三年级苏教版数学上册除法复习题

合集下载

苏教版三年级数学上册基础练习题《两、三位数除以一位数》

苏教版三年级数学上册基础练习题《两、三位数除以一位数》

第四单元两、三位数除以一位数第一课时《整十数、整百数除以一位数》基础练习一、比一比,算一算。

4÷2=6÷3=8÷2=40÷2=60÷3=80÷2=400÷2=600÷3=800÷2=35÷7=32÷4=42÷6=350÷7=320÷4=420÷6=二、看图填一填。

○○三、想一想,填一填。

1、口算240÷8时,可以这样想:把240看成()个十,()个十平均分成8份,每份是()个十;还可以这样想:24÷8=(),所以240÷8=()。

2、从60里面每次拿出2,拿()次就可以拿完。

四、猫妈妈出远门了,怕小猫饿,给小猫买了40条鱼。

剩下的鱼小猫能吃多少天?【答案与解析】一、224202040200200400587508070二、80÷8=10(盒)160÷4=40(辆)三、1.24243330 2.30四、40-10=30(条)30÷3=10(天)答:剩下的鱼小猫能吃10天。

第四单元两、三位数除以一位数第二课时《两、三位数除以一位数(首位能整除)》基础练习一、比一比,算一算。

4÷2=5÷5=8÷4=40÷2=50÷5=80÷4=44÷2=55÷5=88÷4=二、用竖式计算。

26÷2936÷367÷6三、找出病因,并改正过来!四、谁买的海鲜便宜一些?【答案与解析】一、212201*********二、1331211 (1)三、略四、248÷2=124(元)378÷3=126(元)124<126答:张大伯买的海鲜便宜一些。

第四单元两、三位数除以一位数第三课时《除法的验算》基础练习一、算一算,比一比。

三年级上册数学试题 第四单元 两、三位数除以一位数 苏教版【含答案】

三年级上册数学试题   第四单元 两、三位数除以一位数   苏教版【含答案】

单元培优测试卷第四单元 两、三位数除以一位数一、填空。

(第6题3分,第8、9、10题每题2分,其余每空1分,共24分)1.96是4的( )倍;( )的7倍是91。

2.348÷4的商是( )位数,最高位在( )位上,最高位上是( )。

3.在□÷9=11……△中,△最大是( ),此时□是( )。

4.□26÷5,要使商是两位数,□里最大填( );要使商是三位数,□里最小填( )。

5.右图中,中间的涂色部分表示192,上面的空白部分表示( ),下面的空白部分表示( )。

6.在○里填上“>”“<”或“=”。

24÷2○72÷6 645÷8○654÷8 900÷5○900÷6120÷3○360÷4 42×2○84÷2 75÷2÷3○75÷5 7.白雪公主要把228枝玫瑰花平均分给7个小矮人,平均每个小矮人可分得( )枝玫瑰花,还剩( )枝玫瑰花。

8.姐姐有86元零花钱,妹妹有32元零花钱,姐姐给妹妹( )元,两人的零花钱就同样多。

9.张老师买了15本童话书,李老师买了同样的9本童话书,张老师比李老师多花了72元,每本童话书( )元。

10.国庆放假期间,乐乐请她的3个好朋友一起到海洋馆游玩,买门票一共花了360元,海洋馆每张门票( )元。

11.在除法算式930÷6中,如果被除数增加18,商就增加( );如果商减少8,被除数减少( )。

二、选择。

(将正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共20分)1.估一估,下面各算式中商最小的是( )。

A.365÷5 B.404÷2 C.840÷7 D.900÷6 2.从327中连续减去3,减去( )次后等于0。

A.109 B.190 C.19 D.100 3.要使6□2÷6的商的中间有0,□里可以填( )。

2014年小学数学苏教版三年级上册《除法和加减法混合运算和小括号》练习

2014年小学数学苏教版三年级上册《除法和加减法混合运算和小括号》练习

4. 四年级一班有 43 人,二班有 41 人,同学们去公园划船,每条船限乘 7 人, 这些同学一次乘船要多少条船?
5. (1)动物园成人票每张 8 元,儿童票每张 4 元。李老师带 100 元钱,买点心 用去 20 元,剩下的可以买多少张儿童票?
( 2)张老师带女儿去动物园,买一张成人票和一张儿童票。张老师付出 能找回多少元?(你会用不同的方法解答吗?)
三、解决问题
1. 李明家今年第一季度一共缴电费 156 元,第二季度平均每月缴电费 60 元, 第一季度比第二季度平均每月少缴电费多少元?
2. 一盒装 5 个皮球共 20 元钱,每个篮球 45 元,小军要买 1 个篮球和 1 个皮 球,他一共要付多少元?
含有小括号的混合运算 练习
班级
姓名
1. 说一说每一题应先算什么,再计算。
20 元,
除法和加减法的两步混合运算
班级
姓名
一、判断以下说法是否正确
1. 32 +68÷4,最后得数是 25。
2. 100 -10÷2,要先算 10÷2=5。
3. 计算 400÷5×2 时,应先算乘法,再算除法。
二、 计算
1. 说一说先算什么,再计算。
84 ÷4+12
68
-36÷3
() ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ)
()
2. 比一比,算一算。 160 ÷4×3 160 +4×3 120 -3×4 120 ÷3-4
(20+30)×8 240 ÷(4×2) 200 ÷( 80÷40) 24 ×( 34-28)
2. 算一算,比一比。 120-50×2 96
÷2+4 (120-50)× 2
96 ÷( 2+4)
3. 计算下面各题。 (60+180)÷ 4 360 -( 68-12) 36 ×( 56-52)

苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

苏教版三年级上册《第4章_两、三位数除以一位数》小学数学-有答案-单元测试卷

苏教版三年级上册《第4章 两、三位数除以一位数》单元测试卷一、填空题1. 428里面最多有________个2,84里面最多有________个6.2. □46÷5,要使商为两位数□里面最大填________;要使商是三位数,□里面可以填________.3. 在□□÷□=13...6中,当除数最小时,被除数是________.4. 小明今年5岁,爷爷今年65岁。

(1)今年爷爷的年龄是小明的几倍?(2)明年爷爷的年龄是小明的几倍?5. ________的4倍是72,135的3倍是________.6. 612÷3的商的最高位是________位,它的商是________位数。

7. □42÷5,要使商是三位数,□里最小填________,要使商中间有0,则□里面可以填________.8. □÷☆=24...3,☆最小是________ 这时□是________.9. 在除法算式360÷9中,被除数减少9,商就会减少________.10. 填表。

11. 24→×3 ________→÷4 ________→×5 ________÷6________;________→×3 ________→÷4 ________×5________→÷6 10. 二、解决问题4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价钱贵一些?一共做了48个玩具,送幼儿园15个以后,剩下的平均分给3个班,每个班分得多少个?小宇和爸爸去嘉年华玩,买两张票一共用去96元,小宇的儿童票价是爸爸成人票价的一半,问儿童票价多少钱一张,成人票价多少钱一张?星光小学的每个教室里安装9组日光灯和4台吊扇,一共安装了216组日光灯。

星光小学一共有多少个教室?一共安装了多少台吊扇?学校买来一卷绳,长126米,把这卷绳都剪成2米的短绳,一共能剪多少根?如果都剪成3米的短绳呢?3只蜻蜓3个小时一共捕捉了318只蚊子,问3只蜻蜓平均每小时捕捉多少只蚊子?三年级和四年级一起参加植树活动,每8人一组,一共可以分成多少组?(1)小明从家出发,经过邮局到少年宫,一共走了9分钟。

【小学】2021苏教版三年级数学上册《第四章 两、三位数除以一位数》单元测试题有答案

【小学】2021苏教版三年级数学上册《第四章 两、三位数除以一位数》单元测试题有答案

2021-2021学年苏教版小学三年级数学上册《第四章两、三位数除以一位数》单元测试题一.选择题(共8小题)1.412÷□,要使商是三位数,□里最大填()A.9B.4C.32.一个三位数除以4,商是两位数.被除数的最高位一定()A.小于4B.等于4C.大于43.三位数被一位数除,商可能是()A.二位数B.三位数C.二位数或三位数D.无法确定4.4□2÷4要使商中间有0且没有余数,□里最大填()A.1B.2C.3D.05.下面算式中除数是2的是()A.12÷2=6B.2×3=6C.10﹣2=86.一副乒乓球拍36元,是一个口哨价钱的9倍.现在一个口哨降价1元,如果想它们之间的价钱倍数不变,乒乓球拍需降价()元.A.1B.4C.97.羽毛球6个装一盒,8盒装一箱。

960个羽毛球可以装多少箱?正确的列式为()A.960÷6×8B.960÷8×6C.960÷6÷88.一个三位数除以2的商仍然是三位数.那么被除数的百位不可能是()A.1B.2C.3二.填空题(共8小题)9.要使3□2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填.要使商的末尾有两个0,□里应填.10.861÷7这道题的商是位数,商的最高位是位,商是.11.,要使商的中间有0而末尾没有0,□里可以填.12.从180里面连续减去个6,结果是0.13.800÷2的商是4个,280÷7的商是4个.14.八月十五时,淘气的妈妈做了30个月饼,爸爸做了34个月饼,淘气将这些月饼平均装在4个食品袋里,每个食品袋装多少个?列成综合算式是15.水果店有梨15筐,是苹果筐数的3倍,苹果有筐.16.要使321÷□的商是两位数,且末尾是0,“□”里可以填三.判断题(共5小题)17.720218=9.(判断对错)18.750÷6的商的末尾只有1个0.(判断对错)19.748÷5、945÷9、513÷3三个算式中,748÷5的商最接近150.(判断对错)202116分成4份,每份是多少?列式为16÷4=4。

【苏教版】三年级上册数学4.两、三位数除以一位数测试卷_含答案

【苏教版】三年级上册数学4.两、三位数除以一位数测试卷_含答案

三年级上册数学单元测试-4.两、三位数除以一位数一、单选题1.公园运来786盆花,准备摆在6个花坛里,每个花坛摆()盆。

A. 131B. 134C. 1382.一段长15米的绳子,剪了4次,每段长度相等,每段长()米。

A. 3B. 4C. 5D. 63.455÷5的商是()位数。

A. 1B. 2C. 34.6除367的商的最高位在()A. 百位B. 十位C. 个位5.在除法算式中,0不能作()。

A. 被除数B. 商C. 除数6.李老师将205支铅笔分给5个班,平均每个班分得()支。

A. 41B. 43C. 467.学校买了1个足球和4个小皮球,一共花了22元,一个小足球10元.一个小皮球多少钱?()A. 22﹣10B. 22÷4C. (22﹣10)÷4D. 22﹣4﹣8二、判断题8.在除法中,商永远比除数小。

9.把16个苹果分成4份,每份是4个苹果。

10.在计算十几除以2、3、4时,商要对准被除数的十位。

11.235÷6商是两位数,商的最高位是十位。

12.商与除数的积等于被除数三、填空题13.计算385÷47时,把除数47看作________试商,初商会偏________,这时要把商调________,商是________,余数是________.14.计算(1)________(2)________15.把60支铅笔平均分给3个班。

每班分得________支。

16.希望小学三年级共有880人,平均分成8组,每组________人。

17.填写结果480÷80=________ 140÷70=________ 320÷40=________ 180÷60=________18.有24块糖,每人4块,能分给________人;如果把它们平均分成8份,每份有________块。

19.我知道横线上最大能填几。

________×9<82 ________×40<162________×70<500 ________×80<24220.在计算418÷7时,可以把418看作________,商大约是________。

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题(有答案)

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题(有答案)

苏教版三年级数学上册第四章两、三位数除以一位数单元测试题一.选择题(共10小题)1.有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示()A.已经分走了12本B.已经分走了120本C.已经分走了2本2.下面的除法算式,各部分名称正确的是()A.B.C.3.每袋洗衣粉16元,超市“双十一“促销买3袋送1袋,买4袋平均每袋()元钱.A.4B.12C.16D.184.王老师8分钟打720个字,刘老师5分钟打500个字,谁打的快?()A.王老师B.刘老师C.一样快5.在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()A.340÷20﹣400÷20B.20×(400﹣340)C.(400﹣340)÷20D.(400+340)÷206.与480÷6得数相等的算式是哪一个?()A.480÷2÷3B.480÷2÷2C.480÷3÷37.妈妈有30元钱,买了5元钱的苹果后,剩下的钱正好买了5袋糖果,一袋糖果多少钱?列式为()A.30﹣5÷5B.(30﹣5)÷5C.30﹣(5÷5)8.42÷6=7,读作()A.42除以6等于7B.42除以7等于6C.42除6等于79.下面的图中是平均分的是()A.B.C.10.书架上层有140本书,下层有78本书,从上层取出()本放入下层,两层的本数就一样多.A.62B.30C.31二.填空题(共8小题)11.有456棵树苗,每行栽6棵,可以栽行.12.三(1)班的同学收集易拉罐为环保出自己的一份力,现在男生收集了75个,女生收集了105个,易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入元.13.“双十一”促销,阳光超市3支牙刷48元,太平洋超市4支牙刷60元.比一比,超市牙刷更便宜.14.49里面最多有个8,25里面最多有个4.15.小红今年7岁,妈妈今年39岁,明年妈妈的年龄是小红年龄的倍.16.丽丽周末去游泳馆游泳,她在泳道里游了4个来回,共游了320米,这个游泳池的泳道长米.17.把21个小朋友平均分成3组,每组有人.18.(1)口算150÷3,想:150是个十,个十除以3等于个十,也就是.(2)口算3000÷5,想:3000是个百,个百除以5等于个百,也就是.(3)计算310×30时,先算×=,然后在积的末尾添上个0,所以,310×30=.三.判断题(共5小题)19.258÷3的商是两位数.(判断对错)20.72里面有几个9?列式:72÷9=8.(判断对错)21.把25个苹果分成5份,每份一定是5个.(判断对错)22.30÷6的商比20÷5的商要大.(判断对错)23.35÷5=7表示将35个物品任意分成5份,每份是7.(判断对错)四.计算题(共2小题)24.算一算,比一比.8÷4=80÷40=24÷3=240÷30=30÷6=300÷60=15÷5=150÷50=25.列竖式计算,带※的要验算.636÷6=750÷5=※573÷8=※628÷9=五.应用题(共6小题)26.实验小学在一次志愿者活动中要为450棵树浇水.小志愿者们分成6个小组,每个组有5人.平均每人浇树多少棵?27.妈妈给了小兰90元钱.小兰买书花了54元,剩下的钱正好买了9个笔记本.每个笔记本多少钱?28.小明8分钟打了864个字,平均每分钟打多少个字?29.小李叔叔用1000元买了40袋化肥,剩下80元.平均每袋化肥多少元?30.巩义市某小学组织四、五、六年级开展植树活动.一共要植树240棵,每个年级有4个班,平均每个班要植树多少棵?31.一本书150页,张老师前4天看了60页.照这样计算,张老师看完这本书共需几天?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【解答】解有150本书,平均分给6个班级,每个班级分多少本书?小乐用竖式表示计算过程.图中箭头所指的“12”表示已经分走了120本.故选:B.2.【解答】解:选项中只有A符合“被除数÷除数=商”这一关系;故选:A.3.【解答】解:16×3÷4=48÷4=12(元)答:平均每袋12元.故选:B.4.【解答】解:因为720÷8=90(个)500÷5=100(个)90<100则刘老师打得快;故选:B.5.【解答】解:(400﹣340)÷20=60÷20=3(行)答:女生比男生少站3行.故选:C.6.【解答】解:因为480÷6=480÷(2×3)=480÷2÷3,所以正确的答案是A.故选:A.7.【解答】解:(30﹣5)÷5=25÷5=5(元)答:一袋糖果5元.故选:B.8.【解答】解:42÷6=7可以读作42除以6等于7;故选:A.9.【解答】解:和都有5个,5÷3=1……2,所以5个星星不能平均分成3份;有6个,平均分成3份,每份是6÷3=2个,是平均分,应当选C.故选:C.10.【解答】解:(140﹣78)÷2=62÷2=31(本)答:从上层取出31本放入下层,两层的本数就一样多.故选:C.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:456÷6=76(行)答:可以栽76行.故答案为:76.12.【解答】解:(75+105)÷3=180÷3=60(元)答:卖出这些易拉罐一共可以收入60元.故答案为:60.13.【解答】解:48÷3=16(元)60÷4=15(元)15<16答:太平洋超市牙刷更便宜.故答案为:太平洋.14.【解答】解:49÷8=6 (1)25÷4=6 (1)答:49里面最多有6个8,25里面最多有6个4.故答案为:6,6.15.【解答】解:(39+1)÷(7+1)=40÷8=5答:明年妈妈的年龄是小红年龄的5倍.故答案为:5.16.【解答】解:320÷(2×4)=320÷8=40(米)答:这个游泳池的泳道长40米.故答案为:40.17.【解答】解:21÷3=7(人)答:每组7人.故答案为:7.18.【解答】解:(1)口算150÷3,想:150是15个十,15个十除以3等于5个十,也就是50.(2)口算3000÷5,想:3000是30个百,30个百除以5等于6个百,也就是600.(3)计算310×30时,先算31×3=93,然后在积的末尾添上2个0,所以,310×30=9300.故答案为:15,15,5,50;30,30,6,600;31,3,93,2,9300.三.判断题(共5小题)19.【解答】解:258÷3中被除数的最高位小于除数3,所以商是两位数,最高位是十位.原题说法正确.故答案为:√.20.【解答】解:求72里面有几个9?列式是:72÷9=8.所以原题说法正确.故答案为:√.21.【解答】解:把25个苹果平均分成5份,每份一定是5个;本题不是平均分,故题干的说法是错误的.故答案为:×.22.【解答】解:30÷6=520÷5=45>4故30÷6的商比20÷5的商要大是正确的.故答案为:√.23.【解答】解:35÷5=7表示把35平均分成5份,每份是7;或表示35里面有7个5;或表示35是5的7倍.所以题干说法错误.故答案为:×.四.计算题(共2小题)24.【解答】解:8÷4=280÷40=224÷3=8240÷30=830÷6=5300÷60=515÷5=3150÷50=325.【解答】解:636÷6=106750÷5=150※573÷8=71 (5)※628÷9=69 (7)五.应用题(共6小题)26.【解答】解:450÷6÷5=75÷5=15(棵)答:平均每人浇树15棵.27.【解答】解:(90﹣54)÷9=36÷9=4(元)答:每个笔记本4元钱.28.【解答】解:864÷8=108(个)答:平均每分钟打108个字.29.【解答】解:(1000﹣80)÷40=920÷40=23(元)答:平均每袋化肥23元.30.【解答】解:240÷3÷4=80÷4=20(棵)答:平均每个班要植树20棵.31.【解答】解:150÷(60÷4)=150÷15=10(天)答:张老师看完这本书共需10天.。

【小学】2021苏教版三年级数学上册《第四单元 两、三位数除以一位数》单元测试题含解析

【小学】2021苏教版三年级数学上册《第四单元 两、三位数除以一位数》单元测试题含解析

2021-2021学年苏教版小学三年级数学上册《第四单元两、三位数除以一位数》单元测试题一.选择题(共8小题)1.4□9÷6≈70,□里填()最合适。

A.1B.2C.32.下面算式中,商的中间有0的是()A.630÷6B.603÷5C.630÷73.412÷□,要使商是三位数,□里最大填()A.9B.4C.34.在如图这个除法竖式中,“16”表示()A.16个一B.16个十C.16个百5.690÷3,商的最高位在()上.A.个位B.十位C.百位6.每箱有4辆玩具汽车,每辆玩具汽车18元钱,432元可以买几箱这样的玩具汽车?丽丽用432÷(4×18)解决这个问题,其中“4×18”求出的问题是()A.每箱多少元钱?B.一共有几辆玩具汽车?C.每箱有多少辆?7.赵师傅说:“我每天加工12个零件。

”李师傅说:“我5天加工70个零件。

”他们谁加工的快?()A.赵师傅B.李师傅C.一样快8.把12个圆片平均分给3个小朋友,第()种分法是正确的.A.B.C.D.二.填空题(共10小题)9.每枝铅笔2角钱,2元钱能买枝铅笔。

10.的8倍是56。

11.一头牛重500千克,4头牛重千克。

12.18根小棒可以摆个,24根小棒可以摆个。

13.在一道减法算式中,被减数、减数、差的和是256,减数和差相等,差是.14.小明看一本356页的故事书,看了3天还剩98页没看,他平均每天看页。

15.被除数与除数的和是72021是8,没有余数,则被除数是,除数是。

16.一袋盐重500克,买袋盐重2千克。

17.今年爸爸36岁,爸爸的年龄是小丽的4倍。

小丽今年岁。

18.每袋食盐的净含量是重500克,那么袋这样的食盐的净含量为2g。

三.判断题(共5小题)19.李红有44张画片,给张敏2张后,张敏有7张。

现在李红的画片数是张敏的6倍。

(判断对错)2021个三位数除以8,商是三位数,被除数最高位上的数可能是7.(判断对错)21.四年级同学做好事,第一天上午做17件,下午做2021第二天做44件,平均每天做27件好事。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

列式计算
100里面有几个10呢?
100是10的几倍呢?
90里面有几个5呢?
93里面有多少个3?
小红有10个苹果,小明只有2个,小红的苹果数是小明的几倍?
解决问题
8枝玫瑰总共花了96元钱,玫瑰的单价是多少元?
六个人做纸花72朵,平均每个人做多少朵?
50人乘两辆公共汽车去阳关新村参观,每辆车坐多少人?
有72个茶杯,每6个装一盒,可以装多少盒?
汪峰3个月共储蓄零用钱72元,他平均每个月储蓄多少元?
小红捡了70个贝壳,平均分给6个小朋友,每个小朋友得几个贝壳,还剩几个?五个人做纸花65朵,平均每个人做多少朵?
花园运来36盆花,计划摆在4个花坛里,平均每个花坛摆多少盆花?
学校买来95盒粉笔,平均分给5个班,每个班分得多少盒?
80个同学为军烈属打扫卫生,每8人一组,可以分成多少组?
9个乒乓球72元,一个乒乓球多少元?
48位学生去看电影,有4排座位,每排应该做多少人?
我们班有50人,五个人一张实验桌做实验,需要多少张桌子?
有75千克的大米,每次搬运7千克,至少要搬运多少次?
一个日记本5元,24元最多可以买几个?还剩几元?
有35个苹果,每6个分一堆,最多可以分几堆?还剩几个?
买一袋大红枣要6元,妈妈带了70元钱。

(1)妈妈最多可以买多少袋?
(2)妈妈至少需要多带几元钱,就可以再多买一袋?
一件衣服要钉4个纽扣,22个纽扣可以钉几件衣服?还剩几个纽扣?
有29片扇叶,每台电扇装3片,这些扇叶够装几台电扇?
三(1)班有50名同学去划船,每条船限做6人,至少要租多少条船才够做?王明带了100元买回4盒大蛋糕,找回20元,问每盒大蛋糕多少元钱?
小华读了一本92页的故事书,已经读了4天,还剩下16页,小华平均每天读多少页?
奶奶从菜市场买回4千克肉,付给店主70元,找回10元,问每千克肉多少元?
小明带100元买回4个汉堡包,找回8元,问每个汉堡包多少元钱?
教练100元买篮球,买回2个篮球,找回10元,问每个篮球多少元钱?
一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完,平均每小时修多少米?
爸爸带100元买回5个茶盘,找回5元钱,请问每个茶盘多少元钱?
买3本《十万个为什么》付出50元,找回8元,每本多少元?
用10角钱买了同样的2本练习本,每本练习本多少角钱?
小明买3本笔记本,付给售货员100元,找回16元,每张桌子多少元?
王霞买来一本140页的故事书,已经看了86页,剩下的计划6天看完,每天要看多少页?
一根绳子长29米,剪去9米,剩下的可以做5根跳绳,每根跳绳长几米?
一根绳子长63米,剪去9米,剩下的每2米做一根跳绳,可以做多少根跳绳?
小军买3个足球付给售货员100元钱,售货员找给小军10元,问每个足球多少元钱?
小花买了36条金鱼,付给售货员40元,找回4元,问每天金鱼多少元?
明明要做118道题,3天做了36道
(1)明明平均每天做了多少道题?
(2)剩下的每天做8道,10天能做完吗?
÷7=5·····3,里应填多少?
÷6=6 (1)
÷6=11·······,最大是(),最小是()
判断正误
56÷6=9······6 ()43÷8=5·····3()
39÷8=4······6 ()50÷7=7·····1()
30÷4=6······6 ()
85÷7估计是()十多90÷6估计是()十多
65÷5估计是()十多。

相关文档
最新文档