财务管理习题及答案-第十二、十三章
财务管理章节练习题第12章

财政办理章节操练题第12章一、单项选择题1、在对企业进行财政阐发时,企业所有者最存眷的是〔〕。
A、投资的回报率B、投资的安然性C、企业经营理财的各个方面D、投资的社会效应答案:A解析:所有者或股东,作为投资人,必然高度关心其成本的保值和增值状况,即对企业投资的回报率极为存眷2、财政报表是财政阐发的主要依据,财政报表的局限性不包罗〔〕。
A、缺乏可比性B、缺乏可靠性C、缺乏相关性D、存在滞后性答案:C解析:财政报表的局限性包罗:缺乏可比性、缺乏可靠性和存在滞后性。
3、进行财政预测的前提,并在财政办理循环中起着承先启后作用的是〔〕。
A、财政决策B、财政阐发C、财政控制D、财政预算答案:B解析:财政阐发既是已完成的财政活动的总结,又是财政预测的前提,在财政办理的循环中起着承上启下的作用。
4、以下指标中,属于效率比率的是〔〕。
A、流动比率B、成本利润率C、资产负债率D、权益乘数答案:B解析:效率比率是某项经济活动中所费与所得的比例,反映投入与产出的关系,如成本利润率、发卖利润率以及成本利润率等指标。
5、某公司2004年利润总额为300万元,利息支出40万元,期初资产总额为800万元,期末资产总额为1200万元,那么该公司2004年的总资产报答率为〔〕。
A、34%B、30%C、66%D、70%答案:A解析:平均资产总额=〔800+1200〕/2=1000万元,息税前利润=300+40=340万元,总资产报答率=340/1000×100%=34%。
6、如果企业速动比率很小,以下结论成立的是〔〕。
A、企业流动资产占用过多B、企业短期偿债能力很强C、企业短期偿债风险很大D、企业资产流动性很强答案:C解析:一般情况下,速动比率高,说明企业偿还流动负债的能力越强。
而速动比率很小,必使企业面临很大的偿债风险。
7、某企业2005年总投资2400万元,权益乘数保持为1.5,那么投资额中自有资金为〔〕万元。
A、1600B、360C、800D、2040答案:A解析:权益乘数=资产/所有者权益=2400/所有者权益=1.5,所有者权益=2400/1.5=1600万元。
财务管理习题答案6-13

第七章复习思考题参考答案二、单选题1、B2、B3、B4、D5、B6、B7、A8、C9、D 10、A 11、D 12、B 13、B 14、A 15、C三、多选题1、AC2、ABC3、ABCE4、ABC5、BC6、ACD7、AB8、AB9、AB 10、DE11、ABC 12、AB 13、ABCD 14、ABCD 15、ABCD四、判断题1、×2、×3、×4、√5、√6、√7、√8、×9、× 10、√五、计算题1、(1)计算收益的增加A的毛利=144000(元)B的毛利=160000(元)收益的增加=16000(元)(2)计算资金占用的应计利息增加增加应计利息=18360(元)由于应计利息增加超过收益增加,故不应经营B品种。
①本题的关键是比较经营两种商品的利益,哪种商品能给商店带来更多的利润,就选择哪种商品。
②本题的难点在于求出两种资金占用情况。
每种商品资金的占用是指在一个订货周期内由于占用了购买材料的资金从而丧失了利用这批资金所能得到的报酬,而要求出占用资金,则要求出每种商品的经济订货量。
我们不应忽视一个条件,即该店按经济订货量进货,且假设需求均匀、销售无季节性变化。
这不仅为计算经济订货批量提供了依据,而且也为计算购买商品占用的资金计算提供了方便。
③本题当年给出的标准答案中还单独考虑了增加的储存成本和增加的订货成本这两项成本,但由于在计算经济订货量占用资金时已经考虑了储存成本和订货成本(计算经济订货量的时候),所以,此时如果再考虑增加的储存成本和增加的订货成本这两项成本的话,会造成重复计算。
因此,我们的意见是如果特别强调要考虑资金占用的变化,就不再单独考虑这两项成本的增加额,否则应考虑。
2、(1)计算本年度乙材料的经济订货批量本年度乙材料的经济订货批量 300(千克)(2)计算本年度乙材料经济订货批量下的相关总成本本年度乙材料经济订货批量下的相关总成本 4800(元)(3)计算本年度乙经济订货批量下的平均资金占用额本年度乙材料经济订货批量下的平均资金占用额=30000(元)(4)计算本所度乙材料最佳订货批次本年度乙材料最佳订货批次=120(次)3、(1)收益增加=8(万元)(说明:增加的现金折扣也可在此一并扣除,或单独计算)(2)信用政策调整后的平均收现期= 30(天)收入增加使资金平均占用变动=11.56(万元)(3)应计利息变动=1.156(万元)(4)增加的收账费用=0.4(万元)(5)坏账损失=2.08(万元)(6)增加的现金折扣=8.4(万元)(7)增加的各项费用合计=12.036(万元)(8)改变信用期的净损益=-4.036(万元),小于0,故不应改变信用期。
(完整版)财务管理各章节习题及答案

2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。
A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。
A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。
A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。
A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。
A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。
A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。
A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。
A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。
A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。
(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。
财务管理学习题和答案

第一章:概论答案页码链接一、单项选择题1现代企业财务管理的最优化目标是(D )。
A.产值最大化B.利润最大化C.每股利润最大化D.企业价值最大化2.企业与债权人之间的财务关系主要体现为(B )。
A 投资—收益关系B 债务债权关系C 分工协作关系D 债权债务关系3. 下列不属于财务活动内容的是( A )。
A 生产活动B 投资活动 C筹资活动 D 分配活动4.企业财务管理区别于其它管理的基本特征是(A)。
A价值管理 B物资管理 C使用管理 D劳动管理5. 最关心企业偿债能力的是(B)。
A所有者 B债权人 C经营决策者 D政府经济管理机构6.企业资金运动的起点是(A )。
A 筹资活动B 投资活动C 营运活动D 分配活动7、作为企业财务管理目标,每股利润最大化目标较之利润最大化目标的优点在于( B )。
A .考虑的资金时间价值因素B .反映了创造利润与投入资本之间的关系C .考虑了风险因素D .能够避免企业的短期行为二、多项选择题1、作为企业财务管理目标,企业价值最大化目标的优点在于(ACD )。
A、考虑了资金时间价值因素B、反映了创造利润与投入资本之间的关系C、考虑了风险因素D、能够避免企业的短期行为E、考虑了社会公共利益2、以利润最大化作为财务管理的目标,其缺陷是( ABCDE )。
A.没有考虑资金的时间价值B.没有考虑风险因素C.只考虑近期收益而没有考虑远期收益D.只考虑自身收益而没有考虑社会收益E.没有考虑投入资本与获利之间的关系三、判断题1、股东和经营者发生冲突的重要原因是他们掌握的信息不同,而防止冲突发生的有效办法是监督和激励。
√2.企业的债权人往往比较关注企业资本的保值和增值状况。
×3.以企业价值最大化作为财务管理的目标,有利于社会资源的合理配置。
√第二章练习题3.选择题3.1 财务管理环境按其包括的范围,分为(AE )。
A.宏观财务管理环境B.企业内部财务管理环境C.企业外部财务管理环D.静态财务管理环境E.微观财务管理环境。
《财务管理》王玉春-课后计算题答案

《财务管理》王玉春-课后计算题答案《财务管理》计算习题参考答案第一章《财务管理总论》无计算习题第二章《货币时间价值与风险价值》参考答案1. 解题:期望报酬率:甲>乙>丙风险报酬率:甲<乙<丙综上计算分析,选择甲方案。
第三章《资产估价》参考答案1. 解题:(l)V b= (1000+3×1000×10%)×P/F,8%,3)=1032.2元大于1020元, 购买此债券是合算的(2)IRR=(1130—1020)/1020=10.78%2. 解题:(1)V b= 100×8%×(P/A,10%,3)+100×(P/F,10%,3)=94.996元.... (2)因债券投资价值94.996元大于债券市价94元,对投资者有吸引力。
按此价格投资预期报酬假设为IRR,则:100×8%×(P/A,IRR,3)+100×(P/F,IRR,3)=94以折现率为12%代入上式等式左边得出:90.416元以折现率为10%代入上式等式左边得出:94.996元(94.996-94)÷(94.996-90.416)=(IRR-10%)÷(12%-10%)IRR=10.43%3.解题:由已知条件:D0=3,g1=15%,g2=10%,N=3,Ks=12%。
(1)计算超速增长时期收到的股利现值:V1= 3×(1 +15% )×(1 +12% )-1+ 3×(1 +15% )2×(1 +12% )-2+ 3×(1 +15% )3×(1 +12% )-3=9.491元(2)计算正常增长时期的预期股利的现值:V2= 3×(1 +15% )3×(1+10%)/ (12%-10%) ×P/F12%,3=178.68元(3)计算股票的价值:V = V1+ V2=9.491+178.68=188.171元4.解题:(1)预期的必要报酬率=6%+1.5×4%=12%(2)NPV=V5×(P/F,12%,5)+10 000×(P/A,12%,5) -200 000令NPV≥0,则V5≥289154 元也即股票5年后市价大于289154时,现在按200 000元购买才值得,能保证预期报酬率超过12%。
新编财务管理习题参考答案

《财务管理学》参考答案第一章财务管理总论一、单项选择题1.D2.A3.A4.C5.D6.C7.C8.A9.D 10.A 11.A 12.D二、多项选择题1.ABCD2.ABCD3.ABC4.BC5.ABCD6.AB7.ABCD8.CD9.AD10. ACD 11.ABCD三、判断题1.√2.√3.√4.×5.√6.×7.√8.×第二章财务管理的价值观念与证券估价一、单项选择题1.D2.D3.A4.D5.B6.D7.A8.B9.B 10.A 11.A 12.C 13.A 14.D 15.B 16.A17.D【解析】本题的主要考核点是债券的到期收益率的实际年利率与周期利率的关系。
由于平价发行的分期付息债券的票面周期利率等于到期收益率的周期利率,所以,周期利率为4%,则实际年利率=8.16%。
18.C【解析】本题的主要考核点是投资项目评价时,站在投资组合的角度,只考虑其系统风险而不考虑非系统风险。
19.B20.C【解析】当投资组合只有两种证券时,只有在相关系数等于1的情况下,组合收益率的标准差才等于这两种证券收益率标准差的加权平均值。
21.D 22.B 23.A 24.D 25. C 26. B二、多项选择题1.AC2.ABC3.CDE4.BC5.ABCD6.ABD7.ABC8.BC9.ABCD 10.CD 11.ABC12.ABCD 【解析】本题的主要考核点是影响无风险报酬率的因素。
由于无风险报酬率=纯粹利率+通货膨胀附加率,而平均资金利润率、资金供求关系和国家宏观调控影响纯粹利率,进而影响无风险报酬率,所以,A、B、C和D选项均正确。
13.BD 【解析】本题的主要考核点是债券价值的主要影响因素分析。
对于平息债券(即分期付息债券),当债券的面值和票面利率相同,票面利率高于必要报酬率,即溢价发行的情形下,如果债券的必要报酬率和利息支付频率不变,则随着到期日的临近(期限缩短),债券的价值逐渐向面值回归(即降低);如果债券的偿还期限和利息支付频率不变,则必要报酬率与票面利率差额越大(即票面利率一定的时候,必要报酬率降低),必要报酬率(即折现率)与债券价值反向变动。
财务管理(第2版)习题答案

(2)1000×8%(P/A,i,5)+1000×(P/F,i,5)=1041 查表得 到:i =7%
即当市场利率为7%时,发行价格为1041元。
【题3—3】 (1)后付租金=500000÷(P/A,8%,5)
第1章 财务管理总论
【题1—1】 (1)无限责任即467 000元; (2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担
467 000元,合伙人没有承担风险; (3)有限责任即263 000-90 000=173 000元。
【题1—2】 (1)若公司经营的产品增值率低则应争取一般纳税人,否则是小
(8)债券发行价格=200×(P/F,12%,5)+200×10%×(P/A, 12%,5)
=200×0.5674+20×3.6048=185.58(元)
(9)每股价值=1.78÷(13.60%-4%)=18.54(元/股) 即当股票市价每股低于18.54元时,投资者才愿意购买。 【题6—4】 (1)甲公司债券的价值=1000×(P/F,6%, 5)+1000×8%×(P/A,6%,5)
(2)乙公司债券的价值=(1000+1000×8%×5)×(P/F,6%,5) =1400×0.7473=1046.22(元)
=800000×7.3601×0.7473=4400162(元) 或:800000×(P/A,6%,15)-800000×(P/A,6%,5)
=800000×9.7122-800000×4.2124=4399840(元)
【题2—3】 P=3×(P/A, 6%, 6)=3×4.9173=14.7915(万元) 宋女士付给甲开发商的资金现值为:10+14.7915= 24.7915 (万
1-,2,4-12章(财务管理学课后练习答案)

财务管理章后练习参考答案(王老师部分)第一章总论二、案例题答:(1)(一)以总产值最大化为目标缺点:1. 只讲产值,不讲效益 2. 只求数量,不求质量;3. 只抓生产,不抓销售;4. 只重投入,不重挖潜。
(二)以利润最大化为目标优点:企业追求利润最大化,就必须讲求经济核算,加强管理,改进技术,提高劳动生产率,降低产品成本。
这些措施都有利于资源的合理配置,有利于经济效益的提高。
缺点:1. 它没有考虑利润实现的时间,没有考虑资金时间价值;2. 它没能有效地考虑风险问题,这可能会使财务人员不顾风险的大小去追求最多的利润;3. 它往往会使企业财务决策带有短期行为的倾向,即只顾实现目前的最大利润,而不顾企业的长远发展。
(三)以股东财富最大化为目标优点:1. 它考虑了风险因素,因为风险的高低,会对股票价格产生重要影响;2. 它在一定程度上能够克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响股票价格,预期未来的利润也会对企业股票价格产生重要影响;3. 它比较容易量化,便于考核和奖惩。
缺点:1. 它只适用于上市公司,对非上市公司则很难适用;2. 它只强调股东的利益,而对企业其他关系人的利益重视不够;3. 股票价格受多种因素影响,并非都是公司所能控制的,把不可控因素引入理财目标是不合理的。
(四)以企业价值最大化为目标优点:1. 它考虑了取得报酬的时间,并用时间价值的原理进行了计量;2. 它科学地考虑了风险与报酬的关系;3. 它能克服企业在追求利润上的短期行为,因为不仅目前的利润会影响企业的价值,预期未来的利润对企业价值的影响所起的作用更大。
缺点:很难计量。
进行企业财务管理,就是要正确权衡报酬增加与风险增加的得与失,努力实现二者之间的最佳平衡,使企业价值达到最大化。
因此,企业价值最大化的观点,体现了对经济效益的深层次认识,它是现代企业财务管理目标的最优目标。
(2)青鸟天桥的财务管理目标是追求控股股东利益最大化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第十二章现金流量估算与风险分析
练习一
[目的]练习资本投资决策方法。
[资料]大业公司正在评价一个新项目。
该项目需要投资初始2100万元,建成后可以运行10年,但公司可以在7年内按直线法提取全部折旧,预计期末没有残值。
项目开始前,公司已经投入调查研究费100万元。
当项目进行初始投资时,需要花费1300万元(税后)的市场推广费用,还需要投入营运资金1000万元(其中500万元在第4年收回,剩余500万元在第10年收回)。
项目建成后,可实现收入第1年为1400万元,第2年为1700万元,第3-10年每年为1900万元,付现成本第1年为800万元,第2-10年每年为400万元。
本项目需要利用公司现有部分生产设施。
如果这些设施出租,每年可以取得租金收入100万元(税前)。
企业全部为权益资本,权益资本的贝塔系数为1.5,无风险利率为5%,市场要求收益率为7%。
公司所得税税率为25%。
假定该项目和公司现有业务市场风险相同。
[要求]
1.计算项目初始现金流量;
2.计算经营期内每年的现金流量;
3.计算终结点的现金流量;
4.计算项目的净现值,并据以判断项目是否可行。
答案:
1.项目初始现金流量=2100+1300+1000=4400万元
2.每年折旧=2100/7=300万元
第1年经营现金净流量=(1400-800)×(1-25%)+300×25%-100×(1-25%)=450
第2年经营现金净流量=(1700-400)×(1-25%)+300×25%-100×(1-25%)=975
第3-10年经营现金净流量=(1900-400)×(1-25%)
+300×25%-100×(1-25%)
=1125
第4年现金净流量=(1900-400)×(1-25%)+300×25%-100*(1-25%)
+500=1625
3.终结点现金流量=500万元
4.企业的要求收益率=5%+(7%-5%)×1.5=8%
项目的净现值=-4400+450×0.9259+975×0.8573+1125×5.7466
×0.8573+500×0.735+500×0.4632=2994万元
因为净现值大于0,所以项目可行。
练习五
[目的] 练习资本投资决策方法的应用。
[资料] 利业公司正在考虑用一种新的更有效的机器更换两台已经使用了三年的旧设备,这两台旧设备在当前的二手市场上出售,售价56万元;如果保持它们到使用期末,将没有任何最终残值。
其原始折旧基数为240万元,还剩8年使用时间,税法确认的折旧残值为69.12万元。
用直线法计提折旧,税法规定的折旧期为5年。
新机器的购买和安装需资金384万元,使用期为8年,使用期末有残值32万元,税法规定的折旧期也为5年。
新机器预期每年能为公司节约营运资本80万元。
设公司的所得税税率为25%,并且假定公司在任何年份发生的损失,都可以抵兔公司的应税收入,公司要求的最低收益率(贴现率)为10%。
[要求] 运用净现值法,分析判断项目是否可以更新?
年折旧:
旧设备=(240-69.12)/8=21.36
帐面净值=175.92
新设备=(384-32)/5=70.4
用旧设备
变现价值 -56
变现损失抵税(56-175.92)×25%=-29.98
年付现成本(1-8年):-80×(1-25%)=-48×5.3349=-320.09 折旧抵税:21.36×25%=5.34×3.7908=20.24
残值抵税:69.12×25%=17.28×0.4665=8.06
净现值=-377.77
用新设备:
变现价值: -384
折旧抵税(1-5年): 70.4×25%=17.6×3.7908=66.
残值收入(8年):32×0.4665=14.928
净现值=-302.35
采用新设备比用旧设备节约:-302.35-(-377.77)=75.42万元第十三章资本结构决策
练习二
[目的] 练习杠杆原理。
[资料] 东方公司的损益分析表如下(单位:元):销售收入 30000000
变动成本 13500000
边际贡献 16500000
固定成本 8000000
息税前利润 8500000
利息费用 1000000
税前利润 7500000
减:所得税(25%) 1875000
净利润 5625000
[要求]
1.在这个销售量水平下,经营杠杆系数是多少?
2.财务杠杆系数是多少?
3.联合杠杆系数是多少?
4.公司以销售收入表示的保本点是多少?
5.如果销售收入增长25%,税前利润和净利润将增长百分之多少?
参考答案:
1. DOL=16500000/8500000=1.94
2. DFL=8500000/7500000=1.13
3. DCL=16500000/7500000=2.2
4. S=14545454.54元
5. 收入增长25%,税前利润和净利润将增长=25%×2.2=55%
练习十二
[目的] 练习资本结构决策分析与应用。
[资料] 得达公司目前的资本来源包括每股面值1元的普通股800万股和平均利率为10%的3000万元债务。
该公司现在拟投产一个新产品,该项目需要投资4000万元,预期投产后每年可增加营业利润(息税前盈余)400万元。
该项目备选的筹资方案有三个:(l)按11%的利率发行债券;
(2)按面值发行股利率为12%的优先股;
(3)按20元/股的价格增发普通股。
该公司目前的息税前盈余为1600万元;公司适用的所得税率为25%;证券发行费可忽略不计。
[要求]
1. 计算按不同方案筹资后的普通股每股收益;
2. 计算增发普通股和债券筹资的每股收益无差别点(用利润表示),以及增发普通股和优先股筹资的每股收益无差别点;
3. 计算筹资前的财务杠杆和按三个方案筹资后的财务杠杆;
4. 根据以上计算结果分析,该公司应该选择哪个方案?理由是什么?
5. 若新产品可提供1000万元或4000万元的新增营业利润,在不考虑财务风险情况下,公司应该选择哪种筹资方式?
答案:
计算普通股每股收益
筹资方案发行债券发行优先股发行普通股
息税前利润现有债务利息新增债务利息税前利润
所得税
净利润
优先股股利2000
300
440
1260
315
2000
300
1700
425
2000
300
1700
425
普通股收益
流通股数每股收益945
945
800
1.18
1275
480
795
800
0.99
1275
1275
1000
1.275
2.每股收益无差点
债券与普通股无差别点: EBIT=2500万元
优先股与普通股无差别点: EBIT=4300万元
3.财务杠杆
筹资前:1600/(1600-300)=1.23
发行债券后: 2000/(2000-300-4000×11%)=1.59
发行优先股后: 2000/[2000-300-4000×12%/(1-25%)]=1.89 发行普通股后: 2000/[2000-300]=1.18
4.应该选择普通股筹资方案。
因为该方案收益高、风险低
5.当新产品新增利润1000万元时,应该选择债券筹资方案当新产品新增利润4000万元时,应该选择债券筹资方案。