三年级上学期数学期中试题及答案
人教版三年级上册数学期中测试题(含答案)

人教版三年级上学期数学期中试卷(考试时间:90分钟总分:100分)班级______ 姓名______ 考号______一、选择题(共10分)1.分针从一个数字走到下一个数字,经过的时间是()A.1分钟B.5分C.1小时2.一个数减去470得240,这个数是()A.610B.230C.7103.一根2米长的木棍,把它平均截成4段后每段长()A.5分米B.5厘米C.4分米4.三位数加三位数,和().A.一定是三位数B.一定是四位数C.可能是三位数也可能是四位数5.400千克比202千克多()。
A.602千克B.198千克C.198克二、判断题(共10分)6.时针在5和6之间,分针指向9,此时是5:45。
()7.一辆自行车608元,一台电风扇197元,妈妈带了800元,刚好够了.()8.1吨棉花比1吨石头轻。
()9.一个数加上263是532,这个数是269。
()10.5个678相加的和与678的5倍的大小相等. ()三、填空题(共22分)11.时整,时针、分针、秒针重合在一处.12.学校早上8:30上课,一节课是40分,应在下课。
13.小强周六下午1:10-3:20在科技馆参观,他参观了小时分。
14.用6、4、8组成的三位数中,最大的比最小的大。
15.一袋大米重10千克。
袋这样的大米重是1吨。
16.验算478-289=189时,可以用,看得数是不是;也可以用,看得数是不是。
17.7的3倍是,36是4的倍。
18.被减数不变,减数增加25,则差25。
(填“增加”或者“减少”)19.在横线上填上合适的单位名称。
脉搏跳10次大约用了8跑100米大约需要13一袋大米重50一个苹果大约重10020.7分=秒240秒=分2分+52秒=秒1500千克+500千克=吨3千米=米四、算一算(共20分)21.直接写得数。
36+42= 46-15= 44+27= 800-600=650+260= 36÷9= 38+62= 360-80=22.列竖式计算。
苏教版数学小学三年级上册期中测试题及答案(共3套)

苏教版数学小学三年级上册期中测试题(一)一、填空题。
1.6个200是( );505的4倍是( );比100的4倍多50的数是( )。
2.496×3的积是( )位数,496×2的积是( )位数。
3.180×4的积是( )位数,三位数乘一位数的积最大是( )位数。
二、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)1.1千克的棉花比1000克的铁轻。
( )2.今天,妈妈买了6克的苹果。
( )3.红红早上吃了一个2千克的面包。
( )4.一枚2分硬币大约重1克。
( )5.一本书的质量大约为250千克。
( )6.王红的身高是130千克。
( )三、在里填上“>”“<”或“=”。
45×9450-45 203×4800250×9360×4306×66×3065×2046×204908×9809×9四、计算题。
1.直接写出得数。
200×5=400×4=6×900=300×9=800×6=120×4=8×209=4×205=0×89=2.用竖式计算。
312×8=145×9=607×9=8×360=370×8=459×9=五、估一估,下面物品各有多重,再连一连。
六、在里填上“>”“<”或“=”。
8000克9千克5千克5000克20千克2000克 3千克2990克604克640克 3000克4000克七、解决问题。
1.一套故事书共3包,每包108元,张老师买6套一共用去多少钱?2.小丽买了一个8千克的西瓜,每千克西瓜多少元?3.有两杯水,第一杯水重240克,第二杯水比第一杯重200克,第二杯水重多少克?两杯水共重多少克?4.食品店运来25千克色拉油,要把它们分别装在可装5千克的油桶中,可以装多少桶?5.红红家离学校430米,她每天中午回家吃饭。
2023-2024学年人教版数学三年级上册《期中测试卷》附答案

2023-2024学年第一学期期中质量检测三年级数学试题一、填空。
(共34分)1. 秒针从3走到4是()秒,分针从3走到4是()分,时针从3走到4是()时。
2. 现在钟表面上的时间是(),分针再走一圈后的时间是()。
3. 在括号里填上合适的单位。
①一棵树高10()。
②眼镜片厚度约是3()。
③一辆卡车载重大约8()。
④汽车每小时行70()。
⑤妈妈每天上班8()。
⑥跑100米需要12()。
4.○的个数是的()倍。
5. 铅笔长()厘米()毫米,用去8毫米,还剩下()毫米。
6. 50毫米=()厘米5000米=()千米1分30秒=()秒2吨=()千克200毫米=()分米1吨-500千克=()千克7. 56是7的()倍,6的5倍是()。
8. 在括号里填上“>”“<”或“=”。
30厘米()4分米400米()4千米8分()80秒1吨-400千克()9000千克9. 便利店每天上午8:30开门,现在是10:45,便利店开门()分钟了,也就是()小时()分钟。
10. 果园里有苹果树501棵,梨树389棵,苹果树比梨树多()棵。
11. 一件上衣246元,一条裤子124元,这件上衣和这条裤子共()元。
12. ①小红有8颗黄珠子,红珠子的数量比黄珠子的6倍多6颗。
红珠子有()颗。
①小红想用这些珠子来做一串项链,红珠子的数量不变,要使红珠子的数量是黄珠子的6倍,需要增加()颗黄珠子。
二、判断。
(下列说法对的在题后括号内打“√”,错的打“×”,共5分)13. 一个手指头的宽大约是1分米。
()14. 眨一下眼大约是1秒。
()15. 32÷8=4表示是32是4的8倍。
()16. 计算万以内的加、减法时,要把相同数位对齐。
()17. 8009千克-9千克=8吨。
① ①三、选择。
(把正确答案的序号填在括号内,共5分)18. 钟面上分针走1大格,秒针走()圈。
A. 1B. 5C. 1219. 时针在2和3之间,分针指向7,秒针指向12,这时是()。
苏教版数学小学三年级上学期期中试题及解答参考(2024-2025学年)

2024-2025学年苏教版数学小学三年级上学期期中自测试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明的书架上共有10本书,其中3本是童话故事书,剩下的书是科技书籍。
那么科技书籍有多少本?A. 7本B. 8本C. 9本D. 10本2、一个长方形的长是6厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长是多少厘米?A. 10厘米B. 16厘米C. 20厘米D. 24厘米3、小明有15本故事书,他送给小红5本后,他还剩多少本书?A. 8本B. 9本C. 10本D. 11本4、一辆公交车上有22个座位,已经有14个人坐下了,还有多少个空座位?A. 6个B. 7个C. 8个D. 9个5、小华有一些苹果,他给了小红3个,给了小明2个,还剩下8个。
小华原来有多少个苹果?选项:A. 13个B. 14个C. 15个D. 16个6、一个长方形的长是12厘米,宽是长的一半。
这个长方形的周长是多少厘米?选项:A. 24厘米B. 28厘米C. 30厘米D. 32厘米二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、一个长方形的长是6厘米,宽是3厘米,这个长方形的周长是______ 厘米。
2、小明有18个苹果,小华有24个苹果,小明和小华一共有 ______ 个苹果。
3、小明的书桌上摆放着5本书,每本书厚度相同。
如果小明的书桌厚度是3厘米,那么5本书的总厚度是 ______ 厘米。
4、小红有12个苹果,小明有8个苹果。
如果小红给小明一半的苹果,那么小明和小红一共有 ______ 个苹果。
5、小明的书桌上有一排书,从左到右数,第一本是数学书,第五本是语文书,那么第四本书是 ______ 书。
6、一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么这个长方形的周长是 ______ 厘米。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、小华有15个苹果,小明给了小华5个苹果,小华现在有多少个苹果?2、小红有12本书,她借给小明3本书,又从图书馆借了4本书,小红现在一共有多少本书?3、(1)计算:75 + 32 × 44、(1)计算:3.6 × 7 - 2.55、(1)(34+12)(2)(0.8−15)(3)(23×4)(4)(213÷13)(5)(7.2÷1.6)四、操作题(本大题有2小题,每小题7分,共14分)第一题题目描述:小明有一些正方体和长方体的小木块,他想要拼出一个长方体,这个长方体的长是8厘米,宽是6厘米,高是4厘米。
(典型)小学三年级数学上册(上学期)期中阶段性质量检测考试试题卷(附答案解析)

(典型)小学三年级数学上册(上学期)期中阶段性质量检测考试试题卷(附答案解析)一、认真读题,我会填。
(23分)1.(2分)在钟面上,秒针走一圈,分针走1小格,是1分。
【分析】钟面上12个数字把钟面分成12大格,每大格分5小格,一共是5×12=60小格。
秒针走1圈(60小格),分针走1小格,据此填空即可。
【解答】解:在钟面上,秒针走一圈,分针走1小格,是1分。
故答案为:1;1。
2.(2分)盂县二中的跑道每圈400米,小军每天到校后跑两圈半是1000米,跑2千米需要跑5圈。
【分析】根据1千米=1000米,解答此题即可。
【解答】解:400×2.5=1000(米)2千米=2000米2000÷400=5(圈)答:小军每天到校后跑两圈半是1000米,跑2千米需要跑5圈。
故答案为:1000;5。
3.(2分)学校下午2时上第一节课,每节课40分,课间休息10分,第二节下课是2时40分。
【分析】根据结束时刻=开始时刻+经过时间,代入数据计算即可。
【解答】解:2时+40分钟=2时40分答:第二节下课是2时40分。
故答案为:2,40。
4.(5分)在横线里填上合适的单位。
新生儿出生时身长约50 厘米桌子高约8 分米北京到上海的高速铁路长1318 千米一名三年级学生的体重是35 千克,身高是130 厘米【分析】根据生活经验以及数据的大小,选择合适的计量单位,即可解答。
【解答】解:新生儿出生时身长约50厘米桌子高约8分米北京到上海的高速铁路长1318千米一名三年级学生的体重是35千克,身高是130厘米故答案为:厘米;分米;千米;千克;厘米。
5.(1分)一根绳子对折两次后,每段长5分米,这根绳子长2米。
【分析】一根绳子对折一次,也就是把这根绳子平均分成2份,对折两次,也就是把这根绳子平均分成4份,根据整数乘法的意义,用乘法解答。
【解答】解:5×4=20(分米)20分米=2米答:这根绳子长2米。
人教版数学三年级上册期中试题(含解析)

人教版数学三年级上册期中试题一、选择题(满分16分)1.现在的时刻是9:55,再过()就是10时.A.5秒B.1分C.5分2.亮亮每天早上7:40离家去上学,7:54到学校,亮亮上学路上需要()分钟.A.14 B.40C.15 D.63.520-370的结果的百位上是()。
A.1 B.2 C.84.660比()大340。
A.800 B.320 C.2205.一头大象重5吨60千克,合()。
A.5600千克B.5060千克C.5006千克6.元旦,王乐一家要到离家18千米的欢乐谷玩,选择()的方式更合适。
A.步行B.坐汽车C.乘飞机7.351+245的结果可能是()点所表示的数。
A.A B.B C.C D.D8.妈妈要买下面三种商品。
估一估,带()元钱比较合适。
A.800 B.1000 C.1100二、填空题(满分16分)9.在横线里填上“>”“<”或“=”.5分250秒; 5千克4800克; 4米6分米46分米.10.小红7:50从家出发,经过15分到达学校,她到校的时间是( ).11.26千米+18千米=( )千米。
12.一头大象约重4( )。
(填上合适的单位)13.张老师读一本书,每一天读101页,第三天他应该从( )页读起。
14.一根铁丝长45米,第一次用去了13米,第二次用去了24米,两次一共用去了( )米,现在铁丝长( )米。
15.一辆自行车800元,李阿姨只带了568元,还差( )元。
16.李亮妈妈去超市买小家电。
带了500元想买与,钱______了。
(填“够”或“不够”)三、判断题(满分8分)17.人民小学9:40下第二节课,10:00上第三节课,课间休息了20分钟。
( ) 18.一共有248个瓜,运走了152个,大约还有100个瓜没有运。
( )19.3吨棉花比3吨铁轻。
( )20.一个三位数加一个三位数,和一定是三位数。
( )四、竖式计算题(满分6分)21.(6分)用竖式计算。
356+598=542﹣268﹣152=700﹣(195+88)=五、连线题(满分18分)22.(6分)连线。
2024-2025学年人教版小学三年级上学期期中数学试题与参考答案

2024-2025学年人教版数学小学三年级上学期期中复习试题(答案在后面)一、选择题(本大题有6小题,每小题2分,共12分)1、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6位朋友。
请问每位朋友可以得到多少个苹果?A. 3B. 4C. 5D. 62、下面哪个数比37大但比40小?A. 35B. 38C. 41D. 433、小明有15个苹果,他给了小华一些苹果后,自己还剩下5个苹果。
小明给了小华多少个苹果?A. 5个B. 10个C. 20个D. 25个4、小芳有30元钱,她用其中的20元买了一个书包,剩下的钱她用来买文具。
小芳剩下多少钱买文具?A. 10元B. 20元C. 5元D. 30元5、一个长方形操场的长是30米,宽是20米。
小明绕操场跑了两圈,请问小明一共跑了多少米?A. 100米B. 200米C. 300米D. 400米6、小红有18颗糖,她想平均分给她的三个朋友,每人可以得到几颗糖?A. 4颗B. 5颗C. 6颗D. 7颗二、填空题(本大题有6小题,每小题4分,共24分)1、1个长方形有4个角,那么10个长方形一共有______ 个角。
2、小明有5个苹果,妈妈又给了他3个,那么小明现在一共有 ______ 个苹果。
3、小明有24个苹果,他想把这些苹果平均分给他的6个朋友。
每个朋友可以得到__ 个苹果。
4、一个长方形的操场,长是80米,宽是40米,那么这个操场的周长是 __ 米。
5、小明的书架上共有24本书,如果平均每天看3本,小明需要看 __ 天才能看完整本书架上的书。
6、小华有15个苹果,他给了小红5个苹果,那么小华还剩 __ 个苹果。
三、计算题(本大题有5小题,每小题4分,共20分)1、328 + 456 - 2342、765 ÷ 39 =_____3、小明有26颗糖果,他给了妹妹8颗,请问他现在还有多少颗糖果?解法:此题考察的是减法运算。
小明原有的糖果数为26颗,给了妹妹8颗,因此我们需要从总数中减去给出去的数量来得到剩余的糖果数。
小学三年级数学上学期期中考试试卷含答案(共3套-新人教版)

小学三年级数学上学期期中考试试卷含答案(共3套,新人教版)三年级第一学期数学期中考试试卷一、算一算(28分)1.直接写出计算结果。
47 + 35 = 8261 - 27 = 3442 + 45 = 8791 - 23 = 68330 - 70 = 26038 + 21 = 59350 + 420 = 770430 + 380 = 8102.判断题目的正确性并改正错误。
5 0 0 ×改正为2 9 8 √ +6 1 5 ×3 1 2 √8 0 2 ×改正为 8 0 3 ×3.计算以下题目并验算。
75 + 507 = 582 验算:500 + 75 + 7 = 582348 + 497 = 845 验算:400 + 400 + 40 + 5 = 845 705 - 376 = 329 验算:300 + 20 + 5 - 300 - 70 = 329 903 - 374 = 529 验算:900 - 300 - 70 - 4 + 1 = 529 435 + 518 = 953 验算:500 + 400 + 30 + 18 + 5 = 953二、判一判(5分)1.课室长7米。
×2.1千克铁比1千克棉花重一些。
√3.2分=120秒。
×4.有18个,有3个,的个数是的6倍。
√5.做加法验算时,我们只能用加法进行验算。
×三、填一填(17分)1.在括号里填上适当的单位。
一张身份证厚1 毫米一首轮船载重9 吨一座桥长20 米2.一名三年级学生的身高是130 厘米。
3.爸爸6:05从家出发,6:35到公司,他从家到公司用了30 分钟。
4.3千米= 3000 米,1吨-500千克= 500 千克,240秒= 4 分钟。
5.7:25,25 分钟。
7:25 = 7时25分,所以填 25 分。
60 分= 1 小时,所以填 35 分。
6.在○里填上“>”“<”或“=”。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
同学们,经过两个多月的学习,你一定
三年级上学期数学期中质量检测试题(卷)
叉车厂子校
杨曼丽
班级
姓名
得分
一、填空:
1、任何数和0相乘都等于(),1乘任何数都
得()。
3、我们学过的质量单位有t 、kg 、g ,请写出相应意思:()()()。
4、8500里面有()个千,(
)个百,也可以看做( )
个百。
5、在计算234+234+234+234时,也可以用乘法表示为()
6、在“○”里填上“<”“>”或者“=”48÷4○84÷4 720÷8○720÷9
24
×3○24×2 6000kg ○6t 4500克○5千
克5t ○5500kg
7、在(
)里填出合适的数:
()t=2000kg
18t=( )kg (
)kg=6t 4千克=()克3吨=()千克
二、判断题
1、250×4的积的末尾有2个零。
()
2、1×2×3×4×5×6×0>1+2+3+4+5+6+0 (
)
3、40个三年级小朋友重大约1
吨。
()
4、一个硬币大约1千克。
(
)
5、800
-
800
÷2=0
(
)
三、计算大比拼1、直接写得数
12×3=
320×3= 25×4= 64+97= 50×7= 46
÷2= 630÷9=
96
÷
3=
66÷6= 24×2= 90×0= 30÷5
=
评价等级
优
良
达标
待达标
在相应的等级上划“√”
200÷4=18×4= 125×8
= 256+34=
102-64= 2×
32= 30g+120g= 5t+6t=
2、竖式计算:
705×3= 2900×6=
129×5= 123×8=
3、脱式计算:
(238+164)×9 800-300÷
6 361+25×4
= =
= =
= =
25×4×8 495+230×4 703-26×3 = =
= =
= =
四、小刘有红、黄2件上衣,红、黄、蓝三条裤子,有几种不
同的搭配穿法?请写具体方法来。
五、应用题:
1、一条裤子28元,一件上衣的价钱是一条裤子的2倍。
买这样一套衣服,需要多少钱?
2、那种球更便宜?
三个蓝球99元,四个排球120元。
3、小明每分钟能打62个字。
一篇稿件共500个字,8分钟后小明能打完吗?还剩多少个字没打完?
4、一个书架有5层,每层可放图书28本,学校买了600本新书,
5个书架够不够用?
夺冠平台:
国庆节学校按一红两绿两黄一蓝的顺序在操场挂气球,一共挂了
68个气球,问第30个是什么颜色?绿色的气球一共挂了多少个?
试题答案及命题说明
一、填空(每空1分,共20分)
1、0,任何数
2、吨、千克、克
3、8、5、85
4、234×4
5 <,>,>,=,<,< 6、2,18000,6000,4000,3000
二、判断题(每小题1分,共5分)
1、×
2、×
3、∨
4、×
5、×
三、计算大比拼(共46分)
1、(每小题0.5分,共10分)
36,960,100,161, 350,23,70,32,11,48,
0,6,50,72,1000,290,38,64,150g,11t
2、(每小题2分,共8分)
2115 17400 645 984
3、(每小题3分,共18分)
3618 750 461 800 1415 625
四、(7分)答:有6种不同的穿法;红——红,红——黄,红——蓝,
黄——红,黄——黄,黄——蓝。
五、(22分)
1、(5分)28×2+28=84(元)答:需要84元。
2、(6分)篮球99÷3=33(元)排球120÷4=30(元)
答:排球更便宜。
3、(5分)62×8=496(个) 500-496=4(个)
答:8分钟小明不能打完,还剩4个字没打完。
4、(6分)28×5×5=700(本) 700本>600本
答:5个书架够用。
夺冠平台:
30÷6=5(组)答:第30个是蓝色。
68÷6=11(组)……2(个) 11×2+1=23(个)
答:绿色的气球一共挂了23个。
命题说明:
第一题、第二题主要检查学生对基本概念、基本单位换算掌握情况,这学期前半学期主要学习整十数、整百数乘、除以一位数的口算及两
位数乘一位数的笔算,第三大题考察学生对这部分内容掌握的熟练程
度和混合运算规则。
第四题是检查对搭配方法的掌握,第五题是对学
生综合能力的考察,让学生用所学的知识解决生活中的问题。