落地式钢管脚手架计算30m
30m双排脚手架搭设方案(sheng)

工程名称:施工单位:编制人:职务审批人审批意见审批人签字审批日期公司技术负责人项目经理工程总监现场工程监理第一章方案说明部份本工程结合实际情况,采用扣件式双排钢管脚手架进行搭设,钢管外径φ48,壁厚 3.5mm,采用焊接钢管或者无缝钢管(Q235-A 级)。
扣件采用材质符合国家有关规定的 3 号钢。
安全网必须是经有关部门认证的生产厂家的产品。
其钢管立杆间距 1.5m,脚手架宽度 0.8m,立杆步距 1.7 m,剪刀撑按45º进行搭设。
为保证架体的整体承载力和稳定性,在各层结构处下地埋件设置连墙杆,以保证架体的稳定性。
主楼外架高度约为 30m。
脚手架外立杆侧满挂密目安全网进行封闭,施工层脚手架内立杆与建造手之间采用兜网进行封闭。
考虑材料从楼屋运出,在每层楼层侧设置卸料平台,卸料平台必须与建造物拉结,不得与脚手架连结。
必须按规定设置连墙拉结点,连墙件按三步三跨设置,每根连墙件覆盖面积不大于 40 ㎡。
在每层边梁进行预埋铁管,脚手架的水平杆与预埋铁管连接,水平杆与外架进行连接。
双排外架立杆间距 1.5m,脚手架宽度为 0.8m,立杆步距 1.7m;内立杆距离墙面 40cm 摆布,剪刀撑搭设角度45º。
剪刀撑斜杆两端扣件与立杆节点的距离不大于 20cm,最下面的斜杆与立杆的连接点离地面不宜大于 50cm,脚手架各杆件相交伸出的端头均应大于 10cm,以防杆件滑落。
扣件式钢管脚手架的搭设顺序为→摆放成品立杆底座→摆放扫地杆→逐根树立立杆并随即与扫地杆扣紧→装扫地小横杆并与立杆或者扫地杆扣紧→安第一步大横杆与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安第二步大横杆→安第二步小横杆→安第三、四步大横杆和小横杆→连墙杆→接立杆→加设剪刀撑。
1.底座、垫板:外脚手架内、外立杆座落于车库的混凝土顶板上,安装铁脚。
底座、垫板均应准确地放在每条立杆管内定位线上,且必须铺放平稳,不得悬空;垫板采用定制作成品的立杆底座。
钢管落地式脚手架计算书

钢管落地脚手架计算书本工程;属于框架结构;地上6层;地下1层;建筑高度:28.25m;标准层层高:3.50m。
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001) 、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002) 、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001) 、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003) 等编制。
一、参数1. 脚手架参数双排脚手架搭设高度为30 米,立杆采用单立管;搭设尺寸为:立杆的纵距为 1.5 米,立杆的横距为1米,大小横杆的步距为 1.8米;内排架距离墙长度为0.30米;大横杆在上,搭接在小横杆上的大横杆根数为 2 根;脚手架沿墙纵向长度为150米;采用的钢管类型为①48 X 3.5 ;横杆与立杆连接方式为单扣件;取扣件抗滑承载力系数为0.80 ;连墙件采用两步三跨,竖向间距 3.6 米,水平间距 4.5 米,采用扣件连接;连墙件连接方式为双扣件;2. 活荷载参数施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m 2;脚手架用途:装修脚手架;同时施工层数:2 层;3. 风荷载参数本工程地处江苏省南通市,基本风压为0.45 kN/m2;风荷载高度变化系数卩z为1.00,风荷载体型系数卩s为0.65 ;脚手架计算中考虑风荷载作用4. 静荷载参数Q每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m2):0.1248 ;2脚手板自重标准值(kN/m2):0.300 ;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.110 ;安全设施与安全网(kN/m2):0.005 ;脚手板铺设层数:2;脚手板类别: 竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:栏杆、冲压钢脚手板挡板;每米脚手架钢管自重标准值(kN/m2):0.038 ;5. 地基参数地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kpa):100.00 ;立杆基础底面面积(m2):0.25 ;地基承载力调整系数:0.501500』-- L钢管脚手架侧面图二、大横杆的计算按照《扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)第5.2.4条规定,大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,大横杆在小横杆的上面。
落地式双排脚手架技术要求

水平高度小于 50 米的双排扣件式钢管落地式外脚手架设计和搭、拆技术要求编制:审核:审批:自贡市红瑞祥置业有限公司2014 年 2 月1、适用范围2、设计依据3、材质要求4、搭设参数5 、设计计算6、构造要求7、搭设的技术要求与容许偏差8、拆除要求9、安全管理附件:脚手架计算书1、适用范围本双排扣件式钢管落地式外脚手架设计和搭拆技术要求,适用于高度50 米以下的工业和民用高层建筑施工的双排扣件式钢管落地式外脚手架的搭设。
对于特殊工程和高度超过50 米的高层建筑脚手架,应另行设计。
2、设计依据①编制建筑施工脚手架安全技术标准的统一规定(修订)。
②建筑施工脚手架实用手册(1994.5 )。
③国家行业标准《建筑施工安全检查标准》(JGJ59-99)。
④上海建筑工程安全技术管理手册(1997.7 )。
⑤国标《建筑结构荷载规范》(JGJ90-87)⑥国标《冷弯薄壁型钢结构技术规范》(JGJ18-87)3、材质要求3.1钢管采用外径为巾48mm、壁厚3.5mm的钢材,并应符合国家标准3 号钢的技术条件。
3.2钢管脚手架联接用扣件,应符合部标《钢管脚手架扣件》(JGJ22-85 )的要求。
3.3定货采购的钢管、扣件等零配件,必须规格统一,材质优良,并应有出厂证明书,不许采用次品。
3.4禁止使用严重锈蚀、弯曲变形或有裂纹的管材;钢管壁厚应定期测定。
钢管严禁打孔。
严禁使用脆裂、变型或滑丝的扣件;扣件的规格型号必须与钢管匹配。
3.5钢管质量检验要求3.5.1 对新钢管的要求:(1)必须具备产品质量合格证和材质检验报告。
(2)表面质量:表面应平整光滑,不应有裂纹、分层压痕、划道和硬弯:端部弯曲:L<1.5m 允许偏差w 5mm立柱弯曲:3m v L<4m 允许偏差w 12mm4m v Lw6.5m 允许偏差w 20mm(3)外径:允许偏差-0.5mm(4)壁厚:允许偏差-0.35mm(5)端面应平整,端面切斜允许偏差v 1.7mm(6)钢管防锈处理后,必须刷二度防锈漆,钢管油漆面第一步为桔黄色与黑色相间(间距30cm ),剪刀撑色面为古蓝色,其他色面一律为桔黄色。
50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例

50m高双排落地式扣件式钢管脚手架计算实例与问题中天建设集团有限公司武汉分公司1、前言国家行业标准《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001,以下简称新规范)已正式颁发,并要求自 2001年6月1 日起实施。
该规范对扣件式钢管脚手架的荷载、设计计算及构造要求作了统一而明确的规定,与过去一些规定和做法相比较,有不少改进与提高,脚手架的安全性与稳定性有更可靠的保证。
本文根据新规范的规定,在外挂密目安全网情况下,对常用的50m 高双排落地式扣件式钢管脚手架为实例作计算。
根据以往计算,纵、横向水平杆等受弯构件© 48 X3.5钢管的强度、挠度及连接扣件的抗滑承载力等,一般都能满足要求,故本计算予以简略。
2、脚手架搭设参数用钢管© 48 X3.5搭设建筑物高度为50m扣件式落地双排脚手架:立杆横距 l b=1.05m ,纵距 l a=1.2m ,步距 h=1.8m ;每 2 步铺一层竹笆板;施工作业层按二层计,每层施工活载为3KN/M 2;里立杆离外墙面0.4m ;小横杆二端外挑:里侧 0.3m ,外侧 0.15m ;距地面 200mm 设纵、横扫地杆;剪刀撑应在外侧立面整个长度和高度上连续设置;横向斜撑除拐角处应设置外,中间应每隔 6 跨设置一道;外立杆里侧满挂密目安全网、封闭施工;作业层栏杆设二层,上栏杆上皮高 1.2m ,中栏杆居中,挡脚板高0.18m 。
连墙杆根据计算要求设置。
3、永久荷载取值:3.1 脚手架结构自重(包括立杆、纵横向水平杆,剪刀撑,横向斜撑和扣件)查新规范附表 A-1 ,得N GIK=50 X0.1161=5.805KN3.2 构、配件自重,包括:(1 )竹笆板,按二步设一层计,50m 高共14 层,单位荷重按0.10KN/M 2计;N G2K-1 = (14 X1.2 X1.05 X0.10 )/2=0.882KN( 2)栏杆挡脚板(挡脚板仅设三层),查表 4.2.1-2N G2K-2 =3 X0.14 X1.2+11 X2 X1.2 X0.0384=1.518KN(3)密目安全网(自重按 0.01KN/M 2计)N G2K-3 =50 X1.2 X O.O仁0.60KN3.3 永久荷载共计N GK=5.805+0.882+1.518+0.60=8.805KN4、可变荷载4.1 施工荷载(施工作业层按二层,每层 3KN/M 2计)N QK=(3 X2 X1.2 X1.05 )/2=3.78 KN/M 24.2 水平风载(标准值)W K=0.7 a z □ s W o KN/M 2式中:a z —风压高度变化系数,按大城市近郊计,查《建筑结构荷载规范》(GBJ9-87 )表 6.2.1 H=20m 为 1.25 ; H=30m 为 1.42 ;H=50m 为 1.67 ;a S—风载体型系数,据新规范表4.2.4,全圭寸闭脚手架,背靠开洞墙a S=1.3 © , ©为脚手架挡风系数;当步距为1.8m ,纵距为1.2m , 查新规范表A-3,对敞开式脚手架,© =0.099 ;W o—基本风压,上海为 0.55KN/M 2;必须指出,上述脚手架挡风系数是按未挂密目安全网敞开式时的计算值,但据《建筑施工安全检查标准》( JGJ59-99 )规定,在脚手架外立杆里侧,必须满挂密目安全网以保证安全,故挡风系数必须另算。
天津建设教育培训中心学习考核系统题库大全

答案 +我名字1、高度超过2m 的竖向混凝土构件的钢筋绑扎过程中及绑扎完成后,在()安装完成前,应采取有效的()措施。
、侧模,侧向临时支撑、侧模,侧向固定支撑、固定支撑,安全、临时支撑,安全2、悬挑式操作平台的悬挑长度不宜大于(),其搁置点、拉结点、支撑点应可靠设置在主体结构上。
、 3m、 4m、 5m、 6m3、在隧道内施工,照明电源电压不应大于()。
、 36V 、 24V 、 12V 、 6V4、临时支撑体系的斜撑与地面的夹角宜为()。
、 30° ~40°、 40° ~45°、 45° ~60°、 50° ~70°5、操作平台投入使用时,物料应及时转运,()超重与超高堆放。
、严禁、不得、不宜、可以6、在挖孔桩工程中,孔口提升支架应根据(固,并应设置()。
)和提升重量进行设计计算,各杆件应连接牢、高度,水平拉杆、深度,剪刀撑、宽度,水平拉杆、跨度,剪刀撑7、钢围堰抽水过程中应进行观察,并应进行围堰()。
、变形监测、抗浮监测、水压监测、强度监测8、施工中,模板支撑架应按( )要求进行搭设。
、专项施工方案及相关标准构造、专项安全施工方案、质量保证、合格材料9、一般来说,管理的基本要素包括人、财、物、信息、时间、机构和章法等,其中属于管理手段的是()。
、人和财、财和物、信息和机构、机构和章法10、钢筋绑扎时的悬空作业,属于安全行为的是()。
、站在钢筋骨架上绑扎、在搭设操作台架上绑扎、攀登脚手架、攀爬模板11、边坡工程应按先设计后施工、()的原则进行切坡、填筑和支护结构的施工。
、边施工边治理、边施工边监测、边施工边治理边管理、边施工边治理边监测12、对坡度大于 25°的屋面,防护栏杆高度不应小于()。
、1.8m、1.5m、1.2m、1.0m13、工程项目的工期应根据()确定,严禁随意改变合理工期。
、施工进度、施工进度、施工安全、工程质量、施工安全、工程质量、施工进度14、安全管理必须要有强大的动力,并且正确地应用动力,从而激发人们保障自身和集体安全的意识,自觉积极地搞好安全工作。
落地式钢管脚手架计算

落地式钢管脚手架计算一、引言落地式钢管脚手架是在建筑施工中常用的一种临时支撑设备,用于搭建和支撑临时工作平台。
在设计和使用过程中,正确的结构计算是确保脚手架稳定性和安全性的关键因素。
本文将介绍落地式钢管脚手架计算的相关知识和方法,帮助工程师和施工人员正确地进行脚手架计算。
二、应力分析在进行脚手架计算之前,首先需要了解脚手架承受的外力和力的作用方式。
脚手架主要承受荷载分为垂直荷载、水平荷载和斜向荷载。
垂直荷载主要来自工作平台和施工人员,水平荷载主要来自风荷载,斜向荷载则为斜向荷载杆和拉杆。
三、计算方法1. 垂直荷载计算垂直荷载计算是脚手架设计中的重要部分。
根据脚手架的使用要求和荷载标准,确定每个工作板的最大荷载,并根据所使用的脚手架材料和规格进行计算。
通常,脚手架的设计垂直荷载范围为1.5kN/m2至3.0kN/m2。
2. 水平荷载计算水平荷载计算是为了确保脚手架在风力作用下的稳定性。
根据所在地区的风速等级和脚手架高度,使用相应的计算公式进行计算。
通常,脚手架设计的最大水平荷载范围为0.3kN/m2至1.2kN/m2。
3. 斜向荷载计算斜向荷载计算是为了确保脚手架的稳定性和安全性。
根据脚手架杆件的倾角和力的作用方式,使用相应的计算公式进行计算。
斜向荷载计算通常包括斜向荷载杆和拉杆的计算。
四、计算步骤进行落地式钢管脚手架计算时,通常需要按照以下步骤进行操作:1. 根据工程实际需求,确定脚手架的使用要求和规格。
2. 根据脚手架的结构和荷载作用方式,进行应力分析,确定所需计算的荷载类型和大小。
3. 根据设计标准和规范,使用相应的计算公式进行计算。
4. 根据计算结果,选择合适的脚手架材料和规格。
5. 进行脚手架的结构设计和施工方案编制。
6. 在脚手架施工过程中,严格按照设计方案和操作规程进行搭建和拆除。
五、案例分析为了更好地理解落地式钢管脚手架计算的实际应用,以下是一个简单的案例分析。
假设某工程的脚手架高度为10m,宽度为8m,长度为30m。
脚手架工程量计算规则

1、在施工操作方面:浇混凝土时的脚手架实际是用来支持上部结构的,到砼养护期后允许拆除是一般多拆除,再用于以上层次,室内支撑用的钢管脚手架也不符合装饰时用的脚手架要求,室内装饰用的满堂脚手架在装饰时重新搭设。
室外脚手架在浇注砼时搭设可以一直用到砌筑和装饰。
2、在费用计算方面:浇混凝土时的脚手架(钢管支撑)包括在模板工程内,砌筑和装饰脚手架单独计算。
如室内装饰需搭设满堂脚手架的,就可以计取满堂脚手架费用。
计算方法:1.外墙脚手架=外边线×砌筑高度(不扣除门窗空圈洞口面积)2.里脚手架=内墙净长×墙高(不扣除门窗空圈洞口面积)3.围墙脚手架=围墙中心线×墙高(室外自然地坪至围墙顶面标高)4.满堂脚手架=室内净空水平投影面积(不扣除附墙垛、柱等所占面积)5.水平防护脚手架按实际铺板的水平投影面积计算6.垂直防护脚手架=自然地坪至最上层横杆之间的塔设高×实际塔设长度综合脚手架的工程量按建筑物的总建筑面积计算1、外脚手架:凡设计室外地坪至檐口的砌筑高度在15M以下的按单排脚手架计算;砌筑高度在15M以上的或砌筑高度虽不足15M,但外墙门窗及装饰面积超过外墙表面积60%以上时,均按双排脚手架计算。
采用竹制脚手架时,按双排计算!2、内脚手架:凡设计室外地坪至顶板下表面的砌筑高度在3.6M以下的,按里脚手架计算;砌筑高度超过3.6M时,按单排脚手架计算。
3、计算内、外墙脚手架时,均不扣除门、窗洞口、空圈洞口等所占的面积。
4、满堂脚手架,按室内净面积计算,其高度在3.6M到5.2M之间时,计算基本层。
超过5.2M时,每增加1.2M按增加一层计算,不足0.6M的不计。
脚手架工程量计算规则一、建筑物综合脚手架按建筑物室外地坪以上的建筑面积计算。
建筑物高度是指设计室外地坪至檐口的高度(不包括女儿墙、屋顶水箱、出檐、楼梯间等高度)。
地下室(半地下室)脚手架按其建筑面积计算。
二、现浇钢筋混凝土满堂基础,宽度大于的带形基础,均可按基础底面积计算满堂基础脚手架,不扣除墙所占面积,也不另加基础外运输道面积。
工程技术知识:落地式钢管外脚手架杆件间距与剪刀撑

工程技术知识:落地式钢管外脚手架杆件间
距与剪刀撑
1、脚手架的搭设,杆件间距的大小对于架子的质量和材料使用有着直接关系。
杆件间距过大,受力后杆件和架子整体容易变形,产生弯曲或扭曲,影响架子的质量;间距过密虽其受力稳定,但浪费材料,一般讲,钢管脚手架杆件间距不应大于2m。
2、剪刀撑的设置
脚手架搭设必须设置剪刀撑,以保证架体的纵向稳定。
1)斜撑,也称“之”字撑。
少于4根立杆的立面可作“之”字撑。
6m长钢管完全可以满足45°-60°角度要求。
如图6.4.8a
2)剪刀撑,也称“十”字撑。
剪刀撑的设置不应小于4跨,且不小于6m。
目前建筑施工2.5-3跨搭设一组剪刀撑是不符合标准要求的,标准要求是每隔6-7根(≮9m)立杆设一道,斜杆与地面夹角
45°-60°。
所有剪刀撑的斜杆应沿小横杆的斜度设置,如果交接不上,可加一小横杆,这样才能保证剪刀撑斜杆的交点在小横杆端头上。
此时,剪刀撑的内斜杆可与立杆紧贴并用扣件固定。
外斜杆可保证固定在小横杆的伸出端上,使外斜杆不致于压在内斜杆上扣在立杆上产生弯曲,而影响平衡受力。
如图6.4.11所示。
3)30m以下高(10层以下)的脚手架,必须在外侧的两端各设一道剪刀撑,由下到顶连续设置,中间剪刀撑的净距不大于15m。
4)30m以上高(高层),除按3)项要求搭设外,每隔12-15m高要横向连续设置剪刀撑或满堂红设置,以加强架体的稳定性。
如图6.4.12
5)在同一立面上搭设多组剪刀撑,其接点应在同一水平上,一般接点不可错位。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
落地式扣件钢管脚手架计算书钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:双排脚手架,搭设高度30.0米,立杆采用单立管。
立杆的纵距1.50米,立杆的横距1.05米,内排架距离结构0.35米,立杆的步距1.80米。
钢管类型为48×3.0,连墙件采用2步3跨,竖向间距3.60米,水平间距4.50米。
施工活荷载为3.0kN/m2,同时考虑1层施工。
脚手板采用木板,荷载为0.35kN/m2,按照铺设3层计算。
栏杆采用竹笆片,荷载为0.17kN/m,安全网荷载取0.0100kN/m2。
脚手板下小横杆在大横杆上面,且主结点间增加一根小横杆。
基本风压0.35kN/m2,高度变化系数1.4200,体型系数1.1340。
地基承载力标准值190kN/m2,基础底面扩展面积0.250m2,地基承载力调整系数1.00。
一、小横杆的计算:小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.500/2=0.262kN/m活荷载标准值 Q=3.000×1.500/2=2.250kN/m荷载的计算值 q=1.2×0.038+1.2×0.262+1.4×2.250=3.511kN/m小横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩计算公式如下:M=3.511×1.0502/8=0.484kN.m=0.484×106/4491.0=107.742N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度计算公式如下:荷载标准值q=0.038+0.262+2.250=2.551kN/m简支梁均布荷载作用下的最大挠度V=5.0×2.551×1050.04/(384×2.06×105×107780.0)=1.818mm小横杆的最大挠度小于1050.0/150与10mm,满足要求!二、大横杆的计算:大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
用小横杆支座的最大反力计算值,在最不利荷载布置下计算大横杆的最大弯矩和变形。
1.荷载值计算小横杆的自重标准值 P1=0.038×1.050=0.040kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷载的计算值 P=(1.2×0.040+1.2×0.276+1.4×2.362)/2=1.843kN大横杆计算简图2.抗弯强度计算最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:集中荷载最大弯矩计算公式如下:M=0.08×(1.2×0.038)×1.5002+0.175×1.843×1.500=0.492kN.m=0.492×106/4491.0=109.589N/mm2大横杆的计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!3.挠度计算最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的挠度和均布荷载最大挠度计算公式如下:集中荷载最大挠度计算公式如下:大横杆自重均布荷载引起的最大挠度V1=0.677×0.038×1500.004/(100×2.060×105×107780.000)=0.06mm集中荷载标准值P=(0.040+0.276+2.362)/2=1.339kN集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度V1=1.146×1339.222×1500.003/(100×2.060×105×107780.000)=2.33mm最大挠度和V=V1+V2=2.392mm大横杆的最大挠度小于1500.0/150与10mm,满足要求!三、扣件抗滑力的计算:纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):R ≤R c其中 R c——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R ——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;1.荷载值计算横杆的自重标准值 P1=0.038×1.500=0.058kN脚手板的荷载标准值 P2=0.350×1.050×1.500/2=0.276kN活荷载标准值 Q=3.000×1.050×1.500/2=2.362kN荷载的计算值 R=1.2×0.058+1.2×0.276+1.4×2.362=3.707kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!当直角扣件的拧紧力矩达40--65N.m时,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取8.0kN;双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承载力可取12.0kN。
四、脚手架荷载标准值:作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。
静荷载标准值包括以下内容:(1)每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m);本例为0.1072N G1 = 0.107×30.000=3.217kN(2)脚手板的自重标准值(kN/m2);本例采用木脚手板,标准值为0.35N G2 = 0.350×3×1.500×(1.050+0.350)/2=1.102kN(3)栏杆与挡脚手板自重标准值(kN/m);本例采用栏杆、竹笆片脚手板挡板,标准值为0.17 N G3 = 0.170×1.500×3/2=0.383kN(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m2);0.010N G4 = 0.010×1.500×30.000=0.450kN经计算得到,静荷载标准值 N G = N G1+N G2+N G3+N G4 = 5.152kN。
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。
经计算得到,活荷载标准值 N Q = 3.000×1×1.500×1.050/2=2.362kN风荷载标准值应按照以下公式计算其中 W0——基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表D.4的规定采用:W0 = 0.350U z——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)附录表7.2.1的规定采用:U z = 1.420U s——风荷载体型系数:U s = 1.134经计算得到,风荷载标准值W k = 0.350×1.420×1.134 = 0.564kN/m2。
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 0.9×1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.152+0.9×1.4×2.362=9.160kN不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N = 1.2N G + 1.4N Q经过计算得到,底部立杆的最大轴向压力N=1.2×5.152+1.4×2.362=9.490kN风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W = 0.9×1.4W k l a h2/10其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);l a——立杆的纵距 (m);h ——立杆的步距 (m)。
经过计算得到风荷载产生的弯矩 M w=0.9×1.4×0.564×1.500×1.800×1.800/10=0.345kN.m五、立杆的稳定性计算:1.不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.490kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=9490/(0.19×424)=118.109N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!2.考虑风荷载时,立杆的稳定性计算其中 N ——立杆的轴心压力设计值,N=9.160kN;i ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;k ——计算长度附加系数,取1.155;u ——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.500;l0——计算长度 (m),由公式 l0 = kuh 确定,l0=1.155×1.500×1.800=3.118m;A ——立杆净截面面积,A=4.239cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.491cm3;——由长细比,为3118/16=196;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 的结果查表得到0.190;M W——计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,M W=0.345kN.m;——钢管立杆受压强度计算值 (N/mm2);经计算得到=9160/(0.19×424)+345000/4491=190.841N/mm2;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!六、最大搭设高度的计算:不考虑风荷载时,采用单立管的敞开式、全封闭和半封闭的脚手架可搭设高度按照下式计算:其中 N G2K——构配件自重标准值产生的轴向力,N G2K = 1.935kN;N Q——活荷载标准值,N Q = 2.362kN;g k——每米立杆承受的结构自重标准值,g k = 0.107kN/m;经计算得到,不考虑风荷载时,按照稳定性计算的搭设高度 [H] = 84.251米。