长方形、正方形面积的计算(例4)

合集下载

五年级奥数周周练 第4周 长方形、正方形的面积 (教师版)答案

五年级奥数周周练 第4周 长方形、正方形的面积 (教师版)答案

第4周长方形、正方形的面积一、知识要点长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。

掌握并能运用这两个面积公式,就能计算它们的面积。

但是,在平时的学习过程中,我们常常会遇到一些已知条件比较隐蔽、图形比较复杂、不能简单地用公式直接求出面积的题目。

这就需要我们切实掌握有关概念,利用“割补”、“平移”、“旋转”等方法,使复杂的问题转化为普通的求长方形、正方形面积的问题,从而正确解答。

二、精讲精练【例题1】已知大正方形比小正方形边长多2厘米,大正方形比小正方形的面积大40平方厘米。

求大、小正方形的面积各是多少平方厘米?【思路导航】从图中可以看出,大正方形的面积比小正方形的面积大出的40平方厘米,可以分成三部分,其中A和B的面积相等。

因此,用40平方厘米减去阴影部分的面积,再除以2就能得到长方形A和B的面积,再用A或B的面积除以2就是小正方形的边长。

求到了小正方形的边长,计算大、小正方形的面积就非常简单了。

小正方形的边长:(40-2×2)÷2÷2=9(厘米);大正方形的边长:9+2=11(厘米);小正方形的面积:9×9=81(平方厘米);大正方形的面积:11×11=121(平方厘米)。

答:大正方形的面积是121平方厘米,小正方形的面积是81平方厘米。

练习1:1.有一块长方形草地,长20米,宽15米。

在它的四周向外筑一条宽2米的小路,求小路的面积。

(20+2×2)×(15+2×2)-20×15=156(平方米)答:小路的面积是156平方米。

2.正方形的一组对边增加30厘米,另一组对边减少18厘米,结果得到一个与原正方形面积相等的长方形。

原正方形的面积是多少平方厘米?解法一:正方形的边长:30×18÷(30-18)=45(厘米)正方形的面积:45×45=2025(平方厘米)解法二:解:设原正方形的边长是x厘米。

数学长方形正方形面积的计算试题

数学长方形正方形面积的计算试题

数学长方形正方形面积的计算试题1.中山公园里的一块草坪长280m、宽250m,它的面积是多少平方米?合多少公顷?【答案】70000平方米,7公顷【解析】根据长方形的面积公式s=ab,和相邻面积单位的进率,1公顷=10000平方米,直接列式解答,解:280×250=70000(平方米);70000平方米=7公顷;答:它的面积是70000平方米,合7公顷.点评:此题主要考查长方形的面积s=ab的计算和面积单位的换算.2.如图,在一个正方形内画中、小两个正方形,使三个正方形具有公共顶点,这样大正方形被分割成了正方形区域甲,和L形区域乙和丙.已知三块区域甲、乙、丙的周长之比4:5:7,并且区域丙的面积为48,求大正方形的面积.【答案】98【解析】周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a,5a,7a;根据“正方形的面积=边长×边长”分别求出大正方形和中正方形的面积,然后根据“大正方形的面积﹣中正方形的面积=丙的面积”列出方程,求出a2=2;进而求出大正方形的面积.解:周长之比就等于边长之比,设甲、乙、丙的边长为4a,5a,7a49a2﹣25a2=48,a2=2;大正方形的面积:49a2=98;答:大正方形的面积是98.点评:解答此题的关键:根据题意,设出甲、乙、丙的边长,进而根据正方形的面积计算公式分别求出大正方形和中正方形的面积,然后根据大正方形的面积、中正方形的面积和丙的面积三者之间的关系列出方程,求出a2=2;进而求出大正方形的面积.3.求图中一个小长方形的面积.【答案】625平方厘米【解析】观察图形可知:每个小长方形的长是50厘米,图中最大的长方形的长是50+50=100厘米,由此可以得出小长方形的4个宽的和是50厘米,由此可以求得小长方形的宽是:50÷4=12.5厘米,再利用长方形面积公式即可解答.解:50×(50÷4),=50×12.5,=625(平方厘米);答:小长方形的面积是625平方厘米.点评:观察图形,得出小长方形的宽与长的数量关系是解决本题的关键.4.一个正方形的边长增加10厘米后,面积增加了220平方厘米,求原来正方形的面积是多少平方厘米?【答案】36平方厘米【解析】根据题意,增加的面积是长10厘米,宽为原来的边长的两个长方形加上一个边长为10厘米的正方形的面积(如下图),220﹣10×10=120平方厘米,120÷2÷10=6厘米,原来的边长是6厘米,根据正方形的面积公式:s=a2,即可求出原来的面积.解:如图:原来正方形的边长是:(220﹣10×10)÷2÷10,,=(220﹣100)÷2÷10,=120÷2÷10,=6(厘米),原来的面积是:6×6=36(平方厘米);答:原来正方形的面积是36平方厘米.点评:此题解答关键是求出原来正方形的边长,可以通过画图进行分析,再根据正方形的面积公式解答.5.动动手,画一画!如图是一个花瓶的平面图,是四条弧线组成,这4条弧线都是半径为2厘米的圆的一部分,把这个平面图分割成几块,重新组合成一个正方形.并求出这个正方形的面积.【答案】;16平方厘米【解析】如图,把这个花瓶的平面图分割成如下:把1部分切割后补到3部分,把2部分的半圆切割后,补到4部分处,则这个花瓶的平面图就拼成了一个边长为2×2=4厘米的正方形,据此利用正方形的面积公式即可求出它的面积.解:根据题干分析可得,这个正方形的边长是:2×2=4(厘米),则面积是:4×4=16(平方厘米),答:拼成的这个正方形的面积是16平方厘米.点评:根据平面图形的特点,把它切割并拼组成一个正方形,是解决本题的关键.6.学校要挖一个长方体水池,在比例尺是1:200的设计图上,水池的长为12厘米,宽为10厘米,这个水池的实际占地面积是多少?【答案】480平方米【解析】图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出这个游泳池的长和宽的实际值,进而利用长方形的面积公式S=ab,即可求出其占地面积.解:12÷=2400(厘米),2400厘米=24米,10÷=200(厘米),200厘米=20米,24×20=480(平方米);答:这个水池实际占地480平方米.点评:解答此题的关键是:利用图上距离、实际距离和比例尺的关系,先求出这个水池的长和宽的实际值,进而求其面积.7.教室长8m,宽5m.(1)如果用边长为4dm的正方形地砖铺地,那么至少需要这样的地砖多少块?(2)如果每块地砖的市场价格为10元,那么李老师带3000元买地砖,够吗?【答案】250块,够【解析】根据长方形的面积公式:S=ab,正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积,再用教室的面积除以每块方砖的面积就是需要的块数;然后再用块数乘每块方砖的单价可得总价,再与3000元比较.解:8米=80分米、5米=50分米,(1)(80×50)÷(4×4),=4000÷16,=250(块);答:至少需要250块地砖.(2)10×250=2500(元),2500<3000,答:李老师带3000元买地砖,够.点评:本题根据长方形的面积公式:S=ab和正方形的面积公式:S=a2,代入数据求出教室的面积和每块方砖的面积是解答的关键,注意单位的统一.8.一个长方形的周长是52cm,长和宽的比是8:5,这个长方形的面积是 cm2.【答案】160【解析】因为长方形周长=(长+宽)×2,所以长+宽=52÷2=26(厘米,)又因为长与宽的比是8:5,所以每一份的长度是26÷(8+5)=2(厘米),那么长是8×2=16(厘米),宽是2×5=10(厘米),再根据面积=长×宽计算即可.解:长与宽的和是:52÷2=26(厘米),长是:26÷(8+5)×8=16(厘米);宽是:26÷(8+3)×5=10(厘米),面积是:16×10=160(平方厘米).答:这个长方形的面积是160平方厘米.故答案为:160.点评:解决本题的关键是根据周长和长与宽的比求出长方形的长和宽.9.一个正方形的周长是米,它的面积是平方米.【答案】0.16【解析】此题可以先求正方形的边长,依据“一个正方形的周长是米”可知:正方形的边长=÷4,利用正方形的面积公式就可以求得结果.解:÷4=0.4(米),0.4×0.4=0.16(平方米);故答案为0.16.点评:此题主要考查正方形的周长及面积公式,利用所给数据代入公式就可以求得结果.10.在一个圆内画一个最大的正方形,这个正方形的对角线长12厘米,那么这个圆的面积是平方厘米.【答案】113.04【解析】根据题意,这个正方形的对角线长12厘米,也就是圆的直径是12厘米,根据圆的面积公式解答即可.如图:解:3.14×(12÷2)2=3.14×36=113.04(平方厘米);答:这个圆的面积是113.04平方厘米.故答案为:113.04.点评:此题主要考查圆的面积计算,直接用圆的面积公式解答即可.11.文文家新房子装修,打算给长方形的客厅铺上木地板,客厅长7.5米,宽4.6米,家居市场给出的木地板的价格是每平方米120元,他家客厅木地板大约需要多少钱?【答案】4140元【解析】先根据长方形面积=长×宽,求出客厅的面积,再根据总价=数量×单价解答.解:7.5×4.6×120,=34.5×120,=4140(元);答:他家客厅木地板大约需要4140元.点评:解答此类题目的关键是:从问题入手,找出解决问题需要的数量以及它们之间的关系,代入即可解答.12.一间长方形的教室宽是5.5米,长是宽的2倍,这个长方形教室的面积是多少?【答案】60.5平方米【解析】先计算出教室的长,再根据长方形面积=长×宽,计算.解:5.5×(5.5×2),=5.5×11,=60.5(平方米).答:这个长方形教室的面积是60.5平方米.点评:此题考查长方形的面积公式以及实际应用能力.13.先量一量,再计算长方形的面积.长厘米,宽厘米,面积厘米.【答案】3,2,6.【解析】先测量出长方形的长和宽,再根据面积公式计算,长方形面积=长×宽.解:长是3厘米,宽是2厘米,3×2=6(平方厘米);答:长方形的面积是6平方厘米.故答案为:3,2,6.点评:此题主要考查长方形的面积计算.14.把棱长是1米的正方体放在地上,这个正方体的占地面积是1立方米..【答案】错误【解析】根据正方体的特征,它的6个面的面积都相等,棱长是1米的正方体,每个面的面积都是1平方米;再根据面积单位和体积单位的意义进行解答.解:棱长是1米的正方体每个面的面积都是1平方米,因此这个正方体的占地面积是1平方米.故答案为:错误.点评:此题主要考查正方体的特征,以及体积单位和面积单位的意义;正确区分体积单位和面积单位它们不是同类量.15.一个长方形的长是米,宽是长的,这个长方形的面积是平方米.【答案】【解析】根据一个数乘分数的意义先求出它的宽,再利用长方形的面积计算公式s=ab解答即可.解:×(×),=×,=(平方米);答:这个长方形的面积是平方米.故答案为:.点评:此题解答的关键是先求出长方形的宽,再根据长方形的面积计算公式解答.16.一张边长1分米的正方形纸片可以剪成个边长1厘米的小正方形.【答案】100【解析】边长是1分米的正方形,每条边能分成10个1厘米的线段,所以分成边长1厘米正方形的个数是(10×10)个.解:1分米=10厘米,10×10=100(个),故答案为:100.点评:本题考查了把大正方形分割成小正方形的方法.17.面积1平方米的图形,一定是正方形..【答案】错误【解析】一个底为2米,高为1米的三角形的面积也为1平方米,据此即可进行判断.解:一个三角形的底为2米,高为1米,则其面积是:2×1÷2=1(平方米),所以面积1平方米的图形,一定是正方形.是错误的;故答案为:错误.点评:此题举个反例,即可证明题干是错误的.18.在边长为1厘米的方格纸上画一个周长是16厘米的长方形,并涂出长方形的.【答案】【解析】长方形的周长已知,依据长方形的周长公式即可求得这个长方形的长和宽的和,进而可以确定出长和宽的值,从而在方格图中画出符合要求的长方形,最后再把长方形的一半涂上颜色即可.解:长和宽的和:16÷2=8(厘米),则这个长方形的长和宽可以为6厘米和2厘米,因此所画图形如下图所示:点评:解答此题的关键是:先依据长方形的周长确定出其长和宽的值,进而完成作图,最后再把长方形的一半涂上颜色即可.19.在一个圆里画一个最大的正方形,已知圆的面积是628平方厘米,求正方形的面积.【答案】400平方厘米【解析】如图所示,正方形的对角线等于圆的直径,由圆的面积已知,即可表示出半径的平方值,而正方形的面积又可以用圆的半径的平方值表示出来,于是问题得解.解:设圆的半径为r,则r2=628÷3.14=200,正方形的面积:2r×r÷2×2,=2r2,=2×200,=400(平方厘米);答:正方形的面积是400平方厘米.点评:此题主要考查圆的面积和正方形的面积的计算方法,关键是明白:正方形的对角线等于圆的直径,从而可以求解.20.求下面体育场的面积.【答案】3200平方米【解析】体育场是一个长方形,长和宽已知,利用长方形的面积公式即可求解.解:100×32=3200(平方米),答:体育场的面积是3200平方米.点评:此题主要考查长方形的面积的计算方法.。

小学三年级奥数第37讲 面积计算(含答案分析)

小学三年级奥数第37讲 面积计算(含答案分析)

第37讲面积计算一、知识要点:我们已经学会了计算长方形、正方形的面积,知道长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。

利用这些知识我们能解决许多有关面积的问题。

在解答比较复杂的关于长方形、正方形的面积计算的问题时,生搬硬套公式往往不能奏效,可以添加辅助线或运用割补、转化等解题技巧。

因此,敏锐的观察力和灵活的思维在解题中十分重要。

二、精讲精练例1把一张长为4米,宽为3米的长方形木板,剪成一个面积最大的正方形。

这个正方形木板的面积是多少平方米?练习一1、把一张长6厘米,宽4厘米的长方形纸剪成一个面积最大的正方形,这张正方形纸的面积是多少平方厘米?2、把一块长2米、宽6分米的长方形铁板切割成一个面积最大的正方形,这个正方形铁板的面积是多少?例2学校里有一个正方形花坛,四周种了一圈绿篱,绿篱总长20米。

花坛的面积是多少平方米?练习二1、一个正方形的周长为36厘米,那么这个正方形的面积是多少平方厘米?2、运动场有一个正方形的游泳池,在游泳池四周粘上瓷砖,瓷砖总长400米,求游泳池的面积是多少平方米。

例3求下面图形的面积。

(单位:厘米)14321、计算下面图形的面积。

(单位:厘米)(1)15203040(2)31122例4 有两个相同的长方形,长是8厘米,宽是3厘米。

如果把它们按下图叠放,这个图形的面积是多少?1、两张边长8厘米的正方形纸,一部分叠在一起放在桌上(如下图),桌面被盖住的面积是多少?8884482、求下图中阴影部分的面积。

(单位:分米)例5 一个长方形若长增加2厘米,面积就增加10平方厘米,若宽减少3厘米,面积就减少18平方厘米。

求原来长方形的面积。

3厘米2厘米1、一个长方形,若长减少5厘米,面积就减少50平方厘米,若宽增加7厘米,面积就增加28平方厘米。

原来长方形的面积是多少平方厘米?2、一个正方形若边长都增加4厘米,面积就增加56平方厘米。

原来正方形的面积是多少平方厘米?三、课后作业1、将一张长10厘米、宽8厘米的长方形纸片剪成一个面积最大的正方形,那么剪下的另一个小长方形的面积是多少?2、在公园里有两个花圃,它们的周长相等。

长方形和正方形的周长和面积计算

长方形和正方形的周长和面积计算
注意事项
计算面积时,要确保长和宽的单位一致,避免出现误差。
在计算面积时,要注意长方形和正方形的面积的单位,避免出现错误的结果。
在计算面积时,要注意长方形和正方形的边长的数值,避免出现错误的结果。
在计算面积时,要注意长方形和正方形的长和宽的数值,避免出现错误的结果。
03
周长和面积计算的应用场景
实际生活中的应用
计算包装成本:在包装行业中,需要计算包装盒的周长和面积来计算包装成本
计算车辆油耗:车辆行驶的油耗与行驶的路线有关,通过计算行驶路线的周长和面积可以得出车辆的油耗情况
其他领域中的应用
建筑领域:计算墙面、地面等需要贴瓷砖或涂料的面积,以及门窗、隔断等需要扣除的面积。
家居装修:计算房间地面、墙面的面积,以便购买合适的地面材料、墙面涂料或壁纸等。
答案:周长 = 4 * 边长 = 4 * sqrt(面积) = 4 * sqrt(16) = 16厘米
汇报人:XX
感谢观看
05
周长和面积计算的练习题及解析
练习题
一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求它的周长和面积。
一个正方形的边长是8厘米,求它的周长和面积。
一个长方形的周长是30厘米,宽是8厘米,求它的长和面积。
一个正方形的周长是32厘米,求它的边长和面积。
解析及答案
01
题目:一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米,求宽是多少厘米? 答案:宽 = 周长 / 2 - 长 = 20 / 2 - a = 10 - a
步骤:首先确定长和宽,然后代入公式计算周长
注意:周长与长和宽的长度有关,与形状无关
实例解析
题目:一个长方形的长是8cm,宽是4cm,求它的周长。
解析:周长 = 2 × (长 + 宽) = 2 × (8cm + 4cm) = 24cm

《长方形正方形面积的计算》教学设计(4篇)

《长方形正方形面积的计算》教学设计(4篇)

《长方形正方形面积的计算》教学设计(4篇)教材分析长方形、正方形面积的计算是人教版标准试验教科书三年级下册第六单元的内容。

在此之前,学生把握了面积的含义和面积单位,对面积单位有了一个较深的感性熟悉,学会了运用面积单位直接度量面积。

学好这一局部内容,对于平行四边形面积的公式推导及面积的计算方法的探究有着重要影响。

在学习和讨论这一内容后,让学生初步理解长方形、正方形面积的计算方法,会运用计算公式正确地计算长方形、正方形的面积;学情分析本课是在长方形、正方形面积公式的推导中,培育学生的观看力量和初步的归纳概括力量;在小组合作,师生沟通中,培育学生的小组合作力量,鼓舞学生勇于探究,培育学生的探究精神。

让学生通过动手实践,沟通发觉长方形面积的计算方法,并大胆猜测正方形的面积计算方法,激发学生学习数学的兴趣,诱发其内在的学习动机,促使学生积极、主动、制造性的思维。

教学目标1、使学生探究并把握长方形、正方形的面积公式,会应用公式正确计算长方形、正方形的面积。

2、了解长方形和正方形面积计算在实际生活中的应用,体会数学的价值。

3、结合长方形和正方形面积计算培育学生的探究精神、空间观念和解决问题的力量。

4、激发学生探究的热忱和勇于探究的精神,体验胜利的欢乐。

教学重点和难点教学重点:长方形和正方形的面积计算方法。

教学难点:长方形面积公式推导。

教学过程一、创设情境:(出示由长方形和正方形组成的物体的课件)二、自主探究,感悟新知。

1、回忆旧知:图中的物体都是由什么图形组成的?你能估一下这个长方形和这个正方形的面积是多少吗?2、2、估一估:你们都有哪些方法能够估量出它们的面积?3、引入新课:你能从摆面积单位的过程中,发觉面积计算的方法吗?我们今日来讨论一下。

(板书:长方形、正方形面积的计算)(一)探究长方形面积的计算方法。

1、教师出示几种不同的长方形:2、每个小组选择一种图形,合作探究出图形的面积。

3、学生以组为单位,汇报沟通方法4、总结提炼方法:5、做一做:先估量数学课本封面的面积是多少,再计算封面的面积。

平方米的计算方法

平方米的计算方法

平方米的计算方法
平方米是一个计量单位,用于衡量平面区域的面积。

通常用来计算房屋的面积或土地的面积。

平方米的计算方法如下:
1.长方形或正方形的计算方法:
-长方形的面积等于长乘以宽。

例如,一个长为5米、宽为4米的长方形的面积为5米×4米=20平方米。

-正方形的面积等于边长的平方。

例如,一个边长为3米的正方形的面积为3米×3米=9平方米。

2.梯形或平行四边形的计算方法:
-梯形的面积等于上底加下底的和再乘以高的一半。

例如,一个上底为3米、下底为5米、高为4米的梯形的面积为(3米+5米)×4米÷2=16平方米。

-平行四边形的面积等于底边乘以高。

例如,一个底边为6米、高为8米的平行四边形的面积为6米×8米=48平方米。

3.三角形的计算方法:
-三角形的面积等于底乘以高再除以2、例如,一个底为5米、高为6米的三角形的面积为5米×6米÷2=15平方米。

4.圆形的计算方法:
需要注意的是,平方米是一种平面的面积单位,在计算时需要保持一致的单位。

例如,如果长度是以米为单位,那么面积也应该以平方米为单位。

如果长度是以厘米为单位,那么面积应该以平方厘米为单位。

同时,
在实际测量中,还可能遇到不规则形状的区域,此时可以使用近似的方法将区域划分为多个规则形状进行计算。

奥数四年级—长方形和正方形面积

奥数四年级—长方形和正方形面积

7
2021/8/14
分段
例4、如图,正方形中套一长方形,正方形的边长是 15,长方形的四个顶点恰好分别把正方形的四条边都 分成两段,其中长的一段都是短的2倍。这个长方形 的面积是多少? (单位:厘米) 15÷3=5
5×2=10。
三角形面积: 5×5÷2=12.5 10×10÷2=50
12.5×2=25 50×2=100
15
2021/8/14
练 5、如图,是由9个小长方形组成的,按图中 习 编号,第1,2,3,4,5号的面积分别是1平
方米,2平方米,3平方米,4平方米,5平方 米,那么,第6号长方形和面积是多少呢?
1×1=1
16
2021/8/14
3×2.5=7.5
练 6、如图,一个正方形中套着一个长方形,
习 已知正方形的边长是20分米,长方形的四个
例1、有一块长方形的土地,长是宽的2倍,中间有一 座雕塑,雕塑的底面是一个正方形,周围是草坪,草 坪的面积是多少平方米?(单位:米)
20÷2=10 米
20×10=200 平方米
1×1=1 平方米
2
200-1=199 平方米 2021/8/14
拆分
例2、如图,是由6个相同的等腰三角形拼成的图形, 求这个图形的面积是多少?
最多能裁出12张 长4宽1厘米的纸条
10
2021/8/14
练 1.用48厘米长的一根铁丝围成一个正方形, 习 它的面积是多少?用这根铁丝围成一个长15
厘米的长方形,它的面积是多少?
48÷4=12 12×12=144
15×2=30
48-30=18 18÷2=9
15×9=135
11
2021/8/14
练 2、有一个长方形的市民广场,长100米,宽 习 80米。广场中间留了宽4米的人行道,把广

长方形和正方形面积计算练习题

长方形和正方形面积计算练习题

长方形和正方形面积计算练习题姓名。

一、填空1、长方形的面积=长×宽,正方形的面积=边长×边长。

2、一个长方形长是5厘米,宽是3厘米,面积是15平方厘米,周长是16厘米。

3、正方形的边长是2分米,面积是4平方分米,周长是8分米。

4、一个长方形的面积是40平方米,长是8米,宽是5米,这个长方形的周长是26米。

5、一个正方形的面积是25平方厘米,它的边长是5厘米,周长是20厘米。

二、判断1、一个角的面积是不存在的概念,应该是一个角的面积不存在。

2、黑板没有长这个概念,应该是黑板的面积是4平方米。

3、把两个长方形拼成一个大长方形,面积不变,正确。

4、边长是6厘米的正方形,面积是36平方厘米,应该是正确的。

5、周长相等的两个长方形,面积也一定相等,错误。

6、周长相等的两个正方形,面积也一定相等,错误。

三、选择题1、两个长方形的周长相等,它们的面积不一定相等。

A相等B不相等C不一定相等2、20平方米是面积计算的结果。

A长度B面积C重量3、一个正方形的边长是4米,它的周长是16米,面积是16平方米。

A16米B 8米C 16平方米4、铁丝的长度是长度单位,应该是米或千米,选B。

A1千克B 1米C 1平方米5、至少用9个同样的小正方形可以拼成一个较大的正方形。

A 4个B 8个C 9个6、长方形的长是2分米,宽是3厘米,面积是6平方分米。

A6平方厘米B 6平方分米C 60平方厘米四、应用题1、一个长方形的长是15厘米,宽是4厘米,这个长方形的周长是38厘米,面积是60平方厘米。

2、一个正方形的边长是30米,它的边长都增加20分米,现在的面积是(30+0.2)²=936平方米。

3、一个小正方形的边长是3厘米,一个大正方形的面积是小正方形面积的4倍,大正方形的周长是12厘米。

4、一个长方形的周长是120分米,长是36分米,宽是24分米,求长方形的面积是864平方分米。

5、一个长方形,长12米,比宽多4米,这个长方形的周长是32米,面积是96平方米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

摆后数一数,可以知道一共有15 个1平方厘米的正方形。所以它 的面积是15平方厘米。
每行摆5个,可以摆3行。算 出它的面积是5×3等于15平 方厘米。
活动
实验要求:1.小组成员合作,任取几个1平方厘米的正 方形,拼成5个不同的长方形。 2.边操作,边把结果记录在表格里。 3.观察并记录长方形面积与长和宽的关系。 4.比一比哪个小组的速度最快。
踊跃挑战:
2.如图,每个小正方形的面积是1平方厘米, 这个长方形的面积是 ( 15平方厘米 )
踊跃挑战:
3.判断:教室的黑板擦,长8厘米,宽4厘 米,面积是32厘米。 ( ×)
踊跃挑战:
4.一个长方形的花坛,长50米,宽20米, (1)求这个花坛的占地面积。 (2)在花坛的四周围一圈围栏,求围栏的 长度。
50×20=1000(平方米) (50+20)×2=140(米)
答:这个花坛的占地面积为1000平方米。 围栏的长度为140米。
踊跃挑战:
5.花园里有一个正方形的荷花池,它的周长 是64米,面积是多少平方米?
边长:64÷4=16(米) 面积:16×16=256(平方米) 答:面积是256平方米。
四、布置作业长∕厘米Fra bibliotek宽∕厘米
面积∕平方厘米
长方形的面积=长×宽 S = a× b
三、巩固应用
1. 计算下面各图形的面积。(单位:厘米)
5 9 4 5
7×2=14(平方厘米) 5×5=25(平方厘米)
9×4=36(平方厘米)
正方形的面积=边长×边长
S = a× a
踊跃挑战:
1.如图,每个小正方形的面积是1平方厘米,这个 长方形的面积是( 10平方厘米 )
作业:第68页练习十五,第2题、第3题。
面积
长方形、正方形面积 的计算(例4)
比较这两个图形面积的大小,说说你是 怎么比较的。 (每个 代表1平方厘米。)
8平方厘米
9平方厘米
量一量
一个长方形长5厘米、宽3厘米。你能量出它的 面积吗? 独立完成要求: 1.用1平方厘米小正方形量 出长方形面积。 2.看谁的方法更巧妙。
一个长方形长5厘米、宽3厘米。 你能量出它的面积吗?
相关文档
最新文档