四年级数学上学期应用题练习(二)

合集下载

四年级上册数学应用题2

四年级上册数学应用题2

四年级上册数学应用题22.四二班有男生38人,女生26人.每8人一组参加清理小广告的活动,一共可以分成多少组?3.李大爷带了250元买化肥,买了5袋化肥后还剩下25元.每袋化肥的价钱是多少元?4.一个修路队修一条公路,每天修 24米,修了15天后,还剩下130米.这条公路长多少米?5.张老是带了200元钱,想买2个排球和4根跳绳,每个排球48元,每根跳绳12元,还剩多少元?6.甲校图书馆藏书15000本,乙校图书馆藏书23000本.乙校比甲校多藏书多少本?7.明光村上交稻谷257800千克,稻谷村上交稻谷325960千克.两个村一共上交稻谷多少千克?8.一台电冰箱2400元,一台彩色电视3500元,一台洗衣机1650元.买三种家电各一台,一共需要多少元?9.春季同学们植树,四年级同学植树88棵,五年级同学植树96棵,六年级同学植树104棵,三个年级的学生一共植树多少棵?10.小红上学期期末考试,语文.数学.自然.社会.英语的成绩分别是88分.96分.94分.90分.82分.小红五科的平均成绩是多少?11.食品前天购进白菜328千克,昨天购进白菜156千克,今天购进白菜272千克,食堂3天共购进白菜多少千克?12.同学样采集植物标本,四一班同学采集132个,四二班同学采集256个,四三班同学采集168个.四年级一共采集了多少植物标本?13.小红读一本480页的故事书,第一周读了136页,第二周读了164页,小红再读多少页正好读完?14.一辆客车前3时行驶105千米,后2时行驶80千米.这辆客车平均每时行驶多少千米?15.一个工地用去2400吨水泥后,又运来800吨,这时工地有水泥1400吨,工地原有水泥多少吨?16.学校位于小刚家和小丽家之间,小刚和小丽同时从自己家里走向学校,小刚每分走 65米,小丽每分走70米.经过5分,两人在学校门口相遇.他们两家相距多少米.17.甲.乙两城相距680千米,一辆汽车从甲城开往乙城,行了4时后,距乙城还有440千米.这辆汽车行驶的平均速度是每时多少千米?18.王乐走一步的平均长度是63厘米,他从操场这头走到那头共走了266步.操场大约长多少米?19.育才小学有学生718人,全乡有这样的小学18所.全乡约有多少名小学生?20.一种面条机,每台批发价是86元,王经理想买26台,他带2500元够吗?21.一个架线工,一天可以架线 304米,15天大约架线多少米?22.一块长方形地的长是205米,宽是88米,它的面积大约是多少平方米?23.修路队修一条公路,每天修185米,已经修了20天,再修128米正好修完,这条公路长多少米?24.学校准备买一批课外读物,发给一至六年级的12个班,每班105本,还要送给幼儿园88本.学校应该买多少本课外读物?25.学校食堂新买来一堆煤,平均每天烧420千克,烧了14天后还剩下190千克.原来这堆煤有多少千克?26.一辆准载5吨的汽车装了160袋麦子,每袋麦子25千克,这辆汽车超载了吗?27.某林场要栽种树苗65行,每行24棵.已经栽了960棵,再栽多少棵正好完成任务?28.学校合唱队订做了60套演出服,每件上衣54元,每条裤子38元.一共需要多少元?29.小明.小刚和小红三人参加数学竞赛的平均成绩是94分,其中小明得了92分,小红得了95分.小刚得了多少分?30.一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是45千米/时,6时到达.回来时提高了速度,只用了5时就从乙地回到了甲地.回来时每时行多少千米?31.育才小学买来46套课桌椅,每张课桌115元,每把椅子45元.买这些课桌椅一共用去多少元?32.同学们做红花240朵,做黄花80朵.红花的朵数是黄花的几倍?33.有350本连环画,每班50本,可以分给几个班?34.鲜花店有400枝玫瑰花,每20枝扎成一束,可以扎成几束?35.李大爷用卡车运化肥,每次可以运80袋,运640袋化肥,几次可以运完?36.学校开运动会,12个班共有312名运动员,平均每个班有多少名运动员?37.学校操场的长是 35米,面积是840平方米.操场的宽是多少米?38.张师傅5天加工了160个零件,照为样的效率,要加工416个零件,需要多少天?39.用小车到果园里运苹果,每辆小车装6筐,每筐装15千克.运720千克苹果需要几辆这样的小车?40.张老师要打一篇4500字的稿件,他每分可以打102个字,45分能打完吗?41.建设银行某分行一天的存储额如下:存款1098720元,取款695601元,这间银行这一天结余的金额大约是多少元?42.红星农场收割稻谷 210000kg,绿叶农场收割稻谷590000kg.红星农场比绿叶农场收割的稻谷少多少kg?两个农场收割稻谷一共多少kg?43.端州小学有学生1032人,比星湖小学多59人,两间学校一共有学生多少人?44.李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?45.一只山雀5天大约吃800只害虫.照这样计算,一只山雀9月份大约能吃多少只害虫?46.某车间每小时做零件105个,为了赶做一批零件,这个车间从21时30分工作到次日13时30分完成,这批零件一共有多少个?47.从甲城往乙城运127吨货物,如果用载重量是5吨的大卡车运一趟,运费为135元;用载重量是2吨的小卡车运一趟,运费为62元.(1)请你设计一套运费最省的方案,怎样用车比较合理?(2)运费为多少元?48.小红12天看了170页书,小明17天看了240页书,小强20天看了300页书,谁看得快?49.王老是用160元买了20朵价格相同的鲜花,如果鲜花的单价涨到原来的2倍,那么她用288元可以买到多少朵这样的鲜花?50.要加工1129个零件,已经加工了121个,剩下的12天完成,平均每天生产多少个零件?51.自行车厂生产一批自行车,原计划每天生产84辆,24天完成,现在需提前6天完成任务.那么现在平均每天要生产多少辆自行车?52.一块长方形的麦田长 256米,宽95米,它的面积有多少平方米?53.同学们参加队列比赛,每排20人,共有27排.如果每排18人,要排成多少排?54.新一佳超市11月份的营业额是984500元,平均每天营业额要在30000元以上才有盈利,请你帮忙算一算,11月份新一佳有盈利吗?55.光明小学有1020人去自然博物馆参观,有780人步行,其余的人乘车,如果每辆车坐60人,需要几辆车?56.王村准备在长200米,宽150米的长方形稻田里施化肥,按每公顷施化肥238千克,共需施化肥多少千克?57.飞机场上有72架飞机,平均分成4个队,每个队分成3个组,每组有多少架飞机?58.3台磨面机8小时可以磨面粉15600千克, 平均每台磨面机一小时可以磨面粉多少千克?59.轮船一小时行32千米,汽艇5小时行190千米,汽艇每小时比轮船多行多少千米?60.郭村有180棵桃树, 去年共收桃2700千克.平均每棵桃树收多少千克桃?61.王庄乡有水田507公顷, 比旱田的3倍还少3公顷, 王庄乡有旱田多少公顷?62.一节车厢可装60吨货物, 要运走400吨货物, 需要多少节车厢?还剩多少吨?63.学校买了2200千克煤, 已运回1200千克, 剩下的用三轮车运, 每次运200千克, 还要运几次?64.一台碾米机, 4小时碾米2880千克, 照这样计算, 5台这样的机器, 工作1小时, 可以碾米多少千克?65.红星纺织厂有男工489人,女工是男工的4倍,女工比男工多多少人?66.一个粮食加工厂要运45000千克高粱,已经运到640袋,每袋63千克,还有多少千克没运到?67.学校买来25个小足球和14个小排球,共花1490元,每个小足球40元,每个小排球多少元?68.筑路工人要在一条长 124米,宽6米的人行道上铺水泥板,如果每平方米铺4块,一共需要多少块水泥板?69.果园里有一片长 150米,宽60米的地种苹果,平均每12平方米种一棵苹果树,这片地共种多少棵苹果树?70.一个打谷场,长50米,宽30米,扩建后,长增加15米,宽增加10米,扩建后的打谷场面积是多少平方米?71.在一块长8米.宽6米的花坛四周,有1米宽的草地,草地的面积有多少平方米?72.一个长方形运动场,长600米,宽400米,运动场的面积有多少平方米?合多少公顷?一个运动员绕着运动场跑了5圈,他一共跑了多少路程?73.一箱水果糖重25千克,多少箱水果糖重750千克?74.饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?75.果园里有1236棵苹果树, 是梨树的12倍, 苹果树比梨树多多少棵?苹果树和梨树共多少棵?76.针织厂要生产一批纯棉内衣,计划每天生产240套,12天完成任务,实际每天生产288套,实际用了多少天?77.奶牛场25头牛3天一共吃草900千克,平均每头牛每天吃多少千克?78.饲养组养了20只黑猫,养的花猫比黑猫的3倍还多5只,养的花猫比黑猫多多少只?79.学校开展捐款救灾活动.五年级捐款300元,比四年级多捐款60元.四年级.五年级一共捐款多少元?80.红星玩具厂的一个生产小组生产一批玩具.原计划每天生产45件,4天做完.实际3天就做完成了任务.实际每天比原计划每天多做多少件玩具?81.一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?82.一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米.火车的速度是汽车的多少倍?83.小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多 5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米.豹子1小时能跑多少千米?84.某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件.现在可以多加工5个.照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?85.某工厂的一个车间原来平均每个工人每小时加工25个零件.现在可以多加工5个.照这样计算,全车间有15个工人,8小时可以加工多少个零件?86.四(1)班有4个小组,每组16人,平均每人采集7个昆虫标本.全班一共采集了多少个昆虫标本?87.一种织布机5台8小时织布160米,平均每台每小时织布多少米?88.一列火车5小时行了360千米,一辆汽车4小时行了144千米.汽车的速度比火车的速度少多少千米?89.小明和小强两人集邮.小明集邮54张,小强比小明集邮张数的5倍少20张.两人一共集邮多少张?90.一个小组有3个同学,他们的身高分别是145厘米.150厘米.149厘米.另一个小组有4个同学,他们的身高分别是146厘米.148厘米.150厘米.152厘米.哪个小组的平均身高高一些?高多少?91.过已知点分别作已知直线的垂线和平行线.92.过角内已知点画两边的垂线.93.25千克黄豆可制豆腐100千克, 照这样计算, 用175千克黄豆, 可制多少斤豆腐?94.家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?95.东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?96.西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克.全天共运走西瓜多少千克?97.张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件.照这样计算,张师傅5天能生产多少个零件?98.少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克.把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?99.光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?100、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐.用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?第二部分1.一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)2.一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?3.张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4.5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年可以酿多少千克蜂蜜?5、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?6.刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?7.春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?8.王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了6小时,返回时只用了5小时.返回时平均每小时行多少千米?9.一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?10.公路两边植树,每边每千米要植树25棵,这条路长120千米,一共植树多少棵?11.学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?12.一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?13.洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买4瓶送1瓶.一次买4瓶,每瓶便宜多少元?14、一只熊猫一天要吃15千克饲料,动物园准备24袋饲料,每袋20千克,这些饲料够一只熊猫吃30天吗?15.汽车从甲地到乙地送货,去时用了6小时,速度是32千米/小时,回来只用了4小时,回来的速度是多少?16.小明上山用了4小时,每小时行3千米,下山的速度加快,是6千米/时,下山用了多长的时间?17.车间原计划每天生产15台机器,24天就可以完成,实际每天生产18台,实际只要几天就可以完成任务?18.实验小学要为三.四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?19.有370人去旅游,每辆汽车坐30人,要几辆汽车才能拉完?20.有450千克大米,每天吃60千克,最多能吃几天?21.学校校礼堂每排有28个座位,四年级共有180人,可以坐满几排?还剩几人?22.刘叔叔带800元买化肥.买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价钱是多少?23.一辆长途客车3小时行了174千米.照这样的速度,它6小时以行多少千米?要求6小时可以行多少千米?必须先求:列式解答:24.李叔叔开货车从佛山运货到东莞用了3小时,货车的速度是40千米/时,返回时只用了2小时,李叔叔返回时平均每小时行多少千米?25.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?26.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?27.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?28.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?29.粮店运进大米.面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)30.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?31.四.五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?32. 一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦·时?33. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?34. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86.79.98.100.89.94,算一算他们的平均分是多少?35. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?36. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)37. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?38. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)39. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)40. 小华.小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?41.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?42.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?43.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?44.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米45. 新华书店运来一批科技书籍,第一天售出300本,占这批书籍的30%,这批科技书籍共有多少本?46. 五年级有学生280人,其中男生占50% ,五年级男生有多少人?47. 六年级有学生300人,是三年级的2倍还少10人,三年级有多少人?48. 水果店有苹果60箱,是橘子的3倍还多10箱,水果店有橘子多少箱?49.已知某一铁桥长1000米,现有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全通过桥共用一分钟,整列火车完全在桥上的时间为40秒钟,求火车的长度和速度.50.有一位妇女在河边洗碗,旁人看见以后问她为什么要用这么多碗?她回答说,家中来了许多客人,他们每两个人合用一只菜碗,每3个人合用一只汤碗,每4个人合用一只饭碗,共用了65只碗.她家究竟来了多少客人?第三部分1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?2.建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?3.有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?4.有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇.求AB两地的路程.6.火车2小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,要行驶多少小时?7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?8、小红读一本故事书,每天读15页,需12天读完.如果每天读20页,几天可以读完?如果要求在6天读完,每天应读多少页?9、有一块长方形果园,它的长是80米,宽比长短35米,整个果园占地面积是多少?如果要在果园的四周围上篱笆,篱笆的长是多少?10.城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?11.学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?综合二1、四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)2、四.五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵.剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?3.水果店运进3筐苹果.4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?4.欢欢读一本世界名著,平均每天读12页,读了15天,发现还有9页没有读,这本世界名著共有多少页?5.迎迎从家到学校840米共走了14分,她用同样的速度,从家到新华书店有360米,要走几分?6.上衣54元裤子36元(1)买4套这样的衣服一共要多少元?(2)800元最多能买几套这样的衣服?7.牧民小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班.四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人.(6分)先根据下面的问题列表整理,再解答.(1)四.五年级一共有多少人?(2)四年级比六年级多多少人?8. 明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?9.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平均每天做多少道口算题?10.每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?11.要运走144吨小麦,大车先运了12次,剩下的由小车来运还需要运多少次?综合三1.九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元. (1)平均每台洗衣机售价多少元?(2)上午.下午卖这种洗衣机各收入多少元?2. 新华书店运到2车图书,每辆车装125包,每包有80本.新华书店运到图书多少本?3. 自行车3小时行45千米,汽车4小时行216千米.汽车平均每小时比自行车平均每小时多行多少千米?4. 运输队运水泥,一辆大车每次运90包,一辆小车每次运35包,大车和小车各运16次,一共运水泥多少包?5. 用火车装运一批钢材,14节车厢可装运840吨.照这样计算,一列火车有32节车厢,可装运钢材多少吨?6. 两个工程队同时从两段开凿一条隧道,甲队平均每月挖95米,乙队平均每月挖105米,经过一年零十个月完工.这条隧道长多少米?7. 修一段长960米的公路,修了6天完成了全长的一半,余下的平均每天修80米,修完这段公路一共需要多少天?8. 永丰制衣厂做200套校服,上衣每件成本18元,裤子每条成本12元.一共需要成本多少元?9. 煤气公司铺设煤气管道,如果每天铺60米,15天完成任务;如果要求10天完工,那么平均每天要铺多少米?10. 一块正方形草坪的周长是360米,它的面积是多少平方米?11. 苗苗小学图书馆买来380本新书.平均放在5个书架上,每个书架有4层,平均每层放多少本?综合四1.20千克黄豆可制100千克豆腐.照这样计算,100千克黄豆可制豆腐多少千克?2.学校买来若干套课桌椅.已知每把椅子26元,每张课桌比每把椅子价钱的2倍少8元.每套课桌椅需要多少元?3.一间大教室,长12米,宽8米,用边长是4分米的正方形地砖铺满地面,需要地砖多少块?4.校办厂用一批纸张装订练习本,如果每本40页,可装订30本;如果每本25页,可装订多少本?5. 新兴饲养场,养了24只羊,一天吃草72千克,照这样计算,576千克草可供这些羊吃多少天?6. 王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?7. 马每分钟能跑1480米,大象比马的速度的2倍还多280米,大象每分钟能跑多少米?8.两艘轮船同时从两个港口相对航行,甲轮船每小时航行28千米,乙轮船每小时航行35千米,经过12小时还相距30千米,两个港口之间的航程是多少千米?9.某绿化队计划植草坪720平方米,已经植了6天,平均每天植草坪45平方米.余下的平均每天植50平方米,还要植多少天?10. 一间房间长6米,宽2米6分米,用边长2分米的方砖铺地,共要多少块?综合五1.原来每台机床3分钟可生产零件24个,改进技术后,每分钟多生产2个,现在生产120个需要几分钟?2.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可做豆腐多少千克?3.王师傅每天加工420个零件,比李师傅每天少加工30个,李师傅加工1800个零件需要多少天?4.有5个同学去种树,在一天中,上午种了20棵,下午种了30棵,照这样每天的工作效率,这些同学种200棵树需要几天?5.甲乙两人加工一批零件,甲每小时可加工20个,乙每小时可加工24个,他们同时加工60小时就能做完,如果要在40小时内把这些零件做完,他们每小时共要加工多少个?6.幼儿园的王阿姨带了一笔钱去买布娃娃,她所带的钱可买3元一只的布娃娃36个,后来她看到4元一只的小布熊很有趣,准备买小布熊分给自己班上的30位小朋友,王阿姨带的钱够吗?如果不够,请你帮王阿姨出出主意.综合六。

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

四年级数学上册应用题大全(附答案解析)

小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍。

妈妈买一双鞋子 和一件衣服共要多少元1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 小时做多少个零件5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成 6 个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员2、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回 15 元。

每袋化 肥多少钱6、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋 13 千克,每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭 一年可以产多少千克蛋3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这样的小猪,他还 要准备多少钱10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的 3 倍少 11 名,这个工厂共有多少名工人7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,一支园珠笔可买 11 支铅笔,已知一块 橡皮 8 分,一支园珠笔多少钱11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行 48 千米,用了 5 小时,返回时因为空车只用了 3 小时, 返回时平均每小时行多少千米往 返的平均速度是多少8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁, 再过 3 年,张君的岁数是小刚的多少 倍9、 小明有 40 元钱,比小强多 6 元, 两人共有多少元小明给小强多少元两 人钱数一样多12、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200 本,还要留 100 本发奖用。

学校应买多少本练习本13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,17、买一盆花要120元,买4盆送一剩下的书还需要多少小时能装订完盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱15、四年级要为图书馆修补244本图18、一头大象一天要吃350千克食物,书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

小学四年级上册数学应用题大全(200道)

小学四年级上册数学应用题大全(200道)

小学四年级上册数学运用题大全(200道)【导语】小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做运用题。

任何一道运用题都由两部分构成。

第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。

运用题的条件和问题,组成了运用题的结构。

作者准备了小学四年级上册数学运用题200道,供大家练习!期望能帮助到大家!小学四年级上册数学运用题大全(1)1、用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。

这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2、等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3、25千克黄豆可制豆腐100千克,照这样运算,用175千克黄豆,可制多少斤豆腐?4、家具店运来45把木椅,运来的折椅比木椅的3倍还多10把,家具店共运来多少把椅子?5、东庄有男民兵376人,女民兵104人,训练时要把这些民兵分成8个分队,平均每个分队多少人?6、西庄瓜地上午运走西瓜6500千克,下午又运走4车,平均每车装1800千克。

全天共运走西瓜多少千克?7、张师傅上午生产了70个零件,下午又生产了60个同样的零件。

照这样运算,张师傅5天能生产多少个零件?8、少先队员到果园摘苹果,六年级同学摘了1260千克,五年级同学摘了820千克。

把这些苹果用4辆小卡车运走,平均每辆车运多少千克?9、光明印刷厂一车间印制小学数学课本7200本,二车间印制7600本,每8本包成一包,一共可以包多少包?10、同学们去果园摘苹果,上午摘了44筐,下午摘了52筐,用三轮车运了8次,平均每次运多少筐?小学四年级上册数学运用题大全(2)1、一台碎草机每小时可碎草550千克,4台碎草机8小时碎草多少千克?2、一列火车3小时行216千米,一辆汽车5小时行180千米。

火车的速度是汽车的多少倍?3、小明1小时能跑18千米,野兔1小时跑的比小明跑的2倍还多5千米,豹子1小时跑的比野兔多29千米。

豹子1小时能跑多少千米?4、某工厂的一个车间本来平均每个工人每小时加工25个零件。

四年级上册数学应用题解答问题复习题(及答案)100(2)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(及答案)100(2)

四年级上册数学应用题解答问题复习题(及答案)100(2)一、四年级数学上册应用题解答题1.王华家到学校2400米,王华从家上学,每分钟走80米,她走了25分钟。

这时她离学校还有多少米?2.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。

方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。

方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。

(1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖?(3)哪种方案比较便宜?3.王叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去B地送货,用了5小时到达。

原路返时用了4小时,返回时平均每小时行多少千米?4.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗?(2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?5.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?6.爸爸带小亮去爬山。

从山脚到山顶的路程有2500米,平均每分钟走75米,已经走了30分钟。

现在离山顶还有多少米?7.动手实践,解决校园中的数学问题。

(1)学校游乐场长约10米,宽约9米,面积大约是多少?(2)学校要更换校园中游戏场的橡胶。

如果有28000元的费用,你会选择哪一种橡胶,请说明理由。

名称价格(元/m2)红橡胶320绿橡胶300黄橡胶2808.图书馆新增了12个书架,每个书架有5层,平均每层可以放68本书。

新增的书架共可以放多少本书?9.家园社区装修一间长9米,宽6米的会议室,用边长3分米的正方形瓷砖铺地面,一共需要多少块瓷砖?如果每块瓷砖22元,一共需要多少元钱?10.王老师带800元钱去商店买体育用品,买足球用去320元,剩下的钱用来买排球。

可以买多少个排球?11.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。

平均每小时行多少千米?12.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上册数学应用题练习题50道(附答案)

小学四年级上学期数学应用题1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。

每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。

妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。

如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。

去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。

学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。

由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。

用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。

四年级数学上册应用题练习100道

四年级数学上册应用题练习100道

小学四年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、动物园的3只大象每天吃1620千克的食物,一只熊猫5天吃食物120千克。

一只大象每天吃的食物比一只熊猫多多少千克?2、小明家装修房屋,用面积9平方分米的方砖480块正好铺满书房的地面,如果改用边长4分米的方砖,需要多少块?3、一个养禽专业户,养鸭890只,养鸡的只数是养鸭的3倍少15只。

那么,这个养禽专业户养鸭和鸡共多少只?4、李叔叔每分钟打字118个,他38分钟大约可以打字多少个?5、一个正方形假如把它相邻两边都增加6厘米,就可以得到一个新的正方形,新的正方形的面积比原来正方形的面积大120平方厘米,求原来正方形的面积?6、华风小学6个年级的同学参加跳绳比赛,每个年级有5个班,每班有23人参加。

一共有多少人参加比赛?7、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。

照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?8、包装480瓶墨水,每6瓶装一盒,10盒装一箱。

一共装了多少箱?9、一个数的5倍与278的和是3288,求这个数?10、工程队计划修一条长5000米的路,原计划每天修200米,实际上只用了20天就完成了任务。

实际上每天比原计划多修多少米?11、甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?12、一个修路队修一条公路,每天修24米,修了15天后,还剩下130米。

这条公路长多少米?13、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?14、一次,小明从山里运来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。

”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。

接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)一、运算与估算题1. 根据实际情况回答问题小明家有一天收集了5袋纸箱,每袋纸箱有12个,他打算将纸箱分类存放。

如果他将纸箱均匀分成3组,每组分别放在一个柜子里,每个柜子最多可以放多少个纸箱?解答:每袋纸箱有12个,小明共有5袋纸箱,所以他总共有12 × 5 = 60个纸箱。

如果他将纸箱均匀分成3组,每组放在一个柜子里,那么每个柜子最多可以放60 ÷ 3 = 20个纸箱。

所以,每个柜子最多可以放20个纸箱。

2. 计算下列算式的结果256 ÷ (16 - 10) × 2 + 4 × 5解答:首先计算括号内的算式:16 - 10 = 6。

然后计算除法:256 ÷ 6 = 42。

接下来计算乘法:4 × 5 = 20。

最后进行加法和乘法的运算:42 × 2 + 20 = 84 + 20 = 104。

所以,算式的结果为104。

二、图形与面积题1. 计算图形的面积一张纸箱的长是30厘米,宽是20厘米,求这张纸箱的面积。

解答:这张纸箱长是30厘米,宽是20厘米,所以面积可以用“长 ×宽”来计算。

面积 = 30厘米 × 20厘米 = 600平方厘米。

所以,这张纸箱的面积为600平方厘米。

2. 比较图形的面积求图中阴影部分的面积,已知正方形的边长是8厘米,长方形的长是10厘米,宽是6厘米。

解答:阴影部分可以看作是正方形减去长方形的面积。

正方形的面积 = 8厘米 × 8厘米 = 64平方厘米。

长方形的面积 = 10厘米 × 6厘米 = 60平方厘米。

阴影部分的面积 = 正方形的面积 - 长方形的面积 = 64平方厘米 - 60平方厘米 = 4平方厘米。

所以,阴影部分的面积为4平方厘米。

三、单位换算题1. 长度单位换算某物体的长度是2米,换算成厘米是多少?解答:1米 = 100厘米,所以2米 = 2 × 100厘米 = 200厘米。

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.商店卖出牛奶和果汁各15箱,牛奶每箱60元,果汁每箱90元。

这些牛奶和果汁一共卖了多少元?2.一幢楼房高64米,一架飞机飞行的高度是这幢楼房的125倍。

这架飞机飞行的高度是多少米?它要比这幢楼房高出多少米?3.一张卡片上写了一个五位数,李老师给学生看时拿倒了,这时卡片上还是一个五位数,这个五位数比原来的五位数小71055.问:原来卡片上写的五位数是多少?4.根据下面的数据,回答问题.希望小学四﹣六年级人数统计表四年级五年级六年级男生(人)60 59 51女生(人)45 54 58合计(人)(1)填写统计表,制成复式条形统计图.(2)年级人数最多,年级人数最少.(3)三个年级平均每个年级有多少人?5.某国家的占地面积大约是10万平方千米,比另一个国家的面积大6万平方千米.另一个国家的面积是多少公顷?是多少平方米(改写成用“亿”作单位的数)?6.万圣节快到了,学校买了50套服装,其中每件上衣72元,每条裤子65元,学校一共花了多少钱?7.一箱货物重297千克,62箱这种货物共重多少千克?8.王力做一道除法题,把除法38看成了83,结果得到的商是24余60,想一想:正确的商是多少?9.18箱蜜蜂一年可以酿1008千克蜂蜜,王浩家养了这样的7箱蜜蜂,一年可以酿多少千克蜂蜜?10.奥林匹克火炬在中国某省4天传递了820千米,平均每天传递了多少千米?11.一辆汽车从甲地开往乙地,去时的速度是57千米/时,用了4小时.返回时只用了3小时,返回时的速度是多少?12.一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?13.学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨.照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?14.星期天,小红和小明一起做数学作业。

小红说:“我发现,在一张纸上画的两条直线不是平行就是相交。

”小明说:“不对,我在一张纸上画的两条直线既不相交,也不平行。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级数学上学期应用题练习(二)
练习11
1.2台拖拉机4时耕地20公顷,照这样速度,5台拖拉机6时可耕地多少公顷?
2.4台织布机5时可以织布2600米,24台织布机几小时才能织布24960米?
3.一种幻灯机,5秒钟可以放映80张片子。问:48秒钟可以放映多少张片子?
4.3台抽水机8时灌溉水田48公顷,照这样的速度,5台同样的抽水机6时可以
灌溉水田多小公顷?

5.平整一块土地,原计划8人平整,每天工作7.5时,6天可以完成任务。由于
急需播种,要求5天完成,并且增加1人。问:每天要工作几小时?

6.食堂管理员去农贸市场买鸡蛋,原计划按每千克3.00元买35千克。结果鸡蛋
价格下调了,他用这笔钱多买了2.5千克鸡蛋。问:鸡蛋价格下调后是每千克多少元?

7.锅炉房按照每天4.5吨的用量储备了120天的供暖煤。供暖40天后,由于进行
了技术改造,每天能节约0.9吨煤。问:这些煤共可以供暖多少天?

练习12
1.父亲比儿子大30岁,明年父亲的年龄是儿子年龄的3倍,那么今年儿子几岁?
2.王梅比舅舅小19岁,舅舅的年龄比王梅年龄的3倍多1岁。问:他们二人各几
岁?

3.小明今年9岁,父亲39岁,再过多少年父亲的年龄正好是小明年龄的2倍?
4.父亲年龄是女儿的4倍,三年前父女年龄之和是49岁。问:父女两人现在各多
少岁?

5.一家三口人,三人年龄之和是74岁,妈妈比爸爸小2岁,妈妈的年龄是儿子年
龄的4倍。问:三人各是多少岁?

6.今年老师46岁,学生16岁,几年后老师年龄的2倍与学生年龄的5倍相等?
7.已知祖孙三人,祖父和父亲年龄的差与父亲和孙子年龄的差相同,祖父和孙子
年龄之和为82岁,明年祖父的年龄恰好等于孙子年龄的5倍。问:祖孙三人各多少岁?

8.小乐问刘老师今年有多少岁,刘老师说:“当我像你这么大时,你才3岁;当
你像我这么大时,我已经42岁了。”你能算出刘老师有多少岁吗?
练习13
1.鸡、兔共有头100个,脚350只,鸡、兔各有多少只?
2.学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120
个学生进行活动。问:象棋与跳棋各有多少副?

3.班级购买活页簿与日记本合计32本,花钱74元。活页簿每本1.9元,日记本
每本3.1元。问:买活页簿、日记本各几本?

4.龟、鹤共有100个头,鹤腿比龟腿多20只。问:龟、鹤各几只?
5.小蕾花40元钱买了14张贺年卡与明信片。贺年卡每张3元5角,明信片每张
2元5角。问:贺年卡、明信片各买了几张?

6.一个工人植树,晴天每天植树20棵,雨天每天植树12棵,他接连几天共植树
112棵,平均每天植树14棵。问:这几天中共有几个雨天?

7.振兴小学六年级举行数学竞赛,共有20道试题。做对一题得5分,没做或做错
一题都要扣3分。小建得了60分,那么他做对了几道题?

8.有一批水果,用大筐80只可装运完,用小筐120只也可装运完。已知每只大筐
比每只小筐多装运20千克,那么这批水果有多少千克?

9.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀。现有三种
小虫共18只,有118条腿和20对翅膀。问:每种小虫各有几只?

10.鸡、兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只。问:鸡、
兔各几只?

练习14
1.小朋友分糖果,每人3粒,余30粒;每人5粒,少4粒。问:有多少个小朋友?
多少粒糖?

2.一个汽车队运输一批货物,如果每辆汽车运3500千克,那么货物还剩下5000
千克;如果每辆汽车运4000千克,那么货物还剩下500千克。问:这个汽车队有多少
辆汽车?要运的货物有多少千克?

3.学校买来一批图书。若每人发9本,则少25本;若每人发6本,则少7本。问:
有多少个学生?买了多少本图书?
4.参加美术活动小组的同学,分配若干支彩色笔。如果每人分4支,那么多12
支;如果每人分8支,那么恰有1人没分到笔。问:有多少同学?多少支彩色笔?

5.红星小学去春游。如果每辆车坐60人,那么有15人上不了车;如果每辆车多
坐5人,那么恰好多出一辆车。问:有多少辆车?多少个学生?

6.某数的8倍减去153,比其5倍多66,求这个数。
7.某厂运来一批煤,如果每天烧1500千克,那么比原计划提前一天烧完;如果每
天烧1000千克,那么将比原计划多用一天。现在要求按原计划烧完,那么每天应烧煤
多少千克?

8.同学们为学校搬砖,每人搬18块,还余2块;每人搬20块,就有一位同学没
砖可搬。问:共有砖多少块?

练习15
1.筑路队计划每天筑路720米,实际每天比原计划多筑80米,这样在完成规定任
务的前三天,就只剩下1160米未筑。问:这条路共有多长?

2.小红家买来一篮桔子,分给全家人。如果其中二人每人分4只,其余每人分2
只,那么多出4只;如果一人分6只,其余每人分4只,那么缺12只。问:小红家买
来多少只桔子?小红家共有几人?

3.食堂采购员小李去买肉,如果买牛肉18千克,那么差4元;如果买猪肉20千克,
那么多2元。已知牛肉、猪肉每千克差价8角,求牛肉、猪肉每千克各多少钱。

4.李老师给小朋友分苹果和桔子,苹果数是桔子数的2倍。桔子每人分3个,多4
个;苹果每人分7个,少5个。问:有多少个小朋友?多少个苹果和桔子?

5.用绳子测量井深。如果把绳子三折垂到水面,余7米;如果把绳子5折垂到水面,
余1米。求绳长与井深。

6.老师给幼儿园小朋友分苹果。每两人三个苹果,多两个苹果;每三人五个苹果,
少四个苹果。问:有多少个小朋友?多少个苹果?

7.小明从家到学校去上学,如果每分钟走60米,那么将迟到5分钟;如果每分钟
走80米,那么将提前3分钟。小明家距学校多远?

相关文档
最新文档