四年级数学上册4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价

合集下载

最新人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》精品教案

最新人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》精品教案

四、三位数乘两位数本单元教材学大纲【教学目标】1.掌握三位数乘两位数的笔算方法。

2.理解积随因数变化的规律,并能根据规律直接写出一些算式的得数。

3.掌握单价、数量、总价之间的关系和路程、速度、时间之间的关系,并能应用这些关系解决实际问题。

【重点难点】重点:掌握三位数乘两位数的笔算方法,积的变化规律。

难点:中间或末尾有0的竖式简便计算方法,两种常见的数量关系的应用,灵活地根据积的变化规律解决实际问题。

【课时安排】本单元建议安排5课时第1课时笔算三位数乘两位数第2课时因数末尾或中间有0的笔算乘法第3课时积的变化规律第4课时单价、数量、总价之间的数量关系第5课时速度、时间、路程之间的数量关系第1课时笔算三位数乘两位数【教学内容】教材第47页例1和第48页例2。

【教学目标】1.掌握三位数乘两位数的笔算方法。

2.理解和掌握三位数乘两位数的乘法法则,并能正确地进行计算。

【教学重难点】重点:理解并掌握三位数乘两位数的笔算方法。

难点:各部分积的定位。

【教学准备】课件【教学过程】一、复习导入1.口算:152×3 412×3 243×22.笔算:22×14 62×53 59×44我们已经学过两、三位数乘一位数及两位数乘两位数的乘法,今天我们要学习较复杂的笔算乘法。

(板书课题:笔算三位数乘两位数)二、探究新知1.教学例1。

课件出示例1。

李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。

该城市到北京有多少千米?(学生先读题,理解题意。

)(1)估算。

把145看作150,12看作10,150×10=1500,估计有1500千米。

(2)笔算。

(让学生在两位数乘法的基础上试算,看看笔算与估算相差多少,教师巡视指导,板书时同时讲解各部分积的定位。

)145×12=1740列竖式计算时,先用12个位上的2去乘145得290,表示290个一,0要与12的个位对齐;然后用十位上的1去乘145得145,表示145个十,5要与12的十位对齐;最后把两次相乘的积相加,即为结果。

(新插图)人教版四年级上册数学 4 数量关系 单价、数量和总价 知识点梳理课件

(新插图)人教版四年级上册数学 4 数量关系 单价、数量和总价 知识点梳理课件

4.同一种牛奶,欣欣超市3 箱135 元,佳佳超市2 箱 92 元。哪家超市便宜一些? 135÷3=45(元) 92÷2=46(元) 45<46 答:欣欣超市便宜一些。
5.德老师带了200 元,想买3 个球,有多少种买法? 分别需要多少钱?
56×3=168(元) 168<200 56×2+68=180(元) 180<200 56+68×2=192(元) 192<200 68×3=204(元) 204>200 答:有3 种买法。买3 个排球,需要168 元; 买2 个排球、1 个篮球,需要108 元;买1 个 排球、2 个篮球,需要192 元。
第4单元 三位数乘两位数 一填。
(1)王叔叔买7 个汉诺塔一共花了154 元,每个汉诺塔 多少钱? 已知买的汉诺塔的( 总价 )和( 数量),列式 计算为( 154÷7=22(元) )。
(2)150 元最多可以买( 18 )个百变魔尺,还剩 ( 6 )元。
(3)魔方和百变魔尺各买12 个, 付给商家300 元,应找 回( 24 )元。
2.根据单价、数量和总价之间的关系填表。
商品名称 乒乓球 羽毛球 跳绳
单价
3
数量
5
总价
15
4
5
24
40
96
200
3.商场国庆大促销,某品牌电饭煲原价每台468 元, 现价每台399 元, 商场卖出32 台此品牌电饭煲, 比原 价一共少卖了多少元? 468-399=69(元) 69×32=2208(元) 答:比原价一共少卖了2208 元。

人教版小学数学四年级上册第四单元第4课时《单价、数量和总价》示范课教学设计

人教版小学数学四年级上册第四单元第4课时《单价、数量和总价》示范课教学设计

第四单元三位数乘两位数第4课时单价、数量和总价教材分析:“单价、数量和总价”是人教版四年级上册第四单元的内容,虽然这是学生日常生活中经常接触的数量关系,但还没有加以概括,形成规律性的认识,另外大部分学生对商品“单价、数量和总价”的概念认识还非常模糊。

因此本节课试图让学生通过解决生活中的具体问题,深刻认识到单价是“一个数量单位商品的价格”这一概念,并建立“单价、数量和总价”之间的数量关系,对数量关系进行归纳总结。

让学生经历将生活中的具体问题抽象成数学模型,并用于解决问题的过程,建立初步的模型化的数学思想方法,培养学生运用数学术语的能力和抽象概括的能力,为进一步学习比较复杂的解决问题奠定基础。

教学目标:1.理解单价、数量、总价的含义,经历从实际问题中总结出“单价×数量=总价”的过程,并能用这种数量关系解决生活中的实际问题,培养初步的模型思想。

1/ 62.培养从生活中发现数学问题的意识,提高观察、分析及推理的能力。

教学重点:理解单价、数量、总价的含义,理解并三者之间的关系。

教学难点:能运用“单价、数量、总价”三者之间的数量关系,解决实际问题。

教学过程:2/ 63/ 64/ 6环节三巩固练习练习1:选一选。

(1)用“单价×数量=总价”来解决的有()A.足球每个40元,买6个共要多少钱?B.玩5次过山车,每次15元,要多少钱?C.一碗面10元,100元可以买几碗这样的面?问题1:为什么选A和B说说你的理由,C选项为什么不行?(2)用“总价÷数量=单价”解决的有()A.买5支笔用去10元,每支笔多少元?B.有48块糖,每袋装8块,可以装几袋?C.买9本同样的笔记本花了45元,每本笔记本多少钱?问题2:为什么不选B,B也是用除法来解决的?练习2:把相关数据填在相应的格子里。

(1)一千克猪肉18元,买5千克猪肉用去90元。

(2)每公顷工业用地售价10万元,买5公顷需要50万元。

(3)一箱可乐12瓶,每箱24元,每瓶2元,买了3箱共付72元。

四年级数学上册4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价

四年级数学上册4 三位数乘两位数第4课时 单价、数量和总价
120×35=4200(元)
答:这一场电影的收入是4200元。
5. 妈妈带1000元到商店买了4台同样的电扇,找回了 40元。每台电扇多少钱?【选自《状元作业本》P34】 1000-40=960(元) 960÷4=240(元) 答:每台电扇240元。
6. 根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价 的应用题。【选自《状元作业本》P34】 答案不唯一。 如某水果商店批发了25千克梨,每千克 梨12元,批发这些梨一共花了多少钱?
420÷3=__1_4_0_(元)
总÷数 价量
=
单 价
2. 【课本55页“练习九”第8题】
有60元,买3份, 有几种买法?
单买一种: ①18×3=54(元) ②21×3=61(元) 买两种: ②18×2=36(元) 36+21=57(元) ③21×2=42(元) 42+18=60(元)
四、课堂小结,畅谈收获
知道了单价、数量,怎么求总价?
单价×数量=总价 总价÷数量=单价 总价÷单价=数第2题】 (1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
120×5=__6_0_0_(元)
单×数 价量
=
总 价
(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元, 每台复读机多少元?
R·四年级上册
三位数乘两位数
单价、数量和总价
一、创设情境,引出课题
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
二、自主探究,构建模型
解答下面的问题。
(1)
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
80×3=_2_4_0__(元)
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱? 10×4=__4_0__(元)

人教版数学四年级上册第四单元《三位数乘两位数》第4课时 单价、数量和总价

人教版数学四年级上册第四单元《三位数乘两位数》第4课时 单价、数量和总价

1.在()里填“单价”“数量”或“总价”。

(1)已知单价和数量,可以求出(),数量关系式是()×()=()。

(2)每台冰箱4250元,买2台冰箱要用多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。

(3)元元买了3支同样的钢笔用了15元钱,每支钢笔多少钱?题目中知道了()和(),要求的是()。

2.5个篮球450元,想再买7个同样的篮球,还需要多少钱。

列式
是()
A、450÷5×7
B、450÷7×5
C、450÷5÷7
3.杨老师带了2000元钱。

她买了5套童话绘本》,共花了315元;买了8套《儿童文学》,每套150元。

先填表,再算一算杨老师还剩多少钱。

4.王阿姨买6千克苹果花了72元,李阿姨买了15千克同样的苹果,应付多少钱?
5.王老师带了200元钱,要买3个足球,有几种买法?分别是怎样的?
6.一桶花生油110元,单位购买63桶这样的花生油作为福利发给员工,一共要花多少钱?
7.判断,对的在括号里画“√”,错的画“×”。

(1)妈妈买了5瓶同样的酸奶,花了30元,每瓶酸奶多少钱,求的是单价。

()
(2)妈妈买了4千克苹果花了24元,每千克苹果为5元。

()(3)一件上衣126元,买2件多少钱。

求的是数量。

()。

阳新县二小四年级数学上册第四单元三位数乘两位数第4课时单价数量和总价教案新人教版

阳新县二小四年级数学上册第四单元三位数乘两位数第4课时单价数量和总价教案新人教版

第4课时单价、数量和总价教材第52页的内容。

1.理解单价、数量、总价的含义,初步理解三者的数量关系:单价×数量=总价。

2.初步培养学生运用数学术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

重点:理解单价×数量=总价的意义。

难点:运用单价×数量=总价解决实际问题。

课件。

课件出示超市图片。

师:同学们这是哪里呀?你们喜不喜欢去超市购物呀?这是巧巧和妈妈去超市的购物收银条。

看看这张收银条,你从收银条上找到了哪些信息?单价、数量和总价你熟悉吗?用自己的话说说什么是单价、数量和总价。

引导学生观察橙汁、巧克力和酸奶的数量都是2,而它们的总价却不相同呢?我们认识了这三个量,它们之间是不是存在某种数量关系呢?这节课我们就共同来学习。

师:同学们,其实生活中类似这样的数学问题还有很多,今天老师就给大家带来了两道,我们一起来看。

(课件出示教材第52页例4。

)师:那面对这样的两道题,你们愿不愿意尝试独立算算?请你们借助自学提示来独立地解决问题。

谁愿意来读一读学习导航中的内容?你弄清要求了吗?写完的同学可以和你们同桌说一说发现了哪些共同点。

指名学生汇报黑板上的题,集体订正。

师:谁能指出这两题中的单价、数量、总价分别是什么?师:哪个小组想说说?你们组发现了哪些共同点?师:好,同学们,你们不但独立解决了例题,还发现了单价、数量和总价之间的关系,你们太了不起了。

板书:80×3=240(元),10×4=40(元)。

每件商品的价钱→单价买了多少→数量一共用的钱数→总价加深对单价、数量和总价关系的理解。

课件出示老师的购物清单。

师:昨天老师也去超市购买了一些商品,但是我一不小心把购物清单弄脏了,你们能帮我算出清单上内容吗?算完后请你想想,单价、数量和总价之间还有什么样的关系呢?算完的同学,可以在小组之中说说你发现了什么。

师:你知道单价、数量和总价之间的关系吗?想一想,议一议。

教师总结并板书:单价×数量=总价。

四年级数学上册第四单元《三位数乘两位数》每课时教学设计

四年级数学上册第四单元《三位数乘两位数》每课时教学设计

云雾山镇中心小学四年级数学上册第四单元-----三位数乘两位数第1课时因数末尾、中间没有0的笔算乘法【教学内容】因数中间或末尾没有零的三位数乘两位数笔算乘法。

教材第47页例1、“做一做”、练习八的1、2、9题。

【教材分析】课标中对本节内容的要求是:能笔算三位数乘两位数的乘法。

关于整数乘法运算的学习,本学期已进入了尾声。

即本单元的学习内容是义务教育阶段整数乘法的最后一个知识块。

它是在学生掌握了两位数乘两位数的计算方法的基础上进行教学的。

教学中两位数乘两位数的算理和算法都将直接迁移到三位数乘两位数笔算中来,因此,学生对算理和算法的理解和探索并不会感到困难,但是,由于因数数位的增加,计算的难度也会相应的增加,计算中就会出现各种不同的情况,因此,这一课的学习对学生来说也是非常必要。

学习这部分内容,有利于学生完整地掌握整数乘法的计算方法,为今后进一步学习小数乘法奠定基础。

【教学目标】1.知识与技能:初步掌握三位数乘两位数的笔算方法,并能正确地进行运算。

2.过程与方法:学生经历三位数乘两位数笔算的过程,初步培养迁移能力。

3.情感态度和价值观:感受到数学在生活中的应用。

云雾山镇中心小学四年级数学上册第四单元-----三位数乘两位数【教学重点】掌握三位数乘两位数的笔算方法,能正确地进行运算。

【教学难点】理解“用两位数哪一位上的数去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐“的算理。

【教学策略】以自主探索的学习方法为主,让学生自主的利用旧知迁移出新知,鼓励算法多样化,能口算就口算,不能口算再用笔算或其他算法。

【教学准备】课件、计算器。

【教学媒体选择与资源应用分析】【教学过程】云雾山镇中心小学四年级数学上册第四单元-----三位数乘两位数云雾山镇中心小学四年级数学上册第四单元-----三位数乘两位数(2)学生独立尝试笔算,教师巡视课堂,请一个动作快,云雾山镇中心小学四年级数学上册第四单元-----三位数乘两位数【板书设计】第1课时因数末尾、中间没有0的笔算乘法三位数乘以两位数,先用两位数个位上的数乘三位数,数的末尾和个位对齐;再用这个乘数十位上的数去乘另一个乘数,得数的末尾和十位对齐,最后把两次乘得的积加起来。

新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件

新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件

都是已知每件商品 的价钱。
还知道买了多少件 商品,最后算……
这两个问题有什么共同点?
第五页,共十二页。
例题解读
1.解答下面的问题。 (1)
你知道单价、数量与 总价之间的关系吗?
(2)
篮球每个80元,买 3个要多少钱?
鱼每千克10元,买 4千克要多少钱?
80×3=240(元)
10×4=40(元)
… … …
第九页,共十二页。
小结
单价、数量和总价的数量关系
单价×数量=总价 总价÷单价=数量 总价÷数量=单价
速度、时间和路程的数量关系
速度×时间=路程 路程÷速度=时间 路程÷时间=速度
第十页,共十二页。
随堂小测
1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
… … …
单价 数量 总价
单价 数量 总价
每件商品的价钱,叫做单价; 买了多少,叫做数量; 一共用的钱数,叫做总价。
单价×数量=总价
第六页,共十二页。
2.解答下面的问题。
(1)一辆汽车每小时行70千米,4小时行多少千米? 70×4=280(千米)
(2)一人骑自行车每分钟行225米,10分钟行多少千米? 225×10=2250(米)=2.25(千米)
新人教版四年级上册数学4.4常见的两种数量关系教学课件
科 目:数学 适用版本:新人教版 适用范围:【教师教学】
4 三位数乘两位数
4.4 常见的两种数量关系
第一页,共十二页。
学习目标
1.掌握单价、数量和总价之间的关系。 2.会用复合单位表示速度,掌握速度、时间和路程之间的关系。
学习重难点
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

作品编号:15635478925896743
学校:山黄市鹤仙镇那年小学*
教师:戒悟空*
班级:蝶舞伍班*
第4课时单价、数量和总价
▶教学内容
教科书P52例4,完成教科书P52“做一做”第2题,P55“练习九”第8题。

▶教学目标
1.通过具体情境,知道单价、数量、总价的意义,初步理解三者之间的关系。

2.构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。

培养学生发现问题、分析问题与解决问题的能力。

3.体会数学与生活的密切联系,激发学生对数学的学习兴趣。

▶教学重点
构建“单价×数量=总价、总价÷数量=单价、总价÷单价=数量”的数学模型。

▶教学难点
运用单价、数量和总价三者之间的关系解决现实生活中的问题。

▶教学准备
课件。

▶教学过程
一、创设情境,引出课题
1.课件出示教科书P52例4。

师:你们能解答这两个问题吗?请列式计算。

【学情预设】根据乘法的意义学生能用乘法算式解决这两个问题。

师:为什么用乘法计算呢?
【学情预设】第(1)小题要求的是3个80元是多少元。

第(2)小题要求的是4个10元是多少元。

2.揭示课题。

师:其实在我们刚刚解决的这个购物问题中存在着一种数量关系。

今天我们一起来
研究这种常见的数量关系。

(板书课题:单价、数量和总价)
【设计意图】学生已经会解决实际中关于单价、数量、总价的问题,通过解决例4中的数学问题,唤起学生对解决此类问题的经验,激发学生探究知识的欲望。

二、自主探究,构建模型
1.找共同点。

课件再次出示教科书P52例4。

师:仔细阅读这两道题,你们找到它们的共同点了吗?
把自己的发现先和同桌说一说,再在全班交流。

【学情预设】预设1:学生会发现这两道题都是关于购物的问题。

预设2:也有学生会发现这两个问题都是要求一共花了多少钱。

预设3:已知的信息都是知道每个商品的价钱,要求的是买几个这样的商品要花多少钱。

预设4:都用乘法计算。

师:同学们可真会观察,发现了它们都是已知每件商品的价钱,要求买几件这样的商品要花多少钱。

2.建立概念。

师:我们把每件商品的价钱叫做单价,买了多少叫做数量,一共用的钱数叫做总价。

(板书)你们能找到例题中的单价、数量和总价吗?
【学情预设】学生能说出篮球每个80元、鱼每千克10元是单价,3个和4千克是数量,一共要多少钱是总价。

师:你们能理解这三个词的意思吗?举个例子说一说。

【学情预设】学生平时都有购物的体验,所以能理解并举例说明这三个量的意义。

如去超市购物,价签上标明的一瓶酸奶8元就是单价,买了3瓶就是数量,最后收银员收了24元钱就是总价,等等。

3.建立模型。

师:如果已知单价和数量,怎么求总价?已知总价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么求数量?
师小结:单价×数量=总价,总价÷数量=单价,总价÷单价=数量。

(板书)
【设计意图】这个环节,教师通过让学生进一步仔细审题,找到它们的共同点即每件商品的价钱和买几件是已知的,要解决的问题是一共要花多少钱,从而引出单价、数量和总价这三种量。

接着,让学生举生活中购物的例子进一步理解这三个量的意义,自然而然就能建立单价、数量和总价之间的数学模型。

三、运用模型,解决问题
1.课件展示教科书P52“做一做”第2题。

先说出每道题中已知的是什么,要求的是什么,再说说用什么数量关系式进行解答。

【学情预设】学生能说出题目中已知信息和要解决的问题,但归纳数量关系式还需要教师的引导。

【设计意图】从让学生读题找到已知信息和要解决的问题再到归纳所运用的数量关系式,目的是帮助学生提高运用数学模型解决实际问题的能力。

2.课件展示教科书P55“练习九”第8题。

【学情预设】学生可能只会想到单买其中一种的思路,教师可提醒学生还可以两种搭配着买。

【教学提示】
找问题的共同点对学生来说不难,难的是找已知信息的共同点。

教师可适时提醒:它们都告诉了我们什么信息呢?引导学生发现已知的信息都是一件商品的价钱和需要买的数量。

【教学提示】
通过逐一提问已知三个量中的两个量怎样求第三个量,降低学生直接找数量关系式的难度,帮助学生顺利建立数学模型。

【设计意图】这一题是针对“单价、数量和总价”三者之间的数量关系的练习。

因为习题信息较为丰富,且问题“有60元,买3份,有几种买法?”具有一定的开放性,对学生来说是一种挑战,也是一次提升能力的机会。

四、课堂小结,畅谈收获
师:同学们,今天的数学课你们有哪些收获呢?
师生共同小结购物问题中的数量关系。

▶板书设计
单价、数量和总价
每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。

单价×数量=总价
总价÷数量=单价
总价÷单价=数量
▶教学反思
学生对单价、数量与总价这几个概念并不陌生。

因此,教学时应引导学生从生活现实出发来认识和理解概念。

先呈现两个典型问题进行探讨解决,然后引导学生去寻找它们的共同点,从而提炼出“单价、数量与总价”这三个概念,进而通过举例深入理解三个概念的含义。

有了对“单价、数量和总价”这三个概念的充分感知,教师通过提问“如果已知单价和数量,怎么求总价?已知总价和数量,怎么求单价?已知总价和单价,怎么求数量?”帮助学生归纳出三者间的数量关系,建立数学模型。

▶作业设计
见“状元成才路”系列丛书《状元作业本》对应课时作业P34第3~6题。

3.根据单价、数量与总价的关系填写下面的表格。

4.奥康影院1号影厅有120个座位。

10月1日放映《我和我的祖国》,1号厅所有的票都卖完了,票价每张35元。

这一场电影的收入是多少元?
5.妈妈带1000元到商店买了4台同样的电扇,找回了40元。

每台电扇多少钱?
6.根据12×25=300编写一道关于单价、数量和总价的应用题。

参考答案
3.(从左往右)1920 30 30
4.120×35=4200(元)
5.1000-40=960(元)960÷4=240(元)
6.答案不唯一,如某水果商店批发了25千克梨,每千克梨12元,批发这些梨一共花了多少钱?。

相关文档
最新文档