工程经济学作业(完整版)
工程经济学作业(完整版)

第三年利息=(2000-431-474.1)×10%=109.49 第三年本金=631-109.49=521.51
第四年利息=(2000-431-474.1-521.51)×10%=57.339 第四年本金=631-57.339=573.661
17.借款 2000 万元,分四年等额还本,年利率 10%,求每年的还款额及其中的利息和本金各是多少?
计算。 答:A=P(1+i)n×i/[(1+i)n-1] 等额支付=P(A|P,i,n)=P(A|5000,4%,5)=1123.9(元)
8.下列等额支付的现值为多少? (a)年利率为 7%,每年年末支付 3500 元,连续支付 8 年 答:P=A×[(1+i)n-1]/[(1+i)n×i]
现值=A(P|A,i,n)=A(P|3500,7%,8)=20899.54(元)
课后作业 一、章节 1、2
讨论题 1: 试举例说明沉没成本与机会成本的区别? 答:以上同济 mem 为例,我交了六万元学费,然后我读了几天不想读了,辍学了,学费应该不给退, 然后这六万元学费就成了沉没成本;同样的,我花了两年半的业余时间完成了 mem 的学习,但假如我这两 年半的业余时间我不读 mem,我用来干别的,比如摆个摊,可以赚十万块钱,那这十万块钱就是我读 mem 所失去的机会成本。因此简单的来说,沉没成本是花出去的而且没办法收回的成本,而机会成本是指干一 样事情而必须要放弃的另外事情所能获得收益的成本。
第四年还款=500+(2000-500-500-500)×10%=550 其中本金 500 利息 50
21.据中国人民银行决定,自 2008 年 10 月 27 日起将商业性个人住房贷款利率下限扩大为贷款基准利
工程经济作业

《工程经济》习题集第一章绪论1、简述工程经济学的涵义及基本原则。
2、简述工程经济分析程序。
3、何谓建筑业?根据《国民经济行业分类与代码》(GB/T4754-94)建筑业包括哪三个大类?4、简述我国的工程建设程序。
第二章现金流量的构成与资金等值计算1、何谓资金的时间价值?资金增值的实值是什么?2、何谓等值?等值的三要素是什么?3、何谓名义利率、实际利率?两者关系如何?4、现在存款4000元,5年后想获得8000元存款的利率最低应为多少?5、某设备估计尚可使用5年,为更新该设备估计需30万元,为此准备今后5年内将该款积蓄起来。
若存款利率为10%,则每年应存款多少钱?假设存款发生在:(a)每期期末;(b)每年的年初。
6、某项目建设期为2年,运营期5年,建设期内每年年初贷款100万元,年利率为10%。
若在运营期第2年初还款 100万元,在运营期第3年底至运营期第5年底每年等额还款。
则每年尚需偿还多少万元?(68.16万元)7、某机械设备投资24万元之后每年可节约人工费6万元(假设发生于每年年末),那么该设备的寿命期为多少年以上时,该投资合适?基准收益率为12%。
8、某人在孩子5岁时将一笔款存入银行,准备在孩子18岁和24岁时可以分别取出1万元,假如银行的利率是7%,按复利计算,则现在应存多少钱?9、某企业于年初向银行借款1500万元,其年有效利率10%,若按月复利计息,则该年第3季度末借款本利和为多少万元?(1611.1万元)10、甲银行最新推出免抵押、免担保、免利息的现金分期付款业务。
银行手续费标准见下表1:表1 以1000元为基数的手续费计算及月还本金和总还款额表乙银行提供的贷款年利率为8.5%,试判断应向哪个银行借款更有利。
(乙)11、证明资本回收系数(A/P,i,n)与偿债基金系数(A/F,i,n)之间有下述关系成立。
(A/P,i,n)=(A/F,i,n)+i(A/F,i,n)=(A/P,i,n)-i第三章建设项目的经济效果评价指标与方法1、简述建设项目经济效果评价的动、静态指标。
(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档

(完整版)工程经济学习题和答案-总练习汇总,推荐文档一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
《工程经济学》作业

现金流量与资金时间价值作业一、简答题:1. 什么是现金流量?2. 构成现金流量的基本经济要素有哪些?3. 绘制现金流量图的目的及主要注意事项是什么?4. 什么是名义利率?什么是实际利率?二、选择题1.在资金等值计算中,下列表达正确的是()。
A.P一定,n相同,i越高,F越大B.P一定,i相同,n越长,F越小C.F一定,n相同,i越高,P越大D.F一定,i相同,n越长,P越大2.下列关于现值P、终值F、年金A、利率i、计息期数n之间关系的描述中正确的是()。
A.F一定、n相同时,i越高、P越大B.P一定、n相同时,i越高、F越小C.i、n相同时,F与P呈同向变化D.i、n相同时,F与P呈反向变化3. 当名义利率一定时,按半年计息时,实际利率()名义利率。
A.等于B.小于C.大于D.不确定4.单利计息与复利计息的区别在于()。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5.对于下面的现金流量图而言,其终值为()元。
A.1697.4B.1897.4C.3086.2D.3394.876.下列关于现金流量的说法正确的是()A.收益获得的时间越晚、数额越大,其现值越大B.收益获得的时间越早、数额越大,其现值越小C.投资支出的时间越早、数额越小,其现值越大D.投资支出的时间越晚、数额越小,其现值越小7.某企业借款资金8万元,偿还期4年,年利率10%,按复利计算,第四年年末等额还本付息多少()A.11.2万元B.11.7万元C.10.8万元D.12.2万元8.某企业年初投资3000万元,10年内等额回收本利,若基准收益率为8%,则每年年末应回收的资金是()A.300万元B.413万元C.447万元D.482万元9.某笔贷款的利息按年利率10%,每季度复利计息,该贷款的年有效利率为()A.10.00%B.10.25%C.10.38%D.10.46%10.从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()A.6353元B.6399元C.7189元D.13181元三、计算题1.现有一项目,其现金流量为:第一年年末支付1000万元,第二年年末支付1500万元,第三年收益200万元,第四年收益300万元,第五年收益400万元,第六年到第十年每年收益500万元。
(完整版)工程经济学作业题目+答案(绝对原创)

【习题2-1】某公司某设备原价为60,000元,预计使用寿命为5年,预计净残值为3,000元,预计净残值率为5%。
完成下面的计算,并将计算结果做成表格(如下表所示)。
(1)请采用年数总和法计算该设备的年折旧额和年折旧率。
(2)采用双倍余额递减法计算该设备各年的折旧额。
解:(1)年数总和法折旧基数不变为60000-3000=57000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(5-0) / [5*(5+1)/2]=5/15,折旧额=57000*5/15=19000元第2年:折旧率=(5-1) / [5*(5+1)/2]=4/15,折旧额=57000*4/15=15200元第3年:折旧率=(5-2) / [5*(5+1)/2]=3/15,折旧额=57000*3/15=11400元第4年:折旧率=(5-3) / [5*(5+1)/2]=2/15,折旧额=57000*2/15=7600元第5年:折旧率=(5-4) / [5*(5+1)/2]=1/15,折旧额=57000*1/15=3800元(2)双倍余额递减法前三年年折旧率不变l =2*(60000-3000)/(5*60000)*100%=38%第1年:折旧额= 60000*38%=22800元第2年:折旧额=(60000-22800)*38%=14136元第3年:折旧额=(60000-22800-14136)*38%=8764.32元最后两年即第4、5年:折旧额分别为:D=[(60000-22800-14136-8764.32)-3000]/2 =5649.84元【习题2-2】某公司有一设备价值为400,000元,预计使用寿命为6年,预计净残值率为4%。
分别用平均年限法、双倍余额递减法和年数总和法计算该设备使用寿命期内各年折旧额和年折旧率,将计算结果做成表格解:(1)平均年限法年折旧额D=(400000-400000*4%)/6=64000元,年折旧率l=64000/400000*100%=16%(2)双倍余额递减法前四年年折旧率不变l =2*(400000-400000*4%)/(6*400000)*100%=32%第1年:折旧额= 400000*32%=128000元第2年:折旧额=(400000-128000)*32%=87040元第3年:折旧额=(400000-128000-87040)*32%=59187.2元第4年:折旧额=(400000-128000-87040-59187.2)*32%=40247.3元最后两年即第5、6年:折旧额分别为:D=[(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)-400000*4/100]/2 =34762.75元折旧率分别为:l=34762.75/(400000-128000-87040-59187.2-40247.3)*100%=40.65%(3)年数总和法折旧基数不变为400000-400000*4/100=384000元,折旧率逐年递减:第1年:折旧率=(6-0) / [6*(6+1)/2]=6/21,折旧额=384000*6/21=109714.29元第2年:折旧率=(6-1) / [6*(6+1)/2]=5/21,折旧额=384000*5/21=91428.57元第3年:折旧率 =(6-2) / [6*(6+1)/2]=4/21,折旧额=384000*4/21=73142.86元 第4年:折旧率 =(6-3) / [6*(6+1)/2]=3/21,折旧额=384000*3/21=54857.14元 第5年:折旧率 =(6-4) / [6*(6+1)/2]=2/21,折旧额=384000*2/21=36571.43元 第6年:折旧率 =(6-5) / [6*(6+1)/2]=1/21,折旧额=384000*1/21=18285.71元【习题2-3】某公司2005年3月初购入设备一台,实际买价 50万元,增值税 8.5万元,支付运杂费 1.5万,途中保险费 5万元。
工程经济学_在线作业_1

工程经济学_在线作业_1一、单选题1.(5分)有一新机器,原始费用为1800元,不论使用多久,其残值都为零,使用费用第一年为400元,以后每年增加200元,在折现率为零的情况下,机器的经济寿命应为()。
∙ A. 8年∙ B. 4年∙ C. 2年∙ D. 2.67年纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析2.(5分)从现在起每年年初存款1000元,年利率12%,复利半年计息一次,第5年年末本利和为()元∙ A. 6353∙ B. 14810∙ C. 7189∙ D. 13181纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案C解析3.(5分)某工程项目结束时的价值为1000万元,项目的寿命期为10年,项目的利率为10%,则该项目期初的现值是()。
∙ A. 385.5万元∙ B. 100万元∙ C. 1000万元∙ D. 400万元纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析4.(5分)∙A. 固定资产使用年限∙ B. 固定资产分期付款周期∙ C. 内部收益率∙ D. 银行贷款利率纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案A解析5.(5分)生产流程相似的年生产能力为10万吨的化工装置,两年前建成的固定资产投资为250 0万元。
拟建装置年生产能力设计为15万吨,一年后建成,投资生产能力指数为0.72,设备与物资的价格指数为7%,则拟建装置的投资应为()。
∙ A. 3750万元∙ B. 4500万元以下哪个是影响折旧的因素?()∙ C. 3062.6万元∙ D. 4100万元纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案D解析6.(5分)若名义利率一定,年有效利率与一年中计息周期数m的关系为()∙ A. 计息周期增加,年有效利率不变∙ B. 计息周期增加,年有效利率减小∙ C. 计息周期增加,年有效利率增加∙ D. 计息周期减小,年有效利率增加纠错得分:5知识点:工程经济学展开解析答案C解析7.(5分)某项目的期初投资额为1000万元,项目的估计生产期为10年,在折现率为10%的情况下,项目在生产期里每年应收回的投资额为()。
工程经济学作业(完整版)

(单位:元)
A1=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.421%,120)=10632.03
政策变化后 月利率=0.0416/12=0.347%
A2=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.347%,120)=10200.73 可以少支付的金额=10632.03-10200.73=431.3
答:4 年有效利率为 i=(1+r/n)n-1=(1+0.12/2)8-1=59.38% 此问题即转化为已知现值求等额支付值的问题 现值=A(P|A,i,n)=1000(P|1000,59.38%,4)=1423(元)
15.某人借了 5000 元,打算在 48 个月中以等额月末支付分析付款。在归还 25 次之后,他想第 26 次以 一次支付立即归还余下的借款,年利率为 24%,每月计息一次,问此人归还的总金额为多少?
二、章节 3 4.下列将来支付的现值为多少? (a)年利率为 9%,第 6 年末为 5500 元。 答:P=F(1+i)-n 现值=F(P|F,i,n)=F(P|5500,9%,6)=3279.47(元)
5.下列等额支付的将来值为多少? (a)年利率为 6%,每年末借款 500 元,连续借 12 年 答:F=A[(1+i)n-1]/i 将来值=A(F|A,i,n)=A(F|500,6%,12)=8434.97(元)
B
-1000
1000
200
200
200
34.3%
已知 iB﹣A=21%,问:基准贴现率在什么范围内应挑选方案 A?在什么范围内应挑选 B? 答:
PW(i)B-A 当 i=0 时为-500,即为非常规投资形式,因此 B 方案优于 A 方案的条件为 iB﹣A 小于 i。 因此当 i<21%时,A 方案优于 B 方案,且方案可行,选择 A 方案 当 21%<i<34.3%时,B 方案优于 A 方案,且方案可行,选择 B 方案
工程经济学作业题

工程经济学作业题问题描述某公司计划生产一种新产品,需要购买一台特殊的机器用于生产。
该机器的购买价格为150万,使用寿命为10年,折旧年限为5年。
每年使用该机器所产生的直接收益为30万。
每年该机器的维修费用为10万,而且在第5年需要进行一次大修,大修费用为50万。
另外,如果在第6年后,市场出现了更先进的机器,该公司需要立即更换机器,此时可以以20万的价格出售旧机器。
该公司的税率为40%,折旧采用直线法计算,利率为10%。
假设维修费用和收益都发生在年末,不考虑通胀。
请回答以下问题:1.计算该机器的每年净收益。
2.计算该机器的净现值(NPV)。
3.计算该机器的内部收益率(IRR)。
4.根据IRR的计算结果,该机器是否应该被购买?解答计算每年净收益每年净收益可通过计算直接收益减去维修费用得到。
在第5年需要进行大修时,大修费用需要额外计算在这一年的维修费用中。
年份直接收益维修费用总费用大修费用净收益130万10万10万020万230万10万10万020万330万10万10万020万430万10万10万020万530万10万60万50万-40万630万10万10万020万-20万730万10万10万020万-20万830万10万10万020万-20万930万10万10万020万-20万1030万10万10万020万-20万计算净现值(NPV)净现值是将每年净收益按照折现率计算后的总和。
净现值(NPV)的计算公式为:NPV = -投资额 + 投资额 × (1 + r)^(-1) + 投资额 × (1 + r)^(-2) + ... + 投资额 × (1 + r)^(-n) + 净收益 × (1 + r)^(-n)其中,r为折现率,n为使用年限。
将上述数据代入公式中,可以得到:NPV = -150 + 20 × (1 + 0.1)^(-1) + 20 × (1 + 0.1)^(-2) + ... + (20-20) × (1 + 0.1)^(-10)经过计算,得知NPV为-19.09。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
PW(10%)B-C=41.32 IRRB-C=17%
可得 B 方案优于 C 方案
PW(10%)D-B=57.1 IRRD-B=15%
可得 D 方案优于 B 方案
综上:D 方案为最优方案
(3) a. 因为四个项目内部收益率都大于基准收益率,因此当资金无限制时选择 ABCD b. 投资总额为 2000,按照净现值选择 D 方案,按照净现值率选择 A+C 方案 c. 投资总额为 3000,按照净现值选择 D+C 方案,按照净现值率选择 C+D 方案 d. 投资总额为 4000,按照净现值选择 D+B 方案,按照净现值率选择 A+C+D 方案 e. 投资总额为 5000,按照净现值选择 D+B+C 方案,按照净现值率选择 A+C+D 方案
思考题: 选择若干社会或工作中的工程项目或问题,总结其工程经济分析应用情况。
答:以现在工作中涉及到的格尔木光热太阳能电站一期工程为例,工程经济分析主要应用在项目决策阶段, 在项目的可行性报告中对项目的各项经济参数进行计算分析,包括项目的静态投资,项目工期,运营成本 等参数,并计算项目内部收益率,项目净现值(npv),投资回收周期等指标,从而为公司决策提供理论支 持。
三、章节 4
4.分别求出表 4-22 所列方案先进流量的内部收益率。
净现金流量/万元
年末
0
1
2
A
-10000
5000
5000
方案
B
-200
100
200
C
-5000
-5000
1600
D
-100
25
25
3 5000 300 1600 25
4 5000 400 1600 25
答: 方案 a:内部收益率=IRR(a1:e1)=35% 方案 b:内部收益率=IRR(A3:E3)=83% 方案 c:内部收益率=IRR(A5:E5)=-25%<0,内部收益率取值应大于零,因此此方案内部收益率不存在. 方案 d:内部收益率=IRR(A7:E7)=0
6.下列将来值的等额支付是多少? (a)年利率为 12%,每年年末支付一次,连续支付 8 年,8 年末积累金额 15000 元 答:A=F×i/[(1+i)n-1] 等额支付=F(A|F,i,n)=F(A|15000,12%,8)=1219.54(元)
7.下列现在借款的等额支付为多少? (a)借款 5000 元,得到借款后的第一年末开始归还,连续 5 年,分 5 次还清,利息按年利率 4%
准利率为 5.94%(五年以上),因此个人住房贷款利率从 5.05%可以调低至 4.16%(按月计息)。假定上述
房贷欠款余额还有 100 万,还款期还有 10 年(120 个月),按每月利息加本金等额偿还,利率均享受下限,
利率优惠政策变化前后每月还款额各是多少?购房者每月可以少付多少?
答:政策变化前 月利率=0.0505/12=0.421%
40% 1 247.93 4 0.25 2
26% 3 326.07 2 0.16 4
30% 2 284.75 3 0.28 1
21% 4 383.17 1 0.19 3
(2)以初始投资最小的方案为临时最优方案开始比选
PW(10%)C-A=36.81 IRRC-A=15% 可得 C 方案优于 A 方案
答:月有效利率为 i=0.24/12=2% 等额支付值=P(A|P,i,n)=5000(A|5000,2%,48)=163 25 期还款的现值为 P25=A(P|A,i,n)=163(P|163,2%,25)=3182.32 则第 26 期时应还的现值为 P26=5000-3182.32=1817.68 F26=P26(F|P,i,n)=1817.68(F|1817.68,2%,26)=3031.74 总金额=163×25+3031.74=7116.7(元)
14.有 A,B,C,D 四个方案,有关资料如下表
方案(j)
初始投资/元
内部收益率
A
100000
19
B
175000
15
C
200000
18
D
250000
16
I=A
9 17 12
i(j-i)
=B
=C
23
17
13
求: (1)如果四个项目是互斥的,基准贴现率为 15%,应选哪个项目? (2)如果这四个项目是独立的,资金没有限制,基准贴现率为 14.5%,应选哪些方案? 答:
(1)根据上表不难看出,ACD 三个个方案的内部收益率都大于 15%,即均可行。 根据表格,D 方案不如 A 方案优于 B 方案不如 C 方案 C 方案优于 A 方案,优于 B 方案 B 方案不如 A 方案 综上可得四个方案优先级排名为 CADB,由于项目是互斥的,因此应该选择 C 方案
(2) 如果这四个项目是独立的,由于所有项目的内部收益率均大于基准收益率 14.5%,因此所有方案可 选。
(单位:元)
A1=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.421%,120)=10632.03
政策变化后 月利率=0.0416/12=0.347%
A2=P(A|P,i,n)=1000000(A|1000000,0.347%,120)=10200.73 可以少支付的金额=10632.03-10200.73=431.3
B
-1000
1000
200
200
200
34.3%
已知 iB﹣A=21%,问:基准贴现率在什么范围内应挑选方案 A?在什么范围内应挑选 B? 答:
PW(i)B-A 当 i=0 时为-500,即为非常规投资形式,因此 B 方案优于 A 方案的条件为 iB﹣A 小于 i。 因此当 i<21%时,A 方案优于 B 方案,且方案可行,选择 A 方案 当 21%<i<34.3%时,B 方案优于 A 方案,且方案可行,选择 B 方案
17.有 A,B,C,D 四个投资项目,现金流量表如下
项目/年末
0
1
2
A
-1000
1400
0
B
-2000
1940
720
C
-1000
490
1050
D
-2000
300
2600
(1)当基准贴现率为 10%时,请分别用内部收益率、净现值、净现值率的大小对项目进行排序
(2)如果 A,B,C,D 为互斥项目方案,选择哪个项目?
答:每年偿还本金=2000/4=500
(单位:万元)
第一年还款=500+2000×10%=700 其中本金 500 利息 200
第二年还款=500+(2000-500)×10%=650 其中本金 500 利息 150
第三年还款=500+(2000-500-500)×10%=600 其中本金 500 利息 100
(3)如果 A,B,C,D 为独立方案,分别用净现值、净现值率选择项目,并进行分析
A. 当无资金限制时
B.资金限制 2000 单位
C 资金限制 3000 单位
D 资金限制 4000 单位
E 资金限制 5000 单位
答:
(1)
排序依据
方案
A
B
C
D
内部收益率 按内部收益率排名 净现值 净现值排名 净现值率 净现值率排名
投资满意即投资周期结束净现值应该大于零 净现值等于 0 时的使用年数=NPER(12%,2500,-15000)=11.23 年
所以当临时仓库使用≥12 年时,投资是满意的
13.两个互斥的投资方案 A,B,净现金流量如表所示:
方案
年末净现金流量/万元
i
012源自34A-1000
100
350
800
850
27.6%
第三年利息=(2000-431-474.1)×10%=109.49 第三年本金=631-109.49=521.51
第四年利息=(2000-431-474.1-521.51)×10%=57.339 第四年本金=631-57.339=573.661
17.借款 2000 万元,分四年等额还本,年利率 10%,求每年的还款额及其中的利息和本金各是多少?
计算。 答:A=P(1+i)n×i/[(1+i)n-1] 等额支付=P(A|P,i,n)=P(A|5000,4%,5)=1123.9(元)
8.下列等额支付的现值为多少? (a)年利率为 7%,每年年末支付 3500 元,连续支付 8 年 答:P=A×[(1+i)n-1]/[(1+i)n×i]
现值=A(P|A,i,n)=A(P|3500,7%,8)=20899.54(元)
6.用 15000 元能够建造一个任何时候均无余值的临时仓库,估计年收益率为 2500 元,假如基准贴现率为 12%,仓库能够使用 8 年,这投资是否满意?临时仓库使用多少年则投资是满意的?
答: 8 年时投资的投资净现值 PW(12%)=NPV(-15000,2500,2500,2500,2500,2500,2500,2500,2500)=﹣2304.38 <0 因此投资不满意.
四、章节 5 9.某企业购入固定资产一台,价格为 150000 元,残值按原值的 5%计算,预计可用 5 年,企业年营业
收入为 100000 元,按直线法计算的营业总成本为 60000 元。请用直线法和年数总和法分别计算各年的折旧 额,并说明由于折旧方法不同,对企业成本、利润和应交所得税的影响。
讨论题 2: 简述新建项目投资的构成、资金来源和形成的资产,以及它们之间的关系。 答: 新建项目投资的构成:由建设投资、流动资金和筹建期间长期负债利息构成; 资金来源:分为权益资金和负债资金两大块; 形成的资产:分为固定资产、无形资产、其他资产和流动资产。 它们之间的关系:负债资金中的长期负债和固定资产投资形成固定资产;无形资产投资形成无形资产; 其他资产投资形成其他资产;流动资金和流动负债形成流动资产。