税务师事务所服务范围

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2023年税务师事务所行业市场发展现状

2023年税务师事务所行业市场发展现状

2023年税务师事务所行业市场发展现状税务师事务所行业市场发展现状随着中国经济的快速增长,税务师事务所的市场需求也越来越大。

税务师事务所在企业经营过程中扮演着重要的角色,它们能够帮助企业规划税收筹划,降低企业税负,提高企业经济效益,同时也为个人提供税务筹划服务,帮助个人合法避税,降低个人税负。

本文将分析中国税务师事务所行业市场发展现状。

一、市场规模目前,我国的税务师事务所数量已经接近2万家,市场规模达到了2 000亿元人民币。

其中,四大国际会计师事务所(PwC、EY、KPMG和Deloitte)在国内市场占有率高达61%以上。

但是,在这些大型国际会计师事务所之外,还有很多小型的税务师事务所,它们主要服务于中小型企业和个人,并逐渐成为税务服务行业的主要力量。

二、竞争格局大型国际会计师事务所在中国市场占有率高,并且有着强大的专业服务能力。

这些公司在业务范围、人员素质、服务质量方面都有很高的要求,而且需要长期的培训和投入。

相比之下,小型税务师事务所的规模和资金都比较有限,并且缺乏长期稳定的客户资源,因此它们往往侧重于特定领域或客户群体的服务,例如小企业、个人税务筹划等。

三、发展趋势我国的税务师事务所行业市场在不断发展壮大,并且逐渐从简单的税务咨询向多元化的综合性服务方向发展。

税务师事务所逐渐拓展服务领域,不仅提供传统的税务咨询服务,同时还包括了律师咨询、财务咨询、管理咨询等多种服务。

这些公司借鉴国际会计师事务所的经验,逐渐拓展国际化业务,同时积极参与国际税收合规。

总的来说,中国的税务师事务所行业市场发展呈现出多元化和综合化趋势,在强制性和自愿性税务咨询业务需求的同时,也有非税收类服务需求,如财务、审计、法律等。

税务师事务所需要根据市场变化及时调整自身服务范围与服务形态,在新形势下提供更加全面、专业的服务。

税务师考试《涉税服务实务》第一章高频考点汇总

税务师考试《涉税服务实务》第一章高频考点汇总

税务师考试《涉税服务实务》第一章高频考点汇总第一章导论2020税务师考试《涉税服务实务》高频考点:税务师的服务范围【内容导航】税务师的服务范围【考频分析】考频:★复习程度:理解掌握本考点。

本考点属于单、多选题的常设考点。

【高频考点】税务师的服务范围1.相对重要,容易出题,与第四节中“涉税服务的范围”、第三章“涉税服务业务”结合起来学习;2.服务范围(2020年变化):纳税申报代理业务、一般税务咨询业务、专业税务顾问业务、税收策划业务、涉税鉴证业务、纳税情况审査业务、其他税务事项代理业务和其他涉税服务业务2020税务师考试《涉税服务实务》高频考点:税务师的执业规则、权利与义务【内容导航】税务师的执业规则、权利与义务【考频分析】考频:★复习程度:理解掌握本考点。

本考点属于单、多选题的常设考点,在2012年度出现过单项选择题。

【高频考点】税务师的执业原则税务师的原则包括如下:自愿委托原则,依法涉税服务原则,独立、公正原则,维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。

2020税务师考试《涉税服务实务》高频考点:税务师事务所行政登记的有关内容【内容导航】税务师事务所行政登记的有关内容【考频分析】考频:★复习程度:理解掌握本考点。

本考点属于单、多选题的常设考点。

【高频考点】税务师事务所行政登记的有关内容税务师事务所是专职从事涉税服务的工作机构,由税务师出资设立。

1.税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的。

合伙制税务师事务所分为普通合伙税务师事务所和特殊普通合伙税务师事务所。

除国家税务总局另有规定外,应当具备下列条件:(1)合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于50%;(2)有限责任制税务师事务所的法定代表人由股东担任;(3)税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业;(4)税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复;2.税务机关应当对税务师事务所实施行政登记管理。

《涉税服务相关法律》税务师考试试题与参考答案(2025年)

《涉税服务相关法律》税务师考试试题与参考答案(2025年)

2025年税务师考试《涉税服务相关法律》自测试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税务登记的内容?()A、纳税人名称B、纳税人住所C、法定代表人姓名D、税务代理机构名称2、下列关于增值税专用发票管理的说法中,正确的是()。

A、增值税专用发票由税务机关免费发放给纳税人B、增值税专用发票由纳税人自行打印C、增值税专用发票的保管期限为5年D、增值税专用发票的保管期限为自开具之日起60个月3、下列关于税务代理的说法,错误的是:A、税务代理是指税务代理人受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的行为。

B、税务代理人应当具备相应的专业知识和技能,并取得相应的资格证书。

C、税务代理业务包括但不限于税务咨询、税务申报、税务审计等。

D、税务代理人在代理业务过程中,可以以自己的名义对外签订税务代理合同。

4、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列关于税务登记的说法,正确的是:A、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内申报办理税务登记。

B、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起15日内申报办理税务登记。

C、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起60日内申报办理税务登记。

D、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起90日内申报办理税务登记。

5、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列哪项不属于税务登记的范围?A、企业B、个体工商户C、事业单位D、外国驻华使领馆6、在税务行政复议中,当事人对税务机关作出的下列具体行政行为不服,不可以申请行政复议的是?A、税务机关作出的行政处罚决定B、税务机关作出的行政强制措施决定C、税务机关作出的关于纳税人的纳税评估报告D、税务机关作出的税收保全措施7、根据我国《税收征收管理法》,下列哪一项不是税务机关可以采取的税收保全措施?A. 书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款B. 扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产C. 直接从纳税人的工资薪金所得中扣缴税款D. 责成纳税人提供纳税担保8、关于税务行政复议,下列说法正确的是:A. 纳税人对税务机关作出的具体行政行为不服的,可以直接向人民法院提起行政诉讼,无需先行申请行政复议B. 行政复议机关应当自受理之日起30日内作出行政复议决定C. 如果对行政复议决定不服,可以在接到复议决定书之日起15日内向人民法院提起诉讼D. 在行政复议期间,具体行政行为停止执行9、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列哪项不属于税务登记的内容?A. 纳税人的名称B. 纳税人的法定代表人C. 纳税人的住所D. 纳税人的银行账户 10、在涉税服务中,税务师发现纳税人存在以下哪种情况时,应当及时报告税务机关?A. 纳税人擅自改变税务登记事项B. 纳税人逾期未申报纳税C. 纳税人未按规定设置账簿D. 纳税人发生重大亏损11、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,下列哪项不属于企业所得税的应纳税所得额中的免税收入?A、国债利息收入B、居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C、非营利组织的收入D、从事农、林、牧、渔业项目的所得12、根据《中华人民共和国增值税暂行条例》规定,下列哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、转让无形资产D、进口货物13、根据《中华人民共和国企业所得税法》,下列哪项收入属于免税收入?A. 财政拨款B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金D. 接受捐赠收入14、某企业因违反税收征管法规被税务机关处以罚款,该罚款支出在计算应纳税所得额时应当如何处理?A. 可以全额扣除B. 不得扣除C. 按照罚款金额的50%扣除D. 按照罚款金额的75%扣除15、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,以下哪项不属于税务行政处罚的法定种类?A. 罚款B. 停业整顿C. 没收违法所得D. 罚款和没收违法所得16、以下哪项不属于税务师事务所承担的税务代理职责?A. 提供税务咨询B. 代为办理税务登记C. 代为编制财务报表D. 代为办理税务行政复议17、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,关于税务登记,下列说法正确的是:A、企业应在开始营业后30日内向税务机关申报办理税务登记B、个体工商户不需要办理税务登记C、纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理部门或者其他机关办理变更登记之日起30日内,持有关证件向原税务登记机关申报办理变更税务登记D、从事生产、经营的纳税人外出经营,在同一地累计超过180天的,应当在营业地办理税务登记手续18、在税务行政复议中,当事人对税务机关作出的下列具体行政行为不服,可以申请行政复议的是:A、税务机关作出的行政处罚决定B、税务机关作出的行政强制措施决定C、税务机关作出的行政征收决定D、以上所有选项19、根据《中华人民共和国企业所得税法》,以下哪一项不属于企业的免税收入?A. 国债利息收入B. 符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C. 非营利组织的非经营性收入D. 依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 20、某纳税人销售自产农产品,下列关于增值税的说法正确的是:A. 免征增值税B. 按照3%的征收率减按2%征收增值税C. 按照6%的税率征收增值税D. 按照13%的税率征收增值税21、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,税务机关有权对纳税人的以下哪种行为进行税务检查?A. 纳税人的经营场所B. 纳税人的财务会计资料C. 纳税人的银行账户D. 纳税人的通讯工具22、以下哪项不属于《中华人民共和国税收征收管理法》规定的税务行政处罚?A. 罚款B. 罚金C. 没收违法所得D. 吊销税务登记证23、根据《中华人民共和国税收征收管理法》及其实施细则,下列关于税务登记的说法中,正确的是():A. 从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记B. 从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起15日内申报办理税务登记C. 从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起60日内申报办理税务登记D. 从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起90日内申报办理税务登记24、在税务行政复议中,当事人对税务机关作出的下列具体行政行为不服,可以申请行政复议的是():A. 税务机关作出的行政处罚决定B. 税务机关作出的行政强制措施决定C. 税务机关作出的行政征收决定D. 以上所有选项25、根据我国《税收征收管理法》的规定,下列哪一项不是税务机关可以采取的税收保全措施?A、书面通知纳税人开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的存款;B、扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;C、依法拍卖或者变卖纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产;D、限制欠缴税款的纳税人出境。

税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年)

税务师考试《涉税服务实务》试题及答案指导(2024年)

2024年税务师考试《涉税服务实务》模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有20小题,每小题1.5分,共30分)1、下列关于增值税纳税人的说法,正确的是:A、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人B、凡在中华人民共和国境内销售不动产或者提供租赁服务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人C、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税服务的单位和个人,为增值税纳税人D、凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供应税劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税纳税人2、下列关于营业税改征增值税(营改增)的说法,错误的是:A、营改增的实施旨在消除重复征税,降低企业税负B、营改增将部分原营业税征收范围纳入增值税征收范围C、营改增后,增值税的税率将统一调整为11%D、营改增后,增值税的征收管理将更加严格3、题干:根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,错误的是:A、从事生产、经营的纳税人应当自领取工商营业执照之日起30日内申报办理税务登记B、税务登记内容包括纳税人名称、住所、经营地点等C、从事生产、经营的纳税人税务登记内容发生变化的,应当自工商行政管理机关办理变更登记之日起30日内向原税务登记机关申报办理变更税务登记D、纳税人税务登记内容发生变化,未按规定期限办理变更税务登记的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款4、题干:某企业为增值税一般纳税人,2022年4月购进原材料一批,取得增值税专用发票注明税额为10万元,当月销售产品一批,不含税销售额为100万元,适用的增值税税率为13%。

下列关于该企业4月份增值税纳税额的计算,正确的是:A、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元 = 3万元B、应纳税额 = 100万元× 13% - 10万元× 13% = 2.9万元C、应纳税额 = 100万元× 13% = 13万元D、应纳税额 = 100万元× 13% + 10万元× 13% = 14.6万元5、在增值税一般纳税人的会计核算中,下列哪一项不属于增值税进项税额?A、购买原材料支付的增值税B、支付给供应商的代垫运费C、购买固定资产支付的增值税D、取得增值税专用发票确认的进项税额6、下列哪项不属于税务师事务所提供的服务内容?A、税务筹划B、税务审计C、税务代理D、提供法律咨询7、在增值税一般纳税人销售货物时,下列哪项不属于进项税额抵扣的范围?A. 购买原材料的增值税专用发票B. 购买固定资产的增值税专用发票C. 购买管理用办公用品的增值税专用发票D. 购买自用的车辆取得的增值税专用发票8、根据《中华人民共和国税收征收管理法》,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A. 税务登记是纳税人向税务机关报告其生产经营情况的一种行为B. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务管理的一种手段C. 税务登记是纳税人取得税务登记证后,可以享受税收优惠政策的一种资格D. 税务登记是税务机关对纳税人进行税务检查的一种程序9、某企业2023年度销售收入为800万元,销售成本为500万元,期间费用共计150万元,其中包括广告费支出80万元。

2023年税务师考试《涉税服务实务》知识点归纳(第一章 导论)

2023年税务师考试《涉税服务实务》知识点归纳(第一章 导论)

第一章导论第一单元涉税专业服务概述一、涉税专业服务的特点(5点)公正性、自愿性、有偿性、独立性、专业性二、涉税专业服务的地位与作用(3点)1、有助于优化纳税服务2、有助于提高税收征管效能3、有助于纳税人正确履行纳税义务三、涉税专业服务机构1、税务师事务所2、从事涉税专业服务的会计师事务所、律师事务所、代理记账机构、税务代理公司、财税类咨询公司等。

四、涉税专业服务的业务范围(8大类)1、8大业务分两类,其中“四大类业务”为:专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查;其他一般业务为:纳税申报代理、一般税务咨询、其他税务事项代理、其他涉税服务业务。

2、“四大类业务”应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所(“三所”)资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师(“三师”)签字,并承担相应的责任。

第二单元涉税专业服务行政监督一、实名制管理**1、实名制采集的信息包括“机构”“人员”和“业务信息”三类。

2、《涉税专业服务机构(人员)基本信息采集表》,基本信息发生变更的,自变更之日起30日内报送。

涉税专业服务机构可以根据自身业务特点,确定本机构报送“从事涉税服务人员基本信息”的具体人员范围。

3、《涉税专业服务协议要素信息采集表》,业务委托协议发生变更或终止的,自变更或者终止之日起30日内报送。

4、*对于涉税专业服务机构难以区分“一般税务咨询”“专业税务顾问”“税收策划”三类涉税业务的,可按“一般税务咨询”填报;对于实际提供纳税申报服务而不签署纳税申报表的,可按“一般税务咨询”填报。

二、业务信息的采集**1、四项业务报告采集:次年3月31日前,向主管税务机关报送《专项业务报告要素信息采集表》。

2、其他业务报送:可于完成涉税服务业务后报送。

3、年度报告的报送:每年3月31日前,向主管税务机关报送《年度涉税专业服务总体情况表》。

三、信用评价***1、涉税专业服务信用管理(1)对涉税专业服务机构进行信用评价,实行信用积分和信用等级相结合方式。

税务师事务所 分类

税务师事务所 分类

税务师事务所分类税务师事务所是一种专业机构,致力于为个人和企业提供税务咨询和服务。

根据其业务领域和服务对象的不同,税务师事务所可以进行不同的分类。

下面将从不同的角度来阐述税务师事务所的分类。

一、按业务领域分类1.个人税务事务所:主要为个人提供税务咨询和申报服务,包括个人所得税、房产税、车辆购置税等个人税种的咨询和申报。

2.企业税务事务所:主要为企业提供税务咨询和申报服务,包括企业所得税、增值税、营业税等企业税种的咨询和申报。

3.跨国税务事务所:主要为跨国企业提供税务筹划和咨询服务,在帮助企业合法合规遵守税收法规的同时,最大限度地降低企业的税务负担。

4.税法顾问事务所:主要为企业和个人提供涉及税法的法律咨询和意见,帮助客户解决复杂的税务法律问题。

二、按服务对象分类1.中小企业税务事务所:主要为中小型企业提供税务咨询和申报服务,由于中小企业的规模较小,税务师事务所可以提供个性化的服务,帮助企业降低税务风险。

2.大型企业税务事务所:主要为大型企业提供复杂的税务咨询和筹划服务,帮助企业管理全球范围内的税务事务,确保企业在全球范围内遵守税收法规。

3.个人税务事务所:主要为个人提供全面的个人税务规划和咨询服务,帮助个人合法合规地减少税务负担。

4.政府与非营利组织税务事务所:主要为政府机构和非营利组织提供税务咨询和申报服务,帮助他们理顺税务关系,确保其税务合规。

三、按专业特长分类1.税法专业事务所:主要以税法为专业特长,为客户提供复杂的税收法律咨询和解决方案,如税收诉讼、税务调查等。

2.财务税务综合事务所:主要综合了财务和税务的专业知识,为企业提供财务分析、财务报告编制以及税务筹划等服务。

3.国际税务事务所:主要以国际税务为专业特长,为跨国企业提供全球范围内的税务筹划和咨询服务,帮助企业降低税务风险和成本。

4.高科技税务事务所:主要为高科技企业提供税务筹划和申报服务,帮助企业在高科技领域中合法合规地减少税务负担。

涉税专业服务概念和范围

涉税专业服务概念和范围

第一章 涉税专业服务机构管理1 涉税专业服务概念和范围第一节 涉税专业服务概念和范围一、涉税专业服务的概念二、涉税专业服务机构的范围三、涉税专业服务机构的业务范围一、涉税专业服务的概念涉税专业服务是指涉税专业服务机构接受委托,利用专业知识和技能,就涉税事项向委托人提供的税务代理等服务。

二、涉税专业服务机构的范围涉税专业服务机构税务师事务所律师事务所会计师事务所代理记账机构税务代理公司财税类咨询公司从事涉税专业服务的:从事涉税专业服务的:涉税业务内 容纳税申报代理对纳税人、扣缴义务人提供的资料进行归集和专业判断,代理纳税人、扣缴义务人进行纳税申报准备和签署纳税申报表、扣缴税款报告表以及相关文件。

一般税务咨询对纳税人、扣缴义务人的日常办税事项提供税务咨询服务。

专业税务顾问对纳税人、扣缴义务人的涉税事项提供长期的专业税务顾问服务。

税收策划对纳税人、扣缴义务人的经营和投资活动提供符合税收法律法规及相关规定的纳税计划、纳税方案。

涉税业务内 容涉税鉴证按照法律、法规以及依据法律、法规制定的相关规定要求,对涉税事项真实性和合法性出具鉴定和证明。

纳税情况审查接受行政机关、司法机关委托,依法对企业纳税情况进行审查,作出专业结论。

其他税务事项代理接受纳税人、扣缴义务人的委托,代理建账记账、发票领用、减免退税申请等税务事项。

其他涉税服务遵守税收法律、法规及相关税收规定,遵循涉税专业服务业务规范的其他涉税服务。

专业税务顾问、税收策划、涉税鉴证、纳税情况审查以上四项涉税业务,应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。

税务师事务所章程

税务师事务所章程

税务师事务所(有限责任)章程(仅供参考不具约束力)第一章总则第一条根据国家税务总局关于《有限责任税务师事务所设立及审批暂行办法》制定本章程。

第二条事务所中文名称:事务所英文名为:事务所法定地址:电话:邮政编码:第三条事务所由下列出资人共同发起组成:姓名性别出生年月住址身份证号码第四条事务所受国家法律管辖和保护,其一切活动必须遵守国家法律、法规及规章。

第五条事务所的性质为具有法人资格的有限责任税务师事务所。

所有出资人以出资额为限对事务所债务承担责任,事务所以全部资产对外承担现任。

如果因业务质量问题涉及法律诉讼,需要承担赔偿责任时,首先由事务所购买的职业保险和风险基金承担,不足部份以事务所的全部资产承担。

本所实行独立核算,自负盈负。

第二章宗旨、目标和经营范围第六条事务所的宗旨是,适应改革开放和建立社会主义市场经济体制的需要,充分发挥注册税务师在经济活动中的专业服务作用,维护社会公共利益和投资者合法权益。

第七条事务所的经营目标是,在政府和行业管理部门的领导下,将事务所发展为具有一定规模和较高执业水平的税务师事务所,为社会经济发展作贡献。

第八条事务所是依法设立并承办税务代理业务的社会中介机构。

本所依法独立、客观、公正执行业务,受法律保护。

第九条事务所业务范围包括:(一)代理办理税务登记、变更税务登记和注销税务登记。

(二)代理办理除增值税专用发票外的发票领购手续。

(三)代理纳税申报或者扣缴税款报告。

(四)代理缴纳税款和申请退税。

(五)制作涉税文书。

(六)审查纳税情况。

(七)建帐建制,办理帐务。

(八)税务咨询、受聘税务顾问。

(九)税务行政复议。

(十)国家税务总局规定的其他业务。

第十条事条所承办上述业务,严格遵循相关专业标准,遵守注册税务师事务道德,坚持独立、客观、公正原则。

第三章注册资本第十一条事务所注册资本总额为人民币(大写)。

发起出资人名单、出资额、出资比例如下:姓名身份证号码出资额出资比例(%) 出资人签字普通出资人名单、出资额、出资比例如下:姓名身份证号码出资额出资比例(%) 出资人签字第十二条出资认缴的出资额均以现金方式(或者实物方式)投入,各方出资额应在前缴足,并委托会计师事务所验证。

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我们运用税法和税收政策,为纳税人的纳税行为达到最优化而提供多种方式的服务,解决税收难题,在纳税人委托授权情况下以纳税人名义处理税务事宜,协调处理税企关系,调节纳税争议。

我们安瑞税务师事务所税务顾问的服务范围:
1、提供税收、财务政策咨询;
2、参与投资决策当中纳税对投资收益的影响决策;
3、预先评估重大经济活动当中的税务风险和涉税额度;
4、提供最新财税政策解疑,评估新政策的影响;
5、代表企业参与涉税谈判;
6、制定税收筹划方案,并辅导方案实施;
7、参与制定年度纳税计划,健全内部管理制度,建立风险防范系统;
8、协调税企关系,调节纳税争议;
9、负责日常纳税情况的健康检查;
10、指导订立合同涉税条款,协助修改、审定合同;
11、指导制作涉税法律文书,修改、审定涉税法律文书;
12、协助企业对其员工进行财务、税务知识培训。

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