拱桥拱架设计与承载验算
拱桥设计计算内容及方法

【tips】本文由李雪梅老师精心收编整理,同学们定要好好复习!
拱桥设计计算内容及方法
拱桥设计计算内容及方法
拱桥实用计算计算内容
需要计算的部位:
主拱、拱上建筑;
组合体系拱:主拱圈、系梁、吊杆;
桁架拱:上下弦杆、斜杆;
主要荷载:
结构重力、预应力、活载、常年及日照温差、拱脚水平位移
推力;
计算项目:
主拱强度设计、验算;
拱上建筑强度设计、验算;
系梁、吊杆强度设计、验算;
横梁、桥面板强度设计、验算;
主拱稳定性验算;
主拱变形计算、预拱度计算;
关键局部应力验算;
主拱内力调整计算。
拱桥实用计算计算方法
合理拱轴线:
按照拱轴线的形状直接影响主拱截面内力大小、分布的原则
选取拱轴线。尽可能降
拱桥的设计与计算PPT课件

第四章 拱桥的设计与计算 第一节 概述
第一节 设计与计算概述-总体设计
不平衡水平推力的处理
边跨设置半 拱,在张拉 通长的系杆 平衡主拱的 水平推力
飞燕式拱桥
2021/3/20
2021
29
第四章 拱桥的设计与计算 第一节 概述
第一节 设计与计算概述-总体设计
(4)拱肋的横向布置
A.单片拱肋
垂直布置
2021/3/20
拱桥
VS
梁桥
拱桥与梁桥外形不同,拱桥在竖向荷载作用下在支承处除 了竖向力外,还有水平力的产生,使得拱内的弯矩大大减 小。拱肋中主要是受压的轴力。
拱肋截面受压,可以充分发挥全截面材料的性能,从而能 较大地高跨越能力。
相对于梁式和索式结构,拱桥的变形较小,行车条件好。 水平推力的存在使得拱桥对基础条件的要求较高。
强度
结 构
刚度
OK
检
算
稳定性
较 好 的 状 态
2021
独立计算
构件的检算 OK
设计图
通不过
23
第四章 拱桥的设计与计算 第一节 概述
第一节 设计与计算概述-总体设计
三、拱桥的总体设计
1.拱桥的总体布置
总体布置-确定桥梁长度、分跨、桥面标高、主拱矢跨比和墩台尺寸等
(1)高程系统的确定
➢桥面高程-由线路设计与 总体布置及设计综合研究 决定
不平衡水平推力的处理
➢不等跨分孔中应注意主跨与边跨 的比例,主跨与边跨的矢跨比选择。 以减小中墩两边的拱脚推力不平衡 的问题。
设置刚性桥墩(抗 推力墩)
边中跨拱脚设置在 不同高度
2021/3/20
2021
27
第四章 拱桥的设计与计算 第一节 概述
拱桥的设计原则及计算分析

拱桥的设计原那么及计算分析拱桥的设计原那么及计算分析【摘要】拱桥是我国城市桥梁上使用很广的一种桥型。
拱桥和梁桥的区别不仅在于外形,更重要的在于受力性能方面的不同。
在自重和竖向活荷载作用下,梁在支撑处将仅受到竖向反力作用,而拱桥在竖向荷载作用下,支撑处将同时承受水平和竖向反力。
拱承受的弯矩将比同跨径的梁桥小很多,拱圈主要承受轴向压力。
这样拱桥不仅可以充分利用钢材的抗拉性能,也可以充分发挥混凝土抗压性能好的特性。
【关键词】拱桥;拱肋;1、引言桥梁是市政工程建设中的重要构成局部,是城市路网建设的关键控制点,在当前城市交通迅速开展以及对城市桥梁景观要求越来越高的情况下,普通的梁桥已经不能满足城市桥梁开展的需要了。
拱桥作为景观和受力都比拟好的一种桥型,在城市桥梁中得到了广泛的运用。
2、拱桥的设计原那么2.1拱桥的组成和类型拱桥的组成拱桥和其他桥梁一致,也是由上部结构和下部结构两大局部组成。
拱桥的主要承重构件是拱圈,拱圈在横桥向有整体式和别离式两种。
根据桥面系在拱桥上部结构立面上的位置,拱桥可以分为:上承式、中承式、下承式。
上承式拱桥的桥面在拱圈之上,桥面板和拱圈之间通过传力构件或填充物过度形成平顺的桥面;中承式的桥面板在拱圈立面的中部,通过横梁处的吊杆和立柱将荷载传递到拱肋;下承式拱桥的拱圈由别离拱肋组成,拱肋立面的底部均由吊杆悬吊在拱肋上。
拱桥的类型拱桥的开展历史长,使用广泛,形式多样、构造各有差异,可以按照不同的方式将拱桥分类。
按照拱圈与桥面结构联接构造的方式,可以把拱桥分为简单体系拱桥和组合体系拱桥两大类。
简单体系拱桥按照不同的静力图式又可以分为:三饺拱、无饺拱和两饺拱;组合体系拱桥根据不同的组合方式及受力特点又可分为无推力的和有推力的外部静定和超静定的。
拱圈的横截面形式最常用的有以下几种:板拱、肋板拱、双曲拱、箱型拱等形式。
2.2 拱桥的计算过程分析设计高程确实定拱桥设计高程的控制因素主要有以下四方面:桥面高程、跨中底面高程、起拱线高程、根底底面高程。
(整理)中、小跨径钢筋混凝土拱桥现浇支架(拱架)设计指南

中、小跨径钢筋混凝土拱桥现浇支架(拱架)设计指南1前言拱桥在桥梁设计中应用广泛,钢筋混凝土拱桥主要适用于中、小跨径的桥梁,拱桥的主要受力结构是主拱圈,在竖向荷载作用下,主拱圈主要承受轴向压力,但也承受弯剪,拱座支承反力不仅有竖向反力,也承受较大的水平推力。
中、小跨径钢筋混凝土拱桥现浇,需要搭设支架(拱架),进行浇注施工,具体作法是:在支架(拱架)上立模、绑扎钢筋、浇注混凝土拱圈。
2支架(拱架)材料分类及有关资料支架(拱架)的种类很多,按结构形式可以分为:满堂式、排架式、撑架式、扇形式、桁架式、组合式、叠桁式、斜拉式等,其常用材料有木材、万能杆件、贝雷梁、扣件式钢管脚手架、碗扣支架、门式支架、型钢组合桁架。
3各型支架适用范围满堂式支架主要采用扣件式钢管脚手架或碗扣支架,钢管直径一般为Φ48mm,壁厚为3.5mm。
满堂式支架对地基处理的要求比较高,原地面要求地形地势相对比较平整,适合旱桥施工。
排架式、撑架式、桁架式主要采用木材、万能杆件、门式支架、型钢组合桁架结构,这些方式支座不采用满堂布置,支架支点较少,支点数量和距离根据实际跨度和计算后得出。
跨河、跨较小的山沟都可以采用这些支架方式。
扇形式只在拱两端支座位置有两个支点,桁架采用贝雷梁、拼装梁或型钢连接成拱弧线形状。
这种支架和主拱圈一样,主要承受轴向压力,同时承受弯剪。
跨深沟,地形条件比较差的拱桥比较适合用这种支架。
斜拉式贝雷梁拱架一般应用在几跨连续施工的情况,在距边墩一定距离处设置临时墩,在中间墩墩顶各设一个塔柱,塔柱顶端伸出斜拉杆拉住贝雷梁,贝雷梁上设拱盔,形成几孔连续斜拉式贝雷梁拱架结构。
其主要构件均由常备式贝雷桁架、支撑架、加强弦杆等组成,结构构件处理方便。
由于整体拱架体系柔性多变,施工中应严格掌握和控制对称加载及塔柱、平梁的挠度变形,控制平梁、斜拉杆、塔柱的受力不得超过容许值。
组合式、叠桁式主要是支架组合的多样性,根据计算受力的需要,支架由不同类型的桁架组成。
拱桥设计计算内容及方法

拱桥设计计算内容及方法
2.拱桥整体受力计算:拱桥是一个整体结构,因此需要进行整体的受
力计算。
这包括确定整个拱桥受力的大小、方向和分布情况,以及确定拱
桥的整体稳定性。
常用的方法包括静力学平衡方法、弹性力学方法和有限
元方法等。
3.拱桥的固有频率计算:拱桥是一个动力结构,其固有频率对于设计
的安全性是非常重要的。
因此,需要计算拱桥的固有频率,以评估其在自
然频率下的抗风、抗震等性能。
4.应力和变形计算:拱桥在使用过程中会受到荷载的作用,因此需要
计算拱桥在荷载作用下的应力和变形情况,以评估拱桥的安全性能。
常用
的方法包括弹性力学法、有限元法等。
5.断面设计:根据拱桥的受力情况,进行断面设计,包括确定构件的
尺寸和材料。
断面设计需要满足强度和刚度的要求,同时还要考虑构件的
自重和施工的可行性等因素。
6.水力条件计算:对于水上拱桥来说,还需要计算水流对拱桥的冲击
力和涌浪力等水力条件,以评估拱桥的稳定性和安全性。
在进行拱桥设计计算时,常用的工具和软件包括AutoCAD、ANSYS、STAAD.Pro等。
这些工具可以帮助工程师进行受力分析、应力计算和断面
设计等。
同时,还需要参考相关的设计规范和规范,如公路桥梁设计规范、钢结构设计规范等,以确保拱桥的设计计算符合规范和标准的要求。
总之,拱桥设计计算是一项复杂而关键的工作,需要对拱桥结构进行
全面的受力、应力和变形分析,并根据工程实际要求和设计规范进行设计。
只有进行合理的设计计算,才能保证拱桥的安全性和可靠性。
4-2拱桥设计计算

上式即为求解恒载压力线的基本微分方程。为了得到 拱轴线(即恒载压力线)的一般方程,必须知道恒载的分 布规律。任意点的恒载集度qx可以下式表示:
qx = q1 + q2(x) + q3(x)
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
d
hd
n
上式较为复杂,为推导方便,不妨假定桥面、拱上填料 与侧墙、主拱圈的平均 重 度为 γ', 取 单 位拱 宽( 1m) 为计算单元,拱顶处的恒载集度为qd,则
拱桥计算应按照一定的顺序进行例如对于不计联合作用的简单体系拱桥应先进行拱上结构受力分析及验算计算通过后方可进行主拱和墩台计算否则可能会出现拱上结构型式或尺寸不合理而须改变结构或尺寸的情况此时拱上恒载发生变化导致主拱圈或墩台需重新计算
§3 拱桥计算 3.1 概述
n
从整体结构来看,拱桥通常为多次超静定 的空间结构,当活载作用于桥跨结构时, 拱上建筑参与主拱圈共同承受活载的作 用,这种现象称为 “ 拱上建筑与主拱的联合 作用 ”,简称 “ 联合作用 ”。在横桥方向,与 梁桥相似,不论活载是否作用在桥面的中 心,在桥梁的横断面上都会出现应力的不 均匀分布,这种现象,称为“活载的横向分 布”。
PDF 文件使用 "pdfFactory Pro" 试用版本创建
n
n
可见,拱上建筑的型式及其布置,对于合理 选择拱轴线型是非常重要的。一般情况下, 小跨径拱桥可采用实腹式圆弧拱或悬链线 拱;大、中跨径拱桥可采用空腹式悬链线拱。 轻型拱桥或矢跨比较小的大跨径钢筋混凝土 拱桥可以采用抛物线拱. 对于无支架施工的拱桥,布置拱上建筑时, 应使恒载集度的分布尽可能接近均布荷载, 以便改善施工阶段裸拱的受力状态,简化施 工临时措施,保证施工的质量和安全.
钢管混凝土拱桥的计算(组合结构)

第一节 钢管混凝土的材料性能 第二节 钢管混凝土的刚度计算 第三节 钢管混凝土拱桥的计算
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
钢管砼拱桥不是一种专门桥型,而是把钢管砼作为主拱受力 用的结构材料。
受力特点与拱桥存在共性,计算思路与钢筋砼拱桥相似;但 有它独具特点,结构分析时必须注意到这一点。
EA Esc Asc
(5-4-2)
式中,钢管砼组合轴压弹性模量,按式(5-4-3)确定。
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
采用第一组钢材时Esc的计算值见表5-4-5。 采用第二、三组钢材的EA值应按式(5-4-2)的计算值再乘以
换算系数k1后确定。 对Q235和Q345钢, k1 =0.96;对Q390和Q420钢, k1 =0.94。 钢材的分组按表5-4-1确定。
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
2)轴心受压构件的腹杆所受剪力计算
按临界状态时产生的剪力计算,并认为此剪力沿构件全长保持
不变。
可按下式计算平腹杆格构式钢管砼轴心受压构件每根腹杆所受
剪力:
(5-4-16)
式中,—为一根钢管混凝土柱肢的截面面积;
—为一根钢管混凝土组合轴压强度设计值。
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
AIJ(1997)、CESC28:90(1992)和DB 29-57-2003给出 钢管砼轴压刚度的计算公式如下:
EA=EsAs+EcAc
(5-4-4)
式中,—分别为钢材和砼的弹性模量;
—分别为钢管和核心砼的横截面面积。
第四章 钢管混凝土拱桥的计算
二、弯曲刚度 《钢管砼结构技术规程》(DBJ) 给出钢管砼构件在正常使
拱桥设计计算内容及方法[精品文档首发]
![拱桥设计计算内容及方法[精品文档首发]](https://img.taocdn.com/s3/m/8ba40c10ba1aa8114431d98b.png)
拱桥设计计算内容及方法[精品文档首发]拱桥设计计算内容及方法拱桥实用计算计算内容需要计算的部位:主拱、拱上建筑;组合体系拱:主拱圈、系梁、吊杆;桁架拱:上下弦杆、斜杆;主要荷载:结构重力、预应力、活载、常年及日照温差、拱脚水平位移推力;计算项目:主拱强度设计、验算;拱上建筑强度设计、验算;系梁、吊杆强度设计、验算;横梁、桥面板强度设计、验算;主拱稳定性验算;主拱变形计算、预拱度计算;关键局部应力验算;主拱内力调整计算。
拱桥实用计算计算方法合理拱轴线:按照拱轴线的形状直接影响主拱截面内力大小、分布的原则选取拱轴线。
尽可能降低由于荷载产生的弯矩值,使拱轴线与拱上各种荷载的压力线相吻合,也就是合理拱轴线。
有推力主拱自重内力:无支架施工拱桥:按实际结构尺寸计算恒载集度,按施工方法确定各种荷载作用的体系与截面。
有支架施工拱桥:按一次落架计算,常采用弹性中心法。
有推力拱活载内力:利用弹性中心法公式查表计算,利用影响线加载计算。
多肋式主拱以及拱上建筑为排架的双曲拱必须考虑横向分布作用,箱形截面应作箱梁应力析。
有推力拱温差及拱脚水平位移内力:利用弹性中心法公式查表计算,或利用有限元结构计算程序进行。
拱上建筑计算:进行拱上建筑的计算时应该考虑联合作用的影响,否则是不安全的。
联合作用的计算必须与拱桥的施工程序相适应。
若是在拱合拢后即拆架,然后再建拱上建筑,则拱与拱上建筑的自重及混凝土收缩影响的大部分仍有拱单独承受,只有后加的那部分恒载和活载及温度变化影响才由拱与拱上建筑共同承担;如果拱架是在拱上建筑建成后才拆除,那么全部恒载和活载以及其它影响力可考虑都由拱与拱上建筑共同承受;拱与拱上建筑的联合作用计算是解高次超静定问题,可以应用平面杆件系统程序进行计算。
组合体系拱桥恒载内力:高次超静定结构必须采用有限元结构程序进行计算。
最优吊杆张拉力:通过吊杆张拉力和系梁内预应力大小的调整可以使主拱与系梁基本处于受压状态。
组合体系拱活载内力计算:采用影响线加载计算包络图,拱肋也必须用横向分布系数考虑车列的偏载。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
拱桥拱架设计与承载验算
一、基本情况和有关数据
1、拱桥设计净跨径L 『1800厘米,拱圈宽度B 0 = 430厘米,矢 高f=360厘米 取拱架预拱度A f=L 0/600=3厘米 则拱架净矢高f 0=f+
△f=360+3=363厘米。
考虑到拱圈施工时会产生振动,拱圈浆砌块石 容重取Y = 2.4x 1.20=2.88t/m 3o
2、拱盔立柱的纵、横向间距划分
靠两桥台排柱和第一节弓形木的平距分别取30厘米和270厘米, 则跨中段的4间档纵平距设五根立柱,@纵二[1800 - (30+270) x2 边]/4档=300厘米,拱盔桁片的横向间距取@横二[430 - 2x15]/3间 档= 133厘米,即拱板间距L 板、跨中立柱、托木和拉梁平均宽度为 16厘米外,其余拱盔桁片宽为14厘米。
3、拱板验算单元宽取20厘米,板厚取7厘米,则85厘米厚拱 圈及拱板等的单位长度重q 拱二(0.85x2.88+0.07x0.75)x0.2 = 0.5001t/m 。
施工集中荷载取p 施= 200kg o
4、作用于每棍拱盔桁片上的单位长度的施工荷载为E q ,,=
拱
(0.5001/0.2+其它 0.16) x1.3+拱盔约 0.32 = 3.779t/m ,取施工荷载 p 施 =400kg o
二、拱板强度验算
板按二跨连续计算,由《结构静力计算手册》得:E M 板=-0.125 xq 拱 x L 板 2 - O.094xp 施 x L 板=-0,125x 0,5001x 1,332
-
0.094x0.2x1.33= - 0.13558t-m(支点处弯矩值为负),板的单元宽抗弯截面模量W板二20x72/6=163.33cm3 ,则板的应力6板=E M板/W板=13558/163.33=83.01kg/cm2,因6板v [6]=95kg/cm2,故板的强度可以满足要求。
三、拱盔承载验算及技术措施
1、跨中立柱承受垂直荷载最大,且立柱最长(立柱长取
363-24=339厘米),其上荷载为N柱=E q拱火@纵+ p施=
3.779x3.00+0.4=11.737t,柱截面尺寸取 16x16 厘米,其
截面面积A .= 16x16 = 256cm2,截面惯性半径为i
柱
= 0.289x16=4.6 厘米,柔度入柱=339/4.6=73.70<80,稳定
系数查表得⑴柱=0.536,则应力6压柱=N柱/6柱公柱= 11737/
(0.536x256)=85.54kg/cm2,因6压v [6]=90kg/cm2 , 故立
柱承载能力满足要求。
2、根据验算结果,结合已实施过的拱架图,拟采取以下技术措施:
1 )拱盔跨中设3根立柱和4档,斜杆的截面取14x14厘米,两边的短立柱和斜杆截面取14x12厘米。
2 )拉梁为16x16厘米,弓形木端头厚不小于12厘米,小托木端头厚10厘米,斜杆节点在拉梁顶和弓形底均凿槽深2厘米,拉梁端节点凿槽深3厘米。
3 )拉梁端节点扣616螺栓和 6mm 钢板联固,拉梁接头用616 螺栓
和6mm钢板,其端头与台口留约6cm间隙,用硬木垫楔紧,弓
形木端头用614螺栓与小托木联固,除以上情况外,其余节点均用⑴
14x250扒钉固定。
4)跨中段3根立柱下用硬木楔,其余用简易楔木,以便控制松楔落
架,拱圈桁片的所有纵横联系,均用614螺栓锁固,不得用长钉。
五、拱支架的承载验算
1、因台身不高,地基较好及溪水不深,拟采用贝雷架,跨中设支承,二跨连续支架纵梁,每跨L=(19 - 1.4)/2=8.8m,取8桐4组贝
雷架,其横向间距@贝二(12.0 - 2x0.15)/7间档=1.671m。
2、纵梁承载有22#槽钢横梁q横=7 ^x21/8.8=16.7kg/m2,贝雷片 q 贝二 2x300/3.0=200kg/m2 , E q 拱=3.265/1.3 = 2.5115t/m2=2511.5kg/m2,取一组单排贝雷架为承载单元宽度,B贝二 12/4组= 3.0m,(4组为8条6节片长的贝雷架),得E q纵二(E q拱+ q 横)xB 贝+q 贝=(2511.5+16.7)x3.0+200=7785kg/m,纵梁取 p 施=0.4t o
3、计算二跨连续梁的支点负弯矩
E M m 贝=-0.125x7.785x8.82 - 0.094x0.4x8.8二-75.69 t - m =
78.82x0.95=74.879 t-m,故可以满足要求。
(由《公路桥梁施工手册》查表可知,不加强的单排单层贝雷架之允许承弯能力,当用旧贝雷片时打0.95折)。
因二跨连续梁的跨中正弯矩 E M中贝二0.07x7.785x8.82+0.203x0.4x8.8=42.916 t-m <E M m 贝值,故不作为验算控制。
4、支承每组单排贝雷纵梁跨中之Q中二中
0.375x7.785x8.8+0. 406x0.4=25.853t 。
5、在贝雷纵梁上横布22#槽钢横梁来支承拱盔桁片,因拱盔与 纵梁的横向间距不同,取中部拱盔距纵梁大值74cm (承载最不利位 置)来验算横梁。
如下图示:
(1 )一个楔木支承点有拱盔立柱及斜杆的集中荷载,E N
柱之
1.8x11.044=19.879t , q 横=3 ^x0.021=0.063t/m o (2 )横梁按三跨连续计算,由《结构静力计算手册》,得交点负 弯矩作控制验算,为E M m 横=-0.175x E N 柱义@贝-0.1xq 横义@贝2=- 0.175x19.879x1.67 - 0.1x0.063x1.672= - 5.8096 - 0.0176=- 5.8272t-m , 22 #槽钢之三根组合E W 横= (3x191) x0.8 (折减系数)二 458.4cm 3。
则6w 横= E M m 横/E W 横=582720/458.4=1271.2kg/cm2<[6] =1600 kg/cm 2,故可满足要求,其挠度为:
f m 横=[0.99 x E N 柱火@贝 3+0.677 xq 横义@贝 4]/(100 xEI)
=[0.99x19879x1673 - 0.677x63x1674]/ [100x2x106x(3x2100)x0.8] =0.124cm<[f]=167/800=0.21cm o
可见横梁承载时挠度小,有利于拱架的整体稳定。
六、支架贝雷纵梁的支承验算与技术措施
1、纵梁跨中支承荷载 Q 中=43.055t,(以一组单排贝雷架计), 采取0.625x7.785x8.8+0.594x0.4=43.055t 梁两端支承之Q -L L ±J 端
砂袋围堰,浅水填筑砂砾成横整长条的“小岛”,其上“挤水”浇筑 C15片石砼扩大基础厚50cm,进行跨中支承的地基加固,由于不高,支承采取垫方木横条,其间距取60cm ,则砼基础扩大宽度b基二60+2x(tg30°x50)=118cm,取 130cm,基础长 a 基=12m/4 组二 3m o fe 地基承载应力6压基二Q 中/a基.b基
]=1.5kg/cm2,满足要求。
=43.055/(3x1.3)=11.04t/m2=1.1kg/cm2<[6
2、贝雷纵梁下密垫两条14x14cm长80cm的松方木,钢弦杆与垫木间要加垫一块30x30cm,厚6mm钢板,使两者间的接触面防止型钢嵌楔入木中,引起小部分沉降,每块钢板下的应力6压垫二43055/(2x2x30x30)=12kg/cm2<[6]=13 kg/cm2,可见松木满足要求。
每条垫木下的压应力6压砼=43055/2片/(2块x14) x80=21528/2240=9.6kg/cm<[6]=11 kg/cm2,可见片石砼承载力满足要求。
3、支垫方木上下层、左右之间每个间距约为80cm均用①14x250 扒钉固定。
贝雷纵梁架设后,须按实际施工荷重进行压载,使填筑的砂砾及支承垫木预先局部沉降,预压载必须对称、均衡地进行,严禁违反操作,同时注意观测与检查纵梁和支承等的变形及承载状况,看是否正常,以确保安全。
4、贝雷纵梁的两端支承稀垫方木(葫芦架)承载力Q端= 25.853t , 每个支点垫6mm钢板20x20cm,每个支点的垫木压应力6压二25853/4/(2x14)2=8.3kg/cm2,满足要求。
将其支承在桥台基础上,安全可靠。
拱盔的两端因悬出纵梁外约50cm,其托木另需加排立柱。
承载力约为N端二(E q拱火12.8 ) / ( 10福*2根)二[(3.265+0.015)
x12.8]/(10x2)=2.099t,拱盔端柱长约340cm,取直径为12厘米,得A 柱二n • R2 = 3.142x62=113.1cm2 , i = d/4=12/4=3.0cm ,人=340/3.0=113.3>80,查表得中柱=0.235,则压应力6压二N端/(3柱xA 柱)二2099/(0.235x113.1)=78.97kg/cm2<[6]=95kg/cm2,故满足要求。
端柱脚垫采用16x6cm整长条板,支垫在台基砼上,柱横向加2根直径12厘米的平撑和剪刀撑联系。
纵向加平撑,其两端与台身和贝雷片之间应顶牢。
通过以上拱架的承载验算,所设计的拱架各部构件均能满足承载能力,符合强度、刚度、稳定性的要求。
但应注意的是,因采用填筑砂砾地基,在重大荷载作用下会有部分沉降,为此,要在贝雷纵梁上按施工实际荷载进行预压,使地基预先沉降,卸载后,将纵梁调平至拱架要求的标高,然后再安装钢横梁和整个拱架。
七、结语
在后来的拱圈混凝土浇筑过程中,通过认真仔细的观测,未发现拱架产生明显变形,满足了拱圈的施工要求,由此证明了所设计的拱架达到了既安全又经济的效果。