四年级数学上册应用题期末专项复习68
人教版小学数学四年级上册应用题期末复习

人教版小学数学四年级上册应用题专项复习综合一1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。
求AB两地的路程。
6、火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件56 00个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完。
如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10、城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人。
剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览。
①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元。
已知成人票1张1 5元,你知道儿童票1张多少钱吗?②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)2、四、五年级要栽220棵树。
四年级有3个班,每班栽28棵。
剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3、水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨。
苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克。
①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?4、欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?5、迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?6、上衣54元裤子36元。
苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题及答案

苏教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.每棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?2.一束鲜花20元,买4束送1束,李阿姨一共买4束,每束可以便宜多少钱?3.一个数的小数点左移一位,新数比原数小72,求原数。
4.刘叔叔带700元买化肥.买了16袋同一种化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?5.公园的一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够这头大象吃20天吗?6.一辆长途客车3小时行驶了174千米,照这样的速度,它12小时可以行驶多少千米?7.一本科技书有256页,小红已读了8天,每天读20页,还剩多少页没读?8.青峰小学有一块占地面积是490m²的长方形苗圃,苗圃长35m,它的宽是多少米?9.水果店运来150千克苹果,运来的梨比苹果的2倍多60千克。
水果店共运来多少千克水果?10.学校要为图书室增添两种新书,每种3套,《百科知识》每套125元,《奇妙的数学》每套18元.一共要花多少钱?11.小汽车3小时行驶270千米,照这样计算,5小时行驶多少千米?行驶2160千米要多少时间?12.四年级同学做了80朵红花和70朵黄花。
如果每25朵花扎一个花环,这些花能扎成多少个花环?13.冬冬看一本150页的故事书,第一天看了40页,第二天看了32页。
还有多少页没有看?14.王大爷买24只小鸡花了72元钱,他还要再买50只这样的小鸡,王大爷还要花多少元钱?15.一辆汽车上午行了3小时,下午行了5小时。
下午比上午多行了100千米。
它平均每小时行多少千米?16.面值5元和面值10元的钞票若干张,共175元。
10元的张数是5元的3倍,两种钞票各多少张?17.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?18.回答下列问题:19.舞阳县某学校三年级有180名少先队员在“爱心日”到养老院做好事。
北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练(含答案)

北师大版四年级上册数学期末应用题专题训练一、应用题。
1.李明走一步的平均长度是52厘米,他从家到公园共走了298步,他家到公园大约有多少米?2.根据中国居民平衡膳食宝塔提出的健康饮食标准,对于鱼、禽、肉、蛋等动物性食物,每天应该吃120—200克。
如果小刚每天吃125克动物性食物,那么他14天吃了多少克动物性食物?3.小宇走一步的距离是65厘米,他从家出发,到冬冬家一共走了380步,小宇家到冬冬家有多少米?4.淘气演讲时的平均语速为每分215个字,在“迎国庆演讲比赛”中,需要演讲15分,淘气准备了3000字的稿子,稿子够演讲15分钟吗?5.超市运来800千克大米,卖出了43袋,每袋重15千克,还剩下多少千克?6.一辆自行车的速度是每分钟225米,高铁列车的速度是自行车速度的23倍,高铁列车的速度是每分钟多少米?7.星星小学图书馆新购进45套图书,每套12本,每本9元。
学校应付购书款多少钱?8.育才小学新购进了54套课桌椅,每张桌子128元,每把椅子42元。
(1)这批课桌椅一共花了多少元?(2)买椅子比买桌子少花了多少元?9.向阳小学四年级405名师生乘车去航天馆参加“探究宇宙奥秘”科学活动。
车票每人18元,准备8000元够吗?10.花园小区共有12栋楼,每栋楼有住户108户。
为有效加强居民的自救逃生能力,居委会联合物业公司准备为每户配备一套“消防百宝箱”,一共需准备多少套?11.赵刚走一步的平均长度为59厘米,他绕着操场走一圈共走了692步。
这个操场一圈大约长多少米?12.甲、乙两个工程队合修一段路,甲队每天修115米,乙队每天修105米,15天后正好修完,甲队比乙队多修了多少米?13.笑笑演讲时的平均语速为每分钟218个字,在迎国庆演讲比赛中需要演讲15分,笑笑准备了3000字的稿子,够吗?14.李叔叔每分钟打189个字,王叔叔每分钟比李叔叔多打8个字,王叔叔25分钟能打多少个字?15.一篇文章有208行,每行25个字。
连云港建国路小学四年级上册数学应用题分类练习 (68)

爸爸带小明去滑雪,乘缆车上山用了4分钟,缆车每分钟行200米。滑雪下山用了20分钟,每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?
王师傅要加工200个零件,昨天已经加工了56个,今天又加工了73个,还剩多少个没有加工?
小平藏书48本,超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克,每箱香蕉重多少千克?
一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
一件儿童上衣45元,一条长裤比上衣便宜8元,一条裙子又比长裤贵5元。这条裙子多少钱?
一辆汽车从乙地开往丙地,每小时行60千米,要8小时到达,如果需要6小时到达丙地,每小时要行多少千米?
小学应用题练习作业
四年级应用题姓名:评分:
冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?
冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?
大同乡中心小学在荒山上植树,2002年共植树356棵,2003年植树3次,每次植树140棵。哪一年植的树多?多多少棵?
两个因数的积是250,如果一个因数扩大10倍,另一个因数也扩大10倍,积是()
到处留心皆学问。
人教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题及答案

人教版数学四年级上册期末总复习专项训练——应用题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.东东一步走60厘米,照这样计算,他从家走到学校,一共走了145步。
东东家到学校之间的距离有多远?2.实验小学要为三、四年级学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。
已知三年级有445人,四年级有355人,一共需要多少元?3.四年级全体师生到综合实践基地开展研学活动,共有260人参加,需要租多少辆这样的客车?4.李叔叔的水果店购进了15箱梨,用去570元。
如果要买52箱这样的梨,一共要多少元?5.学校计划购买电视机和电脑各15台,共需要多少元?(用两种方法解答)6.新华书店第一批运进25箱《新华字典》,一共900本书。
第二批比第一批多运进15箱。
照这样计算,两批一共运进《新华字典》多少本?7.一辆客车从A城开往B城,平均每小时行驶80千米,4小时后离B城还有480千米。
A城到B城的路程是多少千米?8.24人坐车去参观美术馆,小轿车一次最多搭乘4人,面包车一次最多搭乘6人。
如果每次车辆都坐满人,怎样安排能恰好送完24人?(每种运送方案都要保证把24人送到美术馆)9.东方小学四年级师生共285人,准备租车去参加实践活动。
租车的价格是19元/人,老师带6000元钱够吗?10.一副乒乓球拍14元,买5副送2副,一次买7副,每副便宜几元?11.每套办公桌椅432元,学校购买了9套,一共需要多少元?12.小芳12分钟走696米,小宝16分钟走992米。
他俩谁走的速度快些?13.商场里,衬衫32元/件,促销价56元/2件,妈妈带了188元钱,最多可以买多少件衬衫?14.首行电影院,10月3日共卖《我和我的祖国》电影票308张,每张票38元,还有135张没售出,一共卖了多少钱?15.一种儿童衣服价格如下,老师带了280元,最多可以买多少件?还剩多少元?16.每个足球115元足球,学校要购买50个足球一共需要多少钱?解决这个问题用到的数量关系是:列式解答:17.周二是班级借书日,四年级12个班,共借文学书420本;如果把这些文学书借给五年级的10个班,平均每班比四年级多借多少本?18.陈老师去体育用品店买了15个篮球,每个篮球的价钱是46元,又买了8个排球用去256元。
四年级数学上册期末复习50道应用题专项练习题

21、 小汽车3小时行驶270千米, F 照这样计算,5小时行驶多少千米?
行驶2160千米要多少时间?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
22、淘气要演写一份 800字的稿件,已经 写了15分钟,每分钟 写20个字,还剩多少 字没写?
03
24、小军练字,上午 写了10行,每行写了 15个字;下午写了 80个字,他一天共写 了多少个字?
30、“国庆”节四(1)班的同学去郊游,王老师一共给他们照了 216 张 照片。一盒胶卷能照 36 张照片,王老师用了几盒胶卷?
31、一列火车每小时行 95 千米,小明家和省城相距 300 千米,小明坐火 车到省城大约需要几小时?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
01
32、张大爷带 840 元钱去乡里买化肥, 买了 15 袋化肥,还 剩下 60 元,每袋化 肥多少元?
13、 冬冬看一本150页的故事书,
A
第一天看了40页,第二天看的与第
一天同样多。还有多少页没有看?
14、冬冬看一本150页的故事书,
B
已经看了3天,每天看32页。还有
多少页没有看?
C
15、成人票每张15元,儿童票每张 8元。
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
A
16、5个乒乓球装一袋,每4袋装一 盒。800个乒乓球能装多少盒?
04
35、星期天王华一家去郊 游,去时用了3小时,返 回时用了2小时。从王华 家到郊游地有多远?返回 时平均每小时行多少千米?
买3张成人票和1张儿童票,应付多少钱?
几项工序: 敲蛋(1分钟) 搅蛋(1分钟) 切葱(1分钟) 洗锅(2分钟)烧热锅(2分钟) 烧热油(1分钟) 炒蛋(4分钟) 做这道菜最少要多少时间? 37、四(1)班的 3 个同学各拿一只水桶去接水,水龙头给 3 只桶注满水所 需的时间分别是4分钟、3分钟、1分钟,现在只有1个水龙头可以接水,怎样 安排能使他们总的等候时间最短?这个最短的时间是多少? 38、一只平底锅上只能煎两条鱼,用它煎一条鱼需要4分钟。(正反面各2分 钟),那么,煎三条鱼至少需要几分钟?
完整版 四年级上册期末复习数学专项练习和答案

完整版四年级上册期末复习数学专项练习和答案一、四年级数学上册应用题解答题1.(1)如果用面积8平方分米的地砖铺房间地面,一共需要多少块地砖?(2)如果每块地砖的价格是20元,需要支付多少元钱?2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?牛奶 36元/箱 68元/两箱3.新学期红星小学准备买50个篮球,其中有三家文体超市篮球的价格都是50元,但三家超市的优惠办法各不相同。
A店:买10个篮球免费赠送1个,不足10个不赠送。
B店:每个篮球优惠5元。
C店:购物每满200元,返还现金20元。
为了节省费用,红星小学应到哪家超市购买篮球?请计算说明。
4.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?5.黄英和李华分别同时从家出发走向电影院(如下图),黄英每分钟走50米,李华每分钟走70米,15分钟后两人在电影院门口相遇。
两家相距多少米?6.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。
20个书架够用吗?通过计算说明。
7.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?8.某列车8:15从北京南发车,14:15到达上海虹桥,该列车平均每小时行驶235千米,从北京南到上海虹桥有多少千米?9.一本书有58页,每页按676个字计算,这本书有多少个字?10.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。
原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?11.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?12.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
小学四年级上册数学应用题复习专项题

小学四年级上册数学应用题复习专项题班级:__________ 姓名:__________一、计算题。
1. 一个工程队要修一条长4340米的公路,已经修了1860米。
剩下的要16天修完,平均每天要修多少米?2. 小高的爸爸花 300 元给他的水果店批发了 100 千克的香蕉,先以每千克 5 元的价钱卖了 70 千克,剩下的每千克卖 4 元,那么小高的爸爸赚了多少钱?3. 甲、乙两地相距540千米,货、客两辆车同时从甲、乙两地相向开出,6小时相遇。
相遇时,客车比货车多行60千米。
货车、客车两辆车的速度分别是多少?4. 甲乙两辆旅游车同时从A、B两地相对出发,甲车平均每小时行驶78千米,乙车平均每小时行驶59千米,相遇时甲车比乙车多行驶76千米,A、B两地相距多少千米?5. 三位选手4次1分钟拍球成绩如下:(单位:下)如果根据他们拍球的总成绩排名,谁得第一名呢?6. 每支钢笔12元,每盒水彩笔15元,李老师要买15支钢笔和6盒水彩笔奖励学生,李老师应付多少钱?7. 张亮读一本书,3天读了27页.(1)照这样的速度,5天可以读多少页?(2)照这样的速度,全书72页,几天可以读完?8. 小强每天早上跑步21分钟,他的速度是135米/分,小强每天早上大约跑多少米?9. 一个修路队3天修路630米,照这样计算,15天可修路多少米?10. 张叔叔到甲地运一批货物,去时每小时行85千米,用了3小时。
原路返回时多用了2小时,返回时的速度是多少?11. 小明在用计算器算一道题时,把被除数的前两位数字按反了,结果除以6得753642。
请你想一想,正确的商应该是多少?(1)根据题意算出错误的被除数是(),再把被除数的前两位数字调换过来,除以6就得出正确的商。
(2)正确的商是多少?写出解题过程。
12. 一支修路队前7天修路644米,后来平均每天修路103米,这支修路队五月份共修路多少米?13. 修路队修一条长1000米的公路,前6天平均每天修108米,剩下的要求在2天内抢修完毕,平均每天要修多少米?14. 星期天王华一家去郊游,去时的速度是60千米/小时,用了3小时,返回时用了2小时.(1)从王华家到郊游地有多远?(2)返回时平均每小时行多少千米?15. 某电影院楼上楼下共有座位48排,每排能坐30名观众,其中楼上有座位15排,楼下可坐多少名观众?16. 奇思招待客人需要买3包饼干和12瓶矿泉水,一共要花多少钱?带了100元,还剩多少元?17. 同学们参观历史博物馆,四年级师生共226人,五年级师生比四年级多34人,每张门票18元.(1)四年级师生买门票要用多少元钱?(2)五年级师生准备5000元钱买门票够吗?18. 一张桌子125元,一把椅子a元,买45套.(1)45a表示.(2)125﹣a表示.(3)45套桌椅一共用多少钱?用含有字母的式子表示.(4)当a=65时,45套桌椅一共要多少元?19. 一辆摩托车从甲地开往乙地需要5小时,它的速度时60千米/时。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
象吃12天吗?一列货车从甲地开往乙地,每小时行88千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行133千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)一个修路队三天共修路9千米.已知第一天修了2.68千米,第二天比第一天多修0.83千米.第三天修了多少千米?樱桃树的寿命是18年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的9倍还多455岁.银杏树的寿命是多少岁?一张长方形桌子,桌面长2米,宽1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.9千克,一共需要多少千克油漆?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套165元;另一种是《大自然探索》,每套58元.每种买9套,一共要花多少钱?沪宁高速公路全长576千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶6小时后离上海还有12千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?一共有300盆花,每行摆23盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的35位同学,每人分7本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?胜利小学为贫困地区捐款4877.3元,比红旗小学少61.8元,两所学校共捐款多少元?林强看一本课外书,计划每天看18页,36天可以看完,实际他用了36天看完,实际每天看多少页?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套121元;另一种是《大自然探索》,每套47元.每种买7套,一共要花多少钱?某市准备用7年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化15公顷.该市7年共需绿化多少公顷?一个修路队三天共修路7.4千米.已知第一天修了2.84千米,第二天比第一天多修0.64千米.第三天修了多少千米?公园里的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了9吨,够大象吃13天吗?甲已两地相距300千米,一辆汽车上午9:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?甲已两地相距540千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?一张长方形桌子,桌面长2.4米,宽1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.4千克,一共需要多少千克油漆?小明走一步的平均长度是66厘米,他沿操场跑道走一圈共走了234步,操场大约长多少米?樱桃树的寿命是26年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的4倍还多176岁.银杏树的寿命是多少岁?小明走一步的平均长度是61厘米,他沿操场跑道走一圈共走了234步,操场大约长多少米?一面墙长22米,高4米,门窗面积是10平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?沪宁高速公路全长350千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶5小时后离上海还有15千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?某校参加兴趣小组活动的学生共283人.其中音乐小组有35人,微机小组的人数是音乐小组的2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一共有300盆花,每行摆33盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一列货车从甲地开往乙地,每小时行83千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行139千米,经过5小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)某市准备用4年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化8公顷.该市4年共需绿化多少公顷?樱桃树的寿命是15年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的3倍还多236岁.银杏树的寿命是多少岁?林强看一本课外书,计划每天看24页,48天可以看完,实际他用了6天看完,实际每天看多少页?一张长方形桌子,桌面长2.3米,宽1.2米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.2千克,一共需要多少千克油漆?一个修路队三天共修路8.9千米.已知第一天修了2.59千米,第二天比第一天多修0.76千米.第三天修了多少千米?一张长方形桌子,桌面长1.5米,宽1.2米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.6千克,一共需要多少千克油漆?一列货车从甲地开往乙地,每小时行90千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行150千米,经过5小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)小明走一步的平均长度是65厘米,他沿操场跑道走一圈共走了218步,操场大约长多少米?林强看一本课外书,计划每天看6页,60天可以看完,实际他用了甲已两地相距240千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?某校参加兴趣小组活动的学生共287人.其中音乐小组有35人,微机小组的人数是音乐小组的2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?胜利小学为贫困地区捐款4980.2元,比红旗小学少76元,两所学校共捐款多少元?一列货车从甲地开往乙地,每小时行90千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行117千米,经过6小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)林强看一本课外书,计划每天看12页,54天可以看完,实际他用了甲已两地相距360千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有5层,每层有26只.平均每只兔年产兔毛0.629千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?学生喝课间奶,每班58袋,发了39个班,还剩137袋,一共准备了多少袋牛奶?一个修路队三天共修路7.1千米.已知第一天修了2.56千米,第二天比第一天多修0.38千米.第三天修了多少千米?一条人行路长700分米,宽80分米,用面积是10平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?甲已两地相距300千米,一辆汽车上午8:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有9层,每层有21只.平均每只兔年产兔毛0.713千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一张长方形桌子,桌面长2.4米,宽0.9米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.8千克,一共需要多少千克油漆?沪宁高速公路全长355千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶5小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?樱桃树的寿命是14年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的7倍还多136岁.银杏树的寿命是多少岁?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套158元;另一种是《大自然探索》,每套32元.每种买7套,一共要花多少钱?一面墙长16米,高2米,门窗面积是12平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?学生喝课间奶,每班41袋,发了30个班,还剩110袋,一共准备了多少袋牛奶?一面墙长19米,高2米,门窗面积是9平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?二小环保小组3月份共收集了1488节废电池,平均每天收集废电池多少节?水果店上午运来苹果14箱,下午运来苹果46箱,共运来1920千克,平均每箱苹果多少千克?学生喝课间奶,每班54袋,发了27个班,还剩165袋,一共准备了多少袋牛奶?学生喝课间奶,每班53袋,发了24个班,还剩103袋,一共准备了多少袋牛奶?某校参加兴趣小组活动的学生共257人.其中音乐小组有20人,微机小组的人数是音乐小组的2.4倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?胜利小学为贫困地区捐款3392.2元,比红旗小学少97元,两所学校共捐款多少元?一条人行路长250分米,宽70分米,用面积是5平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?林强看一本课外书,计划每天看12页,42天可以看完,实际他用了6天看完,实际每天看多少页?胜利小学为贫困地区捐款3192.2元,比红旗小学少90.6元,两所学校共捐款多少元?一个修路队三天共修路8.9千米.已知第一天修了2.27千米,第二天比第一天多修0.39千米.第三天修了多少千米?一个修路队三天共修路9.8千米.已知第一天修了1.96千米,第二天比第一天多修0.85千米.第三天修了多少千米?学生喝课间奶,每班59袋,发了15个班,还剩170袋,一共准备了多少袋牛奶?一张长方形桌子,桌面长2.3米,宽1.1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.6千克,一共需要多少千克油漆?一共有500盆花,每行摆29盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有3层,每层有23只.平均每只兔年产兔毛0.692千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一个修路队三天共修路8.7千米.已知第一天修了2.17千米,第二天比第一天多修0.21千米.第三天修了多少千米?一个修路队三天共修路10千米.已知第一天修了2.41千米,第二天比第一天多修0.61千米.第三天修了多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的46位同学,每人分7本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一张长方形桌子,桌面长1.7米,宽1.1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.3千克,一共需要多少千克油漆?公园里的一头大象一天要吃400千克食物,饲养员准备了7吨,够大象吃28天吗?二小环保小组12月份共收集了1147节废电池,平均每天收集废电池多少节?沪宁高速公路全长680千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶8小时后离上海还有8千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?一个修路队三天共修路7.7千米.已知第一天修了1.62千米,第二天比第一天多修0.63千米.第三天修了多少千米?一份稿件115页,由两台打印机同时打印,第一台每分钟打8页,第二台每分钟打15页,几分钟可打印完这份稿件?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的46位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的38位同学,每人分7本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?樱桃树的寿命是10年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的5倍还多138岁.银杏树的寿命是多少岁?一个修路队三天共修路7.2千米.已知第一天修了2.18千米,第二天比第一天多修0.36千米.第三天修了多少千米?公园里的一头大象一天要吃380千克食物,饲养员准备了5吨,够大象吃17天吗?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套122元;另一种是《大自然探索》,每套30元.每种买4套,一共要花多少钱?一列货车从甲地开往乙地,每小时行89千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行122千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套135元;另一种是《大自然探索》,每套31元.每种买2套,一共要花多少钱?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套177元;另一种是《大自然探索》,每套46元.每种买9套,一共要花多少钱?甲已两地相距480千米,一辆汽车上午9:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?胜利小学为贫困地区捐款4778元,比红旗小学少33.6元,两所学校共捐款多少元?一张长方形桌子,桌面长1.7米,宽0.9米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.9千克,一共需要多少千克油漆?一面墙长27米,高4米,门窗面积是11平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?一条人行路长400分米,宽80分米,用面积是10平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?某市准备用9年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化12公顷.该市9年共需绿化多少公顷?一个修路队三天共修路8.5千米.已知第一天修了1.56千米,第二天比第一天多修0.53千米.第三天修了多少千米?一面墙长27米,高2米,门窗面积是7平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?二小环保小组7月份共收集了2170节废电池,平均每天收集废电池多少节?林强看一本课外书,计划每天看24页,48天可以看完,实际他用了18天看完,实际每天看多少页?一共有500盆花,每行摆21盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一条人行路长500分米,宽60分米,用面积是5平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?二小环保小组7月份共收集了775节废电池,平均每天收集废电池多少节?小明走一步的平均长度是80厘米,他沿操场跑道走一圈共走了217步,操场大约长多少米?修一条公路,已经修了68米,比剩下的多1米,剩下的10天修完,平均每天修多少米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的48位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一个修路队三天共修路9.3千米.已知第一天修了1.55千米,第二天比第一天多修0.82千米.第三天修了多少千米?某校参加兴趣小组活动的学生共263人.其中音乐小组有40人,微机小组的人数是音乐小组的1.4倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有8层,每层有18只.平均每只兔年产兔毛0.667千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一张长方形桌子,桌面长2.2米,宽0.9米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.5千克,一共需要多少千克油漆?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的48位同学,每人分7本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?樱桃树的寿命是25年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的7倍还多339岁.银杏树的寿命是多少岁?王爷爷家养了巨型高产长毛兔,兔舍有10层,每层有27只.平均每只兔年产兔毛0.833千克.王爷爷家一年共产兔毛多少千克?一张长方形桌子,桌面长2.2米,宽1.1米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.9千克,一共需要多少千克油漆?某市准备用6年的时间对市区进行绿化,计划平均每月绿化9公顷.该市6年共需绿化多少公顷?小明走一步的平均长度是62厘米,他沿操场跑道走一圈共走了218步,操场大约长多少米?某校参加兴趣小组活动的学生共286人.其中音乐小组有30人,微机小组的人数是音乐小组的1.8倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一共有700盆花,每行摆30盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一共有800盆花,每行摆34盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一个修路队三天共修路8.5千米.已知第一天修了1.59千米,第二天比第一天多修0.49千米.第三天修了多少千米?学校图书室准备购买两种新书,一种是《百科全书》,每套151元;另一种是《大自然探索》,每套37元.每种买8套,一共要花多少钱?甲已两地相距420千米,一辆汽车上午10:30从甲地出发,下午14:30到达乙地,这辆汽车平均每小时行多少千米?水果店上午运来苹果14箱,下午运来苹果43箱,共运来912千克,平均每箱苹果多少千克?一个修路队三天共修路9.2千米.已知第一天修了1.78千米,第二天比第一天多修0.67千米.第三天修了多少千米?小明走一步的平均长度是50厘米,他沿操场跑道走一圈共走了226步,操场大约长多少米?一张长方形桌子,桌面长1.9米,宽1.3米,如果要油漆这张桌面,每平方米用油漆0.7千克,一共需要多少千克油漆?沪宁高速公路全长279千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶3小时后离上海还有18千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?一共有400盆花,每行摆32盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?修一条公路,已经修了55米,比剩下的多4米,剩下的10天修完,平均每天修多少米?林强看一本课外书,计划每天看24页,60天可以看完,实际他用了12天看完,实际每天看多少页?小明走一步的平均长度是64厘米,他沿操场跑道走一圈共走了249步,操场大约长多少米?二小环保小组7月份共收集了2294节废电池,平均每天收集废电池多少节?二小环保小组1月份共收集了2356节废电池,平均每天收集废电池多少节?一共有900盆花,每行摆29盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一共有600盆花,每行摆29盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一列货车从甲地开往乙地,每小时行98千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行127千米,经过6小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)李老师从学校领了一批练习本,分给班上的45位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差3本,这批练习本一共有多少本?某校参加兴趣小组活动的学生共271人.其中音乐小组有20人,微机小组的人数是音乐小组的2.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一共有700盆花,每行摆33盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?一面墙长20米,高3米,门窗面积是11平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?一列货车从甲地开往乙地,每小时行98千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行111千米,经过8小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)二小环保小组5月份共收集了1364节废电池,平均每天收集废电池多少节?沪宁高速公路全长390千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶6小时后离上海还有6千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?二小环保小组10月份共收集了1829节废电池,平均每天收集废电池多少节?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的38位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的50位同学,每人分8本,分到最后一个人时,发现差1本,这批练习本一共有多少本?一条人行路长450分米,宽60分米,用面积是20平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?一面墙长14米,高4米,门窗面积是10平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?樱桃树的寿命是29年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的9倍还多104岁.银杏树的寿命是多少岁?一个修路队三天共修路8.3千米.已知第一天修了1.99千米,第二天比第一天多修0.71千米.第三天修了多少千米?小明走一步的平均长度是58厘米,他沿操场跑道走一圈共走了231步,操场大约长多少米?小明走一步的平均长度是50厘米,他沿操场跑道走一圈共走了209步,操场大约长多少米?公园里的一头大象一天要吃330千克食物,饲养员准备了9吨,够大象吃23天吗?一列货车从甲地开往乙地,每小时行82千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行144千米,经过4小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)一个修路队三天共修路7.1千米.已知第一天修了2.78千米,第二天比第一天多修0.91千米.第三天修了多少千米?沪宁高速公路全长140千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶2小时后离上海还有10千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的44位同学,每人分6本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?一共有400盆花,每行摆25盆,一共可以摆几行?还剩几盆花?樱桃树的寿命是14年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的8倍还多210岁.银杏树的寿命是多少岁?沪宁高速公路全长516千米,一辆汽车从南京开往上海,行驶6小时后离上海还有18千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?樱桃树的寿命是26年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的4倍还多310岁.银杏树的寿命是多少岁?胜利小学为贫困地区捐款4986.3元,比红旗小学少46.9元,两所学校共捐款多少元?一列货车从甲地开往乙地,每小时行88千米,一列客车同时从乙地开往甲地,每小时行133千米,经过2小时两车相遇,从甲地到乙地的铁路长多少千米?(用两种方法计算)一面墙长15米,高2米,门窗面积是8平方米,要粉刷这面墙,粉刷面积是多少平方米?公园里的一头大象一天要吃360千克食物,饲养员准备了5吨,够大象吃14天吗?某校参加兴趣小组活动的学生共214人.其中音乐小组有25人,微机小组的人数是音乐小组的2.2倍,其余的是绘画小组.绘画小组有多少人?一条人行路长300分米,宽80分米,用面积是10平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?一条人行路长100分米,宽80分米,用面积是20平方分米的方砖铺地,需方砖多少块?樱桃树的寿命是20年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的4倍还多378岁.银杏树的寿命是多少岁?李老师从学校领了一批练习本,分给班上的41位同学,每人分5本,分到最后一个人时,发现差2本,这批练习本一共有多少本?公园里的一头大象一天要吃220千克食物,饲养员准备了10吨,够大象吃25天吗?二小环保小组10月份共收集了1364节废电池,平均每天收集废电池多少节?林强看一本课外书,计划每天看24页,42天可以看完,实际他用了24天看完,实际每天看多少页?樱桃树的寿命是12年,银杏树的寿命比樱桃树寿命的4倍还多245岁.银杏树的寿命是多少岁?水果店上午运来苹果13箱,下午运来苹果44箱,共运来2052千克,平均每箱苹果多少千克?四年级数学上册应用题期末专项复习。