2015CPA税法 第7章 资源税法和土地增值税法(课后作业)
cpa会计第7章课后练习

第7章课后练习一、单项选择题1.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·会计》(新考生版)>> 第114页>> 第1题下列项目中,属于投资性房地产的是()。
A.企业拥有并自行经营的饭店B.企业以经营租赁方式租入的建筑物C.房地产开发企业持有的准备出售的房屋D.已出租的投资性房地产租赁期满,因暂时空置但继续用于出租的2.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·会计》(新考生版)>> 第114页>> 第3题下列有关投资性房地产计量模式的说法中正确的是()。
A.企业只能采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业对所有投资性房地产进行后续计量时,不得同时采用成本模式和公允价值模式两种计量模式C.企业有确凿证据表明投资性房地产的公允价值能够持续可靠取得且满足采用公允价值模式条件的,可将成本模式变更公允价值模式,并作为会计政策变更处理D.企业对投资性房地产采用公允价值模式的也可转为成本模式,并作为会计政策变更处理3.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·会计》(新考生版)>> 第114页>> 第4题下列有关投资性房地产的会计处理中正确的是()。
A.对投资性房地产采用成本模式进行后续计量时,应按期计提折旧或进行摊销,借记“管理费用”科目,贷记“投资性房地产累计折旧(累计摊销)”B.企业对投资性房地产不论采用成本模式还是公允价值模式进行计量,资产负债表日均应对投资性房地产进行减值测试,发生减值的,应借记“资产减值损失”科目,贷记“投资性房地产减值准备”科目C.企业对投资性房地产取得的租金收入,应借记“银行存款”等科目,贷记“其他业务收入”科目D.企业对投资性房地产采用公允价值模式计量的,在外购投资性房地产时,应按其公允价值,借记“投资性房地产”科目,贷记“银行存款”等科目4.题目位置:2009年“梦想成真”系列辅导书《应试指南·会计》(新考生版)>> 第114页>> 第8题甲房地产开发股份公司(以下简称甲公司),于2008年1月1日将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日的商品房账面余额为1 000万元,已计提存货跌价准备100万元,该项房产在转换日的公允价值1 250万元,下列有关该项投资性房地产的会计处理的说法中正确的是()。
注册会计师考试税法课后习题及答案7(资源税法和土地增值税法 )

注册会计师考试税法课后习题及答案7(资源税法和土地增值税法)一、单项选择题1、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A、生产人造石油的股份制企业B、生产盐的国有企业C、生产煤炭制品的集体企业D、进口有色金属矿的私营企业2、根据现行政策规定,销售天然气的资源税采取()。
A、从量定额征收B、从价定率征收C、复合征收D、从量定额和从价定率计算结果从高征收3、纳税人以自产的液体盐加工固体盐。
则()。
A、按照液体盐的税额征税B、按照固体盐的税额征税C、液体盐、固体盐征两道税D、均不予征税4、某省甲独立矿山主营业务是开采、销售煤矿,收购未税原煤,代扣资源税税额标准是()。
A、税务机关核定的标准B、该省原煤的平均税额标准C、甲独立矿山的税额标准D、收购地煤矿税额标准5、根据资源税的有关规定,下列说法符合资源税纳税地点的有关规定,正确的是()。
A、纳税人应当向单位所在地主管税务机关纳税B、纳税地点需要调整的,均由省、自治区、直辖市人民政府决定C、扣缴义务人应当向收购地主管税务机关缴纳代扣代缴资源税D、跨省开采资源税应税产品,下属生产单位与核算单位不在同一省的,均在核算地纳税6、下列关于资源税课税数量的表述中,正确的是()。
A、所称销售数量,指纳税人开采或者生产应税产品的实际销售数量B、以自产的液体盐加工固体盐,按固体盐税额征税,以液体盐和固体盐的数量为课税数量C、对于连续加工前无法正确计算原煤移送使用量的煤炭,可按加工产品的综合回收率,将加工产品实际销售和自用量折算成原煤数量计税D、对于金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,可以适用选矿比计算确定;对于非金属矿原矿自用的无法确定移送数量的,应该按照开采数量作为课税数量7、某油田原油价格每吨5000元(不含增值税,下同),天然气每立方米3元。
2013年5月,该企业生产原油30万吨,当月销售25万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气750万立方米,当月销售600万立方米,原油、天然气的税率为5%,该油田2013年5月应纳资源税()万元。
资源税和土地增值税作业—参考解答

资源税与土地增值税作业—参考解答1.某联合企业为增值税一般纳税人,2015年2月生产经营情况如下:(1)专门开采的天然气45000立方千米,开采原煤450万吨,采煤过程中生产天然气2800立方千米;(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额22400万元;(3)以原煤直接加工洗煤110万吨,对外销售90万吨,取得不含税销售额15840万元。
(4)企业职工食堂和供热等用原煤2500吨;(5)销售天然气37000千立方米(含采煤过程中生产的2000千立方米),取得不含税销售额6660万元;(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额1190万元。
支付购原材料运输费200万元,取得运输公司开具的货物运输业增值税专用发票,原材料和低值易耗品验收入库;(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,注明每台设备支付货款25万元、增值税4.25万元,已全部投入使用。
提示:资源税税率,原煤8%,天然气5%;洗煤与原煤的选矿比为60%要求:(1)计算该联合企业2015年2月应缴纳的资源税;(2) 计算该联合企业2015年2月应缴纳的资源税(税率为17%)。
解答:(1)资源税:①外销原煤应纳资源税=22400×8%=1792(万元)②外销洗煤应纳资源税=90÷60%×(22400÷280)×8%=960(万元)③食堂用煤应纳资源税=0.25×80×8%=1.6(万元)④外销天然气应纳资源税=6660÷37000×(37000-2000)×5%=315(万元)应纳资源税合计=1792+960+1.6+315=3068.8(万元)(2)增值税:①销售原煤销项税额=22400×17%=3808(万元)②销售洗煤销项税额=15840×17%=2692.8(万元)③自用原煤销项税额=(22400÷280×0.25)×17%=3.4(万元)④销售天然气销项税额=6660×13%=865.8(万元)⑤进项税额=1190+200×11%+4.25×10=1254.5(万元)⑥应缴纳的增值税=3808+2692.8+3.4+865.8-1254.5=6115.5(万元)说明:(1)销售采煤过程中生产的天然气,不征收资源税;(2)企业职工食堂和供热等用原煤视同销售原煤,征收资源税;(3)选矿比=洗煤或选煤÷原煤。
注会第7章资源税和土地增值税(单元测试)

第七章资源税法和土地增值税法(单元测试)一、单项选择题1.某油田2013年10月开采原油1000吨,销售600吨,在开采原油过程中加热、修井使用原油50吨,已知每吨原油含增值税的售价为5850元,原油适用的资源税税率为5%。
则该油田当月应缴纳的资源税为()元。
A.30B.50C.150000D.2500002.2013年1月,某煤矿将其开采的部分原煤移送加工生产选煤75万吨,当月对外销售选煤60万吨。
已知选煤综合回收率为30%,原煤适用的资源税税额为4元/吨。
该煤矿2013年1月应缴纳资源税()万元。
A.800B.1000C.300D.2403.位于甲省的某独立矿山2013年8月份到位于乙省的A市的小型铁矿企业收购未税锰矿石,共收购未税锰矿石1500吨,款项以支付,当月对外销售900吨。
当月该独立矿山另开采锰矿石500吨,对外销售200吨,移送250吨用于加工精矿,当月对外销售精矿80吨,已知:精矿的选矿比为80%,该独立矿山锰矿石适用的资源税单位税额为5元/吨,乙省小型铁矿企业锰矿石适用的资源税单位税额为6元/吨,则该独立矿山2013年8月应缴纳(含代扣代缴)资源税()元。
A.9750B.11250C.6750D.80004.某盐场(增值税一般纳税人)2013年10月生产液体盐500万吨,当月对外销售液体盐300万吨,取得不含税销售收入500万元;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,当月外购液体盐200万吨,取得增值税普通发票上注明金额286万元,该批液体盐当月全部用于生产固体盐150万吨,生产的固体盐当月全部对外销售,取得含税销售收入2340万元。
该盐场资源税适用税额:自产液体盐2元/吨,固体盐15元/吨,外购液体盐2元/吨。
该盐场2013年10月应缴纳的增值税与资源税合计为()万元。
A.425B.3100C.4800D.40755.某矿山2013年1月开采锰矿石1200万吨,对外销售300万吨,用于抵偿债务100万吨,将部分锰矿石入选精矿80万吨,选矿比为20%,入选的精矿当月全部对外销售。
CPA税法 第7章 资源税法和土地增值税法(课后作业 含参考答案)

第七章资源税法和土地增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税义务人的是()。
A.进口铜矿石的外贸企业B.销售液体盐的商店C.开采海洋油气资源的自营油气田D.销售外购原煤的煤矿企业2.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,应()。
A.从高适用税率B.从低适用税率C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税D.上报财政部决定3.某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。
已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税()元。
A.0B.66000C.66600D.672004.根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,()。
A.免征资源税B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税5.某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。
已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。
根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税()元。
A.1875B.7500C.6000D.15006.甲煤矿2015年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元;将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。
已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2015年2月应缴纳资源税()万元。
A.200B.344C.440D.4007.某盐场(增值税一般纳税人)2015年2月生产液体盐500万吨,当月对外销售液体盐300万吨,取得不含税销售收入500万元;以自产的液体盐100万吨加工生产固体盐80万吨,当月外购液体盐200万吨,取得普通发票上注明含税金额286万元,该批液体盐当月全部用于生产固体盐150万吨,生产的固体盐当月全部对外销售,取得含税销售收入2340万元。
第七章 资源税法和土地增值税税法(课后作业) 王亚露

第七章资源税法和土地增值税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产液体盐的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人3.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。
A.资源税实行普遍征收和级差调节的原则B.原油包括人造石油C.现行资源税的征税范围包括矿产品和盐两大类D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤4.下列关于资源税的说法,不正确的是()。
A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收资源税D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税5.某煤矿生产企业2016年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。
已知原煤适用的资源税税率为6%。
该煤矿企业当月应缴纳的资源税为()元。
A.6600B.19800C.16923D.112826.某煤矿2016年3月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。
已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元。
A.120B.88.9C.79.8D.75.67.2016年3月某矿山开采铜原矿1200万吨,当月对外销售300万吨,无偿赠送给关联单位100万吨;将部分铜矿石原矿入选精矿80万吨,当月已全部售出。
2015年注册会计师《税法》知识点精讲:第七章(5)

2015年注册会计师《税法》知识点精讲:第七章(5)第五节土地增值税税率、应税收入与扣除项目土地增值税的税率土地增值税采用四级超率累进税率。
【建议】记忆土地增值税的税率表。
土地增值税的应税收入的确定纳税人转让房地产取得的应税收入,包括转让房地产取得的全部价款及有关的经济利益。
从形式上看包括货币收入、实物收入和其他收入。
非货币收入要折合成货币金额计入收入总额。
土地增值税的扣除项目的确定(一)取得土地使用权所支付的金额(适用新建房转让和存量房地产转让)包括地价款和取得土地使用权时按国家规定缴纳的有关费用。
房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应视同“按国家统一规定交纳的有关费用”,计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除。
(二)房地产开发成本(适用新建房转让)包括土地征用及拆迁补偿费(包含耕地占用税)、前期工程费、建筑安装工程费、基础设施费、公共配套设施费、开发间接费用等。
(三)房地产开发费用(适用新建房转让)1.纳税人能按转让房地产项目分摊利息支出并能提供金融机构贷款证明的:允许扣除的房地产开发费用=利息+[(一)+(二)]×5%以内上述利息最高不能超过按商业银行同类同期贷款利率计算的金额。
超期利息、超标利息及罚息不得扣除。
2.纳税人不能按转让房地产项目分摊利息支出或不能提供金融机构贷款证明的(包含全部使用自有资金的无借款的情况)。
允许扣除的房地产开发费用=[(一)+(二)]×10%以内3.房地产开发企业既向金融机构借款,又有其他借款的,其房地产开发费用计算扣除时不能同时适用上述1、2项所述两种办法。
4.土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除。
(四)与转让房地产有关的税金(适用新建房转让和存量房地产转让)包括转让房地产时缴纳的营业税、城建税、印花税。
教育费附加和地方教育附加视同税金扣除。
第七章土地增值税作业与参考答案

第七章土地增值税作业与答案一、单项选择题1.以下各项中,应当征收土地增值税的是( )。
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.两边合作建房后按比例分派自用房产2.以下各项中,应征收土地增值税的是( )。
A.非房地产企业之间用房地产进行投资 B.兼并企业取得被兼并企业房地产C.企业与个人之间进行的房地产互换 D.房地产的出租3.以下项目中,关于计征土地增值税时确信取得土地利用权所支付金额中地价款的说法,不正确的选项是( )。
A.以协议出让方式取得土地利用权的,为支付的土地出让金B.以行政划拨方式取得土地利用权变更为有偿利用的,为补交的出让金C.以转让方式取得土地利用权的,为实际支付的地价款D.以拍卖出让方式取得土地利用权的,为土地利用权的账面价值4.以下项目中,在计算土地增值税的扣除项目时应计入房地产开发本钱的是( )。
A.耕地占用税 C.取得土地利用权时缴纳的过户手续费B.利息支出 D.地价款5.某单位转让一幢2000年建造的公寓楼,那时的造价为500 万元。
经房地产评估机构评定,该楼的重置本钱价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增值税时,其评估价钱为 ( ) 万元。
A.500 B.1200 C.2000 D.15006.纳税人若是不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,其房地产开发费用按地价款加开发本钱之和的( )计算扣除。
A.5%之内 B.10% C.10%之内 D.20%7.纳税人建造一般标准住宅出售,增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A.超过部份的增值额 C.扣除项目金额B.全数增值额 D.出售金额8.某房地产开发企业在计算土地增值税可扣除的房地产开发费历时,有如下资料:取得土地利用权支付的地价款为1000万元,房地产开发本钱为2000万元,开发期间发生治理费用、销售费用、财务费用共计1100万元;财务费用中的利息支出共计400万元,包括超过贷款期限的利息110万元及罚息40万元,利息支出能够按转让项目分摊且能提供金融机构证明;治理费用中记载与转让房产有关的印花税3.5万元。
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第七章资源税法和土地增值税法(课后作业)
一、单项选择题
1.下列各项中,属于资源税纳税义务人的是()。
A.进口铜矿石的外贸企业
B.销售液体盐的商店
C.开采海洋油气资源的自营油气田
D.销售外购原煤的煤矿企业
2.资源税纳税人开采或者生产不同税目应税产品,未分别核算或者不能准确提供不同税目应税产品的销售额或者销售数量的,应()。
A.从高适用税率
B.从低适用税率
C.由主管税务机关核定不同税目应税产品的销售额或者销售数量,按各自的税率分别计算纳税
D.上报财政部决定
3.某企业2015年2月将境内开采的原油200吨交由关联企业对外销售,该企业原油平均每吨含增值税销售价格6435元,关联企业对外含增值税销售额每吨6552元,当月全部销售。
已知该企业开采原油适用的资源税税率为6%,该企业就此业务应缴纳资源税()元。
A.0
B.66000
C.66600
D.67200
4.根据资源税法的相关规定,纳税人将其开采的天然气直接出口,()。
A.免征资源税
B.按其同类资源平均销售价格计算销售额征收资源税
C.按其同类资源最高销售价格计算销售额征收资源税
D.按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税
5.某开采铁矿石的企业2015年2月将部分铁矿石原矿移送入选为精矿100吨,选矿比为20%,生产的精矿当月全部对外销售,取得销售额200万元。
已知铁矿石适用的资源税单位税额为15元/吨。
根据资源税法的相关规定,该企业当月应缴纳资源税()元。
A.1875
B.7500
C.6000
D.1500
6.甲煤矿2015年2月开采原煤10万吨,将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额2000万元;将其中1万吨原煤用于职工食堂;将其中部分原煤自用于连续生产洗煤,生产出来的洗煤当月全部销售,取得不含增值税销售额3000万元;剩余原煤留存待售。
已知煤炭资源税税率为8%,当地省财税部门确定的洗煤折算率为60%,则该煤矿2015年2月应缴纳资源税()万元。
A.200
B.344
C.440
D.400。