2013届高考理科数学第一轮总复习课件58

合集下载

高三数学第一轮复习课时作业(58)排列、组合A

高三数学第一轮复习课时作业(58)排列、组合A

课时作业(五十八)A 第58讲排列、组合时间:35分钟分值:80分基础热身1.a∈N*,且a<20,则(27-a)(28-a)…(34-a)等于( )A.A827-a B.A27-a34-aC.A734-a D.A834-a2.2011·舟山一调从20名男同学,10名女同学中任选3名参加体能测试,则选到的3名同学中既有男同学又有女同学的不同选法的种数为( )A.1 260 B.4 060C.1 140 D.2 8003.用数字1,2,3去构造一个有6项的数列{a n},其中四项为1,其余两项为2,3,则满足上述条件的数列{a n}共有( )A.30个 B.31个 C.60个 D.61个4.一天有语文、数学、英语、物理、化学、生物、体育七节课,体育不在第一节上,数学不在第六、七节上,这天课表的不同排法种数为( )A.A77-A55 B.A24A55C.A15A16A55 D.A66+A14A15A55能力提升5.2011·东北三省四市联考用1、2、3、4、5、6组成一个无重复数字的六位数,要求三个奇数1、3、5有且只有两个相邻,则不同的排法种数为( )A.18 B.108 C.216 D.4326.从10名大学毕业生中选3个人担任村长助理,则甲、乙至少有1人入选,而丙没有入选的不同选法的种数为( )A.85 B.56 C.49 D.287.用0到9这10个数字,可以组成没有重复数字的三位偶数的个数为( )A.324 B.328C.360 D.6488.有5名同学参加唱歌、跳舞、下棋三项比赛,每项比赛至少有一人参加,其中甲同学不能参加跳舞比赛,则共有参赛方案( )A.112种 B.100种C.92种 D.76种9.2011·厦门模拟 2010年上海世博会某国将展出5件艺术作品,其中不同书法作品2件、不同绘画作品2件、标志性建筑设计1件,在展台上将这5件作品排成一排,要求2件书法作品必须相邻,2件绘画作品不能相邻,则该国展出这5件作品不同的方案有________种(用数字作答).10.从5名男医生、4名女医生中选3名医生组成一个医疗小分队,要求男、女医生都有,则不同的组队方案共有________种(数字回答).11.由0,1,2,…,9这十个数字组成的无重复数字的四位数中,个位数字与百位数字之差的绝对值等于8的个数为________个.12.(13分)有六名同学按下列方法和要求分组,各有不同的分组方法多少种?(1)分成三个组,各组人数分别为1、2、3;(2)分成三个组去参加三项不同的试验,各组人数分别为1、2、3;(3)分成三个组,各组人数分别为2、2、2;(4)分成三个组去参加三项不同的试验,各组人数分别为2、2、2;(5)分成四个组,各组人数分别为1,1,2,2;(6)分成四个组去参加四项不同的活动,各组人数分别为1、1、2、2.难点突破13.(12分)从射击、乒乓球、跳水、田径四个大项的北京奥运冠军中选出10名作“夺冠之路”的励志报告.(1)若每个大项中至少选派两人,则名额分配有几种情况?(2)若将10名冠军分配到11个院校中的9个院校作报告,每个院校至少一名冠军,则有多少种不同的分配方法?课时作业(五十八)A【基础热身】1.D 解析 A 834-a =(27-a )(28-a )…(34-a ).2.D 解析 基本事件总数是C 330,其中不符合要求的基本事件个数是C 320+C 310,故所求种数为C 330-(C 320+C 310)=4060-1260=2800.3.A 解析 在数列的6项中,只要考虑两个非1的项的位置,即得不同数列,共有A 26=30个.4.D 解析 若数学课在第一节,则有排法A 66种;若数学不在第一节,则数学课排法有A 14,体育课排法有A 15,其余课排法有A 55,根据乘法原理此时的排法是A 14A 15A 55.根据加法原理,总的排法种数为A 66+A 14A 15A 55.【能力提升】5.D 解析 第一步,先将1、3、5分成两组,共C 23A 22种方法;第二步,将2、4、6排成一排,共A 33种方法;第三步:将两组奇数插入三个偶数形成的四个空位,共A 24种方法.由乘法原理,共有C 23A 22A 33A 24=3×2×6×12=432种排法.6.C 解析 方法1:由条件可分为两类:一类是甲、乙两人只有一个入选,选法有C 12·C 27=42;另一类是甲、乙都入选,选法有C 22·C 17=7.所以共有42+7=49种选法.故选C.方法2:甲、乙均不入选的有C 37种,总数是C 39,故甲、乙至少一人入选的方法数是C 39-C 37=84-35=49.7.B 解析 当0排在个位时,有A 29=9×8=72个;0不排在个位时,有A 14·A 18·A 18=4×8×8=256个.由分类计数原理,得符合题意的偶数共有72+256=328个.故选B.8.B 解析 甲同学有2种参赛方案,其余四名同学,若只参加甲参赛后剩余的两项比赛,则将四名同学先分为两组,分组方案有C 14·C 33+C 24C 22A 22=7,再将其分到两项比赛中去,共有分配方法数7×A 22=14;若剩下的四名同学参加三项比赛,则将其分成三组,分组方法数是C 24,分到三项比赛上去的分配方法数是A 33,故共有方法数C 24A 33=36.根据两个基本原理共有方法数2×(14+36)=100种.9.24 解析 把需要相邻的两个元素看做一个整体,然后与不相邻的元素外的元素进行排列,在隔出的空位上安排需要不相邻的元素.2件书法作做看作一个整体,方法数是A 22=2,把这个整体与标志性建筑作品排列,有A 22种排列方法,其中隔开了三个空位,在其中插入2件绘画作品,有方法数A 23=6.根据乘法原理,共有方法数2×2×6=24(种).10.70 解析 分1名男医生2名女医生、2名男医生1名女医生两种情况,或者用间接法.直接法:C 15C 24+C 25C 14=70.间接法:C 39-C 35-C 34=70.11.210 解析 如果个位数和百位数是0,8,则方法数是A 22A 28=112;如果个位数和百位数是1,9,则由于首位不能排0,则方法数是A 22C 17C 17=98.故总数是112+98=210.12.解答 (1)即C 16C 25C 33=60.(2)即C 16C 25C 33A 33=60×6=360.(3)即C 26C 24C 22A 33=15. (4)即C 26C 24C 22=90.(5)即C 16C 15A 22·C 24C 22A 22=45. (6)C 16C 15C 24C 22=180.【难点突破】13.解答 (1)名额分配只与人数有关,与不同的人无关.每大项中选派两人,则还剩余两个名额,当剩余两人出自同一大项时,名额分配情况有C 14=4种,当剩余两人出自不同大项时,名额分配情况有C 24=6种.∴有C 14+C 24=10种.(2)从11个院校中选9个,再从10个冠军中任取2个组合,再进行排列,有C 911C 210A 99=898128000.。

2013届高考理科数学第一轮考点总复习课件15

2013届高考理科数学第一轮考点总复习课件15

• 故
n a (a -1).2 4
n
2 n 2 4 n
n(n -1) n2 (a -1)2 (a -1).2 2 4 2
• (2) (1+x)n+(1-x)n =
• • 因为|x|<1,所以0≤x2k<1. • 所以(1+x)n+(1-x)n< 2(C0 C 2 C 4 C 2k ) n n n n • =2· n-1=2n. 2
• 解:设耕地平均每年至多只能减少x公顷, • 又设该地区现有人口为P人, • 粮食单产为M吨/公顷. • 依题意得
M (1 22%) (104 -10 x) M 104 (1 10%) • 10 P (1 1%) P 10 • 化简得 x 103 1- 1.1 (1 0.01) , 1.22
题型6
利用二项式定理求近似值
• 3. 求下列各数的近似值,使误差小于0.001. • (1)1.028;(2)0.9986. • 解:(1)1.028=(1+0.02)8= C0 C1 0.02 C 2 0.022
C 0.02 C 0.02 1 0.16 0.0112 • . 8 3 3 C8 002 C8 0.028 • 因为精确度为0.001,比它小的数可以忽略, • 所以1.028≈1+0.16+0.0112=1.1712≈1.171.
4(Cn 5 Cn 5 Cn 5 Cn 5)
0 1 2 n 5(Cn 4n Cn 4n-1 Cn 4n-2 Cn -1 4) 0 1 2 n 20(Cn 5n-1 Cn 5n-2 Cn 5n-3 Cn -1 )

2013届高考理科数学第一轮总复习课件6

2013届高考理科数学第一轮总复习课件6


(3)用集合法判断充要条件
记法
A={x|p(x)},B={x|q(x)}
A=B A B且B A
关系 A B B A
图 标
p是q的 充要条 不充分 件 条件
p是q的既不 充分也不必 要条件
17

判断下列各组条件中p是q的什么条件: (1)p:x≤3; q:(x-1)(x-3)<0; (2)p:关于x的不等式a1x2+b1x+c1>0与 a2x2+b2x+c2>0解集相同; a 1
7


2.对任意实数a、b、c,给出下列命题:
①“a=b”是“ac=bc”的充要条件; ②“a+5是无理数”是“a是无理数”的充要条件; ③“a>b”是“a2>b2”的充分条件; ④“a<5”是“a<3”的必要条件.


其中真命题的个数是(
A. 1 B. 2 C. 3
)
D. 4
B
8

6


(2)“x2=9”是“x=-3”的
; 必要而不充分条件
(3)“ab≠0”的必要而不充分条件是“a≠0”.


(1)“x=y”的充分而不必要条件是“lgx=lgy”;
(2)“x2=9”是“x=-3”的必要而不充分条件;

(3)因为“a=0”是“ab=0”的充分而不必要条件,
所以“ab≠0”的必要而不充分条件是“a≠0”.
31


1.判断p是q的什么条件时,必须正逆互推, 注意特例,确保判断的准确性.如果条件p或 q较为复杂,应先将条件进行等价转换,再 作判断. 2. 充要条件的转化要依据定义进行,有时 可利用集合的包含关系或数形结合帮助处理.

2013届高考一轮数学复习理科课件(人教版)第3课时 逻辑联结词与量词

2013届高考一轮数学复习理科课件(人教版)第3课时   逻辑联结词与量词

【解析】
(1)由于∀x∈R,都有 x2≥0,因而有 x2
+2≥2>0, x2+2>0 .所以命题“∀x∈R,x2+2>0” 即 是真命题. (2)由于 0∈N,当 x=0 时,x4≥1 不成立,所以命题 “∀x∈N,x4≥1”是假命题. (3)由于-1∈Z,当 x=-1 时,能使 x3<1,所以命 题“∃x∈Z,x3<1”是真命题.
第一章
第3课时
高考调研
高三数学(新课标版· 理)
②要判定一个全称命题是真命题, 必须对限定集合 M 中的每个元素 x 验证 p(x)成立; 但要判定全称命题是假命 题, 只要能举出集合 M 中的一个 x=x0, 使得 p(x0)不成立 即可(这就是通常所说的“举出一个反例”). 要判定一个特称命题是真命题,只要在限定集合 M 中,至少能找到一个 x=x0,使 p(x0)成立即可;否则,这 一特称命题就是假命题.
题型二
全(特)称命题及真假判断
例 2 试判断以下命题的真假. (1)∀x∈R,x2+2>0; (2)∀x∈N,x4≥1; (3)∃x∈Z,x3<1; (4)∃x∈Q,x2= 3; (5)∀x∈R,x2-3x+2>0; (6)∃x∈R,x2+1=0.
第一章 第3课时
高考调研
高三数学(新课标版· 理)
第一章
第3课时
高考调研
高三数学(新课标版· 理)
探究 1 判断一个复合命题的真假往往用真值表, 一 般先确定复合命题的构成形式, 然后根据简单命题的真假 和真值表得出结论. 在判断复合命题的真假,应记住:p 且 q 形式是“一 假必假,全真才真”,p 或 q 形式是“一真必真,全假才 假”,非 p 则是“与 p 的真假相反”.
第一章
第3课时
高考调研

高三数学第一轮复习课时作业(58)排列、组合B

高三数学第一轮复习课时作业(58)排列、组合B

课时作业(五十八)B 第58讲排列、组合时间:35分钟分值:80分基础热身1.由0,1,2,3,4这五个数字组成的无重复数字的四位偶数,按从小到大的顺序排成一个数列{a n},则a19=( )A.2 014 B.2 034 C.1 432 D.1 4302.有20个零件,其中16个一等品,4个二等品,若从20个零件中任意取3个,那么至少有1个一等品的不同取法种数是( )A.1 136 B.1 600C.2 736 D.1 1203.某学校有教职工100人,其中教师80人,职员20人.现从中选取10人组成一个考察团外出学习考察,则这10人中恰好有8名教师的不同选法的种数是( )A.C280C820 B.A280A820C.A880C220 D.C880C2204.某外商计划在5个候选城市投资3个不同的项目,且在同一城市投资项目不超过2个,则他不同的投资方案有( )A.60种 B.70种C.100种 D.120种能力提升5.某校开设10门课程供学生选修,其中A,B,C三门由于上课时间相同,至多选一门,学校规定,每位同学选修三门,则每位同学不同的选修方案种数是( )A.120 B.98C.63 D.566.从1,3,5,7中任取2个数字,从0,2,4,6,8中任取2个数字,组成没有重复数字的四位数,其中能被5整除的四位数共有( )A.252个 B.300个C.324个 D.228个7.2011·哈尔滨二模 2011年,哈三中派出5名优秀教师去大兴安岭地区的三所中学进行教学交流,每所中学至少派一名教师,则不同的分配方法有( )A.80种 B.90种C.120种 D.150种8.2011·安徽江南十校联考在1,2,3,4,5,6,7的任一排列a1,a2,a3,a4,a5,a6,a7中,使相邻两数都互质的排列方式种数共有( )A.576 B.720 C.864 D.1 1529.2011·哈尔滨三模将甲、乙、丙、丁四名学生分到两个不同的班,每个班至少分到一名学生,且甲、乙两名学生不能分到同一个班,则不同的分法的总数为________(用数字作答).10.有五名男同志去外地出差,住宿安排在三个房间内,要求甲、乙两人不住同一房间,且每个房间最多住两人,则不同的住宿安排有________种(用数字作答).11.将24个志愿者名额分配给3个学校,则每校至少有一个名额且各校名额互不相同的分配方法共有________种.12.(13分)一次数学考试的第一大题有11道小题,其中第(1)~(6)小题是代数题,答对一题得3分;第(7)~(11)题是几何题,答对一题得2分.某同学第一大题对6题,且所得分数不少于本题总分的一半,问该同学有多少种答题的不同情况?难点突破13.(12分)(1)10个优秀指标名额分配给6个班级,每个班至少一个,共有多少种不同的分配方法?(2)在正方体的过任意两个顶点的所有直线中,异面直线有多少对?课时作业(五十八)B【基础热身】1.A 解析 千位是1的四位偶数有C 13A 23=18,故第19个是千位数字为2的四位偶数中最小的一个,即2014. 2.A 解析 方法一:将“至少有1个是一等品的不同取法”分三类:“恰有1个一等品”,“恰有2个一等品”,“恰有3个一等品”,由分类计数原理有:C 116C 24+C 216C 14+C 316=1136(种).方法二:考虑其对立事件:“3个都是二等品”,用间接法:C 320-C 34=1136(种).3.D 解析 由于结果只与选出的是哪8名教师和哪两名职员有关,与顺序无关,是组合问题.分步计数,先选8名教师再选2名职员,共有C 880C 220种选法.4.D 解析 在五个城市中的三个城市各投资一个,有方法数A 35=60,将三个项目分为两组投资到五个城市中的两个,有方法数C 13A 25=60,故不同的投资方案有120种.【能力提升】5.B 解析 分两类:(1)不包含A ,B ,C 的有C 37种选法;(2)包含A ,B ,C 的有C 27·C 13种选法.所以共有C 37+C 27·C 13=98(种)选法,故应选B.6.B 解析 (1)若仅仅含有数字0,则选法是C 23C 14,可以组成四位数C 23C 14A 33=12×6=72个;(2)若仅仅含有数字5,则选法是C 13C 24,可以组成四位数C 13C 24A 33=18×6=108个;(3)若既含数字0,又含数字5,选法是C 13C 14,排法是若0在个位,有A 33=6种,若5在个位,有2×A 22=4种,故可以组成四位数C 13C 14(6+4)=120个.根据加法原理,共有72+108+120=300个.7.D 解析 分组法是(1,1,3),(1,2,2),共有C 15C 14C 33A 22+C 15C 24C 22A 22=25,再分配,乘以A 33,即得总数150.8.C 解析 先让数字1,3,5,7作全排列,有A 44=24种,再排数字6,由于数字6不与3相邻,在排好的排列中,除3的左、右2个空隙,还有3个空隙可排数字6,故数字6有3种排法,最后排数字2,4,在剩下的4个空隙中排上2,4,有A 24种排法,共有A 44×3×A 24=864种,故选C.9.8 解析 总的分法是⎝⎛⎭⎫C 14+C 24A 22A 22=14,若仅仅甲、乙分到一个班级,则分法是A 22=2,若甲、乙分到同一个班级且这个班级分到3名学生,则分法是C 12A 22=4,故总数是14-2-4=8.10.72 解析 甲、乙住在同一个房间,此时只能把另外三人分为两组,这时的方法总数是C 13A 33=18,而总的分配方法数是把五人分为三组再进行分配,方法数是C 15C 24C 22A 22A 33=90,故不同的住宿安排共有90-18=72种.11.222 解析 总数是C 223=253,若有两个学校名额相同,则可能是1,2,3,4,5,6,7,9,10,11个名额,此时有10C 23=30种可能,若三个学校名额相同,即都是8个名额,则只有1种情况,故不同的分配方法数是253-30-1=222.12.解答 依题意可知本题的总分的一半是14分,某同学在11题中答对了6题,则至少答对两道代数题,至多答对4道几何题,因此有如下答题的情况:(1)代数题恰好对2道,几何题恰好对4道,此时有C 26C 45=75种情况;(2)代数题恰好对3道,几何题恰好对3道,此时有C 36C 35=200种情况;(3)代数题恰好对4道,几何题恰好对2道,此时有C 46C 25=150种情况;(4)代数题恰好对5道,几何题仅对1道,此时有C 56C 15=30种情况;(5)代数题全对,几何题全错,此时有C 66C 05=1种情况. 由分类计数原理得所有可能的答题情况有456种. 【难点突破】13.解答 (1)由于是10个名额,故名额和名额之间是没有区别的,我们不妨把这10个名额在桌面上从左到右一字摆开,这样在相邻的两个名额之间就出现了一个空挡,10个名额之间就出现了9个空挡,我们的目的是把这10个名额分成6份,每份至少一个,那我们只要把这9个空挡中的5个空挡上各放上一个隔板,两端的隔板外面的2部分,隔板和隔板之间的4部分,这样就把这10个指标从左到右分成了6份,且满足每份至少一个名额,我们把从左到右的6份依次给1,2,3,4,5,6班就解决问题了.这里的在9个空挡上放5个隔板的不同方法数,就对应了符合要求的名额分配方法数.这个数不难计算,那就是从9个空挡中选出5个空挡放隔板,不同的放法种数是C 59=126.(2)方法一:连成两条异面直线需要4个点,因此在正方体8个顶点中任取4个点有C 48种取法.每4个点可分共面和不共面两种情况,共面的不符合条件,去掉.因为在6个表面和6个体对角面中都有四点共面,故有(C 48-12)种.不共面的4点可构成四面体,而每个四面体有3对异面直线,故共有3(C 48-12)=174对.方法二:一个正方体共有12条棱、12条面对角线、4条体对角线,计28条,任取两条有C 228种情况,除去其中共面的情况:(1)6个表面,每个面上有6条线共面,共有6C26条;(2)6个体对角面,每个面上也有6条线共面,共有6C26条;(3)从同一顶点出发有3条面对角线,任意两条线都共面,共有8C23条,故共有异面直线C228-6C26-6C26-8C23=174对.。

2013届高考理科数学总复习(第1轮)全国版课件:2.11函数的应用

2013届高考理科数学总复习(第1轮)全国版课件:2.11函数的应用

某食品厂购买面粉,已知该厂每天需 用面粉6吨,每吨面粉的价格为1800元,面 粉的保管等其他费用为平均每吨每天3元, 购面粉每次需支付运费900元.若提供面粉的 公司规定:当一次购买面粉不少于100吨时, 其价格可享受9折优惠(即原价的 90%),问 该食品厂是否考虑接受此优惠条件?请说 明理由.
25
P= t+20(0<t<25,t∈N*) -t+100(25≤t≤30,t∈N*). (2)描出实数对(t,Q)的对应点如图所示.
31
·高中总复习(第1轮)·理科数学 ·全国版
立足教育 开创未来
从图象发现:点(5,35),(15,25),(20, 20),(30,10)似乎在同一条直线上,为此假 设它们共线于直线l:Q=kt+b. 由点(5,35),(30,10)确定出l的解析式 为:Q=-t+40. 通过检验可知,点(15,25),(20,20)也 在直线l上. 所以日销售量Q与时间t的一个函数关系 式为:Q=-t+40(0<t≤30,t∈N*).
可增加2x%(0<x<100),而分流出的从事第三
产业的人员,平均每人每年可创造产值1.2a万
元.在保证第二产业的产值不减少的情况下,分
流出多少人,才能使该市第二、三产业的总产 值增加最多? 18
·高中总复习(第1轮)·理科数学 ·全国版
立足教育 开创未来
设分流出x万人,为保证第二产 业的产值不减少,必须满足: (100-x)· (1+2x%)≥100a. a·
6
·高中总复习(第1轮)·理科数学 ·全国版
立足教育 开创未来
1.电信资费调整后,市话费标准为:通话 时间不超过3 min收费0.2元,超过3 min以后, 每增加1 min收费0.1 元,不足1 min按1 min付费,则通话费 s(元)与通话时间t (min)的函数图象 可表示成图中的( )

高三理科数学一轮复习(老高考)第1章第1节集合课件(共39张PPT)

高三理科数学一轮复习(老高考)第1章第1节集合课件(共39张PPT)

{x|x∈U且x∉A}
第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
一、易错易误辨析(正确的打“√”,错误的打“×”) 第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
考点二 集合间的基本关系 第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
{x|x∈U且x∉A}
考点二 考点二
集集合合间间(的的1基基)本本任关关系系何一个集合都至少有两个子集.(
第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
考{x|点x∈二U且集x∉合A间}由的基①本关系②知a的取值范围为(-∞,2].]
点评:(1)已知两个集合间的关系求参数时,关键是将条件转化为 元素或区间端点间的关系,进而转化为参数所满足的关系,常用数 轴、Venn图等来直观解决这类问题.
(2)空集是任何集合的子集,当题目条件中有B⊆A时,应分B=∅ 和B≠∅两种情况讨论,确定参数所满足的条件时,一定要把端点值代 入验证,否则易增解或漏解.
⊆A,则实数 a 的取值范围为________.
(1)B (2)A (3)(-∞,2] [(1)由 1-x2≥0 得-1≤x≤1,则 A= {x|-1≤x≤1},
由-1≤m≤1 得 0≤m2≤1,则 B={x|0≤x≤1}, 所以 B A,故选 B. (2){x|-1<x<3,x∈N*}={1,2},其非空子集个数为3,故选A.
(3)A={x|-1<x<3}.①若B=∅,满足B⊆A,
考点二 集合间的基本关系
考点二 集合间的基本关系
第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
1 考点一 集合的含义与表示 此时2-a≥1+a,即a≤ . {x|x∈A或x∈B} 2 {x|x∈A且x∈B}
{x|x∈A或x∈B}
第一章 集合、常用逻辑用语、不等式
)
考点一 集合的含义与表示

[数学]2013届高考数学第一轮讲义复习课件

[数学]2013届高考数学第一轮讲义复习课件

∴A 点坐标为2kp2,2kp,B 点坐标为(2pk2,-2pk),
由 OA=1,OB=8,可得4p2k2k+4 1=1,

4p2k2(k2+1)=64, ②
h
8
主页
②÷①解方程组得 k6=64,即 k2=4. 则 p2=k2(k126+1)=45.

p>0,则
p=2
5
5,故所求抛物线方程为
y2=4
点 (x0 , y0) 关 于 点 (a , b )对 称 点 (2ax0 , 2by0) 曲 线 f(x,y) 关 于 点 (a , b )对 称 曲 线 f(2ax , 2by)
轴对称
h
主页
点 直 (线 x1A ,y x 1) 与 B 点 y (x C 2, y2 0)对 关 称 于 Ax1 2x2 y2 B y y1 1 2 ( y2A )C 1 0
(a≠0),从 p=|a|知准线方程可统一成 x=-a2的形式,于是从
题设有a2+m=5 , 2am=9
h
主页
[10 分]
21
解此方程组可得四组解
a1=1
a2=-1
a3=9
a4=-9
m1=92 ,m2=-92 ,m3=12 ,m4=-12.
∴y2=2x,m=92;y2=-2x,m=-92;y2=18x,m=12;
轨迹方程的求法:直接法、定义法、相关点法、参数法
椭圆
定义及标准方程
双曲线

抛物线


线
直线与圆锥曲 线的位置关系
几何性质
相交 相切 相离
范围、对称性、顶点、焦点、长轴(实轴)、短轴(虚轴) 渐近线(双曲线)、准线、离心率、通径、焦半径
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
11
• 的直线的斜率公式:
• • • • • •
已知直线(2m2+m-3)x+(m2-m)y=4m-1. (1)当m=______时,直线的倾斜角为45°; (2)当m=_____时,直线在x轴上的截距为1; (3)当m=_____时,直线在y轴上的截距为- ; (4)当m=_____时,直线与x轴平行; (5)当m=_____时,直线过原点.
5
• 1.过两点(-1,1)和(3,9)的直线在x轴上 的截距是( ) A 3 2 2 A. B. C. D. 2 2 3 5 • 解:过(-1,1)、(3,9)两点的直线方程为 2x-y+3=0,令y=0即得x=- 3 ,故直线 在x轴上的截距为. 2 3
2
6
• 2.直线xcosα+
y+2=0的倾斜角的范围是( B ) 3
7
5 A. [ , ) ( , ] 6 2 2 6 5 C. [0, ] 6
3.下列四个命题: ①经过定点P0(x0,y0)的直线都可以用方程 y-y0=k(x-x0)表示; ②经过任意两个不同的点P1(x1,y1),P2(x2,y2)的直线 都可以用方程(x2-x1)(x-x1)=(y2-y1)(y-y1)表示; ③不经过原点的直线都可以用方程 x y 表示; 1 a b ④经过定点A(0,b)的直线都可以用方程y=kx+b表示. 其中真命题的个数是( ) B A. 0 B. 1 C. 2 D. 3
1
y2 - y1

1
x2 - x1
4
• 斜率为k,且在y轴上的截距为b的直线方 程(斜截式)是 ___________;在x轴、y y=kx+b 轴上的截距分别为a、b (a、b≠0)的直线 x y 方程(截距式)是 ___________;直线的 1 a b 一般式方程是(A、B不同时为0) Ax+By+C=0 _____________.
19
题型3
求直线方程
• 3. 过点P(3,0)作直线l,使它被两相交直线 2x-y-2=0和x+y+3=0所截得的线段恰好被P点 平分,求直线l的方程. • 解法1:易知直线l的斜率不存在时,不满足 题意,故可设直线l的方程为y=k(x-3). • 由 y k ( x - 3) 得 3k - 2 4k
6 2 ,
16
• 点评:由斜率的范围求倾斜角的范围, 当斜率的范围可正可负时,一般分成 两部分,如本题(1)小题中k≤ 3 ,就 是分为0≤k≤ 3 和k<0来得到倾斜角 的两个区间.
3 3
17
π π 直线 2xcosα-y-3=0(α∈[6, ]的倾斜角的 3 取值范围是( ) π π π π A.[6,3] B.[4,3] π π π 2π C.[4,2] D.[4, 3 ]
10
• • • • • •
若为直角,则m=-2; 4-m 若倾斜角为钝角,则k<0,即 0, m2 所以m>4或m<-2. 综合可得m>4或m≤-2.所以m的取值范围 是(-∞,-2]∪(4,+∞) 点评:弄清直线的几个相关概念:倾斜角的范 围为[0,π);过两点P1(x1,y1),P2(x2,y2)(x1≠x2) 若x y2 - y1 1=x2,则直 k tan . x2 - x1 线P1P2的斜率不存在,此时直线的倾斜角为 90°.
3
• 3. 若直线l经过两点P1(x1 ,y1),P2(x2 ,y2) y1 - y2 (x1≠x2),则直线l的斜率k=________. x1 - x2 • 4. 经过两点P1(x1 ,y1),P2(x2 ,y2)的直线的 方向向量的坐标为_____________;斜率为 (x2-x1,y2-y1) k的直线的方向向量的坐标是______. (1,k) • 5. 经过点P0(x0,y0),且斜率为k的直线方程( 点斜式)是 _____________;经过两点P1(x1 , y-y0=k(x-x0) y1),P2(x2,y2) (x1≠x2,y1≠y2)的直线 • 方程(两点式)是 ____________; y- y x-x
12
• • • • • • • • •
解: (1) . (2)令y=0,得 x 2 2m m - 3 4m -12 1 所以 解得m=2或m=- . 1, 2 m m-3 2 4m -1 (3)令x=0,得 y . 2 m 4m -1 3解得m=- m1或m=-2. 所以 - , 2 m -m 2 3 (4)由2m2+m-3=0,得m=1或m=- 3. 2 当m=1时,0· y=3,不满足题意,所以m=- 3 x+0· . 2 (5)因为(2m2+m-3)· 0+(m2-m)· 0=4m-1, 所以m= 1 .
第七章

直线与圆的方程

1
●直线的倾斜角和斜率的概念,过两点的 考点 直线的斜率公式 搜索 ●直线的方程的五种形式:点斜式、斜截 式、两点式、截距式和一般式
1. 求直线的倾斜角、斜率的值或取值范围 高考 . 猜想 2. 结合圆锥曲线求直线的方程. 3. 利用直线的方程解决一些实际问题.
2
• 1. 在平面直角坐标系中,对于一条与x轴相 交的直线,把x轴绕着交点按________方向 逆时针 旋转到和直线重合时所转的___________, 最小正角 叫做直线的倾斜角.当直线与x轴平行或重合 时,规定其倾斜角为_____.因此,直线的倾 0° 斜角的取值范围是_____________. [0°,180°) • 2. 倾斜角不是90°的直线,它的倾斜角的 _______叫做此条直线的斜率,常用k表示,即 正切值 k=_____.倾斜角为90°的直线的斜率 tanα 不存在 _______.
| MA | | MB | k
2
1 4 4k
2
2(1 k 2 ) 1 2[(- ) (-k )] 4, | k • 当且仅当-k=- | k 1 ,即k=-1时等号成立, k • 此时直线l的方程为x+y-3=0.
24
• 1. 直线的点斜式、斜截式、两点式、截距式 方程都有局限性,在应用时一定要注意对其 特殊情况(如斜率不存在等)的补充说明. • 2. 求直线方程的本质是确定方程中的两个独 立系数,这需要两个独立条件.基本方法是选 定某种形式后,利用待定系数法求解. • 3. 对于一般式的认识要从一次函数与二元一 次方程的关系中理解.今后建立直线方程或应 用均以一般式为主,各系数的功能与作用要明 确. 25
• 所以倾斜角的取值范围为(
, ). 6 2
15
• • • • • • • • •
解法2:如图所示,直线 2x+3y-6=0过点A(3,0),B(0,2). 又直线l必过点C(0,- ), 3 故当直线l过A点时,两直 线的交点在x轴上,当直线l绕C点逆时针旋 转时,交点进入第一象限, 所以直线l介于直线AC、BC之间. 因为kAC= ,所以k> . 3 3 3 故直线l的倾斜角的取值范围是( ). 3
8
• 解:对命题①④,方程不能表示倾斜 角是90°的直线;对命题③,当直线 平行于一条坐标轴时,则直线在该坐 标轴上的截距不存在,故不能用截距 式表示直线.只有②正确.
9

• • • •
题型1 有关直线倾斜角或斜率的求值问题 1. 已知过点A(-2,m),B(m,4)的直线l,若直线l的倾 斜角是45°,则m的值是______;若直线l的倾斜 1 角是非锐角,则m的取值范围是 (-∞,-2]∪(4,+∞) . 解:由倾斜角是45°,则斜率k=tan45°=1. 又 k 4-m , 所以 4 - m 1, 解得m=1. m2 m2 若直线l的倾斜角是非锐角, 即为直角或钝角.
解:(1)设直线l的斜率为k,则
3m2 12m 13 - 2 1- 3(m 2) 2 k . - 3 -0 3
因为m∈R,所以(m+2)2≥0,则1-3(m+2)2≤1,
所以k≤
3 ,即tanα≤ 3
.
3 3
14
• 所以α∈ [0, ] ( , ). 6 2 • (2)解法1:由 y kx - 3 ,得 2 x 3 y - 6 0
21
• 点评:在直线方程的点斜式、斜截式、两点 式、截距式中,字母都有明显的几何意义.一 般地,已知一点的坐标,求过这点的直线, 通常选用点斜式,再由其他条件确定斜率; 已知直线的斜率,常用斜截式,再由其他条 件确定它在y轴上的截距;已知截距或两点分 别选择截距式、两点式.从结论来看,若求直 线与坐标轴所围成的三角形的面积或周长, 则选用截距式求解较方便.不论选用哪一种形 式来求直线的方程,都要注意各自的限制条 件,以免遗漏.
22
• 已知直线l过点M(2,1),且分别交x轴、y轴 的正半轴于点A、B,O为坐标原点. • (1)当△AOB的面积最小时,求直线l的方程; • (2)当|MA|· |MB|取最小值时,求直线l的方程. • 解:设直线l的方程为y-1=k(x-2)(k<0), 1 • 则A(2,0),B(0,1-2k). k1 • (1)由 1 1 1
5 B. [0, ] [ , ) 6 6 5 D. [ , ] 6 6 1 • 解:设直线的倾斜角为θ,则 tan - cos . 3 • 又-1≤cosα≤1,所以 3 3 - tan , • 所以 3 3 5 [0, ] [ , ). 6 6
3(2 3) x 2 3k . y 6k - 2 3 2 3k
• 因为交点在第一象限,所以
3(2 3) 0 2 3k , 解得k> 6k - 2 3 0 2 3k
x 0 , y 0
相关文档
最新文档