增值税,地税,印花税金计算表
房地产开发企业主要涉及的税种及税率

房地产开发企业主要涉及的税种及税率SANY GROUP system office room 【SANYUA16H-房地产开发企业主要涉及的税种有营业税、城建税、教育费附加、地方教育附加、土地增值税、房产税、土地使用税、印花税、契税和企业所得税及代扣的个人所得税等。
一、营业税根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》的规定,房地产开发企业,发生营业税应税劳务时主要涉及以下两个方面:1、转让土地使用权:是指土地使用者转让土地使用权的行为,土地所有者出让土地使用权和土地使用者将土地使用权归还给土地所有者的行为,不征收营业税。
土地租赁,不按本税目征税。
2、销售不动产:是指有偿转让不动产所有权的行为。
不动产,是指不能移动,移动后会引起性质,形状改变的财产。
本税目的征收范围包括:销售建筑物或构筑物、销售其他土地附着物。
营业税计税依据为纳税人销售不动产或转让土地使用权向对方收取的全部价款和价外费用。
对纳税人销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,主管税务机关有权按下列顺序核定其营业额:①按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定;②按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售的同类不动产的平均价格核定;③按下列公式核定计税价格:计税价格=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1—营业税税率)上列公式中的成本利润率,由省、自治区、直辖市人民政府所属税务机关确定。
按照财税[2003]16号文件规定,单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。
单位和个人销售或转让抵债所得的不动产、土地使用权的,以全部收入减去抵债时该项不动产或土地使用权作价后的余额为营业额。
转让土地使用权划归营业税税目转让无形资产范畴,税率为5%,销售不动产划归营业税税目销售不动产的范畴内,税率为5%。
计算公式=营业税计税依据×5%二、城市维护建设税根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》(国发[1985]第19号)规定:计税依据为纳税人实际缴纳的营业税税额,税率分别为7%(市区)、5%(县城、镇)、1%(其他)。
各种税率及计算方法.

各种税率及计算方法.各种税的税率及计算方法国税系统负责征收管理的税种1、增值税;2、消费税;3、铁道、各银行总行、保险总公司集中缴纳的营业税、企业所得税、城市维护建设税;4、中央企业企业所得税;5地方银行和外资银行及非银行金融企业所得税;6、海洋石油企业企业所得税、资源税;7、印花税(证券交易部分);8、境内外商投资企业和外国企业企业所得税;9、中央税的滞补罚收入;10、车辆购置税。
地税系统负责征收管理的税种1、营业税、2、个人所得税、3、土地增值税;4、城市维护建设税;5、车船使用税;6、房产税;7、烟叶税;8、资源税;9、城镇土地使用税;10、耕地占用税;11、企业所得税(除国税征管部分);12、印花税(除国税征管部分);13、筵席税;14、地方税的滞补罚收入;15、教育费附加。
一、增值税增值税是对生产、销售商品或提供劳务过程中实现的增值额征收的一个税种。
我国现行增值税制的主要内容:纳税人是指在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
分为一般纳税人和小规模纳税人两类。
增值税标准税率是17%,低税率是13%,除国务院另有规定外的出口货物适用零税率外,小规模纳税人适用3%的征收率。
增值税税率表二、消费税消费税是指对我国境内从事生产、委托加工或进口应税消费品的单位和个人,就其销售额或销售数量,在特定环节征收的一种税。
现行消费税税目数量为14个。
应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和从价定率从量定额复合计算三种方法。
消费税税目税率表三、营业税营业税是以纳税人从事经营活动的营业额(销售额)为课税对象的一个税种。
纳税人是在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人。
营业税规定了9个税目。
营业税税目税率表营业税征税范围按税目分共有9个:1.交通运输业:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输、装卸搬运。
打捞比照水路运输征税;通用航空和航空地面服务业务比照航空运输业务征税。
贸易公司主要是交增值税

贸易公司主要是交增值税(销售),在国税交。
小规模纳税人(年销售收入80万元以下),增值税额=开票金额/1.03*0.03另外还有在地税交的城建税和教育费附加,是按照缴纳的增值税额乘以相应的税率计算的。
地税还会有印花税,主要是销售合同方面的,按照合同记载的金额乘以万分之三计算。
至于所得税,如果是你申报A类表(查账征收),是按照利润乘以税率(25%或者20%-小型微利企业)计算。
或者是B类(核定征收),是按照收入额乘以核定征收率再乘以税率(25%)计算的1、一般纳税人贸易公司交纳增值税,不交营业税.应纳税款等于销售额乘17%减进货时取得的增值税专用发票上注明的税额,即只是对差价征17%的税.2、同时还要对盈利部分交纳企业所得税,税率是25%(2008年一月一日执行的新企业所得税法规定),但如果企业是小型微利企业(即非制造业, 年度应纳税所得额不超过30 万元, 从业人数不超过80 人, 资产总额不超过1000 万元。
)则享受20%的优惠税率。
3、其他各税;主要是城建税按缴纳的增值税的7%缴纳;教育费附加按缴纳的增值税的3%缴纳;地方教育费附加按缴纳的增值税的2%缴纳。
4、如果房子是租用的,那么房产税就有房主交。
主要的就这些。
5、增值税发票不用在国税局代开,你是一般纳税人,可以申请领购增值税发票自己开,可以开17%,进项抵扣;代开只能开4%征4%,进项不给抵扣。
贸易型企业需交国税:增值税(一般纳税人〈销售收入〉17%,可抵扣;普通纳税人3%,不可抵扣;所得税〈利润〉25%);地税(城市建设维护税〈增值税额〉7%,教育附加及地方教育附加〈增值税额〉5%,扣缴个人所得税〈工资薪金、股息利息等〉,印花税3/万,房产税,土地使用税等)贸易型企业主要交的税费:1、营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报);增值税=商品销售收入(不含税)*17% - 进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报);2、应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报);3、应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报);4、堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);5、所得税=利润总额*税率为25%(季报);(符合条件的小型微利企业所得税税率为20%,小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元)。
税种税目税率表

根据《消费税暂行条例》第十四条规定,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
根据《消费税暂行条例》第十五条规定,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
2纳税期限:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十五条规定:营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十七条银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
自纳税期限满之日起15日内申报纳税。
3、增值税税目、税率表《增值税暂行条例》第二十三条:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
第二十四条:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
税种税目税率表

根据《消费税暂行条例》第十四条规定,消费税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
根据《消费税暂行条例》第十五条规定,纳税人进口应税消费品,应当自海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
2纳税期限:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第十五条规定:营业税的纳税期限分别为5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以5日、10日或者15日为一个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十七条银行、财务公司、信托投资公司、信用社、外国企业常驻代表机构的纳税期限为1个季度。
自纳税期限满之日起15日内申报纳税。
3、增值税税目、税率表《增值税暂行条例》第二十三条:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。
纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。
纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。
第二十四条:纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。
税金计算表(一般纳税人)

年月税金计算表(增值税一般纳税人)
已与国税、地税系统中的数据进行核对(签字):
注:1、增值税税目及税率:(1)货物及加工修理修配劳务:17%;(2)有形动产租赁服务:17%;(3)货物:13%;(4)交通运输业和邮政业的服务:11%;(5)应税服务:6%(部分现代服务业)
2、营业税税目及税率;(1)交通运输业:3%;(2)建筑业:3%;(3)金融保险业:5%;(4)邮电通信业:3%;(5)文化体育业:3%;(6)娱乐业:5%-20%;(7)服务业:5%;(8)转让无形资产:5%;(9)销售不动产:5%。
3、消费税税目及税率:14个税目并有40多个税率。
具体省略。
4、印花税税目及税率:13个税目并有多个税率。
常见税目如下:
(1)购销合同:有购销合同的按购销金额的0.03%贴花;若没有购销合同,商业企业按营业收入的50%作为计算基数,工业企业按营业收入的80%作为计算基数,其他企业按营业收入的100%作为计算基数。
(2)加工承揽合同:按加工或承揽收入0.05%贴花;(3)技术合同:按所载金额0.03%贴花;
(4)营业账簿:①营业资金帐簿:按实收资本和资本公积的合计金额0.05%贴花;。
一本书读懂中国税-精简表格版

二.所得税类国际上通行的个人所得税制度有 1.综合所得税制 2.分类所得税制 3.混1.综合所得税制:纳税人的各种应税所得(包括工资薪金、报酬等非资本收入和利息、股息等资本收入)综合征收个税的制度,美国和我国台湾地区采取;2.分类所得税制:纳税人的各种收入进行分类,分别课以税收的制度,我国采用此类税制,共11类;3.混合所得税制:指平时实行分项课征税收,再纳税年度终了进行综合计税时予以扣除的计税方式,大部分北欧国家采用;工资薪金的个税费用扣除标准是3500元,扣除五险一金和3500后才是应一.流转税类1.增值税:2.营业税:承包、承租经营所得;劳务报酬的应税额:若一次收入不超过4000元,扣除800元,若一次收入生产、经营所得个税费用扣除标准是3500*12=42000元1.含税级距:指的是税前收入,该笔收入包含税金,需要自行缴纳,适合于个体工商户的生产、经营所税款的承包、承租经营所得;2.不含税级距:指的是税后收入,该笔收入由单位或他人缴纳过税款,不包含税金在内,适用于他人( 1.一般纳税人17%的基本税率和13%的基本税率,应税税额=当期进项税额=进货价*税率;2.小规模纳税人3%的税率,应税税额=销售额*3%;个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,享受免征个人所得税3.出口货物适用0%的税率;建筑业金融保险业邮电通信业文化体育业娱乐业服务业转让无形资产销售不动产免征营业税:1.残疾人个体为社会提供的劳务,2.个人转让著作权取得的收入,3.个3.消费税:一般只针对消耗性资源品(如汽油、柴油)、危害生态坏境和身体健康(汽车、烟酒)的商饰、高档手表)开证。
三.财产税类个人住房征收房产税2011年开始个别城市试点。
1.房产税:纳税人所有的房屋作为征税对象,按其房价或者租金收入为计税依据的一类税。
目前,我国方式有两种:一种是从价计征,一种是从租计征。
从价计征:以房产的余值计征,应纳税额=应税房地产原值*(1-扣除比例)*年税率1.2%。
小规模-一般纳税人各种税率计算

纯地税行业一、所涉及的税、基金(费)营业税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费、税(费)率及计税依据三、申报期限及申报方式每月十五日前(节假日顺延)申报纳税,登入南通地税网站,通过CA证书进行网上申报。
四、网上发票开具登入南通地税网站----发票业务----发票开具,通过CA证书进行网上开票五、例题例一、某邮局2011年1月份取得报刊发行收入200000元,邮寄业务收入300000元,信封、信纸销售收入40000元,其它邮政业务收入60000元,该邮局当月应缴纳营业税,城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?答:应纳营业税=(200000+300000+40000+60000)*3% = 18000 (元)应纳城建税= 18000*7%= 1260 (元)应纳印花税=600000*0.03%=180(元)应纳教育费附加=18000*3%=540(元)应纳地方教育附加=18000*2%=360(元)应纳综合基金=600000*0.1%=600(元)例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。
答:单位缴纳基本养老保险费=20000*20%=4000(元)个人缴纳基本养老保险费=20000*8%=1600(元)单位缴纳基本医疗保险费=20000*8%=1600(元)个人缴纳基本医疗保险费=20000*2%=400(元)单位缴纳失业保险费=20000*2%=400(元)个人缴纳失业保险费=20000*1%=200(元)单位缴纳生育保险费=20000*0.8%=160(元)单位缴纳工伤保险费=20000*0.5%=100(元)增值税小规模纳税人一、所涉及的税、基金(费)增值税、城市维护建设税、印花税、教育费附加、地方教育附加、综合基金、职工教育经费、个人所得税、企业所得税、社会保险费例题例一、某灯具销售公司当月开票金额为750元,该公司当月要缴增值税、城建税、印花税、教育费附加,地方教育附加,综合基金分别为多少?答:应纳增值税=750/1.03*3% = 21.84 (元)应纳城建税=21.84*7%=1.53 (元)应纳印花税=728.16*0.03% = 0.20 (元)应纳教育费附加=21.84*3%=0.66 (元)应纳地方教育附加=21.84*2% = 0.44 (元)应纳综合基金=728.16*0.1% = 0.73 (元)例二、某企业2月份在册职工10人,职工月平均工资为2000元,请计算该企业2月份应缴纳的社会保险费及职工应缴纳的社会保险费。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单位: 2011年7 月份 单位:元
城建税及教育费附加当月应交税额计算表 单位:
2011年7 单位:元
销 售 额
项 应税销售额
目
行次
1 2 3
本 月
合计 销项税额 进项税额 上期留抵税额 进项5 6 7 8 9 10=6+7 11(如10〈5则 为10,否则为5 12 13 14 16 993,140.62 993,140.62 44,295.30 1,037,435.92 993,140.62
一级科目 明细科目 计税金额 税率 44,295.30 0.07 应交城市 应交税金 维护建设 44,295.30 0.03 教育费附 其他应交 加 款 44,295.30 0.02 地方教育 费附加 合 计 附:会计分录 借: 营业税金及附加 贷: 应交税费 应交城市维护建设税 教育费附加 地方教育费附加
应税额 3100.67 1328.86 885.91 5315.44
税 款 应抵扣税额合计 计 实际抵扣税额 算 应纳税额 期末留抵税额 简易征收办法计算的税额 当月应纳增值税额合计
5315.44
3100.67 1328.86 885.91
17
44,295.30