东莞会计培训金帐本会计真账实操培训个人所得税讲义
《东莞会计培训[金账本]初级会计学重点总结》
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基础会计期末重点总结1、会计的基本职能是反映和控制。
2、正确的会计等式是资产=负债+所有者权益。
3、所有者权益类账户的期末余额是根据贷方期末余额=贷方期初余额+贷方本期发生额-借方本期发生额计算的。
4、收回赊销款存入银行是引起资产内部此增彼减5、账户中各项金额的关系可以用期末余额=期初余额+本期增加发生额-本期减少发生额表示。
6、“累计折旧”账户贷方余额表示折旧的累计数。
7、某企业购进材数一批,买价15000元,运输费600元,入库前整理挑选费400 元。
该批材料的采购成本是16000元。
8、应计入产品牛产成本的费用是制造费用。
9、属于动态报表的有利润表、现金流堇表、所有者权益变动表。
10、收款凭证左上角“借方科目”后应填写银行存款或库存现金科目。
11、采购员报销950元差旅费,出纳员又补付其库存现金150元以结清其暂借款,这一项业务应编制付款凭证和转账凭证。
12、库存商品明细分类账采用数量金额式明细账13、企业用库存现金支付某职工报销的医药费78元,会计人员编制的付款记账凭证为借记“应付职工薪酬”账户87元,贷记“库存现金”账户87元,并登记入账。
对当年发生的该项记账错误应采用的更正方法是红字更正法。
14、某企业本月收到A公司偿还上月所欠货款5000元存入银行,符合权责发生制要求的账务处理:借:银行存款5000贷:应收账款500015、目前,我国会计核算中权责发牛制的应用范围是企业会计和事业单位中的经营业务。
16、“待处理财产损溢”账户是用来核算企业在清查财产过程中查明的各种财产盘盈、盘亏和毁损的价值,但有一种情况不在本账户核算,而作为前期差错记入“以前年度损益调整”账户,那就是盘盈的固定资产价值。
17、“应付账款”账户所属明细账户期末如果出现借方余额,应填入资产负债表的项目是预付账款。
18、某企业某年10月份“原材料”账户期末余额为100000元,“库存商品”账户期末余额为120000元,“生产成本”账户期末余额为30000元,“固定资产” 账户期末余额为200000元。
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2、收付转和通用记账凭证;
3、T字账户、科目汇总表、试算平衡表;
4、总账、分类账、明细账、现金日记账、银行日记账;
5、贴凭证、打包装、立卷、立册。
报表实操
资产负债表、利润表和现金流量表的编制
1、空白资产负债表、利润表和现金流量表;
2、资产负债表、利润表和现金流量表填写说明。
报税实操
1、各种国税、地税纳税申报表的填写;
4、申请一般纳税人流程。
1、营业执照、税务登记、社保登记、场地证明、验资、刻章、开户许可证;
2、《公司法》知识手册;
3、《会计法》知识手册;
出纳知识
1、银行开户、印鉴卡使用;
2、支票购买、填开、保管;
3、进账单、送款单、收据的填写。
4、银行存款收付业务的会计处理。
5、熟悉常用的银行结算方式。
6、现金日记账、银行存款日记账的登记、结账、对账
金帐本会计师资格认证课程内容……比一比 看一看明明白白教育投资
分类
课程
教学内容
开学发帐本、凭证及边讲边发资料
会计理论
会计入门
1、介绍入学须知,从严治教,从严治学;
2、会计含义、职能、对象
3、会计六要素:资产、负债、所有者、收入、费用和利润;
4、借贷账法,会计两个基本等式;
5、会计要素、会计科目、会计基本帐户的熟悉与运用;
专题会计
出口退税
1、进出口报关;
2、外汇收汇、核销;
3、出口退税申报流程和申报系统操作;
4、外币账实操。
1、出口退税专题教材;
2、出口“免抵退”税举例;
3、出口 退税电子申报系统操作说明;
4、外币空白凭证与账页。
行业会计
东莞会计培训金账本会计从业资格财经法规会计账簿和财务会计报告

会计从业资格财经法规会计账簿和财务会计报告会计从业资格考试财经法规会计账簿和财务会计报告,会计凭证,是指具有一定格式,用以记录经济业务事项的发生和完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的书面证明,是会计核算的重要会计资料。
第二节会计凭证、会计账簿和财务会计报告一、会计凭证会计凭证,是指具有一定格式,用以记录经济业务事项的发生和完成情况,明确经济责任,并作为记账依据的书面证明,是会计核算的重要会计资料。
1.会计凭证的种类原始凭证和记账凭证原始凭证,又称单据,是指在经济业务发生时,由业务经办人员直接取得或者填制,用于表明某项经济业务已经发生或者完成情况,明确有关经济责任,作为记账原始依据的一种会计凭证。
原始凭证的分类:(多选)来源:外来;自制。
填制方法:一次性、累计和汇总原始凭证。
经济业务类别:款项收付;出入库业务;成本费用;购销业务;固定资产业务;转账业务。
原始凭证:外来原始凭证:自制原始凭证:记账凭证,亦称传票,是指根据审核无误的原始凭证或原始凭证汇总表编制的涌来确定会计记录,作为记账直接依据的一种会计凭证。
分类:(多选)按其反映的经济业务是否与货币有关:收款凭证、付款凭证和转账凭证。
按期填制方式的不同:复式记账凭证、但是记账凭证。
(一)原始凭证的基本要求1.原始凭证的填制和取得原始凭证是会计核算的基础,是记账的原始依据。
(单选)《中华人民共和国会计法》规定,办理经济业务事项的单位和人员,都必须填制或取得原始凭证并及时送交会计机构。
根据《会计法》和《会计基础工作规范》规定,各单位填制和取得原始凭证时,要求做到内容完整、手续齐全、填制规范、书写清楚、送交及时。
2.原始凭证的审核《会计法》第十四条第三款会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。
东莞会计培训[金账本]会计部工作职责
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会计部工作职责会计主任一、初步审核各种支出证明单1、各种工程款项支出证明单。
2、供应商货款支出证明单。
3、零星采购支出证明单。
4、各种费用支出证明单。
5、其他各项支出。
二、初步审核各种付款、收款及转帐凭证1、现金及银行收款.付款凭证。
2、挂帐发生及收回入行凭证。
3、信用卡发生及入行凭证。
4、各种供应商及其他费用付款凭证。
5、各种转帐凭证。
6、各种成本结转凭证。
三、初步审核下列报表1、零用金收支报表。
2、现金收存日报表。
3、挂帐明细表。
4、信用卡明细表。
5、营业收入分析日报表。
6、消费卡明细表。
7、工资发放明细表。
四、其他事项1、协助会计部内部及与其他部门之关系。
2、每月作出成本分析报表、试算表、试算明细表、工程支付情况表、损益表。
3、会计部内部各种报表格式的设定与制作。
4、会计部内部制度的建立与贯彻实施。
5、全面直接规划及指挥全酒店各项资产的盘点工作。
6、制定成本核算方案,规划成本核算部门,范围及种类,制定成本核算表格及成本核算计划,并与厨房,酒巴,布草房,洗衣房,桑拿部,客房部等有关部门取得密切联系。
7、指挥挂帐的催收工作。
8、不定期地与出纳对帐,催促各项现金收入及时存入银行。
定期或不定期地盘点库存现金,并追寻盘亏之原因。
9、每月完毕,核对酒店在各银行存款帐户之余额。
10、外币业务和股本帐务之处理,跟踪各项外币收入和支出,并作出凭证、记帐和报表。
11、制定仓库电脑代码、部门代码及物品总体代码。
并贯彻落实。
12、审核各种帐务及解决各种下属难以处理的帐务。
13、花费了一个多月时间(8月19--9月28日每天晚上20:00至1:00左右全盘处理了97年9月至99年7月之帐务。
五、协助工作之事项1、财务部之电脑运作,及对外与电脑工程部之接洽。
2、控制各项资金支出。
3、全面指挥及发放全酒店员工工资。
4、管制所有发票和收据的领取和开出。
5、作出使用发票日报表和营业收入月报,提供给税务局及涉外分局。
6、代理审核交待的事宜。
东莞南城会计培训金帐本东莞南城会计培训班

教你读懂财务报表——你也会成为财务高手!随着年报季报的披露,大量的隐藏信息藏身于上市公司财务报表中,笔者有位私募好友,对财务研究很有一套,本期就将他的财务精华整理成文,让我们看看私募是怎么样用指标来看年报的。
众所周知,财务分析应该先从三张表入手,即利润表、现金流表和资产负债表。
无论是大券商的顶级研究员还是草根研究员,都必须看这三大表。
但对于普通中小散户来说,一大堆的报表数据不是能够读懂的,就算专业的财务人员也要花大量的时间来研究,本次揭幕者就揭露私募看财务报表的几大指标,只要掌握好这几大指标,相信你也会成为财务高手。
(一)利润表秘籍1、市销率:相对于市盈率来说,该指标是上市公司股票市值跟该公司销售收入的比率。
有私募做过一个跟踪模型,研究了上市公司市盈率和市销率对股价波动的关系影响,而市销率比市盈率还可靠。
根据国外统计,通常情况下市销率等于1是最合适的。
而在这个指标里,销售收入是最重要的,如果一个企业销售收入不断增长而利润没有增长,这个企业的价值就要重估了。
一般情况下,企业都是先出现收入的改进,后出现利润的增长,所以收入比利润更真实、市销率比市盈率更有效、收入比利润更快反映企业状况。
(这个观点我有不同意见,因为对企业和审计机构来说,帮助企业提前确认销售收入甚至虚构销售收入并不是很难的事情;如果能排除公司作假行为,其模型结论可能可以成立)。
2、毛利率:就是销售毛利润除销售收入。
要跟踪毛利率的变化,要看历史上的情况,毛利率过高的现象不会持续(垄断行业例外),过低的现象也不会持续。
所以,如果一个企业在毛利率很低的情况下有稳定的业绩,一旦价格上涨,利润的增加会非常明显。
反过来,如果毛利率过高,企业业绩已经稳定,毛利率平稳的行业将受到投资者的追捧。
3、三费操纵:所谓三费,即销售费用、管理费用和财务费用(三费也可称为期间费用),从理论上来说,销售费用很难操纵,而管理费用可操纵的猫腻最多,管理费用中最可以操纵的就是“计提”。
塘厦会计培训金账本会计工商年检报税

会计工商年检报税工商年检:1. 现金不能超过注册资金的20%2. 银行余额和对账单一致,或经余额调节,也能达到一致,也可!!3. 其他应收款不能太多,公司资金不得借于股东!!4. 公司的亏损额不能超过注册资金的20%会计事项除以上外:1. 有暂估的入账的材料等,都要冲销2. 预提费用全部冲平!3. 利润要调整到或都高于税务局的要求!4. 一般纳税人的税负率是否已经达到或都高于要求(工业4.2% 商业0.8%)5. 各类费用的入账是否准确,有否将不属于公司的费用入账,或者提高了标准入账了,比如:招待费5% 广告费2%等6. 注意公司是否没车,也把过路费,油费等车辆相关费用入账做成管理费用!!但可以做福利!!7. 注意工资的计提,是否已经在本年度内发放完成了!年终会计的账务处理:1. 将本年利润的余额全部转入利润分配借:本年利润贷:利润分配—未分配利润如果该公司是亏损的,则会计科目反之,在这步已经完成账务处理!2. 提取盈余公积借:利润分配—提取法定盈余公积、提取法定公益金、提取任意盈余公积贷:盈余公积—法定盈余公积、法定公益金、任意盈余公积3. 交纳个人所得税:是利润*85%*20%借:利润分配—未分配利润贷:其他货币资金税务地税申报的税金有:营业税、城建税、教育费附加、个人所得税、印花税、房产税、土地使用税、车船使用税。
(1)每月7号前,申报个人所得税。
(2)每月15号前,申报营业税、城建税、教育费附加、地方教育费附加。
(3)印花税,年底时申报一次(全年的)。
(4)房产税、土地使用税,每年4月15号前、10月15号前申报。
但是,各地税务要求不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。
(5)车船使用税,每年4月份申报缴纳。
各地税务要求也不一样,按照单位主管税务局要求的期限进行申报。
(6)如果没有发生税金,也要按时进行零申报。
(7)纳税申报方式:网上申报和上门申报。
如果网上申报,直接登陆当地地税局网站,进入纳税申报系统,输入税务代码、密码后进行申报就行了。
东莞会计培训金账本会计初学者入门规范实操经典讲解

会计初学者入门规范实操经典讲解第一章会计岗位设置及职责1.企业应设置哪些会计岗位?企业应根据自身规模大小、业务量多少等具体情况设置会计岗位,一般大中型企业应设置会计主管,出纳,固定资产核算,材料物资核算,工资核算,成本核算,收入、利润核算,资金核算,总账报表和稽核等会计岗位。
小型企业因业务量较少,应适当合并减少岗位设置,例如,可设置出纳、总账报表和明细分类核算等会计岗位。
2. 会计主管岗位的职责是什么?会计主管岗位的职责一般包括:(1)具体领导单位财务会计工作;(2)组织制定、贯彻执行本单位的财务会计制度;(3)组织编制本单位的各项财务、成本计划;(4)组织开展财务成本分析;(5)审查或参与拟定经济合同、协议及其他经济文件;(6)参加生产经营管理会议,参与经营决策;(7)负责向本单位领导、职工代表大会报告财务状况和经营成果;(8)审查对外报送的财务会计报告;(9)负责组织会计人员的政治理论、业务技术的学习和考核,参与会计人员的任免和调动。
3. 出纳岗位的职责是什么?出纳岗位的职责一般包括:(1)办理现金收付和结算业务;(2)登记现金和银行存款日记账;(3)保管库存现金和各种有价证券;(4)保管有关印章、空白收据和空白支票。
4. 固定资产核算岗位的职责是什么?固定资产核算岗位的职责一般包括:(1)会同有关部门拟定固定资产的核算与管理办法;(2)参与编制固定资产更新改造和大修理计划;(3)负责固定资产的明细核算和有关报表的编制;(4)计算提取固定资产折旧和大修理资金;(5)参与固定资产的清查盘点。
5. 材料物资核算岗位的职责是什么?材料物资核算岗位职责一般包括:(1)会同有关部门拟定材料物资的核算与管理办法;(2)审查汇编材料物资的采购资金计划;(3)负责材料物资的明细核算;(4)会同有关部门编制材料物资计划成本目录;(5)配合有关部门制定材料物资消耗定额;(6)参与材料物资的清查盘点。
6. 库存商品核算岗位的职责是什么?库存商品核算岗位的职责一般包括:(1 )负责库存商品的明细分类核算;(2)会同有关部门编制库存商品计划成本目录;(3)配合有关部门制定库存商品的最低、最高限额;(4)参与库存商品的清查盘点。
东莞会计培训金帐本会计真账实操培训商标、域名、专利知识讲义

金帐本学院真账实操培训讲义第一部分财务通识第三章商标、域名、专利知识一、商标知识1、商标是由什么组成的?商标是由文字、图形组成的。
根据商标法规定,商标可以单独由文字或图形组成,也可以由文字和图形的组合体组成2、注册商标对企业经营者有何意义?由于我国商标法规定:"经商标局核准注册的商标为注册商标,商标注册人享有商标专用权,受法律保护"。
企业经营者若想稳定地、有保障地使用某个商标最好将其注册。
3、什么人可以申请商标注册?根据商标法及其实施细则的规定,商标注册申请人,必须是依法成立的企业、事业单位、社会团体、个体工商户、个体合伙、农村承包经营者,以及符合商标法第9条规定的外国人或者外国企业。
4、如何申请商标注册?申请商标注册,应当依照国家工商行政管理局公布的商品分类表,填报使用商标的商品类别和商品名称,按类申请。
每一个商标注册申请应当向商标局交送《商标注册申请书》一份,商标图样十份(指定颜色的彩色商标,应当交送着色图样十份),黑白墨稿一份。
6、注册商标的有效期是多少年?根据商标法的规定,注册商标的有效期为十年,自核准之日起计算。
有效期期满之前六个月可以进行续展,每次续展有效期仍为十年。
7、国家对必须使用注册商标的商品都有哪些规定?商标法实施细则规定,必须使用注册商标的商品范围包括:1、国家规定并由国家工商行政管理局公布的人用药品和烟草制品;2、国家规定并由国家工商行政管理局公布的其他商品。
商标法规定,必须使用注册商标的商品在商标未经核准注册时不得在市场上销售。
8、申请国家规定必须使用注册商标的商品商标注册应附送什么文件?申请人用药品商标,应当附送卫生行政部门发给的证明文件。
申请卷烟、雪茄烟和有包装烟丝的商标,应当附送国家烟草主管机关批准生产的证明文件。
申请国家规定必须使用注册商标的其他商品的商标,应当附送有关主管部门的批准文件。
9、注册商标应标明"R"或"注册商标"字样,有些商品标注的"TM"字样是何含义?TM的使用在国际商标使用惯例中是何含义,我国的态度怎样?R是英文registration(注册)的字头,是国际通用的注册标记,与我国的注(注册的简称)、"注册商标"是同一含义。
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金帐本学院真账实操培训讲义第二部分会计基础第九章个人所得税一、什么是个人所得税?个人所得税:是个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。
二、个人所得税包括以下11项内容,主要掌握工资薪金个人所得税的计算方法(1)应纳税所得额=每月工资、薪金收入额-费用扣除额(2)应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数(3)工资薪金所得:个人因任职或受雇取得工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴等。
(4)费用扣除额包括:①免征额2000元/月(2008年3月1日前,免征额为1600元/月),外籍人士4800元/月;②三险一金:养老、医疗、失业保险和住房公积金。
伙食费等不能扣除!例如:张三2010年6月应发工资、奖金、补贴共4000元,扣个人承担社保142元、住房公积金100元、伙食费50元,实发工资3708元。
计算张三6月份应缴人所得税?(书本例题)应纳税所得额=4000-(2000+142+100)=1758元6月应交个人所得税=1758×10%-25=150.8四、如何进行账务处理?①发工资时代扣:借:应付职工薪酬4000 (应发工资)贷:其他应付款—社保142 (先扣后缴)其他应付款—住房公积金100—饭堂50应交税费—应交个人所得税150.80库存现金3557.20 (实发工资)②代缴时:借:其他应付款—社保142其他应付款—住房公积金100—饭堂50应交税费—应交个人所得税150.80贷:银行存款442.80五、个人所得税税率表个人所得税税率表(工资薪金所得适用)注:①表中所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;②含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税的级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
企业所得税企业所得税:是指国家对企业的生产经营所得和其他所得征收的一种税。
所得额是指纳税人在一定期间内由于生产、经营等取得的可用货币计量的收入,扣除为取得这些收入所需各种耗费后的净额。
一、纳税人:在我国境内取得收入的企业。
按国际惯例分类1.居民企业:在我国境内成立,或者实际管理机构、总机构在我国境内的企业。
以法人组织为纳税人,不包括个人独资企业和合伙企业。
①内资企业②在我国注册的外资企业③在外国注册,但实际管理机构在我国境内的企业2.非居民企业:外国企业在我国设有代表处的或分支机构,在中国境内有所得的企业。
二、征收范围:1、居民企业对来源于中国境内外的所得缴纳企业所得税,承担全面纳税义务,包含生产经营所得与其他所得。
2、非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
三、税率:四、应纳税额的计算:1、应交所得税额=应纳税所得额×适用税率2、应纳税所得额=年度收入总额—不征税收入—免税收入—扣除项目—允许弥补的以前年度亏损(1)收入总额包括:销售货物收入、提供劳务收入、财产转让收入、股息红利、利息收入、租金收入、特许经营使用费收入、接受捐赠收入和其他收入(固定资产盘盈收入、罚款收入等)(2)不征税收入:财政拨款、行政事业性收费、政府性投资收益(3)免税收入:国债利息收入、居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益(4)扣除项目金额:与应纳税收入有关,且符合税法规定的所有必要和正常的成本、费用、税金和损失。
常用不得扣除项目五、注意的问题:①列支的成本费用一定要取得合法凭证(发票)②各成本项目要与费用项目严格分开核算,费用各项目也要分清核算,不能混在一起。
③有些项目要在规定时间提供备案资料报主管税务局批准:如●亏损的弥补、财产损失、坏账准备的计提、坏账的核销等●提取的管理费(指分公司按规定提取给总公司的)④收入与成本费用要配比所得税预缴现行对所得税征收是按年计算,月度或季度后15天按25%计算预缴,预缴时不能用当年利润弥补往年亏损,往年亏损等到年终汇算清缴时才做处理。
征收方式(查账征收与核定征收)一、查账征收:适用于账册健全,能够如实核算和提供生产经营情况、正确计算应纳税款的纳税人。
例:东莞大新电镀厂所得税采用查账征收方式,2008年未分配利润借方余额15万,2009(1)2009年3月31日第一季度:由于是负数利润,表示亏损,所以不用交所得税,但要填写报表并申报。
(2)2009年6月30日计提第二季度应交所得税:分析:第二季度利润5万,但第一季度亏损了3万,所得累计为2万,不能在预缴时弥补往年亏损应交所得税=20000×25%=5000元借:所得税费用 5000贷:应交税费—应交所得税 50007月15日前交税时:借:应交税费—应交所得税5000贷:银行存款5000(3)2009年9月30计提第三季度应交所得税:应交所得税=60000×25%-5000=10000借:所得税费用10000贷:应交税费一应交所得税1000010月15日前交税时:借:应交税费一应交所得税10000贷:银行存款10000(4)2009年12月31日计提第四季度应交所得税应交所得税=160000×25%-(5000+10000)=25000借:所得税费用25000贷:应交税费一应交所得税250002010年1月15日前交税时:借:应交税费一应交所得税25000贷:银行存款25000(5)计算全年预缴所得税金额全年预缴所得税=5000+10000+25000=40000汇算清缴是指根据税法规定由税务师事务所计算全年纳税所得额和应纳所得税额,再据月度预缴的所得税数额,确定该年度应补或应退税额,并填写年度企业企业所得税纳税申报表,提供有关资料(如汇算清缴报告),结清全年应纳所得税税款的行为,对税款进行多退少补。
汇算清缴从次年的1月1日开始到次年的5月31日。
一、应纳税所得额=税前会计利润+纳税额调整项目=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额1、纳税调整减少额:是指已计入会计利润中,但不需作为应纳税所得额交税的项目(如国债利息收入)。
2、纳税调整增加额=企业实际列支数-税法规定的标准额企业已计入当期费用但超过税法规定扣除标准的金额(如超过税法规定标准的业务招待费支出、福利费),以及企业已计入当期损失但税法规定不允许扣除项目的金额(如税收滞纳金、罚款、罚金)。
二、汇算清缴应补或应退税=应纳税所得额*适用税率-预缴所得税额1、调减的原理:已知东莞大华电镀厂09年税前会计利润为160000元,预缴了所得税40000元。
2009年:收到国债利息收入20000元时借:银行存款 20 000贷:投资收益 20 000借:投资收益 20 000贷:本年利润 20 000可见以上投资收益已计入了利润总额,但由于是免税项目,所以要从税前会计利润中做调整减少。
2、调增的原理:例:09年业务招待费共发生了10万元,但按税法法标准计算只能在税前列支5万发生业务时借:管理费用---业务招待费 100000贷:库存现金 100000借:本年利润 100000贷:管理费用---业务招待费 100000可见,以上费用影响到会计利润减少,但税法只认可其中的50000,所以在计算应纳税所得额时要调整增加应纳税所得额50000元。
注意:比税法规定多列支的5万不需要做账务处理1、汇算清缴计算过程:应纳税所得额=会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=160000+50000-20000=190000认定符合小型微利企业标准,汇算清缴采用20%的税率计算。
汇算清缴应补应退税=应纳税所得额*适用税率-预缴税额=190000*20%-40000=-2000由于2009年已结账,所得税汇算清缴中发生退税时:借:应交税费—应交所得税 2000贷:以前年度损益调整 2000把以前年度损益调整结转:借:以前年度损益调整 2000贷:利润分配---未分配利润 2000(如有计提盈余公积的还要再做补计提分录)2、以前年度损益调整:指以前年度的损益(收入或费用)事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。
(一)调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记本科目,贷记有关科目。
(二)由于以前年度损益调整增加的所得税,借记本科目,贷记“应交税费—应交所得税”科目;由于以前年度损益调整减少的所得税,借记“应交税费—应交所得税”科目,贷记本科目。
(三)将本科目的余额转入“利润分配---未分配利润”科目。
本科目如为贷方余额,借记本科目,贷记“利润分配—未分配利润”科目;如为借方余额,做相反的会计分录。
核定征收:(同样要汇算清缴)适用于不能按财务制度规定正确核算盈亏,不能提供准确的税务资料的企业,也可理解为不能提供准确的收入与费用,或只能提供收入,费用不准确,或只有费用准确,收入不准确。
包括:定率征收和定额征收两种一、定率征收:按应税所得率按月预征收,年终汇算清缴(年终后45天)。
企业应税所得率:也可理解为利润率,就是利润点收入比重。
应税所得率表(2008年6月)如企业只能准确核算应税收入额的:①应纳税所得额=收入总额*应税所得率②应纳所得税额=应纳税所得额*所得税税率③应交所得税=应纳所得税额-已预交所得税例:大新塑料制品有限公司,工业企业,实行按月按应税所得率预征企业所得税,该企业1月份(所属期)收入总额为100000元,该企业1月份应纳企业所得税计算:a)1月份应纳税所得额=本年累计收入*应税所得率=100000元*7%=7000元1月份预征所得税额=7000*25%=1750元②假设该企业2月份收入为400000元,1-2月累计收入总额为500000元,该企业2月份应纳所得税计算:1-2月份应纳税所得税额=500000*7%=35000元2月份应预征所得税额=应纳所得税额-已预交所得税=35000*25%-1750=7000元(2)只能准确核算成本费用支出或能够查实,但收入总额不能准确核算的:①通过成本费用总支出来推算应税收入:应税收入=成本费用总支出/(1-应税所得率)②应纳税所得额=应税收入*应税所得率③应纳税所得额=应纳税所得额*所得税率例:宝鸿是香港代表处,实行按季预征企业所得税,收入全部进公司账户,每月只有成本费用支出在该公司账户列支。
2010年6月总支出10000元,则:收入额=本期(季度)经费支出额/(1-核定利润率15%-营业税税率5%)=10000/(1-15%-5%)=12500元应纳税所得额=收入额*核定利润率15%=12500*15%=1875元应纳所得税额=应纳税所得额*25%=1875*25%=468.75元二、定期定额征收(1)无法确定纳税人的营业(销售)额的,直接核定其应纳税所得额(2)可以确定纳税人营业(销售)额的:应纳企业所得税=确定营业(销售)额*简易征收率①税局按“主要费用法”或“主要成本法费用法”确定应纳税营业额和所得额。