小学数学北师版三年级上册《过河》习题——第一课时

合集下载

北师大版数学三年级上册第一章第二节过河同步练习.doc

北师大版数学三年级上册第一章第二节过河同步练习.doc

北师大版数学三年级上册第一章第二节过河同步练习1. (9+9)÷2=()A . 9B . 18C . 11D . 362. 6×5+6()35A .<B . >C . =D . 不确定3. 华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()。

A . 4B . 1C . 2D . 34. 同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。

A . 8B . 13C . 4D . 75. 72÷(24-16)=()A .9B . 12C . 6D . 8二、判断题6.5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9。

7.50-30÷5=20÷5=4()8. 二年级有女生13人,男生17人如果,每5人一组做实验,可以分6组。

()9. 把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是(3+5)×4()10.20-4÷4=4()三、填空题11. 48-18÷3=__________12. 甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。

两地之间的路程是__________千米。

13. 炼油厂5天炼油400千克,照这样计算,要炼油4800千克,需要__________天。

14. 水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。

根据下列算式补相应的问题:48×35+48×28:__________。

15.38__________6×7-3(在横线上填上“>”“<”“=”)16.98加上42除以14的商,和是__________。

17. 某工厂用汽车运煤,3辆车一次能运12吨,照这样计算,8辆同样的车一次能运__________吨。

北师大版三年级数学上1.3过河-课课练(含答案)

北师大版三年级数学上1.3过河-课课练(含答案)

6. 列式计算。

(1)60减去8乘6的积,差是多少?
(2)45除以5减去4,差是多少?
(3)80比32与8的商多多少?
7. 小芳做了22朵红花,20朵黄花,平均分给6个幼儿园小朋友。

每个小朋友分得几朵花?
8. 二年级同学参加学校运动会。

二(1)班有36人,二(2)班有28人,把二年级全部同学平均分成8组,每
组几人?
源于教材,宽于教材,拓展探究显身手。

9. 一本书有100页,明明看了36页,小军看了58页。

(1)明明打算剩下的每天看8页,还需要几天才可以看完?
(2)小军打算把剩下的在一个星期内看完,他平均每天要看多少页?
第3课时
1.(1)除减 (2)加除 (3)加减 (4)减除
2.63-7=56 56÷7=8
(63-7)÷7=8(页) 8
3.0 9 5 8 33 8
4.略
5.(1)(29+25)÷9 (2)6×(3+2)
(3)45-(18+12)
6.(1)12 (2)5 (3)76
7.7朵
8.8人
9.(1)(100-36)÷8=64÷8=8(天)
(2)(100-58)÷7=42÷7=6(页)。

三年级数学北师大版(上册)1.3过河北师大版(2014秋)(含答案)

三年级数学北师大版(上册)1.3过河北师大版(2014秋)(含答案)

三年级上册数学一课一练-1.3过河一、单选题1.算式“54÷(9-3)”,应该先算()A. 54÷9B. 54÷(9-3)C. 54-3D. 9-32.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修()A. 27米B. 82米C. 60米D. 72米3.竖式计算54-(18+29)=()A. 7B. 58C. 93D. 1024.一枝铅笔5角钱,比一枝圆珠笔便宜2元7角,一枝钢笔的价钱正好是这两种笔价总和的3倍.一枝钢笔()A. 3.2元B. 3.7元C. 11.1元D. 9.6元二、判断题5.算式里有括号的,要先算括号里的。

6. (1)20-5÷5=3(2)(4+4)×4=327.计算35-(23-12)时,先算23-12。

()8.计算4×(23-16)时,先算乘法。

()三、填空题9.[47-(17+20)]×32=________10.商店运来5箱水瓶,每箱装12只,每只8.75元,这批水瓶共可卖________元11.计算。

3×9+3=________ 9÷9+1=________ 81÷9-9=________64÷8-4=________ 8×9-20=________ 14÷7+18=________2×4÷8=________ 30÷5×6=________ 72÷(21-12)=________12.填上“>”“<”或“=”.(1)(24+24)÷24×24________24+24÷24×24(2)16+4-16+4________(16+4)-(16+4)四、解答题13.25乘以848与623的差,积是多少?14.(□○□)○□=□(盘)五、应用题15.一根电视天线,剪下3段,每段长5米,还剩26米,这根电视天线长多少米?参考答案一、单选题1.【答案】D【解析】【解答】算式“54÷(9-3)”,应该先算括号里面的9-3.故答案为:D.【分析】根据题意可知,一个算式中如果含有小括号,先算小括号里面的,再算括号外面的,据此解答.2.【答案】D【解析】【解答】3千米=3000米3000÷20-78=150-78=72(米)答:B队每天修72米。

三年级上册数学试题-过河丨北师大版含答案

三年级上册数学试题-过河丨北师大版含答案

4 5-1 5ː5
) ( ) 4.( 1 2 9+2 5 ː9=6 ( ) ) 2 6ˑ ( 3+1 2 =9 0
) 5.( 1 5 0-7ˑ6=8
( ) ) 3 4 8- ( 1 8+1 2 =1 8
) ( 人) 6.( 2 0+1 6 ː4=9 ) 8.( 2 8+1 4 ː7=6 ) 8ˑ ( 9-2 =5 6
剩下的 钱 想 买 些 苹 果 和 梨 , 钱 全 部 用 完,
6 元/千克 7 元/千克 8 元/千克
爸爸的年龄是3 1 2.小明今 年 7 岁 , 7 岁 ㊂2 0 年后 , 爸爸的年龄比小明大多少岁 ?

2. 6 0-3 0ː6 =6 0-5 =5 5 ) 1. 7ˑ6 ( 2+7 ˑ6

( ) 6 0-3 0 ː6
跃过去, 你就是尖子生!
4 2ː (
) -3 2 ˑ5=4 5 ) -3 1 =6
4 4 4 4 4 =3
已经做了 3 剩 1 0.小李要做 6 0 道口算题 , 2道, 1 4. 下的 要 在 4 分 内 完 成 , 平均每分要做多 少道 ?
) ː( 4 0-3 4 =9
苹果


梨和苹果都买整千克数 , 该怎样买 ? 每包 8 本 , 卖掉 4 1 1.新华) ) 2 4 5ː ( 9-4 =9
) ) ) ) 7.( 1 C ( 2 B ( 3 C ( 4 A
) 6 3ː ( 3 5-2 8 =9 9. 4 4 1 3 8 5 4 ( ) 1 2-7 ˑ4=2 0
( 本) 1 1. 7ˑ8-4 0=1 6 ( 岁) 1 2. 3 7-7=3 0
) ( 道) 1 0.( 6 0-3 2 ː4=7

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并计算。

(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11) 54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能处置什么效果?把效果补充完整。

(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(才干提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。

(1)假设这些鱼都用大桶装,那么需求几个大桶?(2)假设这些鱼都用小桶装,那么需求几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参与夏令营〝军事模拟〞活动。

(1)三(1)班共有多少人参与夏令营〝军事模拟〞活动?(2)〝行军〞时,同窗们一共站成几行?(3)〝作战〞时,全班一共可以组成几个〝战役〞小组?5.(思想应战题)加上小括号,使下面的算式成立。

过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)可以分红几个学习小组(2)可以买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)(2)8-4=4(条) (18+14)÷4=8(个) 4.(1)24+24=48(人)(2)(24+24)÷6=8(行)(3)4+4=8 (24+24)÷8=6(个) 5.4×(5-3)=8 36÷(6-2)=9(7+2)×4=36(9+6)÷3=5。

【北师大版】三年级数学上册一课一练:1.3过河(含解析)

【北师大版】三年级数学上册一课一练:1.3过河(含解析)
=65-28
=37
故答案为:C
【分析】用81减去差即可求出括号里面的和,用这个和减去28即可求出□里面的数。
3.【答案】A
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,9+14=23,第二步:口算23-23=0,所以23-(9+14)=0,选.
二、判断题
4.【答案】错误
【分析】根据整数四则混合运算计算3个足球的价格,再根据整数的除法及应用计算1个足球的价格。
9.【答案】80
【解析】一道式题有小括号,要先算小括号里面的.
第一步:先口算小括号里面的,26+4=30,第二步:口算50+30=80,所以50+(26+4)=80
10.【答案】366
【解析】【解答】61×(3+12÷4)
14.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?
参考答案
一、单选题
1.【答案】B
【解析】【解答】解:在计算9×(24-21)时,要先算减法。
故答案为:B
【分析】在含有小括号的四则混合运算中,要先算小括号里面的,再算小括号外面的。
2.【答案】C
【解析】【解答】解:81-16-28
=17-5
=12
5.判断对错:70-(39+28)=3
6.判断对错:26+(86-59)=53
三、填空题
7.要使4×( +5)=36成立,则 里应填________。
8.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是________元钱?
9.50+(26+4)=________
10.61×(3+12÷4)=________
五、综合题

北师大版数学三年级上册 第一单元 过河

北师大版数学三年级上册 第一单元 过河
笔记栏
我发现:有加减、有乘除,又有小括号的混合运算,先算
____________________,再算____________________。
★智多星
想办法让算式成立。
36÷3+1=9
9×8-5=27
55-15÷5=8
2. 分步算式:综合算式:
答:需要______条船。
3.如果54人都坐小船,需要多少条船?
分步算式:综合算式:
答:需要______条船。
三、知识演练
1. 计算。
8×(43-38) 97-7×8 64÷(58-50)
= = =
= = =
2.下面( )可以用(3+2)×3来解决。(多选)
A.
B.
C.
D.
4.某公司有32吨原材料需要运到北京,都用小货车运,需要几辆小货车?大货车:每辆可以运8吨货物。小货车:每辆比大货车少运4吨。
5.李爷爷家养了25只白兔和20只灰兔,要把它们放到笼子里。
大笼子:每个能装9只; 小笼子:每个比大笼子少装4只。
(1)如果都用大笼子装,需要几个大笼子?
(2)如果都用小笼子装,需要几个小笼子?
课题
过河
主备人
学习目标
1.结合“过河”的情境,经历解决实际问题的过程,认识小括号,体会小括号在混合运算中有改变运算顺序的作用。
2.理解并掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,能正确进行计算。
3.在与他人合作交流解决问题的过程中,积累运用混合运算解决问题的经验,逐步发展解决问题的能力。
重难点
理解和掌握带有小括号的混合运算的运算顺序,体会小括号的作用。
探索小括号的应用过程,能利用小括号解决简单的实际问题。

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版

三年级上册数学一课一练-过河北师大版1.说一说先算什么,再算什么,并运算。

(31+17)÷69×(30-24)42÷(18-11)54÷(34-25)(40-19)÷75×(26-18)2.看一看,说一说,用(24+18)÷7能解决什么问题?把问题补充完整。

(1)全班一共?(2)这些钱一共?3.(能力提升题)小花猫钓了18条鱼,小黑猫钓了14条鱼。

(1)假如这些鱼都用大桶装,那么需要几个大桶?(2)假如这些鱼都用小桶装,那么需要几个小桶?4.三(1)班有男生和女生各24人参加夏令营“军事模拟”活动。

(1)三(1)班共有多少人参加夏令营“军事模拟”活动?(2)“行军”时,同学们一共站成几行?(3)“作战”时,全班一共能够组成几个“斗争”小组?5.(思维挑战题)加上小括号,使下面的算式成立。

过河(1)1.(说一说略)(31+17)÷6=48÷6=89×(30-24)=9×6=5442÷(18-11)=42÷7=654÷(34-25)=54÷9=6(40-19)÷7=21÷7=35×(26-18)=5×8=402.(说一说略)(1)能够分成几个学习小组(2)能够买几盒彩笔3.(1)(18+14)÷8=4(个)我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一样在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。

什么缘故在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在19 78年就尖锐地提出:“中小学语文教学成效差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时刻,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数只是关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其要紧缘故确实是腹中无物。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学北师版三年级上册
《过河(一)》习题
一、基础过关
1.填空
(1)在有小括号的混合算式里,应先算( ),再算( )。

(2)12加28的和除以8,商是多少? 列式是( )。

(3)21减18的差除27,商是多少? 列式是( )。

(4)(12+52)÷8,先算( )得( ),再算( )得( )。

2.直接写得数
(9+18)÷3= 40÷(15-7)= (27-9)÷9= 2+0÷40= 12×3= (24-16)×2= (8-0)÷4= (27+9)÷4=
3. 下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。

(1) (120-80)÷5 (2) (5+4)×8
=40÷5 =5+32
=8 =37
二、综合训练
1.把下面每组中的两道式合并成一道综合算式
42-36=4 4×8=32
2.脱式计算
(2-4)×9 (5+4)×9 63÷(7+2)45÷(9-4)
3.判断
(1)(12+6)÷3,要先算12+6=18。

()(2)(8-3)×6=30。

()(3)在(12+18)÷5这道题中先算除法,再算加法。

()三、拓展应用
1.选择题
(1)49÷(16-9)和下面算式()的结果相等。

A、56÷7-1
B、32-12÷3
C、15-15÷5
(2)28减去16的差除以6,商是()。

A、6
B、4
C、2
(3)王莉买一本课外书24页,计划每天读6页,实际每天多读2页,实际()天读完这本书?
A、7
B、5
C、3
2. 解决问题
一副羽毛球拍一个羽毛球一个皮球一副乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,一共需要多少元?
(2)买6个皮球和6个皮球,买羽毛球比买皮球少花多少元?
(3)小明有52元钱,买了一副羽毛球拍,剩下的钱买羽毛球,能买多少个?
(4)你还能提出什么数学问题并解答。

问题:
参考答案
一、基础过关
1.填空
【参考答案】
(1)小括号里面的,小括号外面的
(2)(12+28)÷8
(3)27÷(21-18)
(4)12+52 64 64÷8 8
2.直接写得数
【参考答案】
9 5 2 2 36 16 2 9
3.下面的计算对吗?对的打“√”,错的打“×”,并把错的改正过来。

【参考答案】
第1题正确,第2题错误。

改正:(2) (5+4)×8
= 9×8
=72
二、综合训练
1.把下面每组中的两道式题合并成一道综合算式
【参考答案】
(42-36)×8
2.脱式计算
【参考答案】
18 81 7 9
3.判断
【参考答案】
(1)对
(2)对
(3)错
三、拓展应用
1.选择题
【参考答案】
(1)A
(2)C
(3)C
2.解决问题
【参考答案】
(1)46元
(2)30元
(3)8个
(4)答案合理即可。

相关文档
最新文档