扣件式钢管模板支架的设计计算
模板支架的计算参照

模板支架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
模板支架搭设高度为2.7米,搭设尺寸为:立杆的纵距b=1.00米,立杆的横距l=1.00米,立杆的步距h=1.20米。
图1 楼板支撑架立面简图图2 楼板支撑架荷载计算单元采用的钢管类型为48×3.5。
一、模板支撑方木的计算方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×8.00×8.00/6 = 53.33cm3;I = 5.00×8.00×8.00×8.00/12 = 213.33cm4;方木楞计算简图1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q1 = 25.000×0.120×0.300=0.900kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 1.500×0.300=0.450kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×1.000×0.300=0.900kN2.强度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q = 1.2×0.900+1.2×0.450=1.620kN/m集中荷载P = 1.4×0.900=1.260kN最大弯矩M = 1.260×1.00/4+1.62×1.00×1.00/8=0.518kN.m最大支座力N = 1.260/2+1.62×1.00/2=1.440kN截面应力=0.518×106/53333.3=9.70N/mm2方木的计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!3.抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = ql/2 + P/2截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=1.000×1.620/2+1.260/2=1.440kN截面抗剪强度计算值T=3×1440/(2×50×80)=0.540N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!4.挠度计算最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q = 0.900+0.450=1.350kN/m集中荷载P = 0.900kN最大变形=5×1.350×1000.04/(384×9500.00×2133333.5)+900.0×1000.03/(48×9500.00×2133333.5)=1.793mm方木的最大挠度小于1000.0/250,满足要求!二、板底支撑钢管计算支撑钢管按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算集中荷载P取纵向方木传递力,P=2.88kN支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管变形图(mm)支撑钢管剪力图(kN)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.969kN.m最大变形max=2.476mm最大支座力Qmax=10.473kN截面应力=0.97×106/5080.0=190.83N/mm2支撑钢管的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于1000.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑移的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤ Rc其中Rc ——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;计算中R取最大支座反力,R=10.47kN单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,可以考虑采用双扣件!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
扣件式钢管模板支架的设计计算

扣件式钢管模板支架的设计计算首先,我们需要确定支架的几何结构,包括支架的高度、宽度和间距。
支架的高度应根据具体施工的需求来确定,通常根据混凝土浇筑层的厚度来确定。
宽度和间距可以根据支撑板厚度和预留伸缩缝的要求来确定。
确定了支架的几何结构后,就需要计算支架的稳定性和承载能力。
首先,需要考虑支架的抗倾覆能力。
扣件式钢管模板支架常用的支脚有两种形式,一种是固定支脚,一种是调节支脚。
固定支脚需要在地面进行固定,并根据支架的高度进行抗倾覆计算。
调节支脚可以根据现场情况进行调整,使支架保持垂直。
抗倾覆计算需要考虑支架的重力、混凝土浇筑压力以及侧向力的影响。
其次,需要计算支架的承载能力。
支架的主要承载力包括垂直加载和水平加载。
垂直加载主要是指支架承受混凝土浇筑过程中的自身重力和混凝土的重力。
水平加载主要是指支架承受风载和地震载荷时的水平力。
根据设计要求,可以使用静力计算方法或有限元分析等方法来计算支架的承载能力。
同时,还需要根据支架的材料和连接方式来确定支架的抗拉和抗剪能力。
最后,需要进行支架的稳定性分析。
支架的稳定性主要包括整体稳定和局部稳定。
整体稳定指支架在承受外力作用下整体保持稳定的能力,局部稳定指支架的各个构件在承受外力作用下保持稳定的能力。
稳定性分析需要考虑支架的结构形式、连接方式以及支架构件的材料性能。
在设计和计算扣件式钢管模板支架时,还需要满足相关的施工、安全和可操作性要求。
例如,需要考虑支架的拆装方便性、支架的可调性、支架材料的经济性等。
综上所述,设计和计算扣件式钢管模板支架的过程需要明确支架的几何结构,计算支架的稳定性和承载能力,并考虑支架的稳定性、施工、安全和可操作性等要求。
只有在满足这些要求的前提下,才能确保扣件式钢管模板支架的设计和计算结果具有可靠性和可行性。
钢管扣件式模板支架的设计计算

山东城市建设职业学院 刘广文
• 模板工程要做的事情:
做设计 定荷载 析内力
功夫在诗外
验截面
现在的模板规范太多: 《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2011 《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008
• 4.2.1.3风荷载 • 风荷载Wk应按现行国家标准《建筑结构荷载规范》GB500092001(2006年版)中的规定计算,其中基本风压值应按该规范 D.4表中n=10年的规定采用,取风振系数βz=1。
A类——近海海面和海岛、海岸、 湖岸及沙漠地区 B类——田野、乡村、丛林、丘陵 及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊 区 C类——有密集建筑群的城市市区 D类——有密集建筑群且房屋较高 的城市市区 W0-——基本风压
• 布置柱箍:柱箍应采用扁钢、角钢、槽钢 和木楞制成,其受力状态应为拉弯杆件, 柱箍计算应符合下列规定:
课堂练习
• • • • •
1、绘制模板展开图 2、计算模板用量 3、布置50*100木方次楞 4、布置柱箍 5、验算模板、次楞、柱箍承载力(暂时不 做) • 6、计算木方用量 • 7、计算柱箍用量
• 3.6.4布置横杆步距 • 横杆的步距关系到整个支撑体系的安全性,所以必 须慎重考虑。一般情况下,作为模板支架的横杆, 步距不宜大于1500mm(1800mm的步距一般仅用于 外防护脚手架的搭设)。对于搭设高度高,或者跨 度大,或者荷载大的模板支架,采用1200mm或者 更小的步距是比较谨慎和安全的。 • 横杆的步距并不是理想化的按1500mm或者1200mm 的步距一直搭设上去,而是要根据搭设模板支架的 楼层的层高和模板支架的构造要求进行综合分析。
板模板(扣件式)计算书

板模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性支架外侧模板μs 1 ωmk=ω0μzμs=0.25结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距la(mm) 1000立杆横向间距l b(mm) 1000 水平拉杆步距h(mm) 1500小梁间距l(mm) 200 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200主梁最大悬挑长度l2(mm) 150 结构表面的要求结构表面隐蔽模板设计平面图模板设计剖面图(模板支架纵向)模板设计剖面图(模板支架横向)四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000 面板计算方式简支梁W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4 承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.1+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5] ×1=9.042kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.18))×1=4.618kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=q1l2/8=9.042×0.22/8=0.045kN·mσ=M max/W=0.045×106/37500=1.206N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=5ql4/(384EI)=5×4.618×2004/(384×10000×281250)=0.034mmν=0.034mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!五、小梁验算小梁类型方木小梁截面类型(mm) 30×70小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.782小梁截面抵抗矩W(cm3) 24.5 小梁弹性模量E(N/mm2) 9350小梁截面惯性矩I(cm4) 85.75 小梁计算方式二等跨连续梁11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.3+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.856kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.156kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×1.156×12+0.125×0.7×12=0.232kN·mM2=q1L12/2=1.856×0.22/2=0.037kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.232,0.037]=0.232kN·mσ=M max/W=0.232×106/24500=9.471N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×1.156×1+0.625×0.7×1=1.16kNV2=q1L1=1.856×0.2=0.371kNV max=max[V1,V2]=max[1.16,0.371]=1.16kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.16×1000/(2×30×70)=0.829N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.18))×0.2=0.964kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×0.964×10004/(100×9350×85.75×104)=0.626 mm≤[ν]=L/250=1000/250=4mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=0.964×2004/(8×9350×85.75×104)=0.024mm≤[ν]=2×l1/250=2×200/250=1.6mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)+1.4×2.5,1.35×(0.5+ (24+1.1)×0.18)+1.4×0.7×2.5]×0.2=1.904kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.18)×0.2=1.204kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×2.5×0.2=0.7kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.18))×0.2=1.004kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×1.904×1=2.38kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L+q1l1=(0.375×1.204+0.437×0.7)×1+1.904×0.2=1.138kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=1.428kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×1.004×1=1.255kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L+q2l1=0.375×1.004×1+1.004×0.2=0.577kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=0.753kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.713×106/4250=167.724N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=2V max/A=2×4.569×1000/398=22.957N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm)跨中νmax=1.131mm≤[ν]=1000/250=4mm悬挑段νmax=0.582mm≤[ν]=2×150/250=1.2mm满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=4.904kN,R2=7.543kN,R3=7.829kN,R4=3.999kN 图二支座反力依次为R1=4.441kN,R2=7.697kN,R3=7.697kN,R4=4.441kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 30 满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l0]/i=2633/16=164.562≤[λ]=210满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(1500+2×200)=3042mm非顶部立杆段:l0=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l0]/i=3042/16=190.125查表得,φ1=0.199M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.035×1×1.52/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3,R4]/0.6+1×γG×q×H=Max[4.904,7.697,7.829,4.441]/0.6+1×1.35×0.15×5. 66=14.195kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=14.195×103/(0.199×398)+0.007×106/4250=180.781N/mm2≤[σ]=2 05N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条:支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=5.66/17=0.333≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=1×0.548=0.548kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=1×1×0.25=0.25kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×5.662×0.548+5.66×0.25=10.193kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=172×1×[0.15×5.66/(1×1)+0.5]+2×1×17/2=406.861kN. m≥3γ0M ok =3×1×10.193=30.578kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算【本项简化计算了部分要点,建议采用“一般性楼盖验算”模块进行详细的楼板承载力复核计算】11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=0.967,f t=0.992N/mm2,η=1,h0=h-20=1180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=5120mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,m)ηu m h0=(0.7×0.967×0.992+0.25×0)×1×5120×1180/1000=4055.444 kN≥F1=14.195kN满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm 2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×11.078×10000/1000=448.659kN≥F1=14.195kN满足要求!。
建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程

建筑施工扣件式钢管模板支架技术规程1总则1.0.1为了规范扣件式钢管模板支架的设计与施工,确保安全生产和工程质量,制定本规程。
1.0.2本规程适用于工业与民用建筑水平混凝土结构工程施工中模板支架的设计与施工。
网架、钢结构的施工支撑架,斜向混凝土梁板结构的模板支架在考虑水平荷载影响后可参照使用。
1.0.3建筑施工扣件式钢管模板支架的设计与施工除应符合本规程的规定外,尚应符合国家和地方法律法规、标准的规定。
2术语与符号2.1术语2.1.1模板支架formwork support用于支撑水平混凝土结构模板的临时结构。
2.1.2钢管steel tube用于搭设模板支架的专用材料,标准规格为f48′3.5mm。
2.1.3扣件coupler采用螺栓紧固的扣件连接件。
2.1.4直角扣件right-angle coupler用于垂直交叉杆件间连接的扣件。
2.1.5旋转扣件swivel coupler用于平行或交叉杆件间连接的扣件。
2.1.6对接扣件butt coupler用于杆件对接连接的扣件。
2.1.7底座jack base设于立杆底部的垫座。
2.1.8垫板bearing pad设于立杆下的支承板。
2.1.9立杆upright tube模板支架中垂直于水平面的竖向杆件。
2.1.10水平构件horizontal member模板支架中水平布置的构件,包括底模、方木、横向和纵向水平杆。
2.1.11底模bottom form与新浇筑混凝土下表面直接接触的承力板。
2.1.12方木rectangular timber支撑底模的矩形承力木材。
2.1.13水平杆horizontal tube模板支架中水平杆件。
2.1.14横向水平杆transverse horizontal tube垂直于梁设置的水平杆。
2.1.15纵向水平杆 longitudinal horizontal tube沿梁长度方向设置的水平杆。
2.1.16扫地杆bottom horizontal tube贴近楼(地)面,连接立杆根部的水平杆。
支模架KL6 计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性结构表面的要求结构表面隐蔽正常使用极限状态承载能力极限状态可变荷载调整系数γL 1 0.9可变荷载的分项系数γQ 1 1.5永久荷载的分项系数γG 1 1.3结构重要性系数γ0 1平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×1.3)+1.5×0.9×3]×1=47.275kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×1.3]×1=43.225kN/m q1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×1.3)]×1=33.25kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×43.225×0.1252+0.121×4.05×0.1252=0.08kN·mσ=M max/W=0.08×106/54000=1.48N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×33.25×1254/(100×5400×486000)=0.02mm≤[ν]=L/250=125/250=0.5mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×43.225×0.125+0.446×4.05×0.125=2.349kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×43.225×0.125+1.223×4.05×0.125=6.795kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×43.225×0.125+1.142×4.05×0.125=5.592kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×33.25×0.125=1.633kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×33.25×0.125=4.751kNR3'=0.928q2L=0.928×33.25×0.125=3.857kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.349/1=2.349kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b =Max[6.795,5.592,6.795]/1= 6.795kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.349/1=2.349kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.033kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(1.3-0.12)=0.767kN/m 梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.862kN/m 左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.795+0.033=6.827kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.349+0.033+0.767+0.862=4.01kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[4.01,6.827,4.01]=6.827kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.633/1=1.633kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b =Max[4.751,3.857,4.751]/1= 4.751kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=1.633/1=1.633kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.5/4 =0.025kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.3-0.12)=0.59kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×(0.45-0.5/2)/2×1=0.351kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.12)]×((0.9-0.45)-0.5/2)/2×1=0.351kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.751+0.025=4.776kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.633+0.025+0.59+0.351=2.6kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[2.6,4.776,2.6]=4.776kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.827×0.452,0.5×6.827×0.22]=0.173kN·mσ=M max/W=0.173×106/64000=2.7N/mm2≤[f]=11.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.827×0.45,6.827×0.2]=1.92kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.92×1000/(2×60×80)=0.6N/mm2≤[τ]=1.232N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.776×4504/(100×7040×256×104)=0.057mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.776×2004/(8×7040×256×104)=0.053mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.827×0.45,0.375×6.827×0.45+6.827×0.2] =3.84kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.256kN,R2=3.84kN,R3=3.164kN,R4=3.84kN,R5=2.256kN正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.776×0.45,0.375×4.776×0.45+4.776×0. 2]=2.687kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=1.463kN,R2'=2.687kN,R3'=2.184kN,R4'=2.687kN,R5'=1.463kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Ф48×3 主梁计算截面类型(mm) Ф48×3 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.49 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.78 可调托座内主梁根数 2 主梁受力不均匀系数0.6受集中力为Ks×Rn,Rn为各小梁所受最大支座反力1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.104×106/4490=23.235N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=3.253kNτmax=2V max/A=2×3.253×1000/424=15.344N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.017mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.103kN,R2=4.503kN,R3=4.503kN,R4=0.103kN立杆所受主梁支座反力依次为P1=0.103/0.6=0.171kN,P2=4.503/0.6=7.505kN,P3=4.503/0.6=7.505kN,P4=0.103/0.6=0.171kN七、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.103,0.103]=0.103kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=7.505kN≤[N]=30kN满足要求!八、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=max[l01,l02]/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.217×1.386×(750+2×200)=1940mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.217×1.755×1800=3845mmλ=max[l01,l02]/i=3845/15.9=241.824查表得:φ=0.1262、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.08×0.45×1.82/10)=0.009kN·m3、稳定性计算P1=0.171kN,P2=7.505kN,P3=7.505kN,P4=0.171kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN1右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.5/2)/2×0.45=2.132kN2N d=max[P1+N边1,P2,P3,P4+N边2]+1×1.3×0.15×(11-1.3)=max[0.171+2.132,7.505,7.505,0.171+2.132]+1.891=9.397kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9396.848/(0.126×424)+0.009×106/4490=177.896N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=11/44=0.25≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×2.803=2.523kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.757=0.681kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×112×2.523+11×0.681=160.118kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=442×0.9×[0.15×11/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×44/2=4464.5 33kN.m≥3γ0M ok =3×1×160.118=480.353kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算支撑层楼板厚度h(mm) 300 混凝土强度等级C2511、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1520mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.991+0.25×0)×1×1520×280/1000=295.239kN≥F1=9.397kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(300)×(300)/(100×100)]1/2=3,A ln=ab=10000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×9.282×10000/1000=375.921kN≥F1=9.397kN满足要求!。
扣件式钢管模板高支架体系设计

( )模板 、 2 木方 自重 ; ( 支撑体系 自身的钢管、 3) 扣件等 自重 ; ( 施工人 员、 4) 机械 、 机具施工时的施工活荷载 。
( )混 凝 土 、 筋 自重 : 1 钢
目前 , 业内关于高支架体系的设计计算 , 尚没有专 门的 针 对模板高支架体系的规范 和标 准供直接使 用,在碗扣式 、 钢 管扣件式、 门式三类模板支撑体 系 中, 只有钢管扣件式 可
以参 照 《 筑 施 工 扣件 式 钢 管 脚 手 架 安 全 技 术 规 范 》 建
1. , . 6条 按概率极 限状 态设 计的要求 , 0 即变形 ) 1 网 度( 验算时
的荷载取标准值 , 强度和稳定验算 时的荷载取设计值 , 以 , 所
荷 载 的设 计 值 等 于 其 标 准 值 乘 上 荷 载 分 项 系数 。这 里 , 载 恒
( 自重 ) 分项系数取 1 ; . 活载( 2 施工荷载 、 荷载 ) 风 分项系数取
地 址 : 海 市 闸北 区 灵石 路 9 0号 (0 0 2 。 上 3 20 7 )
由于结合实际混 凝土浇筑 时的施工特点 , 混凝 土、 钢筋 自重 不应计入恒载 中 , 而在 实际施工时 , 钢筋布料 时会有集
中吊运搁置和堆放 的情况 , 同时混凝土也是按照一定的流向 泵送浇筑的。 为进一步确保高支撑体 系计算 时的合理性和安
第3 3卷第 5期
Vo _3 1 3 No5 .
建
筑
扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则
扣件式钢管脚手架通常由钢管、扣件和底座组成。
计算规则主要包括以下几个方面:
1. 钢管计算:根据设计要求确定脚手架所需的钢管数量和尺寸。
计算时需考虑脚手架的高度、跨度和负荷。
2. 扣件计算:根据设计要求确定脚手架所需的扣件数量和类型。
计算时需考虑扣件的强度和连接件的级别。
3. 底座计算:根据设计要求确定脚手架的底座数量和规格。
计算时需考虑底座的稳定性和承载能力。
4. 负荷计算:根据设计要求确定脚手架所能承受的最大负荷。
计算时需考虑脚手架的结构强度和安全性。
5. 搭设规则:根据钢管和扣件的规格和连接方式,按照搭设规则进行脚手架的组装和搭设。
以上是一般情况下的计算规则,具体计算方法和规则可以根据当地的相关法规和标准来确定。
另外,还需要根据现场具体情况进行实际测量和设计。
建议在搭建钢管脚手架前,咨询专业工程师或相关部门进行详细计算和设计。
第 1 页共 1 页。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
扣件式钢管模板支架的设计计算××省××市××建设有限公司二O一四年七月十八日前言近几年,国内连续发生多起模板支架坍塌事故,尤其是2000年10月,南京电视台新演播大厅双向预应力井式屋盖混凝土浇筑途中,发生了36m高扣件式钢管梁板高支撑架倒塌的重大伤亡事故。
从此以后,模板支架设计和使用安全问题引起了人们的高度注意。
虽然采用钢管脚手架杆件搭设各类模板支架已是现代施工常用的做法,但由于缺少系统试验和深入研究,因而尚无包括其设计计算方法的专项标准。
几年来,钢管模板支架和高支撑架(h≥4m的模板支架),均采用《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)(以下简称《扣件架规范》)中“模板支架计算”章节提供的有关公式及相应规定来进行设计计算的,但是惨痛的“事故”教训和深入的试验研究,已经充分揭示了《扣件架规范》中“模板支架计算”对于高支撑架的计算确实尤其是存在重要疏漏,致使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
在新规范或标准尚未颁布之前,为了保证扣件式钢管梁板模板支架的使用安全,总工室参考近期发表的论文,论著以及相关的技术资料,收集整理了有关“扣件式钢管梁板模板支架”的设计计算资料,提供给公司工程技术人员设计计算参考使用;与此同时,《扣件架规范》中“模板支架计算”的相关公式、计算资料,相应停止使用。
特此说明!总工程师室二O一四年七月十八日目录CONTENTS模板支架计算………………………………………………1-1第二节关于模板支架立杆计算长度L有关问题的探讨……………2-1第三节模板支架的构造要求…………………………………………3-1第四节梁板楼板模板高支撑架的构造和施工设计要求……………4-1第五节模板支架设计计算实例………………………………………5-1第六节附录:模板支架设计计算资料………………………………6-1[附录A]扣件式钢管脚手架每米立杆承受的结构自重、常用构配件与材料自重[附录B]钢管截面特性[附录C]钢材的强度设计值[附录D]钢材和钢铸件的物理性能指标[附录E]Q235-A钢轴心受压构件的稳定系数[附录F]立杆计算长度L修正系数表第一节 模板支架计算代替《扣件架规范》中“模板支架计算”1、参与模板支架荷载效应组合的各项荷载及其荷载标准值应符合现行国家标准《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204)的有关规定。
2、模板支架立杆的稳定性应按下列公式计算: * 不组合风荷载时f gAN≤ (1—1) * 组合风荷载时f WMw gA N ≤+ (2—2) 式中:N —计算立杆段的轴向力设计值G —轴心受压构件的稳定系数,应根据长细比由附录F 表F 取值,当λ>250时,g=27320λ;λ—长细比,λ=il 0;0l —计算长度,应按本章计算规定计算;i —截面回转半径,应按附录B 表B 采用;A —立杆的截面面积,应按附录B 表B 采用; M W —计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩;f —钢材的抗压强度设计值,应按附录C 采用。
3、模板支架立杆的轴向力设计值N ,应按下列公式计算:* 不组合风荷载时N=ΣN GK+ΣN Q K(1—3)* 组合风荷载时N=ΣN GK+×ΣN Q K(1—4)式中:ΣN GK—模板及支架自重,新浇混凝土自重与钢筋自重标准值产生的轴向力总和;ΣN Q K—施工人员及施工设备荷载标准值、振捣混凝土时产生的荷载标准值产生的轴向力总和。
4、模板支架立杆的计算长度l应按下式计算:lμ'=KKh0121式中:K1—立杆计算长度的安全保证系数;查附录G表G-1K2—立杆计算长度的搭设高度影响附加系数;查附录G表G-3h—立杆步距;5、模板支架立杆的压缩变形值与在自重和风荷载作用下的抗倾覆计算,应符合现行国家标准《混凝土结构工程施工与验收规范》(GB50204)的有关规定。
第二节 关于模板支架立杆计算长度0l 有关问题的探讨一、原《构件架规范》第5.3.3条规定立杆计算长度0l 应按下式计算:0l =h K μ式中:K —计算长度附加系数;取K=;μ—考虑脚手架整体稳定因素的单杆计算长度,按表1选用。
h —立杆步距在模板支架设计计算时,《构件架规范》第5.6.2条中规定:a h l 201+=在扣件式钢管脚手架计算时,规范规定按上述公式计算,但在模板支架计算时,因多种原因,不宜再用上式计算,建议选用下列公式:010l K l μ=二、根据脚手架整体试验研究以及近期论文、论著均指出如下问题:1、a h l 201+=公式是在缺少相应试验和使用统计资料的情况下,借鉴并采用了英国标准《脚手架实施规范》BS5975:1982第条的规定。
但是,英国标准a h l 201+=的应用条件必须具备:构架是接近“几何不可变杆系结构”(斜杆设置占构架框格的一半);采用许应力设计法,取K=2的要求时,必须使h ~a )54.0367.0(≥;然而,当步距h=1.8m ,要达到k=2必须m ~a 97.066.0≥而这又恰与限制a 的初衷相违背。
在m ~a 97.066.0<时,就满足不K=2的要求,因此也就不能完全确保设计和使用的安全。
建议在模板支架设计时,尤其是在高支撑架设计,不宜再采用a h l 201+=的计算公式。
2、《混凝土工程模板与支架技术》一书中,对中国、英国的两类不同构架模板支架计算方法进行分析比较后,提出了用h K K l μ'=2101的计算公式来代替原《构件架规范》a h l 201+=的计算公式,其计算结果能确保设计和使用的安全。
(其理论推导和试验分析可详见《混凝土工程模板与支架技术》一书,此处不再定述)。
3、h K K l μ'=2101计算公式中的有关问题:h K K l μ'=2101公式,其中:01l —《混凝土工程模板与支架技术》称为:立杆的计算长度"01l ;笔者认为01l 与0l 在概念上容易混淆,实际上,01l 系代替原《扣件架规范》的h+2a ,在h K l μ=0公式中相当于h ,因此称为立杆步距的计算长度(或称步距修正值)较为妥当。
* K 1—考虑安全保证要求的立杆计算长度附加系数(简称为:立杆计算长度的安全保证系数);可查附录F ,从F-1表中选用。
说明:K 1相当于h K l μ=0公式中K 的作用,原《扣件架规范》经定值为K=;此值适于h ≥1.8m 的情况,而模板支架多采用较小的步距,因此建议采用G-1表中数值。
由于引进了K 1系数,因此,在模板支架设计计算时010l K l μ=的计算公式中,取K=1,这与λ值计算时令K=1的假定也完全一致。
* K 2及其计算高度H 0的取值K 2—考虑搭设高度影响的立杆计算长度附加系数(简称为:立杆计算长度的搭设高度影响附加系数);可查附录G ,从G-2表中选用。
说明:① .K2是对照英国标准H K '的系数。
H K '为对计算高度H 0>4m 的支架稳定承载能力的调降系数)4(005.0110-+='H K H;(当H 0≤4m 时,HK '=0),将H K '转化为对立杆计算长度的增大系数K 2,其值列入表G-2。
②.计算高度H 0的取值:当支架未设置有强劲的约束作用的双水平加强层(即间距为步距h 的相邻的两个水平层都加设适量的角部斜杆和中部剪刀撑,加强其整体水平刚度)时,H 0取支架的支撑高度,即立杆支座板上皮至顶部承力托板下皮(或支撑点)之间的竖向距离。
当模板支架设有双水平加强层时,H 0可取双水平加强层之间距离与支座(托)板至双水平加强层之间距离的最大值。
*μ—考虑侧移影响受连接横杆约束的立杆计算长度相逢正系数。
可按附录G G-3表中选用。
三、立杆计算长度0l 的取值根据一、二的分析,笔者认为:在当前国家尚未颁发新标准之前,为了确保模板支架的使用安全,建议:采用《混凝土工程模板与支架技术》介绍的计算方法。
即:1、用h K K l μ'=2101计算“模板支架立杆步距的计算长度”;2、①.模板支架立杆计算长度:010l K l μ=式中:μ—考虑模板支架整体稳定因素的单杆计算长度系数,按下表1采用。
01l —模板支架立杆步距的计算长度按h K K l μ'=2101公式计算。
②.模板支架模板支架立杆的计算长度系数μ 表1说明:模板支架设计时,μ值可按如下原则考虑* 当支架横向的立杆排数≥5排时,按“二步三跨”连墙考虑; *当支架横向的立杆排数≤4排时,按“三步三跨”连墙考虑; 四、结论:模板支架设计计算时,立杆的计算长度0l 应按下式计算:010l K l μ=式中:K —立杆计算长度附加系数,对于模板支架设计时,可取K=1;μ—模板支架立杆的计算长计系数;可查表110l —模板支架立杆步距的计算长度,可以按h K K l μ'=2101进行计算。
第三节模板支架的构造要求一、搭设模板支架所用的构配件应遵守《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JG130~2001)“3构配件”中有关条款的规定。
二、模板支架立杆的构造应符合下列规定:1、模板支架立杆的构造应符合下列条款的规定;①.每根立杆底部应设置底座或垫板。
②.脚手架必须设置纵、横向扫地杆。
纵向扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。
横向扫地杆亦应采用直角扣件固定在紧靠纵向扫地杆下方的立杆上。
当立杆基础不在同一高度上时,必须将高处的纵向扫地杆向低处延长两距与距离不应小于500mm(图3-1)。
图3-1 纵横向扫地杆构造1--横向扫地杆; 2--纵向扫地杆③.脚手架底层步距不应大于2m(图3-1)。
④.立杆接长除顶层顶步外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。
2、支架立杆应竖直设置,2m高度的垂直允许偏差为15mm;3、设在支架立杆根部的可调底座,当其伸出长度超过300mm时,应采取可靠措施固定。
4、当梁模板支架立杆采用单根立杆时,立杆应设在梁模板中心线处,其偏心距不应大于25mm。
三、满堂模板支架的支撑设置应符合下列规定:1、满堂模板支架四边与中间每隔四排支架立杆应设置一道纵向剪刀撑,由底至顶连续设置;2、高于4m的模板支架,其两端与中间每隔4排立杆从顶层开始向下每隔2步设置一道水平剪马撑;3、剪刀撑的构造应符合《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JG130~2001)第6.6.2条的规定。
第四节梁板楼板模板高支撑架的构架和施工设计要求支撑高度在4m以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架。
模板高支撑架搭设时,除应遵守“二.模板支架的构造要求”相关规定外,还应遵守下列各项要求。