二年级数学下册 三位数减法课件 西师大版

合集下载

西师大版-数学-二年级下册-3.3.2 三位数的减法(连续退位) 说课稿

西师大版-数学-二年级下册-3.3.2  三位数的减法(连续退位) 说课稿

三位数的减法(连续退位)一、说教材1、教学内容:西南师范大学出版社课程标准实验教科书,数学二年级下册《三位数减三位数的退位减法》。

2、教材简析:本节课属于第一学段数与代数中数的运算部分,是在学生学习了100以内两位数加、减两位数以及三位数加三位数(和在1000以内)计算方法的基础上,教学三位数减三位数。

教材先教学三位数减三位数的不退位减和退位减,再教学连续退位减。

3、教学目标:(1)知识与技能目标:让学生经历探索三位数减三位数(退位减)计算方法的过程,经历算法的发展过程,能计算三位数减三位数(退位减)。

(2)过程与方法目标:让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,增强应用数学的意识。

(3)情感态度与价值观目标:在与他人交流算法的过程中,享受独立思考后发表自己见解的快乐,获得成功的体验,培养学习的主动性,产生对数学的积极情感。

4、教学重点:掌握三位数减三位数退位减法的计算方法,初步形成一定的计算能力。

5、教学难点:经历探索三位数减三位数退位减法计算方法的过程,提高学生在自主探究、合作交流的过程中,解决实际问题的能力。

6、学情分析:在学习本课内容之前,学生已经掌握了100以内的两位数加减两位数以及三位数减三位数一步退位减法,明白了相同数位对齐,哪位不够减从前一位退“1”的道理,如果将多样化的学习情境呈现给学生,学生完全有可能通过知识的综合、迁移,自主学习掌握这一新知识。

7、教学资源:计数器、例题插图等二、说理念数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。

教师应激发学生学习的积极性,向学生提供充分从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法,获得广泛的数学经验。

学生是数学学习的主人,教师是数学学习的组织者、引导者、合作者。

三、说教法1、为学生创设贴近生活的学习情境,培养学生的学习兴趣,激发学生求知欲。

西南师大版二年级数学下册 三 三位数的加减法 练习十一 (课件)

西南师大版二年级数学下册 三 三位数的加减法  练习十一 (课件)
(1)4月份比3月份多售出205台,3月 份和4月份一共售出电视机多少台?
743+205=948(台) 948+743=1691(台) 答:3月份和4月份一共售出电视机1691台。
10.神州家电城3月份售出电视机743台。
(2)5 月份比 4 月份少售出 68 台,3 月份和5月份一共售出电视机多少台?
6.一共是多少元?
5×9=45(元) 45+50=95(元) 答:一共是95元。
8.
50
9.展览馆里原有450人。
(1)9:00~10:00,进去50人,出来 50人,这时展览馆有多少人? 450+50-50=450(人)
答:这时展览馆有450人。 (2)10:00~11:00,进去100人,出
948-68=880(台) 743+台。
11.星期天,24 个同学去公园坐游船。他们可以怎样 租船?
单击图片播放视频
12.母亲节到了,兰兰用36元买花送妈妈。
(1)只买康乃馨,可买( 9 )枝 (。2)只买百合,可买( 6 )枝。 (3)两种都买,可买( 36 )枝康

119+88=207(km)

2.轮船走到万州的时候,还要行多少千米才能到达宜昌?
528−207=321(km)
答:轮船走到万州的时候,还要行321km才能到达宜昌。
4.算一算,填一填。
(1)第3天摘了多少个桃 ? 第5天呢?
小猴第2天摘了多少个桃? 小猴第3天摘了多少个桃? 小猴第4天摘了多少个桃? 小猴第5天摘了多少个桃?
乃 馨和( 42 )枝百合。
通过这节课的学习活动,你 有什么收获?
1.从课后习题中选取; 2.完成练习册本课时的习题。

西师大版二年级下册数学《三位数减法2连续退位》课件

西师大版二年级下册数学《三位数减法2连续退位》课件
1 65 当个位和十位上的数都不够减,该怎么办?
分别从十位和百位退一位再减
试一试 334-237= 97 404-358= 46
••
800-736 =64(个)
800 - 736 _____ 64
答:还剩下64个座位
••
请同学们自己总结一下计算方法。 1 2 3 4 相同数位对齐。从个位减起。 个位不够减,从十位退一当十,再减。 十位不够减,从百位退一当十,再减 退了一的,就要少一
试一试
700-480= 158 400-345= 387
数学医院
516 368 _____ 158
516 - 368 _____ 148
••
400 - 187 _____ 387
400 - 187 _____ 213
••
总结:同学们,你们今天有什么收获?
总结:同学们,你们今天有什么收获?
• 三位数减法计算方法 • • • • 1 相同数位对齐。从个位减起。 2 个位不够减,从十位退一当十,再减。 3 十位不够减,从百位退一当十,再减 4 退了一的,就要少一
三位数减法
(连续退位减)
复习
1 列竖式计算 475-239 =236 475 - 239 _____ 236 355-125 =230 355 - 125 _____ 230 270-138 =132 270 - 138 _____ 132
2 计算时要注意什么? 相同数位对齐,从个位减起。
3 上山行了517M,下山比 上山少行85M,下山行了多 少米? 517-85= 432(米) • 517 - 85 _____ 432 答:下山行了432米 通过计算,同学们有什么发现
十位上的数不够减时, 从百位退一位再减

西师大版二年级数学下册 整理与复习(三位数的加减法)

西师大版二年级数学下册 整理与复习(三位数的加减法)

答:扎西家的绵羊和山羊一共有526只。
12、二年级24名同学参加舞蹈排练。按照8人1组或4人1组 编排队形,可以怎样编排??
24÷4 =6(组) 答:4人1组编成4组。
12、二年级24名同学参加舞蹈排练。按照8人1组或4人1组 编排队形,可以怎样编排??
24÷8 =3(组) 答:8人1组编成3组。
2、计算。
324 + 2 51 6 58 0
451 + 316 2 81 3
10
281 - 154
127
800 - 752
48
3、计算。
479+494= 973
147+358= 505
479 + 41 91 4 9 73
147 + 31 51 8 5 05
3、计算。
743-457= 286
923-764= 159
电影厅座位 有800个。 二年级有男生398 人,女生379人。
398接近(400 ), 把398看成( 400 )
400+400 =800(人)
379接近(400 ), 把379看成( 400 )
答:座位够了。
7、填出合适的数、字母或图形,并说明理由。
(1)J,Q,K, J,Q,K,J,Q,K, ( J ),(Q ),( K )。
743 -457
923 -764
286
159
3、计算。
900-427-373= 100
10
500+378-527= 351
900 -427 473
473 -373
500 +378
878 -527
100
878

二年级数学下册第6单元两三位数的加法和减法第2课时两位数减两位数的口算授课课件苏教

二年级数学下册第6单元两三位数的加法和减法第2课时两位数减两位数的口算授课课件苏教

900 1400
900
200
1300 -700= 600
1500
800
9. 60+80= 140 130-90= 40 600-400=200
110-70= 40 40+90=130 1800-900=900
800+900=1700 140-50=90 400+700=1100
14.
52+8= 60 52+18=70 52+38=90
56-29= 29 ( 枚)
50-20= 30 6-4= 2 30+2= 32
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-4= 32
56-20= 36 36-7= 29
上面两题在口算时有什么不同?
小试牛刀(教材P62想想做做)
1. 57-30= 27 27-2= 25 57-32= 25
先算56减20 , 再算 ……
56-20= 36 36-4= 32
答:小芳有 32 枚邮票。
2 (2)小宁有多少枚邮票? 56-27= 29 ( 枚)
你是怎样算的?和同学交流。
40-20= 20 16-7= 9 20+9=29
56-20= 36 36-7= 29
答:小宁有 29 枚邮票。
2 56-24= 32 ( 枚)
90-34= 56 90-43= 4
7 23+19 78-35 90-43的得数比50小。
4.

77
18
51
83
7. 6+9=15 60+90=150 600+900=1500
16-8= 8 160-80= 80 1600-800= 800
8.
400
900
500+ 600 = 1100

2019春西师大版二年级数学下册3.3.2 三位数的减法(连续退位)

2019春西师大版二年级数学下册3.3.2  三位数的减法(连续退位)

3.3.2 三位数的减法(连续退位)教学内容:教科书第44--45页例3、例4及47页练习九5、6、7题,连续退位的三位数减法。

教学提示:注重算理的理解,多创造机会让学生讲计算过程,不断巩固计算法则,并帮助学生突破重、难点。

导学目标:1、知识与能力:让学生经历探索三位数减三位数(退位减)计算方法的过程,经历算法的发展过程,能计算三位数减三位数(退位减)。

2、过程与方法:让学生在解决问题的过程中,能独立地进行简单的、有条理的思考,体验数学与日常生活的密切联系,增强应用数学的意识。

3、情感态度与价值观:在与他人交流算法的过程中,享受独立思考后发表自己见解的快乐,获得成功的体验,培养学习的主动性,产生对数学的积极情感。

重点、难点:重点:掌握三位数减三位数退位减法的计算方法,初步形成一定的计算能力。

难点:经历探索三位数减三位数退位减法计算方法的过程,提高学生在自主探究、合作交流的过程中,解决实际问题的能力。

教学准备:教师准备:多媒体课件、计算器、图片或挂图。

学生准备:演算纸、笔。

教学过程:一、新课引入:复习沟通昨天我们学习了三位数减三位数,算一算,说说你发现了什么。

51-8= 510-80= 517-85=列竖式计算。

【设计意图:1、复习了学过的旧知识,为新知识的学习做了有效铺垫;2、学生在计算过程中算到517-85=时,产生了困难用前面学的方法不能解决了,自然而然激发学生学习新知识、探究新方法的欲望,很自然的引入新课的学习。

】二、探究新知:1、出示例3情境图:(1)美丽的春天来了,小朋友到郊外去爬山,上山行了517 米,下山比上山少行了85米,下山行了多少米?(2)猜猜他们下山大概行了多少米?你是怎样想的?生:他们下山大概行了400多米。

因为上山行了517米,下山比上山少行了85米,说明上山要行得多些,下山要行得少些,所以我认为下山大概行了400多米。

(3)要求下山行了多少米,可以怎样列式?(板书517-85)(4)刚才的猜想是否正确,我们来验证一下。

西师大版二年级数学(下册)-解决问题1(三位数的加减法)

西师大版二年级数学(下册)-解决问题1(三位数的加减法)

78+152+70 =300(元)
先算第一天看后还剩多少页?
480-108 =372(页) 372-172 =200(页)
答:还剩200页。
先算两天一共看了多少页?
108+172=280(页) 480-280 =200(页)
答:还剩200页。
知道……
鸭有680只,鹅比 鸭少375只。
要求……
西师版二年级数学下册
西师大版二年级数学下册
问题问解题解决决2 1
知道……
用300元买1本78元 的成语词典和1套152 元故事书。
要求…… 还剩多少元?
300-78 =222(元) 222-152=70(元) 答:还剩70元。
78+152 =230(元)
300-230=70(元) 答:还剩70元。
鸭和鹅一共有 多少只?
680-375 =305(只) 680+305=985(只)
答:鸭和鹅一 共有985只。
先算桃树有多少棵?
523+297=820(棵) 523+820=1343(棵)
答:桃树和梨树一共有1343棵。
先算动车行了多少千米?
120+270 =390(千米)
120+390 =510(千米)
答:还要行321千米才能到达宜昌。
(1)第3天摘了多少个桃?
30+10 =40(个) 40+10 =50(个)
答:第3天摘了50个桃。
(1)第5天摘了多少个桃?
50+10 =60(个) 60+10 =70(个)
答:第5天摘了70个桃。
235-40 =195(朵)
235+195 =430(朵)

二年级下册数学课件-复习三位数的加减法 (共20张PPT) 全国通用

二年级下册数学课件-复习三位数的加减法  (共20张PPT)  全国通用
返回
4 - 2 2 8 - 7
8 6 2 0 3 6
3 2 1 0 6 4
6.探索规律
事物的简单变化规律:两种或几种颜色物体重复出现,就是按照颜色的 排列规律排列;两种或几种不同的图形或物体重复出现,就是按图形或物体 的排列规律排列。数的简单变化规律:找出每组数的排列规律的方法,观察 所给的数,运用数的顺序和加减法的相关知识,找出数与数之间的变化规律。
63÷9 =( 7 )
500+200=( 700) 3×8 =( 24 )
返回
用竖式计算并验算。
597+219= 816 597
验 算 :
424-286= 138 424

退1作10
+
2 1 9 219 + 5 1 9 1 7 8 1 6 81 6
满10进1
验 算 :
286
13 8
1 3 8 + 21 8 1 6 4 2 4
3 0 0
返回
2. 加减法验算
加法ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ算:
两个加数交换位置 和-加数=另一个加数
减法验算:
被减数-差=减数
差+减数=被减数
返回
2、几百加几十,几百几十减几十、几百
几百加几十就等于几百几十 6 0 0 2 0 几百几十减几十等于几百 7 0 9 0 0 6 2 0 9 7 0
几百几十减几百等于几十 9 7 0
4 2 3 + 2 6 2 6 8 5
1 4 6 + 3 15 17 5 0 3
相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满 10 就向前一位进1,计算前一位时,不要忘记加上进位的1。
返回
百 十 位 位
个 位
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
936-478 700-403
2.解决问题。
一种电视机原价是1000元,现价是798 元,现在的价格比原来便宜多少元?
3.看谁算得对又快。
500 -289 800
1000
211 511 711
304 -109
195 92 426 791 471
201 535
900 680
400 300
111 11
300-97
=300-100+3 =200+3 =203
300-97
=100-97+200 =3+200 =203
300-97
=299-97+1 =202+1 =203
300 - 97 2 03
我来验算。
+ 97
1 1
203
300
300-97=203对不对?你用什么方法检验。
203 1 + 1 97
3 00
300 - 203 97 300-203
=300-200-3 =100-3
203+97
=200+97+3 =297+3
=300
=97
用坚式计算三位数的减法要注意:
1.相同数位对齐。 2.从个位减起。 3.哪一位不够减,就从前一位退1,在本
位上加10再减。
4.要注意检查验算。
巩固练习
1.用竖式计算并验算。
同桌之间互相说一说这节 课我们学习的内容,给对 方出一些三位数减法的计 算题,之后自己列式验算。
西师大版二年级数学下册
掌握三位数减法的计算方法。体 验算法的多样化,培养创新思维。 在运用三位数解决生活中的实际 问题中感受数学的价值。
竖式计算并验算
708 验算: 146

-
-
562
805 验算: 576 22 9
用100、200、300三 个数写出两个加法算式和两个 减法算式。
? 讨论300-97=203
相关文档
最新文档