(完整word版)计划成本法习题答案-
成本会计复习题(附答案)

成本会计复习题(附答案)1、某产品经三道工序加工而成,各工序的工时定额分别为10小时、20小时、20小时。
各工序在产品在本工序的加工程度按工时定额的50%计算。
第三工序的累计工时定额为( )A、50小时B、20小时C、40小时D、30小时答案:C2、采用分批法计算产品成本的企业,其成本计算单的设置应按( )A、客户要求B、产品批号C、生产日期D、产品种类答案:B3、当原材料在生产开始时一次投入时,不需要计算在产品约当产量的是( )A、动力费用B、人工费用C、原材料费用D、制造费用答案:C4、实际工作中的产品成本是指( )A、产品的生产成本B、产品生产的变动成本C、产品所耗费的全部成本D、生产中耗费的用货币额表现的生产资料价值答案:A5、小批单件多步骤生产企业,如果管理不要求分步计算产品成本,应采用的成本计算方法是( )A、分步法B、成本法C、分批法D、分类法答案:C6、在分离后再发生的的加工成本称为( )A、联合成本B、共同成本C、可归属成本D、可分成本答案:C7、副产品是指( )A、在不同的生产过程中,用同一种原材料生产出不同的产品B、在同一生产过程中用同一种原材料加工生产出的几种主要产品C、在同一生产过程中用同一种原材料加工附带生产出的非主要产品D、在同一生产过程中用不同的原材料加工出的几种主要产品答案:C8、本步骤的生产成本的计算不受上一步骤成本计算影响的是( )A、逐步结转分步法B、分项逐步结转分步法C、综合结转分步法D、平行结转分步法答案:D9、约当产量比例法不适用于( )在产品成本计算A、月末在产品数量较大B、各月末在产品数量变化较大C、原材料费用在成本中所占比重较大D、产品成本中原材料、工资及福利费的比重相差不多答案:C10、成本还原是指从( )生产步骤起,将其耗用上一步骤的自制半成品的综合成本,按照上一步骤完工半成品的成本项目的比例分解还原为原来的成本项目A、随意任选一个B、最前一个C、最后一个D、中间一个答案:C11、生产费用在完工产品与在产品之间进行分配的方法中,最常用的是( )A、约当产量法B、不计算在产品成本法C、在产品成本按照年初固定数计算法D、定额比例法答案:A12、在产品不计算成本法体现了成本核算的( )A、可靠性原则B、一致性原则C、重要性原则D、实际成本原则答案:C13、计算月末在产品约当产量的依据是( )A、月末在产品数量和完工程度B、月末在产品定额成本和定额工时C、月末在产品数量D、本月完工产品数量答案:A14、()可以成为评价实际成本的依据,也可以用来对存货和销货成本计价A、基本标准成本B、现行标准成本C、正常标准成本D、理想标准成本答案:B15、副产品的计价可以根据不同情况采用不同的方法,对于价值很低的产品,一般( )A、将扣除税费后的余额作为成本B、按上期实际生产成本计价C、不负担分离前的成本D、按固定成本计价答案:C16、在产品按所耗原材料费用计价法,适用于( )A、各月在产品数量变化较大的产品B、各月末在产品数量较大的产品C、原材料费用在成本中所占比重较大的产品D、同时具备以上三个条件的产品答案:D17、直接人工的价格标准,在采用计件工资制度下,就是( )A、预定的小时工资B、预定的工资率C、实际的小时工资D、实际的工资率答案:A18、下列方法中,不计算半成品成本的是( )A、综合结转分步法B、分项逐步结转分步法C、平行结转分步法D、逐步结转分步法答案:C19、成本报表属于( )A、两者兼有B、由企业自主决定C、对外报表D、对内报表答案:D20、下列数据中,不应作为记录材料消耗数量原始数据的有( )A、退料单B、盘点对账单C、限额林料单D、领料单答案:B21、为了简化核算工作,制造费用的费用项目在设立时主要考虑的因素是( )A、是否间接用于产品生产B、是否直接用于产品生产C、费用的性质是否相同D、是否用于组织和管理生产答案:C22、产品成本是指企业为了生产产品而发生的各种耗费,又称为( )A、制造成本B、总成本C、直接成本D、间接成本答案:A23、生产车间耗用的管理人员工资,应借记的账户是( )A、辅助生产成本B、制造费用C、管理费用D、基本生产成本答案:B24、成本核算要为管理当局提供有用的信息,体现的是( )A、及时性原则B、可靠性原则C、重要性原则D、相关性原则答案:D25、在辅助生产费用采用计划成本分配法时,为了简化计算工资,辅助生产劳务的成本差异一般全部计入( )A、管理费用B、营业外损益C、制造费用D、生产成本答案:A26、企业因生产产品、提供劳务而发生的各项间接费用,包括工资、福利费、折旧费等,属于( )成本项目A、制造费用B、直接材料C、直接人工D、管理费用答案:A27、生产车间耗用的物料费用,应贷记“原材料”账户,借记( )账户A、待摊费用B、基本生产成本C、制造费用D、辅助生产成本答案:C28、实行包退、包修、包换“三包”的企业,在产品出售以后发现的废品所发生的一切损失,在财务上应计入( )A、营业外支出B、基本生产成本C、废品损失D、管理费用答案:D29、在计算一种产品成本时( )A、可以结合应用几种成本计算方法B、只能采用一种成本计算方法C、不能结合应用几种成本计算方法D、必须结合应用几种成本计算方法答案:A30、计算月初在产品的定额变动差异,是为了( )A、正确计算本月产成品定额成本B、调整月初在产品的定额成本C、调整本月发生的定额成本D、正确计算本月累计定额成本答案:B31、生产车间领用的直接用于产品生产,有助于产品形成的辅助材料,应借记的账户为( )A、制造费用B、原材料C、辅助生产成本D、基本生产成本答案:D32、计算计件工资的主要原始凭证是( )A、考勤簿B、工时记录C、产量记录D、基本工资答案:C33、待摊费用按月摊销时,应记入:A、“管理费用”科目的借方B、“生产成本”科目的借方C、“待摊费用”科目的贷方D、“制造费用”科目的贷方答案:C34、如果某种产品所耗原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可使用的方法是( )A、在产品按固定成本法B、在产品按所耗原材料费用计算法C、在产品按完工产品成本法D、约当产量法答案:B35、下列方法中,属于生产服务部门费用分配方法的是( )A、计划成本分配法B、约当产量法C、生产工时比例分配法D、机器工时比例分配法答案:A36、直接费用和间接费用的的划分是( )。
10成本会计习题册答案

2023年年10月《成本会计》习题册参考答案第一章总论一、单选题BDB二、双选题1、AB三、填空题1、商品发明成本2、英国3、现代成本会计4、生产经营成本5、经营性支出四、名词解释1、成本是为了达到特定目的所失去或放弃的资源。
2、成本会计的对象是指成本会计反映和监督的内容。
即企业生产经营过程中所发生的生产经营成本和期间费用,包括销售费用,管理费用和财务费用。
五、简答题1、成本的作用?答:(1)成本是补偿生产耗费的尺度(2)成本是综合反映企业工作质量的重要经济指标(3)成本是制定商品价格的基础(4)成本是企业举行决策的重要根据2、成本会计的职能?答:(1)成本预测(2)成本决策(3)成本计划(4)成本控制(5)成本核算(6)成本分析(七)成本考核3、简述成本会计的任务。
答:(1)及时、准确地举行成本核算(2)优化成本决策、确立成本目标(3)制定目标成本、加强成本控制(4)制定责任成本制度第二章成本核算要求、费用分类及成本核算普通程序第 1 页/共34 页一、单选题1—5 ACDCA 6—10 DCACD二、双选题1、CD2、DE3、AB三、填空题1、原始记录 2. 产品成本期间费用3、直接材料4、销售费用、管理费用、财务费用5、车船使用税6、混合成本7、可控性8、历史成本未来成本9、理想标准成本正常标准成本四、名词解释1、直接材料:也称原材料,是指加工后直接构成产成品实体或主要部分的原料、主要材料与外购半成品,以及有助于产品形成的辅助材料费、备品备件、燃料动力等。
2、发明费用:在生产过程中所发生的除了直接材料、直接人工以外的各种费用。
3、可控制成本;成本费用的发生属于某一部门、单位或个人权责范围内,而且能够加以控制的,则称为该部门、单位或个人的可控制成本。
4、标准成本:是通过确切地调查、分析与技术测定而制定的,用来评价实际成本、衡量成本工作效率的一种预计的未来成本。
五、简答题1、答:为了准确地举行成本费用归集与分配,需要分清以下几种费用的界限:(1)准确划分生产经营费用和非生产经营费用的界限。
(完整word版)变动成本法习题汇总,文档

本钱性态解析与变动本钱法习题 C. 定价决策一、单项选择题 D. 供应企业管理层展望和短期决策的适用信息1.以手下于拘束性固定本钱的是〔〕。
7.完满本钱法与变动本钱法的主要不相同之处是〔〕。
A .广告和促销费 A. 变动本钱法将制造花销列作期间花销B.研究开发费 B. 变动本钱法只将变动制造花销列为本钱C.固定财产折旧费 C. 变动本钱法不考虑直接人工花销D.职工培训费 D. 变动本钱法将固定制造花销列为期间花销2.由产品的工艺设计所确定的本钱是〔〕。
8.在变动本钱计算法下,期末存货本钱包括〔〕。
A .酌量性变动本钱 A. 变动本钱B.设计变动本钱 B. 固定生产本钱C.混杂本钱 C.制造本钱D.酌量性固定本钱 D. 变动生产本钱3.一般来说,企业的运货员、质检员等人员的薪水9.完满本钱法与变动本钱法下,产品本钱都包括〔〕属于〔〕。
A. 直接资料、直接人工和直接花销A .酌量性固定本钱 B. 直接资料、直接人工和制造花销B.阶梯本钱 C.固定性制造花销C.半变动本钱 D. 变动性制造花销D.拘束性固定本钱10.以下关于变动本钱计算法说法正确的选项是〔〕。
4.属于公用事业费的水电费、煤气费、费一般 A. 产品本钱只包括直接资料、直接人工和变动性制属于〔〕造花销,固定性制造花销是期间本钱A. 半变动本钱B. 固定生产本钱和变动生产本钱构成产品本钱,而B. 阶梯本钱非生产本钱被看作期间花销C. 酌量性固定本钱 C.固定生产本钱是产品本钱,变动生产本钱与非生D. 拘束性固定本钱产本钱构成期间本钱5.以下适合于用计算机回归软件来解决的混杂本钱 D. 固定生产本钱、变动生产本钱与非生产本钱都属分解法是〔〕。
于产品本钱A. 上下点法11.变动本钱法把本期发生的固定性制造花销全部B. 散布图法列作〔〕。
C. 最小平方法 A. 间接本钱D. 合同确认法 B. 差额本钱6.依照传统的财务会计理论,企业采用完满本钱法 C.期间花销的主要原因不包括〔〕。
成本会计课后习题参考答案

借:基本生产成本——A产品 2700 基本生产成本——B产品 1800 辅助生产成本 2000 制造费用——基本生产车间 500 管理费用 600 贷:银行存款 7600
计算分析题7——直接分配法
修理车间的劳务单位成本=4560÷(2600-400)=2.05 运输车间的劳务单位成本=7920÷(7500-300)=1.1 基本生产车间应分摊的机修费用=2000× 2.05=4100 基本生产车间应分摊的运输费用=5200× 1.1=5720 管理部门应分摊的机修费用=200× 2.05=410 管理部门应分摊的运输费用=2000×1.1=2200
(4)帐务处理 借:基本生产成本——甲产品 基本生产成本——乙产品 贷:原材料 24000 40000 64000
计算分析题3——
(1)7600÷7600=1(元/度) 需要分配的是基本生产车间的5000-500=4500度电,按 照A、B产品的生产工时分配,则 分配率=4500÷(3000+2000)=0.9 A:3000×0.9=2700 B:2000×0.9=1800 其他的不需要进行分配。 (2)帐务处理
计算分析题14——制造费用的年度计划分配率法
年度计划分率 =234000÷(19000×5+6000×7+8000×7.25) =234000 ÷195000=1.2 12月份分配的制造费用: 甲:1800×5×1.2=10800 乙:700×7×1.2=5880 丙:500×7.25×1.2=4350
☆基本生产车间应分担的成本差异总额 = - 752+3288=2536 ☆管理部门应分担的成本差异总额 = - 48+712=664
项目成本管理习题与答案(参考Word)

练习一一、单选题(共20道)1、项目工作说明属于编制资源计划依据的哪个方面?(1.0分) (正确的答案:B 提交的答案:B 判题:√得分:1.0)A、历史资料B、范围定义C、资源定额D、项目进度计划2、项目资源计划编制的外部因素不包括()(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、财政政策B、法律法规C、技术因素D、通货膨胀3、不需要专家见面的方法是()(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、智暴法B、书写意见法C、德尔菲法D、分合法4、确定项目从启动到结束为止的全部费用的管理工作称为()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、项目预算B、项目估算C、项目核算D、项目决算5、项目资源中属于软件资源的是()(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、人力B、资金C、技术D、时间6、根据资源的可得性分类,项目资源可分为()(1.0分) (正确的答案:A 提交的答案:A 判题:√得分:1.0)A、可以持续使用的资源、消耗性资源、双重限制资源B、可耗尽资源、可补充资源、可重复使用资源C、没有限制的资源、不可能完全得到的资源D、内部资源、外部资源7、资源计划编制的目的在于:(1.0分) (正确的答案:A 提交的答案:A 判题:√得分:1.0)A、确定执行项目活动所需的物理资源B、近似的计算完成项目活动所需的资源成本C、确定可能获取的资源D、评估组织有关项目使用资源的政策8、WBS分解的核心特点是()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、功能或技术分解原则B、组织结构原则C、责任人原则D、100%原则9、项目成本管理的最终目标是()(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、缩短工期B、提高质量C、降低成本D、项目审计10、以下哪项不属于PMBOK的专项管理?(1.0分) (正确的答案:B 提交的答案:B 判题:√得分:1.0)A、项目采购管理B、日常运营管理C、项目风险管理D、项目范围管理11、传统管理范式的内容不包括()(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、工期管理B、成本管理C、风险管理D、质量管理12、项目成本管理的意义是()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、实现有效的项目成本控制B、使项目承包方的收益提高C、使项目业主的支出降低和利益上升D、A、B和C13、以下哪个不是项目的基本特征()(1.0分) (正确的答案:B 提交的答案:B判题:√得分:1.0)A、一次性B、重复性C、约束性D、目标性14、项目全生命周期表达式为()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、建设期+验收期B、建设期+运营期C、开发期+建设期D、建设期+运营期+清理期15、成本按归属的难易程度,可划分为()(1.0分) (正确的答案:B 提交的答案:B 判题:√得分:1.0)A、固定成本和可变成本B、直接成本和间接成本C、相关成本和无关成本D、可控成本和不可控成本16、项目规划阶段对应的成本是()(1.0分) (正确的答案:B 提交的答案:B 判题:√得分:1.0)A、项目决策成本B、项目启动成本C、项目实施成本D、项目终结成本17、对于大多数的产业, 项目费用大多发生在项目生命周期中的哪一阶段?(1.0分) (正确的答案:C 提交的答案:C 判题:√得分:1.0)A、概念阶段B、开发或设计C、实施阶段D、收尾阶段18、现代项目管理阶段的主要标志是()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、WBS技术应用B、PCM、PERT和CPM等技术方法的使用C、PLC的提出D、PMBOK的提出19、全面成本管理的内涵不包括()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、全员成本管理B、全过程成本管理C、全要素成本管理D、全生命周期成本管理20、属于项目实施阶段的成本管理活动是()(1.0分) (正确的答案:D 提交的答案:D 判题:√得分:1.0)A、资源计划B、成本估算C、成本预算D、成本核算练习二一、单选题(共20道)1、在你的项目中,你需要将成本归于发生成本的期间。
成本会计习题及答案

第三章原材料分配练习(第一次)1、某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接材料共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
(直接材料定额费用比例分配)解;〈1)直接材料定额费用;甲产品220X 12«=2640Q元乙产品256 X 100=25600 元(2)直接材料费用分配率=62400^ <26400+25600) =1.2〔3)分配直接材料费用:甲产品分配直接材科養用=26400X 1.2=31680元乙产品分配直接材斜费用=25600X 1.2=30720元2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10 500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
(直接材料定额消耗量比例分配)解:(1)直接材料定额消耗量:甲产品100X15=1500"乙产品SOX 12=600KG(2)直接材料费用分配率=10500-r (1500+600) =5(3)分配直接材料丈际费用:甲产品分配直接材料•费用=1500X5=7500元乙产品分配直接材糾费用=600 X 5=3000元3、P80课后习题1h某工业企业生产甲、乙两种产品,共同耗用A和B两种原材料,耗用量无法按产品直接划分。
甲产品投产100件,原材科单件消耗定赖为:A科10千克,B科5千克;乙产品投产200件,原材料单间消耗定繭为:A料4千克,B糾6千克。
甲、乙两种产品实际消耗总量为;A糾1782千克,B料1717千克。
原材科计划单价为:阳斗2元,B料3元。
原材料成本差异率为-2%。
要求:按定额消费量比例分配甲、乙两种产品的原材科费用,编制原材料■费用分配表和会计分录。
答案如下:(D甲、乙两种产品的原材料定额消耗量。
A材料:甲产品定额消耗重=100X10 = 1000 (千克)乙产品定颔消耗量=200X 4=800 (千克)合计1SOO (千克)B材料:甲产品定额消耗量=W0X5= 500 (千克)乙产品定额消耗量=200X6= 1200〔千克)合计1700 克)<2)计算原材料消耗量分配率。
成本会计每章习题答案
分配水费:第一基本生产车间=40000×0.=35652.5
第二基本生产车间=30000×0.=26739.38
企业管理部门=10000×0.=8913.12 分配修理费:第一基本生产车间=5000×2.6675=13337.5
第二基本生产车间=4000×2.6675=10670
企业管理部门=1000×2.6675=2667.5
供水车间水的单位成本=96000/=0.8
机修车间修理的单位成本=21000/12500=1.68 (2)交互分配
供电车间:分配转入=30000×0.8+1500×1.68=26520
分配转出=40000×0.1875=7500
供水车间:分配转入=30000×0.1875+1000×1.68=7305 分配转出=40000×0.8=32000
【要求】(1)计算制造费用年度计划分配率。 (2)计算 4 月份甲、乙产品应负担的制造费用并作相应的会计分录并登记制造费用明细账(表 5-4)。
(3)分摊制造费用全年实际发生数与计划累计分配数的差额并编制年末调整差额的会计分录。
答案:
(1)计算各种产品年度计划产量的定额工时:
甲产品年度计划产量的定额工时=2500×3=7500
贷:废品损失——甲产品
6860
第4章
判断题: √×××√ √×√×√
计算分析与案例: 1.某厂生产的丙产品,本月完工 600 件,月末在产品 200 件。完工程度 60%。月初在产品和本月原材料 费用共计 40000 元,工资及福利费和制造费用共计 28800 元。该产品在开工时原材料一次投入。 要求:采用约当产量比例法计算丙产品本月完工产品和月末在产品成本××√ √√×√× ×√×
成本会计 习题及答案
第三章原材料分配练习(第一次)1、某企业生产甲、乙两种产品,耗用直接材料共计62400元。
本月投产甲产品220件,乙产品256件。
单件直接材料费用定额:甲产品120元,乙产品100元。
(直接材料定额费用比例分配)2、某企业生产甲、乙两种产品,共同耗用某种直接材料10 500元。
单件产品直接材料消耗定额为:甲产品15千克,乙产品12千克。
产量分别为:甲产品100件,乙产品50件。
(直接材料定额消耗量比例分配)3、P80 课后习题1答案如下:(第二次)P80 课后习题2要求:采用交互分配法,计算分配辅助生产费用(列式计算过程);填制辅助生产费用分配表和编制有关会计分录。
注意:自己练习一下顺序分配法(答案如下)(4)会计分录P80课后习题3解析如下:第五章产品成本计算方法概述判断√ 1.生产特点和管理要求对产品成本计算的影响,主要表现在成本计算对象的确定上。
×2.成本计算对象是区分产品成本计算各种方法的主要标志。
√ 3.成本计算对象是区分产品成本计算各种基本方法的主要标志。
√ 4.单步骤生产由于工艺过程不能间断.因而只能按照产品的品种计算成本。
×5.在多步骤生产中,为了加强各生产步骤的成本管理,都应当按照生产步骤计算产品成本。
√ 6.在不同生产类型中,完工产品成本计算的日期也不同,这主要取决于生产组织的特点。
√ 7.在单件和小批生产中,产品成本有可能在某批产品完工后计算,因而成本计算是不定期的,而与生产周期相一致。
×8.产品成本计算方法,按其对成本管理作用的大小,分为基本方法和辅助方法。
√9.受企业生产类型特点以及相应的管理要求的影响,产品成本讣算对象不外乎就是分品种、分批、分步三种,因而以成本计算对象为主要标志的成本计算基本方法也只有三种,即品种法、分批法和分步法。
×10.由于按照产品品种计算成本是产品成本计算的最一般、最起码的要求,因而只有品种法才是计算产品成本的基本方法。
成本会计习题原文及答案
第一章一、单选题1.构成产品成本的支出主要是( C )。
A.资本性支出B.收益性支出C.生产性支出D.营业外支出2.下列项目中不属于生产费用的项目是( C )。
A.生产产品而消耗的材料B.生产工人的工资C.企业管理人员的工资D.车间管理人员的工资3.成本会计的最基本职能是(C )。
A.成本预测B.成本决策C.成本核算D.成本分析4.生产经营费用按费用的(A )分类形成要素费用。
A.经济内容B.经济性质C.经济用途D.经济作用5.对大量大批生产的产品,应当以( C )作为产品成本计算对象。
A.产品的品种B.产品的批次C.产品的生产步骤D.产品的类别6.企业生产对外销售的产品,其产品生产成本应在(A )核算。
A.基本生产成本二级账户B.辅助生产成本二级账户C.制造费用账户D.库存商品账户7.下列项目中不能计入产品成本的费用是( A )。
A.企业管理人员的工资及社保费B.车间消耗的动力费用C.生产工人的工资及社保费D.车间管理人员工资及社保费8.下列人员的工资应当计入制造费用的是( B )。
A.工人的工资B.车间主任的工资C.厂长的工资D.班组长的工资9.企业作为制定产品价格重要依据的成本是( D )。
A.期间费用B.制造费用C.全部成本D.制造成本10.( A )是产品成本计算的最基本的方法。
A.品种法B.分批法C.分步法D.定额法二、多选题1.下列项目中属于收益性支出的有(ABD )。
A.材料费用B.管理费用C.营业费用D.财务费用E.折旧费用2.使当期生产费用与当期完工产品不一致的原因可能是(ABC )。
A.存在期初在产品B.存在月末在产品C.既有期初在产品又有月末在产品D.存在月中在产品E.都没有在产品3.制造企业发生的各种费用按其经济性质首先可以分为(ABD )等三大要素。
A.劳动对象方面的费用B.劳动手段方面的费用C.活劳动方面的费用D.劳动资料方面的费用E.物资消耗方面的费用4.在产品成本核算过程中要做好的基础工作是(BCD )。
《成本核算与管理》课后习题答案
项目一成本核算准备模块一成本核算认知一、单项选择题1.B2.A3.D4.C5.A6.D7.D8.C9.A 10.D二、多项选择题1.ABD2.BD3.AC4.AC5.AC模块二选择成本计算方法一、单项选择题1.D2.A3.D4.A5.A二、多项选择题1.ABC2.ABC3.BC项目二品种法模块一品种法核算流程一、单项选择题1.A2.A3.D4.A5.B二、多项选择题1.AC2.AC3.BCD模块二开设成本核算账户一、单项选择题1.B2.D3.C4.A二、多项选择题1.ABCD2.ABC3.ABD4.BD三、业务题开放式,无标准答案。
模块三核算材料费用一、单项选择题1.D2.A3.C4.A5.D二、多项选择题1.ACD2.ABCD3.ABCD4.BC5.ABCD三、业务题1.材料费用分配汇总表2019年 11月30日单位:元计算过程如下:A产品材料消耗定额=4.3740×1 829≈8 000(千克)B产品材料消耗定额=1.3513×1 480≈2 000(千克)材料消耗量分配率=10 0008 000 2 000+=1A产品应分配的材料数量=8 000×1=8 000(千克)B产品应分配的材料数量=10 000-8 000=2 000(千克)A产品应分配的材料费用=8 000×10=80 000(元)B产品应分配的材料费用=100 000-80 000=20 000(元)假如光明工厂不需要计算A、B产品应承担的材料数量,则计算过程如下:A产品材料消耗定额=4.3740×1 829≈8 000(千克)B产品材料消耗定额=1.3513×1 480≈2 000(千克)原材料费用分配率=100 000÷(8 000+2 000)=10A产品分配的费用=10×8 000=80 000(元)B产品分配的费用=100 000-80 000=20 000(元)2.分配率=29000÷(500×20+300×15)=2A产品应负担的材料费用=500×20×2=20000(元)B产品应负担的材料费用=300×15×2=9000(元)借:基本生产成本—A产品 20000—B产品 9000贷:原材料 290003.分配率=8000×5÷(500×6+400×5)=8甲产品应分配的材料计划成本=8×500×6=24000(元)乙产品应分配的材料计划成本=8×400×5=16000(元)甲产品应负担的材料成本差异=24000×1%=240(元)乙产品应负担的材料成本差异=16000×1%=160(元)会计分录:借:基本生产成本—甲产品 24000—乙产品 16000贷:原材料 40000借:基本生产成本—甲产品 240—乙产品 160贷:材料成本差异 400模块四核算外购动力费用一、单项选择题1.B2.D3.D4.B5.A二、多项选择题1.BC2.ABD3.CD4.AB5.AB三、业务题1.(1)甲乙产品共同承担电费=500000×0.8=400000(元)甲乙产品电费分配率=400000/(1000×50+2000×200)≈0.89甲产品电费=1000×50×0.89=44500(元)乙产品电费=400000-44500=355500(元)基本车间照明用电=2000×0.8=1600(元)辅助车间用电=10000×0.8=8000(元)销售部门用电=1000×0.8=800(元)行政管理部门用电=3000×0.8=2400(元)(2)借:基本生产成本-甲产品 44500-乙产品 355500制造费用 1600辅助生产成本 8000销售费用 800管理费用 2400应交税费-应交增值税-进项税额 53664贷:应付账款 466464模块五核算职工薪酬一、单项选择题1.A2.C3.B4.B5.C二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.AB5.ABCD三、业务题1.分配率=520000÷(20000+32000)=10(元/小时)甲产品应负担工资费用=20000×10=200000(元)乙产品应负担工资费用=32000×10=320000(元)借:基本生产成本—甲产品 200000—乙产品 320000制造费用 45000管理费用 12350销售费用 82000贷:应付职工薪酬-工资、奖金、津贴和补贴 6593502.分配率=112500÷(1000×3+2000×2+500×1)=15(元/小时)甲产品应负担工资费用=1000×3×15=45000(元)乙产品应负担工资费用=2000×2×15=60000(元)丙产品应负担工资费用=500×1×15=7500(元)3.甲产品计件单价:24÷60×12=4.80(元)乙产品计件单价:30÷60×12=6(元)张亮计件工资:500×4.80+200×6=3600(元)模块六核算折旧及其他费用一、单项选择题1.B2.C3.C4.D5.B二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.ABCD4.ABC三、业务题(1)平均年限法年折旧额=(160000-5000)÷5=31000元月折旧额=31000÷12=2583.33元(2)双倍余额递减法年折旧率=2÷5×100%=40%第1个折旧年度应计提的折旧额=160000×40%=64000(元)第2个折旧年度应计提的折旧额=(160000-64000)×40%=38400(元)第3个折旧年度应计提的折旧额=(160000-64000-38400)×40%=23040(元)最后2个折旧年度应计提的折旧额= ((160000-64000-38400-23040)-5000)/2 =14780(元)(3)年数总和法固定资产使用寿命之和=1+2+3+4+5=15固定资产原价-固定资产净残值=160000-5000=155000(元)第1个折旧年度应计提的折旧额=155000×5/15×100%=51666.67(元)第2个折旧年度应计提的折旧额=155000×4/15×100%=41333.33(元)第3个折旧年度应计提的折旧额=155000×3/15×100%=31000(元)第4个折旧年度应计提的折旧额=155000×2/15×100%=20666.67(元)第5个折旧年度应计提的折旧额=155000×1/15×100%=10333.33(元)模块七核算辅助生产费用一、单项选择题1.B2.D3.C4.C5.C6.B二、多项选择题1.ABC2.ACD3.ABCD4.BD5.ABC三、业务题1.直接分配法辅助生产费用分配表2019年5月金额单位:元制表人:供水车间分配率=45000÷(26000-1000)=1.8(元/吨)供电车间分配率=80000÷(55000-3000)=1.54(元/度)2.交互分配法辅助生产费用分配表2019年5月金额单位:元合计 26000 47620 77380 125000制表人: 3.代数分配法辅助生产费用分配表2019年5月 金额单位:元项目供水车间供电车间合计数量(吨)金额(元)数量(度)金额(元)劳务量与成本2600045000 5500080000 125000分配率 1.901.49 供水车间30004470.00供电车间 1000 1900基本生产车间 24500 46550 51200 76288 122838 行政管理部门500 1020.00 800 1142.00 2162 合计2600049470.005500081900.00131370 制表人:设每吨水为X 元,每度电为Y 元,则有:4.计划成本分配法辅助生产费用分配表2019年5月 金额单位:元项目供水车间供电车间合计数量(吨)金额(元)数量(度)金额(元)劳务量与成本2600045000 5500080000 125000分配率 1.831.55 供水车间30004650.00供电车间 1000 1830基本生产车间 24500 44835 51200 79360 124195 行政管理部门 500 915 800 1240.00 2155 计划成本合计 2600047580 5500085250.00132830 实际成本 49650 81830 差额2070-3420-1350模块八 核算制造费用一、单项选择题1.C2.D3.A4.B5.B45000+3000Y =26000X 80000+1000X =55000Y二、多项选择题1.CD2.ABCD3.AD4.AD三、业务题1.(1)借:制造费用 10000贷:银行存款 10000(2)借:制造费用 45000贷:应付职工薪酬 45000(3)借:制造费用 4000贷:银行存款 4000(4)借:制造费用 800贷:周转材料-低值易耗品 800(5)借:制造费用 19000贷:累计折旧 19000(6)借:制造费用 18000贷:辅助生产成本 18000本月制造费用合计:10000+45000+4000+800+19000+18000=96800(元)制造费用分配率=96800÷(5000+12000+8000)=3.872(元/小时)甲产品应负担的制造费用=5000×3.872=19360(元)乙产品应负担的制造费用=12000×3.872=46464(元)丙产品应负担的制造费用=8000×3.872=30976(元)借:基本生产成本—甲产品 19360—乙产品 46464—丙产品 30976贷:制造费用 968002.(1)甲产品应负担的制造费用=1000×6×2=12000(元)乙产品应负担的制造费用=2000×20×2=80000(元)12月制造费用差额=(93000-12000-80000)-2840=-1840(元)制造费用差额分配率=-1840÷(12000+80000)=-0.02甲产品应负担的制造费用差额=12000×(-0.02)=-240(元)乙产品应负担的制造费用差额=80000×(-0.02)=-1600(元)(2)借:基本生产成本—甲产品 12000—乙产品 80000贷:制造费用 92000借:基本生产成本—甲产品 -240—乙产品 -1600贷:制造费用-基本生产车间 -1840模块九核算损失性费用一、单项选择题1.D2.C3.B4.C二、多项选择题1.AB2.BC3.AC4.ABD5.ABCD三、业务题1.借:废品损失-A产品 2800贷:原材料 2000应付职工薪酬 500制造费用 300借:基本生产成本-A产品 2900贷:废品损失-A产品 29002.(1)B产品不可修复废品定额成本直接材料:10×50=500(元)燃料和动力:10×10×1.5=150(元)直接人工:10×10×1.8=180(元)制造费用:10×10×1.2=120(元)不可修复废品总成本=500+150+180+120=950(元)不可修复废品净损失=950-100-80=770(元)(2)转出不可修复废品成本:借:废品损失-B产品 950贷:基本生产成本-B产品 950残料入库:借:原材料 100贷:废品损失-B产品 100应收赔款:借:其他应收款 80贷:废品损失-B产品 20结转废品净损失:借:基本生产成本—B产品 770贷:废品损失—B产品 770模块十核算完工产品与月末在产品成本一、单项选择题1.C2.B3.C4.C5.C6.B7.B8.A9.B 10.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.ABD三、业务题1.(1)第一工序在产品完工率=4×50%÷20=10%第二工序在产品完工率=(4+6×50%)÷20=35%第三工序在产品完工率=(4+6+10×50%)÷20=75%(2)第一工序月末在产品约当产量=50×10%=5(件)第二工序月末在产品约当产量=40×35%=14(件)第三工序月末在产品约当产量=60×75%=45(件)月末在产品约当产量合计:5+14+45=64(件)(3)直接材料费用分配率=230000÷(1000+150)=200完工产品直接材料费用=1000×200=200000月末在产品直接材料费用=150×200=30000直接人工费用分配率=90440÷(1000+64)=85完工产品直接人工费用=1000×85=85000月末在产品直接人工费用=64×85=5440制造费用分配率=47880÷(1000+64)=45完工产品制造费用=1000×45=45000月末在产品制造费用=64×45=2880完工产品总成本=200000+85000+45000=330000(元)月末在产品总成本=30000+5440+2880=38320(元)2.直接材料费用分配率=(50000+849900)÷(2200+300)=359.96月末在产品成本:300×359.96=107988(元)完工产品总成本:直接材料费用=2200×359.96=791912(元)直接人工费用=50000(元)制造费用=24400(元)完工产品总成本=791912+50000+24400=866312(元)3.月末在产品直接材料费用=200×100=20000(元)完工产品直接材料费用=69600-20000=49600(元)月末在产品直接人工费用=2200×10.55=23210(元)完工产品直接人工费用=57400-23210=34190(元)月末在产品制造费用=2200×8.67=19074(元)完工产品制造费用=46000-19074=26926(元)完工产品总成本=49600+34190+26926=110716(元)月末在产品总成本=20000+23210+19074=62284(元)4.直接材料费用分配率=723456÷(500000+220000)=1.0048直接人工费用分配率=345670÷(10000+3000)=26.59制造费用分配率=456723÷(10000+3000)=35.1325月末在产品直接材料费用=220000×1.0048=221056(元)完工产品直接材料费用=723456-221056=502400(元)月末在产品直接人工费用=3000×26.59=79770(元)完工产品直接人工费用=345670-79770=265900(元)月末在产品制造费用=3000×35.1325=105397.50(元)完工产品制造费用=456723-105397.50=351325.50(元)完工产品总成本=502400+265900+351325.50=1119625.50(元)月末在产品总成本=221056+79770+105397.50=406223.50(元)项目三分批法核算产品成本模块一分批法应用程序一、单项选择题1.B2.C3.C4.B5.B二、多项选择题1.ABD2.AC3.ABD4.ABD5.BCD模块二一般分批法核算成本一、单项选择题1.A2.A3.B4.A二、多项选择题1.BCD2.AB3.AB4.BCD模块三简化分批法核算成本一、单项选择题1.C2.C3.C4.B5.D二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.BC4.ABCD5.BC三、业务题基本生产成本二级帐产品成本明细帐批号:101 投产日期:2月产品名称:甲完工日期:4月产量:10件产品成本明细帐批号:102 投产日期:3月产品名称:乙完工日期:4月产量:5件产品成本明细帐批号:103 投产日期:3月产品名称:丙完工日期:6月产量:4件项目四分步法模块一分步法应用程序一、单项选择题1.D2.A3.C4.B5.A二、多项选择题1.ABD2.CD3.BCD4.BCD5.AC模块二逐步结转分步法核算成本一、单项选择题1.B2.A3.B4.B5.B二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.AC4.BCD5.ACD三、业务题1.编制A半成品的完工产品与在产品成本计算表。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
【单选】某企业月初结存材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;当月入库材料的计划成本为550万元,材料成本差异为节约85万元;当月生产车间领用材料的计划成本为600万元。
当月生产车间领用材料的实际成本为( )万元。
A.502.5
B.570
C.630
D.697.5
答案:B
解析:本月的材料成本差异率=(45-85)/(250+550)*100%= -5%,则当月
生产车间领用材料应负担的材料成本节约差异为600*-5%= -30万元,则当月生产车间领用的材料的实际成本为600-30=570万元。
【单选】某企业采用计划成本进行材料的日常核算。
月初结存材料的计划成本为80万元,成本差异为超支20万元。
当月购入材料一批,实际成本为110万元,计划成本为120万元。
当月领用材料的计划成本为100万元,当月领用材料应负担的材料成本差异为()万元。
A.超支5
B.节约5
C.超支15
D.节约15
答案:A
解析:[20+(110-120)]/(80+120)×100=5(超支)
某企业原材料计划成本为100元/千克、月末一次结转入库材料的计划成本和材料成本差异,根据以下经济业务编制会计分录:
(1)5日从A公司购入原材料一批480千克,专用发票注明价款50 000元,增值税8 500元,货款通过银行支付,材料未入库。
(2)6日预付B公司10 000元,用于购买原材料。
(3)10日从B公司购入的原材料160千克已运到并验收入库,同时收到的专用发票上注明价款为15 000元,增值税2 550元,用银行存款补足货款。
(4) 20日从C公司购入原材料一批600千克,专用发票价款60 000元,增值税10 200元,款已支付,但材料未到。
(5)25日,上述(1)中从A公司购入的原材料运到。
(6)28日,从D公司购入原材料材料300千克,材料已验收入库,但发票到月末
尚未收到,货款未付。
(7)31日,上述(6)中从D公司购入的材料发票帐单仍未收到,按计划成本30 000元暂估入账。
(8)期末结转本月购入材料的计划成本,并结转材料差异。
(9)“发料凭证汇总表”所列本月发出原材料如下:生产领用200 千克,产品销售领用150千克,管理部门领用5 0千克,委托加工发出300千克。
(10)假设期初库存原材料360千克,“材料成本差异”贷方差异2 000元,计算本月材料成本差异分配率,并分摊材料成本差异。
(1)5日:借:材料采购50 000
应交税费—应交增值税(进项)8 500
贷:银行存款58 500
(2)6日:借:预付帐款10 000
贷:银行存款10 000
(3)10日:借:材料采购15 000
应交税费—应交增值税(进项) 2 550
贷:预付帐款17 550
借:预付帐款7 550
贷:银行存款7 550
(4)20日:借:材料采购60 000
应交税费—应交增值税(进项)10 200
贷:银行存款70 200
(5)25日:可暂不作分录,待月末一起结转原材料计划成本和材料成本
(6)28日:未收到发票帐单不作分录
(7)31日:借:原材料30 000
贷:应付帐款—暂估应付款30 000
(8)31日本月入库材料共计640千克(480+160),实际成本65000元。
不包括未收到发票帐单暂估入账材料
借:原材料64 000
材料成本差异1 000 (节约差)
贷:材料采购65 000
(9)发出材料时按计划成本入账
借:生产成本20 000
销售费用15 000
管理费用
委托加工物资30 000
贷:原材料700 000
(10)本月材料成本差异率=(-2000+1000)/(36000+64000)= -1%
借:生产成本2 00
销售费用1 50
管理费用50
委托加工物资3 00
贷:材料成本差异7 00
某工业企业对甲材料采用计划成本核算,甲材料计划单位成本为25元/千克。
1月31日,有关甲材料的科目余额如下:科目名称余额方向金额(元)
材料采购借方3 270
原材料借方14 700
材料成本差异贷方345
根据2月份发生的有关甲材料收入、发出及结存的经济业务,如下:
(1) 采购甲材料480千克,材料验收入库,货款14 040元(其中价款12 000元,增值税2 040元)以支票付讫。
并以现金支付装卸费75元
(2) 上月已经办理结算但材料未到的在途材料132千克,于本月全部到达并入库。
材料实际成本3 270元,计划成本3 300(即132×25)元。
(3) 从外埠采购甲材料180千克,结算凭证到达并办理付款手续。
付款总额为 5 166元,其中货款额5 031元(其中价款
4 300元,增值税731元);进货运费96.8元(其中准予扣除的进项税6.8元);装卸费35元。
但材料未到。
(4) 本月购进的甲材料300千克已经验收入库,月末时结算凭证仍未到。
先按计划成本入账,下月初用红字冲回。
(5) 根据本月发料凭证汇总表,共计发出材料960千克,计划成本24 000元。
其中:直接用于产品生产600千克,计划成本15 000元;用于车间一般耗用300千克,计划成本7 500元;用于管理部门耗用40千克,计划成本1 000元;用于产品销售方面的消耗20千克,计划成本500元。
要求:
(1)根据所给的资料,作出相应的会计处理
(2)按本月材料成本差异率,计算分摊本月发出材料负担的成本差异,将发出材料的计划成本调整为实际成本。