【真题】2012-2013学年四川省达州市万源市五年级(下)期末数学试卷及解析
四川省达州市万源市2024年数学五年级第二学期期末经典模拟试题含解析

四川省达州市万源市2024年数学五年级第二学期期末经典模拟试题一、仔细填空。
(每小题2分,共20分)1.在1、2、6、8、9、17、24这几个数中,奇数有(_______)个,偶数有(_______)个.2.如果a +a +a +a +a +b =55,a +b =15,那么a =(______),b =(______)。
3.19个是______,再添上______个这样的分数单位是最小的合数。
4.三个连续奇数的和是57,其中最大的一个是(______)。
5.350毫升=_____立方厘米=_____立方分米,4800立方厘米=_____毫升=_____升.6.在〇填上“>”“<”或“=”10.1258〇 50.758〇 7.()32=0.375=9÷( ) 8.有5盒茶叶,其中4盒每盒500克,另一盒不足500克,用天平至少称(______)次才能保证找出这盒茶叶。
9.在1~10这10个数中,奇数有(_____),质数有(_____),既是偶数又是合数的数有(_____)。
10.如果用S 表示梯形的面积,用a 、b 和h 分别表示梯形的上、下底和高,那么梯形的面积计算公式可以写成:S =______;如果上底和下底相等,这时它是个(______)形。
二、准确判断。
(对的画“√”,错的画“×”。
每小题2分,共10分)11.大于34而小于14的分数只有24一个分数. (______) 12.两个假分数相乘,所得的积一定大于其中任何一个数。
(______)13.两个面积相等的三角形一定能拼成一个平行四边形。
(______)14.一幅平面图图上2厘米,表示实际距离100米,这幅图的比例尺是15000。
(________) 15.把一个物体分成若干份,这样的一份或几份都可以用分数表示. (_________)三、谨慎选择。
(将正确答案的标号填在括号里。
每小题2分,共10分)16.要剪一个面积是12.56平方厘米的圆形纸片,至少需要面积是( )平方厘米的正方形纸片(π取3.14)。
2012-2013年四川省达州市万源市五年级(下)期末数学试卷及参考答案年

2012-2013 学年四川省达州市万源市五年级(下)期末数学试卷
一.填空. (共 14 分,每空 0.5 分. ) 1. (1.5 分)5 个 是 分数单位. 2. (2 分) 体积是 1cm3 的正方体木块, 它的棱长是 3. (1.5 分)用分数表示出图中的阴影部分. cm, 表面积是 . ; 的分数单位是 ,它有 个这样的
3. (1.5 分)用分数表示出图中的阴影部分.
【解答】解: (1)把这些小圆形被当作单位“1”平均分成 4 份,其中阴影部分为 3 份,则阴影部分占总数的 ; (2)把这些心形被当作单位“1”平均分成 6 份,其中阴影部分为 3 份,则阴影部 分占总数的 ,即 ;
23. (1.5 分)正方体的棱长扩大 2 倍,它体积会扩大( A.2 倍 B.4 倍 C.8 倍
第 2 页(共 17 页)
24. (1.5 分)下面式子是方程的是( A.x+14.2=15.6 B.x﹣11×3
)ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
C.30×2=100﹣40 )
25. (1.5 分)统计 2010 年家乡的气温增减变化情况应选用( A.条形统计图 B.统计表 C.折线统计图
问题: (1)哪张是毛衣销售量统计图,哪张是衬衣销售量统计图? (2)请你简述下半年两种衣服销售量变化的主要原因? (3)如果你是商场的销售经理,在进货方面有什么考虑?
第 4 页(共 17 页)
2012-2013 学年四川省达州市万源市五年级(下)期末数 学试卷
参考答案与试题解析
一.填空. (共 14 分,每空 0.5 分. ) 1. (1.5 分)5 个 是 位. 【解答】解: (1) × ,所以 5 个 是 ; ; 的分数单位是 ,它有 7 个这样的分数单
2012-2013小学数学五年级(下册)期末试卷

2012—2013学年度第二学期期末质量检测小 学 数 学 五 年 级 试 卷一、仔细想,认真填。
(2×10=20分) 1.4.6dm 3=( )cm 3360ml=( )L2.等边三角形有( )条对称轴。
3.18和27的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
4.同时是2、3和5的倍数的最小三位数是( )。
5.分数单位是71的最大真分数是( ),最小假分数是)( )( 。
6.16( )=( )15==0.75=9÷( )=24( )7.个位上是( )的数既有因数2,又有因数5。
8.1盒零件有12个,其中11个质量合格,另有1个重一些,至少称( )次保证 能找出这个重一些的零件。
9.在○里填上“>”“<”或“=”。
8587 13111211 9887 54+127127+5410.一个合唱队共15人,老师需尽快通知到每个队员,用打电话的方式,每分钟通知1人且不重复,最少要( )分钟能通知到每个人。
二、选择正确答案的序号(2×9=18分) 1.李老师每天上班8小时,占全天时间的( )。
A .31B .32 C .54 2.下列叙述中正确的是( )。
A .假分数都大于1 B .真分数都小于1C .带分数都大于假分数3.右面两个立体图形都是由棱长相同的正方体积木搭成。
它们的表面积相比,( );体积相比,( )。
A .甲=乙B .甲<乙C .甲>乙4.下面说法中正确的是( )。
A .是6的倍数的数就一定是3的倍数。
甲乙B.同时是4和6的倍数的数就一定是24的倍数。
C.偶数乘奇数的积一定是偶数,偶数除以奇数的商也一定是偶数。
5.一瓶墨水大约是60()。
A.升B.毫升C.立方米6.一个数既是6的倍数,又是54的因数,这个数可能是()。
A.27 B.18 C.97.5千克苹果平均分给4个人,每人分得()千克,每人分得全部的()。
A.41B.54C.458.左下图是贝贝用小正方体搭的一个立体图形,从前面看到的图形是()。
五年级数学期末测试卷--答案

2012—2013学年度第二学期期末教学质量检测五年级数学试卷(人教版)明德说明:本试卷共4页,满分100分,考试时间90分。
一.“认真细致”填一填。
(15分)1. 57 的分数单位是( ),再加上( )个这样的单位就是最小的质数。
2.3÷8= ( )24 =24( )=( )(填小数)3.12和18的最大公因数是( ),最小公倍数是( )。
4.把5m 长的绳子平均分成9段,每段占这条绳子的( ),每段长( )m 。
5.一个两位数既是5的倍数,也是3的倍数,而且是偶数,这个数最小是( ),最大是( )。
6.一个正方体的棱长总和是24dm ,它的表面积是( ),体积是( )。
7.有12个苹果,其中11个一样重,另有一个质量轻一些,用天平至少称( )次才能保证找 出这个苹果。
8.一个长方体,长、宽、高分别是8cm 、5cm 和4cm ,从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是( )。
二、认真判断。
(10分)1、14和7的最大公因数是14。
…………………………………………………………… ( )2、把2米长的电线分成4段,每段是14 米。
………………………………………………( )3、能同时被2、5、3整除的最小的三位数是120。
………………………………………( )4、偶数都是合数。
……………………………………………………………………………( )5、棱长6分米的正方体,它的表面积和体积相等。
………………………………………( )三、慎重选择。
(12分)1、一张长24厘米,宽18厘米的长方形纸,要分成大小相等的小正方形,且没有剩余。
最小可以分成( )。
A. 12个B.15个C. 9个D.6个 2、x7 是真分数,x 的值有( )种可能。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 63、把4干克平均分成5份,每份是( )千克。
A. 45B. 54C.15D. 494. 两个质数相乘的积一定是( )A. 奇数B.偶数C. 合数 5. 在100克的水中加入10克盐,这时盐占盐水的( ) A. 1/9 B. 1/10 C. 1/116、如果a 与b 都是自然数,并且a÷b =5,那么a 与b 的最大公约数是( ) A. 1 B. a C. b四、 “神机妙算”对又快:(26分)1.直接写出得数:(10分)29 + 39 = 812 - 512 = 1- 56 = 12 - 13 = 78 - 28 = 4 + 67 = 38 - 14 = 45 + 15 = 910 - 12 = 23 + 14 =2.计算下面各题,能简算的要简算。
小学五年级第二学期期末检测数学试卷和参考答案

五年级数学试卷第1页(共4页)2013—2014学年度第二学期期末综合素质测试五年级数学试卷试卷说明:同学们,试题分值95分,卷面分5分,请一定要认真书写!一、用心填一填。
(22分)1、在1~10这十个自然数中,既是奇数又是合数的是( );既是偶数又是质数的是( );( )既不是质数,又不是合数。
2、256 化成假分数是( ),里面有( )个16。
3、三位数5□0同时是2、5、3的倍数,□里可填( )。
4、一堆煤有3吨,8天烧完,平均每天烧了这堆煤的( ),平均每天烧( )吨。
5、在34,45,76这三个数中,最大的数是( ),最小的数是( )。
6、)()(15)(2416)(83==÷==←填小数。
7、3.85立方米=( )立方分米 4升40毫升=( )升 8、如果A=6B (A 和B 为非零自然数),则A 与B 的最小公倍数是( ),最大公因数是( )。
9、一个长方体,长、宽、高分别是8 cm 、5 cm 和4 cm ,从中截去一个最大的正方体后,剩下的体积是( )。
10、某公司总经理月工资5000元,两个副总的月工资都是2000元,其他15名员工的月平均工资1200元。
这个公司18人的月平均工资是( )元;这组数据的中位数是( ),众数是( )。
二、小小裁判员。
(正确的打“√”,错误的打“×”。
)(5分)1、一个正方体的棱长之和是12厘米,体积是1立方厘米。
( )2、整数和分数合成的数叫做带分数。
( )五年级数学试卷第2页(共4页)3、 把两个相同的正方体拼成一个长方体,它的表面积和体积都没有变。
( )4、五角星是轴对称图形,它只有1条对称轴。
( )5、做一个零件,甲用了21小时,乙用了31小时,甲的效率高。
( )三、精挑细选。
(10分)1、两个质数相乘的积一定是( )。
A.质数B.奇数C.合数D.偶数2、下面几个分数中,不能化成有限小数的是( )。
A.53B.62C.81D.287 3、下列说法正确的是( )。
四川五年级小学数学期末考试带答案解析

四川五年级小学数学期末考试班级:___________ 姓名:___________ 分数:___________一、填空题1.6.3里面有个0.7;25的1.2倍是;的1.5倍是1.8.2.在横线上填上“>”“<”或“=”.4.38÷0.5 4.38; 3.6×0.4 3.6; 3.2×100 3.2÷0.01.3.循环小数2.7252525…的循环节是,可以用简便方法记作;精确到百分位是.4.360克=千克150分=小时46分米=米3.02吨=吨千克.5.天平的左边放一个文具盒,右边放2瓶墨水刚好平衡.如果一瓶墨水质量为x克,那么一个文具盒质量为克;如果x=100,则文具盒质量为克.6.一个三角形的底是6厘米,这条底上的高是1.2厘米,它的面积是平方厘米.与它等底等高的平行四边形的面积是平方厘米.7.一根木料锯成3段需要3.6分钟,如果锯成5段需要分钟.8.如图三个物体,从面看,形状相同;从面看,形状不同.9.盒子里装有3个红球,4个蓝球,5个黄球.从盒子里任意摸出一个小球,摸出的可能性最大,的可能性最小.10.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动.男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树.男生有人.11.某学校为每个学生编排借书卡号,如果设定末尾用1表示男生,用2表示女生,如:20104011表示2010年入学、四班的1号同学,该同学是男生;那么2014年入学一班的29号女同学的借书卡号是.12.根据前三个算式,直接写出第四个算式的结果:6.9×3.4=23.4666.9×3.34=223.446666.9×3.334=2223.44466666.9×3.3334=.二、判断题1.如果(2,3)表示第二列第三人,则(3,3)表示第三列第三人..(判断对错)2.0.191919是循环小数..(判断对错)3.x=9是方程20﹣x=11的解..(判断对错)4.在计算5÷1.25时,应将被除数和除数同时扩大到原数的100倍..(判断对错)5.等底等高的平行四边形和长方形,周长和面积都相等..(判断对错)三、选择题1.如果9.5÷a<1,那么()A.a<1 B.a>1 C.a>9.52.加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A.8 B.9 C.103.元旦期间,某电器商场销售空调x台,销售冰箱台数比空调的2倍多10台,这个电器商场销售冰箱()台.A.x÷2+10 B.(x﹣10)÷2 C.2x+104.一个梯形面积30平方厘米,上、下底分别为2厘米、3厘米,它的高是()A.6厘米 B.12厘米 C.3厘米5.如图:长方形内有①、②两个三角形,则①、②两个三角形的面积关系是()A.S①>S②B.S①<S②C.S①=S②D.无法确定四、计算题1.直接写出得数2.列竖式计算.0.18×8.05=1.02÷3.3≈(保留两位小数)3.计算,能简便计算的要简便计算.72.8÷5.6+14.9;4.6×12.3+4.6×7.7;13.6÷2.5÷4;0.25×3.2×12.5.4.解方程.x+68="92.5"1.5x﹣x=2.56(x+1.5)=13.2☆45.6÷x=4.8检验:五、解答题1.(1)画出下面这个轴对称图形的另一半.(2)计算出上面这个轴对称图形的面积.(图中小方格的边长是1厘米)2.看图列式并计算.3.王伯伯家有一块菜地(如图),底是51米,高是24米.如果每平方米收白菜10千克,这块地大约收白菜多少千克?4.王老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部.他先用65.4元买了6个笔记本,剩下的钱准备买5支钢笔,钢笔每支7.2元.他带的钱够吗?5.射洪距成都174千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,1.5小时后相遇.甲车每小时行56千米,乙车每小时行多少千米?6.果园里有桃树和杏树一共有170棵,桃树的棵数是杏树的4倍.桃树和杏树各有多少棵?(先写数量关系式,再列方程解)7.3个工人2.5小时可以采摘葡萄300千克.照这样计算,1个工人每天工作8小时,一天可以采摘葡萄多少千克?(列综合算式解答)8.为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策.王明家一月份用电96千瓦时,适合如下政策:(1)用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时.(2)超出的部分:1.20元/千瓦时.王明家一月份应交电费多少元?四川五年级小学数学期末考试答案及解析一、填空题1.6.3里面有个0.7;25的1.2倍是;的1.5倍是1.8.【答案】9,30,1.2;【解析】(1)求6.3里面有几个0.7用除法计算;列出算式求解即可;(2)根据小数乘法的意义列出算式25×1.2计算即可求解;(3)根据小数除法的意义列出算式1.8÷1.5计算即可求解.解答:解:(1)6.3÷0.7=9答:6.3里面有 9个0.7;(2)25×1.2=30答:25的1.2倍是30.(3)1.8÷1.5=1.2答:1.2的1.5倍是1.8.故答案为:9,30,1.2;点评:本题考查了基本的乘除法的意义:求一个数里面有几个几用除法;求几个几或一个数的几倍是多少用乘法;已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少用除法.2.在横线上填上“>”“<”或“=”.4.38÷0.5 4.38; 3.6×0.4 3.6; 3.2×100 3.2÷0.01.【答案】<,<,=.【解析】一个数(0除外)乘小于1的数,积比原数小,乘大于1的数,积比原数大;一个数(0除外)除以小于1的数,商比原数大,除以大于1的数,商比原数小,据此解答即可.解答:解:4.38÷0.5<4.38; 3.6×0.4<3.6; 3.2×100=3.2÷0.01.故答案为:<,<,=.点评:此题主要依据积和商的变化规律解决问题.3.循环小数2.7252525…的循环节是,可以用简便方法记作;精确到百分位是.【答案】25,2.7; 2.73.【解析】循环小数的意义是:从小数点后某一位开始依次不断地重复出现一个或一节数字的无限小数叫做循环小数,其中连续重复出现的数字,叫做循环节;循环小数的简写法是将第一个循环节以后的数字全部略去,而在第一个循环节首末两位上方各添一个小圆点;保留两位小数,看小数点后面第三位,根据“四舍五入”求近似数即可.解答:解:循环小数2.7252525…的循环节是 25,可以用简便方法记作 2.7;精确到百分位是 2.73;故答案为:25,2.7; 2.73.点评:本题考查了循环小数的分类,循环小数的简写,以及求近似数.4.360克=千克150分=小时46分米=米3.02吨=吨千克.【答案】0.36,2.5,4.6,3,20.【解析】把360克化成千克数,用360除以进率1000;把150分化成时数,用150除以进率60;把46分米化成米数,用46除以进率10;把3.02吨化成复名数,整数部分3是吨数,0.02乘进率1000就是千克数;据此得解.解答:解:360克=0.36千克150分=2.5小时46分米=4.6米3.02吨=3吨 20千克;故答案为:0.36,2.5,4.6,3,20.点评:此题考查名数的换算,把高级单位的名数换算成低级单位的名数,就乘单位间的进率,把低级单位的名数换算成高级单位的名数,就除以单位间的进率.5.天平的左边放一个文具盒,右边放2瓶墨水刚好平衡.如果一瓶墨水质量为x克,那么一个文具盒质量为克;如果x=100,则文具盒质量为克.【答案】2x;200.【解析】根据题意可知,一个文具盒和2瓶墨水的质量相等,也就是一个文具盒的质量正好等于2瓶墨水的质量,据此可求出一个文具盒质量,再代入数据即可解答.解答:解:x×2=2x(克)2x=100×2=200(克)答:一个文具盒质量为2x克;如果x=100,则文具盒质量为200克.故答案为:2x;200.点评:关键是把给出的字母当做已知数,再根据基本的数量关系解决问题.6.一个三角形的底是6厘米,这条底上的高是1.2厘米,它的面积是平方厘米.与它等底等高的平行四边形的面积是平方厘米.【答案】3.6,7.2.【解析】依据三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,则三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半,因此与它等底等高的平行四边形的面积是三角形面积的2倍,据此求解即可.解答:解:三角形的面积:6×1.2÷2=7.2÷2=3.6(平方厘米)平行四边形的面积:6×1.2=7.2(平方厘米)答:这个三角形的面积是3.6平方厘米,与它等底等高的平行四边形的面积是7.2平方厘米.故答案为:3.6,7.2.点评:解答此题的主要依据是:三角形的面积是与其等底等高的平行四边形面积的一半.7.一根木料锯成3段需要3.6分钟,如果锯成5段需要分钟.【答案】7.2.【解析】锯成3段需要锯2次,由此可以求出锯一次需要的时间,锯成5段需要锯4次,用每次锯的时间乘上4,就是需要的总时间.解答:解:3.6÷(3﹣1)×(5﹣1)=3.6÷2×4=7.2(分钟)答:锯成5段要7.2分钟.故答案为:7.2.点评:本题考查了植树问题:锯1次就可以锯成2段,存在这个关系:锯的次数=锯成的段数﹣1.8.如图三个物体,从面看,形状相同;从面看,形状不同.【答案】上;正.【解析】根据观察物体的方法,得出分别从正面、侧面、上面观察看到的图形,再找出形状相同、不同的即可.解答:解:从上面看这三个物体,看到的图形均是一行3个正方形;从正面看这三个物体,第一个图形是3行5个正方形,下面一行3个,中间、上面均1个靠左对齐;第二个图形是3行5个正方形,下面一行3个,中间、上面均1个居中对齐;第三个图形是2行4个正方形,下面一行3个,上面均1个靠右对齐;从侧面看这三个物体,第一、第二图形均是一列3个正方形,第三个图形是一列2个正方形;所以这三个物体从上面看,形状相同;从正面看,形状不同.故答案为:上;正.点评:本题是考查从不同方向观察物体和几何图形,培养学生的观察能力.9.盒子里装有3个红球,4个蓝球,5个黄球.从盒子里任意摸出一个小球,摸出的可能性最大,的可能性最小.【答案】黄球,红球.【解析】可以直接根据球的数量的多少来判断,数量多的摸到的可能性就大,数量少的摸到的可能性就小.因为盒子里黄球的个数最多,所以摸到黄球的可能性最大;盒子里红球的个数最少,所以摸到红球的可能性就最小.解答:解:因为5>4>3,所以摸出黄球的可能性最大,摸出红球的可能性最小;故答案为:黄球,红球.点评:解决此题关键是如果不需要准确地计算可能性的大小时,可以根据各种球个数的多少,直接判断可能性的大小.10.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动.男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树.男生有人.【答案】6.【解析】假设10人全部是男同学,则一共植树10×5=50棵,这比已知的42棵多了50﹣42=8棵,又因为1个男同学比一个女同学多植树5﹣3=2棵,由此可得参加植树的女同学有8÷2=4人,则男同学有10﹣4=6人.解答:解:假设10人全部是男同学,则女同学有:(10×5﹣42)÷(5﹣3)=8÷2=4(人)男同学有10﹣4=6(人)答:男同学有6人.故答案为:6.点评:此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.11.某学校为每个学生编排借书卡号,如果设定末尾用1表示男生,用2表示女生,如:20104011表示2010年入学、四班的1号同学,该同学是男生;那么2014年入学一班的29号女同学的借书卡号是.【答案】20141292.【解析】通过对借书卡号20104011的介绍,可知:借书卡号为8位数:从左边数的前四个数字表示学生入学的年数;从左边数的第5个数字表示该生所在的班数;从左边数的第6、7个数字表示该生的学号数;从左边数的第8个数字表示该生的性别,1表示男生,2表示女生;据此为2014年入学一班的29号女同学编排借书卡号即可.解答:解:2014年入学一班的29号女同学的借书卡号是:20141292.故答案为:20141292.点评:此题考查数字编码的方法,关键是明确编码中的每一个数位上的数表示的意义,再进行编写.12.根据前三个算式,直接写出第四个算式的结果:6.9×3.4=23.4666.9×3.34=223.446666.9×3.334=2223.44466666.9×3.3334=.【答案】22223.44446.【解析】观察前三个算式可得第一个因数的整数部分依次增加6,第二个因数的小数部分依次增加3,积的整数部分依次增加2,小数部分依次增加4,由此规律写出答案即可.解答:解:.9×3.4=23.4666.9×3.34=223.446666.9×3.334=2223.44466666.9×3.3334=22223.44446.故答案为:22223.44446.点评:此题考查乘法运算中的规律,注意发现数字特点之间的联系,发现规律,解决问题.二、判断题1.如果(2,3)表示第二列第三人,则(3,3)表示第三列第三人..(判断对错)【答案】√.【解析】数对表示位置的方法是:第一个数字表示列,第二个数字表示行,由此即可解答问题.解答:解:用(3,3)表示在第3列第3行;所以原题的说法是正确的.故答案为:√.点评:此题考查了数对表示位置的方法的灵活应用.2.0.191919是循环小数..(判断对错)【答案】×【解析】根据循环小数意义解答:一个小数,从小数部分的某一位起,一个数字或者几个数字依次不断地重复出现,这样的小数叫做循环小数,可见循环小数是小数部分都有依次不断重复出现的数字,小数的位数是无限的,题中的小数的位数是有限的,是一个6位小数,据此解答.解答:解:0.191919是有限小数,不是循环小数,所以本题说法错误;故答案为:×.点评:本题主要考查循环小数的意义,注意循环小数小数的位数是无限的,是无限小数.3.x=9是方程20﹣x=11的解..(判断对错)【答案】√.【解析】依据等式的性质,方程两边同时加上x,再同时减去11求解.解答:解:20﹣x=1120﹣x+x=11+x11+x﹣11=20﹣11x=9所以x=9是方程20﹣x=11的解是正确的;故答案为:√.点评:此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.4.在计算5÷1.25时,应将被除数和除数同时扩大到原数的100倍..(判断对错)【答案】√.【解析】根据商不变性质:被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此判断.解答:解:在计算5÷1.25时,应将被除数和除数同时扩大到原数的100倍;即500÷125.故答案为:√.点评:解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.5.等底等高的平行四边形和长方形,周长和面积都相等..(判断对错)【答案】×.【解析】平行四边形的面积=底×高,长方形的面积=长×宽,若平行四边形和长方形等底等高,那么它们的面积一定相等,但平行四边形和长方形的周长等于四条边的长度和,所以它们的周长不一定相等,据此解答.解答:解:根据题干分析可得:等底等高的平行四边形和长方形面积一定相等,但周长不一定相等.故答案为:×.点评:此题主要考查平行四边形的面积的计算方法的灵活应用.三、选择题1.如果9.5÷a<1,那么()A.a<1 B.a>1 C.a>9.5【答案】C【解析】根据“被除数大于除数则商大于1,被除数等于除数则商等于1,被除数小于除数则商小于1”判断即可.解答:解:如果9.5÷a<1,那么a>9.5.故选:C.点评:此题考查了根据被除数与除数的大小关系来判断商与1的大小的方法.2.加工一套校服需用布料2.3米,20米布料可以做这样的校服()套.A.8 B.9 C.10【答案】A【解析】加工一套校服需用布料2.3米,求20米布料可以做这样的校服几套,就是求20里面有几个2.3,用除法计算,注意用“去尾法”求值.解答:解:20÷2.3≈8(套)答:可以做这样的校服8套.故选:A.点评:本题主要考查了学生根据除法的意义列式解答问题的能力,注意取值.3.元旦期间,某电器商场销售空调x台,销售冰箱台数比空调的2倍多10台,这个电器商场销售冰箱()台.A.x÷2+10 B.(x﹣10)÷2 C.2x+10【答案】C【解析】本题是一个用字母表示数的题,由所给条件可知要求这个电器商场销售冰箱的台数,就是求比空调χ台的2倍多10台的数是多少,列出含字母的式子即可.解答:解:这个电器商场销售冰箱的台数:x×2+10=2x+10(台)故选:C.点评:做这类用字母表示数的题目时,解题关键是根据已知条件,把未知的数用字母正确的表示出来,然后根据题意列式计算即可得解.4.一个梯形面积30平方厘米,上、下底分别为2厘米、3厘米,它的高是()A.6厘米 B.12厘米 C.3厘米【答案】B【解析】根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,那么h=2s÷(a+b),据此解答.解答:解:30×2÷(2+3)=60÷5=12(厘米)答:梯形的高是12厘米.故选:B.点评:此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.5.如图:长方形内有①、②两个三角形,则①、②两个三角形的面积关系是()A.S①>S②B.S①<S②C.S①=S②D.无法确定【答案】C【解析】如图所示,三角形ABC和三角形DBC等底等高,则二者的面积相等,二者分别减去公共部分三角形BOC,则剩余的部分仍然相等,即三角形①和三角形②的面积相等,据此即可判断.解答:解:三角形ABC和三角形DBC等底等高,则二者的面积相等,二者分别减去公共部分三角形BOC,则剩余的部分仍然相等,即三角形①和三角形②的面积相等,故选:C.点评:解答此题的主要依据是:等底等高的三角形面积相等.四、计算题1.直接写出得数【解析】根据小数乘除法的计算方法进行计算.解答:2.列竖式计算.0.18×8.05=1.02÷3.3≈(保留两位小数)【答案】1.449;0.31【解析】根据小数乘除法竖式计算的方法进行计算;然后再根据四舍五入法保留小数的位数.解答:解:0.18×8.05=1.4491.02÷3.3≈0.31点评:此题考查的目的是使学生牢固掌握小数乘法、除法的计算法则,并且能够正确熟练地进行计算.3.计算,能简便计算的要简便计算.72.8÷5.6+14.9;4.6×12.3+4.6×7.7;13.6÷2.5÷4;0.25×3.2×12.5.【答案】27.9;92;1.36;10【解析】(1)首先计算除法,然后计算加法,求出算式的值是多少即可.(2)根据乘法分配律计算即可.(3)根据除法的性质计算即可.(4)首先把3.2分成4×0.8,然后根据乘法结合律计算即可.解答:解:(1)72.8÷5.6+14.9=13+14.9=27.9(2)4.6×12.3+4.6×7.7=4.6×(12.3+7.7)=4.6×20=92(3)13.6÷2.5÷4=13.6÷(2.5×4)=13.6÷10=1.36(4)0.25×3.2×12.5=0.25×4×0.8×12.5=(0.25×4)×(0.8×12.5)=1×10=10点评:此题主要考查了运算定律与简便运算,注意运算顺序,注意乘法运算定律以及除法的性质的应用.4.解方程.x+68="92.5"1.5x﹣x=2.56(x+1.5)=13.2☆45.6÷x=4.8检验:【答案】x=24.5;x=5;x=0.7;x=9.5【解析】①依据等式的性质,方程两边同时减去68求解;②首先化简方程,然后依据等式的性质,方程两边同时除以0.5求解;③依据等式的性质,方程两边同时除以6,再同时减去1.5求解;④依据等式的性质,方程两边同时乘x,再同时除以4.8求解;在检验时,把求得的方程的解代入原方程,看看等式左边是否等于右边,解决问题.解答:解:①x+68=92.5x+68﹣68=92.5﹣68x=24.5②1.5x﹣x=2.50.5x=2.50.5x÷0.5=2.5÷0.5x=5③6(x+1.5)=13.26(x+1.5)÷6=13.2÷6x+1.5=2.2x+1.5﹣1.5=2.2﹣1.5x=0.7④45.6÷x=4.845.6÷x×x=4.8×x4.8x÷4.8=45.6÷4.8x=9.5检验:把x=9.5代入方程左边,左边=45.6÷9.5=4.8左边=右边所以x=9.5是方程的解.点评:此题考查了运用等式的性质解方程,即等式两边同加上或同减去、同乘上或同除以一个数(0除外),两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.五、解答题1.(1)画出下面这个轴对称图形的另一半.(2)计算出上面这个轴对称图形的面积.(图中小方格的边长是1厘米)【答案】(1)如图所示:(2)这个轴对称图形的面积是36平方厘米.【解析】(1)根据轴对称图形的特征,对称点到对称轴的距离相等,对称点的连线垂直于对称轴,在对称轴的右边画出图的关键对称点,连结即可;(2)依据梯形的面积公式S=(a+b)×h÷2计算出一半的面积,再乘上2就是这个轴对称图形的面积.解答:解:(1)如图所示:(2)(3+6)×4÷2×2=9×4=36(平方厘米)答:这个轴对称图形的面积是36平方厘米.点评:求作一个几何图形关于某条直线对称的图形,可以转化为求作这个图形上的特征点关于这条直线对称的点.后依次连结各特征点即可.2.看图列式并计算.【答案】(1)相遇时,两车共行了540千米.(2)哥哥今年12岁.【解析】(1)由图可知,客车每小时行100千米,货车每小时行80千米,则两车每小时共行100+80千米,又两车3小时后相遇,根据乘法的意义,用两车速度和乘相遇时间,即得全程多少千米.(2)由图可知,哥哥比弟弟大4岁,两人年龄和是20岁,根据和差问题公式可知,哥哥今年(20+4)÷2岁.解答:解:(1)(100+80)×3=180×3=540(千米)答:相遇时,两车共行了540千米.(2)(20+4)÷2=24÷2=12(岁)答:哥哥今年12岁.点评:(1)体现了行程问题的基本关系式:速度和×相遇时间=共行路程.(2)利用了和差问题公式之一:(和+差)÷2=大数.3.王伯伯家有一块菜地(如图),底是51米,高是24米.如果每平方米收白菜10千克,这块地大约收白菜多少千克?【答案】这块菜地一共可收白菜12240千克.【解析】可以把这块菜地,看作是底是51米,高是24米的平行四边形,根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出菜地的面积,再根据单产量×数量=总产量进行解答.解答:解:51×24=1224(平方米)10×1250=12240(千克)答:这块菜地一共可收白菜12240千克.点评:此题主要考查平行四边形的面积的公式的实际应用.4.王老师带100元钱,买一些文具作为奖品奖给优秀学生干部.他先用65.4元买了6个笔记本,剩下的钱准备买5支钢笔,钢笔每支7.2元.他带的钱够吗?【答案】他带的钱不够.【解析】根据总价=单价×数量,求出5支钢笔要花多少钱,再同买笔记本后剩下的钱数100﹣65.4=34.6元钱进行比较.据此解答.解答:解:7.2×5=36(元)100﹣65.4=34.6(元)36元>34.6元,所以带的钱不够.答:他带的钱不够.点评:本题的重点是求出买5支钢笔用的钱数,再同剩下的钱数进行比较.5.射洪距成都174千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,1.5小时后相遇.甲车每小时行56千米,乙车每小时行多少千米?【答案】乙车每小时行60千米.【解析】首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后用它减去甲车的速度,求出乙车每小时行多少千米即可.解答:解:174÷1.5﹣56=116﹣56=60(千米)答:乙车每小时行60千米.点评:此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两车的速度之和是多少.6.果园里有桃树和杏树一共有170棵,桃树的棵数是杏树的4倍.桃树和杏树各有多少棵?(先写数量关系式,再列方程解)【答案】桃树有136棵,杏树有34棵.【解析】设杏树有x棵,则桃树有4x棵,根据等量关系:桃树的棵数+杏树的棵数=170棵,列方程解答即可得杏树的棵数,再求桃树的棵数即可.解答:解:等量关系:桃树的棵数+杏树的棵数=170棵,设杏树有x棵,则桃树有4x棵,x+4x=1705x=170x=34,170﹣34=136(棵),答:桃树有136棵,杏树有34棵.点评:本题考查了列方程解应用题,关键是根据等量关系:桃树的棵数+杏树的棵数=170棵,列方程.7.3个工人2.5小时可以采摘葡萄300千克.照这样计算,1个工人每天工作8小时,一天可以采摘葡萄多少千克?(列综合算式解答)【答案】一天可以采摘葡萄320千克.【解析】由“3个工人2.5小时可以采摘葡萄300千克”,可求得每个工人每小时采摘葡萄数量,再求1个工人每天工作8小时可以加工多少,列式为300÷3÷2.5×8,解决问题.解答:解:300÷3÷2.5×8=40×8=320(千克)答:一天可以采摘葡萄320千克.点评:解答此题的关键是先求得单一量,再由不变的单一量求得总量.8.为了鼓励广大居民节约用电,从2015年1月1日开始,全县将实行阶梯电费政策.王明家一月份用电96千瓦时,适合如下政策:(1)用电量60千瓦时及以内:0.64元/千瓦时.(2)超出的部分:1.20元/千瓦时.王明家一月份应交电费多少元?【答案】王明家一月份应交电费81.6元.【解析】根据题意要把王明家的用电分段计费,一部分按0.64元/千瓦时计费,用电量是60千瓦,另一部分是按1.20元/千瓦时,用电量是96﹣60=36千瓦,据此根据总价=单价×数量分别求出每段的钱数,再相加即可.解答:解:60×0.64+(96﹣60)×1.20=38.4+36×1.20=38.4+43.2=81.6(元)答:王明家一月份应交电费81.6元.点评:本题主要考查了学生对总价=单价×数量这一数量关系的掌握,难点是要分段计费.。
小学五年级下册数学期末试卷含答案

2012—2013学年度小学五年级下学期期末测试卷一.填一填。
(20分)1.65的分数单位是( ),再添( )个这样的单位就是最小的质数。
2.能同时被2、3、5整除的最大两位数是( )。
最小的三位数是( )。
3.已知a =2×2×3×5,b =2×5×7,a 和b 的最小公倍数是( ),最大因约数是( )。
4.把两个棱长是10厘米的正方体粘合成一个长方体,这个长方体的表面积是( ),体积是( )。
5.把3米长的绳子平均分成7段,每段长是全长的)()(,每段长( )米。
6.有一组数据8、9、9、8、10、10、8、9、10、11、8、8,这组数据的众数是( ),中位数是( ),平均数是( )。
7.)()(15)(2416)(83==÷==(化成小数)。
8.三个连续奇数的和是165,这三个数的平均数是( ),其中最大的数是( )。
9.在下面每组的○里填上“>”、“<”或“=”。
82971631 3.35 10.3.85立方米=( )立方分米 4升40毫升=( )升 二、我是小法官。
(对的打“√”,错的打“×”)(8分) 1.互质的两个数一定都是质数。
( )2.一个假分数不能化成整数就一定能化成带分数。
( )3.长方体的6个面一定都是长方形。
( )4.五角星是轴对称图形,它只有1条对称轴。
( )5.做一个零件,甲用了21小时,乙用了31小时,甲的效率高。
( ) 6.把分数的分子和分母同时加上4,分数的大小不变。
( ) 7.大于51而小于53的分数只有1个。
( )8.一个正方体的棱长之和是12厘米,体积是1立方厘米。
( ) 三、选一选。
(在括号里填上正确答案的序号)(10分) 1.下面几个分数中,不能化成有限小数的是( )。
A.53 B.62 C.81 D.287 2.一个长方体的长、宽、高各扩大2倍,它的体积扩大( )倍。
四川达州万源五年级下册期末考试卷答案

四川达州万源五年级下册期末考试卷答案一、仔细审题,正确填空。
(每空1分,计20分)1、八千五百亿零二万六千三百写作(),把它“万”后面的尾数省略,约是(),写成用亿作单位的近似数是()。
2.两个完全一样的梯形上底是2厘米,下底是6厘米,高是3厘米,把这两个梯形拼成一个平行四边形,拼成的平行四边形的底是()厘米,高是()厘米。
3、丁丁在班级座位是第2列第四行,用数对表示是(),小明座的位置用数对表示(3,6),他坐在第()列第()行。
4、在○里填上“<” “>”或“=”。
3000000○3万840÷8+16○840÷(8+16)(32+16)×25○32+16×25 63000÷300○630÷35、一个等腰三角形的底角是65°,那么它的顶角是(),这个三角形也是()三角形。
6、从12时开始,时针按顺时针方向旋转180°后是()时,时针从3时到7小时,按()时针方向旋转了()°。
7.小军比小华多8张邮票,小军给()张小华,他们俩人的邮票就一样多了。
8、从一张长25厘米,宽20厘米的彩纸上剪下一个最大正方形,剪下的正方形的周长是()厘米,面积是()平方厘米。
二、认真分析,判断是非。
(正确的画“√”错误的画“×”)(10分)1.根据37÷4=9……1,所以370÷40=9……1。
()2.最大的八位数比最小的七位数多九千万。
( )3.长方形和正方形都是特殊的平行四边形。
( )4.(25×16)×4=25×4+16×4。
()5.三根长度分别是6厘米、6厘米、9厘米的小棒能拼成一个等腰三角形。
()三、反复比较,慎重选择。
(每题2分,计10分)1、一个三角形被遮住了两个角,露出的角是锐角,这个三角形是()三角形。
① 锐角② 钝角③不能确定2、哪道算式的得数与240÷6÷2相等?①240 ÷(6×2)② 240×(6÷2)③ 240÷(6÷2)3、67500万中的“7”表示()① 7亿②7千③ 7千万4、下面三组小棒不能围成三角形的是()。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2012-2013学年四川省达州市万源市五年级(下)期末数学试卷一.填空.(共14分,每空0.5分.)1.(1.5分)5个是;的分数单位是,它有个这样的分数单位.2.(2分)体积是1cm3的正方体木块,它的棱长是cm,表面积是.3.(1.5分)用分数表示出图中的阴影部分.4.(2分)在横线里填上合适的单位.(1)一个汽水瓶的容量约是500.(2)一个房间的面积约是60.(3)小明身高125.(4)一个西瓜约重5.5.(1分)小李每分钟打a个字,小王每分钟比小李少打4个字,a﹣4表示,6(a﹣4)表示.6.(1.5分)在横线里填上适当的分数.500ml=L450cm3=dm3750cm3=升.7.(2分)=÷9=÷=.8.(2分)如果A数=2×3×3;B数=2×3×5,那么A数与B数的最大公因数是;最小公倍数是.9.(1.5分)在横线里填上“>”“<”或“=”.;;.10.(1分)一个正方体的表面积是54平方分米,它的体积是立方分米.11.(1分)把棱长6厘米的正方体铁块,熔铸成一个长6厘米,宽4厘米的长方体,这个长方体的高是厘米.二、判断.(正确的打“√”,错误的打“×”,每小题1.5分,共12分.)12.(1.5分)分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变.(判断对错)13.(1.5分)把5米长的绳子分成9份,每份的长度是m.(判断对错)14.(1.5分)因为19只有因数1和19,所以19是质数..(判断对错)15.(1.5分)4个小正方形一定能拼成一个较大的正方形.(判断对错)16.(1.5分)棱长是6厘米的正方体的表面积和体积相等..(判断对错)17.(1.5分)把一个分数约分后,分数的大小和分数单位都不变..(判断对错)18.(1.5分)正方体是特殊的长方体..(判断对错)19.(1.5分)当a=3时,a3和3a相等..三.选择题.(每小题1.5分,共9分.)20.(1.5分)分母是6的真分数有()A.6个 B.5个 C.4个 D.3个21.(1.5分)的分子加10,要使分数的大小不变,分母应()A.加上8 B.乘2 C.加上16 D.加上1022.(1.5分)A=2×3×5,B=3×5,那么A和B的最大公因数是,最小公倍数是A.6B.15C.30D.450.23.(1.5分)正方体的棱长扩大2倍,它体积会扩大()A.2倍 B.4倍 C.8倍24.(1.5分)下面式子是方程的是()A.x+14.2=15.6 B.x﹣11×3 C.30×2=100﹣4025.(1.5分)统计2010年家乡的气温增减变化情况应选用()A.条形统计图B.统计表C.折线统计图四.计算题.(共36分)26.(6分)口算.1﹣=﹣=﹣=﹣=+=+=27.(12分)怎样简便怎样算.++﹣+4﹣﹣++++﹣+﹣28.(12分)解方程(第(1)(2)两小题要验算).(1)4x﹣17=43(2)7x﹣3x=12.6(3)9y﹣4y=35(4)(x+16)×2=76.29.(6分)计算当a=4,b=4.5时下列各式的值是多少?(1)2a+b(2)4b﹣2a(3)20÷a+100(a+b)五.解决问题.(1~4小题每题5分,第5小题6分,共29分.)30.(5分)某电冰箱厂2012年生产3.5万台电冰箱,2013年计划比2012年多生产a万台.(1)两年一共生产了多少万台电冰箱?(2)当a=0.45万时,2013年应生产多少万台电冰箱?31.(5分)一个三角形的面积是36平方厘米,已知底是12厘米,这个三角形的高是多少厘米?32.(5分)育人小学买回32套办公桌凳,一共用去9600元.每张桌子和每张凳子的价格各是多少元?(列方程解答)33.(5分)一个长13m,宽8m的长方体鱼池里有332.8m3的水.这个鱼池的水有多深?34.(6分)下面是去年某商场服装柜售货员分别根据毛衣和衬衣销售量制成的两张折线统计图.问题:(1)哪张是毛衣销售量统计图,哪张是衬衣销售量统计图?(2)请你简述下半年两种衣服销售量变化的主要原因?(3)如果你是商场的销售经理,在进货方面有什么考虑?2012-2013学年四川省达州市万源市五年级(下)期末数学试卷参考答案与试题解析一.填空.(共14分,每空0.5分.)1.(1.5分)5个是;的分数单位是,它有7个这样的分数单位.【解答】解:(1)×,所以5个是;(2)的分数单位是,它有7个这样的分数单位.故答案为:,,7.2.(2分)体积是1cm3的正方体木块,它的棱长是1cm,表面积是6平方厘米.【解答】解:因为1的立方是1,所以正方体的棱长是1厘米,1×1×6=6(平方厘米),答:正方体的棱长是1厘米,表面积是6平方厘米故答案为:1厘米,6平方厘米.3.(1.5分)用分数表示出图中的阴影部分.【解答】解:(1)把这些小圆形被当作单位“1”平均分成4份,其中阴影部分为3份,则阴影部分占总数的;(2)把这些心形被当作单位“1”平均分成6份,其中阴影部分为3份,则阴影部分占总数的,即;(3)此长方形被当作单位“1”平均分成8份,其中阴影部分为3份,则阴影部分占这个长方形的;如图:4.(2分)在横线里填上合适的单位.(1)一个汽水瓶的容量约是500毫升.(2)一个房间的面积约是60平方米.(3)小明身高125厘米.(4)一个西瓜约重5千克.【解答】解:(1)一个汽水瓶的容量约是500 毫升.(2)一个房间的面积约是60 平方米.(3)小明身高125 厘米.(4)一个西瓜约重5 千克;故答案为:毫升,平方米,厘米,千克.5.(1分)小李每分钟打a个字,小王每分钟比小李少打4个字,a﹣4表示小王每分钟打字的个数,6(a﹣4)表示小王6分钟打字多少个.【解答】解:小李每分钟打a个字,小王每分钟比小李少打4个字,a﹣4表示小王每分钟打字的个数;6(a﹣4)表示小王6分钟打字多少个;故答案为:小王每分钟打字的个数,小王6分钟打字多少个.6.(1.5分)在横线里填上适当的分数.500ml=0.5L450cm3=0.45dm3750cm3=0.75升.【解答】解:500ml=0.5L450cm3=0.45dm3750cm3=0.75升;故答案为:0.5,0.45,0.75.7.(2分)=6÷9=12÷18=.【解答】解:=6÷9=12÷18=故答案为:6,12,18,.8.(2分)如果A数=2×3×3;B数=2×3×5,那么A数与B数的最大公因数是6;最小公倍数是90.【解答】解:如果A数=2×3×3;B数=2×3×5,那么A数与B数的最大公因数是2×3=6;最小公倍数是2×3×3×5=90.故答案为:6,90.9.(1.5分)在横线里填上“>”“<”或“=”.<;<;>.【解答】解:=,=<所以<;=<所以<;=,=>所以>.故答案为:<,<,>.10.(1分)一个正方体的表面积是54平方分米,它的体积是27立方分米.【解答】解:正方体的一个面的面积是:54÷6=9(平方分米),因为3×3=9,所以正方体的棱长是3分米,所以体积是:3×3×3=27(立方分米),答:它的体积是27立方分米.故答案为:27.11.(1分)把棱长6厘米的正方体铁块,熔铸成一个长6厘米,宽4厘米的长方体,这个长方体的高是9厘米.【解答】解:6×6×6÷(6×4)=216÷24=9(厘米)答:这个长方体的高是9厘米.故答案为:9.二、判断.(正确的打“√”,错误的打“×”,每小题1.5分,共12分.)12.(1.5分)分数的分子和分母同时乘或除以相同的数(0除外),分数的大小不变√.(判断对错)【解答】解:依据分数的基本性质,即分数的分子和分母同时乘上或除以相同的数(0除外),分数的大小不变,故正确.故答案为:√.13.(1.5分)把5米长的绳子分成9份,每份的长度是m.×(判断对错)【解答】解:把5米长的绳子分成9份,如果不是平均分,每份的长度不一定是m.因此,把5米长的绳子分成9份,每份的长度是m,此说法错误.故答案为:×.14.(1.5分)因为19只有因数1和19,所以19是质数.√.(判断对错)【解答】解:在自然数中,只有因数1和它本身的数为质数,因为19只有因数1和19,所以19是质数说法正确.故答案为:√.15.(1.5分)4个小正方形一定能拼成一个较大的正方形.×(判断对错)【解答】解:如图,2个边长1厘米的正方形和2个边长3厘米的正方形,则拼不成一个大正方形;故答案为:×.16.(1.5分)棱长是6厘米的正方体的表面积和体积相等.×.(判断对错)【解答】解:因为正方体的表面积和体积单位不相同,没法比较它们的大小,所以原题说法是错误的.故答案为:×.17.(1.5分)把一个分数约分后,分数的大小和分数单位都不变.错误.(判断对错)【解答】解:根据约分的意义,把一个分数约分后,分数的大小不变,但是分数单位变了,分数单位比原来大了.所以,把一个分数约分后,分数的大小和分数单位都不变.这种说法是错误的.故答案为:错误.18.(1.5分)正方体是特殊的长方体.√.(判断对错)【解答】解:长、宽、高都相等的长方体叫做正方体,也叫立方体,所以正方体是特殊的长方体,说法正确.故答案为:√.19.(1.5分)当a=3时,a3和3a相等.错误.【解答】解:当a=3时,a3=33=27,3a=3×3=9,a3和3a不相等,所以原题说法错误.故答案为:错误.三.选择题.(每小题1.5分,共9分.)20.(1.5分)分母是6的真分数有()A.6个 B.5个 C.4个 D.3个【解答】解:分母是6的真分数有:、、、、,共有5个;故选:B.21.(1.5分)的分子加10,要使分数的大小不变,分母应()A.加上8 B.乘2 C.加上16 D.加上10【解答】解:的分子加上10变成了:5+10=15,则分子扩大了:15÷5=3倍,要使分数大小不变,分母应扩大相同的倍数,即分母应乘3,变为8×3=24,所以分母应加上24﹣8=16.故选:C.22.(1.5分)A=2×3×5,B=3×5,那么A和B的最大公因数是B,最小公倍数是CA.6B.15C.30D.450.【解答】解:因为A=2×3×5,B=3×5,所以最大公因数是:3×5=15,最小公倍数是:2×3×5=30故选:B,C23.(1.5分)正方体的棱长扩大2倍,它体积会扩大()A.2倍 B.4倍 C.8倍【解答】解:设原棱长为a,则扩大后的棱长为2a,原体积为a3,扩大后的体积为(2a)3=8a3,所以体积扩大:8a3÷a3=8倍;故选:C.24.(1.5分)下面式子是方程的是()A.x+14.2=15.6 B.x﹣11×3 C.30×2=100﹣40【解答】解:A、x+14.2=15.6,既含有未知数又是等式,具备了方程的条件,因此是方程;B、x﹣11×3,只是含有未知数的式子,不是等式,不是方程;C、30×2=100﹣40,只是等式,不含有未知数,不是方程.故选:A.25.(1.5分)统计2010年家乡的气温增减变化情况应选用()A.条形统计图B.统计表C.折线统计图【解答】解:统计2010年家乡的气温增减变化情况应选用折线统计图;故选:C.四.计算题.(共36分)26.(6分)口算.1﹣=﹣=﹣=﹣=+=+=【解答】解:1﹣=﹣=﹣=﹣=+=+=27.(12分)怎样简便怎样算.++﹣+4﹣﹣++++﹣+﹣【解答】解:①++=++=1+=1②﹣+=+﹣=﹣=③4﹣﹣=4﹣(+)=4﹣1=3④+++=(+)+(+)=1+=1⑤+﹣=﹣+=+=⑥+﹣=﹣+=+=28.(12分)解方程(第(1)(2)两小题要验算).(1)4x﹣17=43(2)7x﹣3x=12.6(3)9y﹣4y=35(4)(x+16)×2=76.【解答】解:(1)4x﹣17=434x﹣17+17=43+174x=604x÷4=60÷4x=15检验:把x=15代入方程,左边=4×15﹣17=60﹣17=43,右边=43,左边=右边,x=15是原方程的解.(2)7x﹣3x=12.64x=12.64x÷4=12.6÷4x=3.15检验:把x=3.15代入方程,左边=7×3.15﹣3×3.15=3.15×(7﹣3)=3.15×4=12.6,右边=12.6,左边=右边,x=3.15是原方程的解.(3)9y﹣4y=355y=355y÷5=35÷5y=7(4)(x+16)×2=76(x+16)×2÷2=76÷2x+16﹣16=38﹣16x=2229.(6分)计算当a=4,b=4.5时下列各式的值是多少?(1)2a+b(2)4b﹣2a(3)20÷a+100(a+b)【解答】解:当a=4,b=4.5时,(1)2a+b=2×4+4.5=8+4.5=12.5;(2)4b﹣2a=4×4.5﹣2×4=18﹣8=10;(3)20÷a+100(a+b)=20÷4+100×(4+4.5)=5+850=855.五.解决问题.(1~4小题每题5分,第5小题6分,共29分.)30.(5分)某电冰箱厂2012年生产3.5万台电冰箱,2013年计划比2012年多生产a万台.(1)两年一共生产了多少万台电冰箱?(2)当a=0.45万时,2013年应生产多少万台电冰箱?【解答】解:(1)3.5+a+3.5=7+a(万台)(2)3.5+a=0.45+3.5=3.95(万台)答:2013年应生产3.95万台电冰箱.31.(5分)一个三角形的面积是36平方厘米,已知底是12厘米,这个三角形的高是多少厘米?【解答】解:36×2÷12=72÷12=6(厘米);答:它的高是6厘米.32.(5分)育人小学买回32套办公桌凳,一共用去9600元.每张桌子和每张凳子的价格各是多少元?(列方程解答)【解答】解:设每张凳子的价格各是x元,则每张桌子2x元,32x+32×2x=960032x+64x=960096x=9600x=100100×2=200(元),答:每张桌子的价格是200元,每张凳子的价格是100元.33.(5分)一个长13m,宽8m的长方体鱼池里有332.8m3的水.这个鱼池的水有多深?【解答】解:332.8÷(13×8),=332.8÷104,=3.2(米);答:这个鱼池的水有3.2米深.34.(6分)下面是去年某商场服装柜售货员分别根据毛衣和衬衣销售量制成的两张折线统计图.问题:(1)哪张是毛衣销售量统计图,哪张是衬衣销售量统计图?(2)请你简述下半年两种衣服销售量变化的主要原因?(3)如果你是商场的销售经理,在进货方面有什么考虑?【解答】解:(1)这半年中,甲张图反映的这种衣服是7、8月份销售量少,随着月份的增加,销售量也越来越多;而乙张图反映的这种衣服是7、8月份销售的多,随着月份的增加,销售量反而越来越少;我认为这些变化的主要原因是反季节的衣服买的少,如夏天买衬衣的多,买毛衣的就少;而冬天,买毛衣的多,买衬衣的就少;由此可断定:甲张图是毛衣销售量统计图,乙张图是衬衣销售量统计图.(2)我认为这些变化的主要原因是反季节的衣服买的少,如夏天买衬衣的多,买毛衣的就少;而冬天,买毛衣的多,买衬衣的就少;(3)如果我是商场的销售经理,在这半年里,应多进一些毛衣,少进一些衬衣.附加:小升初数学总复习资料归纳典型应用题具有独特的结构特征的和特定的解题规律的复合应用题,通常叫做典型应用题。