人教版三年级数学上册练习十详细答案课件
人教版三年级数学上册全册课时练合集(详尽答案版)

人教版三年级数学上册全册课时练合集(详尽答案版)1.1 秒的认识1.单位换算。
1时=( )分 1分=( )秒1时10分=( )分 1分20秒=( )秒70秒=( )分( )秒 80分=( )时( )分2.在括号里填上合适的时间单位。
(1)吃一个苹果大约用5( )。
(2)课间休息时间是10( )。
(3)奶奶做饭用40( )。
(4)乐乐跑100米大约用14( )。
3.辨一辨。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)(1)钟面上最长的针是分针。
( )(2)3时30分时,分针指向10。
( )(3)刷一次牙需要2秒。
( )4. 亮亮跑100米的成绩是25秒,比红红慢了3秒,红红的成绩是多少秒?5.明明骑自行车去学校,去时顺风用时8分25秒,回来时逆风多用了2分5秒。
明明回来用时多少?答案:1. 60 60 70 80 1 10 1 202.(1)分(2)分(3)分(4)秒3. (1)×(2)×(3)×4. 25-3=22(秒)5. 8分25秒+2分5秒=10分30秒1.2 时间的计算1.填时刻,再计算经过的时间。
2. 范庄小学下午2:00开始上课, 每节课40分钟,那么下午第一节课的下课时间是( )时( )分。
课间休息10分钟,下午第二节课的上课时间是( )时( )分。
3.一辆客车上午8时从甲地出发,经过2小时5分钟后到达乙地,客车到达乙地时是上午( )时( )分。
4. 星期日上午,欢欢8:40开始写作业,9:10完成,他写作业用了多长时间?5. 客车9:20开,妈妈从家到车站要25分,妈妈最晚要在几时几分从家出发才能赶上客车?答案:1. 11:20 11:40 12:05 20 254:15 4:50 5:25 35 352. 2 40 2 503. 10 54. 9时10分-8时40分=30分5. 9时20分-25分=8时55分2.1 两位数加两位数的口算1.直接写得数。
26+23= 63+17= 46+19= 57+21=29+43= 36+17= 64+29= 67+16=2. 在里填上“>”“<”或“=”。
人教版三年级上册数学4.4 练习十课件

下午孵出小鸡只数。 337+118 =455(只)
答:下午孵出455只小鸡。
用900个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了337 只小鸡,下午比上午多孵出118只。 (2)这一天共孵出多少只小鸡?
分析:上午孵的小鸡+下午孵出小鸡=一
共孵出的只数 337+455 =792(只)
人教版 数学 三年级 上册
4 万以内的加法和减法(二)
练习十
复习旧知 课堂小结
巩固练习 课后作业
1
复习旧知
计算万以内的加法要注 意什么?
计算加法时,相同数位 对齐,从个位算起,哪一位 相加满十要向前一位进1;计 算时不要忘记加上进位数。
2
1.计算下列各题。
423 +3 4 1 9
77 2
726
+ 51 91 8 132 4
375
被减数=差+减数 减数=被减数-差
12
3.提出一个数学问题,并选择合适的
方法解答它?
上层 126本
一共有多少本书?
中层 下层
157本 95本
126+157+95=378(本)
答:一共有378本书。
13
4.计算下列各题。 (352-289)÷7 =63÷7 =9
105-6×8
=105-48 =57
746 + 11 6 3
90 9
501 + 3 81 9
890
3
计算万以内的减法要注 意什么?
计算减法时,相同数位 对齐,从个位算起,哪一位 不够减就从前一位退一当十 再减。
4
2.计算下列各题。
·5 ·0 0 -453
47
·9 ·4 0 -762178·7·0
新人教版三年级数学上册课本练习十一详细答案课件PPT

兔子的只数是白鹅的几倍?
24 ÷ 8 = 3
答:兔子的只数是白鹅的3倍。( 答案不 唯一)
8. 同学们一起踢毽子。小红踢了18个,小亮
踢了3个。
(1)小红踢的个数是小亮的几倍?
18 ÷ 3 = 6
(2)小明踢的个数是小亮的2倍。小明踢了几
个? 3 ×2 = 6(个)
(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?
10. 有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6
颗。
(1)红珠子有多少颗?
求黄珠子的 6 倍是多少,用乘法计算。多几 颗计算结果就再加上几颗。
8×6+6 = 54(颗)
答:红珠子有 5 4 颗。
10. 有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6
颗。
(2)红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄 珠子的6倍,需要增加几 颗黄珠子?
4.妈妈给小明买了一个书包和一盒水彩笔共花了63元 钱,其中书包的价钱是水彩笔的6倍。妈妈买书包和 水彩笔分别花了多少钱?
1 + 6 = 7 63 ÷ 7 = 9(元) 9 × 6 = 54(元)
答:妈妈买书包花了54元,买水彩笔花了9元。
拓展提升
1.青蛙妈妈比青蛙宝宝多捉了14只害虫,青蛙妈妈捉 的害虫的只数是青蛙宝宝的3倍。青蛙妈妈和青蛙宝 宝分别捉了多少只害虫?
?只 青蛙妈妈:
14 ÷ 2 = 7(只)
青蛙宝宝: ?只
多捉了14只
7 ×3 = 21(只)
答:青蛙妈妈捉了21只害虫,青蛙宝宝捉了7只。
2.停车场上停放着5辆面包车,停放的轿车的数量是 面包车的4倍。停车场上一共停放着多少辆车?
8×3 = 24(元) (3)有3只母鸡,小鸡的只数是母鸡的5倍。 小鸡有多少只?
2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)

2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)1.1秒的认识1.填一填。
(1)钟表上有三根针,我是最长最细的那一根,我走一圈是1分钟,我是()针。
(2)秒针从3走到10经过了()秒,从10走到3经过了()秒。
2.在()里填上合适的时间单位。
(1)小明刷牙大约用了3()。
(2)小强跑50米大约需要10()。
(3)脉搏跳动10次大约用了8()。
(4)爸爸每天工作8()。
第()跑道的男生跑得最快,第()跑道的男生跑得最慢。
1.2 时、分、秒的简单换算1.填一填。
3时=()分 4时=()分5分=()秒 2分=()秒2分30秒=()秒 1时20分=()分2.比大小。
40秒○1分 1时○52分2时○90分 240秒○3分1.3 计算经过时间1. 比大小。
2时30分○150分 1时20分○80分2.蓝天小学要求学生上午7:40到校,但是值日生需要提前10分钟到校做值日,值日生最晚什么时候到校?3.奶奶今天早上6:30去广场锻炼身体,比昨天提前了15分钟。
她昨天什么时间去锻炼身体?1.4 练习一1.在()里填上合适的时间单位。
(1)看一场电影大约需要2()。
(2)小学生每天的睡眠时间应该不少于10()。
(3)明明跑100米用了17()。
(4)吃一顿饭大约用了15()。
2.判一判。
(1)小强跑50米,用了13分。
()(2)分针从1走到3,经过了2分。
()(3)从8时30分走到9时,经过了70分钟。
()3.比大小。
100分○1时 2时○120分 120秒○2时8分○8秒 90分○1时40分 15分○2时1.口算。
41+33= 32+24= 58+12= 37+27=53+36= 37+54= 32+46= 15+65=2.学校买了一些故事书,分给二年级29本,分给三年级36本。
一共分了多少本故事书?3.小亮说:“我收集了56枚邮票”;小军说:“我比小亮多收集了37枚邮票”。
小军收集了多少枚邮票?1.口算。
48-14= 48-24= 53-29= 60-25=56-35= 43-15= 63-48= 80-26=2.学校买了一些乒乓球,分给二年级28个,分给三年级33个。
人教版小学数学三年级上册全册课件 (第十单元全部)

第二行小棒的数量是第一行小棒的3倍多2根。
如果老师想让第二行小棒的数量是第一行的3倍,老师应该怎 么办? 如果老师想让第二行小棒的数量是第一行的4倍,老师又应该 怎么办?
说一说
求一个数是另一个数的几倍?用什么方法?
用除法:一个数÷另一个数(标准量)=几倍
一个数的几倍是多少?怎么计算?
用乘法:一个数(标准)×倍数
答:买票一共要用3700元。
天下第一奇险山-华山
分数的初步认识
知识岛
分数的认识
分子
分数线
分母
3 4
其中的几份 平均分的份数
读作:四分之三
比较分数大小
1 3
>
1 8
分子是1的分数,分母越大,表示 分的份数越多,其中的1份越小。 分子相同比分母,分母大的反而小。
被减数 被减数 差
验算:
聪明小法官。
1、在减法中,差比被减数、减数都小。 2、三位数加三位数的和有可能是三位数, 也有可能是四位数。 3、求比458多198的数是多少,正确的 列式是458+198。 4、在加法中,和总比两个加数都大。 (x ) (√ ) (√ ) (x )
口算。
300+200= 500 990-790= 200 360+240= 600 560-60= 500 180+220= 400 350+650= 1000 1000-340= 660 800-450= 350 720-700= 20 600-200= 400 740+160= 900 270-160 = 110
人教版小学数学三年级上册全册 课件
第十单元
2016人教版三年级数学上册
总
复
习
知 识 岛
分数和初步认识
多位数乘一位数 时、分、秒 四边形 万以内的加减法 倍的认识
人教版小学三年级数学上册计算练习

用竖式计算98+25 65+78 39+86 67+95 43+88 58+94 56+74 83+3886+7759+7368+5279+8999+3285+65162+959427+543135+69456+381338+451242+655369+279596+87405+233419+506365+461683+279148+630238+79用竖式计算986+114 169+450 697+235 638+93 532+407 549+867 237+565 409+394165+78376+284167+284158+582216+725149+395549+225645+285869+12434+678297+503926+83475+126826+758647+356617+569235+398426+774793+508125+798用竖式计算647-274 841-543 513-246 629-347 615-327 84-27 195-179 781-198460-337465-176705-398800-403604-293400-185517-348507-348500-184594-129305-187610-456900-325705-245643-57800-695963-804556-379900-461208-129用竖式计算405-228 259-180 528-89 352-135 702-564 745-679 459-68 500-222405-129906-345600-327702-504905-326800-315305-187645-358504-328700-162802-480247-69571-297311-199436-287365-176963-668738-549962-489608-528用竖式计算并验算483+274 345-114 245+530 438-275 139+682 709-573 725+538 600-395135+48200-183746+219359-136637+268408-57239+571404-186663+282634-182423+349500-453726+598用竖式计算并验算301-84 501+389 708-389 746+163 940-762 175+62 806-714 259+148985-423325+464310-207354+58856-78630+288673-327375+168709-425135+48602-184259+476300-287用竖式计算32÷6=28÷4=26÷3=43÷5=70÷9=23÷5=13÷3=47÷6=37÷5=56÷9=18÷3=74÷9=57÷8=60÷8=53÷7=48÷5=33÷7=63÷8=32÷6=33÷8=64÷9=45÷7=34÷5=28÷3=52÷6=64÷7=17÷3=29÷9=用竖式计算14×2 33×3 21×4 423×2 212×3 221×4 18×3 27×215×5214×312×814×513×718×316×617×424×9137×6634×836×748×659×8247×6832×4765×7681×8499×3313×5用竖式计算64×5 45×3 27×9 476×8 52×4 373×6 258×9 12×746×9508×3207×8603×4305×9406×6109×7502×3604×5708×3309×4420×6370×5130×9260×7230×4460×7380×5450×4270×3用竖式计算609×3 350×6 208×4 350×6 984×7 270×6 604×2 1700×3192×3302×842×6870×8156×32600×4653×7410×9336×839×8602×3709×3348×7208×4312×5406×5783×6320×9460×556×8用竖式计算65×8 136×6 640×2 1500×6 12×4 33×3 123×3 212×435×227×316×415×534×526×8138×765×9124×6148×537×4367×6238×9475×8478×3674×7189×5376×5255×8425×8用竖式计算307×4 203×8 405×6 109×9 308×4 406×5 604×9 803×7960×8310×41400×53400×2320×6650×4420×3405×8208×8190×5702×8905×8506×9327×7975×2199×9315×6426×7279×8289×5在里填上“>”、“<”、或“=”。
三年级数学上册练习课件-第2单元 3.用估算解决问题(人教版)

5.奶牛重389千克,斑马重147千克,长颈鹿重 454千克。 (1)长颈鹿比斑马大约重多少千克?
454-147≈450-150=300(千克) 答:长颈鹿比斑马大约重300千克。
5.奶牛重389千克,斑马重147千克,长颈鹿重 454千克。 (2)奶牛比长颈鹿大约轻多少千克?
454-389≈450-390=60(千克)
128+17≈130+20=150(元) 答:买两件商品大约要花150元。
2.我会填,按要求填一填。
398 413
502 487 517
619 596
3.边想边做。
答案不唯一。
(1)388+516≈( 900 )。想:388接近( 400 ),516接近
( 500 ),( 400 )+( 500 )=( 900),所以388+516约等于
( 900 )。
(2)618-206≈( 410 )。想:618接近(620 ),206接近
( 210 ),( 620 )-( 210 )=( ห้องสมุดไป่ตู้10),所以618-206约等于
( 410 )。
4.一辆汽车的载质量是700千克。估一估,能 一次运走吗?
364+382≈360+380=740(千克) 740>700 答:不能一次运走。
一线资深中学化学教师从事毕业班化学教学十多年
人教版-三年级-上
第2单元
3 用估算解决问题
300+270= 570 560-180= 380 300-192≈ 100 607+390≈ 1000
620+180= 800 420+290= 710 420+190≈ 600 517+205≈ 700
2024年新人教版三年级数学上册《教材练习12练习十二(附答案)》教学课件

义务教育人教版三年级上册
6 多位数乘一位数 练习十二
1.
20 ×4 80
200
800
2000
8000
6 ×9 54
60
540
600
5400
先用一位数去乘整十、整百、整千数0前面的 数,计算出用 的积数一后,位,怎数再样乘看计整乘算十数简、的便整末?百尾、有几整个千0,就在 积的末尾添上几个0。
(406-385)×3 =21×3 =63
10.整十数乘一位数且积是240的乘法算式, 你能写出多少个?
30×8=240 40×6=240 60×4=240 80×3=240 答:能写出4个。
11.小军每个月攒20元零花钱,请填写下表。
1个月 2个月 3个月 4个月 5个月 6个月
20
40 60 80 100 120
一共运来多少千克黄瓜?
30×5=150(千克)
答:一共运来150千克黄瓜。
4.口算。
13×2= 26 12×2= 24 21×3=63
33×2= 66 22×3=66 43×2=86
34×2= 68 42×2= 84 31×3= 93
5.
(1)4筒羽毛球一共多少只? 12×4=48(只)
2.一辆儿童三轮车的价钱是90元。幼儿园买了4辆, 一共用了多少钱?
90×4=360(元) 答:一共用了360元。
3.果蔬店运来6筐西红柿、5筐黄瓜。
(1)一共运来多少千克西红柿?
西红柿每筐20千克, 黄瓜每筐30千克。
20×6=120(千克)
答:一共运来120千克西红柿。
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
(352 - 289)÷ 7 = 63÷ 7 =9
105 - 6×8 = 105 - 48 = 57
593 -(271 + 169) = 593 - 440 = 153
课本49页 练习十 6. 解决问题。
(1)用500元可以买哪些商品?
答:用500元可以买一台电话和一张桌子。
答案不唯一, 合理即可。
课本48页 练习十 3. 下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
×
4 9 10 10
×
9 8 5 + 6 7 1 1 1 1 0 5 2
×
0
√
9
9
5 0 0 - 1 0 8 3 9 2
1 0 0 0 3 9 8 6 0 2
10 10 10
课本48页 练习十 4. 460 + 79 = 539 590 + 41 = 631
1000 - 7 = 993
0
9 9
10
3 5 0 7 9 2 7 1
10
214 - 108 = 106
0
1 0 0 0 7 9 9 3
10 10 10
2 1 4 - 1 0 8 1 0 6
14
课本48页 练习十 5. 78 - 29 + 355 = 49 + 355 = 404 9×9 - 67 = 81 - 67 = 14 395 + 72÷8 = 395 + 9 = 404
第四单元
万以内的加法和减法(二)
练习十
课本48页 练习十 1. 计算并验算。 4 2 3 + 3 4 9 1 7 7 2
4 6
验算:
7 7 2 - 4 2 3 3 4 9
12
9
10 10
5 0 0 - 4 5 3 4 7
验算:
4 5 3 + 4 7 1 1 5 0 0
0 12 2 11 1
7 2 6 + 5 9 8 1 1 1 1 3 2 4
(1)下午孵出了多少只小鸡? (2)这一天共孵出了多少只 小鸡? (3)还剩下多少个鸡蛋没有 孵出小鸡?
答:下午孵出了455只小鸡;这一 天共孵出了792只小鸡;还剩下18 = 455(只) (2)337 + 455 = 792(只) (3)900 - 792 = 108(个)
6
9
7 0 8 - 3 8 9 3 1 9
2
9
10 18
3 8 9 验算: + 3 1 9 1 1 7 0 8
3 0 1 8 4 2 1 7
10 11
8 4 验算: + 2 1 7 1 1 3 0 1
课本48页 练习十 2.
用900个鸡蛋孵小 鸡,上午孵出了 337只小鸡……
下午比上午多孵出118只。
课本49页 练习十 6. 解决问题。
(2)选中你要买的商品,算一算要付多少钱?
买电饭煲和手表:152 + 120 = 272(元)
答案不唯一, 合理即可。
课本49页 练习十 7.
上层 中层
下层
126本 157本
95本
提出一个数学问题,并选择合适
的方法解决它。
中层比上层多多少本书?
157 - 126 = 31(本)
答:中层比上层多31本书。
答案不唯一, 合理即可。
课本49页 9 9 1 0 9
1
1
1 0 9 从圆开始入手,个位相加,结果个位上是8,那么圆里应该 填9或4。
不要纠结于填9或4,先代9进去,若对,就是答案;若不对,
再代4进去。
验算:
1 3 2 4 5 9 8 7 2 6
8
14
5 0 1 + 3 8 9 1 8 9 0
验算:
8 9 0 - 5 0 1 3 8 9
10
8
7 4 6 + 1 6 3 1 9 0 9
9 0 9 验算: - 7 4 6 1 6 3
10
8 13 3
9 4 0 - 7 6 2 1 7 8
10
7 6 2 验算: + 1 7 8 1 1 9 4 0
4 6 0 + 7 9 1 5 3 9
230 + 55 = 285 2 3 0 + 5 5 2 8 5
5 9 0 + 4 1 1 6 3 1
990 + 63 = 1053 9 9 0 + 6 3 1 1 1 0 5 3
109 - 13 = 96
0
350 - 79 = 271
2 14 4
1 0 9 1 3 9 6