三位数乘两位数(例1)

合集下载

三位数乘两位数的解题实际运用

三位数乘两位数的解题实际运用

三位数乘两位数的解题实际运用在数学中,我们经常会遇到解决乘法问题的情况,其中涉及到三位数乘两位数的计算。

这种计算方法在我们的日常生活和学习中都有很多实际运用。

本文将介绍三位数乘两位数的解题实际运用,并通过几个具体例子来说明。

一、购物清单计算假设我们要去超市购买一些日用品。

我们需要计算价格和数量的乘积来得到总价。

举个例子,我们购买了3种商品:洗发水、牙膏和纸巾。

洗发水的价格是128元,我们购买了2瓶;牙膏的价格是15元,我们购买了5支;纸巾的价格是5元,我们购买了10包。

那么我们可以使用三位数乘两位数的方法来计算总价。

首先,我们将洗发水的价格(128)乘以数量(2),得到256元。

接下来,我们将牙膏的价格(15)乘以数量(5),得到75元。

然后,我们将纸巾的价格(5)乘以数量(10),得到50元。

最后,我们将这三个乘积相加,得到购物清单的总价为381元。

二、长方形面积计算在几何学中,我们经常需要计算长方形的面积。

如果我们知道长和宽的长度,我们可以使用三位数乘两位数的方法来计算面积。

假设一个长方形的长为365厘米,宽为48厘米,我们可以使用这种方法来计算面积。

首先,我们将长的长度(365)乘以宽的长度(48),得到17520。

根据单位的不同,面积的单位为平方厘米或平方米。

因此,我们应该得到长方形的面积为17520平方厘米。

三、时间和速度计算在物理学中,我们常常需要根据时间和速度来计算距离。

使用三位数乘两位数的方法可以帮助我们解决这些问题。

假设一个车辆以每小时80公里的速度行驶了4小时,我们可以使用这种方法来计算行驶的距离。

首先,我们将速度(80)乘以时间(4),得到320公里。

根据题目的描述,车辆在4小时内行驶了320公里。

四、工作效率计算在工作中,我们常常需要计算工作效率。

使用三位数乘两位数的方法可以帮助我们计算出每单位时间内完成的工作量。

假设一个工人每小时能完成3个任务,而他一天工作8小时,我们可以使用这种方法来计算他一天内的工作效率。

三位数乘两位数计算题

三位数乘两位数计算题

三位数乘两位数计算题(一)一、口算(1)仔细观察,并计算12×5= 13×6= 27×3= 52×8= 12×50= 13×60= 27×30= 52×80=120×50= 130×60= 270×30= 520×80= (2)你一定能够快速算一算250×80= 300×60= 500×22= 400×80= 650×20= 800×60= 900×11= 270×20= 三、笔算列竖式计算783×45= 146×58= 456×37= 752×14= 256×33= 196×19=542×32= 756×21= 789×35= 753×15= 139×64= 378×23=四、脱式计算408×(327-269)75×4×63 825×(144÷6)五、一块绿地的面积是560平方米,宽要增加到24米,长不变。

这块绿地扩大后的面积是多少?三位数乘两位数计算题(二)一、你一定能够快速算一算700×21= 700×80= 400×25= 800×12=730×40= 250×44= 125×80= 107×90=350×40= 420×50= 43×200= 550×20=二、估算603×21≈ 399×42≈ 538×48≈ 798×82≈301×38≈ 98×221≈ 151×19≈ 79×502≈三、笔算列竖式计算139×64= 378×23= 524×26= 375×53= 615×34= 369×56= 269×45= 547×12= 695×89=362×45= 552×13= 453×27=四、脱式计算825×(144÷6)75×(34×7)五、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,在平原时的速度是50千米/时,在山区的速度是30千米/时。

三位数乘两位数例1

三位数乘两位数例1
1、学生独立完成竖式笔算过程,指定一名学生到黑板演示。
2、追问:在三位数乘两位数的笔算过程中你觉得容易犯的错误是什么?
总结三位数乘两位数的计算方法:先用第二个因数各位上的数去乘第一个因数,乘得的积的个位对齐因数的个位;然后用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,所乘得的积的末位对齐因数的十位;最后把两次乘得的积相加。
1、教学案例1
师:秋天,北京香山的红叶特别红,非常漂亮。李叔叔从他所在的城市乘火车去北京旅游,用了12小时,火车1小时行145千米。请问该城市到北京有多少千米?
用什么方法解决这个问题?怎样列式?
展示点拨 质疑解疑:
师:同学们用不同的方法算出了145*12的结果。有的同学用估算的方法,有的同学用计算器算出结果。今天,我们重点来研究三位数乘两位数的笔算方法。
课前预习
数学书第47页
学 习 内 容
激趣导入 明确目标:
1、计算下列各题:
23*15= 126*3= 36*72= 137*5=
请4名学生板演,其余学生做在练习本上。选一题,请学生说一说计算过程,并进行点评。
师:我们已经学过多位数乘一位数的口算,大家掌握的很好,今天我们来学习新的笔算乘法。
自主学习 合作交流:
拓展训练 巩固提高:
1、练一练:
师:每人选两道题,算完后,同桌交换检查。(出示教科书47页“做一做”)。谁愿意到前面板演?
四名学生板演。算完后,主题检查点评。
2、找错并改正:
师:请同学们认真找出错误,再写出正确算式。(出示练习50第8题。)
学生独立完成,集体订正。
总结反思 教学延伸:拔高题:
1、下面的题不写竖式,直接口算出得数。
保国一校四学年数学学科第册课时导学案
课 题

三位数乘两位数的解题案例解析

三位数乘两位数的解题案例解析

三位数乘两位数的解题案例解析解题案例一:三位数乘两位数的解题方法和步骤解题案例二:三位数乘两位数的答题技巧和思路解题案例三:三位数乘两位数的解题要点与实例分析解题案例四:三位数乘两位数的步骤和实战练习解题案例五:三位数乘两位数的解题示范与解析在数学中,三位数乘两位数是一个常见而重要的乘法运算。

本文将通过多个解题案例的解析,帮助读者理解并掌握解题的方法、技巧和思路。

下面将分别介绍每个解题案例的具体内容和分析。

案例一:题目:123 × 45 = ?解析:首先我们可以使用竖式计算的方法进行乘法运算。

将三位数123作为被乘数,两位数45作为乘数,逐位相乘并按位对齐,最后相加得到结果。

解题步骤:1. 将乘数45的个位数5与被乘数123逐位相乘,得到615(即5×123)。

2. 将乘数45的十位数4与被乘数123逐位相乘,得到492(即4×123)。

3. 将615和492按位对齐相加,得到1107。

4. 因此,123 × 45 = 1107。

案例二:题目:789 × 67 = ?解析:对于这个乘法运算,我们可以运用分解法,先将三位数789分解成700、80和9,然后分别与两位数67相乘,最后相加得到结果。

解题步骤:1. 789分解成700、80和9。

2. 将乘数67的个位数7分别与700、80和9相乘,得到4900、560和63。

3. 将560和63按位对齐相加,得到623。

4. 将4900、623和63按位对齐相加,得到5307。

5. 因此,789 × 67 = 5307。

案例三:题目:456 × 24 = ?解析:本题可以运用竖式计算的方法,将三位数456作为被乘数,两位数24作为乘数,逐位相乘并按位对齐,最后相加得到结果。

解题步骤:1. 将乘数24的个位数4与被乘数456逐位相乘,得到1824(即4×456)。

2. 将乘数24的十位数2与被乘数456逐位相乘,得到912(即2×456)。

三位数乘两位数(1)

三位数乘两位数(1)

1.估一估,不用计算,直接判断下面哪道题的结果是错误的,在括号里画“×”。

(1)498×59=30382()(2)134×14=1216()
2.竖式计算。

235×18= 167×35=
3.请你从下面这段话中选择一条有用的信息,用“”画出来,解决“一个小黄人一天能分拣多少件快递?”这个问题。

四年级师生来到某快递公司的智能中心,观看小黄人分拣快递的情景。

小黄人形似扫地机器人,下方装有万向轮,上面放有黄色的托盘,可以放包裹。

据工作人员介绍,一个小黄人平均每时可分拣438件快递,相当于4名快递员1时的工作量。

答案:
1.××
2.235×18=4230 167×35=5845
2 3 5 1 6 7
× 1 8 × 3 5
1 8 8 0 8 3 5
2 3 5 5 0 1
4 2 3 0
5 8 4 5
3.一个小黄人平均每时可分拣438件快递
438×24=10512(件)
答:一个小黄人一天能分拣10512件快递。

第3单元 三位数乘两位数 (2) 冀教版数学四年级下册四下

第3单元  三位数乘两位数 (2) 冀教版数学四年级下册四下

第三单元三位数乘两位数例1 红红和淘淘到超市买文具。

红红买了2支钢笔和5本笔记本,共花了30元,淘淘买了同样的3支钢笔和5本笔记本,花了35元。

一支钢笔和一本练习本各多少元?【详解】可以利用表格的形式整理信息。

因为淘淘比红红多花了35-30=5(元),所以一支钢笔的价钱就是5元。

可以根据红红的总价求出笔记本的价格:即(30-2×5)÷5=4(元)。

也可以根据淘淘的总价求出笔记本的价钱。

【答案】35-30=5(元)(30-2×5)÷5=(30-10)÷5=20÷5=4(元)答:每支钢笔5元,每本笔记本4元。

例2 一列火车长142米,每秒行20米,这列火车要通过一条长158米的隧道,需要多长时间?【详解】求火车需要的时间,要找出火车行驶的和速度,可以借助线段图分析。

从图中可以发现:火车行驶的路程正好是一个车长加上桥长,即:142+158=300(米),然后用路程除以火车的速度,就是需要的时间。

【答案】(142+158)÷20=300÷20=15(秒)答:需要15秒。

例3 计算25×32×125【详解】这是一道连乘的计算题,当有的因数不具备“凑整”条件时,可以运用拆分的方法,把一个因数拆分成两个因数相乘的形式,使其中的因数与其他因数相乘凑整,这样可以使计算简便。

这道题可以把32拆分成4×8,然后把4和25结合,8和125结合,再把两个积相乘。

【答案】25×32×125=(25×4)×(8×125)=100×1000=100000。

第七讲 三位数乘两位数一

第七讲  三位数乘两位数一

第七讲三位数乘两位数(一)知识导航1.口算乘法:先把两位数拆成几十和几,然后分别与一位数相乘,最后把结果加起来。

末尾有0的,先把0去掉,看作两位数乘一位数进行计算,最后再结果的末尾添上一个0。

2.笔算乘法:(1)从低位到高位,用两位数每一位上的数去乘多位数;(2)用两位数哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就要和哪一位对齐。

(3)把两次乘得的积加起来。

典型例题例1 (1)口算:130×4= 125×20=25×10= 310×3=24×3= 140×7=(2)计算:325×14=3 2 5× 1 4□□□→先算()×()=()□□□→再算()×()=()□□□□→最后算()+()=()例2 李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时约行145千米。

该城市到北京大约有多少千米?例 3 每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?三趣味探索例1 (1)125×16 (2)24×25 例2 (1)54×101 (2)14×99当堂练习1.竖式计算:152×23= 491×28=832×19= 27×142=2.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/分。

小强大约每天跑步多少米?3.新华书店为庆祝“六一”儿童节,买4套儿童百科送1套,每套25元,一次买4套,每套便宜多少钱?4.(1)125×24 (2)25×485. (1)32×102 (2)47×99奥数学习例1试着计算下列各题,你发现了什么规律?(1)26×11 (2)57×11(3)253×11 (4)467×11练习1:很快算出下面各题的结果。

(1)12×11 (2)34×11(3)25×11 (4)11×44(5)48×11 (6)65×11(7)11×75 (8)87×11(9)124×11 (10)305×11(11)439×11 (12)872×11例2下面的乘法计算有规律吗?(1)25×24 (2)21×25(3)25×427 (4)1998×25练习2:速算。

三位数乘以两位数竖式计算练习(已排版)

三位数乘以两位数竖式计算练习(已排版)
三位数乘两位数练习(21)
班级__________姓名__________
1、428×69= 2、88×786= 3、753×59= 4、731×91=
5、498×69= 6、985×51= 7、633×82= 8、456×75=
9、741×19= 10、597×17= 11、902×26= 12、166×33=
5、255×69= 6、485×81= 7、789×82= 8、235×75=
9、158×19= 10、637×27= 11、209×26= 12、855×33=
13、753×18= 14、320×59= 15、852×73= 16、120×14=
17、454×59= 18、530×91= 19、172×54= 20、632×21=
13、178×18= 14、892×59= 15、237×73= 16、591×14=
17、564×59= 18、726×90= 19、77×264= 20、198×55=
三位数乘两位数练习(4)
班级__________姓名__________
1、429×70= 2、89×787= 3、754×60= 4、732×92=
5、482×88= 6、178×51= 7、345×77= 8、516×75=
9、526×19= 10、472×24= 11、923×36= 12、289×35=
13、921×24= 14、353×69= 15、173×33= 16、563×21=
17、106×18= 18、451×60= 19、264×28= 20、899×35=
三位数乘两位数练习(3)
班级__________姓名__________
1、861×69= 2、106×78= 3、306×51= 4、484×98=
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档