人教四年级路程与总价应用题
四年级上册数学人教版应用题

四年级上册数学人教版应用题一、行程问题1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时65千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?题目解析:首先根据“速度×时间 = 路程”,从甲地开往乙地的速度是每小时65千米,时间是6小时,可求出甲乙两地的路程为65×6 = 390千米。
然后返回时路程不变,时间是5小时,再根据“路程÷时间=速度”,可求出返回时的速度是390÷5 = 78千米/小时。
2. 甲、乙两人分别从A、B两地同时出发相向而行,甲每分钟走70米,乙每分钟走80米,经过10分钟两人相遇。
A、B两地相距多少米?题目解析:这是一个相遇问题。
两人相向而行,那么A、B两地的距离就是两人10分钟所走路程之和。
甲每分钟走70米,10分钟走了70×10 = 700米;乙每分钟走80米,10分钟走了80×10 = 800米。
所以A、B两地相距700 + 800=1500米。
二、工程问题1. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作需要多少天完成?题目解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队单独做需要10天完成,根据工作效率 = 工作量÷工作时间,甲队的工作效率是1÷10=(1)/(10);乙队单独做需要15天完成,乙队的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作的工作效率就是(1)/(10)+(1)/(15),通分得到(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
再根据工作时间 = 工作量÷工作效率,两队合作完成需要的时间是1÷(1)/(6)=6天。
三、购物问题1. 学校要买50个篮球,每个篮球的价格是85元。
商店搞促销活动,满400元减20元。
学校买这些篮球实际需要付多少钱?题目解析:先计算出50个篮球的总价为50×85 = 4250元。
然后看总价里面有几个400元,4250÷400 = 10·s·s250,其中商10表示有10个400元,余数250表示剩下的钱数。
20XX人教版版四年级数学解决问题解答应用题练习专项专题训练带答案解析

20XX人教版版四年级数学解决问题解答应用题练习专项专题训练带答案解析一、四年级数学上册应用题解答题1.四年级师生去看儿童剧,去了108名学生和2位老师。
学生票每人12元,成人票每人18元,他们买票共需要多少钱?2.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。
可以买多少个排球?3.一辆汽车从甲地到乙地,前3 小时行了150千米,以后每小时速度提高了10千米,又用了2小时到达乙地.甲、乙两地相距多少千米.4.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少?5.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。
原来一共有茶叶多少克?6.关爱老人活动,李叔叔给敬老院送20箱苹果,每箱8千克,每千克18元。
李叔叔买这些苹果花了多少元?7.“六一”前夕,老师要买13支钢笔作奖品,商场正好有一种钢笔在促销,买五支送一支。
这种钢笔每支15元。
老师买13支这样的钢笔要花多少钱?8.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。
方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。
方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。
(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?9.汽车从A城开往B城,每小时行驶80千米,要3小时才能到达。
返回时,只需2小时就能到达。
返回时汽车每小时行驶多少千米?10.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。
洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?11.一辆洒水车,它的洒水宽度是14米,每分钟行驶200米。
一条路长3500米,宽14米,如果两辆这种洒水车同时工作,10分钟后能给这条路的表面都散上水吗?12.小宇、小萍两人同时从A、B两地相向而行,24分钟后两人相遇。
如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则A、B两地相距多少米?13.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。
四年级计量单位应用题50道及答案

四年级计量单位应用题50道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学上册应用题大全

四年级数学上册应用题大全一、行程问题1、小明骑自行车每分钟行 250 米,10 分钟行了多少米?分析:速度×时间=路程,已知速度为每分钟 250 米,时间为 10 分钟,所以路程为 250×10 = 2500(米)。
答:10 分钟行了 2500 米。
2、一辆汽车每小时行驶 80 千米,4 小时行驶多少千米?分析:速度×时间=路程,汽车速度每小时 80 千米,行驶时间 4 小时,路程为 80×4 = 320(千米)。
答:4 小时行驶 320 千米。
3、甲、乙两地相距 300 千米,一辆汽车从甲地开往乙地,平均每小时行 60 千米,几小时能到达乙地?分析:路程÷速度=时间,路程为300 千米,速度为每小时60 千米,时间为 300÷60 = 5(小时)。
答:5 小时能到达乙地。
4、小明从家到学校有 1200 米,他步行的速度是每分钟 80 米,他从家走到学校需要多少分钟?分析:路程÷速度=时间,路程为 1200 米,速度为每分钟 80 米,时间为 1200÷80 = 15(分钟)。
答:他从家走到学校需要 15 分钟。
二、工程问题1、一项工程,甲队单独做 10 天完成,乙队单独做 15 天完成。
两队合作,几天可以完成?分析:把这项工程的工作量看作单位“1”,甲队的工作效率是 1÷10 = 1/10,乙队的工作效率是 1÷15 = 1/15,两队合作的工作效率是 1/10 + 1/15 = 1/6,工作时间=工作量÷工作效率,所以两队合作完成需要1÷1/6 = 6(天)。
答:两队合作 6 天可以完成。
2、修一条公路,甲队每天修 80 米,乙队每天修 100 米,两队合作8 天修完,这条公路长多少米?分析:先求出两队合作每天修的长度,即 80 + 100 = 180(米),再乘以合作的天数 8 天,可得公路长度为 180×8 = 1440(米)。
人教部编版四年级数学经典应用题大全附答案和题目解析

人教部编版四年级数学经典应用题大全1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
人教版四年级数学上册应用题

类型一:1.人骑自行车1小时约行16千米,3小时可以行多少千米?2.特快列车1小时约行160千米,3小时可以行多少千米?3.李叔叔从某城市乘火车去北京用了12小时,火车1小时行145千米。
该城市到北京有多少千米?4.特快列车每小时可行160千米,普通列车每小时可行106千米。
它们30小时各行多少千米?5.一辆汽车的速度是80千米/ 时,2小时可行多少千米?6.李老师骑自行车的速度是225米/ 分,10分钟可行多少米?7.小强每天早上跑步15分钟,他的速度大约是120米/ 分。
小强每天大约跑步多少米?8.王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。
去的时候用了3小时,速度是40千米/ 小时,从县城到王庄乡有多远?返回时用了2小时,返回时平均每小时行多少千米?9.一辆旅游车在平原的速度是50千米/ 时,在山区的速度是30千米/ 时,它在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶。
这段路程有多长?10.王平到外婆家坐大客车速度是42千米/ 时,坐出租车速度是63千米/ 时,坐火车速度是84千米/ 时。
王平家到外婆家有252千米,坐大客车、出租车、火车分别用几小时?11.货车在普通公路上以40千米/ 时的速度行驶,4小时可以行多少千米?小汽车在高速公路上行驶的速度是货车的2倍,小汽车用同样的时间可行多少千米?类型二:1.在我国花卉品种中,百合花约有40个品种,杜鹃花大约是百合花品种的17倍。
杜鹃花大约有多少个品种?2.小林家的果园今年收了310千克梨,收的苹果是梨的19倍。
大约收了多少千克苹果?3.某市郊外的森林公园有124公顷森林。
1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?一天大约可从地下吸出多少吨水?4.我国发射的“神舟”四号飞船绕地球一周约用90分钟。
它在空中一共绕地球108圈,用了多少时间?5.今年在我国一个湖区越冬的有16只白鹤,176只白天鹅。
白天鹅的只数是白鹤的几倍?6.我们学校栽了684棵杨树。
新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)和答案

新人教版四年级小学数学下册应用题(50题)和答案一、人教四年级下册数学应用题1.张大伯从家里出发,到河边取水,再到花园去浇花。
他在哪一点取水,路途最近?2.3.小颖有一个等腰三角形的风筝,她量出一个底角是35°,它的顶角是多少度?4.一根绳子长26.3米,第一次用去5.26米,第二次用去4.67米。
(1)第一次比第二次多用去多少米?(2)两次一共用去多少米?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
5.笑笑的爸爸将一根电线用去52.67米,比剩下的多8.99米,这根电线长多少米?6.100千克花生可以榨出43千克的花生油。
那么,1吨花生可以榨出多少吨花生油?7.下面的三角形有一部分被一张长方形纸挡住了。
猜一猜,可能是什么三角形?有四位同学是这样想的:小军:它可能是锐角三角形。
小明:它可能是直角三角形。
小刚:它可能是钝角三角形。
小东:因为遮挡,无法估计。
(1)哪些同学的想法是正确的,请在相应名字前面的里面画“√”。
(2)为什么你认为他们的想法是正确的?请用画图或文字描述的方式说明理由。
8.四(1)班要组织师生到动物园游玩,共有2位教师和30名学生。
购买个人票和团体票,哪种合算?你还有更优惠的购票方法吗?门票价格:成人每人16元。
儿童每人8元。
团体10以上(含10人)每人9元。
9.遗爱湖公园有大小两种游船,每条大船能坐8人,每条小船能坐6人。
实验小学136名师生去划船。
租了大船和小船共18条,正好全部坐满。
他们租了多少条大船?10.学校要购买48个足球。
甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱?11.五一放假期间,某游乐园推出两种优惠方案。
(1)东东一家去游乐园游玩,选哪种方案合算?(2)四(2)班有40名学生,在2名老师的带领下组织去游乐园。
小学数学应用题之分段计费问题

小学数学应用题之分段计费问题【含义】在现实生活中,有一类像“阶梯水费”、“阶梯电费”、“出租车计费”、“医疗费报销”这样的特殊计费问题,由于其不同区间的计费标准各不相同,需要分段计费再汇总,我们把生活中的这类问题统称为“分段计费问题”。
【数量关系】总价=(总路程-起步路程)×单价+起步价水费、电费总价=第一档量×单价1+第二档量×单价2+……【解题思路和方法】按照题目的要求,根据公式解决。
例1:某市出租车的计费标准是:起步价(3千米以内,包括3千米)14元,以后每超过1千米(不足1千米的按1千米计算)另加价3元,如果欢欢身上只有35元,他最多可以乘车走多少千米?解:1、本题考查的是出租车分段计费问题,学生首先要理解起步价的含义,然后计算出超过起步里程部分多余钱数可以乘车的里程数,最后再加起步价的3千米即可。
2、欢欢身上只有35元,扣除起步价的14元,还剩下35-14=21(元),超过起步价里程的部分每千米3元,超过起步价里程部分一共可以乘车21÷3=7(千米),所以欢欢最多可以乘车3+7=10(千米)。
例2:电力是重要的资源,为节约用电,缓解电力供应紧张,某省2017年公布了居民用电阶梯电价听证方案:如果按此方案计算,小华家6月份的电费为137.7元,则小华家6月份的用电量是多少度。
解:1、首先要计算出临界电量时的电费钱数,然后判断出小华家6月份用电量所处哪一档。
2、当用电量为210度时,电费为210×0.52=109.2(元);当用电量为350度时,电费为109.2+(350-210)×(0.52+0.05)=189(元),109.2元<137.7元<189元,所以小华家6月份用电量处于第二档。
3、超出210度部分为(137.7-109.2)÷(0.52+0.05)=50(度),所以小华家6月份的用电量是210+50=260(度)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、总价问题
1.单价、数量、总价的意义
2.单价×数量=总价;总价÷数量=单价;总价÷单价=数量
二、路程问题
1.速度、时间、路程的意义
2.速度×时间=路程;路程÷时间=速度;路程÷速度=时间
练习:
1.某动车组列车的速度是每小时300千米,那么该动车组列车速度可以写作___________
2.甲地到乙地的路程是160千米,李叔叔开车从甲地道乙地用了2小时,李叔叔开车平均每小时行_________,平均速度是________
3.人造卫星6秒约行48千米,它的平均速度约是_________
4.小红买5本同样的日记本花了10元钱,照这样计算,她买7本这样的笔记本_______元;小丽有24元,可以买_______本日记本
5.一艘轮船从甲地运货物到乙地,去时的平均速度是35千米/小时,用了6小时,按原路返回时用了7小时
(1)这艘轮船从甲地到乙地共航行了多少千米?
(2)按原路返回时轮船平均速度是多少?
6.张老师买了3个同样的篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,还需多少钱?
7.司机王叔叔从厦门出发去福州送货,路上共用了5小时,前3小时的平均速度是60千米/小时,后2小时共行驶了100千米,王叔叔一共行驶了多少千米?
8.学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元,已经预付了800元,还应再付多少钱?
9.甲地到乙地的铁路长1463千米,一列火车一110千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶12小时后,货车距乙地还有多远?
10.一列火车一115千米/是的四度从甲地开往乙地,行驶13小时后,火车距乙地含有180千米,甲地到乙地的铁路长多少千米?
11.一辆汽车上山的速度为36千米/时,行驶5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时,汽车下山时平均每小时行驶多少千米?
12.建设乡修一段路,平均每天修60米,要18天修完,如果要求15天完成,那么平均每天要修多少米?
10一列火车长240米,这列火车每秒行25米,从车头进山洞到全车出山洞共用12秒,山洞长多少米?
11.一辆客车经过一座大桥,大桥长1029米,这辆客车长8米,客车每秒行17米,这辆客车通过这座大桥需要多少秒?。