人教新课标数学三年级下册 第2单元 除数是一位数的除法 第8课时 商中间有0的除法
人教版新插图小学三年级数学下册第2单元《除数是一位数的除法》课件

60÷3= 20(张)
想:( 20)×3=60, 所以60÷3=20。
答:每人分得20张。
想一想:600÷3= 200
你是怎样计算的? 和同学交流一下。
想一想:600÷3= 200
600里有6个百,6个百除以 3是2个百,就是200。
6÷3=2 600÷3=200
(教材P11 做一做)
8÷4= 2 80÷4= 20 800÷4= 200
人教版(新插图)小学三年级数学下册
第 2 单元 除数是一位数的除法
第1课时 口算除法(1)
第2课时 口算除法(2)
第3课时 用除法估算解决问题
第4课时 两位数除以一位数(商是两位数)
第5课时 三位数除以一位数(商是三位数)
第6课时 三位数除以一位数(商是两位数)
第7课时 商中间有0的除法
第8课时 商末尾有0的除法
280÷7= 40 2800÷7= 400
在口算几百几十、几千几百除以一位数
时,可以将几百几十看作几个十或将几千几 百看作几个百,进行计算。
把66张彩色手工纸平均分给3人,每人得到多少张? 你知道了哪些信息?要求什么呢?
66÷3=
应该怎样算呢?
66÷3= 22(张)
每人分得了2 沓零2张,就 是22张。
9÷3= 3 90÷3= 30 900÷3= 300
60÷2= 30 600÷2= 300 6000÷2= 3000
50÷5= 10 500÷5= 100 5000÷5= 1000
巩固运用
1. 30÷3=10 60÷2= 30
(教材P14 T1)
400÷2= 200 9000÷3= 3000 800÷4= 200 7000÷7= 1000
最新人教版三年级数学下册《第2单元除数是一位数的除法【全单元】》精品PPT优质课件

课件PPT
还可以怎么想?
探索新知 想一想:600÷3= 200
你是怎样计算的?和同学交流一下。
课件PPT
600里有6个百,平均分成3份, 每份是2个百,也就是200。
探索新知
课件PPT
3个班上手工课一共用去120张彩色手工纸,平均
每班用了多少张? 120÷3= 40
12个十除以3是4 个十,就是40。
情景导入
(一)口算 6÷3= 2 8÷4= 2
24÷6= 4
课件PPT
15÷5= 3 30×3= 90 500×4= 2000
探索新知
(二)想一想,填一填
(1)80里有( 8 )个十。 (2)300里有( 3 )个百。 (3)240里有( 24 )个十。 (4)3600里有( 36 )个百。
课件PPT
课件PPT
1. 算一算,说一说。
8÷4=( 2 ) 80÷4=( 20 ) 800÷4=( 200 )
9÷3=( 3 ) 90÷3=( 30 ) 900÷3=( 300 )
这组题商的位数
与被除数相同。
15÷5=( 3 ) 150÷5=( 30 ) 1500÷5=( 300 )
24÷6=( 4 ) 240÷6=( 40 )
学以致用
2、
课件PPT
90÷9=10(人) 答:每列10人。
学以致用
课件PPT
3、
16÷2 =8 160÷2 =80
30÷5 =6 300÷5 =60 3000÷5 =600
21÷7 =3 210÷7 =30
1600÷2 =800
2100÷7 =300
学以致用
4、
200 80 50
【人教版】三年级数学下册《第2单元 除数是一位数的除法》教案设计

【人教版】三年级数学下册《第2单元除数是一位数的除法》目录第1课时口算除法(1)第2课时口算除法(2)第3课时两位数除以一位数(商是两位数)第4课时三位数除以一位数(商是三位数)第5课时三位数除以一位数(商是两位数)第6课时练习课第7课时商中间有0的除法.第8课时商末尾有0的除法第10课时解决问题(1)第11课时解决问题(2)第2单元除数是一位数的除法第1课时口算除法(1)【教学内容】教材第11页例1及“做一做”,练习三第1、2题。
【教学目标】1.会口算整十、整百、整千数除以一位数的除法。
2.利用已有的经验想出多种计算方法,并能熟练地进行计算。
【教学重难点】重点:探究并掌握用一位数除的口算方法。
难点:弄清除数是一位数的算理。
【教学过程】一、复习铺垫1.出示。
6÷3 12÷6 16÷4 24÷3 36÷932÷8 72÷9 64÷8 49÷7 80÷42.组织学生两人一个小组,互相算一算,然后指名口算,出示结果,使学生重温表内除法的计算过程。
3.当学生口算80÷4时,教师适时引出:这道算式和前面的算式有什么区别?(被除数是80,这样的除法算式以前没有学过)二年级时我们已经学过了简单的口算除法,今天我们继续学习口算除法。
[板书课题:口算除法(1)]二、探究新知1、学习教材第11页例1。
(1)教师:我们来帮助小朋友解决问题吧。
提问:一共有多少张纸?平均分给几人?怎样理解平均分给几人?求每人得到多少张,用什么方法计算?怎样列式?教师板书:60÷3(2)尝试解答60÷3(3)交流、汇报计算方法。
(4)动手操作。
请同学们拿出6捆小棒,分一分。
(5)说说谁的方法最简单,你喜欢用哪种方法进行口算。
(6)同桌交流60÷3的口算过程。
教师指导,对于个别学习存在困难的学生可以提示用小棒摆一摆。
人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法

人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法人教版小学数学三年级下册第二单元除数是一位数的除法姓名:________班级:________成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、整十、整百数除以一位数的口算(共4题;共23分)1.(3分)50是5的_______倍,_______是9的204倍,522是6的_______倍.2.(10分)列式计算(1)450里面大约有多少个49?(2)352除以38,商是多少?余数是多少?3.(5分)在一块长30米,宽15米的长方形地里栽白薯,平均15平方分米栽一棵,平均每棵收白薯2.5千克,这块地共收白薯多少千克?4.(5分)卡车的载质量是4.5吨,现在有95吨煤,需要几车才能运完?二、两位数除以一位数的口算(共4题;共28分)5.(8分)口算.(20+4)×25=_______2100÷30=_______108×5=_______630÷70=_______9600÷800=_______60×30=_______14×30=_______7×48+7×52=_______6.(5分)一个旅游团有104人,每12人正好乘3辆观光缆车,这个旅行团一共要乘多少辆观光缆车?7.(10分)根据题意解答(1)做一个奶油蛋糕要用75克奶油.500克奶油最多可以做成多少个这样的蛋糕?(2)幼儿园买了50个奶油蛋糕,每6个装一盒,至少要用多少个盒子?8.(5分)王老师用180元买了2盒钢笔,每盒里有6支钢笔。
平均每支钢笔多少钱?三、两位数除以一位数的笔算A(共4题;共46分)9.(5分)一个工程队6天修了960米长的公路,照这样计算,修一条3840米长的公路需要多少天?10.(6分)填一填。
(括号里填上步计算结果)48×2→(_______)÷3→(_______)×5→(_______)÷2→(_______)×3→(_______)÷5→(_______)11.(30分)计算并验算。
最新人教版小学三年级下册数学教案:第2单元 除数是一位数的除法

第2单元除数是一位数的除法第1课时口算除法(1)【教学内容】教材第11页例1及“做一做”,练习三第1、2题。
【教学目标】1.会口算整十、整百、整千数除以一位数的除法。
2.利用已有的经验想出多种计算方法,并能熟练地进行计算。
【教学重难点】重点:探究并掌握用一位数除的口算方法。
难点:弄清用一位数除的算理。
【教学过程】一、复习铺垫1.出示。
6÷3 12÷6 16÷4 24÷3 36÷9 32÷8 72÷9 64÷8 49÷7 80÷42.组织学生两人一个小组,互相算一算,然后指名口算,出示结果,使学生重温表内除法的计算过程。
3.当学生口算80÷4时,教师适时引出:这道算式和前面的算式有什么区别?(被除数是80,这样的除法算式以前没有学过)二、探究新知教学例1。
1.课件出示教材第11页例1的情境图。
师:从这幅图中,你获得了哪些信息?2.出示例1问题。
3.学生自己列出算式后,教师揭示课题:二年级时我们已经学过了简单的口算除法,今天我们继续学习口算除法。
[板书课题:口算除法(1)]4.提问:60÷3等于多少呢?学生独立思考,再小组进行交流,教师巡视指导,对于个别学习存在困难的学生可以提示用小棒摆一摆。
5.各小组派代表在班级中反馈本小组想到的计算方法。
预设学生出现以下三种算法。
(1)20×3=60 60÷3=20。
(2)6÷3=2 60÷3=20。
(3)通过摆小棒看出,把60根小棒平均分成3份,每份是20根。
6.结合摆小棒的过程,引导学生进一步理解一位数除整十数的算理。
(1)60里面有几个十?(6个十)(2)60÷3可以看成什么?(6个十除以3)(3)6个十除以3等于多少?(2个十,就是20)教师结合提问和学生的回答板书。
(4)反馈练习。
教师出示60÷2,90÷3让学生说一说自己是怎样想的。
三年级下册第二单元除数是一位数的除法第8课时有关0的除法以及商中间有0的除法人教版小学数学PPT

1 68
3 504 3
20 18
24 24
0
(2)小丽买了2套《少儿百科全书》,每套合
多少钱??
216÷2
促销
《中国古典名著》 1套:120元 2套:208元
《少儿百科全书》 1套:125元 2套:216元
小组交流
要求: 1.先仿照208÷2用竖式计算 的方法独立计算216÷2。 2.小组内交流分享你的结果, 并说明理由。
1 08
216 2
1 0
16 16
0
1个十除以2,不 够商1个十,要 在商的十位上写 0占位。
探究216÷2的笔算方法: 216÷2=108
1 08
2 216 2
1 可以省 0 略不写 1 6
160Βιβλιοθήκη 1 08简 2 216
便2
写
1 0
法
16
16
0
求出商的最高位 后,除到被除数 的哪一位不够商 1 ,就在这一位 的上面商0占位。
检验216÷2的笔算结果是否正确:
商×除数=被除数
216÷2 =108?
1 0 8 ……商 × 12 ……除数
2 1 6 ……被除数
计算结果正确吗?如何检验呢?
解决问题:
216÷2= 108(元)
1 08 2 216
2 16 16 0
答:每套合108元。
归纳总结
1 04
2 208 2 8 8 0
检验208÷2的笔算结果是否正确: 商×除数=被除数
208÷2 =104?
1 0 4 ……商 × 2 ……除数
2 0 8 ……被除数
计算结果正确吗?如何检验呢?
解决问题:
208÷2= 104(元)
人教版数学3年级下册 第2单元(除数是一位数的除法)2.8用估算解决问题 课件 (29张PPT)

用除法估算解决问题 求18个纸箱够不够装。
估算装182个菠萝大约需要多少个纸箱。
结果小于或等 于18 ,够装。
结果大于18, 不够装。
先把182看作180估算出需要多少个箱子,再比较。
182 ≈ 180 180÷8 >20
180÷8的商的十位上是2,还有余数,所以 商一定大于20。
装182个菠萝需要的纸箱肯定超过20个, 所以18个纸箱不够装。
242≈240
240÷6=40(个) 40>39
答:准备39个盒子不够。
4.喜迎门超市准备在“五一”期间对肥皂进行捆 绑式促销,一共有242块肥皂,如果每6块装一盒, 准备39个盒子够吗?
240块肥皂需要40个盒 子,242块肥皂需要的 盒子数一定超过40,所 以准备39个盒子不够。
242≈240 240÷6=40(个)
(1)一共摘了182个菠萝; (2)每箱装8个菠萝;
所求问题 一共有18个纸箱,够装吗?
分析与解答
“够装”表示全 部能装下。
“够装”是 什么意思?
求18个纸箱够不够装182个菠萝,不需要 精确计算,可以用估算的方法来解决。
用乘法估算解决问题 求18个纸箱够不够装。
估算18个纸箱大约能装多少个菠萝。
【难点】 结合具体情境,灵活选用估算策略 解决问题。
复习导入
估一估。
91÷3 ≈ 30 268÷9 ≈ 30 201÷5 ≈ 40
141÷7 ≈ 20 179÷6 ≈ 30 485÷7 ≈ 70
把被除数看作与它接近的整百数 或几百几十数进行估算。
探究新知
9
阅读与理解
从图中你知道了哪些信息?
已知信息
答: 一共需要5个皮划艇。
新课标人教版小学三年级下册数学教案

新课标人教版小学三年级下册数学教案一、课时安排三年级下学期数学教学安排了59课时的教学内容,各局部教学内容教学课时安排如下:1、位置与方向〔5课时〕2、除数是一位数的除法〔13课时〕(1).口算除法(3课时)(2).笔算除法(9课时)整理和复习(1课时)3、统计〔4课时〕(1).简单的数可调压渣油泵据分析(2课时)(2).平均数 (2课时)4、年、月、日〔5课时〕制作年历(1课时)5、两位数乘两位数〔8课时〕 (1).口算乘法(3课时) (2).笔算乘法 (4课时)整理和复习(1课时)6、面积〔7课时〕7、小数的初步认识〔5课时〕8、解决问题〔4课时〕设计校园(1课时)9、数学广角〔2课时〕10、总复习〔4课时〕第一单元位置与方向一、教材分析:学生在一般生活中对东、南、西、北等方向的知识已经积存了一些感性的经验,并通过第一学年的学习,已经会用上、下、左、右、前、后描述物体的相对位置。
本单元在此根底上,使学生学习识别东、南、西、北、东北、西北、东南和西南八个方向,并高压渣油泵认识简单的路线图。
本单元教材在编排上有下面几个特点:依照儿童空间方位认知顺序进行编排,提供丰富的生活和活动情境,援助学生识别方向。
二、单元教学目标:1.通过现实的数学活动,培养学生识别方向的意识,进一步开展空间观念。
2.结合具体情境,使学生认识东、南、西、北、东北、西北、东南和西南八个方向,能够用给定的一个方向〔东、南、西或北〕识别其余的七个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
3.使学生会看简单的路线图,并能描述行走的路线。
第1课时认识东、南、西、北方向教学内容:教材第2至3页例1及练习一第1题。
教学目标:1.通过活动体验使KCB-300学生认识东、南、西、北四个方向,能够用给定的一个方向识别其余的三个方向,并能用这些词语描述物体所在的方向。
2.通过大量的操作活动,让学生形成识别东、西、南、北等方向的技能,培养学生的观察能力,开展学生的空间想象能力。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第8课时商中间有0的除法
课题:商中间有0的除法
教学目标:
1、使学生知道0除以任何不是0的数都得0.
2、掌握一位数除多位数,商中间有0的除法的算理,会正确计算商中间有0的除法。
3、培养学生认真、仔细的学习习惯。
教学重点商中间有0的一种情况;求出商的最高位后,除到被除数的某一位是0就商0.能正确计算商中间有0的除法。
教学难点商中间有0的一种情况;求出商的最高位后,除到被除数的某一位是0就商0.能正确计算商中间有0的除法。
教学过程:
一、学前准备
1、口算练习(出示卡片)
2、说出每个数中的0表示的数值。
(1)板书:39
请说出3和9各表示的意义。
(2)板书:0
请学生说出0表示的意义。
(3)在3和9的中间添上一个0,使39变成“309”,请同学说出0在这个位置表示的意义是什么?
二、探究新知
1、学习教材第23页例5.
(1)提问:哪个数和5相乘得0.
(2)列式计算:0÷5=0
(3)理解0÷5为什么等于0.
(4)结合算理说一说,0÷2 0÷8各得多少。
(5)总结:0除以任何不是0的数都得0.
2 学习教材第23页例6中的(1)题。
(1)理解题意。
根据题意可知,小明买了2套中国古典名著,花了208元,求每套花了多少钱,应该用除法计算,列式为208
÷2
(2)板书:208÷2
(3)学生独立完成笔算。
(4)展示学生笔算过程。
(5)观察思考:为什么2除到被除数十位上的0时,商的十位上得0呢?
(6)观察学生的笔算,讲清算理。
(7)自主回顾笔算过程。
(8)同桌交流,商的十位上为什么要写0.
3、学习例6中的(2)题。
(1)板书:216÷2
(2)探究笔算方法。
笔算时,先用2去除被除数百位上的2,2除以2得,在百位上商1,再用2去除十位上的1,1除以2不够商1,要在十位上商0占位,0乘1得0,1减去0还得1,最后被除数十位上的1与个位上的6合并成16,16除以2得8,在商的个位上写8.
(3)指名学生到黑板上板演。
三、课堂作业新设计
1、计算。
(1)独立完成。
(2)老师巡视,了解学生的做题情况。
(3)对学生计算中的错误,有针对性地进行纠正。
(4)了解学生是怎样验算的。
2、病题门诊。
(1)出示题。
(2)理顺思维,观察发现。
(3)说一说,这道题错在什么地方。
(4)指明学生板书并口述怎样改正。
(5)说一说,做题时要注意些什么。
四、思维训练
笔算:
(1)尝试计算。
(2)质疑。
问:为什么商中间要写两个0?(商中间应该商几个0,就写几个0,不能只写一个0)
反思:。