三年级下册数学精品课件:找规律(北师大版)

合集下载

三年级下册数学北师大版找规律数字规律(课件)(共23张PPT)

三年级下册数学北师大版找规律数字规律(课件)(共23张PPT)

13
二、探究新知
找规律,填数。
(1)
15 18 21 +3 +3
二、探究新知
找规律,填数。
搭小桥,找规律
你后发面现该什填么 规什律么了数吗?? 仔细观察呀!
11
9
-2
-2
它通们过的观数察量图形和 依数次我少发2现。……
7
5
3
1
-(2 ) -2 -2
二、探究新知
找规律,填数。
(2)5 10 15 20 25
70-30=40
60-20=40
40+50=90
40+30=70 40+20=60
80
10
40+40=80 50-40=10
三、巩固练习
发现规律——验证规律——应用规律
发现规律——40+50=90 验证规律——40+30=70 应用规律——40+40=80 50-40=10
三、巩固练习
1.按规律填出下一个数。
30 35


+ +(5) +

5
5
5
5
5
这组数的排列 有什么规律?
我发现:数量 依次多5。
二、探究新知
找规律,填数。
(2)24 20 16 12 8

- -(4) -(4)
4
4
是呀,不过这次 是依次少4了!
40


4
4
我这们一一组起数把也后有 面规的律填吗完?吧!
三、巩固练习
找规律,填数。
90-50=40
找规律,填一填
1 24 369 4 8 12 16 5 6

北师大版三年级数学下册第三单元《找规律》课件

北师大版三年级数学下册第三单元《找规律》课件

北师大版三年级数学下册第三单元《找规律》课件一、内容概括本单元《找规律》是北京师范大学出版社出版的三年级数学下册第三单元的重要内容。

该单元旨在引导学生通过观察、分析、归纳等数学方法,发现日常生活中的规律性问题,并尝试运用所学知识解决相关问题。

课件内容围绕这一主题展开。

引入概念:首先,课件会介绍什么是规律,引导学生理解规律性的概念,并举例说明常见的规律现象。

生活中的规律:通过展示日常生活中的实例,如季节变化、钟表指针的转动等,帮助学生感知生活中的规律现象,并引导学生思考这些现象背后的数学原理。

寻找规律:通过具体的数学问题,引导学生观察、分析并发现其中的规律。

这些问题可能涉及数列、图形排列等。

规律的应用:学生将学会运用找到的规律解决实际问题,如根据规律预测未来事件的发展趋势,或者利用规律进行简单的计算。

实践操作:设计一些实践活动,如制作有规律的图案、完成规律填空等,让学生亲自动手操作,进一步巩固所学知识。

通过本单元的学习,学生将能够初步掌握寻找规律的方法,并能够运用所学知识解决实际问题。

课件的设计将注重启发学生的数学思维,培养学生的观察能力和逻辑思维能力。

1. 介绍课件制作的背景与目的,说明三年级数学下册第三单元《找规律》的重要性和学习意义随着教育信息化的快速发展,多媒体辅助教学已经成为现代课堂教学的重要组成部分。

为了帮助学生更好地理解和掌握数学知识,我们针对北师大版三年级数学下册第三单元《找规律》制作了此课件。

本课件结合教材和三年级学生的认知特点,通过生动的图像、直观的动画和有趣的游戏等形式,旨在激发学生对规律探索的兴趣,提升他们的数学思维能力和解决问题的能力。

三年级是数学学习的关键阶段,学生对数学知识的理解和掌握情况直接影响着他们未来的数学学习和实际应用能力。

《找规律》作为三年级数学下册的重要单元,不仅是对学生数学基础知识的巩固和拓展,更是培养学生逻辑思维能力、推理能力和创新能力的有效途径。

通过学习和掌握规律,学生可以更好地理解和解决生活中的数学问题,增强数学的应用意识,为将来的学习和生活打下坚实的基础。

找规律 (教案)三年级下册数学北师大版

找规律 (教案)三年级下册数学北师大版

找规律教学目标通过本节课的学习,学生可以掌握以下几个方面的技能:•理解和运用自然数的概念及其基本性质;•通过观察数字序列的规律,了解规律的本质和寻找规律的方法;•运用找规律的方法解决实际问题;•丰富数的计数和数的观念,培养想象力和逻辑思维能力;•发现数学之美,激发对数学的兴趣。

教学重点让学生理解数字序列找规律的方法。

教学难点提高学生找规律能力并将其应用于实际问题。

教学过程Step 1 让学生观察数字序列1.在黑板或者白板上列出一组数字序列:2, 4, 6, 8, 10, ...2.让学生观察这组数字的规律,看他们是否能找到其中的奥妙。

3.让学生有序,有条理地把自己站在的位置和他们观察到的数字写在黑板或白板上。

例如:序号: 1 2 3 4 5数字: 2 4 6 8 10观察点: +2 +2 +2 +24.然后再让学生试着找出第 50 个、第 100 个数字是多少。

Step 2 教授寻找数字序列规律的方法1.让学生仔细思考每个数字之间的关系,倘若没有找到规律,就换一组数字。

2.可以用画图的方式来进行辅助,并且也可以使用计算器自行验证结果是否恰当。

Step 3 练习让学生试着通过上一节课学到的方法,理解并找出下列数字序列的规律:1, 3, 6, 10, 15, ...3, 6, 10, 15, 21, ...1, 4, 9, 16, 25, ...Step 4 运用数字序列找规律的方法解决实际问题1.A 学生和 B 学生各自计算下面的数字张数:A 学生: 1, 2, 4, 7, 11, ...B 学生: 3, 6, 10, 15, 21, ...两个人在比赛,谁最先算出数 99 的位置?2.写出下面的数列,分别输出各序号的数值:序号: 1 2 3 4 5 6 ...数字: 1 4 9 16 25 36 ...3.假设你拥有一些多边形的一些顶点数,你可以得出规律吗?例如:三角形:3四边形:4五边形:5六边形:6七边形:7你可以用找规律的方法推导出 n 边形的顶点数吗?教学总结在本节课的学习中,学生应当通过观察数字序列的规律,钻研出寻找规律的方法,以及将其应用于实际问题的技巧。

新北师大版三年级数学下册找规律 ppt课件

新北师大版三年级数学下册找规律 ppt课件

探索新知
6×3= 18 15×4= 60 18×2= 36 6×30= 180 15×40= 600 18×20= 360 60×30= 1800 150×40= 6000 180×30= 480 160×30=4800
160×3= 480 16×300=4800
学以致用
• “太阳当空照,花儿对我笑,小鸟说早早早……”
学习目标
课件PPT
1.结合具体情境,探索乘数是整十数 的乘法计算。
2.能熟练进行乘数是整十数的乘法计 算,并能解决一些简单的实际问题。
说说乘法算式各部分的名称 123 × 3 = 369
课件PPT
乘数 乘数 积
探索新知
课件PPT
5×1= 5 3×2= 6 5×10= 50 3×20= 60 50×10= 500 30×20= 600
新北师大版三年级数学下册找规律
1
课件PPT
3.1 找 规 律
精品资料
• 你怎么称呼老师?
• 如果老师最后没有总结一节课的重点的难点,你 是否会认为老师的教学方法需要改进?
• 你所经历的课堂,是讲座式还是讨论式? • 教师的教鞭
• “不怕太阳晒,也不怕那风雨狂,只怕先生骂我 笨,没有学问无颜见爹娘 ……”
学以致用
4. 解决问题。
课件PPT
盘数 1 10 20 30 个数 28 280 560 840
学以致用
5.买运动服。
⑴ 体操队要买大号运 动服13套,小号运 动服16套,各需要 多少钱?
大号:13×70=910(元) 小号:16×60=960(元)
答:大号需要910元,小 号需要960元
学以致用
观察第二、三行上下两个算式,你发现了什么?

北师大版三年级数学下册《 找规律》PPT课件

北师大版三年级数学下册《  找规律》PPT课件

6×3=18 6×30= 180 60×30=1800
15×4= 60
18×2= 36
15×40= 600 18×20= 360
150×40= 6000 180×20= 3600
根据16×3=48,你能直接写出下面算式的结
果吗?
16×30= 480
160×3= 480
160×30= 4800
16×300= 4800
×
×
1012 × 40 =50 100
50×10 =500
30×20 =600
120×40 = 500
两个数相乘,如果两个乘数都乘10,那么 积乘100。
根据你的发现再写出几组算式,并计算出结果。
6×3=18 6×30= 180 60×30= 1800
15×4= 60 15×40= 600 150×40= 6000
3×2= 6 3×20= 60 30×20=600
12×4= 48 12×40=480着看,每一列 的算式相似。
5×1= 5
×10 ×10
5 × 10 =50
×10
×10
50×10 =500
3× 2 = 6
×10
×10
3× 20= 60
5.买运动服。
(教材P31 T5)
(1)体操队要买大号运动服 13套,小号运动服16套,各需 要多少元?
70×13=910(元) 60×16=960(元)
答:大号运动服需要910元,小 号运动服需要960元。
(2)张老师带了2000元买运 动服,够吗?
910+960=1870(元) 1870<2000 答:张老师带2000元 买运动服,够。
在计算时,可以先不算每个乘数末尾的0,用0 前面的数相乘,即计算出每组的第一个算式的 结果后,再在结果后面添写相应个数的0。

北师大三年级下册数学课件思维拓展训练:3.6从数字串中找规律 (共10张PPT)

北师大三年级下册数学课件思维拓展训练:3.6从数字串中找规律 (共10张PPT)
6、从数字串中找规律
10 +2 +2 +2 +2
12 +2
-5 -5
40
35
-5 -5
-5
32 +2 +3 +4 +5 +6
39 +7
243
729
×3 ×3 ×3 ×3 ×3
×3
11
13
+1 +2 +1 +2 +1 +2 +1
+2
13
21
9
2
7
4
4+12=6+10 ×4
15 9+13=22 22-7=15
19个1 19个8
1、找规律填数,就是根据已知的数,找出数与 数之间的规律,并根据这个规律来填写空缺的数。 2、找规律填数常用方法: (1)从相邻两数的和、差、积、商考虑。 (2)对于较复杂的一列数,可以通过合理的拆分, 分别考虑它们的排列规律。
不习惯读书进修的人,常会自满于现状,觉得再没有什么事情需要学习,于是他们不进则退。经验丰富的人读书用两只眼睛,一只眼睛看到纸面上的话,另 一眼睛看到纸的背面。2022年4月9日星期六2022/4/92022/4/92022/4/9 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。2022年4月2022/4/92022/4/92022/4/94/9/2022 正确的略读可使人用很少的时间接触大量的文献,并挑选出有意义的部分。2022/4/92022/4/9April 9, 2022 书籍是屹立在时间的汪洋大海中的灯塔。
128
÷ 4
32×4=128

8 16
3×8+16=40 5×7+9=44 70-6×9=16 (59-27)÷4=8

三年级下册数学优秀说课稿-《找规律》北师大版(2023秋)

三年级下册数学优秀说课稿-《找规律》北师大版(2023秋)
(二)新课讲授(用时10分钟)
1.理论介绍:首先,我们要了解规律的基本概念。规律是事物在重复出现的过程中遵循的特定模式。它是我们认识世界、解决问题的重要工具。
2.案例分析:接下来,我们来看一个具体的案例。这个案例展示了图形和数字规律在实际中的应用,以及它如何帮助我们解决问题。
3.重点难点解析:在讲授过程中,我会特别强调图形的排列规律和数字的变化规律这两个重点。对于难点部分,我会通过举例和比较来帮助大家理解。
2.引导与启发:在讨论过程中,我将作为一个引导者,帮助学生发现问题、分析问题并解决问题。我会提出一些开放性的问题来启发他们的思考。
3.成果分享:每个小组将选择一名代表来分享他们的讨论成果。这些成果将被记录在黑板上或投影仪上,以便全班都能看到。
(五)总结回顾(用时5分钟)
今天的学习,我们了解了规律的基本概念、重要性和应用。同时,我们也通过实践活动和小组讨论加深了对规律的理解。我希望大家能够掌握这些知识点,并在日常生活中灵活运用。最后,如果有任何疑问或不明白的地方,请随时向我提问。
其次,新课讲授环节,我注意到有的学生对规律的应用感到困惑。在实践活动和小组讨论中,我尽量引导他们运用规律解决问题,但效果并不理想。我意识到,对于这部分学生,我需要设计更具针对性的练习题,帮助他们逐步掌握规律的应用。
此外,课堂上的小组讨论氛围较为活跃,学生们能够积极发表自己的观点,进行交流。但在讨论过程中,我也发现有的小组存在依赖个别学生的情况,其他成员参与度不高。为了提高小组合作的效果,我打算在接下来的课程中,加强对小组讨论的引导,确保每个学生都能积极参与,发挥自己的作用。
在实践活动方面,我觉得这次实验操作的设计较为成功,学生们通过亲自动手实践,对规律有了更深刻的理解。但我也发现,部分学生在操作过程中,对规律的理解仍有所欠缺。为此,我计划在下次课程中,增加实践活动的时间,让学生有更多机会去实践、去探索,从而加深对规律的理解。

北师大版小学三年级数学下册《找规律》学霸

北师大版小学三年级数学下册《找规律》学霸

找规律1.根据32×2=64,直接写出下面算式的结果。

32×20= 320×2=32×200= 320×20=2.算一算。

20×30= 60×20= 30×40=22×40= 40×120= 170×20=41×10= 50×60= 10×45=72×10= 900×6= 50×50=3.把结果相同的算式连起来。

4.在圆圈里填上“>”“<”或“=”。

45×1050×90 3×80040×6021×2022×10 20×23800÷2 5.算一算,填表格。

6.(1)买45张儿童票,要付多少元?(2)如果买68张成人票,要付多少元?7.估计一下,菲菲20分能从家走到学校吗?8.9.在括号里填上合适的数。

40×()=2400 ()×12=240020×()=1800 ()×()=3600 ()×()=1500 ()×()=7200 10.每套《趣味数学》130元,每套6本。

(1)张老师买了多少本书?(2)张老师一共要付多少钱?11.学校运动会开幕式表演,同学们要购买演出服装。

(1)街舞《青春修炼手册》表演需要购买12件衬衫,拉丁舞表演需要购买30条裙子,购买衬衫和裙子各需要多少钱?(2)王老师带了2000元钱,够吗?如果够还多多少元?如果不够,还差多少元?12.有一些大小相同的铁环连在一起,拉紧后如下图。

(1)这样的4个铁环连在一起有多长?(2)这样的20个铁环连在一起有多长?13.乐乐家住在14楼,这幢高楼每相邻两层之间都有20级阶梯,乐乐回家一共要走多少级阶梯?14.仓库里有20袋大米,如果从每个袋子里都取出10千克,那么剩下的这20袋大米的质量正好是原来16袋大米的质量,原来每袋大米的质量是多少千克?参考答案:1.640 640 6400 64002.600 1200 1200 880 4800 3400 410 3000 450 720 5400 25003.4.<=>>5.3500 960 5606.(1)45×10=450(元)(2)68×20=1360(元)7.70×20=1400(米) 1400<1450 不能8.350 700 1050 1400 21009.60 200 90 40 90 30 50 80 90(最后三题答案不唯一)10.(1)20×6=120(本)(2)130×20=2600(元)11.(1)衬衫:12×40=480(元)裙子:60×30=1800(元)(2)1800+480=2280(元) 2000<2280 不够2280-2000=280(元)差280元12.(1)40×4=160(厘米) 2×5×3=30(厘米) 160-30=130(厘米)(2)40×20=800(厘米) 2×5=10(厘米) 20-1=19(个)19×10=190(厘米) 800-190=610(厘米)提示:每两个铁环的接头处重合,每个重合处都少了2个铁环的宽度,也就是10厘米,4个铁环连接,共有3个重合处,因此比4个铁环的长度少了3个10厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.观察和描述食盐、沙、面粉等固体 在水中 的溶解 和不溶 解的现 象。 2、能力目标:能够正确认识各类国家 机关的 基本职 能。 3、知识目标:区分各类国家机关,了 解各类 国家机 关的基 本职能 。 5、学会根据小伙伴的作用和功能给小 伙伴分 类。 6、体会用品找不到,给学习、生活带 来的不 便和麻 烦,初 步感知 整理物 品重要 性。 7、情感态度与价值观目标:树立宪法 至上的 意识, 遵守宪 法。
先把乘数末尾0前面的数相乘,再看两个乘数的 末尾一共有几个0,就在乘得积的末尾添上几个0。
试一试。
6×3= 18
以6×3为例:
15×4= 60
18×2= 36
6×3=18,可以将3扩大到原பைடு நூலகம்的10倍变为30,另一个 乘数不变,积也扩大到原来的10倍,即6×30=180。
将6和3同时扩大到原来的10倍,则积扩大到原来的100 倍,即60×30=1800。
3×8= 24 30×8= 240
17×5= 85 17×50=850
6×9= 54
30×80=2400 170×50=8500
2.根据24×20=480,直接写出下面算式的结果。 240×20= 4800 240×2= 480 24×200= 4800
四、课堂小结
通过本节课的学习,你有哪些收获?
3×2= 6
5×10= 50 3×20=60
50×10= 500 30×20= 600
12×4= 48 12×40= 480 120×40= 4800
为什么50×10等于500呢?这道算式 的乘数都是几位数? 两位数 50×10就是10个50,是500。 50×10=50×2×5=100×5=500
三年级下册数学精品课件:找规律( 北师大 版)
数学三年级 下册
第三单元
乘法
第1课时 找规律
三年级下册数学精品课件:找规律( 北师大 版)
一、情景导入
9×7= 63 20×4=80 30×6=180
12×4=48 60×5=300 32×4=128
13×3= 39 22×4= 88
二、探究新知
5×1= 5
小结:
乘数扩大到10倍,积也扩大到原来的10倍, 当乘数扩大到原来的100倍,1000倍时,积也 扩大到原来的100倍,1000倍。即乘数的末尾 多几个0,积的末尾一定多出几个0。
16×30= 480 160×3= 480 160×30= 4800 16×300= 4800
三、巩固练习
1.算一算,照样子再写出一组算式。
这些算式有什么共同点? 这些算式都是乘数是整十数的乘法。
在计算这些乘数是整十数的乘法时,你发现 了什么规律? ①个乘数扩大多少倍,积就扩大多少倍。
②第一个乘数扩大10倍,第二个乘数扩大10 倍,积就扩大100倍。
③我先把乘数末尾0前面的数相乘,再看乘数 中一共有几个0,就在积的末尾添几个0。
乘数是整十数的乘法的计算规律:
相关文档
最新文档