C20隧道喷射混凝土配合比设计书
C20喷射混凝土配合比

C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm。
3、水泥:海螺水泥P、O 42、5。
细骨料:选用泾川0~4、75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石.外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产得速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等.5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)(2:粗集料)(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPa----混凝土强度标准差,取4、0MPa。
混凝土设计强度:=20MPa混凝土配制强度:= =20+1、645×4=26、6MPa2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0、52。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm.根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m³。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m³4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。
5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土得重量为2300kg则即:458++238=230055%=解得:882kg722kg6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水 =458:882:722:238比例为1:1、93:1、58:0、52四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0、02,即水胶比分别为0、50与0、54.1、水胶比为0、50得参照1配合比根据质量法计算配合比:配合比:水泥:砂:碎石:水=476:872:714:238比例为:1:1、83:1、44:0、502、水胶比为0、54得参照2配合比根据质量法计算配合比:配合比:水泥:砂:碎石:水=441:892:729:238比例为:1:2、02:1、65:0、54 五、混凝土配合比试配结果及确认拟使用申报配合比于2%,结合工地施工实际情况,拟选用申报配合比:配合比:水泥:砂:碎石:水 =458:882:722:238比例为1:1、93:1、58:0、52。
喷射混凝土配比 (自动保存的)

C20喷射混凝土配合比设计说明一、设计目的:此砼配合比用于工作坑初期支护施工,设计以达到砼和易性良好,满足施工要求,其坍落度指标在80-120mm范围。
?二、设计依据:?JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》?GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》?1?23?4567?1fcu,o≥2、?(1W/C=?????????=0.71?式中:αа,αb回归系数,对碎石混凝土αа取0.53,αb取0.20。
?fce:?水泥的实际强度(Mpa)按下式计算。
?fce=γc?.fce,g=1.16×42.5=49.3?Mpa?(2)按耐久性校核水灰比;?混凝土所处环境条件属于潮湿地区,查表4.0.4,允许最大水灰比为0.60。
根据GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》要求水灰比宜为0.42-0.50按强度计算水灰比为0.72,结合混凝土要求故采用水灰比为0.50。
?3、每立方混凝土用水量(mwo)确定。
?(1)根据坍落度及石料种类、粒径参考“规范表,初定用水量mwo=220kg/?m3;?(2)据表,并结合其他因素确定用水量为220kg/m3。
A组:W/C=0.45时:水泥:细集料:粗集料:水:外加剂??????1:??1.73:??1.73:0.45:?0.05????????????????489:?799:???799:?220:?23.55??B组:W/C=0.50时:水泥:细集料:粗集料:水:外加剂??????????????????????????1:??1.86:?1.86:?0.50:?0.05????????????????????????440:??820:???820:?220:22.00?????C组:W/C=0.55时:水泥:细集料:粗集料:水:外加剂??????????????????????????1:??2.09:??2.09:?0.55:?0.05????????????????????????400:??837:???837:?220:?20.00????9、选定配合比说明????????根据GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》要求水灰比宜为0.42-0.50。
C20喷射 砼配合比计算书

C20 喷射砼配合比计算书一、设计砼配合比依据:1、公路桥涵施工技术规范JTJ041-20002、普通砼配比设计规程JGJ55-20003、公路工程集料试验规程JTG E42-20054. 公路工程水泥及水泥砼试验规程JTG E30-2005 5.公路隧道施工技术规范JTJ042-946、锚杆喷射混凝土支护技术规范GB50086-2001二、原材料1、水泥:海螺牌P.O 42.5R等级水泥。
2、粗集料:婺源碎石,粒径为5-10mm,连续级配。
3、细集料、河砂,细度模量为2.80。
4、水、工地饮用水。
5、速凝剂:采用南京凯迪建材厂生产的FDN-9速凝减水剂,掺量为5%。
三、施工部位隧明洞支护, 施工坍落度为80~100mm。
四、计算:1、试配强度F cu,o=F cu,k+1.645×δ=20+1.645×5=28.225Mpa2、计算水灰比水泥富余系数为r c=1.13,水泥实强度F ce=r c×F ce.k=1.13×42.5=48.025MpaW/C=a a×F ce/(f cu,o+a a·a b·f ce)=0.46×48.025/(28.225+0.46×0.07×48.025)=0.743、根据锚杆喷射混凝土支护技术规范,取水灰比W/C=0.50.4、确定单位用水量(Mwo)根据碎石最大粒径及坍落度要求,取用水量M wo=200kg/m35、计算水泥用量(Mco),Mco=M wo/(W/C)=20/0.50=400kg/m36、选用砂率(βs),取βs =54%7、用重量法计算砂,碎石用量,假定混凝土表观密度为2200kg/m3Mco +Mgo +Mso +Mwo =2200Mso/(Mso+Mgo)=0.54400+Mgo+Mso+200=2200Mso/(Mso+Mgo)=0.54解得Mgo=736kg,Mso=864kg8、根据锚杆喷射混凝土支护技术规范,计算速凝剂用量:Mao=400×5%=20.0kg基准配合比为:Mco:Mso:Mgo:Mwo: Mao=400:864:736:200:20.0五、根据试伴结果,坍落度为80mm,符合设计要求,配合比砼试件强度如下表:黄塔(桃)高速公路第六合同经理部工地试验室2006-5-6。
C20喷射混凝土配合比.docx

C20 喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级: C20。
2、设计混凝土坍落度: 800~120mm。
3、水泥:海螺水泥。
细骨料:选用泾川0~天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)材料主要试验检测项目规格备注名称细度凝结时间安定性抗压强度 MPa抗折强度 MPa水泥80μm标准稠度初凝终凝试饼雷式 3 d28d 3 d28d筛余法夹法强度强度强度强度后附规定值≤ 10%/≥45min≤600min 无弯曲< 5≥ 17≥≥≥检测无裂缝报告实测测150185合格( 2:粗集料)材料名称主要试验检测项目备注粗集料表观密度吸水率含泥量针片状含量压碎值坚固性后附规定值>2500kg/m3≤ %≤ %≤ 20%≤20%≤ 12%检测实测测2713报告(3:细集料 )材料名称规格主要试验检测项目备注细集料细度模数表观密度堆积密度空隙率含泥量坚固性规定值< 47%< %后附检< 8%测报告实测测25211492/三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPa----混凝土强度标准差,取。
混凝土设计强度:f cu , k=20MPa混凝土配制强度:f cu, 0 = f cu ,k 1.645=20+ ×4=2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm。
根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m3。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m34、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用 55%。
C20喷射混泥土配合比设计

C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂AJ型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0.07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.50每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.50=440Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-220-440)×0.48=811Kg每方石用量:2350-220-440-811=879Kg每方速凝剂用量:440×0.03=13.2Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂440:811:879:220:13.2在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=0.55每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.55=400Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-220-400)×0.49=848Kg每方石用量:2350-220-400-848=882Kg每方速凝剂用量:400×0.03=12 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂400:848:882:220:12水灰比减少0.05时,W/C=0.45每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.45=489Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-489)×0.47=771Kg每方石用量:2350-220-489-771=870Kg每方速凝剂用量:489×0.03=14.67 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂489:771:870:220:14.67C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52水灰比取W/C=0.50每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.50=420Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取49%每方砂用量:(2350-210-420)×0.49=843Kg每方石用量:2350-210-420-843=877Kg每方速凝剂用量:420×0.04=16.8 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂420:843:877:210:17在基准配合比的基础上调整水灰比,确定另两个配合比:水灰比增加0.05时,W/C=210Kg每方水泥用量:210÷0.55=382Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取50%每方砂用量:(2350-210-382)×0.50=879Kg每方石用量:2350-210-382-879=879Kg每方速凝剂用量:382×0.04=15.3 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂382:879:879:210:15水灰比减少0.05时,W/C=210Kg每方水泥用量:210÷0.45=467Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-467)×0.48=803Kg每方石用量:2350-210-467-803=870Kg每方速凝剂用量:467×0.04=18.7 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂467:803:870:210:19C20喷射混凝土(潮喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④外加剂速凝剂⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0. 07×42.5×1.13×0.7)=0.52水灰比取W/C=0.49每方水用量:210Kg每方水泥用量:210÷0.49=429Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取48%每方砂用量:(2350-210-429)×0.48=821Kg每方石用量:2350-210-429-821=890Kg每方速凝剂用量:429×0.04=17.16 Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂429:821:890:210:17.16C20喷射混凝土(湿喷)配合比设计计算单设计要求:配置强度:fcu,o=20+1.645×5=28.2Mpa坍落度要求:80~130mm;石子最大粒径10mm材料:①水泥P.O42.5②砂河砂③碎石5~10mm④速凝剂型⑤水饮用水计算单:由于加入速凝剂混凝土强度损失一般为30%左右水灰比:W/C=(42.5×1.13×0.46×0.7)/(28.2+0.46×0.07×42.5×1.13×0.7)=0.52取0.49每方水用量:220Kg每方水泥用量:220÷0.49=449Kg每方砼容重:2350Kg/m3;砂率取47%每方砂用量:(2350-220-449)×0.47=790Kg每方石用量:2350-220-449-790=891Kg每方速凝剂用量:449×0.03=13.47Kg则理论配合比为:水泥:砂:石:水:速凝剂449:790:891:220:13.47。
C20喷射混凝土配合比

C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)页脚内容- 1 -(2:粗集料)页脚内容- 2 -(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPa页脚内容- 3 -页脚内容- 4 -σ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。
混凝土设计强度: k cu f ,=20MPa 混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa 2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm 。
根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m ³。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m ³ 4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。
5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土的重量为2300kg 则cp w s g c m m m m m =+++0000页脚内容- 5 -%100000⨯+=g s s s m m m β即:458+00s g m m ++238=230055%=%100000⨯+s g s m m m解得:=0s m 882kg =0g m 722kg 6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水 =458:882:722:238 比例为1:1.93:1.58:0.52 四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准 配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0.02,即水胶比分别为0.50与0.54。
喷射混凝土(C20、C25、C30)配合比计算书
兰新铁路隧道初期支护喷射混凝土配合比设计报告书(DK18+235~DK165+450段)强度等级:C20、C25、C30中铁西北科学研究院有限公司工程检测试验中心二〇〇九年十二月五日一、设计说明隧道初期支护采用C20、C25、C30强度等级喷射混凝土,根据施工技术要求采用湿喷工艺,坍落度控制在80mm~130mm。
二、依据规范标准《客运专线铁路隧道工程施工质量验收暂行标准》铁建设[2005]160号《客运专线铁路隧道工程施工技术指南》TZ214—2005《铁路混凝土工程施工质量验收补充标准》铁建设[2005]160号《铁路隧道喷锚构筑法技术规范》 TB 10108—2002《锚杆喷射混凝土支护技术规范》 GB 50086—2001《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2000《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》 GB/T50080-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》 GB/T 50081-2002三、原材料水泥:甘肃祁连山水泥集团股份有限公司(永登)P·O42.5;细骨料:临洮华凯砂场(临洮)(河砂),细度模数M x=2.9;粗骨料:达板碎石场,(5~10)mm碎卵石;外加剂:陕西省建筑高新技术开发公司LGS-XC聚羧酸减水剂;速凝剂:陕西省建筑高新技术开发公司LGN-8A速凝剂;水:饮用水。
四、设计步骤(1) 确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)混凝土的配制强度采用下式确定:fcu,0≥fcu,k+1.645σ根据《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204-2002)规定,σ取值为6.0MPa,则:fcu,0=20+1.645×6.0 =29.87MPa;fcu,0=25+1.645×6.0 =34.87MPafcu,0=30+1.645×6.0 =39.87MPa(2)根据《客运专线铁路隧道工程施工技术指南》TZ214—2005规定:灰骨比宜为1:4~1:5;水灰比宜为0.40~0.50;砂率宜为45%~60%;水泥用量不宜小于400kg/m3。
C20喷射混凝土配合比设计说明书(2)
C20喷射混凝土配合比计算书一、编制依据1、《邵阳至怀化高速公路土建工程施工招标文件》2、《公路工程集料试验规程》(JTJ058-2000)3、《公路隧道施工技术规范》(JTJ042-94)4、《混凝土外加剂应用技术规范》(GB50119-2003)二、设计条件1、用于隧道洞口防护、洞身衬砌、中侧导坑防护。
喷射混凝土强度等级C20;用HPX喷射机。
2、组成材料:水泥:长城宝庆P.O32.5 。
细集料:中粗砂细度模数为2.6,表观密度ρc=2642kg/m3。
粗集料:碎石,粒径5-16mm表观密度ρc=2715kg/m3。
外加剂:重庆乐德新材料有限公司生产LW-S速凝剂参量为:3.5%-4%.三、计算配合比1、选择粗集料最大粒径最大粒径不超过最小断面直径大的1/3~2/5;HPX型喷射机输料管内径为76mm。
Dm=76mm ×1/3=25.33mm因此,可以使用5-16mm的碎石。
2、确定砂率S P=140.63D-0.3447=140.63×16-0.3447=54.08%取54%3、选择水泥用量水泥标号检验:由S P=54.08%,A=0.53根据公式:R S=A(1.44R b-20.4)=0.53(1.44×32.5-2.04)=23.72>Ryc(20MPa)故满足要求。
计算水泥用量:根据Dmax=16mm,取B=1,根据公式:C0=782.4×D-0.2377×B=782.4×16-0.2377×1=404.76(kg)取405(kg)4、计算速凝剂用量取△g=0.03,按公式:Q0=△g×C0=0.035×405≈14.2(kg)取14.2(kg)5、计算水灰比和用水量根据S P =54.08%,按式计算W/C=0.45S P+0.2475=0.45×0.5408+0.2475≈0.49W0=W/C×C0=0.49×405≈198.5(kg) 取199(kg)6、计算砂石用量m co+m go+m so+m jo+m wo=m cpρs=m so/(m go+m so)*100%假定混凝土混合料湿表观密度ρcp=2400m3,405+ m go+m so+12+199=24000.54=m so/(m go+m so)*100%解得:砂用量m so=963.3kg/m39取963kg/m3碎石用量m go=820.7kg/m3 取821kg/m3四、确定初步配合比m c:m g:m s:m j:m w=405:821:963:14.2:199=1:2.027:2.378:0.035:0.49五、试配和调整采用水灰比分别为w/c=0.44、w/c=0.49、w/c=0.54;砂率相应增加1%和减少1%,分别为S P=0.55、S P=0.54、S P=0.53拌制三组混凝土拌和物,其配合比为:A组m c:m g:m s:m j:m w =452:780:954:15.8:199B组m c:m g:m s:m j:m w =405:821:963:14.2:199C组m c:m g:m s:m j:m w =369:856:965:12.9:199三组配合比经拌制成形,在标准条件养护28d后,按规定方法测定其立方体抗压强度值如下:根据28d强度取B组为试验结果计算:审核:。
C20喷射混凝土配合比(完整资料).doc
【最新整理,下载后即可编辑】C20喷射混凝土配合比设计书一、设计依据:1、设计图纸2、JTG F60-2009《公路隧道施工技术规范》3、JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》4、GB50086-2001《锚杆喷射混凝土技术规范》二、设计说明:1、设计强度等级:C20。
2、设计混凝土坍落度:800~120mm。
3、水泥:海螺水泥P.O 42.5。
细骨料:选用泾川0~4.75mm天然中砂。
粗骨料:选用策底坡石料厂5~10mm碎石。
外加剂:采用咸宁天安新型材料有限公司生产的速凝剂,按胶凝材料用量10%掺配。
拌合水:饮用水。
4、拟使用工程部:隧道锚杆支护、仰拱等。
5、原材料主要技术指标及试验结论(1:水泥)(3:细集料)三、混凝土基准配合比设计1、计算配制强度20MPaσ----混凝土强度标准差,取4.0MPa 。
混凝土设计强度:k cu f ,=20MPa 混凝土配制强度:0,cu f =σ645.1,+k cu f =20+1.645×4=26.6MPa 2、水胶比:根据设计规范及试拌效果取水胶比0.52。
3、单位用水量根据设计规范及施工条件需要,混凝土坍落度为800~120mm 。
根据实际试拌效果,取用水量为238kg/m ³。
计算单位胶凝材料用量为:458kg/m ³ 4、选定砂率:根据根据设计规范及实际试拌效果初步选用55%。
5、计算配合比:质量法:假定每立方米混凝土的重量为2300kg 则 cp w s g c m m m m m =+++0000%100000⨯+=g s s s m m m β即:458+00s g m m ++238=2300 55%=%100000⨯+s g s m m m解得:=m882kg =0g m722kg0s6、确定混凝土基准配合比配合比:水泥:砂:碎石:水=458:882:722:238比例为1:1.93:1.58:0.52四、混凝土配合比试配、调整根据混凝土配合比选定要求,以基准配合比为基础,选配两个调整配合比,其用水量与基准配合比相同,水胶比较基准配合比分别增加或减少0.02,即水胶比分别为0.50与0.54。
C20喷射混凝土配合比设计9.16
C20喷射混凝土配合比设计说明一、工程名称二、结构环境潮湿寒冷环境,无侵蚀物质影响三、设计目的和用途1、目的保证混凝土强度满足结构设计要求,工作性满足施工工艺要求,确保工程质量且经济合理2、用途用支护C20喷射混凝土施工四、设计要求1、设计强度:C202、坍落度要求:干硬性混凝土五、设计依据GB50086-2001规范要求:C:(S+G)=1:3.5~1:4.0 S: (S+G)=0.5~0.6 W:C=0.42~0.50六、所用原材料C20喷射混凝土配合比设计计算书一、设计依据根据《锚杆喷射混凝土支护技术规范》GB 50086-2001、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011二、确定试配强度(f cu,0)混凝土试配强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k+1.645σ=20+1.645×5= 28.2 (MPa)式中:f cu,0——混凝土配制强度(MPa);f cu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(MPa);σ——混凝土强度标准差(MPa)。
取5.0 MPa三、确定水灰比(W/C)根据《锚杆喷射混凝土支护技术规范》GB 50086-2001、《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55-2011对喷射混凝土的要求并综合考虑,选取水灰比为0.45四、计算1m3混凝土各项材料用量根据规范对喷射混凝土的要求并综合考虑,取砂率βs=0.55,设定混凝土容重m cp =2300 kg/m3确定以下参数:C/(S+G)=1:4W/C=0.5S/(S+G)=50C+S+G+W=230综合计算出每方混凝土各材料用量:水泥 C=418/m3砂子 S=836/m3 石子 G =836/m3水 W=209/m3五、试配用基准配合比:C:S:G:W:A=418:836:836:209= 1:2:2:0.5六、试配调整按基准配合比进行试拌,混凝土工作性能良好,实测容重2246 kg/m3,不需调整。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程
C20喷射混凝土配合比
施工单位:江西省路桥隧道工程有限公司
监理单位:湖南省汇林工程建设监理有限公司
时间:二〇一六年四月十一日
目录
1、配合比试验设计计算书
2、水泥砼配合比试验报告(CS313)
3、水泥砼拌和物坍落度、稠度(维勃仪法)试验记录表(CS315)
4、砼抗压强度试验记录表(CS321)
5、水泥物理性能试验报告(CS311)
6、水泥物理力学性能试验记录表(CS312)
7、邵阳市云峰新能源科技有限公司海螺牌水泥质量检验报告
8、粗集料技术性能试验记录表(CS303)
9、粗集料筛分试验记录表(CS304)
10、材料试验通用报告(CS202)
11、细集料技术性能试验记录表(CS306)
12、细集料筛分试验记录表(CS307)
13、外加剂检验报告
配合比试验设计计算书
一、设计及施工要求
1.1、强度等级:C20。
1.2、设计坍落度:80~120mm。
1.3、使用部位:隧道初期支护
1.4、粗集料:喷射混凝土中的石子粒径不宜大于:16mm。
1.5、粗集料级配:采用4.75-9.5mm连续级配,级配范围见下表。
1.6、细集料:应采用坚硬耐久的中砂或粗砂,细度模数大于
2.5。
1.7、搅拌机:双卧轴强制式混凝土搅拌机。
二、配合比试验依据
JGJ55-2000《普通混凝土配合比设计规程》;
GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》;
JTG/T F60-2009《公路隧道施工技术细则》;
《湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程第一合同段两阶段施工图纸设计》。
三、原材料及性能
3.1、水泥:邵阳市云峰新能源科技有限公司海螺牌水泥,P·O 42.5水泥,各项性能指标见下表。
3.2、粗集料:洞口交通碎石场
4.75-9.5mm 碎石,各项性能指标见下表。
3.3、细集料:洞口交通砂场机制砂,各项性能指标见下表。
3.4、水:饮用水.
3.5、速凝剂:湖南湘中混凝土外加剂有限公司,掺量3.5%,各项性能指标见外加剂检测报告。
四、配制强度确定
4.1、依据《JGJ 55-2011》表4.0.2标准差σ值, ≤取σ=
5.0MPa 。
o cu f ,≥k cu f , + 1.645σ=20+1.645×5.0=28.2MPa
五、配合比计算 5.1、水灰比(W/C )
混凝土水灰比计算公式:
W/C= a αb
f o cu f ,+a αb
αb f = 5.4220.053.02.285
.4253.0⨯⨯+⨯ =0.69
依据《JGJ 55-2011》表5.1.2回归系数取值表,碎石a a =0.53,b a =0.20。
GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》规范规定的水灰比宜为0.42-0.50,根据以往经验选取水灰比为0.48。
5.2、用水量(wo m )
依据设计坍落度、碎石最大公称粒径,查《JGJ 55-2011》表5.2.1-2选取混凝土单位用水量wo m =197㎏。
5.3、水泥用量(co m )
co m =
C
W /ωο
M =410kg 符合《JGJ 55-2011》混凝土中胶凝材料的最小用量。
5.4、速凝剂用量(ao m )
ao m =co m ×3.5%=14.35kg
5.5、砂率(s β)
GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》规范规定的砂率宜为50-60%,结合经验砂率s β取55%。
5.6、粗、细骨料用量go
m 、
so m
GB50086-2001《锚杆喷射砼支护技术规范》规范规定的水泥与砂、石之重量比宜为1:3.5~1:4.0;结合经验选取水泥与砂、石之重量比为1:4.0
o m c
go m +so
m =4.0 so m go m +so
m =0.55
计算得细骨料用量so m =902kg ,粗骨料用量go m =738kg 。
5.7、计算配合比
计算所得混凝土初步配合比为,W/C=0.48。
co m :so m :go m :wo m :ao m =410:902:738:197:14.35(kg)
六、试配 6.1、试拌拌合量
采用强制式单卧轴混凝土搅拌机,额定搅拌量60L ,确定试拌拌合量为25L 。
6.2、拌合物性能测定与评价,确定试拌配合比
将混凝土拌和物搅拌均匀后,进行坍落度试验,实测坍落度90mm ,满足设计坍落度80~120mm 的要求,棍度上,含砂多,粘聚性良好、保水性无;掺入速凝剂搅拌均匀后,装入模具尺寸为450mm ×350 mm ×120 mm (长×宽×高)的大板试模中,完成混凝土初始工作性检验。
确定其基准配合比为W/C=0.48,水泥:砂:碎石:水:速凝剂=
410:902:738:197:14.35(kg )。
6.3、试配配合比及拌合物性能测定与评价
以基准水灰比0.48为基础,采用水胶比增加和减少0.05,基准用水量197kg/m 3保持不变,砂率增加和减少1%,拌制混凝土拌和物。
经过坍落度试验,棍度、含砂情况、粘聚性、保水性均能满足设计、施工要求,完成混凝土工作性检验。
三组水灰比每立方材料用量如下:
6.4、大板试块切割100 mm×100 mm×100mm试件(7天、28天)抗压强度结果:
7.1、水灰比确定
考虑到现场施工条件的差异和变化以及原材料质量可能发生波动,试验室选择W/C=0.48做为试验室配合比。
7.2、其他调整
三组水灰比计算表观密度与实测表观密度均未超出2%不需要进行调整。
7.3、试验室配合比
W/C=0.48,
水泥:砂:碎石:水:速凝剂=410:902:738:197:14.35(kg)。
江西省路桥隧道工程有限公司
湖南省G320洞口县城至江口公路改建工程
2016年4月11日。