设计计算数模板

合集下载

管道计算书模板

管道计算书模板

管道计算书模板一、基本信息
工程名:PROJECT
设备位号:ITEM
设备名称:EQUIPMENT
设计单位:DESIGNER
日期:DATE
二、工艺设计参数
1. 设计压力:XXX MPa
2. 设计温度:XXX ℃
3. 管材:XXX
4. D=XXX mm
三、计算
1. 材料厚度负偏差(C1)
2. 管道壁厚(T)
3. 管道外径(D1)
4. 管道内径(D0)
5. 余量(E)
6. 压力等级(P)
7. 压力管道设计计算书(根据实际需要填写)
四、其他参数
1. 夏季主导风向:XXXX风
2. 设计暴雨强度公式及其参数如下:重现期为XXX年,地面集水时间
t1=XX min。

3. 地质资料:土壤性质、冰冻深度、地震基本烈度等。

4. 受纳水体水文与水质资料:流速、水位标高、水温等。

5. 设计内容:根据所给的城市地形图和资料,进行城市污水管道工程的扩初设计和城市雨水管道工程的扩初设计。

五、结论与建议
1. 根据计算结果,提出管道设计的结论性意见。

2. 根据实际情况,提出优化建议和改进措施。

模板工程计算书

模板工程计算书

板模板(盘扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算按三等跨连续梁,取1m单位宽度计算。

W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000m m4承载能力极限状态q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×1=8.838kN/mq1静=[γG(G1k +(G2k+G3k)h)b] = [1.2×(0.1+(24+1.1)×0.15)×1]=4.638kN/mq1活=(γQ×Q1k)×b=(1.4×3)×1=4.2kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.1+(24+1.1)×0.15)+1×3)×1=6.865kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×4.638×0.32+0.117×4.2×0.32=0.086kN·m σ=M max/W=0.086×106/24000=3.582N/mm2≤[f]=16.83N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×6.865×3004/(100×9350×144000)=0.28mm νmax=0.28mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.723kN/m 因此,q1静=1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.3+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.463kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×0.3=1.26kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.463×1.22+0.125×1.26×1.22=0.49kN·m M2=q1L12/2=2.723×0.12/2=0.014kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.49,0.014]=0.49kN·mσ=M max/W=0.49×106/42670=11.488N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.463×1.2+0.625×1.26×1.2=2.043kNV2=q1L1=2.723×0.1=0.272kNV max=max[V1,V2]=max[2.043,0.272]=2.043kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.043×1000/(2×40×80)=0.957N/mm2≤[τ]=1.39N/mm2 满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.119kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.119×12004/(100×8415×170.67×104)=1. 594mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(1200/150,10)=8mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.119×1004/(8×8415×170.67×104)=0.002mm≤[ν]=min(2×l/150,10)=min(2×100/150,10)=1.333mm1满足要求!六、主梁验算1、小梁最大支座反力计算q1=[1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×0.3=2.795kN/m q1静=1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)×0.3=1.535kN/m q1活=1.4×Q1k×b =1.4×3×0.3=1.26kN/mq2=(γG(G1k+(G2k+G3k)×h)+γQ×Q1k)×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3)×0.3=2.179kN/m 承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×2.795×1.2=4.193kN按悬臂梁,R1=2.795×0.1=0.28kNR=max[R max,R1]=4.193kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.179×1.2=3.269kN按悬臂梁,R'1=q2l1=2.179×0.1=0.218kNR=max[R'max,R'1]=3.269kN;计算简图如下:主梁计算简图一2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=1.95×106/10330=188.746N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=9.487×1000×[40×602-(40-8)×522]/(8×309900×8)=27. 49N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=1.911mm≤[ν]=min{1200/150,10}=8mm悬挑段νmax=0.668mm≤[ν]=min(2×150/150,10)=2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=11.478kN,R2=17.873kN,R3=17.873kN,R4=11.478kN 七、可调托座验算按上节计算可知,可调托座受力N=17.873kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算l01=hˊ+2ka=1000+2×0.7×450=1630mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立柱稳定性验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:小梁验算q1=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×0.3 = 2.669kN/m同上四~六步计算过程,可得:R1=10.961kN,R2=17.067kN,R3=17.067kN,R4=10.961kN顶部立柱段:λ1=l01/i=1630.000/15.9=102.516查表得,φ=0.573不考虑风荷载:N1=Max[R1,R2,R3,R4]=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]=17.098kN f= N1/(ΦA)=17098/(0.573×424)=70.376N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN1w=Max[R1,R2,R3,R4]+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+0.037/1.2=17.098kN f= N1w/(φA)+M w/W=17098/(0.573×424)+0.037×106/4730=78.198N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!非顶部立柱段:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371不考虑风荷载:N=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4.5=17. 877kNf=N/(φ1A)=17.877×103/(0.371×424)=113.646N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!考虑风荷载:M w=γQφcωk×l a×h2/10=1.4×0.9×0.076×1.2×1.82/10=0.037kN·mN w=Max[R1,R2,R3,R4]+γG×q×H+M w/l b=Max[10.961,17.067,17.067,10.961]+1.2×0.15×4 .5+0.037/1.2=17.908kNf=N w/(φ1A)+M w/W=17.908×103/(0.371×424)+0.037×106/4490=121.665N/mm2≤[σ] =205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=4.5/27=0.167≤3满足要求!十、抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk L1Hh2+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.076×45×4.5×3.9+0.55×45×3.9)=219.164kN ·mM R=γG(G1k+0.15H/(l a l b))L1B12/2=0.9×(0.5+0.15×4.5/(1.2×1.2))×45×272/2=14300.93k N·mM T=219.164kN·m≤M R=14300.93kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k L1H+Q3k L1h1)=1×1.4×(0.25×45×4.5+0.55×45×3.9)=206.01kN·mM R=γG[(G2k+G3k)×h0+(G1k+0.15H/(l a l b))]L1B12/2=0.9×[(24+1.1)×0.15+(0.5+0.15×4.5 /(1.2×1.2))]×45×272/2=69880.801kN·mM T=206.01kN·m≤M R=69880.801kN·m满足要求!梁模板(盘扣式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按四等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250m m4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×3]×1=45.6 3kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(24+1.5)×1.35]×1=41.43kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×G1k+1×(G2k+G3k)×h+1×Q1k]×b=[1×0.1+1×(24+1.5)×1.35+1×3]×1=37.525k N/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×41.43×0.152+0.121×4.2×0.152=0.111kN·m σ=M max/W=0.111×106/37500=2.965N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×37.525×1504/(100×10000×281250)=0.043mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[150/150,10]=1mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×41.43×0.15+0.446×4.2×0.15=2.723kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×41.43×0.15+1.223×4.2×0.15=7.874kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×41.43×0.15+1.142×4.2×0.15=6.487kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×37.525×0.15=2.212kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×37.525×0.15=6.434kNR3'=0.928q2L=0.928×37.525×0.15=5.223kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.723/1=2.723kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[7.874,6.487,7.874]/1= 7.874kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.723/1=2.723kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.036kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(1.35-0.15)=0.72kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×(0.5-0.6/ 2)/2×1=0.932kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×3]×((1-0.5)-0.6/2)/2×1=0.932kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=7.874+0.036=7.91kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =2.723+0.036+0.72+0.932=4.411kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.411,7.91,4.411]=7.91kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.212/1=2.212kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[6.434,5.223,6.434]/1= 6.434kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.212/1=2.212kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.6/4 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.35-0.15)=0.6kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×(0.5-0.6/2)/2×1=0.727kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1×3]×((1-0.5)-0.6/ 2)/2×1=0.727kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.434+0.03=6.464kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.212+0.03+0.6+0.727=3.569kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[3.569,6.464,3.569]=6.464kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×7.91×0.92,0.5×7.91×0.22]=0.801kN·mσ=M max/W=0.801×106/64000=12.514N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×7.91×0.9,7.91×0.2]=4.449kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.449×1000/(2×60×80)=1.39N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×6.464×9004/(100×9350×256×104)=0.923mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=6.464×2004/(8×9350×256×104)=0.054mm≤[ν]=min[2l2/150,10]= min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×7.91×0.9,0.375×7.91×0.9+7.91×0.2]=8.899 kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=4.962kN,R2=8.899kN,R3=7.338kN,R4= 8.899kN,R5=4.962kN正常使用极限状态R max'=[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×6.464×0.9,0.375×6.464×0.9+6.464×0.2]= 7.272kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=4.015kN,R2'=7.272kN,R3'=5.91kN,R4' =7.272kN,R5'=4.015kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,主梁2根合并,其受力不均匀系数=0.6,则单根主梁所受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.727×106/4490=161.825N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=6.381kNτmax=2V max/A=2×6.381×1000/424=30.1N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.26mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[500/150,10]=3.333mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=1.935kN,R2=17.165kN,R3=1.935kN立柱所受主梁支座反力依次为P1=1.935/0.6=3.225kN,P2=17.165/0.6=28.609kN,P3=1.935/0.6=3.225kN七、可调托座验算1、扣件抗滑移验算两侧立柱最大受力N=max[R1,R3]=max[1.935,1.935]=1.935kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2]=28.609kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算1、长细比验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.031×0.9×1.52/10=0.008kN·m根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.35)+1.4×0.9×3]×1=45.21kN/m2)小梁验算q1=max{2.695+1.2×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.35-0.15)]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1. 4×0.9×3]×max[0.5-0.6/2,(1-0.5)-0.6/2]/2×1,7.797+1.2×(0.3-0.1)×0.6/4}=7.833kN /m同上四~六计算过程,可得:P1=3.18kN,P2=28.286kN,P3=3.18kN立柱最大受力N w=max[P1+N边1,P2,P3+N边2]+1.2×0.15×(3.9-1.35)+M w/l b=max[ 3.18+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+0.5-0.6/2)/2×0.9,28.286,3.18+[ 1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.9×3]×(0.9+1-0.5-0.6/2)/2×0.9]+0.459+0.008/1=28. 753kNf=N/(φA)+M w/W=28753.141/(0.386×424)+0.008×106/4490=177.466N/mm2≤[f]=300N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3 H/B=3.9/30=0.13≤3满足要求,不需要进行抗倾覆验算!十、立柱支承面承载力验算F1=N=28.753kN1、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.829N/mm2,η=1,h0=h-20=130mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×1×0.829+0.25×0)×1×1320×130/1000=99.579kN≥F1=28.753kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表可得:f c=8.294N/mm2,βc=1,βl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000 mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×8.294×40000/1000=1343.628kN≥F1=28.753kN满足要求!墙模板(木模板)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板布置模板设计立面图四、面板验算墙截面宽度可取任意宽度,为便于验算主梁,取b=0.5m,W=bh2/6=500×122/ 6=12000mm3,I=bh3/12=500×123/12=72000mm41、强度验算q=bS承=0.5×38.056=19.028kN/m面板弯矩图(kN·m)M max=0.095kN·mσ=M max/W=0.095×106/12000=7.928N/mm2≤[f]=15N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.5×29.87=14.935kN/m面板变形图(mm)ν=0.43mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!五、小梁验算1、强度验算q=bS承=0.275×38.056=10.465kN/m小梁弯矩图(kN·m)小梁剪力图(kN)M max=0.327kN·mσ=M max/W=0.327×106/42670=7.664N/mm2≤[f]=16.2N/mm2 满足要求!2、挠度验算q=bS正=0.275×29.87=8.214kN/m小梁变形图(mm)ν=0.462mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!3、支座反力计算R1=4.507kN,R2=...R37=4.007kN,R38=5.509kN六、主梁验算1、强度验算主梁弯矩图(kN·m)M max=0.611kN·mσ=M max/W=0.611×106/4490=136.083N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、挠度验算主梁变形图(mm)ν=0.369mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!七、对拉螺栓验算对拉螺栓横向验算间距m=max[500,500/2+200]=500mm 对拉螺栓竖向验算间距n=max[500,500/2+250]=500mm N=0.95mnS承=0.95×0.5×0.5×38.056=9.038kN≤N t b=17.8kN 满足要求!柱模板(设置对拉螺栓)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载组合新浇混凝土对模板的侧压力标准值G4k=min[0.22γc t0β1β2v1/2,γc H]=min[0.22×24×4×1×1×21/2,24×4.5]=min[29.87,108]=29.87kN/m2承载能力极限状态设计值S承=0.9max[1.2G4k+1.4Q3k,1.35G4k+1.4×0.7Q3k]=0.9 max[1.2×29.87+1.4×2,1.35×29.87+1.4×0.7×2]=0.9max[38.644,42.285]=0.9×42 .285=38.056kN/m2正常使用极限状态设计值S正=G4k=29.87 kN/m2三、面板验算模板设计平面图1、强度验算最不利受力状态如下图,按四等跨连续梁验算静载线荷载q1=0.9×1.35bG4k=0.9×1.35×0.7×29.87=25.404kN/m活载线荷载q2=0.9×1.4×0.7bQ3k=0.9×1.4×0.7×0.7×2=1.235kN/mM max=-0.107q1l2-0.121q2l2=-0.107×25.404×0.152-0.121×1.235×0.152=-0.065kN·m σ=M max/W=0.065×106/(1/6×700×122)=3.841N/mm2≤[f]=14.742N/mm2满足要求!2、挠度验算作用线荷载q=bS正=0.7×29.87=20.909kN/mν=0.632ql4/(100EI)=0.632×20.909×1504/(100×8925×(1/12×700×123))=0.074mm≤[ν]=l/400=150/400=0.375mm满足要求!四、小梁验算1、强度验算小梁上作用线荷载q=bS承=0.15×38.056=5.708 kN/m小梁弯矩图(kN·m)M max=0.285kN·mσ=M max/W=0.285×106/42.67×103=6.672N/mm2≤[f]=13.5N/mm2满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN·m)V max=2.346kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.346×1000/(2×40×80)=1.1N/mm2≤[τ]=1.35N/mm2 满足要求!3、挠度验算小梁上作用线荷载q=bS正=0.15×29.87=4.481 kN/m小梁变形图(mm) ν=0.409mm≤[ν]=1.5mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=4.438正常使用极限状态R max=3.484五、柱箍验算模板设计立面图1、柱箍强度验算连续梁中间集中力取小P值;两边集中力为小梁荷载取半后,取P/2值。

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书

独立梁模板设计计算书1 计算简图2 高支模设计计算模板支架搭设高度为13.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=400mm×900mm,梁两侧楼板厚度0mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.90米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.300m,梁底增加1道承重立杆。

梁顶托采用双钢管: 48×3.5。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 25.500×0.900×0.300=6.885kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=0.578kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.500×0.300=0.750kN/m均布线荷载标准值为:q = 25.500×0.900×0.300+0.350×0.300×(2×0.900+0.400)/0.400=7.463kN/m 均布线荷载设计值为:q1 = 0.9×[1.35×(6.885+0.578)+1.4×0.9×0.750]=9.917kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.744kNN2=2.479kNN3=0.744kN最大弯矩 M1 = 0.050kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.050×1000×1000/16200=3.061N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 7.46kN/m为设计值。

钢结构设计计算书模板(完整版).doc

钢结构设计计算书模板(完整版).doc

钢结构设计计算书模板(完整版).doc 模板一:一、引言1.1 编制目的1.2 适合范围1.3 参考文件1.4 术语和定义二、设计基本要求2.1 构件荷载2.2 材料性能参数2.3 抗震设计参数2.4 稳定分析要求2.5 设计方法与规范三、结构荷载计算与抗震设防3.1 永久荷载计算3.2 变动活荷载计算3.3 风荷载计算3.4 地震荷载设计四、钢结构稳定性计算4.1 弯曲构件稳定性计算4.2 抗扭构件稳定性计算4.3 桁架稳定性计算4.4 纵向受压构件稳定性计算五、钢结构设计计算5.1 钢框架结构设计计算5.2 钢桁架结构设计计算5.3 钢梁设计计算5.4 钢柱设计计算六、连接设计与计算6.1 框架节点设计与计算6.2 梁柱连接设计与计算6.3 钢板连接设计与计算附录一:设计图纸附录二:设计计算表格附件:1. 钢结构设计荷载计算表格2. 结构稳定性计算程序代码3. 抗震设计参数表格法律名词及注释:1. 施工总承包合同:指由建设单位委托给总承包单位进行工程施工,包括承包义务、承包地点、承包价格等细则的协议。

2. 建设工程法:指中华人民共和国法律关于建设工程的规定,其中包括建设工程的设计、施工、验收等方面的规章。

3. 建造设计报告:指用于描述建造设计方案的文档,其中包括建造构造、设备配置等设计要求。

模板二:一、引言1.1 编制目的1.2 适合范围1.3 参考文件1.4 术语和定义二、设计基本要求2.1 结构强度2.2 振动与舒适性要求2.3 对称性和定位要求2.4 材料要求2.5 工作性能要求三、荷载计算与分析3.1 永久荷载计算3.2 变动活荷载计算3.3 风荷载计算3.4 地震荷载设计四、结构设计计算4.1 结构分析4.2 框架结构设计计算4.3 桁架结构设计计算4.4 平面刚性连接设计计算五、钢结构节点设计5.1 立柱与梁的节点设计5.2 钢板连接设计5.3 焊接节点设计5.4 螺栓连接设计六、稳定性计算6.1 弯曲构件稳定性计算6.2 抗扭构件稳定性计算6.3 梁柱系统的整体稳定性计算附录一:设计图纸附录二:设计计算表格附件:1. 结构设计荷载计算表格2. 结构分析与设计计算软件3. 结构稳定性计算程序代码法律名词及注释:1. 建造法:指中华人民共和国法律关于建造方面的规定,其中包括建造设计、施工、防火等方面的规章。

设计计算书(模板)

设计计算书(模板)

石板幕墙设计计算一.基本概况:工程名称: 蛇口SCT大厦幕墙高度:50(m)基本风压:700(Pa)地区类别:A(类)层 间 高:3800(mm)支点间距:3100(mm)分格长度:1000(mm)分格宽度:1200(mm)二.确定荷载:1.风荷载:根据中华人民共和国标准《建筑结构荷载规范》GBJ 9-87,以及中华人民共和国行业标准《玻璃幕墙工程技术规范》(以下称《规范》),建筑物 表面上风荷载标准值,应按下式计算:W k =βzμzμsWo(《规范》5.2.2)式中:W k作用在幕墙上的风荷载标准值(N/m2)βz瞬时风压的阵风系数μz风压高度变化系数μs风荷载体型系数Wo基本风压(N/m2)根据本大楼的具体情况,风荷载计算的有关数据取值如下:βz =2.25μz =1.379(Z/10)^0.24=2.03μs =1.5采用重现期为50年的基本风压值,取系数1.1即:W k =1.1βzμzμsWo=1.1×2.25×2.03×1.5×700=5275.5(Pa)2.地震荷载:根据《规范》规定,垂直于幕墙平面地震作用可按下式计算:q E =βE αmaxG/A (《规范》5.2.5) 式中:q E作用于幕墙平面内的水平地震作用G幕墙构件的重量取:800A幕墙构件的面积αmax 水平地震影响系数最大值,取:βE 动力放大系数,取3.0故:q E =3×0.08×800×A/A=192三.型材断面的设计:1.立柱断面的设计:本大厦的层间高为3800(mm),根据结构的实际情况,立柱采用双支点结构安装,各 支点的距离分别为3100(mm)和 700(mm)(见图一)。

由于每一立柱为 3个支点,即立柱 为一超静定梁,为了简化计算,取两支点间距离较大的一段,并把它简化为简支梁进 行计算。

( 图 一 )根据《规范》5.5.5要求,立柱的最大允许挠度为:L/180且应小于20mm。

模板设计计算书(1)

模板设计计算书(1)

模板设计计算书(1)模板设计计算书(一)矩形梁模板和顶撑计算梁长6.9米,截面尺寸为250*550mm,离地面高3.6m,•梁底钢管顶撑间距为600mm,侧模板立档间距为600mm。

木材用红松:fe=10N/mm2 fv=1.44N/mm2f m =13N/mm21.底板计算(1)底板计算抗弯强度验算计算底模承受的荷载:梁的底模设计要考虑四部分荷载,模板自重,新浇砼的重量,钢筋重量及振捣砼产生的荷载,均乘以分项系数1.2,设底模厚度为4mm。

底模板自重1.2×5×0.04×0.25=0.06KN/M砼荷重1.2×24×0.25×0.55=3.96KN/M钢筋荷重1.2×1.5×0.25×0.55=0.25KN/M振捣砼荷载1.2×2.0×0.25=0.6KN/M根据《砼结构工程施工及验收规范》的规定,设计荷载值要乘以V=0.90•的折减系数,所以q=0.9×4.87=4.38kn/m(2)验算底模抗弯承载力底模下面顶撑间距为0.6米,底模的计算简图是一个等跨的多跨连续梁,因为模板长度有限,一般可按四等跨连续梁计算,查静力计算表得:L=0.6mL=0.6mL=0.6mL=0.6mMmax=-0.12Lql2= -0.12×4.38×0.62=0.191kn·m按下列公式验算Mmax /W n≤kf mMmax/Wn=0.19×106/﹛250/(6×402)﹜=2.87N/MM2&lt;1.3×13=16.9n/mm2满足要求(3)抗剪强度验算Vmax=0.620ql=0.620×4.38×0.6=1.63KNLmax=3Vmax/2bh=3×1.63×103/(2×250×40)=0.24N/mm2Kfv=1.3×1.4=1.82N/mm2&gt;0.24N/mm2满足要求(4)挠度验算验算挠度时,采用荷载标准值,且不考虑振捣砼的荷载q’=0.05+3.3+0.17=3.52KN/MW A=0.967×q’l4/100EI=0.967×3.52×6004/﹛100×9×103×(1/12)×250×403﹜=•0.37MM 允许挠度为h/400=600/400=1.5mm&gt;0.37mm满足要求2、侧模板计算(1)侧压力计算,梁的侧模强度计算,•要考虑振捣砼时产生的荷载及新浇砼对模板侧面的压力,并乘以分项系数1.2。

模板设计计算书

模板设计计算书

模板设计计算书一.模板设计计算依据(一).模板的荷载1.模板及支架自重模板构件名称自重(kgf/m2)钢模板及连接件重量50钢模板、连接件及钢楞重量75楼板模板及支架重量(楼层高度4米以下)1102. 新灌砼重量:2500kg/m33.钢筋重量:梁板结构每M3楼板 110kgf/m3梁 150kgf/m34.施工人员、灌浇设备及砼堆集的重量:(1) 计算模板和直接支承模版的钢楞时,均布荷载为250kgf/m2,另应以集中荷载250kgf进行验算,两者产生弯距取大者。

(2) 计算直接支承钢楞的结构构件时,均布荷载为150kgf/m2。

(3) 计算支架立柱及其他支承构件时,均布荷载为100kgf/m2。

5.振捣砼时产生的荷载水平模板为 200kgf/m2;垂直模板为400kgf/m26.新浇砼对模板面的压力(见第2页)7.倾倒砼时产生的荷载供料方法水平荷载(kgf/m2)用溜槽、串筒或导管200小于0.2m3的运输器具2000.2—0.8m3的运输器具4000.8m3以上的运输器具600(二).混凝土侧压力计算公式:1.P=0.4+150/(T+30)×Ks×Kw×V1/3m=2.5H2.PmP――新灌砼最大侧压力mV―――浇筑速度T―――入模温度H―――侧压力计算点至新浇筑砼顶面总高度――坍落度修正系数Ks(现场搅拌坍落度3-5时取1.0;商品砼取1.15) Kw――外加剂修正系数(不加外加剂时 Kw=1;掺缓凝剂时 Kw=1.2)(三).钢模板及配件容许挠度钢模板面板 1.5 钢楞、柱箍 3.0 钢模板结构体系 L/1000(四).砼柱模板设计计算柱箍间距:按抗弯强度计算 L1≤8[б]W A/P m (L 22+4L 3W) 按挠度计算 L1≤384[f]EI/5P m L 24 P m ――混凝土侧压力L 2――长边柱箍跨距(=长边柱宽+两侧钢模肋高) L 3――短边柱箍跨距(=短边柱宽+两侧钢模肋高) P――柱箍受轴向拉力 A――柱箍截面积(见附表) W――截面最小抵抗矩(见附表) [б]-钢材抗拉、抗压和抗弯的容许应力 I――截面惯性矩(见附表)E――钢材弹性模量 2.1×106kgf/cm 2各种型钢力学性能表 (表一)规 格 (mm) 截面积A(cm 2) 重量(kg/m) 截面惯性矩Ix(cm 4) 截面最小抵抗矩Wx(cm 3) 扁钢 -70*5 3.5 2.75 14.29 4.08 ∠75*25*3 2.91 2.28 17.17 3.76 角 钢 ∠80*35*3 3.30 2.59 22.44 4.17 φ48*3 4.24 3.33 10.78 4.49 φ48*3.5 4.89 3.84 12.19 5.08 钢 管 φ51*3.5 5.22 4.10 14.81 5.81 □60*40*2.5 4.57 3.59 21.88 7.29 □80*40*2.0 4.52 3.55 37.13 9.28 矩形 钢管 □100*50*38.64 6.78 112.12 22.4 [ 80*40*34.50 3.53 43.9210.98冷弯槽 钢 [ 80*40*3 4.50 3.53 43.92 10.98 冷弯槽 钢 [ 100*50*3 5.70 4.47 88.52 12.2 [ 80*40*15*3. 5.08 3.99 48.92 12.23 [ 100*50*20*3 6.58 5.16 100.28 20.06 槽钢[ 8 10.248.04101.325.3二、柱模板设计实例:一高层钢筋砼柱序号4,断面1000×800mm,净高5.15m 砼浇筑速度为v=6m/h,入模温度为29℃,求作配板设计?解:(1)柱宽800方向,取2块300mm加1块200mm模板,宽1000方向,取2块300mm加2块200mm模板;(2)高度方向:取3块1500mm 加1块600mm,共计5100mm,余500mm 拼木料; (3)砼最大侧压力为:Pm=0.4+150/(29+30) ×1×1×61/3 =5.02tf/m 2(4) 求柱箍间距:取箍 100×50×20×3作柱箍,从表1中查: W=20.06 A=6.58 I=100.28L 1≤8×1600×20.06×6.58/0.502(1102×6.58+4×90×20.06) =38.76cm=388mmL 1≤384[f]EI/5P m L 24=384×0.3×2.1×106×100.28/5× 0.502×1104=66cm=660mm 所以:取柱箍380mm,共布13道。

顶板模板设计计算书

顶板模板设计计算书

顶板模板设计计算书一. 荷载计算:结构顶板厚 d=0.150m①模板结构自重 0.500 KN/m 2 ②新浇混凝土自重标准值 24.0×0.150=6.000KN/m 2 ③顶板钢筋自重 1.1×0.150=0.275KN/m 2 ④施工人员和施工设备荷载 2.5KN/m 21.2×(①+②+③)+1.4×④=1.2×(0.500+6.000+0.275)+1.4×2.5=11.63N/m 2(用于计算弯矩)①+②+③+④=0.500+6.000+0.275+2.5=9.275N/m 2(用于计算挠度)二.模板计算:模板采用1.8cm 厚木胶合板,荷载折减系数取0.900按模板宽度:0.001m 单元计算;模板EI=3160000N ·mm 2模板W=54mm 3;按四跨连续梁计算模板计算跨度L=0.300m模板允许应力[σ]=20N/mm 21. 荷载q1=0.900×11.63×0.001=0.0116KN/mq2=0.900×9.275×0.001=0.0093KN/m2.模板抗弯强度验算:M=0.1250ql 2=0.1250×0.0116×0.3002=0.0001178KN ·mσ=M/W=0.0001178×106/54=2.180625N/mm2<20N/mm23.模板挠度验算:ω=0.5210 ×ql4/100EI=0.5210×0.0093×(1000×0.300)4/(100×3160000)=0.081mm允许挠度[ω]=1.5mm二.小龙骨验算:小龙骨采用5CM×10CM木龙骨 ;间距0.300m;已知条件:截面抵抗矩: W=83333mm3截面刚度: EI=45800000000N·mm2抗弯承载力:f=13N/mm2m允许挠度: [w]=L/400mm2计算跨度: L=1.200m按三跨连续梁计算q1=11.63×0.300=13.95600KN/m查内力计算手册小龙骨弯矩=0.10×ql2=0.10×13.95600×1.2002=0.452KN·mMmax小龙骨应力σ=M max/W=0.452×106/83333=5.426N/mm2<13N/mm2小龙骨挠度ω=0.667ql4/100EI=0.667×13.95600×(1.200×1000)4÷(100×45800000000) =0.5524mm< [ω]=1.200×1000/400=3.00 mm三、大龙骨强度及挠度验算大龙骨采用10CM×10CM木龙骨:间距1.200mm按三跨连续梁计算:已知条件:截面抵抗矩: W=166667mm3截面刚度: EI=91700000000N·mm2抗弯承载力:f=13N/mm2m允许挠度: [w]=L/400mm2计算跨度: L=0.6000m大龙骨荷载q=11.63×1.200=11.130KN/m大龙骨弯矩=0.10×ql2=0.10×11.130×0.60002=0.45217KN·mMmax大龙骨应力σ=M max/W=0.45217×106/166667=2.713N/mm2<13N/mm2大龙骨挠度ω=0.667ql4/100EI=0.667×11.130×(0.6000×1000)4÷(100×91700000000)=0.084mm<[ω]=L/400=0.6000×1000/500=1.200mm四.钢支柱验算:采用φ48.5钢管脚手架;间距0.6000×1.2000m;计算长度L=220cm;=215.000N/mm2允许荷载fm已知:A=489mm2 i=1.578cmN=11.63×0.6000×1.2000=6.6780KNλ=L/i =220/1.578=139.417查表:φ=0.312σ=N/φA=6.6780/(0.312×489)=49.396N/ mm2=215.000N/mm2允许荷载fm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

PSH21D-5-WT五层机械横移式机械停车设备设计计算书1、设计基本参数:容车组别代号:T型车停车规格:车长×车宽×车高 5300×1950×1650;单位:mm停车最大重量:2300kg, 4-6层提升速度:9.2m/min,横移速度:8.2m/min。

负载=约733kg(载车板自重)+2300kg=3033kg。

1.1、升降电机选择根据车库使用者要求,设计的升降横移式立体车库提升速度:9.2m/min,提升速度:0.1533m/S。

起吊重量m=2594kg。

g=9.8m/S2。

电机功率P=G×V=3033x9.8x0.1533=4557w=4.557kw;根据各立体车库专用电机的型号,苏州乔力以电机设备有限公司的立体车库专用减速电机JLYP-50DX-55 5HP型号电机,减速比1:50,功率:3.7kw,输入:1420r/min,输出27.2r/min。

此减速电机润滑良好,各传动构件之间的摩擦小,电机每天运行的时间很短,仅在车辆入库或者出库时启动,所选用电机具有一定过载能力,停车超载时,电机稍有过载。

1.2、横移电机的选择横移速度:8.2m/min=0.14 m/S,g=10m/S2横移重量G=[900kg(横移框架)+733kg(载车板)+2300kg(车重)]xg=39330 N,滚轮直径D轮=85mm,滚动摩擦系数μ=0.4(mm),滚动摩擦因数μ'==0.014,横移部件与轨道之间的摩擦力f为:f= G×μ'=39330N×0.014=551N,则横移电机的所需功率P:P=f×v=551Nx0.14m/S=77.41w,取0.2kw。

根据各立体车库专用电机的型号,选用苏州联发电机有限公司的立体车库专用减速电机JNAP-20DX 1/4HP型号电机,功率:0.2kw,输入:1420r/min,(减速比1:45、输出31.3r/min)1.3、降钢丝绳选择升降钢丝绳最大拉力(双根)=3033x9.8x0.3=8.917kN。

选用6x19S+FCø12钢丝绳,抗拉强度1570/1770MPa。

最小破断拉力:77.9kn77.9/8.917=8.74>7,安全。

1.4、提升链条实际速度为9.2m/min=0.153m/S,升降横移式立体车库链条运行速度远低于0.6m/s,属于低速链传动。

对于低速链传动,因抗拉静力强度不够而破坏的几率很大,设计时在结构允许的条件下,应尽量取较大的链轮直径以减小链条拉力。

必须保证小链轮与链条同时啮合的齿数大于3~5。

故对链条进行抗拉静力强度计算:链条拉力Fe=29.72x349/324=32.013knF1=Fe+Fc+Ff=32013+0+8=32021N设可选链条的抗拉强度(单排)为a,则2a/32.013>7即a>7x32.013/2,a>112kn链条采用2条24A提升,抗拉强度为125kn2、结构计算 2.1、立柱侧梁H200x100x5.5x8 Q235截面面积:27.57cm 2,理论重量:22kg/m ,Wx=175.3cm 3, Wy=26.7cm 3, Ix=1753cm 4,Iy=133.7cm 4,ix=8.11cm,iy=2.24cm 。

2.1.1、荷载:G =(2800kg (车重)+733kg (载车板))×0.99×0.5×9.8N =17138N 考虑动力系数=1.4 活动荷载系数=1.4 集中力设计值=17138N ×1.4×1.4≈33590N 集中力标准值=17138N ×1.4=23993N 钢梁自重设计值=20.9×1.2x9.8=246N/m 钢梁自重标准值=205N/m 2.1.2、抗弯强度mN ql l F Mx .288081088277208949.5246949.559499903359059494959859499905949495922=+=⨯+⨯⨯⨯=+⨯= 22/5.156/3.17505.128808mm N mm N xWx Mx ca ≈⨯==γσ<215MPa 。

2.1.3、整体稳定性计算238.220010085949111>h b t l =⨯⨯==ξ 5.2654.22594909.11≈===y y b i l λβ565.0161.20428.30612.009.1102004.485.265117530020026675.265432009.12354.41143202222≈⨯⨯⨯⨯=⨯⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+∙=y b y x y b b f h t W Ah ηλλβϕ 222/215/200/3.175565.028808mm N <mm N mm N Wx Mx b ≈⨯=ϕ。

2.1.4、挠度计算承重弯曲最大挠度在,31.3322处m b l x =-=m mm EIl b l Fb 1401403.03413880514792448949.51753210039)99.0949.5(99.02399339)(232223221-=-≈-=⨯⨯⨯-⨯⨯-=--=ω 自重弯曲3.31m 处挠度:()()。

mm m x lx l EI qx 91.000091.031.331.3949.52949.5175321002431.32092243233232==+⨯⨯-⨯⨯⨯-=+--=ω。

40015941585091.991.991.0921<mm mm mm =-=--=+=ωωω2.2、钢架横梁H300x150x6.5x9 Q235截面面积:46.78cm 2,理论重量:36.7kg/m ,Wx=455.3cm 3, Wy=67.6cm 3, Ix=6829cm 4,Iy=507.2cm 4,ix=12.08cm,iy=3.29cm 。

2.2.1、荷载:G ={1700kg (车重)+500kg (载车板)+860kg (横移框架)}×0.5×9.8=1530kg ×9.8=14994N考虑动力系数=1.15 活动荷载系数=1.4 集中力设计值=14994N ×1.15×1.4=24140N 集中力标准值=14994N ×1.15=17243N 钢梁自重设计值=36.7×1.2x9.8=432N/m 钢梁自重标准值=360N/m2.2.2、抗弯强度。

合自合自22222232.215.1.120.6.6720.103.45505.16.59410.6.59410.2722.5.37952)475023501()475023501(.272281.74328.5.379521.72414071004750710023507100475071002350m m N <m m N m m N W M W M W M W M m N m N m N M M M m N ql M m N m N Fl M M y y y x x ny y y nx x x =⨯+⨯=+=+=+⨯+=+⨯+==⨯===⨯⨯⨯=⨯==γγγγ2.2.3、整体稳定性计算见示意图,梁自由长度1l 为受压翼缘侧向支承点间距离,取最大1l =2200。

()73.018.073.09.09.05.044.0300150********=+==⨯⨯==ξββξb b <h b t l 。

计算值应乘以系数,9.669.3222001===y y i l λ2222222/215/1.137/3.455952.06.59410'952.0387.2282.007.1282.007.1''0.1282.007.1'6.0387.210991.10824.39652.073.0103004.499.66145530030046789.66432073.02354.4114320m m N <m m N m m N W M W M >f h t Wx Ah x b x b x bb b b bb y b y y b b =⨯==≈-=-=≤-=≈⨯⨯⨯⨯=⨯⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡+⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯⨯+⨯⨯⨯⨯=⎥⎥⎦⎤⎢⎢⎣⎡+⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛+∙=ϕϕϕϕϕϕϕϕηλλβϕ合值。

代替计算的,应按2.2.4、挠度计算40016.435171003.163.160163.00008.000775.02682920603841.736056829206048)35.241.73(35.2172432384548)43(22,2,2324224222<m m m m EI qlEI b l Fb l l H F F F =-=-=-⨯-=⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯-=---=+=。

处在处型钢自重最大挠度皆在挠度最大组合变形和挠度与自ωωω2.3、立柱方管200x200x8 Q235截面面积A :59.20cm 2,理论重量:46.50kg/m ,Wx= Wy=357cm 3, Ix=Iy=3566cm 4,ix=iy=7.76cm 。

2.3.1、载荷、抗压强度计算以中间列立柱计算,最大轴力位于柱脚处,承受钢结构重量G3=(横梁)+600(立柱)=1725kg=16905N ;G ={1700kg (车重)+500kg (载车板)+860kg (横移框架)}×0.5=1530kg=14994N ;G1=5G/2=37485N ;G2=1.5G+0.75G=33736.5N 。

考虑动力系数=1.15 活动荷载系数=1.4()()。

集中力设计值N N G G G N 3048314.115.1169055.337364374854.115.13241=⨯⨯+⨯+=⨯⨯++= 高强度螺栓摩擦型连接处强度:。

2222221/215/5.51/5920304831/215/9.41/5920304831835.015.01mm N <mm N mm N A N A N mm N <mm N mm N A N n n n n =====⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯-=⎪⎭⎫ ⎝⎛-=σσ2.3.2、整体稳定计算。

类截面,,方管为构件长细比22200/215/9.145/5920353.0304831353.04.1316.7710200m m N <m m N m m N A N b i l i l y x y y x x =⨯==≈====ϕϕλλ2.4主传动轴的设计计算对于主传动轴,为节约成本采用无缝钢管,将传动的链轮焊接在卷筒上,本设计为拆卸方便,传动链轮采用键连接,主传动轴选用实心轴,受力情况为轴与卷筒自重产生的弯矩与提升重力产生扭矩,因弯矩不大,按适当降低扭转切应力方法计算轴扭转强度即可。

相关文档
最新文档