人教数学-三年级下册-第二单元-第10课时 解决问题(1)
三年级下册数学课件-第二单元-第10课时 解决问题(1)|人教新课标(2014秋) (共14张PPT)

原因: ②很快求出结果,而且算法很简单;
③虽然结果不一样,但与准确值差距都不大。
知识讲解 每天的住宿费比90元还是比90元少?比 80元呢?
90×3=270 270>267
所以每天的住宿费比90元少。
80×3=240 240<267
所以每天的住宿费比80元多。
练习巩固
连一连。
308÷3≈ 395÷5≈
800÷9≈
610÷3≈
80
100
90
200
练习巩固
下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈20 361÷5≈ 70 178÷6≈30 98÷9≈10 470÷8≈ 60 500÷7≈70
练习巩固
同学们做了364朵花,准备每9朵扎成一束。这 些花大约可以扎多少束?
求大约扎多少 束,可以进行
364÷9 ≈40(束)
每天的住宿费=总钱数÷住的天数
可以用除法来解答:
267÷3
知识讲解
267÷3≈ 90(元)
267÷3≈ 100(元) 267÷3≈ 90(元)
看作300
看作270
应该怎样计算 结果呢?
更接近 答:每天的住宿费大约是90元。
知识讲解
两种解答都合理吗?为什么? 都是合理的
①不需要算出准确的钱数,用估算的方法;
知识讲解
例 小红一家出去旅行,在宾馆住了3天,住
宿费一共是267元。每天的住宿费大约是 多少元?
“大约”是什么意思?
求大约多少钱,不用 算出准确的钱数,但也与 准确的钱数比
例 小红一家出去旅行,在宾馆住了3天,住
宿费一共是267元。每天的住宿费大约是 多少元?
解决问题(1)
激趣导入
【人教版三年级下册数学】全册课时练习

人教版数学三年级下册全册课时练习第1课时认识东、南、西、北一、填空。
1. 早晨,当你面对太阳时,你的后面是()面,你的左面是()面,你的右面是()面。
2. 晚上,当你面对北极星时,你的后面是()面,你的左面是()面,你的右面是()面。
3. 傍晚,当我面向太阳时,我的后面是(),左面是(),右面是()。
4.朗朗面向东方,他向左转,这时他面向()方;他再向后转,这时他面向()方。
二、选一选,填一填。
A. 小兔B. 小象C. 小狮子D. 小熊三、按要求写算式。
1. 把得数是小于等于10的算式写在北面。
2. 把得数是大于10且小于等于21的算式写在南面。
3. 把得数是大于21且小于等于30的算式写在东面。
森林学校的北面是()家;南面是()家;东面是()家;西面是()家。
小象小狮子小熊小兔4. 把得数是大于30的算式写在西面。
人教版三年级下册数学第一单元课时练习第2课时简单的平面示意图一、填空。
1. 地图通常是按上()下(),左()右()绘制的。
2. 在()里填上相应的方位。
二、辨方向。
1. 小猫在小兔的()方。
2. 小猴在小兔的()方。
3. 小猪在小兔的()方。
4. 小象在小兔的()方。
5. 小猪在小猴的()方。
6. 小猫在小象的()方。
三、看图填空。
1. 李刚家在学校的()面,王红家在学校的()面,公园在学校的()面,图书馆在学校的()面。
2. 李刚家在公园的()面;图书馆在王红家的()面。
四、请你根据下面的描述完成校园示意图。
教学楼在操场的南面,图书馆在操场的西面,体育馆在操场的东面,大门在操场的北面。
人教版三年级下册数学第一单元课时练习第3课时认识东南、东北、西南、西北一、在()里填出八个方向。
()( )( )( 北 )( )( )( ) ( )二、选择题。
1. 小华站在操场上,面向东南方,他的背面是( )方。
A. 东北 B. 西北 C. 西南2. 小刚放学回家时往西南方向走,那么他上学时该往( )方 向走。
人教版三年级下册数学教案:第2单元第10课时解决问题(1)

( 5)表扬算理清楚,计算正确及有进步的同学。 3 、计算比赛
二、探究新知 1 、学习教材第 29 页例 8。
出示主题图。
三年级下册教案
师:观察情境图,从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。
问:“大约”是什么意思?
师:下面我们就来探究估算的方法。
估算 267÷3 时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,
方法二:把 267 看作与它接近的几百几十数 270
267 ÷3≈90(元)
( 270)
答:每天的住宿费大约是 90 元。
三、课堂作业新设计
然后应用乘法口诀,估出商是多少。在这道算式中,可以把 267 看作
与它接近的整百数 300,也可以把 267 看作与它接近的几百几十数
270,且 300 和 270 都是 3 的倍数。
指名学生板演。
方法一:把 267 看作与它接近的整百数 300
267 ÷3≈100(元)
( 300)
答:每天的住宿费大约是 100 元。
【教学准备】
课件
【教学过程】 一、学前准备
1 、口算。 3 分钟计时,学生在口算卡上完成 20 道口算题。 2 、计算。
教师板书下列各题,学生在练习本上完成。
3 690
2 4002
5 5080
4 428
3 690
5 6000
4 3228
5 545
( 1)集体完成。 ( 2)指名学生板演。 ( 3)说一说,各自是怎样计算,如何验算的。 ( 4)针对学生出现的错误,进行分析和指导。
三年级下册教案
第 2 单元 除数是一位数的除法
第 10 课时 解决问题( 1)
【教学目标】 1 、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
人教版三年级数学下册第二单元教案教学设计(共十课时)

人教版三年级数学下册第二单元教案(共10课时)第 1 课时口算除法(1)【学习目标】1.通过观察比较,在实践操作活动中学会除法是一位数的口算方法,并学会正确地进行计算。
2.掌握口算除法的计算方法,能够说出自己是怎么想的。
【重点难点】掌握口算除法计算方法【使用说明及学法指导】结合小棒说出算理【学习流程】■自主学习:1、口算。
3÷3= 36÷4= 6÷ 1 = 30×3= 800×7=81÷9= 24÷ 3 = 16÷4= 1000×9= 50×6=2、60里面有()个十, 800里面有()个百,240里面有()个十。
2700里面有()个百。
■合作探究:1、交流例1(1)小组汇报计算方法:①计算:想法一:()÷3=()所以 60÷3=()想法二:()×3=60 所以 60÷3=()想法三:()+()+()=60所以 60÷3=()②算法比较:你认为以上算法哪一种比较好?为什么?③小结:计算60÷3时,通常这样想:()÷3=(),就是20.(2)试算 60÷2=(), 60÷6=()。
(3)小结算法:口算整十数除以一位数,我们可以把整十数看成几个十,再除.把60看成是()个十,()个十除以3得()个十,就是()。
(4)、想一想:600÷3可以怎样算?6000÷3呢?说出口算过程。
点拨:在计算一位数除整百、整千的除法时,可以把几百看作几个百,把几千看作几个千,再进行口算.2、交流例2120÷3可以把120看成是()个十,()个十除以3得()个十,就是()。
3、交流例3(1)先分(),每份分得()张?再分(),把单张的分成了()份?每份分得()张?分完后每份共有()张。
(2)说明计算方法:66可以分成()个十和()个一;先分整十的,就是把6个十平均分成3份,每份是();再分单张的,就是把6个一平均分成3份,每份是()个一;最后再把每份中整的和单的合起来(+ =22)就是所求的结果。
第10课时小数除法《解决问题》(教案)-五年级上册数学人教版

第10课时小数除法《解决问题》课时:第10课时年级:五年级科目:数学教材版本:人教版教学目标:1. 理解小数除法的概念和运算方法。
2. 能够运用小数除法解决实际问题。
3. 培养学生的计算能力和解决问题的能力。
教学重点:1. 小数除法的概念和运算方法。
2. 小数除法在解决问题中的应用。
教学难点:1. 理解小数除法的运算规则。
2. 解决实际问题中的小数除法运算。
教学准备:1. 教材和教辅资料。
2. 小数除法的练习题和实际问题。
教学过程:一、导入1. 引导学生回顾小数乘法的概念和运算方法。
2. 提问学生是否知道小数除法的概念和运算方法。
二、新课讲解1. 讲解小数除法的概念和运算方法。
2. 通过示例演示小数除法的运算步骤。
3. 强调小数除法的注意事项和运算规则。
三、巩固练习1. 让学生独立完成小数除法的练习题。
2. 引导学生互相检查和讨论练习题的答案。
四、实际问题解决1. 给学生提供实际问题,要求运用小数除法解决。
2. 让学生分组讨论,共同解决问题。
3. 邀请学生展示解题过程和答案,并进行讲解。
五、总结和作业布置1. 对小数除法的概念和运算方法进行总结。
2. 强调小数除法在解决问题中的重要性。
3. 布置小数除法的作业题。
教学反思:本节课通过讲解小数除法的概念和运算方法,帮助学生理解和掌握小数除法的运算规则。
通过练习题和实际问题的解决,培养学生的计算能力和解决问题的能力。
在教学过程中,要注意引导学生积极参与讨论和练习,及时解答学生的问题,确保学生能够理解和运用小数除法。
重点关注的细节:小数除法的运算方法和实际问题解决在小数除法的教学中,小数除法的运算方法和实际问题解决是两个需要重点关注的细节。
以下是对这两个重点细节的详细补充和说明。
一、小数除法的运算方法小数除法的运算方法是小数除法教学的核心内容,学生需要掌握小数除法的运算规则和步骤。
下面将详细说明小数除法的运算方法。
1. 小数除法的概念小数除法是指将一个小数除以另一个小数的运算。
灵活运用估算策略解决问题 【完整版】

灵活运用估算策略解决问题
教材来源:小学三年级(数学)教科书/人民教育出版社最新版内容来源:小学三年级数学(下册)第二单元
主题:灵活运用估算策略解决问题
课时:共13课时第10课时
授课对象:三年级学生
设计者:白成章
目标确定依据
1、课程标准的相关要求
教学灵活运用估算策略解决问题,会根据问题的具体情况,选择合适的解决问题的策略并体现估算策略的多样性。
2、教材分析
教学灵活运用估算策略解决问题,创设了“用纸箱装菠萝够不够装”的问题情境,以人物对话的方式提供信息和问题,最后教材提出“多少个纸箱才能装下”,并让学生自己解决,通过精算计算找到答案,可再次验证用估算策略得出的结论的正确性。
3、学情分析
在此之前,学生已经学习怎样运用估算策略解决问题,引导学生在充分理解题意基础上,探究解题思路,体会解决问题策略的多样性,培养良好的倾听习惯。
目标
1、经历在具体的情景中用估算解决问题的过程,掌握估算方法,形成估算习惯。
2.经历解决问题的过程,学会简单的、有条理的思考,能灵活选择合适的计算方法解决简单的实际问题。
评价任务
任务1:通过分析题意,讨论交流,会根据问题的具体情况,选择估算解决问题的策略。
任务2:通过小组内交流,能灵活选择合适的计算方法解决简单的实际问题。
教学过程
板书设计:例9:一共有多少箱,够装吗方法一:18≈最新×8=160(个)16020。
人教版三年级数学下册第二单元 除数是一位数的除法复习课件

2.(教材P33第10题) (1)要使商的中间有0,
可以填几?
39 5
0、1、2
(2)要使商的末尾有0,两个 里可以分别填几?
4
8
2
0
4
1
6
2
8
3
3.张老师不小心把发票弄脏了,你能帮他算出羽毛球每筒多 少元吗?
物品 羽毛球拍 羽毛球
单价 35元 24元
数量 4副 3筒
总价 212元
4副羽毛球拍:35×4=140(元)
A.335
B.383
C.289
(4)一个三位数除以5的商仍是一个三位数,那么被
除数的最高位上的数不可能是( A )。
A.4
B.5
C.6
2.(教材P32第1题)
算式 876÷3 242÷4 417÷6 896÷8 644÷7 753÷5
商的位数 三位数 两位数 两位数 三位数 两位数 三位数
估算的结果 300 60 70 110 90 150
212-140=72(元)
1筒羽毛球:72÷3=24(元) 答:羽毛球每筒24元。
布置作业 夯实基础
(2)每根雪糕卖3元,杨叔叔4天卖了多少元钱?
30×8×3 =240×3 =720(元)
或:3×30×8 =90×8 =720(元)
答:杨叔叔4天卖了720元。
小组合作 逐题解决
1. 列竖式计算。(教材P32第2题)
783÷6 =130……3
130 6 783
6 18 18
3
720÷3 =240
口算除法
一位数除几百几十、几千几百(能转化为表内除法)
除
数
一位数除几十几(每一位都能除尽)
人教版三年级下册数学课堂作业--第二单元 第10课时 解决问题(1)

第10课时解决问题(1)
一、填空。
1. 估算124÷3时,可以先把124看作(),再除以3,
得数是()。
2. 340个苹果要平均装在4个竹筐里,每个竹筐大约装()个。
3. 估算236÷8时,可以先把236看作(),根据()
÷()=(),所以得数是()。
4. 估算150÷4时,可以先把150看作是()进行计算。
二、估一估,算一算。
182÷6≈ 790÷3≈ 805÷2≈ 258÷8≈
216÷7≈ 321÷5≈ 183÷3≈ 203÷3≈
三、下面各题的商比较接近哪一个数?用线连一连。
四、李爷爷家的果园共收获了242个鸭梨。
1. 如果每袋装4个,大约可以装多少袋?
2. 如果每袋装6个,大约可以装多少袋?
五、工厂里的叔叔在装油,每5千克装一桶,158千克油大约需要多
少个桶?
六、有一匹363米长的布料,做一套成人衣服需要4米,这匹布大约
可以做多少套成人衣服?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题(1)
> 12 3
激趣导入3 50÷7≈ 7
想一想什么数 与除数相乘最接近 被除数,商就是几。
激趣导入
口算下列各题。 80÷4=20
180÷3=60
900÷9=100 1800÷9=200
630÷7=90
320÷4=80
回想除数是一位数的除法的口算方法。
知识讲解
例 小红一家出去旅行,在宾馆住了3天,住
宿费一共是267元。每天的住宿费大约是 多少元?
“大约”是什么意思?
求大约多少钱,不用 算出准确的钱数,但也与 准确的钱数比较接近。
从图中,你知道了哪 些信息,要解决什么 问题?
知识讲解
例 小红一家出去旅行,在宾馆住了3天,住
02
在估算的过程中,可利用乘、除法关系或借助乘 法口诀来进行估算。
课后作业
课后练习
人教版小学数学三年级
谢谢观看
> 12 3
宿费一共是267元。每天的住宿费大约是 多少元?
每天的住宿费=总钱数÷住的天数
可以用除法来解答:
267÷3
知识讲解
267÷3≈ 90(元)
267÷3≈ 100(元) 267÷3≈ 90(元)
看作300
看作270
应该怎样计算 结果呢?
更接近 答:每天的住宿费大约是90元。
知识讲解
两种解答都合理吗?为什么? 都是合理的
求大约扎多少 束,可以进行
364÷9 ≈40(束)
估算。
答:这些花大约可以扎40束。
练习巩固 每件T恤衫大约多少钱? 148≈150 148÷3≈50(元)
答:每件T恤衫大约50元。
知识总结 三位数除以一位数的估算方法:
01
估算三位数除一位数时,除数不变,把被除数看成 是整百数或几百几十数且正好是除数的倍数。
练习巩固
连一连。
308÷3≈ 395÷5≈
800÷9≈
610÷3≈
80
100
90
200
练习巩固
下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈20 361÷5≈ 70 178÷6≈30 98÷9≈10 470÷8≈ 60 500÷7≈70
练习巩固
同学们做了364朵花,准备每9朵扎成一束。这 些花大约可以扎多少束?
①不需要算出准确的钱数,用估算的方法;
原因: ②很快求出结果,而且算法很简单;
③虽然结果不一样,但与准确值差距都不大。
知识讲解 每天的住宿费比90元还是比90元少?比 80元呢?
90×3=270 270>267
所以每天的住宿费比90元少。
80×3=240 240<267
所以每天的住宿费比80元多。