扣件钢管楼板模板支架计算书(正式)

合集下载

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书_20190324_212959978

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式三等跨连续梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×1=9.384kN/mq1静=γ0×[γG(G1k +(G2k+G3k)h)]b = 1×[1.35×(0.1+(24+1.1)×0.18)]×1=6.234kN/mq1活=γ0×(γQ×φc×(Q1k + Q2k))×b=1×(1.4×0.9×2.5)×1=3.15kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×6.234×0.22+0.117×3.15×0.22=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/37500=1.058N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×4.618×2004/(100×10000×281250)=0.018mmν=0.018mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 40×80小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 42.667 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 170.667 小梁计算方式三等跨连续梁101k2k3k c1kQ2k)]×b=1×[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.931kN/m因此,q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.301kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b=1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/m 计算简图如下:1、强度验算M1=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×1.301×0.92+0.117×0.63×0.92=0.165kN·mM2=q1L12/2=1.931×0.152/2=0.022kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.165,0.022]=0.165kN·mσ=M max/W=0.165×106/42667=3.869N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.6q1静L+0.617q1活L=0.6×1.301×0.9+0.617×0.63×0.9=1.052kNV2=q1L1=1.931×0.15=0.29kNV max=max[V1,V2]=max[1.052,0.29]=1.052kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.052×1000/(2×40×80)=0.493N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.677qL4/(100EI)=0.677×0.964×9004/(100×9350×170.667×104)=0.268mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×1504/(8×9350×170.667×104)=0.004mm≤[ν]=2×l1/250=2×150/250=1.2mm满足要求!六、主梁验算q1=γ0×[1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×φc×(Q1k +Q2k)]×b=1×[1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×0.9×2.5]×0.2=1.985kN/m q1静=γ0×1.35×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.35×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.355kN/mq1活=γ0×1.4×φc×(Q1k + Q2k)×b =1×1.4×0.9×2.5×0.2=0.63kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m 承载能力极限状态按三等跨连续梁,R max=(1.1q1静+1.2q1活)L=1.1×1.355×0.9+1.2×0.63×0.9=2.022kN按三等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.4q1静+0.45q1活)L +q1l1=(0.4×1.355+0.45×0.63)×0.9+1.985×0.15=1.041kNR=max[R max,R1]=2.022kN;正常使用极限状态按三等跨连续梁,R'max=1.1q2L=1.1×1.004×0.9=0.994kN按三等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.4q2L +q2l1=0.4×1.004×0.9+1.004×0.15=0.512kNR'=max[R'max,R'1]=0.994kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.838×106/4250=197.275N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×5.424×1000/398=27.258N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.025mm≤[ν]=900/250=3.6mm悬挑段νmax=0.407mm≤[ν]=2×100/250=0.8mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=5.92kN,R2=9.696kN,R3=10.029kN,R4=4.686kN 图二支座反力依次为R1=5.284kN,R2=9.881kN,R3=9.881kN,R4=5.284kN七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l0=h=1200mmλ=l0/i=1200/16=75≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=1200.000/16=75查表得,φ1=0.75M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.9×1.4×(1×0.063×0.9×1.22/10)=0.01kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]+1×γG×q×H=Max[5.92,9.881,10.029,5.284]+1×1.35×0.15×7.14=11.4 75kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=11.475×103/(0.750×398)+0.01×106/4250=40.863N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.14/2=3.57>3需要进行支架整体的抗倾覆验算!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.18=0.162kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.4=0.54kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.142×0.162+7.14×0.54=7.985kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=22×0.9×[0.15×7.14/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×2/2=8.56kN. m<3γ0M ok =3×1×7.985=23.955kN.M采取设置连墙件加固措施!十一、立杆地基基础验算f u ak1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书一、编制依据教学楼、实验楼设计图纸及地质资料等,《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002),《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001),《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001),《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。

二、工程概况教学楼工程分为东、西教学楼,建筑面积12926m2/栋,预应力框架结构,建筑高度为19.5m,建筑层数5层,标准层高3.9m,开间9.5×7.8m,外走廊宽度尺寸为3m,底层平面尺86.9m×97.2m。

每栋教学楼由3个单体建筑在9~10轴由连廊连接组成,在教学楼的1轴线设计3个阶梯教室。

预应力板厚180mm,梁尺寸为300×750 mm。

教学楼约135根柱子,其中500×500mm约30根,600×600mm约100根。

实验楼工程为预应力框架结构,建筑面积12070m2,建筑层数为地下1层,地上6层,标准层层高3.9m,建筑高度为25.2m,总尺寸为85m×44×25.2m。

开间尺寸12×8.5m。

其地下室用作车库。

预应力板厚2000mm,梁尺寸为400×760 mm。

实验楼约100根柱子,其中实验楼500×500mm约50根,600×600mm约22根,550×800mm约25根,1500×1000mm 10根,500×1600mm4根。

圆弧处立杆的纵距 b=0.6米,横距L=0.6米,步距h=1.20米。

C~D(P~Q)/9~11轴结构体系选用几何不可变杆系结构支架。

模板支架的计算参照第四版《建筑施工手册》,选用结构体系为非几何不可变杆系结构支架。

模板支架搭设高度为3.7米,采用的钢管类型为Ф48×3.5。

搭设尺寸为:立杆的纵距 b=0.9米,横距L=0.9米,步距 h=1.20米,且立杆下垫150×150(长×宽)的木工板。

(完整word版)模板支撑体系计算书

(完整word版)模板支撑体系计算书

(二)、采用七夹板与扣件式钢管支撑相结合的支撑方案设计计算:模板及其支架计算的荷载标准值及荷载分项系数表以下对模板进行验算。

一)楼板模板计算:按普通胶合板(1830×915×18)验算,龙骨间距600,按三跨连续梁计算。

1、荷载设计值1)模板自重:300N/m2×0.915m×1.2=329.4N/m2)新浇砼重:24000N/m3×0.10m×0.915m×1.2=2635.2N/m3)钢筋自重:1100N/m3×0.915m×0.10m×1.2=120.78N/m合计:329.4+2635.2+120.78=3085.38N/m4)施工工人及设备重量:2500N/m2×0.915m×1.4=3201N/m2、弯矩设计值M=(-0.10)×3085.38×(0.6)2+(-0.117)×3201×(0.6)2=245.89N·M另考虑集中荷载F=2500N,由两块模板分别承担。

F1=1250NM1=0.08×3085.38×(0.6)2+0.213×1250×0.6=248.61 N·M3、承载力验算W=bh2/6=915×182/6=49410mm3δm=M max/w=2.48×105/49410=5.02N/mm<[ ]=15.21N/mm2满足要求4、挠度验算W=k·f·q·l4/100EI=0.677×3085.38×10-3×6004/(100×9×103×915×183/12)=0.68<[L/250]=2.4mm满足要求.二)模板的龙骨验算采用50×100松木龙骨·600,水平钢管间距1000(即龙骨的跨度),按三跨连续梁计算1、荷载1)模板:300N/m2×0.6m×1.2=216N/m2)砼24000N/m3×0.6m×0.10m×1.2=1728N/m3)1100N/m3×0.6m×0.10m×1.2=79.2N/m合计:216+1728+79.2=2023.2N/m4)施工荷载:2500N/m2×0.6m×1.4=2100N/m2、弯距M=(-0.10)×2023.2×1.02+(-0.117)×2100×1.02=-448.02N·M另考虑集中荷载F=2500NM1=0.08×2023.2×1.02+0.213×2500×1.02=694.36 N·M3、承载力验算W=bh2/6=50×1002/6=0.833×105δm=M/W=694360/0.833×1.05=8.33N/m2<14.95N/m24、挠度验算W= k·f·q·l4/100EI=0.677×2023.2×10-3×10004/(100×9×103×50×1003/12)0.37mm <[W]=L/250=4mm满足要求. 三)水平钢管采用¢48×3.5焊接钢管,间距1000mm,跨度1000,按五跨连续梁计算。

8.4米高梁模板(扣件钢管架)计算书

8.4米高梁模板(扣件钢管架)计算书

梁模板(扣件钢管架)计算书高支撑架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《混凝土结构设计规范》GB50010-2002、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等规范编制。

因本工程梁支架高度大于4米,根据有关文献建议,如果仅按规范计算,架体安全性仍不能得到完全保证。

为此计算中还参考了《施工技术》2002(3):《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》中的部分内容。

梁段:L1。

一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.50;梁截面高度D(m):1.50;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.00;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.20;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距Lb(m):1.00;梁支撑架搭设高度H(m):8.41;梁两侧立杆间距(m):1.20;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:2;采用的钢管类型为Φ48×3;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数模板自重(kN/m2):0.35;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):18.0;倾倒混凝土侧压力(kN/m2):2.0;振捣混凝土荷载标准值(kN/m2):2.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板类型:胶合面板;面板弹性模量E(N/mm2):9500.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):50.0;梁底方木截面高度h(mm):80.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;面板厚度(mm):18.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):200 ,主楞竖向根数:4;主楞间距为:300mm,300mm,400mm;穿梁螺栓水平间距(mm):500;穿梁螺栓直径(mm):M14;主楞龙骨材料:钢楞;截面类型为圆钢管48×3.0;主楞合并根数:2;次楞龙骨材料:木楞,宽度50mm,高度80mm;次楞合并根数:2;二、梁模板荷载标准值计算1.梁侧模板荷载强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。

扣件钢管楼板模板支架计算书

扣件钢管楼板模板支架计算书

附件4:楼板模板扣件钢管高支撑架计算书工程名称计算部位计算参数计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。

模板支架搭设高度为7.0m搭设尺寸为:立杆的纵距 b=1.20米,立杆的横距 l=1.20米,立杆的步距 h=1.50米。

其余不大于1.2m,板厚D=150mm梁顶托采用双钢管48×2.8mm。

采用的钢管类型为φ48×2.8。

计算简图材料特性面板的厚度16.00mm,面板剪切强度设计值 1.40N/mm2,面板抗弯强度设计值15N/mm2,面板的弹性模量6000N/mm2;木方抗剪强度设计值1.3N/mm2;木方抗弯强度设计值13N/mm2;木方的弹性模量9000N/mm2序号计算要点详细计算过程结论计算过程及结论模板面板计算1. 抗弯计算强度f=M/W=0.08×106/51200.0=1.591N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f]满足要求!2.抗剪强度计算T=3×1.63/(2×1200.0×16.0)=0.127N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm满足要求!3.挠度验算v= 0.68×4.4300.04/(100×6000.00×409600.0)=0.098mm面板的最大挠度小于300.0/250满足要求!支撑木方的计算1. 木方抗弯计算强度f=M/W=0.33×106/83333.3=3.909N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.00N/mm2满足要求!2抗剪强度计算T=3×1628.68/(2×50.0×100.0)=0.489N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm满足要求!3.挠度验算v=0.677×1.10×1200.04/(100×9000.00×4166666.8)=0.411mm木方的最大挠度小于1200.0/250满足要求!托梁的计算1.顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=M/W=1.35×106/1.05/8496.0=151.780N/mm2抗弯计算强度小于205.00N/mm2满足要求!2.顶托梁挠度计算v =1.604mm满足要求!。

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20122、《混凝土结构设计规范》GB50010-20103、《钢结构设计规范》GB 50017-20034、《危险性较大的分部分项工程安全管理规范》DGJ08-2077-20105、《钢管扣件式模板垂直支撑系统安全技术规程》DG/TJ08-16-2011一、工程概况二、模板支撑体系设计混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁底次楞平行梁跨方向立杆纵向间距l a(mm) 900 立杆横向间距l b(mm) 900 模板支架步距h(mm) 1500 楼板立杆纵向间距l a'(mm) 900 楼板立杆横向间距l b'(mm) 900 梁左侧立杆距梁中心线距离(mm) 450 梁底增加承重立杆根数 2梁底增加立杆的布置方式按梁两侧立杆间距均分梁底增加立杆依次距梁左侧立杆的距离(mm)300,600梁底立杆支撑方式可调托座2 每纵距内附加梁底支撑主楞根数 1设计简图如下:模板设计立面图模板设计平面图三、荷载设计四、模板验算取1.0m单位宽度计算。

计算简图如下:W=bh2/6=1000×152/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×153/12=281250mm4q=1.2Σq Gk+1.4Σq Qk=1.2×[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=42.72kN/m q`=Σq Gk+Σq Qk=[0.3+(25+1.5)×1.2]×1.0+(1+2)×1.0=35.1kN/m1、抗弯验算M max=0.1ql2=0.1×42.72×0.1162=0.057kN·mσmax=M max/W=0.057×106/37500=1.533N/mm2≤[f]=17N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×42.72×0.116=2.973kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.973×103/(2×1000×15)=0.297N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2 符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×35.1×1164/(100×5000×281250)=0.031mmνmax=0.031mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[116/150,10]=0.773mm符合要求!4、支座反力R1=R4=0.4ql=1.982kN,R2=R3=1.1ql=5.451kNR`1=R`4=0.4q`l=1.629kN,R`2=R`3=1.1q`l=4.479kN五、次楞验算次楞自重荷载:q1=1.2Q=1.2×0.01=0.012kN/m梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=1.2ΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.2×(0.3+(25+1.1)×0.12)+1.4×(1+2)]×(0.9-0.45-0.35/2)/2=1.144kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/m梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=1.2ΣN Gk=1.2×0.5×(1.2-0.12)=0.648kN/mq=max[1.982/1.0+0.012+1.144+0.648, 5.451/1.0+0.012,1.982/1.0+0.012+1.144+0.648]=5.463kN/mq`=max[1.629/1.0+0.01+0.884+0.54, 4.479/1.0+0.01,1.629/1.0+0.01+0.884+0.54]=4.489kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×5.463×0.452=0.111kN·mσmax=M max/W=0.111×106/42667=2.593N/mm2≤[f]=15.444N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×5.463×0.45=1.475kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×1.475×1000/(2×40×80)=0.691N/mm2τmax=0.691N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×4.489×4504/(100×9350×1706670)=0.078mm νmax=0.078mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[450/150,10]=3mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kNR2=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR3=1.1×(5.451+0.012)×0.45=2.704kNR4=1.1×(1.982+0.012+1.144+0.648)×0.45=1.874kN R`1=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kNR`2=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`3=1.1×(4.479+0.01)×0.45=2.222kNR`4=1.1×(1.629+0.01+0.884+0.54)×0.45=1.516kN 六、主楞验算主楞自重荷载:q1=1.2q=1.2×0.03=0.036kN/m计算简图如下:1、强度验算主楞弯矩图(kN·m)M max=0.129kN·mσmax=M max/W=0.129×106/4120=31.202N/mm2≤[f]=205N/mm2 符合要求!2、抗剪验算主楞剪力图(kN)Q max=2.71kNτmax=2Q max/A=2×2.71×1000/384=14.113N/mm2τmax=14.113N/mm2≤[τ]=125N/mm2符合要求!3、挠度验算主楞变形图(mm)νmax=0.044mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[300/150,10]=2mm符合要求!4、支座反力支座反力依次为R1=-0.239kN,R2=4.834kN,R3=4.834kN,R4=-0.239kN支座反力依次为R`1=-0.198kN,R`2=3.95kN,R`3=3.95kN,R`4=-0.198kN七、2号主楞验算2号主楞材质类型钢管2号主楞截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞计算截面类型(mm) Φ48×2.72号主楞材料自重(kN/m) 0.032号主楞截面面积(mm2) 384 2号主楞抗弯强度设计值[f](N/mm2) 2052号主楞抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 2号主楞截面抵抗矩W(cm3) 4.122号主楞截面惯性矩I(cm4) 9.89 2号主楞弹性模量E(N/mm2) 206000主楞受力不均匀系数0.6 验算方式二等跨连续梁因可调托座内主楞根数为2,验算时取主楞受力不均匀系数=0.6。

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书

主次梁交接处模板支架(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20112、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、主次梁交接处模板支架平面图平面图二、基本参数三、主次梁架体参数四、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h=1×1.755×1500 =2632.5mmλ=l0/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算M w=γ0×1.4×ψc×ωk×l a×h2/10=1×1.4×0.9×0.19×0.9×1.52/10=0.048kN•m 3、立杆稳定性验算顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mm λ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588非顶部立杆段:l02=kμ2h=1.155×1.755×1500 =3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197共用立杆稳定性验算受力最大的共用立杆N max=max(N1,N2,N3,N4)=N1=9.438kN共用立杆1受力最大。

共用立杆1顶部立杆段N w=N1+M w/l b=9.438+0.048/1=9.486kNf=N/(φ1A)+M w/W=9.486×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=45.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=N1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=9.438+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.188kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.188×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=125.072N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!附加立杆稳定性验算max(M1,M2)=13.977kN附加立杆M1:顶部立杆段N w=M1+M w/l b=13.977+0.048/1=14.025kNf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=M1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(L1,L2)=13.977kN附加立杆L1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=14.025×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=63.153N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=L1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=13.977+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=14.727kNf=N/(φ2A)+M w/W=14.727×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=176.273N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(P1,P2)=10.052kN附加立杆P1:顶部立杆段N w=P1+M w/l b=10.052+0.048/1=10.1kNf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=P1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!max(S1,S2)=10.052kN附加立杆S1:w1w bf=N/(φ1A)+M w/W=10.1×103/(0.588×450)+0.048×106/4730=48.319N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段N w=S1+1×1.2×0.15×3.9+M w/l b=10.052+1×1.2×0.15×3.9+0.048/1=10.802kNf=N/(φ2A)+M w/W=10.802×103/(0.197×450)+0.048×106/4730=131.998N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!五、立杆地基基础计算立杆最大受力N=max(N1,N2,N3,N4,M1,M2,L1,L2,P1,P2,S1,S2)=14.727kN立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=14.727/(0.15×0.9)=109.089kPa≤f ak=140kPa满足要求!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

扣件钢管楼板模板支架计算书依据规范:《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011《建筑施工模板安全技术规范》JGJ 162-2008《建筑结构荷载规范》GB50009-2012《钢结构设计规范》GB50017-2003《混凝土结构设计规范》GB50010-2010《建筑地基基础设计规范》GB50007-2011《建筑施工木脚手架安全技术规范》JGJ 164-2008计算参数:钢管强度为205.0 N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。

模板支架搭设高度为13.0m,(计算取的高度)立杆的纵距 b=0.90m,立杆的横距 l=0.90m,立杆的步距 h=1.20m。

板底纵向钢管的间距距离300mm。

面板厚度15mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。

、(实际铺设脚手板50mm厚200mm宽)模板自重0.35kN/m2,大型设备、结构构件荷载4.00kN/m2。

(网架荷载小于此荷载)倾倒混凝土荷载标准值0.00kN/m2,施工均布荷载标准值3.50kN/m2。

扣件计算折减系数取1.00。

楼板强度计算参数:钢筋级别三级钢筋。

楼板的混凝土强度等级C40。

每天标准层施工天数5天。

楼板截面支座配筋率(%)0.28楼板短边比长边的比值(1.00)计算楼板的厚度(m)0.10计算楼板的长边长度(m)2.5 (据结构图纸,楼板下为井字梁,纵横向间距均2.5米)图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为φ48×3.0。

钢管惯性矩计算采用 I=π(D4-d4)/64,抵抗距计算采用 W=π(D4-d4)/32D。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 0.350×0.900=0.315kN/m活荷载标准值 q2 = (4.000+0.000+3.500)×0.900=6.750kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = bh2/6 = 90.00×1.50×1.50/6 = 33.75cm3;截面惯性矩 I = bh3/12 = 90.00×1.50×1.50×1.50/12 = 25.31cm4;式中:b为板截面宽度,h为板截面高度。

(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×0.315+1.40×6.750)×0.300×0.300=0.088kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.088×1000×1000/33750=2.621N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.20×0.315+1.40×6.750)×0.300=1.769kN 截面抗剪强度计算值 T=3×1769.0/(2×900.000×15.000)=0.197N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×0.315×3004/(100×6000×253125)=0.011mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、纵向支撑钢管的计算纵向钢管按照均布荷载下连续梁计算,截面力学参数为截面抵抗矩 W = 4.49cm3;截面惯性矩 I = 10.78cm4;1.荷载的计算(1)大型设备、结构构件可变均布荷载(kN/m):q11 = 4.000×0.300=1.200kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.350×0.300=0.105kN/m(3)活荷载为大型设备结构构件可变荷载、施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值 q2 = (3.500+0.000)×0.300+1.200=2.250kN/m静荷载 q1 = 1.20×0.000+1.20×0.105=0.126kN/m活荷载 q2 = 1.40×2.250=3.150kN/m2.抗弯强度计算最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×3.28×0.90×0.90=0.265kN.m最大剪力 Q=0.6×0.900×3.276=1.769kN最大支座力 N=1.1×0.900×3.276=3.243kN抗弯计算强度 f=0.265×106/4491.0=59.09N/mm2纵向钢管的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算三跨连续梁均布荷载作用下的最大挠度V=(0.677×2.355+0.990×0.000)×900.04/(100×2.06×105×107780.0)=0.471mm纵向钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!三、板底支撑钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算集中荷载P取纵向板底支撑传递力,P=3.24kN3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN 3.24kN支撑钢管计算简图0.778支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN 0.10kN支撑钢管变形计算受力图0.004经过连续梁的计算得到最大弯矩 M max=0.778kN.m最大变形 v max=0.065mm最大支座力 Q max=10.595kN抗弯计算强度 f = M/W =0.778×106/4491.0=173.32N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于900.0/150与10mm,满足要求!四、扣件抗滑移的计算纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算:R ≤ R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,单扣件取8.00kN,双扣件取12.00kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.60kN选用单扣件,抗滑承载力的设计计算不满足要求,建议可以考虑双扣件或调整立杆纵距或排距!! 要求横杆下采用双扣件,提高抗滑移。

扣件抗滑承载力设计值取12.00KN,计算中R取最大支座反力,R=10.60kN<12.00KN,满足要求!五、模板支架荷载标准值(立杆轴力)作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。

1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架的自重(kN):N G1 = 0.142×13.000=1.848kN(2)模板的自重(kN):N G2 = 0.350×0.900×0.900=0.284kN经计算得到,静荷载标准值 N G = (N G1+N G2)= 2.131kN。

2.活荷载为大型设备结构构件可变均布荷载、施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。

经计算得到,活荷载标准值 N Q = (3.500+0.000+4.000)×0.900×0.900=6.075kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.20N G + 1.40N Q六、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N = 11.062kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到;i ——计算立杆的截面回转半径 (cm);i = 1.60A ——立杆净截面面积 (cm2); A = 4.24W ——立杆净截面抵抗矩(cm3);W = 4.49σ——钢管立杆抗压强度计算值 (N/mm2);[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;l0——计算长度 (m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算顶部立杆段:l0 = ku1(h+2a) (1)非顶部立杆段:l0 = ku2h (2)k ——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.217,当允许长细比验算时k取1;u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a = 0.20m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=9084/(0.166×423.9)=129.093N/mm2a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.483m;λ=3483/16.0=218.389允许长细比(k取1) λ0=218.389/1.217=179.449 <210长细比验算满足要求!φ=0.153σ=9084/(0.153×423.9)=139.757N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=129.093N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.292,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=11062/(0.166×423.9)=157.206N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.300×1.250×0.600=0.225kN/m2h ——立杆的步距,1.20m;l a——立杆迎风面的间距,0.90m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.225×0.900×1.200×1.200/10=0.037kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆N w=1.200×0.482+1.400×6.075+0.9×1.400×0.037/0.900=9.135kN非顶部立杆N w=1.200×2.131+1.400×6.075+0.9×1.400×0.037/0.900=11.114kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.719,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=9135/(0.166×423.9)+37000/4491=138.005N/mm2a=0.5m时,u1=1.301,l0=3.483m;λ=3483/16.0=218.389允许长细比(k取1) λ0=218.389/1.217=179.449 <210长细比验算满足要求!φ=0.153σ=9135/(0.153×423.9)+37000/4491=148.730N/mm2依据规范做承载力插值计算 a=0.200时,σ=138.005N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.292,l0=3.347m;λ=3347/16.0=209.858允许长细比(k取1) λ0=209.858/1.217=172.439 <210长细比验算满足要求!φ=0.166σ=11114/(0.166×423.9)+37000/4491=166.118N/mm2,立杆的稳定性计算σ< [f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。

相关文档
最新文档