拜阿司匹林肠溶片说明书
阿司匹林中英文说明书

阿司匹林中英文说明书篇一:阿司匹林中英文说明书AspirinDescription 说说说说(阿司匹林英文GenericName: ASPIRIN Pronunciation: TradeName(s): Aspent, Aspicot, Aspin, Colsprin-100, Cotasprin, Ecosprin, E-prin, GR.ASA-50, Loprin-75, Loprin-DS, Lowdose Aspirin, Mazoral, Myosprin, Otaspirin Why Aspirinrelieves mild moderatepain. reducesfever, redness, preventsblood from clotting. relievediscomforts caused numerousmedical problems including headache, infections, arthritis.When oftentaken without yourdoctor prescribes aspirin you,you receivespecific instructions howoften you should take takingaspirin chronicillness arthritis,you must follow scheduleprescribed yourdoctor carefully. yourdoctor. How Aspirincomes suppositories,capsules, regular,coated, extended-release, chewable, effervescenttablets. regularaspirin tablets cause badtaste burningsensation throat,try taking coated tablets Regular,coated, extended-releaseaspirin tablets capsulesshould fullglass aftermeals, avoidstomach upset. Chewableaspirintablets may chewed,crushed, dissolved swallowedwhole; fullglass water,milk, fruitjuice should drunkimmediately after taking oralliquid form aspirincan dissolvingeffervescent tablets according aspirinsuppository rectum,follow Liedown yourleft side raiseyour right knee yourchest. Usingyour finger, insert rectum,about 1/2 adults.Hold fewmoments. You may stand up after abut 15 minutes. Washyour hands thoroughly resumeyour normal activities. Special Instruction: Childrenshould takeaspirin feversassociated chickenpoxbecause usehas been linked seriousi llness known Reye”sSyndrome. Adultsshould takeaspirin morethan 10 days (five days children)without consulting Aspirinshould highfever, fever lasting longer than three days, recurrentfever without doctor”ssupervision. givemore than five doses 24-hourperiod unless directed doso youmiss dose,take misseddose youremember prescribedschedule. Side Effects: Althoughside effects from aspirin canoccur. Nausea,vomiting, stomach pain, indigestion common.Take aspirin after meals, fullglass effectscontinue, contact your doctor. ears,bloody blackstools, wheezing, difficulty breathing, dizziness, mental confusion rare.Stop taking contactyour doctor. Other Precautions: breast-feedingwomen, inform your doctor before taking aspirin. takeaspirin withinthree months takeaspirinotherarthritis medications (e.g., ibuprofen). youhave diabetes, regular use moreregular strength aspirin tablets daymay affect test results urinesugar. Consult your doctor. blood(e.g., warfarin), acetazolamide, corticosteroids, medication methotrexate,consult your doctor before using aspirin. Youshould takeaspirin except youhave certain medical conditions including allergies, anemia, bleeding problems, ulcers,asthma, kidney liverdisease, gout, Hodgkin”s disease, nasalpolyps. takinglarge doses long-termbasis, avoid drinking alcoholic beverages because alcohol can increase stomach problems. youhave congestive heart failure sodium-restricteddiet, do takeeffervescent aspirin tablets because sodiumcontent. manynonprescription (over-the-counter) drugs. 10. aspirin,read labelsbefore taking other pain relievers coldproducts containaspirin. 11. youhave had oral surgery yourtonsils removed lastseven days, do usechewable aspirin tablets, effervescent aspirin crushedtablets gargles.Storage Conditions: Storeaspirin suppositories coolplace Keepaspirin tablets tightlyclosed bottle dryplace. storeaspirin bathroombecause cancause loseits effectiveness. Throwaway aspirin smellsstrongly medicationout children.Read more: /TULARC/health/Drugs-Herbs-Manual/Aspirin. html#ixzz1plITxWaL篇二:阿司匹林中英文说明书electronicrecord signedelectronically electronicsignature. ThomasLaughren 10/18/01 10:46:00 AM Signed RussellKatz, M.D. Linda Katz 10/18/01 04:37:05 PM篇三:阿司匹林中英文说明书主要成分为阿司匹林分子式:C9H8O4分子量:180.16【药理作用】本品能抑制前列腺素合成具有解热镇痛作用【药物相互作用】本品可增加以下药物的作用:1 抗凝血药2 同时使用含可的松或可的松类似物的药物或同时饮酒时引起的胃肠道出血危险3 某些降血糖药4 氨甲喋呤5 地高辛巴比妥类锂6 某些震痛药抗炎药和抗风湿药以及一般抗风湿药;7 某些抗生素8 三碘甲状腺氨酸本品可减弱以下药物的作用:1 某些利尿药2 降压药3 促尿酸排泄的抗风湿药拜阿司匹林和以上药物合用时应在医生的指导下进行此情况也适用于近期曾经服用的药物服药时不可饮酒【不良反应】常见的不良反应为肠道反应如腹痛和肠道轻微出血偶尔出现恶心呕吐和腹泻胃出血和胃溃疡以及主要在哮喘患者出现的过敏反应极少见有报道个别病例出现肝肾功能障碍低血糖及严重的皮肤病变小剂量阿司匹林能减少尿酸的排泄对易感者可引起痛风发作有极少数会由于长期服用导致胃肠出血而引发贫血出现黑便出现眩晕和耳鸣时可能为严重的中毒症状【禁忌症】 1 对阿司匹林和含水杨酸发物质过敏2 胃十二指肠溃疡3 出血倾向【产品规格】50mg【用法用量】本品宜在饭后温水服用不可空腹服用本品为肠溶片必须整片服用在治疗心肌梗死时第一片应捣碎或嚼碎后服用服用剂量和次数1不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵2急性心肌梗死时建议每天1片阿司匹灵3预防复发心肌梗死时建议每天3片拜阿司匹灵4预防大脑一过性的血流减少和已出现早期症状后预防脑梗死建议每天1片拜阿司匹灵【贮藏方法】密花。
(拜阿司匹灵) 阿司匹林肠溶片 100mg

【药品名称】通用名称:阿司匹林肠溶片商品名称:阿司匹林肠溶片(拜阿司匹灵)英文名称:Aspirin Enteric-coated Tablets拼音全码:ASiPiLinChangRongPian(BaiASiPiLing)【主要成份】本品主要成分为阿司匹林。
【成份】化学名:2-(乙酰氧基)苯甲酸分子式:C9H8O4分子量:180.16【性状】本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
【适应症/功能主治】阿司匹林对血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险预防心肌梗死复发中风的二级预防降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中的风险降低稳定性和不稳定性心绞痛患者的发病风险动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作的风险。
【规格型号】100mg*30s(拜耳)【用法用量】本品宜在饭后温水服用,不可空腹服用。
本品为肠溶片,必须整片服用。
在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。
服用剂量和次数:1.不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵。
2.急性心肌梗死时,建议每天1片阿司匹灵。
3.预防复发心肌梗死时,建议每天3片拜阿司匹灵。
4.预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天1片拜阿司匹灵。
【不良反应】常见的副作用胃肠道反应,如腹痛和胃肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐和服泻。
胃出血和胃溃疡,以及主要在哮喘患者出现的过敏反应(呼吸困难和皮肤反应)极少见。
有报道个别病例出现肝、肾功能障碍,低血糖,以及特别严重的皮肤病变(多形性渗出性红斑)。
小剂量乙酸水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。
极少数病例在长期服用阿司匹肠溶片后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便(严重胃出血的症状)。
拜阿司匹林肠溶片说明书

For personal use only in study andresearch; not for commercial use阿司匹林肠溶片100mg说明书【功效主治】解热镇痛。
【药理作用】①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。
但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;②抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。
抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;③解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。
此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。
【药物相互作用】1.与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降低其他非甾体抗炎药的生物利用度。
再则胃肠道副作用(包括溃疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,还可增加其他部位出血的危险。
本品与对乙酰氨基酚长期大量同用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
2.与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出血的危险。
3.与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,可增加出血的危险。
4.尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿中排泄,使血药浓度下降。
但当本品血药浓度已达稳定状态而停用碱性药物,又可使本品血药浓度升高。
5.尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。
6.胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加速。
阿司匹林肠溶片说明书

阿司匹林肠溶片药品名称:通用名称:阿司匹林肠溶片ﻫ英文名称:AspirinEnteric-coated Tabletsﻫ商品名称:阿司匹林肠溶片成份:主要成份:阿司匹林适应症:阿司匹林对血小板聚集得抑制作用,因此阿司匹林肠溶片适应症如下:降低急性心肌梗死疑似患者得发病风险预防心肌梗死复发中风得二级预防降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中得风险降低稳定性与不稳定性心绞痛患者得发病风险动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术预防大手术后深静脉血栓与肺栓塞降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作得风险。
规格:100mg用法用量:用法:口服、肠溶片应饭前用适量水送服。
降低急性心肌梗死疑似患者得发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎后服用以快速吸收。
以后每天100-200mg。
预防心肌梗死复发:每天100—300mg。
中风得二级预防:每天100-300mg。
降低短暂性脑缺血发作(TIA)及其继发脑卒中得风险:每天100—300mg。
降低稳定性与不稳定性心绞痛患者得发病风险:每天100-300mg。
动脉外科手术或介入手术后,如经皮冠脉腔内成形术(PTCA),冠状动脉旁路术(CABG),颈动脉内膜剥离术,动静脉分流术:每天100-300mg。
预防大手术后深静脉血栓与肺栓塞:每天100-200mg。
降低心血管危险因素者(冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者)心肌梗死发作得风险:每天100mg。
不良反应:所列出得药物不良反应(ADRs)就是基于所有阿司匹林制剂(包括短期与长期口服治疗)得上市后自发报告,因此无需按照CIOMSⅢ频率类别进行组织。
上、下胃肠道不适,如消化不良、胃肠道与腹部疼痛。
罕见得胃肠道炎症、胃十二指肠溃疡。
非常罕见得可能出现胃肠道出血与穿孔,伴有实验室异常与临床症状。
阿司匹林肠溶片的说明书

阿司匹林肠溶片的说明书阿司匹林肠溶片的说明书1、请仔细阅读说明书并在医师指导下使用2、通用名称:阿司匹林肠溶片3、批准文号:国药准字J200800784、汉语拼音:ASiPiLinChangRongPian5、英文名称:AspirinEnteric-coatedTablets6、成份:阿司匹林。
7、剂型:片剂8、形状:本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。
9、功能主治:抑制血小板聚成,防止血栓形成,治疗和预防短暂脑缺血发作、脑血栓、冠心病、心肌梗塞、偏头疼、人工心脏瓣膜,动静脉漏和其他手术后的血栓形成,血栓闭塞性脉管炎等。
10、规格/中西药品:100mg11、用法用量:口服。
4~8岁儿童,一次0.5片;8~14岁儿童,一次1片;14岁以上儿童及成人,一次1~2片;若持续发热或疼痛,可间隔4~6小时重复用药1次,24小时不超过4次。
12、不良反应:较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
较少见或罕见的有胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。
支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。
皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。
血尿、眩晕和肝脏损害。
13、禁忌:下列情况禁用阿司匹林肠溶片:对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;急性胃肠道溃疡;出血体质;严重的肾功能衰竭;严重的肝功能衰竭;严重的.心功能衰竭;与氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);妊娠的最后三个月。
14、老年患者用药:老年患者若肾功能下降服用拜阿司匹灵易出现不良反应,因此肾功能下降的老年患者应慎用拜阿司匹灵15、贮藏:密封,25℃以下保存16、包装:铝塑包装,30片/盒。
17、有效期:60个月阿司匹林肠溶片的注意事项下列情况应咨询医师,慎用本品:对其它镇痛剂、抗炎药或抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应;同时使用抗凝药物(如香豆素衍生物、肝素,低剂量肝素治疗例外);支气管哮喘;慢性或复发性胃或十二指肠病变;肾损害;严重的肝功能障碍;少服或忘服拜阿斯匹灵(阿斯匹灵肠溶片)后,下次服药时不要服用双倍的量,而应继续按规定和医生的处方服用。
阿司匹林肠溶片拜耳说明书

阿司匹林肠溶片说明书【药品名称】通用名称:阿司匹林肠溶片商品名称:拜阿司匹灵汉语拼音:asipilinchangrongpian药品别名:乙酰水杨酸肠溶片【医保类别】甲类基本医疗保险参保人员住院使用时由基本医疗保险统筹基金按规定支付、门诊使用时由个人账户支付的药品,实施门诊统筹的不受此限。
【成份】阿司匹林【性状】片剂【适应症】高原病,枕神经痛,短暂性脑缺血发作,下肢深静脉栓塞,急性动脉栓塞,脑血栓,幼年型类风湿关节炎,脑供血不足,心肌梗死,急性心肌梗死,不稳定性心绞痛,心房颤动,三叉神经痛,风湿性多肌痛,肾静脉血栓形成,强直性脊柱炎,类风湿性关节炎,小儿川崎病,血栓形成,不稳定型心绞痛,老年人不稳定型心绞痛【功能主治】抑制血小板聚集:急性心肌梗死;预防心肌梗死复发;中风二级预防;降低短暂性脑缺血TIA及其继发脑卒中的风险;心绞痛;动脉血管术后;预防大手术后深静脉血栓和肺栓塞;降低心血管危险因素冠心病家族史、糖尿病、血脂异常、高血压、肥胖、抽烟史、年龄大于50岁者心肌梗死发作的风险。
【用法用量】本品宜在饭后温水服用,不可空腹服用。
本品为肠溶片,必须整片服用。
在治疗心肌梗死时,第一片应捣碎或嚼碎后服用。
服用剂量和次数:1.不稳定性心绞痛建议每天1片拜阿司匹灵。
2.急性心肌梗死时,建议每天1片阿司匹灵。
3.预防复发心肌梗死时,建议每天3片拜阿司匹灵。
4.预防大脑一过性的血流减少,和已出现早期症状后预防脑梗死,建议每天1片拜阿司匹灵。
【规格】100mg*30s【不良反应】常见的副作用胃肠道反应,如腹痛和胃肠道轻微出血,偶尔出现恶心、呕吐和服泻。
胃出血和胃溃疡,以及主要在哮喘患者出现的过敏反应呼吸困难和皮肤反应极少见。
有报道个别病例出现肝、肾功能障碍,低血糖,以及特别严重的皮肤病变多形性渗出性红斑。
小剂量乙酸水杨酸能减少尿酸的排泄,对易感者可引起痛风发作。
极少数病例在长期服用阿司匹肠溶片后由于胃肠道隐匿性出血导致贫血,出现黑便严重胃出血的症状。
阿司匹林肠溶片

【药品名称】通用名:阿司匹林肠溶片英文名:Aspirin Enteric-coated Tablets汉语拼音:Asipilin Changrong Pian【成份】本品主要成份及其化学名称为:2-(乙酰氧基)苯甲酸。
其结构式为:分子式为:C9H8O4 分子量为:180.16 【性状】本品为肠溶衣片,除去包衣后显白色. 【适应症】本品为非甾体抗炎药。
临床可用于下列情况。
1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。
本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。
2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。
3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。
此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。
但近年在这些疾病已很少应用本品。
4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。
也可用于治疗不稳定型心绞痛。
5、儿科用于皮肤粘膜淋巴结综合症(川崎病)的治疗。
【规格】25mg 【用法用量】1.成人常用量口服。
①解热、镇痛,一次0.3-0.6g,一日3次,必要时每4小时1次。
②抗风湿,一日3-6g,分4次口服;③抑制血小板聚集则应用小剂量,如每日80mg-300mg(4~12片),一日1次。
④治疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2-3次,连用2-3日;阵发性绞疼停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。
2.小儿常用量口服①解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4-6次口服,或每次按体重5-10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4-6小时1次。
阿司匹林肠溶片的正确吃法,您学会了吗?

阿司匹林肠溶片的正确吃法,您学会了吗?很多患有心脑血管疾病的患者每天都在服用阿司匹林肠溶片,那么,对于天天服用的药物,您们真正了解吗?知道如何正确服用吗?众所周知,阿司匹林可以预防心梗、脑梗等心脑血管意外,确实是个物美价廉的好药。
有人把它作为“床头三宝”进行供奉,但仍有很多人存在认识误区。
对于那些需要吃阿司匹林的人来说,天天吃才是关键;每天吃阿司匹林本身就在起作用,心脑血管疾病急性发病,即使再多吃一瓶都没用。
而对于不需要服用阿司匹林的那些人,床头备着阿司匹林其实是没有用的。
01哪些人应该服用阿司匹林呢?一是已经患有心脑血管疾病的人,只要吃的过程中没有发生不良反应的,都应该坚持吃。
二是没有心脑血管疾病,但有以下7种危险因素,(即高血压、高脂血症、糖尿病、年龄(男性>50岁,女性绝经以后)、家族史、肥胖(体重指数超过28)、吸烟)。
这7种因素,如果有其中3条或者以上,即使没有确诊心脑血管疾病的人,也建议吃阿司匹林。
02是药三分毒,阿司匹林有没有副作用呢?答案是有。
阿司匹林比较严重的副作用是出血,约1.6%左右,最常见的是胃出血,当然皮肤出血、牙齿出血也比较多见。
还有就是胃肠道不适感,如烧灼感、胃胀、反酸、打嗝等。
03那么如何服用阿司匹林才更科学呢?凡事都有两面性,服用时要权衡利弊,如果本身已经发生过心梗、脑梗,或者已经确诊了心脑血管疾病,吃阿司匹林预防发生心脑血管意外是很重要的。
对于这部分人,最好坚持吃,可以加用护胃药保护一下。
而一些心脑血管风险不高的人,不用吃阿司匹林。
个人的心脑血管风险可以参照上面的7种因素,最好请专业医生评估。
另外,正确的阿司匹林服用方法很重要。
阿司匹林肠溶片应在饭前30分钟或餐后3小时以后服用,这就是空腹吃药,很多人会问,这样吃不是更加伤胃吗?其实,我们常说的阿司匹林指的是阿司匹林肠溶片,说明书标明需要空腹吃,我们说的肠溶片,就是在肠道中溶解的药物,阿司匹林肠溶片空腹吃,很快随胃蠕动到肠道里溶解吸收,所以不会对胃产生不良反应。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
阿司匹林肠溶片100mg说明书
【功效主治】
解热镇痛。
【药理作用】
①镇痛作用:主要是通过抑制前列腺素及其他能使痛觉对机械性或化学性刺激敏感的物质(如缓激肽、组胺)的合成,属于外周性镇痛药。
但不能排除中枢镇痛(可能作用于下视丘)的可能性;
②抗炎作用:确切的机制尚不清楚,可能由于本品作用于炎症组织,通过抑制前列腺素或其他能引起炎性反应的物质(如组胺)的合成而起抗炎作用。
抑制溶酶体酶的释放及白细胞趋化性等也可能与其有关;
③解热作用;可能通过作用于下视丘体温调节中枢引起外周血管扩张,皮肤血流增加,出汗,使散热增加而起解热作用。
此种中枢性作用可能与前列腺素在下视丘的合成受到抑制有关;
④抗风湿作用:本品抗风湿的机制,除解热、镇痛作用外,主要在于抗炎作用;
⑤抑制血小板聚集的作用:是通过抑制血小板的环氧酶,减少前列腺素的生成而起作用。
【药物相互作用】
1. 与其他非甾体抗炎镇痛药同用时疗效并不加强,因为本品可以降
低其他非甾体抗炎药的生物利用度。
再则胃肠道副作用(包括溃
疡和出血)却增加;此外,由于对血小板聚集的抑制作用加强,
还可增加其他部位出血的危险。
本品与对乙酰氨基酚长期大量同
用有引起肾脏病变包括肾乳头坏死、肾癌或膀胱癌的可能。
2. 与任何可引起低凝血酶原血症、血小板减少、血小板聚集功能降
低或胃肠道溃疡出血的药物同用时,可有加重凝血障碍及引起出
血的危险。
3. 与抗凝药(双香豆素、肝素等)、溶栓药(链激酶、尿激酶)同用,
可增加出血的危险。
4. 尿碱化药(碳酸氢钠等)、抗酸药(长期大量应用)可增加本品自尿
中排泄,使血药浓度下降。
但当本品血药浓度已达稳定状态而停
用碱性药物,又可使本品血药浓度升高。
5. 尿酸化药可减低本品的排泄,使其血药浓度升高。
6. 胰岛素或口服降糖药物的降糖效果可因与本品同用而加强和加
速。
【不良反应】
一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。
长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。
血药浓度愈高,不良反应愈明显。
(1)常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。
长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。
(2)中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300g/L后出现。
(3)过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。
多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。
有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。
(4)肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。
损害均是可逆性的,停药后可恢复。
但有引起肾乳头坏死的报道。
(5)逾量或中毒表现:①轻度,即水杨酸反应,多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;②重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实
验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。
【禁忌症】
1.对本品过敏者禁用。
2.下列情况应禁用:(1)活动性溃疡病或其他原因引起的消化道出血;
(2)血友病或血小板减少症;(3)有阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏史者,尤其是出现哮喘,神经血管性水肿或休克者。
【用法用量】
1. 成人常用量 口服。
① 解热、镇痛,一次0.30.6g,一日3次,必
要时敏4小时1次。
② 抗风湿,一日3~6g,分4次口服。
③ 抑制
血小板聚集则应用小剂量,如每日80g~300mg,一日1次。
④ 治
疗胆道蛔虫病,一次1g,一日2~3次,连用2~3日;阵发性绞疼
停止24小时后停用,然后进行驱虫治疗。
2. 小儿常用 口服① 解热、镇痛,每日按体表面积1.5g/m2,分4~
6次口服,或每次按体重5~10mg/kg,或每次每岁60mg,必要时4
~6小时1次。
② 抗风湿,每日按体重80~100mg/kg,分3~4次
服,如1~2周未获疗效,可根据血药浓度调整用量。
有些病例需
增至每日130mg/kg。
用于小儿皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病),
开始每日按体重80~100mg/kg,分3~4次服;热退2~3天后改为
每日30mg/kg,分3~4次服,连服2月或更久,血小板增多、血液
呈高凝状态期间,每日5~10mg/kg,1次服。
【注意事项】
(1)交叉过敏反应。
对本品过敏时也可能对另一种水杨酸类药或另一种非水杨酸类的非甾体抗炎药过敏。
但非绝对。
必须警惕交叉过敏的可能性。
(2)对诊断的干扰:1)期每日用量超过2.4g时,硫酸铜尿糖试验可出现假阳性。
葡萄糖酶
尿糖试验可出现假阴性;2)可干扰尿酮体试验;3)当血药浓度超过
130μg/ml时,用比色法测定血尿酸可得假性高值,但用尿酸酶法则不受影响;4)用荧光法测定尿5-羟吲哚醋酸(5-HIAA)时可受本品干扰;5)尿香草基杏仁酸(VMA)的测定,由于所用方法不同,结果可高可低;6)由于本品抑制血小板聚集,可使出血时间延长。
剂量小到40mg/日也会影响血小板功能,但是临床上尚未见小剂量(〈150mg/日〉引起出血的报道;7)肝功能试验,当血药浓度〉250μg/ml时,丙氨酸氨基转移酶、门冬氨酸氨基转移酶及血清碱性磷酸酶可有异常改变,剂量减少时可恢复政党;8)大剂量应用,尤其是血药浓度〉300μg/ml时凝血酶原时间可延长;9)每天用量超过5g血清胆固醇低;10)由于本品作用于肾小管,使钾排泄增多,可导致血钾降低;11)大剂量应用本品时,用放射免疫法测定血清甲状腺素(T4)及三碘甲状腺素(T3)可得较低结果;12)由于本品与酚磺酞在肾小管竞争性排泄,而使酚磺酞排泄减少(即PSP排泄试验) 。
(3)下列情况应慎用:1)有哮喘及其他过敏性反应时;2)葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺陷者(本品偶见引起溶血性贫血);3)痛风(本品可影响其他排尿酸药的作用于,小剂量时可能引起尿酸滞留);4)肝功能减退时可加重肝脏毒性反应,加重出血倾向,肝功能不全和肝硬变患者易出现肾脏不良反应;5)心功能不全或高血压,大量用药时可能引起心力衰竭或肺水肿;6)肾功能不全时有加重肾脏毒性的危险;7)血小板减少者。
(4)长期大量用药时应定期检查红细胞压积、肝功能及血清水杨酸含量。