2020年新编【管理会计】业务题(答案)名师精品资料

合集下载

2020年管理会计试题及答案精品版

2020年管理会计试题及答案精品版

管理会计试题及答案第1套一、单项选择题(每小题1分,共20分。

)1.将全部成本分为固定成本、变动成本和混合成本所采用的分类标志是()A成本的目标B成本的可辨认性C成本的经济用途D成本的性态2.利润=(实际销售量一保本销售量)×()A贡献边际率B单位利润C单位售价D单位贡献边际3.下述表述中不正确的是()A净现值等于0,说明此时的贴现率为内部收益率B净现值大于0,该投资方案可行C净现值大于0,净现值率小于1D净现值是未来报酬的总现值与初始投资额现值之差4.生产总工时为5000小时(全部用于生产某产品),每件产品需工时4小时,单位产品贡献边际20元,则生产该产品的贡献边际总额是()A 25000万元B 30000元C 10000万元D 4000元5.随机现象的每一种表现或结果称为()A 随机事件B 随机变量C 概率D 期望值6.可以概括了解企业在预算期间盈利能力的预算是()A 专门决策预算B 现金预算C 预计收益表D 预计资产负债表7.下列适用于销售业务略有波动的产品的预测方法是()A 加权平均法B 移动平均法C 趋势平均法D 平滑指数法8.下列成本属于无关成本的是()A 专属成本B 共同成本C 增量成本D 可避免成本9.某企业只生产一种产品,单价6元,单位变动生产成本4元,单位销售和管理变动成本0.5元,销量500件,则其产品贡献边际为()元A 650B 750C 850D 95010.现代管理会计中占核心地位是()A 预测决策会计B 规划控制会计C 成本会计D 责任会计11.在进行标准成本差异分析时,不能区分为价差和量差的成本是()A 直接材料成本B 直接人工成本C 固定制造成本D 变动制造成本12.责任成本是指该中心发生的()A 工段成本之和B 产品成本C 可控成本之和D 不可控成本之和13.甲方案在三年中每年年初付款100元,乙方案在三年中每年年末付款100元,若利率为10%,则二者在第三年年末时的终值相差()元(参见卷内附表1)A 33.1B 31.3C 133.1D 13.3114.当投资决策方案具有不同的投资有效期时,具有较强可比性的决策指标是()A 净现值B 净现值率C 内部收益率D 等年值15.两个可供选择的方案之间预期成本的差异即是()A 边际成本B 变动成本C 差量成本D 机会成本16.用变动成本法计算产品成本时,对固定性制造费用的处理是()A 不将其作为费用B 将其作为期间费用,全额列入利润表C 将其作为期间费用,部分列入利润表D 在每单位产品间分摊17.已知某产品的产量是200个,所耗直接材料、直接人工、变动制造费用、固定制造费用象额依次为600元、400元、200元、800元。

真题考试:2020 管理会计(一)真题及答案(2)

真题考试:2020 管理会计(一)真题及答案(2)

真题考试:2020 管理会计(一)真题及答案(2)1、可以面向社会公开选拔产生任职人选的非领导职务层次不含【】(单选题)A. 调研员B. 主任科员C. 副主任科员D. 科员试题答案:A2、下列选项中,属于管理会计特点的有:(多选题)A. 服务于企业内部管理B. 方法灵活多样性C. 面向未来的时间特征D. 会计信息不受会计准则约束E. 重视人的行为问题试题答案:A,B,C,D,E3、按照征收的对象或商品流向,关税分为(多选题)A. 进口税B. 过境税C. 出口税D. 保护关税E. 反补贴税试题答案:A,B,C4、下列对变动成本法叙述正确的有:(多选题)A. 能够促使企业管理者重视销售,防止盲目生产B. 能提供企业管理层预测和短期决策的有用信息C. 有利于企业加强成本控制和正确进行业绩评价D. 不符合财务会计的产品成本概念及对外报告的要求E. 不能适应长期决策的需要试题答案:A,B,C,D,E5、按照现行市场价格购买功能与某项现有资产相同或相似的资产所需支付的成本是指【】(单选题)A. 专属成本B. 联合成本C. 重置成本D. 增量成本试题答案:C6、国际技术贸易的特点有(多选题)A. 软件技术在国际技术贸易中的比重日益提高B. 少数发达国家在国际技术市场占统治地位C. 发达国家的跨国公司控制着国际技术贸易D. 国际技术市场上的竞争日趋激烈E. 大多数发展中国家起主导作用试题答案:A,B,C,D7、以缓解成员国国际收支丽难为目的发放贷款的机构是(单选题)A. 国际货币基金组织B. 世界银行C. 国际农业发展基金会D. 亚洲开发银行试题答案:A8、下列属于产品定价决策分析的方法有:(多选题)A. 成本加成定价法B. 最低定价法C. 差别对待定价法D. 新产品定价法E. 最高定价法试题答案:A,B,C,D9、在一国的国际储备中,由国际货币基金组织创造,可用于对基金组织和其他会员国进行支付的是(单选题)A. 黄金储备B. 外汇储备C. 普通提款权D. 特别提款权试题答案:D10、投资决策分析使用的静态投资指标主要有:(多选题)A. 投资回收期B. 投资报酬率C. 净现值D. 内部报酬率E. 获利指数试题答案:A,B11、固定制造费用的实际金额与预算金额之间的差额称之为:(单选题)A. 支出差异B. 生产能力利用差异C. 效率差异D. 能量差异试题答案:A12、下列各项中不能直接在现金预算中得到反映的有:(单选题)A. 期初现金余额B. 产销量情况C. 现金收支情况D. 现金筹措情况试题答案:B13、营业现金流量一般包括:(多选题)A. 营业收入B. 付现成本C. 消费税D. 所得税E. 固定资产出售收入试题答案:A,B,C,D14、法律规定,我国对公务员最高的奖励种类是【】(单选题)A. 表扬B. 嘉奖C. 授予荣誉称号D. 记三等功试题答案:C15、按照是否有第三者参加,国际贸易划分为(多选题)A. 直接贸易B. 间接贸易C. 出口贸易D. 进口贸易E. 转口贸易试题答案:A,B,E16、在标准本量利图中,横坐标代表销售量,则纵坐标代表的是成本和:(单选题)A. 单位贡献毛益B. 变动成本率C. 销售收入D. 单位变动成本试题答案:C17、某市食品药品监督管理局的领导成员职位属于【】(单选题)A. 专业技术类B. 综合管理类C. 行政执法类D. 其他类别试题答案:B18、债券筹资的资本成本的影响因素包括:(多选题)A. 所得税率B. 筹资数额C. 筹资费用D. 利息费用E. 筹资期限试题答案:A,B,C,D19、较小的企业或谋求扩大产品市场占有率的企业常采取的定价法是:(单选题)A. 低于竞争者B. 高于竞争者C. 维持原价D. 根据竞争者的情况相应调查试题答案:A20、企业采用完全成本法的原因主要包括【】(多选题)A. 存货计价B. 固定资产计价C. 评估盈利能力D. 评估偿债能力E. 定价决策试题答案:A,C,E21、国际货币市场包括(多选题)A. 贴现市场B. 证券市场C. 短期票据市场D. 银行短期信贷市场E. 银行中长期信贷市场试题答案:A,C,D22、初任培训的对象是(单选题)A. 拟晋升领导职务的公务员B. 新录用在试用期内的公务员C. 新录用试用期满的公务员D. 转任的公务员试题答案:B23、欧洲债券的利率基准通常参照(单选题)A. SIBORB. HIBORC. LIBORD. SHIBOR试题答案:C24、目前,中国每年为非洲国家培训大量财经官员,这属于(单选题)A. 财政援助B. 民间援助C. 技术援助D. 官方发展援助试题答案:C25、下列属于长期投资方案分析评价的非折现现金流量法的有【】(多选题)A. 回收期法B. 平均报酬率法C. 净现值法D. 获利指数法E. 内部报酬率法试题答案:A,B26、下列不属于内部故障成本的有:(多选题)A. 退货的验收处理费B. 废品及废料的处理费C. 产品售后维修费D. 因产品质量问题的维修费E. 设备维修费试题答案:A,C,D27、下列费用中属于酌量性固定成本的是:(单选题)A. 房屋及设备租金B. 研究开发费C. 固定资产折旧费D. 不动产税试题答案:B28、世界银行贷款的种类有(多选题)A. 具体投资贷款B. 部门贷款C. 结构调整贷款D. 技术援助贷款E. 紧急复兴贷款试题答案:A,B,C,D,E29、企业采用完全成本法的原因主要包括【】(多选题)A. 存货计价B. 固定资产计价C. 评估盈利能力D. 评估偿债能力E. 定价决策试题答案:A,C,E30、专利的特点有(多选题)A. 专有性B. 地域性C. 保密性D. 时间性E. 实施性试题答案:A,B,D,E31、经营非居民境外货币存贷业务的国际金融市场是(单选题)A. 欧洲货币市场B. 美洲货币市场C. 亚洲货币市场D. 非洲货币市场试题答案:A32、下列属于人员移动壁垒的是(单选题)A. 外汇管制B. 浮动汇率C. 移民限制D. 开业权限制试题答案:C33、专利的特点有(多选题)A. 专有性B. 地域性C. 保密性D. 时间性E. 实施性试题答案:A,B,D,E34、我国干部人事制度产生于【】(单选题)A. 革命战争年代B. 计划经济年代C. 市场经济年代D. 改革开放年代试题答案:A35、影响产品价格的因素包括:(多选题)A. 产品价值B. 市场供求关系C. 价格政策D. 产品寿命周期E. 市场竞争类型试题答案:A,B,C,D,E36、作业管理分析的步骤有【】(多选题)A. 识别作业B. 识别非增值作业C. 了解作业之间的联系D. 建立计量评价标准E. 报告非增值成本试题答案:A,B,C,D,E37、按照是否有第三者参加,国际贸易划分为(多选题)A. 直接贸易B. 间接贸易C. 出口贸易D. 进口贸易E. 转口贸易试题答案:A,B,E38、普通年金终值系数的倒数是【】(单选题)A. 年金现值系数B. 资本回收系数C. 偿债基金系数D. 复利现值系数试题答案:C39、公务员义务中,“模范地遵守宪法和法律’’的核心内容在于【】(单选题)A. 忠于政府B. 忠于职守C. 忠于上级D. 忠于宪法试题答案:D40、我国办理进出口信贷业务的政策性银行是(单选题)A. 中国银行B. 中国建设银行C. 中国进出口银行D. 中国人民银行试题答案:C41、在标准本量利图中,横坐标代表销售量,则纵坐标代表的是成本和:(单选题)A. 单位贡献毛益B. 变动成本率C. 销售收入D. 单位变动成本试题答案:C42、按照征收的对象或商品流向,关税分为(多选题)A. 进口税B. 过境税C. 出口税D. 保护关税E. 反补贴税试题答案:A,B,C43、企业采用完全成本法的原因主要包括【】(多选题)A. 存货计价B. 固定资产计价C. 评估盈利能力D. 评估偿债能力E. 定价决策试题答案:A,C,E44、完全成本法下的产品成本项目有【】(多选题)A. 直接材料B. 直接人工C. 管理费用D. 制造费用E. 销售费用试题答案:A,B,D45、折现的现金流量法包括【】(多选题)A. 净现值法B. 现值指数法C. 内部报酬率法D. 平均报酬率法E. 静态投资回收期法试题答案:A,B,C46、投资决策分析使用的静态投资指标主要有:(多选题)A. 投资回收期B. 投资报酬率C. 净现值D. 内部报酬率E. 获利指数试题答案:A,B47、下列各项中,计算结果等于贡献毛益率的有:(多选题)A. 贡献毛益/销售收入×100%B. 单位际贡献/单价×100%C. 1-变动成本率D. 销售利润率/安全边际率E. 边际贡献率×变动成本率试题答案:A,B,C,D48、企业采用完全成本法的原因主要包括【】(多选题)A. 存货计价B. 固定资产计价C. 评估盈利能力D. 评估偿债能力E. 定价决策试题答案:A,C,E49、要索价格实现均等化需要满足的假设前提有(多选题)A. 两个国家的技术水平相同B. 贸易使两个国家的产品价格相等C. 两个国家同时生产两种相同的产品D. 生产要素在两个国家问可以自由流动E. 商品市场和要素市场都是不完全竞争市场试题答案:A,B,C50、根据产品生命周期理论,标准化阶段的产品一般属于(单选题)A. 资本密集型产品B. 劳动密集型产品C. 资源密集型产品D. 技术密集型产品试题答案:B51、下列备选项目中,不属于产品成本的项目是:(单选题)A. 原材料B. 制造费用C. 工资及福利费D. 废品损失试题答案:D52、下列不属于混合成本分解方法的是【】(单选题)A. 工程分析法B. 账户分析法C. 历史成本分析法D. 本量利分析法试题答案:D53、折现的现金流量法包括【】(多选题)A. 净现值法B. 现值指数法C. 内部报酬率法D. 平均报酬率法E. 静态投资回收期法试题答案:A,B,C54、作业管理分析通常的步骤包括【】(多选题)A. 识别作业B. 识别非增值作业C. 了解作业间的联系D. 建立计量评价标准E. 报告非增值成本试题答案:A,B,C,D,E55、下列选项中,属于管理会计的职能作用的有:(多选题)A. 为决策提供客观可靠的信息B. 制定计划编制预算C. 实施经营计划D. 评价业绩实施控制E. 成本确定和成本计算试题答案:A,B,C,D,E56、下列属于长期投资方案分析评价的非折现现金流量法的有【】(多选题)A. 回收期法B. 平均报酬率法C. 净现值法D. 获利指数法E. 内部报酬率法试题答案:A,B57、下列属于固定成本的有【】(多选题)A. 财产保险费B. 固定资产折旧费C. 按销售量支付的销售佣金D. 职工培训费E. 广告费试题答案:A,B,D,E58、下列属于非竞争招标的是(单选题)A. 公开招标B. 谈判招标C. 两段招标D. 国际限制性招标试题答案:B59、在招标中业主分别与各中标候选人进行商谈,落实有关合同的主要条款,决定中标人的过程叫(单选题)A. 开标B. 评标C. 议标D. 定标试题答案:D60、下列属于人员移动壁垒的是(单选题)A. 外汇管制B. 浮动汇率C. 移民限制D. 开业权限制试题答案:C61、下列非关税壁垒措施中属于价格限制的有(多选题)A. 进口配额制B. 海关估价制C. 成本性外汇管制D. 进口许可证制E. 进口最低限价制试题答案:B,E62、某公司每年可能需要用产品500件,外购价格为13元,现在公司有剩余生产能力可用来生产A产品,但需要增加专属成本2000元,自制时单位变动成本5元,下列说法正确的是:(单选题)A. 当实际需要量为500件时选自制方案B. 当实际需要量为500件时选外购方案C. 当实际需要量为150件时选自制方案D. 当实际需要量为250件时选自制方案试题答案:A63、不能适应企业长期决策的需要是:(单选题)A. 变动成本法B. 完全成本法C. 作业成本法D. 净现值法试题答案:A64、下列选项中,属于预算编制其他方法的有:(多选题)A. 固定预算B. 弹性预算C. 零基预算D. 滚动预算E. 销售预算试题答案:A,B,C,D65、下列选项中,属于成本加成定价法的有:(多选题)A. 全部成本加成定价法B. 变动成本加成定价法C. 混合成本加成定价法D. 期间成本加成定价法E. 固定成本加成定价法试题答案:A,B66、下列各项中,属于标准成本控制系统前提和关键的是【】(单选题)A. 标准成本的制定B. 成本差异的计算C. 成本差异的分析D. 成本差异的账务处理试题答案:A67、公务员培训的特点包括【】(多选题)A. 培训目标的时代性B. 培训手段的多样性C. 培训时间的持续性D. 培训方式的选择性E. 培训内容的实用性试题答案:A,B,C,E68、下列不属于责任成本与产品成本区别的是:(单选题)A. 成本计算的对象B. 成本计算的原则C. 两者的目的不同D. 全厂产品总成本和责任成本总和试题答案:D69、下列说法正确的是【】(单选题)A. 安全边际越小,企业发生亏损的可能性也越小B. 变动成本法所确定的成本数据符合外部会计报表编制的要求C. 平均报酬率是使投资项目的净现值等于零的贴现率D. 在终值与计息期一定的情况下,贴现率越高,则确定的现值越小试题答案:D70、下列选项中,属于管理会计特点的有:(多选题)A. 服务于企业内部管理B. 方法灵活多样性C. 面向未来的时间特征D. 会计信息不受会计准则约束E. 重视人的行为问题试题答案:A,B,C,D,E71、某企业生产乙产品200件,实际耗用总工时400小时,标准总工时380小时,标准工资率为1元/小时,实际工资率为0.8元/小时,则工资率差异为:(单选题)A. -120元B. -100元C. -80元D. -40元试题答案:C72、一国利用本币对外贬值的机会向国外倾销商品的行为是(单选题)A. 商品倾销B. 社会倾销C. 外汇倾销D. 环境倾销试题答案:C73、下列属于非折现现金流量法的包括:(多选题)A. 回收期法B. 平均报酬率法C. 净现值法D. 获利指数法E. 内部报酬率法试题答案:A,B74、下列优惠程度最高的贷款是(单选题)A. 出口信贷B. 银团贷款C. 世界银行贷款D. 政府贷款试题答案:D75、以资源无浪费、设备无故障、工人都熟练产出无废品的假设前提为依据而制定的标准成本是:(单选题)A. 基本标准成本B. 理想标准成本C. 现行可达到标准成本D. 正常标准成本试题答案:B76、下列选项中,不属予公务员法定权利的是(单选题)A. 参加培训的权利B. 晋升职务的权利C. 申请辞职的权利D. 享受福利待遇的权利试题答案:B。

精选新版2020年《管理会计学》完整版考核题库358题(含标准答案)

精选新版2020年《管理会计学》完整版考核题库358题(含标准答案)

2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)一、选择题1.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。

A.普通年金现值系数 B.即付年金终值系数C.普通年金终值系数 D.即付年金现值系数2.下列有关贡献边际率与其它指标关系的表达式中,唯一正确的是( B )A.贡献边际率+保本作业率=1 B.贡献边际率+变动成本率=1C.贡献边际率+安全边际率=1 D.贡献边际率+危险率=13.已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%。

在此情况下,该企业可实现利润是( C )A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元4.如果产品的单价与单位变动成本的变动率相同,其他因素不变,则保本量( C )A.不变 B.上升 C.下降 D.不确定5.现代管理会计的主体是( A )A 决策与计划会计、执行会计B 成本计算、决策与计划会计C 全面预算、成本计算D 全面预算、执行会计6.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍具有一定的联系,主要体现在( C )A 工作具体目标B 遵循公认会计原则C 资料来源D 工作程序7.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B )A 以单位变动成本为斜率的直线B 反比例曲线C 平行于X轴(横轴)的直线D 平行于Y轴(纵轴)的直线8.企业经营成败的关键在于( A )A 决策B 预测C 规划D 业绩考评9.在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产生差异的原因是( B )A 变动生产成本B 固定性制造费用C 销售收入D 期间费用10.下列说法正确的是( D )A 安全边际越小,企业发生亏损的可能性也越小B 变动成本法所确定的成本数据符合通用会计报表编制的要求C 平均报酬率是使投资项目的净现值等于零的贴现率D 在终值与计息期一定的情况下,贴现率越高,则确定的现值越小11.某企业只生产加工一种产品,其盈亏临界点销售额为200,000元,企业正常开工的销售量为1,000件,销售收入为250,000元,固定成本为50,000元,则达到盈亏临界点的作业率为( C ) A 75% B 66.67% C 80% D 60%12.某企业年固定成本1,000,000元,产品单价10元,计划在产销为400,000件的水平上实现200,000元的利润,该产品单位变动成本为( D )A 4元B 5元C 6元D 7元13.当企业的生产经营处于盈亏临界状态时( A )A 固定成本同贡献毛益相等B 总成本同贡献毛益相等C 变动成本同贡献毛益相等D 销售收入同贡献毛益相等二、计算题14.某公司计划对某项目投资,现有3种方案可供选择,方案A是于第一年年初一次性投资760万元,方案B是于第四年年末一次性投资940万元,方案C是从第一年开始的连续四年内,每年年初投资200万元。

最新版精编2020年《管理会计学》完整考题库358题(含参考答案)

最新版精编2020年《管理会计学》完整考题库358题(含参考答案)

2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)一、选择题1.在财务会计中,销售费用的正确归属是( D )A.制造费用 B.主要成本 C.加工成本 D.非制造成本2.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。

A.普通年金现值系数 B.即付年金终值系数C.普通年金终值系数 D.即付年金现值系数3.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。

A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资4.已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%。

在此情况下,该企业可实现利润是( C )A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元5.如果产品的单价与单位变动成本的变动率相同,其他因素不变,则保本量( C )A.不变 B.上升 C.下降 D.不确定6.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。

A.8 B.25 C.33 D.437.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B )A 以单位变动成本为斜率的直线B 反比例曲线C 平行于X轴(横轴)的直线D 平行于Y轴(纵轴)的直线8.某企业只生产加工一种产品,其盈亏临界点销售额为200,000元,企业正常开工的销售量为1,000件,销售收入为250,000元,固定成本为50,000元,则达到盈亏临界点的作业率为( C ) A 75% B 66.67% C 80% D 60%9.某企业年固定成本1,000,000元,产品单价10元,计划在产销为400,000件的水平上实现200,000元的利润,该产品单位变动成本为( D )A 4元B 5元C 6元D 7元。

最新2020年《管理会计学》完整题库358题(含答案)

最新2020年《管理会计学》完整题库358题(含答案)

2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)一、选择题1.在财务会计中,销售费用的正确归属是( D )A.制造费用 B.主要成本 C.加工成本 D.非制造成本2.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。

A.普通年金现值系数 B.即付年金终值系数C.普通年金终值系数 D.即付年金现值系数3.在前后各期产量和成本水平均不变的条件下,若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则意味着(D )A.本期生产量大于本期销售量 B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量 D.期末存货量小于期初存货量4.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。

A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资5.已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%。

在此情况下,该企业可实现利润是( C )A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元6.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。

A.8 B.25 C.33 D.437.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B )A 以单位变动成本为斜率的直线B 反比例曲线C 平行于X轴(横轴)的直线D 平行于Y轴(纵轴)的直线8.企业经营成败的关键在于( A )A 决策B 预测C 规划D 业绩考评9.下列费用中属于约束性固定成本的是( A )A 折旧费(按直线法计提)B 广告费C 职工教育培训费D 业务招待费。

2020年新编管理会计作业参考答案名师资料

2020年新编管理会计作业参考答案名师资料

《管理会计》作业参考答案作业一一、名词解释1、财务会计:主要是通过传统的记账、算账,并定期编制报表的专门方法,提供企业一定期间的财务状况,以及一定期间的经营成果和资金流动情况的一整套信息处理系统。

2、管理会计:主要是通过一系列专门方法利用财务会计提供的资料及其他有关资料进行整理、计算、对比和分析,使企业各级管理人员能据以对日常发生的一切经济活动进行规划与控制,并帮助企业领导作出各种专门决策的一整套信息处理系统。

3、管理会计循环:是指从预测分析、决策分析和编制全面预算开始,通过建立责任会计制度,采用变动成本法与标准成本制度,加强内部审计,直到分析、评价与考核各个责任中心的实绩,查明差异发生的原因,提出改进措施,为今后修订经营目标、政策和方法提供参考。

4、规划与决策分析:是为企业管理中预测前景和规划未来服务的会计。

它首先要对利润、成本、销售和资金等专门问题进行科学的预测分析和决策分析,然后编制企业的全面预算,再按照责任制的要求加以分解,形成各个责任中心的责任预算。

5、控制与业绩评价会计:是为企业管理中分析过去和控制现在服务的会计。

它首先要利用标准成本制度结合变动成本法,对日常发生的经济活动进行追踪、收集和计算;然后分析实际与预算的差异,评价与考核各个责任中心的业绩,找出问题,分析原因,提出改正措施。

二、填空题1、管理会计;2、控制与业绩评价会计;3、管理会计循环;4、财务会计学。

三、单项选择题1、C;2、B;3、A;4、B。

四、多项选择题1、BDE;2、ABE。

五、判断题1、×;2、×;3、√;4、√。

作业二一、名词解释1、成本习性:它是指成本总额对业务量总数的依存关系,亦称成本形态。

2、变动成本:是指成本总额与业务量总数成正比例增减变动关系的成本。

单位变动成本在相关范围内保持不变。

3、固定成本:是指成本总额在一定时期和一定业务量范围内,不受业务量增减变动影响而固定不变的成本。

单位产品的固定成本则随业务量的增减呈反比例变动。

新版精选2020年《管理会计学》完整考题库358题(含答案)

2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)一、选择题1.在财务会计中,销售费用的正确归属是( D )A.制造费用 B.主要成本 C.加工成本 D.非制造成本2.在普通年金终值系数的基础上,期数加1,系数减1所得结果,在数值上等于( B )。

A.普通年金现值系数 B.即付年金终值系数C.普通年金终值系数 D.即付年金现值系数3.在前后各期产量和成本水平均不变的条件下,若本期完全成本法计算下的利润小于变动成本法计算下的利润,则意味着(D )A.本期生产量大于本期销售量 B.本期生产量等于本期销售量C.期末存货量大于期初存货量 D.期末存货量小于期初存货量4.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。

A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资5.下列有关贡献边际率与其它指标关系的表达式中,唯一正确的是( B )A.贡献边际率+保本作业率=1 B.贡献边际率+变动成本率=1C.贡献边际率+安全边际率=1 D.贡献边际率+危险率=16.已知某企业的销售收入为10000元,固定成本为2200元,保本作业率为40%。

在此情况下,该企业可实现利润是( C )A.1800元 B.2300元 C.3300元 D.3800元7.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。

A.8 B.25 C.33 D.438.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍具有一定的联系,主要体现在( C )A 工作具体目标B 遵循公认会计原则C 资料来源D 工作程序9.在平面直角坐标图上,单位产品固定成本是一条( B )A 以单位变动成本为斜率的直线B 反比例曲线C 平行于X轴(横轴)的直线D 平行于Y轴(纵轴)的直线10.企业经营成败的关键在于( A )A 决策B 预测C 规划D 业绩考评11.下列费用中属于约束性固定成本的是( A )A 折旧费(按直线法计提)B 广告费C 职工教育培训费D 业务招待费12.在变动成本法与完全成本法下,引起分期损益产生差异的原因是( B )A 变动生产成本B 固定性制造费用C 销售收入D 期间费用13.某企业年固定成本1,000,000元,产品单价10元,计划在产销为400,000件的水平上实现200,000元的利润,该产品单位变动成本为( D )A 4元B 5元C 6元D 7元二、计算题14.已知:某企业只生产A产品,单价p为10万元/件,单位变动成本b为6万元/件,固定成本a为40 000万元。

最新2020年《管理会计学》完整考试题库358题(含参考答案)

2020年《管理会计学》考试358题(含参考答案)一、选择题1.下列各项中,属于划分传统管理会计和现代管理会计两个阶段时间标志的是( C )A.19世纪90年代 B.20世纪20年代 C.20世纪50年代 D.20世纪70年代2.某企业年如借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。

已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( A )元。

A.8849 B.5000 C.6000 D.282513.下列各项中,各类项目投资都会发生的现金流出是( B )。

A.建设投资 B.固定资产投资 C.无形资产投资 D.流动资金投资4.某投资项目原始投资额为100万元,使用寿命10年,已知该项目第10年的经营净现金流量为25万元,期满处置固定资产残值收入及回收流动资金共8万元,则该投资项目第10年的净现金流量为( C )万元。

A.8 B.25 C.33 D.435.管理会计与财务会计存在着显著区别,但二者之间仍具有一定的联系,主要体现在( C )A 工作具体目标B 遵循公认会计原则C 资料来源D 工作程序6.下列费用中属于约束性固定成本的是( A )A 折旧费(按直线法计提)B 广告费C 职工教育培训费D 业务招待费7.当企业的生产经营处于盈亏临界状态时( A )A 固定成本同贡献毛益相等B 总成本同贡献毛益相等C 变动成本同贡献毛益相等D 销售收入同贡献毛益相等二、计算题8.某公司计划对某项目投资,现有3种方案可供选择,方案A是于第一年年初一次性投资760万元,方案B是于第四年年末一次性投资940万元,方案C是从第一年开始的连续四年内,每年年初投资200万元。

假定该项目第五年末开始完工投产,且投产后三种方案均不必增加任何投资。

若年利率为5%,计算分析哪种投资方案较为划算。

i=5%9.(本题10分)=894(件)年经济订货次数==9(次)最低年成本=9×100+ ×2=1794(元)…10.(本题15分)答案:(1)乙产品的产量=1000×80%×(1—1%)=792(件)单位变动生产成本=18—2=16(元)甲相关收入=1000×80%×20=16000(元)乙相关收入=792×30=23760(元)差量收入=23760一16000=7760(元)甲产品的相关成本=0乙产品的相关成本=5×800=4000(元)差量成本=4000(元)差量损益=7760—4000=3760(元)因为差量损益大于零,所以应把甲半成品加工为乙产成品。

管理会计答案(2020年10月整理).pdf

第二章课后习题1. 解:(1)高低点法:b =△y/△x=(7000-4000)/(6-2)=750 a=4000-2×750=2500 故y=750x+2500 (2)散布图法:如图所示,a=2500 b=(7000-2500)/6=750 故y=750x+2500 (3)回归分析法:故y=742.86x+2714.29(4)当x=8时,高低点法:y=750×8+2500=8500 散布图法:y=750×8+2500=8500回归分析法:y=742.86×8+2714.29=8657.17 3.变动成本法下:0 1 2 3 4 5 6 7 产量(件)29.271441586.74222000=⨯−=∑−∑=n x b y a 86.742156542200015890004)(222=−⨯⨯−⨯=∑−∑∑∑−∑=x x n y x xy n b第一年净利润=20000×(15-5)-180000-25000=-5000(元)第二年净利润=30000×(15-5)-180000-25000=95000(元)完全成本法下:第一年净利润=20000×(15-5-180000/30000)-25000=55000(元)第二年净利润=30000×15-【10000×11+20000×(5+180000/24000)】-25000=65000(元)差异原因:完全成本法下,第一年的存货10000件,吸收了固定性制造费用60000元,使第一年的产品销售成本减少了60000元,从而使税前利润增加60000元。

到第二年,由于第一年末结转的10000件存货成本60000元成了第二年的产品销售成本,使第二年的产品销售成本增加了60000元;而第二年的存货4000件,吸收了固定性制造费用30000元,使第二年的产品销售成本减少了30000元,从而第二年的产品销售成本共增加了30000元,税前利润减少了30000元。

真题考试:2020 管理会计(一)真题及答案(1)

真题考试:2020 管理会计(一)真题及答案(1)1、下列属于非折现现金流量法的包括:(多选题)A. 回收期法B. 平均报酬率法C. 净现值法D. 获利指数法E. 内部报酬率法试题答案:A,B2、下列属于非竞争招标的是(单选题)A. 公开招标B. 谈判招标C. 两段招标D. 国际限制性招标试题答案:B3、专业技术强,施工难度大,多数承包商难以胜任的工程一般采用(单选题)A. 谈判招标B. 公开招标C. 两段招标D. 国际限制性招标试题答案:A4、经济发展水平大体相同国家之间的横向分工是(单选题)A. 水平型国际分工B. 垂直型国际分工C. 混合型国际分工D. 交叉型国际分工试题答案:A5、普通年金终值系数的倒数是【】(单选题)A. 年金现值系数B. 资本回收系数C. 偿债基金系数D. 复利现值系数试题答案:C6、在成本性态分析的基础上,分别按一系列可能达到的预计业务量水平而编制的能适应多种情况的预算被称为【】(单选题)A. 固定预算B. 弹性预算C. 流动预算D. 零基预算试题答案:B7、假设某公司生产的一种产品,每件产品消耗的直接材料为12元,直接人工为8元,变动制造费用为4元,固定制造费用为2元,若采用变动成本法,则每件产品的成本是【】(单选题)A. 20元B. 22元C. 24元D. 26元试题答案:C8、中外合作经营企业与中外合资企业的区别在于(多选题)A. 投资方式B. 企业终止时财产归属方式C. 管理方式D. 收益分配方式E. 分担风险与亏损方式试题答案:A,B,C,D,E9、股权投资方式包括(多选题)A. 独资企业B. 合资企业C. 许可证合同D. 技术援助E. 交钥匙合同试题答案:A,B10、对实行浮动汇率制度的国家来说,影响汇率变化最直接的因素是(单选题)A. 通货膨胀B. 国际收支C. 宏观政策D. 心理预期试题答案:B11、本月生产A产品8000件,实际耗用材料32 000公斤,其实际价格为每公斤40元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《管理会计》补修课三、业务题第二章高低点法某公司本年上半年六个月的设备维修费等有关资料如下:月份1月2月3月4月5月6月业务量(千小时)684795维修费(元)11011585105120100要求:(1)采用高低点法将混合成本设备维修费分解为变动成本和固定成本。

(2)假如7月份预计发生维修工时10千机器小时,用高低点法预计7月份的维修费。

解:(1)高点(9,120)低点(4,85)b=(120-85)/(9-4)=35/5=7元/千机器小时a=y-bx=85-7×4=57混合成本的维修费y=57+7x (2)预计7月份的维修费为(y)=57+7×10=127(元)编制收益表某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。

要求:采用变动成本法编制收益表。

解:变动成本率=1-50%=50%营业收入=76000/50%=152000元单位变动生产成本=76000/4000=19元贡献式收益表营业收入152000变动成本:变动生产成本(销售)66500=3500*19变动销售及管理费用14000=3500*4变动成本合计80500贡献边际71500固定成本固定生产成本28000固定销售管理费用21000固定成本合计49000营业利润225001、某企业2003年只生产一种产品,其产量、销量、售价和成本的有关资料如下:生产量为4000件,销售量为3500件,期初存货量为0,贡献边际率为50%,变动生产成本总额为76000元,固定制造费用总额为28000元,单位变动销售及管理费用为4元,固定销售及管理费用总额为21000元。

要求:采用完全成本法编制收益表。

1、营业收入=76000/50%=152000元单位变动生产成本=76000/4000=19元单位产品完全成本=19+28000/4000=26元传统式收益表营业收入152000营业成本期初存货成本0本期生产成本(76000+28000)104000期末存货成本(500*26)13000(营业成本合计营业毛利营业费用变动销售管理费用固定销售管理费用营业费用合计营业利润91000 6100 0 3500*4=14000 21000 35000 260001、已知:某企业产销甲、乙、丙、丁四种产品的有关资料如下表所示:产品 销售数量 销售收入 变动成本 单位贡献 固定成本 利润(元)(件) 总额(元) 总额(元) 边际(元) 总额(元) (亏损)甲 50000 4 10000 10000乙 8000 40000 3 9000丙 3000 45000 18000 (3000)丁 9000 81000 45000 20000要求:根据公式计算出有关数据填入上表空白栏内,并写出计算过程。

(本题 10 分)案例 销售数量 销售收入 变动成本 单位贡献 固定成本 净利润总额 总额 边际 总额 (净损)甲 5000 件 50000 元 30000 元 4 元 10000 元 10000 元乙 8000 件 64000 元 40000 元 3 元 15000 元 9000 元丙 3000 件 45000 元 30000 元 5 元 18000 元 (3000)元 丁 9000 件 81000 元 45000 元 4 元 20000 元 16000 元甲产品:变动成本=50000-1000-10000=30000 销售数量=(50000-30000)/4=5000乙产品:销售收入=40000+8000*3=64000 固定成本=64000-40000-9000=15000丙产品:变动成本=45000-18000-(-3000)=30000 单位贡献边际=(45000-30000)/3000=5 丁产品:单位贡献边际=(81000-45000)/9000=4 利润=81000-45000-20000=16000保本、保利点(单一品种、多品种)1.、某公司在计划期内固定成本总额为 10800 元,同时生产和销售甲、乙、丙三种产品,它们的产量、 售价和成本数据如下表所示::摘要 甲产品 乙产品 丙产品产量 1000 件 2000 件 2500 件销售单价 50 元 15 元 8 元单位变动成本 40 元 9 元 6 元要求:计算甲、乙、丙三种产品的保本销售额各为多少?解:建议参考教材 54 例题思路销售收入: 甲:50*1000=50000(元) 乙:15*2000=30000 (元) 丙:8*2500= 20000 (元)小计:100000 (元)销售比重: 甲:50000/100000*100%=50% 乙:30000/100000*100%=30% 丙:20000/100000*100%=20% 贡献边际率:甲: 50-40)/50 *100% =20% 乙: (15-9)/15*100% =40% 丙: (8-6)/8*100% =25% 加权平均贡献边际率=50%*20%+30%*40%+20%*25%=27% 综合保本销售额=10800/27%=40000 元 计算各自的保本销售额甲:40000×50%=20000 元 乙:40000×30%=12000 元 丙:40000×20%=8000 元2、某公司只销售一种产品,本年单位变动成本为 6 元,变动成本总额为 84000 元,其营业利润为 18000 元,若该公司计划下一年度变动成本率仍维持本年度的 40%,其他条件不变。

要求:预测下年度的保利润额 利润 ⎝ 变动率=( (本销售量和保本销售额。

解:销售收入= 84000/40%=210000(元) 销售量=84000/6=14000(件)单位售价=210000/14000=15 元 单位贡献边际=15-6=9(元)固定成本=210000-84000-18000=108000 元 保本量=108000/9=12000保本额=108000/(1-40%)=180000 元 或=12000*15=18000003、某企业只生产一种产品,2003 年销售量为 1000 件,单价 20 元,单位成本 14 元,其中单位变动 成本 10 元。

为扩大经营规模,企业拟租用一台专用设备,年租金为 1600 元,假定 2004 年单价和单 位变动成本不变。

要求:(1)计算 2004 年该企业的保本量。

(2)若实现利润增加一倍的目标,2004 年至少销售多少件产品。

解:(1)单位贡献边际=20-10=10 元 固定成本总额=(14-10)×1000+1600=5600 元保本销售量=5600/10=560(件)(2)利润目标=(20×1000-10×1000-4000)×2=12000 元目标销售量=(5600+12000)/10=1760 件4、假设某企业目前生产甲产品 12000 件,每件产品售价 12 元,单位变动成本 10 元,固定成本总额 20000 元。

该企业生产能力还有剩余,预计降价 10%可使销售量增加两倍。

要求计算:(1)目前的保本销售量;(2)降价后的保本销售量。

解:(1)目前保本销售量=20000/(12-10)=10000 件(2)降价后的保本销售额=20000/[(12-12×10%)-10]/(12-12×10%)=270000 元5、某公司只生产一种产品,有关资料如下:全年固定成本总额为 10500 元,变动成本率为 70%,产 品销售单价为 50 元。

要求:计算该公司的保本点预计销售量为 1000 件时的利润。

解:贡献边际=50×(1-70%)=15 元 保本量=10500/15=700 件保本额=10500/(1-70%)=35000 元 预计利润=50×1000×(1-70%)-10500=4500 元6、某公司生产甲产品,单价为 300 元,单位变动成本为 180 元,月固定成本总额为 50000 元,本年 度的销售量为 10000 件。

要求: 1)计算本年度的保本量和保本额。

2)公司若实现利润 900000 元,销售量和销售额为多少? 解:年度固定成本=12×5000=600000 元 单位贡献边际=300-180=120 元贡献边际率=120/300=40% 保本量=600000/120=5000 件保本额=600000/40%=1500000 元 本年度的利润=120×1000-600000=600000 元预测销售量某企业生产一种甲产品,今年的产量为 1000 件,售价 200 元/件,单位变动成本 90 元/件,获利润 55000 元。

要求:(1)计算经营杠杆系数。

(2)明年计划增加销售 5%,预测可实现的利润。

(3)若明年目标利润为 66000 年,计算应达到的销售量。

解:(1)基期贡献边际=1000×(200-90)=110000 元 经营杠杆系数=110000/55000=2(2)预计 基期 ⎛ 产销量 ⎫ ⨯ 1 + ⨯ 经营杠杆系数 ⎪ 预计可实现利润=55000×(1+2×5%)=60500 (3)利润变动率=(66000-55000)/55000=20% 销售变动率=20%/2=10%销售量=1000×(1+10%)=1100件5、已知:某公司今年上半年甲产品的6个月的销售量的历史资料如下:月份1月2月3月4月5月6月销售量(件)138136142134146144要求:预测今年7月份的销售量。

销售量=(138+136+142+134+146+144)/6=140短期决策1.开发新产品某公司原设计生产能力为100000机器小时,但实际开工率只有原生产能力的70%,现准备将剩余生产能力用来开发新产品A或新产品B。

老产品甲及新产品A、B的有关资料如下:摘要老产品甲新产品A新产品B(实际数)(预计数)(预计数)每件额定机器小时806040销售单价(元)846058单位变动成本(元)785051固定成本总额(元)25000要求:根据上述资料作出开发哪种新产品较为有利的决策分析。

解:贡献毛益计算分析表摘要新产品A新产品B剩余生产能量(机器小时)100000×(1-70%)=30000每件定额(机器小时)6040最大产量(件)30000÷60=50030000÷40=750销售单价(元)6058单位变动成本(元)5051单位贡献边际(元)107贡献毛益总额(元)50005250结论:开发新产品B的方案较为有利。

相关文档
最新文档