输送带上物料的最大截面积S

合集下载

浅谈板框压滤脱水系统皮带输送机布置及设计计算

浅谈板框压滤脱水系统皮带输送机布置及设计计算

123中国设备工程C h i n a P l a n t E n g i n e e r i ng中国设备工程 2021.06 (上)某市政污泥处理厂脱水车间板框压滤脱水系统设计时,板框压滤机与皮带输送机的安装位置及设备选型匹配设计均一并考虑,设计过程中尽可能地采用水平皮带输送机,可有效提高设备使用寿命和生产能力。

另外,除应保证各设备有效对接外,还要做好大块泥饼破碎、防止泥饼洒落等细节方面的结构处理,以确保压滤泥饼能够无遗洒、顺利转运至预定堆放位置。

1 设备总体布置如图1所示,三台板框压滤机1横向并排布置在脱水车间三楼,其安装支腿固定在车间二楼的钢筋混凝土基础上,三台板框压滤机根据生产需要可以任意组合运行。

板框压滤机1的泥饼卸除工序开始后,翻板1(3)已向下打开,隔膜板1(1)与配板1(2)依次从右向左拉开,人工用泥铲将泥饼从板间卸下,并依靠泥饼重力自由掉落在滤板下方。

为了保证卸下的泥饼及时转运至渣料间,在板框压滤机正下方横向并排布置3台板框皮带输送机2用于收集卸下的泥饼,并在3台板框皮带输送机2的卸泥端纵向布置1台汇总皮带输送机3将泥饼运送至渣料间。

板框压滤机1卸泥时,其对浅谈板框压滤脱水系统皮带输送机布置及设计计算王健(中机国际工程设计研究院有限责任公司,湖南 长沙 410000)摘要:市政污泥处理过程中,将压滤脱水后的泥饼采用泥铲从压滤机滤板间依次卸下,脱落的泥饼竖直向下作自由落体运动,正下方的皮带输送机将泥饼接住,大块的泥饼下落经过破泥钢板格栅后变成小块的泥饼落在下方输送胶带上,运行的输送机将泥饼转运至渣料存放车间。

本文根据板框压滤脱水后泥饼卸料与输送的特点分析,结合皮带输送机的设计方法,对某市政污泥处理厂板框压滤脱水系统皮带输送机布置与设计相关内容做了较详细的介绍。

关键词:板框压滤;皮带输送机布置;设计计算中图分类号:X757;TF341 文献标识码:A 文章编号:1671-0711(2021)06(上)-0123-03应的板框皮带输送机2和汇总皮带输送机3同时运行,未卸泥板框压滤机1所对应的板框皮带输送机2不动作。

带式输送机的设计计算

带式输送机的设计计算

第三章带式输送机的设计计算3.1已知原始数据及工作条件带式输送机的设计计算,应具有下列原始数据及工作条件资料(1)物料的名称和输送能力:(2)物料的性质:1)粒度大小,最大粒度和粗度组成情况;2)堆积密度;3)动堆积角、静堆积角,温度、湿度、粒度和磨损性等。

(3)工作环境、干燥、潮湿、灰尘多少等;(4)卸料方式和卸料装置形式;(5)给料点数目和位置;(6)输送机布置形式和尺寸,即输送机系统(单机或多机)综合布置形式、地形条件和供电情况。

输送距离、上运或下运、提升高度、最大倾角等;(7)装置布置形式,是否需要设置制动器。

原始参数和工作条件如下:1)输送物料:煤2)物料特性: 1 )块度: 0~300mm2)散装密度: 0.90t/m33)在输送带上堆积角:ρ=20°4)物料温度: <50℃3)工作环境:井下4)输送系统及相关尺寸:(1)运距:300m(2)倾斜角:β=0°(3)最大运量 :350t/h初步确定输送机布置形式,如图3-1 所示:图 3-1传动系统图3.2计算步骤3.2.1带宽的确定:按给定的工作条件 , 取原煤的堆积角为20°。

原煤的堆积密度按900 kg/ m3。

输送机的工作倾角β=0°。

带式输送机的最大运输能力计算公式为Q 3.6s(3.2-1 )式中: Q ——输送量( t / h) ;v ——带速( m / s) ;——物料堆积密度( kg / m3);s在运行的输送带上物料的最大堆积面积 , m2K----输送机的倾斜系数带速与带宽、输送能力、物料性质、块度和输送机的线路倾角有。

当输送机向上运输时,倾角大,带速应低;下运时,带速更应低;水平运输时,可选择高带速 . 带速的确定还应考虑输送机卸料装置类型,当采用犁式卸料车时,带速不宜超过 3.15m/s 。

表 3-1 倾斜系数 k 选用表倾角2468101214161820 ( °)k 1.00 0.99 0.98 0.97 0.95 0.93 0.91 0.89 0.85 0.81 输送机的工作倾角 =0°查 DTⅡ带式输送机选用手册(表3-1 )k 可取 1.00按给顶的工作条件 , 取原煤的堆积角为20°;原煤的堆积密度为900kg/ m3;考虑山上的工作条件取带速为 1.6m/s ;将参数值代入上式 , 即可得知截面积S:SQ 3500.0675 m 23.6 3.6 900 1.6 1图 3-2槽形托辊的带上物料堆积截面表 3-2 槽形托辊物料断面面积 A带宽 B=500mm 带宽带宽带宽槽B=650mm B=800mm B=1000mm角动堆动堆动堆动堆动堆动堆动堆动堆( λ积角积角积角积角积角积角积角积角) ρρρρρρρρ20°30°20°30°20°30°20°30°30 0.022 0.026 0.040 0.048 0.063 0.076 0.104 0.124° 2 6 6 4 8 3 0 035 0.023 0.027 0.043 0.050 0.067 0.079 0.111 0.129° 6 8 3 7 8 8 0 040 0.024 0.028 0.045 0.052 0.071 0.082 0.116 0.134°7 7 3 3 0 2 0 045 0.025 0.029 0.046 0.053 0.073 0.084 0.120 0.136° 6 3 9 4 6 0 0 0 查表 3-2, 输送机的承载托辊槽角 35°,物料的堆积角为 20°时,带宽为 800 mm的输送带上允许物料堆积的横断面积为 0.0678m2,此值大于计算所需要的堆积横断面积, 因此选用宽度为 800mm的输送带能满足要求。

内蒙古纳林庙煤矿二号井主斜井带式输送机选型设计

内蒙古纳林庙煤矿二号井主斜井带式输送机选型设计
2 主 要 部 件选 型
2 1 驱 动 装置 .
根据公式 Q=36 K 验算 , .V # p= 60× .15× 0 9 90t 30 0 20 4× . 7=24 h>20 h 满 足 要 / 50t , / 求。 式 中 :一输送带上物料 的最大截面积 ; s 倾斜输送机面积折减 系数 ; I 物 料 松散 密度 ( m ) D 一 t 3。 /
± 2% 。
() 1输送机正 常运行时总 阻力与总圆周力计算 :
F : Fl+ + F3+ F ’
F =( l q+q +q) 倒卜 。 WL・

输送机承载段阻力 k ;
( o ) £o 一 输送 机空 载段 阻力 k q + c =q —— 输送 机 提 升阻 力 kf . g;
1 设计 计算
1 1 原 始设 计参数 . 原煤粒度 : ~30 m; 送距 离 : 0 0m 输 机长 L一72 倾 角 : 9m; 0 8; o提升高度 H= 0 9 m。 12 运输量 的确定( . Q)

图 1 带式输送机 张力计算简 图
16 安 全 系数 .
矿井采煤 方法为一次采 全高 , 且主斜井带式输 送机与大 巷带式输送 机 及两 台综 掘机 直 接搭接 , 中间无 转 载缓 冲煤 仓, 考虑工作 面生产的最高峰值产量 , 确定 q=20t 。 50/ h 13 带宽、 . 带速的确定( l B、, ) 结合本矿井 的实 际条件 , 主斜井 带式输送机 的带宽 初选
3 山东科技 大学济 南分 院, . 山东 济 南 20 3 ) 5 01
摘 要 井下运输是整个矿井生产 的关键环 节, 随着煤炭 井下开采技 术 的进步 , 式输送机 的应用越 来越广 泛 , 带 文章对 内蒙 古伊 泰煤炭股份有 限公司纳林庙煤矿 二号井的主斜 井带式输送机 的设计计算、 主要部件的选型等做 了详细介绍。 关键词 主斜井 带式输送机 设计 经计算 :l 383g; l2 19 ̄fS =84 kf S = 29 kfS一 =240 ;2 88go 打滑校核 : S I l2 .3 .4 S 一I2 .3 .5符合要求 lS一 =15 <24 ; l2S :24 <2 8 ;

皮带机输送机计算方法全

皮带机输送机计算方法全

1.运输物料原煤;松散密度 γ=900kg/m 32.运输能力Q=980.00t/h3.水平运输距离L=540.00m4.胶带倾角β=0.9400° =0.01641弧度5.胶带速度ν=2.50m/s6.提升高度H=L×tgβ=8.8601m1. 输送机种类2. 胶带宽度B=mm = 1.80m3. 初选胶带尼龙胶带σ=200N/mm ,共有6层上覆盖胶厚度=6mm 下覆盖胶厚度=1.5mm4. 输送机理论运量 Q=3.6Sνkγ式中S=0.458m 2k=1.00带速v松散密度γ Q=3709.800t/h 2.50900.005.每米机长胶带质量 q0=28.476kg/m6.每米机长物料质量 q=Q/3.6ν运输能力Q 带速v =108.889kg/m 980.002.507.滚筒组D≥Cod 式中绳芯厚度d=0.0072m=0.648mCo=90传动滚筒直径D=1000mm800mm8.托辊组133mm辊子轴承型号4G305,辊子轴径Φ25mm,10.37kg, n=3 1.20q r0=nq r0'/a 0=25.925kg/m 25.925kg/m133mm辊子轴承型号4G305,辊子轴径Φ25mm,(2)尾部及主要改向滚筒直径 =Φ⑴ 重载段采用35°槽角托辊组,辊子直径=Φ⑵ 空载段采用普通V型下托辊组辊子直径=Φ每米机长上辊子旋转部分质量 q1=一、 原始参数二、 自定义参数S—输送带上物料最大截面积;k—倾斜输送机面积折减系数;查表单个上辊转动部分质量q r0'=a 0--上托辊组间距; a 0 =(1)头部传动滚筒16.09kg, n=2 3.00q r0=nq r0'/a u =10.727kg/m 10.727kg/m带速v 辊子半径r =359.00rpm 2.500.06650.02200.3500190.0000m3.0000mF 1=式中q 0q q 1q 2=23599.05N28.476108.88925.92510.727L ωg 540.0000.0229.810F 2=Hqg 式中H q g =9464.34N8.860108.8899.810F 3==1296.00N式中A=0.01×B =0.0180m 2P=60000.00N/m 2μ3=0.60F 4=20Bg 式中B g =353.16N1.809.81F 5=式中L 540.00=2637.48NC ε=0.43μ00.35L e540.07a 0--上托辊组间距;a u =⒑ 上下胶带模拟阻力系数 ω=⒒ 胶带与传动滚筒之间的摩擦系数 μ=⒓ 拉紧方式垂直重锤拉紧,拉紧位置至头部距离 L1=⒔ 清扫方式头部布置H型合金橡胶清扫器,尾部布置角型硬质合金清扫器 每米机长下辊子旋转部分质量 q2=⑶ 辊子旋转转速 n=30×ν/(3.14×r)查表单个下辊转动部分质量q r0'=μ3—清扫器与胶带之间的摩擦系数;⒌ 托辊前倾阻力L e —装前倾托辊设备长;⒊ 头部清扫器对胶带阻力Lωg(2q 0+q+q 1+q 2)三、 输送机布置型式 头部为单滚筒单电机驱动四、输送机阻力计算⒋ 尾部清扫器对胶带阻力P—清扫器与胶带之间的压力;⒈ 胶带及物料产生的运行阻力⒉ 物料提升阻力2APμ3C εL e μ0(q+q 0)gcosβsinε⒕ 导料板长度 l=A—清扫器与胶带接触面积;C ε—槽形系数;ε=1.38(弧度)=0.0241F 6=式中=1302.19Nμ2=0.60Iv=Q/3.6γ(=Svk)=1.145=1.145m 3/sb 1=1.60mF 7==2576.25NF 8=5400.00NF 9=Bk 1式中=0.00Nk 1=0.00N/m B=1.80mF u ==46628.48NP 0==116571.19w =116.57KwP e =式中=150.96Kwη1=0.96η2=0.96η3=0.98P 0/η1η2η3η4η5 η1--减速器效率;η2--偶合器效率;η3--联轴器效率;F 1+F 2+F 3+F 4+F 5+F 6+F 7+F 8+F 9μ2Iv 2γgl/v 2b 12Iv—物料流量;μ2—物料与导料板之间的摩擦系数;⒍ 导料板阻力10. 驱动滚筒圆周驱动力F u V ⒉ 电动机功率计算五、传动功率计算及驱动设备选型 b 1—导料板内部宽度;Iv γv ⒏ 胶带绕过滚筒附加阻力(按每个滚筒600N计算)k 1—刮板系数;⒎ 给料点处物料附加阻力⒐ 犁式卸料器附加阻力ε—托辊前倾角;⒈ 传动滚筒轴功率计算η4=0.90η5=0.9523599.05N 9464.34N电机功率P=160.000kW1500.00rpm滚筒直径Dr= 1.00m带速V= 2.50m/s滚筒转速n 2=47.75减速器减速比i=31.42取减速比i=31.500实际带速2.493m/sS 2min ≥a 0(q+q 0)g/8(h/a)max式中a 0=1.20m(h/a)max =0.01S 2min ≥20213.24NS kmin ≥a u q 0g/8(h/a)max式中a u --下托辊组=10475.61Na u =3.00m传动滚筒式中K A =1.50S 1min ≥K A F u /(e μФ2-1)胶带围包角200.00°时=29227.38Ne μФ2=3.39μ=0.35⑵ 减速器(h/a)max --两托辊组间允许的胶带垂度;K A --滚筒起动系数;η5--不平衡系数;减速器型号---B3SH10-31.5,共1台η4--电压降系数;a 0--上托辊组间距;⑵ 空载段允许最小张力⒊ 驱动设备选型六、输送带张力计算⒈ 胶带在允许最大下垂度时输送带张力⑴ 重载段允许最小张力⑴ 电动机YB355S-4,V=6000V,共1台电动机转速 n 1=⒉ 滚筒与胶带在临界打滑状态时输送带张力 输送带运行阻力小于物料下滑力,输送带不会逆转,因此不设逆止器。

输送机计算

输送机计算
改向滚筒直径(mm)d= 630.00 输送带几何长度(m)Lz=(D+d)•π/(2•1000)+2•(Ls+Lh+LN)= 742.04
接头数N=Lz/100= 7.42 取N= 8.00
2、接头长度LA 查表3-22得,阶梯宽度b′= 450.00
织物芯带(m):LA=((Z-1)•b′+B•ctg60°)/1000= 1.48
导料槽长度(m)= 输送带上胶厚(mm)= 输送带下胶厚(mm)=
托辊前倾(°)ε=
谷物 504.00 10.00 700.00 24.00 1000.00
2.50 35.00
1.20
3.00 133.00
2.00
3.00 1.50 1.38
,满足输送能力要求 0mm原煤要求
30°槽角时为0.4,35°槽角时为0.43,45°槽角时为0.5 托辊和输送带之间的摩擦系数一般取0.3-0.4
确定层数,取Z= 3.00 2、核定传动滚筒直径D
系数C= 90.00 织物芯带每层厚度(mm)dB1= 0.75 核算传动滚筒直径(mm)D=CZdB1= 202.50
1、织物芯输送带厚度dB 查表4-2得,织物芯带每层厚度(mm)dB1= 0.75
按4.1.2节原则,织物芯上覆盖层厚度(mm)dB2= 3.00 按4.1.2节原则,织物芯下覆盖层厚度(mm)dB3= 1.50
由表4-2查得输送带伸长率ζ=
0.018
S=LZ*ζ/2+Sa= #REF!
8.14
8.59
带式输送机计算说明书
物料名称= 求输送能力(t/h)Q=
物料最大粒度(mm)a= 密度(kg/cm-3)ρ=
静堆积角(°)α= 带宽(mm)B= 带速(m/s)V=

DTⅡA型带式输送机计算书1.2m模板

DTⅡA型带式输送机计算书1.2m模板

主井转载带式输送机安装一. 原始参数主功能节:设计种类=普通带式输送机设计标准节:基本标准=DTII(A) 头架标准=DTII(A)尾架标准=DTII(A) 拉紧装置标准=DTII(A)中间架及支腿标准=DTII(A) 导料槽标准=DTII(A)头部护罩及漏斗标准=DTII(A) 卸料车及专用中间架标准=DTII(A) 卸料器标准=DTII(A) 驱动装置标准=DTII(A)传动滚筒标准=DTII(A) 改向滚筒标准=DTII(A)上托辊标准=DTII(A) 下托辊标=DTII(A)物料参数节:物料名称=煤松散密度=1安息角=25 最大块度=300输送量=1200 工作条件选择(确定模拟摩擦系数f)=2 运行条件选择(确定传动滚筒和橡胶带之间的摩擦系数μ)=1物料粒度(确定冲击系数fd)=2 工作条件(确定托辊阻力系数)=1工况条件(确定工况系数fa)=1 工作条件(确定输送带系数)=1物料特征(确定橡胶输送带覆盖胶的厚度)=1 运行条件(确定运行系数fs)=3主参数参数节:带宽=1200 速度=3.15头轮(传动滚筒)直径=1000 尾轮(改向滚筒)直径=630拉紧方式=中部垂直重锤拉紧传动滚筒头架型式=角形改向滚筒尾架型式=角形中间架种类=轻中型中间架支腿种类=轻中型传动滚筒形式=胶面传动滚筒胶面形式=菱形改向滚筒形式=光面几何参数节:输入方式=普通简易输入方式工艺布置形式=倾斜输送方向=由左至右头轮顶部实际高度=1760尾轮顶部实际高度=1200 尾部地基标高=0头部地基标高=16500 水平投影长度=85500带面到通廊地基高度=1200 斜廊起点到尾架最小距离=5200斜廊终点到头架最小距离=1780输送带参数节:输送带种类=聚酯带输送带规格=EP-300扯断强度=300 每层厚度=1.4每层质量=1.7 层数=5上胶厚=4.5 下胶厚=3尾部(拉紧)参数节:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离=30000 中部垂直重锤拉紧支架基础标高=4800 中部垂直重锤拉紧支架地脚凸台高度=0 垂直重锤拉紧装置形式=箱式头架参数节:头架类型=0 有无漏斗=有头部漏斗形式=普通有无衬板=有驱动参数节:驱动所在位置=1 驱动方式=电机-减速器系统驱动电机-减速器类型=Y-DBY/DCY 电机-减速器位置(布置形式)=左侧外边采用耦合器否=是设置逆止器否=是设置制动器否=是传动效率=0.88启动系数=1.5 滚筒驱动形式=头部单滚筒驱动第1驱动滚筒电机数量=1托辊参数节:上托辊形式=槽形(35度) 上托辊直径=133下托辊形式=V形下托辊直径=133受料参数节:落料点个数=1 每处落料点宽度=500每处落料点间距=2000导料槽节:布置形式=随落料点自动设置矩形口 1500缷料参数节:缷料方式=普通头部缷料参加计算卸料器个数=1柱标参数节:纵向柱标数量=0 横向柱标(尾部)数量=0横向柱标(头部)数量=0计算参数节:模拟摩擦系数=0.03 传动滚筒和输送带间摩擦系数=0.35 托辊和输送带间摩擦系数=0.35 物料和输送带间摩擦系数=0.6物料和导料档板间摩擦系数=0.7 输送带和清扫器间摩擦系数=0.6清扫器和输送带之间的压力=100000 输送带安全系数=9运行系数=1.2 冲击系数=1.11工况系数=1.1 基础荷载系数(尾部)=1.2基础荷载系数(中部)=1.2 基础荷载系数(头部)=1.8基础荷载系数(驱动部分)=1.8 传动滚筒合力安全系数=1改向滚筒合力安全系数=1厂房标识节:标注荷载否=是设置主厂房标识否=否设置基础厂房标识否=否价格节:产生价格否=否产生保护装置否=是二. 计算过程输送带上最大的物料横截面积S:已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度输送带可用宽度 b = 0.9 x B - 0.05 = 0.9 x 1.2 - 0.05 = 1.03 米中间辊长度 l3 = 0.465 米结果:S1 = [ l3 + ( b - l3 ) x cos(λ) ] 2 x tg(θ) / 6= [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) x cos(35) ] 2 x tg(25) / 6= 0.0669 平方米S2 = [ l3 + ( b - l3 ) / 2 x cos(λ) ] x [ ( b - l3 ) / 2 x sin(λ) = [ 0.465 + ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x cos(35) ] x [ ( 1.03 - 0.465 ) / 2 x sin(35) ]= 0.11284 平方米结果:S = S1 + S2= 0.0669 + 0.11284= 0.17975 平方米输送能力:已知:最大截面积 S = 0.17975 平方米带速 v = 3.15 米/秒物料密度ρ= 1000 千克/立方米倾斜系数 k = 0.93(查表获得)结果:最大输送能力 IvMax = S x v x k= 0.17975 x 3.15 x 0.93= 0.527 立方米/秒最大输送能力 ImMax = IvMax x ρ= 0.527 x 1000= 526.568 千克/秒最大输送能力 QMax = 3.6 x ImMax= 3.6 x 526.568= 1895.645 吨/小时实际:输送量 Q = 1200 吨/小时输送量 Im = Q / 3.6= 1200 / 3.6= 333.333 千克/秒输送量 Iv = Im / ρ= 333.333 / 1000= 0.333 立方米/秒输送带宽度:已知:实际输送量 Q = 1200 吨/小时带速 v = 3.15 米/秒倾斜系数 k = 0.93(查表获得) 物料密度ρ= 1000 千克/立方米计算:最大截面积 S = Q / ( 3.6 x V x k x ρ )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 x 0.93 x 1000 )= 0.1138 平方米已知:托辊槽角λ= 35 度运行堆积角θ= 25 度结果:计算输送带宽度 B = 0.962 米计算圆周驱动力-FH(主要阻力):已知:模拟摩擦系数 f = 0.03输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.2842 度输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = Q / ( 3.6 x v )= 1200 / ( 3.6 x 3.15 )= 105.82 千克/米输送机承载分支托辊旋转部分质量 qRO = 18.45 千克/米输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支每组托辊旋转部分质量 G1 = 22.14 千克回程分支每组托辊旋转部分质量 G2 = 20.74 千克托辊前倾角ε= 1.383 度结果:计算主要阻力 FH = f x L x g x ( qRO + qRU + ( 2 x qB + qG ) x cosδ)=0.03 x 87.149 x 9.81 x ( 18.45 + 6.913 + ( 2 x 20.4 + 105.82 ) x cos 11.2842)= 4338.347 牛计算圆周驱动力-计算系数C(附加阻力):已知:附加长度 L0 = 90 米输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米结果:系数C(附加阻力) = ( L + L0 ) / L= ( 87.149 + 90 ) / 87.149= 2.033计算圆周驱动力-附加阻力FN:已知:结果:附加阻力 FN = 0 牛计算圆周驱动力-主要特种阻力Fs1:已知:槽形系数 Ce = 0.43托辊与输送带间的摩擦系数μ0 = 0.35装有前倾托辊的输送机长度 Le = 87.149 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机在运行方向上的倾斜角δ= 11.284 度托辊前倾角ε= 1.383 度结果:托辊前倾的摩擦阻力Fep = Ce x μ0 x Le x ( qB + qG ) x g x cosδ x sinε=0.43 x 0.35 x 87.149 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 x cos 11.284 x sin 1.383= 384.479 牛已知:物料与导料栏板间的摩擦系数μ2 = 0.7输送能力 Iv = 0.333 立方米/秒被输送散状物料的堆积密度ρ= 1000 千克/立方米导料栏板(导料槽)的长度 l = 2 米输送带速度 v = 3.15 米/秒导料栏板间的宽度 b1 = 0.73 米结果:导料槽拦板间的摩擦阻力Fgl =μ2 x Iv x Iv x ρ x g x l / ( v x v x b1 x b1 ) =0.7 x 0.333 x 0.333 x 1000 x 9.81 x 2 / ( 3.15 x 3.15 x 0.73 x 0.73 )= 288.594 牛结果:主要特种阻力 Fs1 = Fep + Fgl= 384.479 + 288.594= 673.073 牛计算圆周驱动力-附加特种阻力Fs2:已知:头部清扫器个数 n3t = 1空段清扫器个数 n3k = 1结果:清扫器个数 n3 = n3t + 1.5 x n3k= 1 + 1.5 x 1= 2.5 (注:1个空段清扫器相当于1.5个清扫器)已知:输送带清扫器与输送带的接触面积 A = 0.012 平方米输送带清扫器与输送带间的压力 P = 100000 牛/平方米输送带清扫器与输送带间的摩擦系数μ3 = 0.6输送带宽度 B = 1.2 米犁式卸料器的阻力系数或刮板清扫器的阻力系数 ka = 1500 牛/米犁式卸料器个数 na = 0结果:输送带清扫器摩擦阻力 Fr = A x P x μ3= 0.012 x 100000 x 0.6= 720 牛结果:梨式卸料器摩擦阻力 Fa = na x B x ka= 0 x 1.2 x 1500= 0 牛结果:附加特种阻力 Fs2 = n3 x Fr + Fa= 2.5 x 720 + 0= 1800 牛计算圆周驱动力-倾斜阻力Fst:已知:每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送带卸料点与装料点间的高差 H = 17.06 米结果:倾斜阻力 Fst = qG x g x H= 105.82 x 9.81 x 17.06= 17709.905 牛计算圆周驱动力-圆周驱动力Fu:已知:系数 C = 2.033主要阻力 Fh = 4338.347 牛附加阻力 Fn = 0 牛特种主要阻力 Fs1 = 673.073 牛特种附加阻力 Fs2 = 1800 牛倾斜阻力 Fst = 17709.905 牛结果:圆周驱动力 Fu = C x Fh + Fs1 + Fs2 + Fst=2.033 x 4338.347 + 673.073 + 1800 + 17709.905= 29001.577 牛传动滚筒轴功率和电机功率:已知:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛已知:输送带速度 v = 3.15 米/秒结果:传动滚筒轴功率 Pa = Fu x v / 1000= 29001.577 x 3.15 / 1000= 91.355 千瓦已知:传动效率η= 0.88电压降系数η' = 0.95多机驱动功率不平衡系数η" = 1结果:电机功率 Pm = Pa / ( η x η' x η" )= 91.355 / ( 0.88 x 0.95 x 1.00 )= 109.276 千瓦驱动单元电机功率和数量:头部单滚筒驱动(共1个驱动单元):第1驱动滚筒单元结果:传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛电机数量 n = 1 台每台电机功率 Pm = 109.276 千瓦输送带张力:满足垂度条件下输送带张力:已知:输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米输送机回程分支托辊间距 au = 3 米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米每米输送物料的质量 qG = 105.82 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2两组托辊之间输送带的允许垂度 hpa = 0.01结果:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力Fmino:Fmino = ao x ( qB + qG ) x g / ( 8 x hpa )= 1.2 x ( 20.4 + 105.82 ) x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu:Fminu = au x qB x g / ( 8 x hpa )=3 x 20.4 x 9.81 / ( 8 x 0.01 )= 7504.65 牛输送带张力-按照输送带不打滑条件:头部单驱动-第1驱动滚筒单元已知:传动滚筒与输送带间的摩擦系数μ= 0.35输送带在传动滚筒上的包围角φ= 190 度自然对数的底 e = 2.718启动系数 KA = 1.5传动滚筒上所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛结果:输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax:Fumax = KA x Fu= 1.5 x 29001.577= 43502.365 牛结果:保证不打滑条件下,输送带在传动滚筒奔离点处最小张力 F2min: F2min = Fumax / ( e ( μ x φ) - 1 )= 43502.365 / ( e ( 0.35 x 190 ) - 1 )= 19849.556 米已知:满足垂度条件下,承载分支输送带最小张力 Fmino = 18573.289 牛满足垂度条件下,回程分支输送带最小张力 Fminu = 7504.65 牛结果:滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2:F2 = Max ( F2min, Fminu )= Max ( 19849.556 , 7504.65 )= 19849.556 牛滚筒上输送带趋入点(紧边)张力 F1:F1 = F2 + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算输送带张力-各特性点张力:已知:模拟摩擦系数 f = 0.03重力加速度 g = 9.81 米/秒2输送机回程分支托辊旋转部分质量 qRU = 6.913 千克/米承载分支或回程分支每米输送带质量 qB = 20.4 千克/米输送带清扫器摩擦阻力 Fr = 720 牛输送机长度(头尾滚筒中心距) L = 87.149 米中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米结果:传动滚筒趋入点张力 St1 = F1 = 48851.132 牛传动滚筒奔离点张力 St2 = F2 = 19849.556 牛传动滚筒支架增面改向滚筒趋入点张力 Stg1 = St2 + 1.0 x Fr= 19849.556 + 1.0 x 720= 20569.556 牛已知:传动滚筒支架增面改向滚筒阻力系数 Kptg = 1.02结果:传动滚筒支架增面改向滚筒奔离点张力 Stg2 = 1.02 x Stg1= 1.02 x 20569.556= 20980.947 牛已知:中部垂直重锤拉紧支架到头架距离 Lczj = 30 米垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj1 = 1.03中部垂直重锤拉紧支架到头部高差 Ht = 5967.715 米结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj11:Scj11 = Stg2 + f x Lczj x g x ( qRU + qB ) - qB x g x Ht + 1.5 x Fr =20980.947 + 0.03 x 30 x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 5967.715 + 1.5 x 720= 21107.813 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj12:Scj12 = Kpcj1 x Scj11= 1.03 x 21107.813= 21741.047 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部180度改向滚筒阻力系数 Kpcj2 = 1.04结果:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Scj21 = Scj12 = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Scj22 = Kpcj2 x Scj21= 1.04 x 21741.047= 22610.689 牛已知:垂直重锤拉紧支架头部90度改向滚筒阻力系数 Kpcj3 = 1.03结果:垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒趋入点张力 Scj31 = Scj22 = 22610.689 牛垂直重锤拉紧支架90度改向滚筒奔离点张力 Scj32 = Kpcj3 x Scj31= 1.03 x 22610.689= 23289.01 牛结果:尾部增面改向滚筒趋入点张力 Swg1:Swg1 = Scj32 + f x ( L - Lczj ) x g x ( qRU + qB ) - qB x g x H + 1.5 x Fr =23289.01 + 0.03 x ( 87.149 - 30 ) x 9.81 x ( 6.913 + 20.4 ) - 20.4 x 9.81 x 11088.707 + 1.5 x 720= 22609.278 牛已知:尾部增面改向滚筒阻力系数 Kpwg = 1.02结果:尾部增面改向滚筒奔离点张力 Swg2 = Kpwg x Swg1= 1.02 x 22609.278= 23061.464 牛已知:尾轮阻力系数 Kpw = 1.04结果:尾轮趋入点张力 Sw1 = Swg2 = 23061.464 牛尾轮奔离点张力 Sw2 = Kpw x Sw1= 1.04 x 23061.464= 23983.922 牛结果:尾轮改向滚筒上合力 Fwl = Sw1 + Sw2= 23061.464 + 23983.922= 47045.386 牛已知:传动滚筒上输送带奔离点(松边)张力 F2 = 19849.556 牛输送机满载启动或制动时出现的最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛结果:传动滚筒上合力 Fcd = 2 x F2 + Fumax= 2 x 19849.556 + 43502.365= 83201.476 牛已知:传动滚筒直径 D = 1 米结果:传动滚筒的扭矩 M = Fu x D / 2000= 29001.577 x 1 / 2000= 14.501 千牛.米输送带张力:结果:输送带最小张力 Fmin = F2 = 19849.556 牛输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = Fmin + Fu= 19849.556 + 29001.577= 48851.132 牛计算拉紧力:已知:垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒趋入点张力 Si = 21741.047 牛垂直重锤拉紧支架180度改向滚筒奔离点张力 Si1 = 22610.689 牛结果:中部垂直重锤拉紧力 F0 = Si + Si1= 21741.047 + 22610.689= 44351.737 牛输送带选择计算:已知:输送带最大张力(稳定工况下) Fmax = 48851.132 牛输送带静安全系数 n = 9输送带扯断强度σ= 300 牛/毫米.层结果:输送带计算层数 Zjs = Fmax x n / ( B x σ )= 48851.132 x 9 / ( 1200 x 300 )= 1.221 层已知:输送带允许最小层数 Zmin = 4 层输送带允许最大层数 Zmax = 6 层输送带实选层数 Z = 5 层结果:输送带实选层数Z满足:Zmin≤Z≤Zmax结果:输送带实选层数Z满足计算层数要求:Z≥Zjs结果:输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 176.859 米已知:考虑中部重锤拉紧增加长度 LzDetaCZJ = 5 米结果:修正后输送机几何尺寸决定的输送带周长 Lz = 181.859 米接头数 N = Lz / 100 = 181.859 / 100 = 2 个已知:输送带层数 Z = 5 层输送带阶梯宽度 bp = 450 毫米结果:接头长度 La = ( Z - 1 ) x bp + B / tan(60)= ( 5 - 1 ) x 0.45 + 1.2 / tan(60)= 2.493 米结果:输送带订货总长度 Ld = Lz + La x N= 181.859 + 2.493 x 2= 187 米已知:输送带层数 Z = 5 层输送带上胶厚 dB2 = 4.5 毫米输送带下胶厚 dB3 = 3 毫米结果:输送带总平方米 Md = B x ( z + ( dB2 + dB3 ) / 1.5 ) x Ld / 1000= 1200 x ( 5 + ( 4.5 + 3 ) / 1.5 ) x 187 / 1000= 2244 平方米根据输送带核算传动滚筒直径D:已知:系数 C = 108输送带层数 Z = 5每层厚度 dB1 = 1.35 毫米结果:核算传动滚筒直径 D = C x Z x dB1= 108 x 5 x 1.35= 729 毫米选择传动滚筒单元:选择第1传动滚筒单元:已知:计算扭矩 M = 14.501 千牛.米计算合力 F = 83.201 千牛传动滚筒合力系数 kc = 1计算合力 F = 83.201 x 1 = 83.201 千牛结果:传动滚筒图号= DTII(A)120A208传动滚筒许用扭矩= 20 千牛.米传动滚筒许用合力= 110 千牛计算扭矩 M ≤传动滚筒许用扭矩,扭矩满足计算合力 F ≤传动滚筒许用合力,合力满足选择电动机功率:已知:每个电动机计算所需功率 Pm = 109.276 千瓦每个电动机选择功率 P = 132 千瓦结果:每个电动机计算所需功率 Pm ≤每个电动机选择功率 P,满足要求选择拉紧装置:已知:计算拉紧力= 44.352 千牛拉紧装置图号= DTII(A)120D2061C拉紧装置许用拉紧力= 50 千牛结果:计算拉紧力≤许用拉紧力,满足要求已知:拉紧装置(包括改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛拉紧装置配重 G = F0 - Gk= 44351.737 - 14067.54= 30284.197 牛每个重锤块质量 zckKg = 15 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2结果:重锤块数量 Gnum = G / ( zckKg x g )= 30284.197 / ( 15 x 9.81 )= 206中部垂直拉紧装置基础荷载:已知:拉紧装置(包括180度改向滚筒)重量 Gk = 14067.54 牛重锤块数量 Gnum = 206每个重锤块质量 zckKg = 15 千克固定90度改向滚筒的拉紧装置质量 ljzz = 541 千克90度改向滚筒质量 gt = 731 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧装置基础垂直力(与基础或带面垂直)= ( Gk + Gnum x zckKg x g + ( ljzz + 2 x gt ) x g ) x k= ( 14067.54 + 206 x 15 x 9.81 + ( 541 + 2 x 731 ) x 9.81 ) x 1.2 = 76835.844 牛中部垂直拉紧支架基础荷载:已知:中部垂直拉紧支架重量 Gzj = 804 千克重力加速度 g = 9.81 米/秒2荷载系数 k = 1.2结果:中部垂直拉紧支架基础垂直力(与基础垂直) = ( Gzj x g ) x k= ( 804 x 9.81 ) x 1.2= 9464.688 牛选择尾轮改向滚筒:已知:计算合力 F = 47.045 千牛结果:尾轮改向滚筒图号= DTII(A)120B306尾轮改向滚筒许用合力= 90 千牛计算合力F≤许用合力,合力满足计算辊子荷载:已知:输送能力 Im = 333.333 千克/秒输送带速度 v = 3.15 米/秒输送带单位质量 qB = 20.4 千克/米重力加速度 g = 9.81 米/秒2工况系数 fa = 1.1冲击系数 fd = 1.11运行系数 fs = 1.2输送机承载分支托辊间距 ao = 1.2 米上托辊辊子荷载系数 e = 0.8结果:上托辊静荷载 P = e x ao x ( Im / v + qB ) x g= 0.8 x 1.2 x ( 333.333 / 3.15 + 20.4 ) x 9.81= 1188.69 牛上托辊动荷载 P' = P x fs x fd x fa= 1188.69 x 1.2 x1.11 x 1.1= 1741.669 牛选择:上托辊辊子直径 D = 133 毫米上托辊辊子长度 L = 465 毫米上托辊辊子轴承图号= DTII(A)G506结果:上托辊辊子承载能力= 3.42 千牛已知:下托辊间距 au = 3 米下托辊辊子荷载系数 e = 0.63结果:下托辊静荷载 P = e x au x qB x g= 0.63 x 3 x 20.4 x 9.81= 378.234 牛下托辊动荷载 P' = P x fs x fa= 378.234 x 1.2 x 1.1= 499.269 牛选择:下托辊辊子直径 D = 133 毫米下托辊辊子长度 L = 700 毫米下托辊辊子轴承图号= DTII(A)G511结果:下托辊辊子承载能力= 2.09 千牛三. 计算结果计算结果-物料计算:允许最大输送量 Qmax = 1895.645 吨/小时计算结果-张力计算:第1传动滚筒所需圆周驱动力 Fu = 29001.577 牛第1传动滚筒所需最大圆周驱动力 Fumax = 43502.365 牛第1传动滚筒合力 Fcd = 83201.476 牛第1传动滚筒扭矩 M = 14.501 千牛.米输送带张力(第1传动滚筒趋入点) F1 = 48851.132 牛输送带张力(第1传动滚筒奔离点) F2 = 19849.556 牛改向滚筒(尾轮)合力 Fwl = 47045.386 牛输送带张力(尾轮趋入点) Sw1 = 23061.464 牛输送带张力(尾轮奔离点) Sw2 = 23983.922 牛计算结果-输送带计算:输送带最大张力 Fmax = 48851.132 牛输送带最小张力 Fmin = 19849.556 牛计算结果-功率计算:传动滚筒总轴功率 Pa = 91.355 千瓦驱动电机总功率 Pm = 109.276 千瓦驱动电机总实选功率 P = 132 千瓦第1传动滚筒驱动单元轴功率 Pa = 91.355 千瓦第1传动滚筒驱动单元电机数量 n = 1第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 Pm = 109.276 千瓦第1传动滚筒驱动单元每个电机功率 P = 132 千瓦四. 结果校对五. 地脚荷载尾部荷载:结果:尾部荷重(垂直向下) = 14.431 千牛尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 47.045 千牛已知:基础荷载系数(尾部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,尾部荷重(垂直向下) = 17.317 千牛考虑荷载系数后,尾轮输送带合力(尾部输送带倾角方向) = 56.454 千牛头部荷载:结果:头部荷重(垂直向下) = 96.256 千牛头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 83.201 千牛已知:基础荷载系数(头部) = 1.8结果:考虑荷载系数后,头部荷重(垂直向下) = 173.261 千牛考虑荷载系数后,头轮输送带合力(头部输送带倾角方向) = 149.763 千牛中部荷载:结果:中部每对支腿荷重(垂直向下) = 7.66 千牛已知:基础荷载系数(中部) = 1.2结果:考虑荷载系数后,中部每对支腿荷重(垂直向下) = 9.192 千牛。

带式输送机能力验算讲解

带式输送机能力验算讲解

带式输送机提升能力计算书工程项目名称:盘县黑皮凹子煤矿主斜井运输系统设备型号: DTL80-35/2*75 图号(工程代号):公司名称:计算人:马海全校核人: 矿长:总工:共计15页完成日期:二〇一三年六月一日一、原始参数1、运输物料:原煤堆积密度:ρ=0.9t/m3动堆积角:α=30°2、运输能力:第一个给料点Q1=200t/h(自尾部起) 第二个给料点Q2=0.00t/h一、二给料距离L12=0.00m3、胶带几何特征:(自头部起)第一段水平长度L4=363m 倾角δ4=16°,提升高度= 87.65 m。

第二段水平长度L4=68m 倾角δ4=0°,4、运输距离:L=431m5、胶带运行速度:v=2.0m/s6、净提升高度:H=L1×tgβ=123.6m二、自定义参数1、胶带宽度B=800=0.8m2、输送机理论运量:Q=3600SKρ式中: S-输送带上物料最大截面积S-0.08219㎡K-倾斜输送机面积折减系数K-0.8800带速V=2.0m/s松散密度ρ=0.9t/m3Q=3600×0.08219×2×0.88×0.9=469t/h理论运量:Q=469 t/h>实际运量Q1=200t/h 满足输送要求。

3、初选胶带:PVG阻燃胶带胶带型号:PVG Gx=1250N/m胶带总厚度=13mm 计算安全系数=8.644、每米机长胶带质量:q B=13.9Kg/m5、每米机长物料质量:Q G1=Q1/3.6V 式中:=200/3.6×2 带速V=2m/s=27.78Kg/m 运输能力Q1=200t/h 6、滚筒组:(1)初选头部传动滚筒 D≥Cd 式中:系数c=145=145×3.5 d=3.5mm=507.500mm 所选胶带需要的传动滚筒选取直径为800mm。

选择传动滚筒直径为D=800mm 表面覆盖:菱形胶,选取滚筒直径满足要求。

带式输送机计算书

带式输送机计算书

一、原始参数注:所有基本参数由使用单位提供1ρ=0.9t/m³α=25º2Q=1200t/h1个3胶带机分段特征(自头部起)L1=40m δ1=-2.5ºLh1=39.96m H1=-1.7m L2=90m δ2=-7.1ºLh2=89.31m H2=-11.1m L3=300m δ3=-9.2ºLh3=296.1m H3=-48m L4=625mδ4=0ºLh4=625mH4=0m L5=1145m δ5=-1.8ºLh5=1144mH5=-36m2200m9.2º-96.8m二、自定义参数1B=1200mm =1.2m2V=2.5m/s3IV=Svk 0.37m³/s Im=Svk ρ0.333t/s =333kg/sQ=式中:=上托辊槽型角度λO=35º=1398t/h下托辊槽型角度λU=0ºQ'=1200t/h 胶带上物料最大截面积S=㎡实际运量小于理论运量,满足输送要求倾斜输送机面积折减系数K=0.9641层22mm8+8mm31.8kg/㎡2000N/mmq B =38.16kg/m5q G =Q /(3.6v)q G =1200/(3.6×2.5)q G =133kg/m6滚筒直径6.1传动滚筒直径D≥Cd 725式中:传动滚筒最小直径D=800mm145初选传动滚筒直径D=1000mm 传动滚筒直径满足要求5mm6.2改向滚筒直径D=800mm77.135°159mm10.95kg输送能力钢绳直径d=托辊选型重载段采用槽型托辊组托辊直径Ф轴承型号G306/C4上托辊旋转部分质量G 1=钢丝绳芯带ST2000每米输送带质量物料质量≥145×5≥系数C=0.17975初选输送带类别型号胶带层数厚度覆盖胶厚重量抗拉强度Gx=Q/3600=1200/3600=理论运输量3600Svk ρ3600×0.17975×2.5×0.96×0.9实际运输量总提升高度H=胶带宽度:运行速度:理论运量:=Q/3600ρ=1200/(3600*0.9)=第二段第三段第四段第五段总输送长度L=最大倾角|δ|=名称长度倾角水平输送距离提升高度第一段运输物料:原煤堆积密度:动堆积角:运输能力:总运量给料点数量:31.2m27.38kg/m7.20°平行托辊组159mm26.56kg13m 8.85kg/m7.3辊子旋转速度n===300.3rpm辊子旋转速度小于600,满足要求7.4辊子载荷校核7.4.1P O =式中:=0.8×1.2×9.81×(333/2.5+38.16)辊子载荷系数e=0.8=1614辊子额定载荷P oe =5420N 辊子静载荷满足要求7.4.2P U =式中:=1×3×9.81×38.16辊子载荷系数e=1=1123辊子额定载荷P ue =1850N 辊子静载荷满足要求7.4.3P O’=式中:=1613.799936×1.2×1.32×1.15 1.2=29401.32辊子额定载荷P oe =5420N 辊子动载荷满足要求1.157.4.4P U’==1123.0488×1.2×1.15=1550辊子额定载荷P oe =1850N 辊子动载荷满足要求8托辊模拟阻力系数938机头机尾各设置组过渡托辊组,每个落料点设置组缓冲托辊组。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档