大梁模板(扣件式)计算书
梁模板支撑计算书

梁模板支撑计算书高支撑架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。
支撑高度在4米以上的模板支架被称为扣件式钢管高支撑架,对于高支撑架的计算规范存在重要疏漏,使计算极容易出现不能完全确保安全的计算结果。
本计算书还参照《施工技术》2002.3.《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》,供脚手架设计人员参考。
模板支架搭设高度为4.5米,基本尺寸为:梁截面 B ×D=450mm ×1100mm ,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.60米,立杆的步距 h=1.50米,梁底增加1道承重立杆。
45001500110图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.0。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.000×1.100×0.600=16.500kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.350×0.600×(2×1.100+0.450)/0.450=1.237kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值P1 = (1.000+2.000)×0.450×0.600=0.810kN均布荷载 q = 1.2×16.500+1.2×1.237=21.284kN/m集中荷载 P = 1.4×0.810=1.134kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 60.00×1.80×1.80/6 = 32.40cm3;I = 60.00×1.80×1.80×1.80/12 = 29.16cm4;A计算简图0.158弯矩图(kN.m)剪力图(kN)0.034变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=2.228kNN2=7.218kNN3=1.266kN最大弯矩 M = 0.158kN.m最大变形 V = 0.4mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.158×1000×1000/32400=4.873N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算截面抗剪强度计算值T=3×4333.0/(2×600.000×18.000)=0.602N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.380mm面板的最大挠度小于255.0/250,满足要求!二、梁底支撑方木的计算(一)梁底方木计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 7.218/0.600=12.030kN/m最大弯矩 M = 0.1ql2=0.1×12.03×0.60×0.60=0.433kN.m最大剪力 Q=0.6×0.600×12.030=4.331kN最大支座力 N=1.1×0.600×12.030=7.940kN方木的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm4;(1)方木抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.433×106/83333.3=5.20N/mm2方木的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)方木抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4331/(2×50×100)=1.299N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm2方木的抗剪强度计算满足要求!(3)方木挠度计算最大变形 v =0.677×10.025×600.04/(100×9500.00×4166666.8)=0.222mm方木的最大挠度小于600.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算(一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
梁模板支架计算-双扣件

梁模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。
计算参数:模板支架搭设高度为4.6m,梁截面 B×D=400mm×800mm,立杆的纵距(跨度方向) l=0.40m,立杆的步距 h=1.80m,梁底增加1道承重立杆。
面板厚度16mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度14.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。
木方45×80mm,剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。
梁两侧立杆间距 0.80m。
梁底按照均匀布置承重杆3根计算。
模板自重0.50kN/m2,混凝土钢筋自重25.50kN/m3,施工活荷载6.50kN/m2。
扣件计算折减系数取1.60。
455图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×2.00=27.880kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.50×0.80+0.7×1.40×2.00=29.500kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7×1.40=0.98采用的钢管类型为48×2.8。
一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。
模板面板的按照多跨连续梁计算。
作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。
1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q1 = 25.500×0.800×0.400=8.160kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q2 = 0.500×0.400×(2×0.800+0.400)/0.400=1.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P1 = (4.500+2.000)×0.400×0.400=1.040kN均布荷载 q = 1.35×8.160+1.35×1.000=12.366kN/m集中荷载 P = 0.98×1.040=1.019kN面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 40.00×1.60×1.60/6 = 17.07cm3;I = 40.00×1.60×1.60×1.60/12 = 13.65cm4;A计算简图0.032弯矩图(kN.m)9.16kN/mA变形计算受力图0.002经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=0.583kN N 2=2.400kN N 3=2.400kN N 4=0.583kN最大弯矩 M = 0.032kN.m 最大变形 V = 0.024mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.032×1000×1000/17067=1.875N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取14.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×1334.0/(2×400.000×16.000)=0.313N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2 抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.024mm面板的最大挠度小于133.3/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 2.400/0.400=5.999kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×6.00×0.40×0.40=0.096kN.m 最大剪力 Q=0.6×0.400×5.999=1.440kN 最大支座力 N=1.1×0.400×5.999=2.640kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: W = 4.50×8.00×8.00/6 = 48.00cm 3;I = 4.50×8.00×8.00×8.00/12 = 192.00cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.096×106/48000.0=2.00N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算] 最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql 截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×1440/(2×45×80)=0.600N/mm 2 截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2 木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.359kN/m 最大变形 v =0.677×3.359×400.04/(100×9000.00×1920000.0)=0.034mm 木方的最大挠度小于400.0/250,满足要求!三、梁底支撑钢管计算 (一) 梁底支撑横向钢管计算横向支撑钢管按照集中荷载作用下的连续梁计算。
梁模板(扣件式)计算书.docx

梁模板(扣件式)计算书一、工程概况二、模板支撑体系设计三、荷载设计四、模板验算W=bh2/6=1000×142/6=32666.667mm3,I=bh3/12=1000×143/12=228666.667mm4 q=γGΣq Gk+1.4Σxxx k=1.35×[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+1.4×(1+2)×1.0=25.26kN/m q`=Σq Gk+Σxxx k=[0.3+(24+1.5)×0.6]×1.0+(1+2)×1.0=18.6kN/m1、抗弯验算M max=0.125ql2=0.125×25.26×0.22=0.126kN·mσmax=M max/W=0.126×106/32666.667=3.866N/mm2≤f m=15N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.5ql=0.5×25.26×0.2=2.526kNτmax=3Q max/(2bh)=3×2.526×103/(2×1000×14)=0.271N/mm2≤f v=1.4N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=5q`l4/(384EI)=5×18.6× /(384×6000×228666.667)=0.282mmνmax=0.282mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[200/150,10]=1.333mm符合要求!4、支座反力R1=R2=ql/2=2.526kNR`1=R`2=q`l/2=1.86kN五、次楞验算1G梁左侧楼板传递给次楞荷载:q2=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁右侧楼板传递给次楞荷载:q3=γGΣN Gk+1.4ΣN Qk=[1.35×(0.3+(24+1.1)×0.2)+1.4×(1+2)]×(0.65-0.325-0.2/2)/2=1.28kN/m梁左侧模板传递给次楞的荷载:q4=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m 梁右侧模板传递给次楞的荷载:q5=γGΣN Gk=1.35×0.5×(0.6-0.2)=0.27kN/m q=max[2.526/1.0+0.014+1.28+0.27,2.526/1.0+0.014,2.526/1.0+0.014+1.28+0.27]=4.09kN/mq`=max[1.86/1.0+0.01+0.936+0.2,1.86/1.0+0.01,1.86/1.0+0.01+0.936+0.2]=3.006kN/m1、强度验算M max=0.1ql2=0.1×4.09×0.92=0.331kN·mσmax=M max/W=0.331×106/31688=10.455N/mm2≤f m=13N/mm2符合要求!2、抗剪验算Q max=0.6ql=0.6×4.09×0.9=2.209kNτmax=3Q max/(2bh0)=3×2.209×1000/(2×45×65)=1.133N/mm2τmax=1.133N/mm2≤f v=1.3N/mm2符合要求!3、挠度验算νmax=0.677q`l4/(100EI)=0.677×3.006×9004/(100×9000×1029840)=1.441mm νmax=1.441mm≤[ν]=min[l/150,10]=min[900/150,10]=6mm符合要求!4、支座反力计算梁底次楞依次最大支座反力为:R1=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR2=1.1×(2.526+0.014+1.28+0.27)×0.9=4.049kNR`1=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kNR`2=1.1×(1.86+0.01+0.936+0.2)×0.9=2.976kN六、主楞(横向水平钢管)验算。
梁模板(扣件式)计算书10层梁

一、工程属性梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200 结构表面的要求结构表面隐蔽平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 12 面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×12×12/6=24000mm3,I=bh3/12=1000×12×12×12/12=144000mm4q1=γ×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4ψcQ2k]×b=0.9×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.7×2]×1=32.868kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1]×1=31.104kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=[0.1+(24+1.5)×1]×1=25.6kN/m1、强度验算Mmax =0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×32.868×0.152=0.092kN·mσ=Mmax/W=0.092×106/24000=3.852N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax =0.521q2L4/(100EI)=0.521×25.6×1504/(100×10000×144000)=0.047mm≤[ν]=l/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×31.104×0.15+0.437×1.764×0.15=1.865kNR2=1.25q1l=1.25×32.868×0.15=6.163kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×25.6×0.15=1.44kNR2'=1.25q2l=1.25×25.6×0.15=4.8kN五、小梁验算小梁截面惯性矩I(cm4) 213.33 验算方式三等跨连续梁q1=max{1.865+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+0.9×max[1.2×(0.5+(24+1. 1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.163+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.199kN/mq2=max{1.44+(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1+(0.5+(24+1.1)×0.12)×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,4.8+(0.3-0.1)×0.3/2}=4.83kN/m1、抗弯验算Mmax =max[0.1q1l12,0.5q1l22]=max[0.1×6.199×0.92,0.5×6.199×0.22]=0.502kN·mσ=Mmax/W=0.502×106/53330=9.416N/mm2≤[f]=13N/mm2满足要求!2、抗剪验算Vmax =max[0.6q1l1,q1l2]=max[0.6×6.199×0.9,6.199×0.2]=3.348kNτmax =3Vmax/(2bh)=3×3.348×1000/(2×50×80)=1.255N/mm2≤[τ]=1.4N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.677q2l14/(100EI)=0.677×4.83×9004/(100×9600×2133300)=1.048mm≤[ν]=l1/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=4.83×2004/(8×9600×2133300)=0.047mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑主梁悬挑段根部)承载能力极限状态Rmax =max[1.1q1l1,0.4q1l1+q1l2]=max[1.1×6.199×0.9,0.4×6.199×0.9+6.199×0.2]=6.137kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.484kN,R2=6.137kN,R3=3.349kN正常使用极限状态R'max =max[1.1q2l1,0.4q2l1+q2l2]=max[1.1×4.83×0.9,0.4×4.83×0.9+4.83×0.2]=4.782kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.063kN,R'2=4.782kN,R'3=2.928kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=Mmax/W=0.243×106/5260=46.198N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)Vmax=2.774kNτmax =2Vmax/A=2×2.774×1000/506=10.963N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.08mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.287kN,R2=11.107kN,R3=0.575kN七、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座扣件抗滑移折减系数kc0.85 可调托座内主梁根数 1 可调托座承载力容许值[N](kN) 30两侧立柱最大受力R=max[R1,R3]=max[0.287,0.575]=0.575kN≤0.85×8=6.8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[R2]=11.107kN≤[N]=30kN满足要求!八、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距hd(mm) 600立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点的长度a(mm)200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386 非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Φ48.3×3.6顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1×1.386×(600+2×200)=1386mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632.5mmλ=l/i=2632.5/15.9=165.566≤[λ]=210长细比满足要求!2、风荷载计算Mw =γ×1.4×ψc×ωk×la×h2/10=1.4×0.9×0.156×0.9×1.52/10=0.04kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(24+1.5)×1)+1.4×0.9×2]×1=33.24kN/m2)小梁验算q1=max{1.893+1.2×[(0.3-0.1)×0.3/2+0.5×1]+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1,6.232+1.2×(0.3-0.1)×0.3/2}=6.268kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.291kN,R2=11.224kN,R3=0.579kN顶部立杆段:l01=kμ1(hd+2a)=1.155×1.386×(600+2×200)=1600.83mmλ1=l01/i=1600.83/15.9=100.681,查表得,φ1=0.588立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kNf=N/(φA)+Mw/W=11268.417/(0.588×506)+0.04×106/5260=45.441N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3040.537mmλ2=l02/i=3040.537/15.9=191.229,查表得,φ2=0.197立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0 .9]+0.04/0.9=11.268kN立柱最大受力Nw =max[R1,R2,R3+N边]+1.2×0.15×(5.45-1)+Mw/lb=max[0.291,11.224,0.579+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.9×1]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9+0.801+0.04/0.9=12.069kNf=N/(φA)+Mw/W=12069.417/(0.197×506)+0.04×106/5260=128.646N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!九、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0um =2[(a+h)+(b+h)]=1200mmF=(0.7βh ft+0.25σpc,m )ηumh=(0.7×1×1.43+0.25×0)×1×1200×100/1000=120.12kN≥F1=12.069kN 满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl =(Ab/Al)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,Aln=ab=40000mm2F=1.35βc βlfcAln=1.35×1×3×14.3×40000/1000=2316.6kN≥F1=12.069kN满足要求!。
900梁模板梁模板扣件钢管支撑架计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)1200mm。
梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。
梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。
二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。
强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。
当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;其中γct ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。
根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×21.600=19.440kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。
三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90=25.531N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 33.75cm3;截面惯性矩 I = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250×0.250=0.160kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.160×1000×1000/33750=4.728N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250=3.830kN 截面抗剪强度计算值T=3×3830.0/(2×900.000×15.000)=0.426N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×17.496×2504/(100×6000×253125)=0.305mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90×1.20/2=15.32kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=15.319kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距1200mm。
扣件式梁模板安全计算书

扣件式梁模板安全计算书一、计算依据1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB50009-20125、《钢结构设计规范》GB50017-20036、《建筑施工临时支撑结构技术规范》JGJ300-20131、计算参数2、施工简图(图1)剖面图1(图2)剖面图2二、面板验算根据规范规定面板可按简支跨计算,根据施工情况一般楼板面板均搁置在梁侧模板上,无悬挑端,故可按简支跨一种情况进行计算,取b=1m 单位面板宽度为计算单元。
W=bh2/6=1000×122/6=24000mm3I=bh3/12=1000×123/12=144000mm41、强度验算A.当可变荷载Q1k为均布荷载时:由可变荷载控制的组合:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4Q1kb=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×2.5×1=22.46kN/m由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b+1.4×0.7Q1kb=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1+1.4×0.7×2.5×1=23.78kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(22.46,23.78)=23.78kN/m(图3)面板简图B.当可变荷载Q1k为集中荷载时:由可变荷载控制的组合:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=18.96kN/mp1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图4)面板简图由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]b=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=21.33kN/mp2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN(图5)面板简图(图6)面板弯矩图取最不利组合得:Mmax=0.134kN·mσ=Mmax/W=0.134×106/24000=5.598N/mm2≤[f]=31N/mm2 满足要求2、挠度验算qk=(G1k+(G3k+G2k)×h)×b=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×1=15.8kN/m(图7)简图(图8)挠度图ν=0.023mm≤[ν]=350/((4-1)×400)=0.292mm满足要求三、次梁验算A、当可变荷载Q1k为均布荷载时:q1=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4Q1ka=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)+1.4×2.5×350/1000/(4-1)=2.62kN/m 由永久荷载控制的组合:q2=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a+1.4×0.7Q1ka=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)+1.4×0.7×2.5×350/1000/(4-1)=2.774kN/m取最不利组合得:q=max[q1,q2]=max(2.62,2.774)=2.774kN/m计算简图:(图9)简图B、当可变荷载Q1k为集中荷载时:q3=1.2[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.2×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=2.212kN/mp1=1.4Q1k=1.4×2.5=3.5kN(图10)简图由永久荷载控制的组合:q4=1.35[G1k+(G2k+G3k)h]a=1.35×(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=2.489kN/mp2=1.4×0.7Q1k=1.4×0.7×2.5=2.45kN(图11)简图1、强度验算(图12)次梁弯矩图(kN·m)Mmax=0.944kN·mσ=Mmax/W=0.944×106/(85.333×1000)=11.064N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求2、抗剪验算(图13)次梁剪力图(kN)Vmax=4.053kNτmax=VmaxS/(Ib)=4.053×103×62.5×103/(341.333×104×5×10)=1.484N/mm2≤[τ]=2N/mm2满足要求3、挠度验算挠度验算荷载统计,qk=(G1k+(G3k+G2k)×h)×a=(0.5+(24+1.5)×600/1000)×350/1000/(4-1)=1.843kN/m(图14)变形计算简图(图15)次梁变形图(mm)νmax=0.165mm≤[ν]=0.9×1000/400=2.25mm满足要求四、主梁验算梁两侧楼板的立杆为梁板共用立杆,立杆与水平钢管扣接属于半刚性节点,为了便于计算统一按铰节点考虑,偏于安全。
梁模板支撑架计算书
k1—— 计算长度附加系数,按照表1取值为1.167; u —— 计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u = 1.75 a —— 立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度; a = 0.50m; 公式(1)的计算结果:f = 163.23,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 公式(2)的计算结果:f = 135.48,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 如果考虑到高支撑架的安全因素,适宜由公式(3)计算
l0 = k1k2(h+2a)
(3)
k2—— 计算长度附加系数,按照表2取值为1.042; 公式(3)的计算结果:f = 192.85,立杆的稳定性计算 f < [f],满足要求! 表1 模板支架计算长度附加系数 k1
h≤0.9 1.243 0.9<h≤1.2 1.185 1.2<h≤1.5 1.167 1.5<h≤2.1 1.163
———————————————————————————————————————————————
以上表参照 杜荣军:《扣件式钢管模板高支撑架设计和使用安全》 三、梁底支撑脚手架钢管的计算: 梁底支撑钢管按照三跨连续梁的计算如下
15.59k N5.59k N5.59k N 1 1
120 0
110 0
120 0
———————————————————————————————————————
步距 h(m) k1
———————————————————————————————————————
表2 模板支架计算长度附加系数 k2
—————————————————————————————————————————————
×3.600)/2=23.387kN 二、立杆的稳定性计算: 不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
梁模板扣件钢管支撑架计算书
立杆稳定性计算
不考虑风荷载:
σ=7070/(0.391×397)=45.471N/mm2<[f]
满足要求!
考虑风荷载作用:
σ=7103/(0.391×397)+18000/4248=49.837N/mm2<[f]
满足要求!
施工单位
计算人
审核人
1.抗弯计算强度
f=M/W=0.138×106/4248.0=32.434N/mm2
抗弯计算强度小于205N/mm2
满足要求!
2.挠度计算
v =0.109mm
支撑钢管的最大挠度小于600.000/150与10mm
满足要求!
扣件抗滑移计算
R ≤ Rc
扣件抗滑承载力设计值,Rc=8.00kN
计算中R取最Leabharlann 支座反力,R=6.67kN附件8:梁模板扣件钢管高支撑架计算书
工程名称
计算部位
计算参数
计算依据《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)。
模板支架搭设高度为3.1m基本尺寸为:梁截面 B×D=600mm×600mm
立杆梁跨度方向间距 l=0.60米
立杆的第一道步距 h=1.50米,其余不大于1.2m
梁底增加1道承重立杆。
结论
计算过程及结论
梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算。
模板面板计算
1.抗弯计算强度
f=M/W=0.122×106/25600.0=4.766N/mm2
面板的抗弯强度设计值 [f],取15.000N/mm2
面板的抗弯强度验算 f < [f]
满足要求!
2.抗剪计算
截面抗剪强度计算值
T=3×Q/2bh=3×2/(2×600×16)=0.319N/mm2
KL14梁模板(扣件式)计算书
KL14梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1600 新浇混凝土结构层高(m) 5.5 梁侧楼板厚度(mm) 150二、荷载设计平面图立面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×0.7×2]×1=51.46kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=49.69kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=40.9kN/m1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×49.69×0.152+0.121×1.76×0.152=0.12kN·mσ=M max/W=0.12×106/37500=3.32N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632qL4/(100EI)=0.632×40.9×1504/(100×10000×281250)=0.047mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393 q1静l +0.446 q1活l=0.393×49.69×0.15+0.446×1.76×0.15=3.05kNR2=R4=1.143 q1静l +1.223 q1活l=1.143×49.69×0.15+1.223×1.76×0.15=8.84kNR3=0.928 q1静l +1.142 q1活l=0.928×49.69×0.15+1.142×1.76×0.15=7.22kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393 q2l=0.393×40.9×0.15=2.41kNR2'=R4'=1.143 q2l=1.143×40.9×0.15=7.01kNR3'=0.928 q2l=0.928×40.9×0.15=5.69kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)60×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2) 1.78 小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)64小梁截面惯性矩I(cm 4)256为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{3.05+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.15)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.4×0.7×2]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,8.84+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=8.88kN/m q 2=max[2.41+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.15)+(0.5+(24+1.1)×0.15)×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,7.01+(0.3-0.1)×0.6/4]=7.04kN/m 1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×8.88×0.92,0.5×8.88×0.32]=0.77kN·mσ=M max/W=0.77×106/64000=12.03N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×8.88×0.9,8.88×0.3]=4.851kNτmax=3V max/(2bh0)=3×4.851×1000/(2×60×80)=1.52N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×7.04×9004/(100×9350×2560000)=1.22mm≤[ν]=l/400=900/400=2.25mmν2=q2l24/(8EI)=7.04×3004/(8×9350×2560000)=0.3mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×8.88×0.9,0.393×8.88×0.9+8.88×0.3]=9.13kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R5=5.18kN,R2=R4=9.13kN,R3=7.46kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×7.04×0.9,0.393×7.04×0.9+7.04×0.3]=7.24kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=4.52kN,R'2=R'4=7.24kN,R'3=5.89kN六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.625×106/5080=122.97N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=12.574kNτmax=2V max/A=2×12.574×1000/489=51.43N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.34mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=1.74kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,右侧立柱扣件受力R=1.74kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算长细比满足要求!查表得,υ=0.51、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×0.9×1.82/10=0.07kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+0.9×1.4×2]×1=46.44kN/m2)小梁验算q1=max{2.76+(0.3-0.1)×0.6/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,7.99+(0.3-0.1)×0.6/4}=8.02kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=1.62kN,R2=14.89kN,R3=14.89kN,R4=1.62kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+M w/l b=max[1.62+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.9,14.89,14.89,1.62+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(0.9+1.2-0.6-0.6/2)/2×0.9]+0.07/1.2=15.01kNf=N/(υA)+M w/W=15007.46/(0.5×424)+0.07×106/4490=87.56N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算23=30kN满足要求!九、立柱地基基础计算f ak 140kPa满足要求!。
品茗 梁模板(扣件式)计算书
梁模板(扣件式)计算书一、工程属性新浇混凝土梁名称梁新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 600×1600 新浇混凝土结构层高(m) 3 梁侧楼板厚度(mm) 120二、荷载设计模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8三、模板体系设计新浇混凝土梁支撑方式梁两侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 800梁两侧立柱间距l b(mm) 1200步距h(mm) 1800新浇混凝土楼板立柱间距l 'b(mm)900混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 600梁底增加立柱根数 2梁底增加立柱布置方式自定义梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 400,800 梁底支撑小梁根数 5梁底支撑小梁一端悬挑长度(mm) 300 设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板 面板厚度(mm)15 面板抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15面板弹性模量E(N/mm 2)10000取单位宽度1000mm ,按四等跨连续梁计算,计算简图如下:W =bh 2/6=1000×15×15/6=37500mm 3,I =bh 3/12=1000×15×15×15/12=281250mm 4q 1=0.9max[1.2(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)+1.4Q 1k ,1.35(G 1k +(G 2k +G 3k )×h)+1.4×0.7Q 1k ]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×1.6)+1.4×0.7×2]×1=51.46kN/mq 1静=0.9×1.35×[G 1k +(G 2k +G 3k )×h]×b =0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=49.69kN/mq 1活=0.9×1.4×0.7×Q 2k ×b =0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/m q 2=(G 1k + (G 2k +G 3k )×h)×b=[0.1+(24+1.5)×1.6]×1=40.9kN/m 1、强度验算M max =-0.107q 1静L 2+0.121q 1活L 2=-0.107×49.69×0.152+0.121×1.76×0.152=0.11kN·mσ=M max /W =0.11×106/37500=3.06N/mm 2≤[f]=15N/mm 2 满足要求! 2、挠度验算νmax =0.632qL 4/(100EI)=0.632×40.9×1504/(100×10000×281250)=0.047mm≤[ν]=l/400=150/400=0.38mm 满足要求! 3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R 1=R 5=0.393 q 1静l +0.446 q 1活l=0.393×49.69×0.15+0.446×1.76×0.15=3.05kN R 2=R 4=1.143 q 1静l +1.223 q 1活l=1.143×49.69×0.15+1.223×1.76×0.15=8.84kN R 3=0.928 q 1静l +1.142 q 1活l=0.928×49.69×0.15+1.142×1.76×0.15=7.22kN 标准值(正常使用极限状态)R 1'=R 5'=0.393 q 2l=0.393×40.9×0.15=2.41kN R 2'=R 4'=1.143 q 2l=1.143×40.9×0.15=7.01kN R 3'=0.928 q 2l=0.928×40.9×0.15=5.69kN五、小梁验算小梁类型方木 小梁材料规格(mm)50×80 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)15.44小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)1.78小梁弹性模量E(N/mm 2) 9350 小梁截面抵抗矩W(cm 3)53.33小梁截面惯性矩I(cm 4)213.33为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q 1=max{3.05+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×1]×max[0.6-0.6/2,(1.2-0.6)-0.6/2]/2×1,8.84+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.6/4}=8.88kN/m q 2=max[2.41+(0.3-0.1)×0.6/4+0.5×(1.6-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/2×1,7.01+(0.3-0.1)×0.6/4]=7.04kN/m 1、抗弯验算M max =max[0.107q 1l 12,0.5q 1l 22]=max[0.107×8.88×0.82,0.5×8.88×0.32]=0.61kN·mσ=M max /W =0.61×106/53330=11.4N/mm 2≤[f]=15.44N/mm 2满足要求! 2、抗剪验算V max =max[0.607q 1l 1,q 1l 2]=max[0.607×8.88×0.8,8.88×0.3]=4.312kN τmax =3V max /(2bh 0)=3×4.312×1000/(2×50×80)=1.62N/mm 2≤[τ]=1.78N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算ν1=0.632q 2l 14/(100EI)=0.632×7.04×8004/(100×9350×2133300)=0.91mm≤[ν]=l/400=800/400=2mmν2=q 2l 24/(8EI)=7.04×3004/(8×9350×2133300)=0.36mm≤[ν]=l/400=300/400=0.75mm 满足要求! 4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部) 承载能力极限状态R max =max[1.143q 1l 1,0.393q 1l 1+q 1l 2]=max[1.143×8.88×0.8,0.393×8.88×0.8+8.88×0.3]=8.12kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R 1=R 5=4kN ,R 2=R 4=8.12kN ,R 3=6.63kN 正常使用极限状态R'max =max[1.143q 2l 1,0.393q 2l 1+q 2l 2]=max[1.143×7.04×0.8,0.393×7.04×0.8+7.04×0.3]=6.44kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'5=3.41kN ,R'2=R'4=6.44kN ,R'3=5.23kN六、主梁验算主梁类型钢管 主梁材料规格(mm) Ф48×3.5 可调托座内主梁根数1 主梁弹性模量E(N/mm 2) 206000 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm 2)205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm 2)125主梁截面惯性矩I(cm 4)12.19主梁截面抵抗矩W(cm 3)5.08主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max /W =0.543×106/5080=106.9N/mm 2≤[f]=205N/mm 2 满足要求! 2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max =11.435kNτmax =2V max /A=2×11.435×1000/489=46.77N/mm 2≤[τ]=125N/mm 2 满足要求! 3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax =0.19mm≤[ν]=l/400=400/400=1mm 满足要求! 4、扣件抗滑计算R =max[R 1,R 4]=0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求! 同理可知,左侧立柱扣件受力R =0.27kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m 且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型 Ф48×3 立柱截面面积A(mm 2) 424 回转半径i(mm)15.9 立柱截面抵抗矩W(cm 3)4.49抗压强度设计值f(N/mm 2)205λ=h/i=1800/15.9=113.21≤[λ]=150 长细比满足要求! 查表得,υ=0.54 1、风荷载计算M w =0.92×1.4×ωk ×l a ×h 2/10=0.92×1.4×0.22×0.8×1.82/10=0.06kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×1.6)+0.9×1.4×2]×1=46.44kN/m2)小梁验算q1=max{2.76+(0.3-0.1)×0.6/4+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×max[0.6-0.6/2,(0.8-0.6)-0.6/2]/4×1,7.99+(0.3-0.1)×0.6/4}=8.02kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.23kN,R2=14.29kN,R3=14.29kN,R4=0.23kN立柱最大受力N w=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+M w/l b=max[0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.6-0.6/2)/2×0.9,14.29,14.29,0.23+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+0.9×1.4×1]×(0.9+0.8-0.6-0.6/2)/2×0.9]+0.06/1.2=14.35kNf=N/(υA)+M w/W=14346.35/(0.54×424)+0.06×106/4490=76.6N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算可调托座承载力容许值[N](kN) 30由"主梁验算"一节计算可知可调托座最大受力N=max[R2,R3]=15.71kN≤[N]=30kN满足要求!。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
大梁模板(扣件式)计算书梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性新浇混凝土梁名称KL14 新浇混凝土梁计算跨度(m) 7.8 混凝土梁截面尺寸(mm×mm) 200×900 新浇混凝土结构层高(m) 8 梁侧楼板厚度(mm) 150模板及其支架自重标准值G1k(kN/m2) 面板0.1 面板及小梁0.3 模板面板0.5 模板及其支架0.75新浇筑混凝土自重标准值G2k(kN/m3) 24钢筋自重标准值G3k(kN/m3)梁 1.5板 1.1施工人员及设备荷载标准值Q1k当计算支架立柱及其他支承结构构件时(kN/m2) 1 振捣混凝土时产生的荷载标准值Q2k(kN/m2)对水平面模板取值 2风荷载标准值ωk(kN/m2) 基本风压ω0(kN/m2) 0.3非自定义:0.22 风压高度变化系数μz0.9风荷载体型系数μs0.8新浇混凝土梁支撑方式梁一侧有板,梁板立柱共用(A) 梁跨度方向立柱间距l a(mm) 1500梁两侧立柱间距l b(mm) 1000步距h(mm) 1600新浇混凝土楼板立柱间距l'a(mm)、l'b(mm) 1500、1000混凝土梁居梁两侧立柱中的位置居中梁左侧立柱距梁中心线距离(mm) 500梁底增加立柱根数 1梁底增加立柱布置方式按混凝土梁梁宽均分梁底增加立柱依次距梁左侧立柱距离(mm) 500梁底支撑小梁根数 3梁底支撑小梁最大悬挑长度(mm) 200平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×18×18/6=54000mm3,I=bh3/12=1000×18×18×18/12=486000mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.01kN/mq1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.76kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125q1l2=0.125×29.77×0.12=0.04kN·mσ=M max/W=0.04×106/54000=0.69N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×23.05×1004/(100×10000×486000)=0.002mm≤[ν]=l/400=100/400=0.25mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375 q1静l +0.437 q1活l=0.375×28.01×0.1+0.437×1.76×0.1=1.13kNR2=1.25q1l=1.25×29.77×0.1=3.72kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375 q2l=0.375×23.05×0.1=0.86kNR2'=1.25q2l=1.25×23.05×0.1=2.88kN五、小梁验算小梁类型方木小梁材料规格(mm) 60×100小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.44 小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.78小梁弹性模量E(N/mm2)9350 小梁截面抵抗矩W(cm3) 100小梁截面惯性矩I(cm4) 500q1=max{1.13+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.15)+1.3×0.7×2]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.72+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.2/2}=3.75kN/mq2=max[0.86+(0.3-0.1)×0.2/2+0.5×0.9+(0.5+(24+1.1)×0.15)×(1-0.5-0.2/2)/2×1,2.88+(0.3-0.1)×0.2/2]=2.9kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.75×1.52,0.5×3.75×0.22]=0.9kN·mσ=M max/W=0.9×106/100000=9.02N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.75×1.5,3.75×0.2]=3.41kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.41×1000/(2×60×100)=0.85N/mm2≤[τ]=1.78N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.9×15004/(100×9350×5000000)=1.99mm≤[ν]=l/400=1500/400=3.75mmν2=q2l24/(8EI)=2.9×2004/(8×9350×5000000)=0.01mm≤[ν]=l/400=200/400=0.5mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.75×1.5,0.393×3.75×1.5+3.75×0.2]=6.42kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=2.91kN,R2=6.42kN,R3=5.2kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.9×1.5,0.393×2.9×1.5+2.9×0.2]=4.97kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=2.46kN,R'2=4.97kN,R'3=4.75kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁材料规格(mm) Ф48×3.5可调托座内主梁根数 1 主梁弹性模量E(N/mm2) 206000主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125主梁截面惯性矩I(cm4) 12.19主梁截面抵抗矩W(cm3)5.081、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.292×106/5080=57.48N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=4.744kNτmax=2V max/A=2×4.744×1000/489=19.4N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.12mm≤[ν]=l/400=500/400=1.25mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=R3=0.46kN≤8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算钢管类型Ф48×3立杆稳定性计算依据《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205 长细比满足要求!查表得,φ=0.591、风荷载计算M w=0.92×1.4×ωk×l a×h2/10=0.92×1.4×0.22×1.5×1.62/10=0.1kN·m2、稳定性计算根据《建筑施工模板安全技术规范》公式5.2.5-14,荷载设计值q1有所不同:1)面板验算q1=0.9×[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+0.9×1.4×2]×1=27.16kN/m2)小梁验算q1=max{1.03+(0.3-0.1)×0.2/2+0.9×[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1-0.5-0.2/2)/2×1,3.4+(0.3-0.1)×0.2/2}=3.42kN/m同上四~六计算过程,可得:R1=0.01kN,R2=13.21kN,R3=0.45kN立柱最大受力N w=max[R1,R2,R3+N边]+M w/l b=max[0.01,13.21,0.45+0.9×[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.15)+0.9×1.4×1]×(1+1-0.5-0.2/2)/2×1.5]+0.1/1=13.31kNf=N/(φA)+M w/W=13309.56/(0.59×424)+0.1×106/4490=74.72N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、可调托座验算荷载传递至立杆方式可调托座可调托座承载力容许值[N](kN) 301214.08kN≤[N]=30kN满足要求!。