四年级数学上册单价数量和总价学案练习
四年级数学上册单价数量和总价学案练习

单价、数量和总价导学案
【知识点梳理】
1、每件商品的价钱,叫做();购买商品的多少,叫做();一共用的钱数,叫做()。
2、数量关系式:
()×( )=( )
()÷()=()
( )÷()=()
【基础练习】
1、学校买了4个排球,每个60元,一共用多少钱?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()
2、学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()
【巩固提高】
(1)4条毛巾12元,__________ ____?
算式:
(2)一双球鞋84元,买3双,_____ _____?
算式:
(3)一套运动衫30元,用270元_______ ___ ?算式:
【拓展延伸】
小丁丁到超市想买9支圆珠笔,有两种包装,单支的包装,4元一支,9支一盒包装的27元,你觉得小丁丁怎样买合算?。
人教版小学四年级上册《单价、数量、总价关系》教学设计

人教版小学四年级上册《单价、数目、总价关系》教课方案《单价、数目、总价关系》教课方案教课内容:人教版小学四年级上册《单价、数目、总价关系》p52 例题4教课目的:1.联合实质问题情境,让学生理解单价、数目、总价的观点,理解数目关系:单价×数目=总价。
2.在成立“数目关系:单价×数目=总价”过程中,培育学生抽象概略能力;经过灵巧运用数目关系解决实质问题,培育学生解决问题的能力。
3、在运用“数目关系:单价×数目=总价”进行思虑、解决问题的过程中,成立数目关系的模型(浸透建模思想),掌握解决问题的策略和方法。
教课要点:学生在详细生活情境中认识“单价、数目、总价”的含义,理解它们之间的数目关系,成立数目关系的模型,运用模型解决问题。
教课难点:灵巧应用“单价×数目=总价”解决实质问题。
教课过程:课前讲话:1、陈老师和大家认识已经有一年多了,但是还向来不知道你们的喜好呢!你们平常周末歇息时都喜爱做些什么呢?跟老师讲讲吧!2、感谢你们的分享!陈老师也有很多喜好,依据你们平常对陈老师的认识,猜猜看,我平常周末都爱干哪些事呢?3、正如你们所猜想的那样,陈老师平常爱。
但我最爱的仍是逛商场,你们喜爱逛商场吗?看来,我们真是志趣相投的好朋友!4、旧知铺垫:依据2×3=6写两道除法算式。
一、创建情境、认识观点:1、创建情境:今日这节课,爱逛商场的陈老师想带相同爱逛商场的你们去购物,想去吗?出示图片一(中百商场外观图):今日我们要去的地方是——中百商场。
我们赶忙进去吧!2、初步感知单价:出示图片二(商场物件图片集):哇,商场里的商品真多啊,品种齐备,应接不暇,真是让人应接不暇!咦,那一张张黄色的小标签是什么啊?出示图片三(饮料价钱标签):这上边的数字代表什么意思?(一瓶饮料5元)出示图片四(矿泉水价钱标签):这上边的数字代表什么意思?(一箱矿泉水35元)出示图片五(葡萄价钱标签):有时,商品的价钱还这样表示,你知道这是什么意思吗?(每千克葡萄10元)3、揭露单价定义:(1)师:像这样一瓶饮料、一箱矿泉水、一千克葡萄的价钱,在数学里面,叫单价。
四年级数学上册《单价数量和总价》优秀教学案例

-请举例说明你是如何解决这些问题的?
-在解决这些问题的过程中,你觉得哪些地方容易出错?
2.各小组讨论后,派代表进行汇报,分享小组的讨论成果。
3.教师根据学生的讨论情况,给予点评和指导,强调解决问题的方法和注意事项。
(四)总结归纳
1.教师引导学生回顾本节课所学的内容,总结单价、数量和总价的关系及其应用。
2.引导学生运用自主探究、合作交流的方式,发现单价、数量和总价之间的关系,培养学生的逻辑思维能力。
3.设计多样化的教学活动,如小组讨论、情景模拟等,让学生在实践中掌握解决问题的方法。
4.鼓励学生尝试不同的解题方法,培养他们的创新意识和解决问题的能力。
5.注重个别辅导,针对学生的认知差异进行针对性指导,使他们在原有基础上得到提高。
2.通过学生回答,教师总结出单价、数量和总价的概念,并板书在黑板上。
3.引导学生回顾之前学过的相关知识,为新课的学习做好铺垫。
(二)讲授新知
1.教师通过讲解和示例,向学生详细解释单价、数量和总价之间的关系,强调它们在生活中的应用。
-单价:商品的价格,通常指每单位商品的价格。
-数量:购买商品的个数或重量。
3.设计富有挑战性的问题,引导学生主动思考,激发他们的求知欲和探究精神。
4.创设互动式的教学环境,鼓励学生积极参与课堂讨论,提高他们的课堂参与度。
(二)问题导向
1.以问题为主线,引导学生从生活实例中发现单价、数量和总价之间的关系,培养他们的问题意识。
2.设计具有启发性的问题,促使学生深入思考,培养他们的逻辑思维能力和创新精神。
四年级数学上册《单价数量和总价》优秀教学案例
一、案例背景
《单价数量和总价》是四年级数学上册的教学内容,旨在帮助学生理解单价、数量和总价三者之间的关系,并能运用这一关系解决生活中的实际问题。在教学过程中,我将以生活实例为主线,激发学生的学习兴趣,引导他们通过自主探究、合作交流的方式,掌握单价、数量和总价的关系。
单价、数量和总价(教案)-四年级上册数学人教版

教案:单价、数量和总价教学目标:1. 让学生理解单价、数量和总价的概念,并能够正确区分它们。
2. 培养学生运用单价、数量和总价进行计算的能力。
3. 引导学生运用单价、数量和总价解决生活中的实际问题。
教学重点:1. 单价、数量和总价的概念。
2. 单价、数量和总价之间的关系。
教学难点:1. 单价、数量和总价之间的计算方法。
2. 解决实际问题中的单价、数量和总价问题。
教学准备:1. 教学课件或黑板。
2. 练习题。
教学过程:一、导入(5分钟)1. 引导学生回顾之前学过的数学知识,如加减乘除等。
2. 提问:同学们,你们知道在购物时,我们通常需要知道哪些信息吗?3. 学生回答后,引出单价、数量和总价的概念。
二、新课讲解(15分钟)1. 讲解单价、数量和总价的概念。
- 单价:指商品的价格,通常以货币单位表示。
- 数量:指购买商品的数量。
- 总价:指购买商品所需支付的总金额,等于单价乘以数量。
2. 举例说明单价、数量和总价之间的关系。
- 例如,一支铅笔的单价是1元,小明买了3支铅笔,那么总价是多少?- 学生计算后,得出总价为3元。
3. 讲解单价、数量和总价的计算方法。
- 总价 = 单价× 数量- 单价 = 总价÷ 数量- 数量 = 总价÷ 单价4. 练习题:让学生进行一些单价、数量和总价的计算练习。
三、应用练习(10分钟)1. 出示一些实际问题,让学生运用单价、数量和总价的知识进行解答。
- 例如,一本书的单价是20元,小明买了2本,那么他需要支付多少钱?- 学生解答后,得出答案为40元。
2. 学生互相讨论并解答问题,老师进行指导和解答。
四、总结(5分钟)1. 回顾本节课所学的内容,让学生复述单价、数量和总价的概念及计算方法。
2. 强调单价、数量和总价在生活中的重要性,鼓励学生在购物时注意这些信息。
教学延伸:1. 让学生回家后,观察家里的购物小票,计算一些商品的单价、数量和总价。
2. 进行一些实际问题的讨论,如购物时如何计算最优惠的价格等。
9期三位数乘两位数(二),四年级上册数学学案带单元检测练习题附带答案解析

小学数学 4. 三位数乘两位数(二)乘法与生活:单价、数量与总价同学们喜欢看课外书吗?前几天老师买了一套《格林童话》,付了30元,如果买2套付多少钱呢?学校图书室要买12套,你能算出要付多少钱吗?要解决这些问题,我们就要知道已知条件是什么,我们可以看到一套《格林童话》的价钱是30元,要买2套,问题是一共要付多少钱。
列式:30×2=60(元)第二问已知一套《格林童话》的价钱是30元,要买12套,问题是一共要付多少钱。
列式:30×12=360(元)这两道题中都有一个共同的已知条件“一套《格林童话》的价钱是30元”,我们把每件商品的价钱叫做“单价”,而要买的“2套和12套”叫做“数量”,问题是一共要付多少钱,我们把它叫做“总价”。
每件商品的价格——单价购买商品的多少——数量一共花的钱数——总价在30×2=60(元)这个算式中,“30”是物品的单价,“2”是所买物品的数量,“60”是一共要付的总价。
所以我们总结出一个算式“单价×数量=总价”,这就是单价、数量与总价之间的数量关系。
根据“单价×数量=总价”,我们可以知道“总价÷单价=数量”和“总价÷数量=单价”例题1 指出下面题目中已知什么,要求什么,并列式。
明明一家在肯德基吃午餐,一份新奥尔良烤翅套餐是30元,明明一家买3份套餐一共需要付多少钱?解答过程:已知一份新奥尔良烤翅套餐是30元,是单价,买3份套餐是指数量,要求的是一共要付多少钱这个总价。
根据单价×数量=总价这个数量关系,列式为:30×3=90(元)答案:90元。
技巧点拨:解决问题最主要的是要明确已知什么和要求什么,同时根据已知和问题分析数量关系,从而根据数量关系找到答案。
例题2 一盒铅笔芯的单价为3元,81元一共可以买多少盒这样的铅笔芯?题目中的数量关系是什么?怎样列式?解答过程:本题已知铅笔芯的单价为3元,81元是总价,要求可以买多少盒这样的铅笔芯,也就是求数量。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)

4 单价、数量和总价
基础巩固
1.填一填。 (1)每顶帽子25元,买4顶要多少钱?可列算式: _2_5_×__4_=_1_0_0_(__元__)__。
每件商品的价格,叫做( 单价 );买了多少,叫 做( 数量 );一共用的钱数,叫做( 总价 ), 单价×数量=( 总价 )。
(2)不解答,说出题目已知和要求的是哪一个量。 (在括号里填“单价”“数量”或“总价”)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
•
1.人类进入有阶级的社会以后,这种 原始的 乐舞也 开始出 现变化 。一种 是属于 民间的 演艺, 如迎神 、赛会 时,乡 民们常 要进行 祭神等 活动, 同时还 表演一 些舞蹈 等。
4. 解决问题。 (1)买4套礼服共花了780元,育才小学四年级打算 买这样的礼服85套,一共要花多少钱? 780÷4=195(元) 195×85=16575(元) 答:一共要花16575元。
(2)学校要增添36套这样的桌椅要花多少钱?如果 商家搞促销活动,买40套,每套208元,如果你是校 长应该怎样买桌椅比较划算? 238×36=8568(元) 208×40=8320(元) 8320元<8568元 答:学校要增添36套这样的桌椅要花8568 元;应该买40套桌椅比较划算。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
3. 填写购物清单。
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
四年级上册数学习题课件-4 单价、数量和总价 ppt人教新课标(共7页)
人教版四年级数学上册第四单元《第04课时_单价数量总价》(教案)

人教版四年级数学上册第四单元《第04课时_单价数量总价》(教案)一. 教材分析人教版四年级数学上册第四单元《单价数量总价》是本单元的第四课时,本节课主要让学生理解单价、数量和总价之间的关系,掌握用字母表示单价、数量和总价的方法,学会通过已知两个量来求第三个量的方法。
教材通过生动的例题和丰富的练习,让学生在实际操作中掌握单价、数量和总价之间的计算方法。
二. 学情分析学生在学习本节课之前,已经掌握了加减法、乘除法等基本运算,对数学符号有一定的认识。
但部分学生对单价、数量和总价的概念可能还比较模糊,需要通过实际操作和练习来加深理解。
此外,学生可能对用字母表示数的方法还不够熟悉,需要教师在教学中进行引导和讲解。
三. 教学目标1.让学生理解单价、数量和总价之间的关系,掌握用字母表示单价、数量和总价的方法。
2.培养学生通过已知两个量来求第三个量的能力。
3.提高学生的数学思维能力和解决问题的能力。
四. 教学重难点1.掌握单价、数量和总价之间的关系。
2.用字母表示单价、数量和总价的方法。
3.通过已知两个量来求第三个量的方法。
五. 教学方法采用启发式教学法、情境教学法、小组合作学习法等多种教学方法,引导学生通过观察、思考、操作、讨论等方式,自主探索单价、数量和总价之间的关系,提高学生的学习兴趣和参与度。
六. 教学准备教师准备教案、课件、练习题等教学资源;学生准备笔记本、笔等学习用品。
七. 教学过程1.导入(5分钟)教师通过创设情境,如购物场景,引导学生思考单价、数量和总价之间的关系。
提问:“请大家想一想,我们在购物时,如何计算要支付的总价呢?”让学生发表自己的看法。
2.呈现(10分钟)教师通过课件展示单价、数量和总价之间的关系,并用字母表示单价、数量和总价。
讲解单价、数量和总价之间的关系,让学生理解并掌握用字母表示单价、数量和总价的方法。
3.操练(10分钟)教师给出几个例子,让学生运用所学的知识,计算总价。
例如:一件商品的单价是20元,买了3件,求总价。
24期寒假专题:速度、时间、路程的关系,四年级上册数学学案带单元检测练习题附带答案解析

小学数学专题:速度、时间、路程的关系单价、数量与总价的关系超市运来一车饮料,正好100箱。
每瓶5元钱,1箱装12瓶。
1箱要付多少钱?1车饮料要付多少钱?根据饮料“每瓶5元钱,1箱装12瓶”这个条件,求“1箱要付多少钱?”也就是“求12瓶多少钱”,根据关系式“总价=单价×数量”求得12瓶饮料需付多少元,列式为:5×12=60(元)答:1箱要付60元.求“1车饮料要付多少钱?”第一个问题已求出一箱饮料的价格,再求100箱的价格就是一车饮料的钱数,用乘法进行计算。
列式为:5×12×100=6000(元)答:1车饮料要付6000元.每件商品的价格——单价购买商品的多少——数量一共花的钱数——总价解决本题的关键还是牢记单价、数量和总价三者的关系式。
就本题而言,首先根据关系式“总价=单价×数量”求出总价,再根据乘法的意义,算出100箱需要花多少钱即可。
“单价×数量=总价”“总价÷单价=数量”“总价÷数量=单价”例题1 小马虎去文具店买文具,不小心把购物发票弄脏了,你能帮他算出笔记本每本多少元吗?物品名称单价数量总价笔记本9本213元钢笔35元3支解答过程:(213-35×3)÷9=(213-105)÷9= 108÷9= 12(元)答:笔记本每本12元。
答案:12元技巧点拨:解答本题的关键是求出9本笔记本的价格,然后根据关系式:总价÷数量=单价求出每本笔记本的价格。
例题2 选择其中两个条件提一个问题,编一道应用题。
一双儿童鞋25元每个小足球8元共花2元买4双儿童鞋共花100元共花48元买4支铅笔共花40元买3千克糖买5个小足球一支铅笔5角每千克糖16元解答过程:首先从左右两边选出有关联的条件,提出问题,编一道应用题。
例如:“一双儿童鞋25元”和“买4双儿童鞋”是相关联的条件,进而可以提出一个问题“一共要花多少元钱?”例如:一双儿童鞋25元 ,买4双儿童鞋一共要花多少元钱?每千克糖16元,买3千克糖共需要多少元?每个小足球8元,买5个小足球共需要多少元?买3千克糖共花48元,每千克糖多少元?……技巧点拨:首先从左右两边选出有关联的条件,提出问题,编出应用题即可。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
单价、数量、总价的关系
【知识点梳理】
1、每件商品的价钱,叫做();购买商品的多少,叫做();一共用的钱数,叫做()。
2、()×( )=( )()÷()=()
( )÷()=()
【练习】
1.()件商品的价钱叫它的单价。
2.买3件衣服花的钱可以看成()。
3、学校买4个排球花了240元,平均每个排球多少钱?
题目已知()和(),求( ),数量关系式()
【例题分析】买6本同样的笔记本一共用了108元,这种笔记本每本多少钱?
【基础练习】
1、先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算。
(1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元?
(2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元?
(3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗?
【提高题】
(1)小丁丁有568元,买了5本单价为68元的词典后,小丁丁还剩下多少钱?
(2)美美家今年前4个月的电话费是200元,平均每个月电话费是多少元?照这样计算,一年的电话费是多少元?
(3)6位老师和132名同学们去参观科技馆,成人票每张30元,儿童票每张15元,2000元买票够吗?
2、说说根据条件补一个问题。
并解答
(1)一双球鞋16元,买3双,_____________?
算式:
(2)4条毛巾12元,__________________?
算式:
(3)一本笔记本8元,用56元________________?
算式:
3、【拓展延伸】
(1)请选择合适的条件和问题,并列式。
每支钢笔售价4元,一盒装10支。
每支钢笔多少钱?
一盒钢笔装10支,用40元买了一盒。
用40元可以买多少支?
每支钢笔售价4元。
一盒钢笔多少元?
(2)二(3)班准备买书捐给灾区小朋友。
《少年百科全书》每本12元,先买来10本,后来又添买了5本,一共用去多少元?
(3)每只包子4元,3只装一笼,2笼多少钱?
(4)牙膏每盒20元。
促销装两盒35元。
王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?
小测:
1、学校要为图书室增添《十万个为什么》和《伊索寓言》两种新书,《十万个为什么》每套143元,《伊索寓言》每套22元,每种8套,一共需要多少钱?
2、苏宁电器开张做活动,烤箱原价每台40元,现价每台250元,今天一共卖出了45台。
(1)今天的微波炉一共卖了多少元?
(2) 如果不优惠,按照原价卖,今天可以多销售多少元?
3、某电脑公司4月份平均每天卖出电脑350台,四月份一共售出了多少台电脑?
4、根据单价、数量和总价的关系填写下表。