5+7+7=19,故答案为:17或19.18.74解:△△A =40°,△B =72°,△△ACB =180°-40°-72°=68°,△CE 平分△ACB ,△△BCE =12△ACB =12×68°=34°,△CD △AB 于D ,△△BCD +△B =90°,△△BCD =90°-△B =90°-72°=18°,△△DCE =△BCE -△BCD =34°-18°=16°,△DF △CE ,△△CFD =90°,△△DCF +△CDF =90°,△△CDF =90°-△DCF =90°-16°=74°,故答案为:74.19.70︒或60︒解:如图所示,由三角形内角和定理得,2=1805060=70∠--︒︒︒︒,两个三角形全等,1=2=70∴∠∠︒,或160∠=︒,故答案为:70︒或60︒.20.2 解: AB △AD ,CE △BD ,90BAD CED ∴∠=∠=︒,在Rt △ABD 与Rt ECD △中,AB CE BD CD =⎧⎨=⎩, ∴Rt Rt ABD ECD ≌,AD =5,CD =7,∴5ED AD ==,BD =CD =7,2BE BD ED ∴=-=故答案为:221.50︒或80︒解:当50︒角为顶角,顶角度数即为50︒;当50︒为底角时,顶角18025080=︒-⨯︒=︒.故答案为:50︒或80︒.22.80︒解:△在ABC ∆中,,AB AC 的垂直平分线分别交BC 于E 、F , △,AE BE AF CF ==,△B BAE ∠=∠,C CAF ∠=∠,△130BAC ∠=︒,△18050B C BAC ︒︒∠+∠=-∠=,△50BAE CAF ︒∠+∠=,△()EAF BAC BAE CAF ∠=∠-∠+∠1305080︒︒︒=-=.故答案为:80︒.23.70解:△长宽分别为a ,b 的长方形的周长为14,面积为10, △a +b =7,ab =10,△()2210770a b ab ab a b +=+=⨯=.故答案为70.24.()()61x x -+解:x 2﹣5x ﹣6()()61x x =-+故答案为:()()61x x -+25.2解;△分式242a a -+的值为0, △24020a a ⎧-=⎨+≠⎩, △2a =,故答案为;2.26.2m >且3m ≠-解:去分母得:2633x x m +=+,解得:63x m =-,根据题意得:630m -<,且633m -≠-,解得:2m >且3m ≠-.故答案为:2m >且3m ≠-.27.解:设这个多边形的边数是n ,依题意得(2)1803360180n ︒︒︒-⨯=⨯-,261n -=-,7n =.△这个多边形的边数是7.28.(1)解;122x x=- 两边同时乘以()2x x -得:()22x x =-,去括号得:24x x =-,移项得:24x x -=-,合并同类项得:4x -=-,系数化为1得;4x =,经检验,4x =是原方程的解,△原方程的解为4x =;(2)解;127133x x x--=-- 两边同时乘以3x -得:()()1327x x --=--,去括号得:1327x x -+=-+,移项得:2713x x -+=--,合并同类项得:3x =,经检验,3x =不是原方程的解,△原方程无解.29.解:2()(2)(2)x y y x y x --+-,2222(2)(4)x xy y y x =-+--252x xy =-,1x =-,8y =.∴原式5121821=⨯+⨯⨯=.30.解:(1)△△B +△C +△BAC =180°,△ABC =30°,△ACB =60°, △△BAC =180°﹣30°﹣60°=90°.△AE 是△ABC 的角平分线,△△BAE =12 △BAC =45°.△△AEC 为△ABE 的外角,△△AEC =△B +△BAE =30°+45°=75°.△AD 是△ABC 的高,△△ADE =90°.△△DAE =90°﹣△AEC =90°﹣75°=15°.(2)由(1)知,△DAE =90°﹣△AEC =90°﹣(12B BAC∠+∠ )又△△BAC =180°﹣△B ﹣△C .△△DAE =90°﹣△B ﹣12(180°﹣△B ﹣△C ),=12(△C ﹣△B ).31.(1)证明:△E 为AC 中点,△AE CE =,在ADE 和CFE 中,AE CEAED CEF DE EF=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△ADE CFE ≌,△A ECF ∠=∠,△CF AB ∥;(2)解:由(1)得:A ECF ∠=∠,△AC 平分BCF ∠,△ACB ECF ∠=∠,△ACB A ∠=∠,△50ABC ∠=︒,△()1180652A ABC ∠=︒-∠=︒ 32.(1)△36AB AC A ∠==︒,, △72ACB B ∠∠==︒. △CD 平分ACB ∠, △36ACD DCB ∠∠==︒,36A ∠=︒, △CD AD =,即ACD 是等腰三角形; (2)△点E 是AC 的中点, △AE EC =,△90DEC ∠=︒,△90903654BDE ACD ∠∠=︒-=︒-︒=︒.。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第1页
D
C
B
A
2014年八年级下学期期末考试数学模拟试卷
一、选择题(每小题3分,共30分)
1. 下列二次根式是最简二次根式的是( )
A
B
C .
D
2. 在□ABCD 中,若∠A :∠B =5:4,则∠C 的度数为( )
A .80°
B .120°
C .100°
D .110°
3.如果
2
1
2
1--=
--x x x x ,那么x 的取值范围是( ) A 1≤x ≤2 B 1<x ≤2 C x ≥2 D x >2
4.已知一次函数y =kx +b 的图象如图所示,当y <-2时,x 的取值范围是( )
A .x >0
B .x <0
C .-2<x <0
D .x <-
2
A
B
C E
D
第4题图 第5题图 第6题图 5.如图,在由单位正方形组成的网格中标出AB ,CD ,DE ,AE 四条线段,其中能构成一个直角三
角形三边的线段是( ) A .AB ,CD ,AE B .AE ,ED ,CD C .AE ,ED ,AB
D .AB ,CD ,ED
6.如图,已知S 1,S 2和S 3分别是Rt △ABC 的斜边AB 及直角边BC 和AC 为直径的半圆的面积, 则S 1,S 2和S 3满足的关系式为( ) A .S 1<S 2+S 3
B .S 1=S 2+S 3
C .S 1>S 2+S 3
D .S 1=S 2∙S 3
A .4
B .4.5
C .5
D .14
8.已知A (-1,1),B (2,3),若要在x 轴上找一点P ,使AP +BP 最短,此时点P 的坐标为(

A .(0,0)
B .(5
2
,0)
C .(-1,0)
D .(1
4
-
,0) 9. 已知一次函数y=kx+b (k≠0)经过(2,﹣1)、(﹣3,4)两点,则它的图象不经过( ) A . 第一象限
B . 第二象限
C .
第三象限
D .第四象限
10.如图,已知四边形ABCD 是平行四边形,下列说法不正确的是( )
A .当AC =BD 时,四边形ABCD 是矩形
B .当AB =B
C 时,四边形ABC
D 是菱形 C .当AC ⊥BD 时,四边形ABCD 是菱形 D .当∠DAB =90°时,四边形ABCD 是正方形 二、填空题(每小题3分,共18分) 11.=_________. 12.如图,在△ABC 中,∠A =∠B ,D 是AB 上任意一点,D
E ∥BC ,D
F ∥AC ,AC =4cm ,则四边形DECF 的周长为______________cm .
A
B
C
E D
F
F C
B
A
E
D
第12题图 第14题图
第15题图
13.若一次函数(2)(2)y a x a =-++不经过第三象限,则a 的取值范围是______.
14.如图,如果大正方形的面积是13,小正方形的面积是1,直角三角形的两直角边分别为a ,b , 那么(a +b )2的值是_______.
15.如图,在□ABCD 中,点E 在边AD 上,以BE 为折痕,将△ABE 向上翻折,点A 正好落在CD 上的点F 处,若△FDE 的周长为8,△FCB 的周长为32,则FC 的长为___________.
16.直线11:l y k x b =+与直线22:l y k x =在同一平面直角坐标系中的图象 如图所示,则关于x 的不等式21k x k x b >+的解集为______.
第2页
三、解答题(本大题共7小题,满分52分)
17.(6分)(1)若y x x =+-+-23322,试求y x 的值.
(2)已知0≤x ≤3
18.(6分)如图,△ABC 中,∠C=90°,AD 平分∠BAC ,ED ⊥BC ,DF//AB ,求证:AD 与EF 互相垂直平分。

A
B
C D
E
F
19.(8分)我市某中学举行“中国梦•校园好声音”歌手大赛,初、高中部根据初赛成绩,各选出5名选手组成初中代表队和高中代表队参加学校决赛.两个队各选出的5名选手的决赛成绩如图所示.
(1)根据图示填写下表;
(2)结合两队成绩的平均数和中位数,分析哪个队的决赛成绩较好; (3)计算两队决赛成绩的方差并判断哪一个代表队选手成绩较为稳定.
20.(8分)在平面直角坐标系中,一次函数的图象与坐标轴围成的三角形,叫做此一次函数的坐标三角形.例如,图中的一次函数的图象与x 轴,y 轴分别交于点A ,B ,则△OAB 为此函数的坐标三角形.
(1)求函数3
34y x =-
+的坐标三角形的三条边长; (2)若函数3
4
y x b =-+(b 为常数)的坐标三角形周长为16,
求此三角形的面积.
21.(8分)如图,已知在□ABCD 中,E ,F 是对角线BD 上的两点,BE =DF ,点G ,H 分别在BA 和DC 的延长线上,且AG =CH ,连接GE ,EH ,HF ,FG .求证:四边形GEHF 是平行四边形.
F
G E
C
D
B
A
22.(8分)小聪和小明沿同一条路同时从学校出发到图书馆查阅资料,学校与图书馆的路程是4千米.小聪骑自行车,小明步行,当小聪从原路回到学校时,小明刚好到达图书馆.图中折线OA -AB -BC 和线段OD 分别表示两人离学校的路程s (千米)与所经过的时间t (分钟)之间的函数关系,请根据图象回答下列问题:
(1)小聪在图书馆查阅资料的时间为________分钟,小聪返回学校的速度为_________千米/分钟;
(2)请你求出小明离开学校的路程s (千米)与所经过的时间t (分钟)之间的函数关系式; (3)当小聪与小明迎面相遇时,他们离学校的路程是多少千米?
选手编号。

相关文档
最新文档