仓储管理_计算题部分

合集下载

仓储计算题——精选推荐

仓储计算题——精选推荐

仓储计算题1、某单位计划期需要采购某种物资200吨,甲、乙两个供应商供应的物资质量均符合企业的要求,信誉也比较好。

距企业比较近的甲供应商的报价为320元/吨,运费为5元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为200元;距企业比较远的乙供应商的报价为300元/吨,运费为30元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为500元。

请判断,应如何选择该物资采购的供应商?2、某企业2004年度的销售目标为6000万元,行业标准周转率为30次/年,那么该企业的年度平均库存额是多少?多长时间库存周转一次?3、某公司年度销售目标(计划)为6亿元,预计年度周转率为15次,由于市场需求量下降,一季度实现销售额每月平均4000万元,预计4月份销售额为3760万元,那么该公司4月初库存额应调整为多少?4、某企业对电冰箱的需求量为每周200件,交货期为4周,安全库存为200件,则使用定量订货法时的订货点应设为多少?5、某公司为了降低库存成本,采用订购点法控制某种商品的库存。

该商品的年需求量为1000单位,准备或订购成本为每次10美元,每年每单位商品的持有成本为0.5美元,试计算该公司每次订购的最佳数量为多少?如果安全库存天数为3天,订购备运时间为4天,则该公司的订购点为多少?6.某物流中心在2006年的12月份中收到订单800份,总出货量为1.8万吨,其中按订单要求的发货时间交货有624份。

由于种种原因延迟发货量950吨。

客户为解决货物的短缺,又要求该中心补充紧急订单50份,中心组织人力,在12小时内发出了36份。

现对该中心的订单处理进行评价,请计算订单延迟率、订单货物延迟率和紧急订单响应率(注:写出计算公式与步骤,只写答案无分)7、某仓库近期有8400件计算机显示器到库,单件外形尺寸为:60CM×60CM×60CM,重50公斤,外包装标示的堆码极限标志为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批显示器全部存放在一个使用面积为650㎡的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?8、某配送中心有固定资产200万,流动资金800万,全年的业务收入5000万,收入利润率为10%,仓库总面积1万平方米,通道及其他非存储区占总面积的25%,托盘使用1.0 m×1.2 m,立体货架高度为4个托盘,该年度平均库存量为20000个托盘。

仓储管理题库及答案详解

仓储管理题库及答案详解

仓储管理题库及答案详解一、选择题1. 仓储管理的主要目标是什么?A. 降低成本B. 提高效率C. 确保安全D. 所有选项都是2. 下列哪项不是仓储管理的基本功能?A. 存储B. 保管C. 运输D. 配送3. 仓储管理系统中,WMS代表什么?A. Warehouse Management SystemB. Warehouse Moving SystemC. Warehouse Maintenance SystemD. Warehouse Monitoring System4. 以下哪个不是自动化仓库的特点?A. 高效率B. 低成本C. 减少人工操作D. 提高存储密度5. 仓储管理中,FIFO原则指的是什么?A. 最后进先出B. 最先进先出C. 先进后出D. 随机出库二、填空题6. 仓储管理中的ABC分类法是根据物品的_________进行分类的。

7. 仓储管理中,安全库存的概念是指在_________的情况下,保证生产的连续性。

8. 仓储管理的目标之一是实现库存的_________,以减少资金占用。

三、简答题9. 简述仓储管理在供应链中的作用。

10. 描述一下自动化仓库的优点和局限性。

四、案例分析题11. 某企业在进行仓储管理时,发现库存周转率较低,分析可能的原因,并提出改进措施。

五、计算题12. 某仓库在一个月内接收了价值100万元的货物,月底库存价值为50万元,计算该仓库的库存周转率。

六、论述题13. 论述现代仓储管理与传统仓储管理的区别。

答案详解:一、选择题1. D2. C3. A4. B5. A二、填空题6. 价值和消耗量7. 供应链中断8. 最优化三、简答题9. 仓储管理在供应链中的作用包括:作为物流节点,连接生产和销售;作为信息节点,收集和传递库存信息;作为成本控制点,通过库存控制降低成本。

10. 自动化仓库的优点包括:提高作业效率,减少人工错误,降低劳动强度。

局限性包括:初期投资大,对技术要求高,对货物的适应性有限。

仓储管理计算题

仓储管理计算题

仓储管理计算题2.某种产品的需求是每年2000个产品单位,每一个订单的成本是10元,每年的存货持有成本是产品单位成本的40%,而单位成本按照订单批量变化的规律如下:订单批量小于500个产品单位,单位成本为1元;订单批量在500~999个产品单位之间,单位成本为0.80元;订单批量大于等于1000个产品单位,单位成本为0.60元;在这种情形下,最佳的订单批量是多少?3.C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。

该零件既可自行制造也可外购取得。

如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产预备成本34.375元,每日生产量32件。

如果外购,购入单价为9.8元,从发出定单到物资到达需要l0天时刻,一次订货成本72元。

假设该零件的每年单位储存成本为4元,一年按360天运算。

要求通过运算确定C公司自制和外购方案哪个方案更好。

例题1例题2. 某公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000个单位的某种产品。

在整个过程中,处理订单和组织送货要产生125美元的费用,每个单位的产品所产生的利息费用和储备成本加起来需要6美元。

请咨询针对这种产品的最佳订货政策是什么?解:已知:需求D=每年6000个单位的产品单位购买价格:P= 每个单位的产品30美元订货费用:S=每个订单125美元库存保管费:H=每年每个单位的产品6美元=〔(2×125×6 000)/6〕1/2=500(个产品单位)最佳的订单间隔时刻:N=D/Q=6000/500=12订货周期:T = Q /D = 1个月最佳订货政策是:批量为500单位,每年订货12次,每月订货一次.例题3. 某种产品的需求为每个月100个产品单位。

该产品的单位成本为50元,订货成本为50元,库存持有成本(保管费用)为每年单位成本的25%,延期交货的缺货成本为每年单位成本的40%。

请你为该产品确定一个最佳存货政策。

解:已知:D=100×12=1200(个产品单位/年)P=50元,S=50元,H=50×0.25=12.5(元/产品单位×年)B=50×0.40=20(元)=(2×1200×50/12.5)1/2×(1+12.5/20)1/2=125(个产品单位)=(2×1200×50/12.5)1/2×[20/(12.5+20)]1 /2=77(个产品单位)t1=V*/D=77/1200=0.064(年)=3.3(周)t2=(Q-V* )/D=(125-77)/1200=0.04(年)=2.1(周)t =t1+t2=3.3+2.1=5.4(周)每次订货125个产品单位,订货间隔周期为5.4周,最大库存为77个单位。

仓储与配送管理计算题

仓储与配送管理计算题

一、计算题:1.某仓库单位面积技术定额为3t/m2,,现有10m×6 m×6 m仓库货位,计划堆存某商品一批,已知该商品为纸箱包装,箱尺寸为30cm×30cm×60cm,每箱重20kg,问该货位能堆放多少箱?6600箱2.某仓库有两个货位,第一个货位预计存放电视机,限高6层,每箱重60KG,每箱底面积为0.6m×0.6m,有效占用面积为100 m2。

第二个货位预计存放机器零件,限高7层,每箱重100KG,每箱底面积为0.4 m×0.5 m,有效占用面积为20 m2。

请估算该仓库的储存能力。

(注该仓库地面的单位面积定额为2.5吨/平方米)1.150t1.一直某产品的年需求量为10000箱,单次订货成本为2元/次,单位产品的库存成本为:1元/箱一年。

求经济订货批量。

最小总成本。

i.Q=200箱C=Q/2×H+D/Q×S=200/2×1+10000/200×2=200(元)2.某仓储公司2003年到库物质共2000t,出库1500t,年初库存500t。

全年错收错发货物共30t,损坏变质货物共10t,请计算吞吐量,年平均库存量,物质收发差错率,物资完好率。

ii.吞吐量=2000+1500=3500t年平均库存=(500+1500+2000-1500)/2=750t物资收发差错率=30/3500×100%=98.67%物资完好率=(750-10)/750×100%=98.67%3.已知某配送中心A与其客户B、C、D、C、F之间的路线图如下:请通过计算找出从配送中心到其各个用户的最短配送路径。

B7 4 D 4 FA 5 438 5 ECiii.dAB=7 dAC=8 min=dAB=7 LAB=7dAB=8 dAC=LAB+Dbc=7+5=12dAD=LAB=dBD=7+4=11min=dAC=8LAC=8dAD=LAB+dAB=7+4=11dAD=LAC+dCD=8+4=12dAE=LAC+dCE=8+5=131.Amin=dAD=LAB+dBD=11LAD=11dAF=LAD=dDF=11+4=15dAD=LAC+dCE=8+5=13min=dAE=13LAE=13dAF=LAD+dDF=11+4=15dAF=LAE+dEF=13+3=16min=dAE=15LAF=15所以A到B的最短路径:A---B距离为7所以A到C的最短路径:A---C距离为8所以A到D的最短路径:A---B---D距离为11所以A到E的最短路径:A---C---E距离为13所以A到F的最短路径:A---B---D---F距离为151、某产品年需求量1000件,订货成本5元/次,单价12。

仓储管理计算题

仓储管理计算题

1、(2005-05-15)和(2004-05-17)某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货贺长10米、宽2米、高3米,货贺容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库设计有效面积应为多少平方米?解:1.货物就地堆码所需面积=货物最高储存量/仓容物资储存定额=600/3=200m 22.每个货架存放货物重=货架容积*单位容积存放重量*货架容积充满系数 =6.010002003210⨯⨯⨯⨯=7.2吨 90吨货物所需货架数量=90/7.2=12.5 即13条货架13条货架所需面积=2*10*13=260m 23.货物实际堆放所需面积=200+260=460m 24.根据该库的面积利用系数0.4,仓库的有效面积为=460/0.4=1150m 22、某仓库近期有8400件计算机显示器到库,单件外形尺寸为:60CM ×60CM ×60CM ,重50公斤,外包装标示的堆码极限标志为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批加湿器全部存放在一个使用面积为650㎡的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?答:此批货物占货位面积S 为:S=684006.06.0⨯⨯=504㎡ 该类物资的储存定额 = 总储存面积总重量=504508400⨯=833.33公斤/㎡ 仓库的面积利用率=650504×100%≈77.54% 仓库有效容积=仓库有效面积*堆码有效高度=504×0.6×6=1814.4m ³3、因储存需要建一个仓库,要求保证年物料入库量1000T ,平均物料储备天数为20天,有效面积的平均荷重1.2T/㎡,仓库面积利用系数0.4,需要建面积多大的仓库?答:该题可运用荷重计算法计算仓库面积,是根据仓库有效面积上的单位面积承重能力来确定仓库面积的方法。

仓储管理实务习题答案

仓储管理实务习题答案

一、单选题(每题2分,共5题)1.商品出库作业流程顺序为()。

(①登帐:②清理;③点交;④核单备料:⑤复核:⑥包装)A.②④⑤①⑧⑥B.⑤③⑥②①④C.④⑤⑥③①②D.③⑤②⑥④①2.货物保管作业中,()按货物的种类和性质分类。

A.同类货物B.发运地区相近货物C.理化性质相似货物D.关联性较强货物3.商品接运包括专用线接运,专用线一般是指()。

A.公路B.铁路C.水运D.航空4.盘点数量误差率高,而盘点品项误差率低,说明()。

A、发生误差的货品品项减少,但每一发生误差品项的数量有提高的趋势B、发生误差的货品品项增加,每一发生误差品项的数量也增加C、负责此品项的人员责任心强D、发生误差的货品品项减少,每一发生误差品项的数量也减少5.仓库发放商品时,应首先做到()。

A、核对商品的品名B、核对收货单位C、核对银行账号D、核对出货凭证的真实性和合法性二、多选题(每题3分,共5题)1.商品到达仓库后,仓管员在验单中发现错送货时。

应采取()处理。

A.拒收并退回B.另行存放等待处理C.做盘盈处理D.卖掉2.商品保管中,商品堆码“五距”很重要,五距是指()。

A、顶距B、灯距C、墙距D、柱距和跺距3.货物入库的主要单据、凭证包括()。

A.存货人或供货人提供的质量证明书或合格证B.存货人提供的入库通知单、仓储合同C.存货人或供货人提供的装箱单、磅码单、发货明细表D.如果在接运时已有质量残损或差错,应具有承运人填写的商务记录或普通记录,以及提运员、接运员或送货员的交接记录等。

4.托盘堆垛的基本方法有()。

A.重叠式B.纵横交错式C.正反交错式D.旋转交错式5.减少无效装卸作业的方法有()。

A、减少装卸搬运作业次数B、增加自动化装卸搬运机械C、缩短移动距离D、降低无效物装卸搬运的比例三、问答题(每题15分,共3题)1.某供应商委托某运输公司运送一批钢板至某物流中心仓库。

请回答该货物进行数量验收时应采用何种验收方式?2.一供应商2019年10月20日使用普通货车送来一批康师傅红烧牛肉面至祥瑞配送中心仓库,送货单上数量为1000箱,规格为1*12(128g),单价2.8元/盒,金额33.6元/箱,生产日期是2019年8月10日。

仓储计算题

仓储计算题
000箱力波啤酒,包装体积长 0.3m,宽0.3m,高0.4m,毛重12kg,净 重10kg,用托盘堆码,托盘规格为 1.04m×1.04m(托盘重量不计),库房地坪 单位面积载荷为1t,包装的承压能力为 50kg,可用高度为3m。问:该批货物的 储存至少需要多少面积?
计算题
计算题
• 1.某仓库内要存放一台自重30t的设备,该设备底 架为两条2m*0.2m的钢架。该仓库库场单位面积 技术定额为3t/平方米,问需不需要垫垛?如何采 用2m*1.5m自重0.5t的钢板垫垛?
• 解:30/(2*2*0.2)=37.5t/平方米>3t/平方米 • 所以需要垫垛 • 设需要y个钢板 • (30+0.5y)/(2*1.5*y)<3 (y是整数) • y>3.5 • 所以y最小为4,也就是最少需要4根钢板
计算题
• 4.某中心仓库选625块 20mm×1000mm×2000mmATt的钢板(密度取7.8t/ m3),库房地坪单位面积载荷为3t,可用高度为3m。问: 该批货物的储存至少需要多少面积(取整)?(6分) 解:(1)每块钢板重量:0.02×1×2×7.8=0.312t; 每块面积为1×2=2m2; 每块钢板单位面积重量:0.312÷2=0.156t; (2分) (2)按可用高度计算可叠层数:3÷0.02=150层; 按单位面积载荷可叠层数:3÷0.156=19层。 根据单位面积载荷,只能叠放19层。 (2分) (3)625块共需面积:2×625/19=66m2。 (2分) 答:该批货物的储存至少需要66m2。
计算题
• 解:(1)依题可知,该仓库被分隔成四块区域,每块区域长: (42-2.6-0.8×2)÷2=18.9m 宽:(21-1.8-1×2)÷2=8.6m (1分) (2)计算每块区域可堆放的洗衣机数 1)计算可堆放的层数: 按库房高度计算:4.1÷1=4层; 按包装承压计算:1+110÷50=3层; (2分) 根据上述计算结果可知只能堆放3层。 2)计算每层可堆放的洗衣机数: 按洗衣机长度与每块区域长度方向一致计算: (18.9÷0.8)×(8.6÷0.6)=23×14=322台 按洗衣机长度与每块区域宽度方向一致计算: (18.9÷0.6)×(8.6÷0.8)=31×10=310台 根据仓容利用最大化的原则,选择每层堆放322台。 (3分) (3)计算仓库最多可储存的洗衣机台数 3×322×4=3864台。 (2分) 答:该仓库最多能储存3864台洗衣机。

10.5仓储管理二考题及答案

10.5仓储管理二考题及答案

10.5仓储管理二考题及答案2010年5月中国物流职业经理资格证书考试(中级)仓储管理(二)(课程代码05379)第Ⅰ卷一、单项选择题(每小题1分,共计25分)1、仓库管理最基本的任务是保证仓库日常作业的A标准化 B 简单与经济C社会化D顺畅与高效2、反映仓储管理水平的一项综合性指标是A空间成本B人员成本C 运营成本D库存成本3、物流中心在商品流通网络中主要体现A流动功能B库存功能C节点功能 D 信息化功能4、物流中心具有整体性、相关性的特点,且规模庞大,结构复杂,体现了物流的A系统化趋势B信息化趋势C技术化趋势D标准化趋势5、设计标准搬运路线时应A优先配置工具B避免交叉重复C考虑人机结合D优化人员配置6、现代仓储管理与传统仓储管理的区别在于A单体最优B时间最短C成本最低D整体有先7、叉车的工作周期步骤为A整体移动→放入库位→叉车取货→空车返回B放入库位→叉车取货→整板移动→空车返回C整板移动→叉车取货→放入库位→空车返回D叉车取货→整板移动→放入库位→空车返回8、把同类事物的若干表现形式归并为一种或限定在一个范围内,是物流标准化要求中A系列化的含义B统一化的含义C通用化的含义D组合化的含义9、入库程序中,一般商品的初步检查、验收主要是针对A数量及包装外观检查B质量及包装外观检查C数量及内置包装检查D质量及内置包装检查10、各种不同类型的仓库,出库程序不尽相同,但一般的出库业务流程为A出库信息处理→拣货→订单审核→发货检查→装车→发货信息处理B订单审核→拣货→出库信息处理→发货检查→装车→发货信息处理C拣货→发货检查→装车→订单审核→出库信息处理→发货信息处理D订单审核→出库信息处理→拣货→发货检查→装车→发货信息处理11、物流中心内最有弹性和复杂的作业是A拣货作业B包装作业C搬运作业D订单处理12、某物流中心当时共计接受2000张订单,其中500张订单未完成,已拣货订单出错5张,拣货准确率为A ﹪B ﹪C ﹪D ﹪13、搬运装卸过程中,叉车提升和下降所需的时间称为A行驶时间B堆垛时间 C 固定时间D恢复时间14、下列仓储活动中,最耗时、耗力的环节是A盘点作业B包装作业C拣货作业D配送作业15、与托盘单货架相比,驾入式货架的特点是A库房利用率较低B不易于货物的存储C单位货品成本高 D 对货架高度有限制16、叉车最小外侧转弯半径是指A叉车在无载低速转弯行驶,转向轮处于最大转角时,车体外侧至转向中心的最小距离B叉车在有载低速转弯行驶,转向轮处于最大转角时,车体外侧至转向中心的最大距离C叉车在无载高速转弯行驶,转向轮处于最大转角时,车体外侧至转向中心的最大距离17、影响货架设计、安装的厂房结构的因素是A储存密度B通道宽带C有效高度D物品尺寸18、商品保管应遵循的一般原则是A后进先出B零数先出C重上轻下D集中作业19、WMS软件中商品过期报警属于A计划功能B监控功能C执行功能D作业功能20、下列符合冷库管理要求的操作是A 库门应尽量保持常闭B 保持库内冰层的厚度C 高低温仓库可以混用D 不需要安装通风装置21 针对果蔬后熟作用,储存中应采取的措施是A 增氧B除湿C降温D封闭22、MRO是指A 电子数据交换B无线射线识读 C 航行燃料燃油D维护维修备件23、属于仓储作业区的是A 装卸区B停车区C辅料库D设备库24、发生火灾时,可以用水灭火的是A冰箱B酒精C钢材D木材25、某一仓库每天搬运750个托盘,共有5辆叉车,每天工作8小时,其中一辆叉车出现故障一小时,叉车的工作周期为A 分钟/个B 分钟/个C 3分钟/个D 分钟/个二、多项选择题(每小题2分,共计20分)26、对保税货物而言,下列活动必须经过海关批准的有A 重新包装B所有权转让C 临时出库D 出口转内销E转仓保管27、对于公共保税仓库描述正确的是A保税仓库建设者不经营进口业务B 存储本企业经营的保税货物C 一种最普遍的保税仓储方式D 存储地点可以根据需要自行设立E申报手续可按简化程序办理28、下列活动应采用冷链管理的是A 鲜果采摘B 牛奶运输C 饼干配送D 蔬菜储藏E 冻品退货29、对RFID系统描述正确的是A 具有定位管理功能B 可识别移动的货物C 属于非接触性识别D 存储信息量大E 目前使用成本较低30、拣货作业的评价指标主要包括A 拣货差异率B 拣货品种C 订单准确率D 拣货时间E 客户满意度31、金属防锈油都具有的特性是A 易清除B 有一定毒性C 易挥发D 有易燃成份E 弹性好32、盘点作业的主要内容包括A 查商品数量B 查保管人员C查验保质期 D 促进物流高效33、直接转运的优点是A实现快速流通 B 节约运作成本 C 流程衔接疏松 D 促进物流高效E 订单处理容易34、仓库作业区规划的基本任务是A 减少运输和搬运的距离B 降低保管损失C 充分利用仓库面积D 有效利用时间E时时跟踪记录35、影响物流中心组织形式设置的主要因素包括A 业务利润B 业务规模C 经营内容D 地理位置E 管理水平2010年5月中国物流职业经理资格证书考试(中级)仓储管理(二)第Ⅱ卷三、简答题(每小题5分,共计20分)36、简述商品吞吐量对仓库作业区规划产生的影响。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

《仓储管理》练习题(计算题部分)
1. 某储运公司有一座通用仓库,仓库基本情况如下:
(1) 库区有效面积285000m ,起货架区(包括运输道路、检验、包装、加工作业区)282000m ,行政生活区21000m ,货物有效储存区(即不包括运输道路、检验、包装、加工作业)实际有效面积为280750m ; (2)仓库全年总容量为9000万元,货物出库总量为7500万元,入库总量为8500万元;
(3)仓库年初库存215万元,年末库存410万元,月均库存量以件数折合为650000件;
(4)仓库全年仓储费用273万元;库区全员工作日为250工日; 要求根据以上资料,试计算:(1)库房容积利用率;(2)仓库面积利用率:(3)货物年周转次数:
(4)平均储存费用:(5)全员劳动生产率()件工日
解:(1)44
10 2.36%2900010
=
⨯=
=⨯⨯年平均库存量库房容积利用率库房总容量
(215+410)
(2)仓库面积利用率80750
=
100%100%95%85000
⨯=
⨯=仓库有效堆放面积
仓库总面积
(3)货物年周转次数()44
7500102
2421541010
⨯⨯===+⨯全年货物出库总量
货物平均储存量(次 ) (4)平均储存费用4
4273100.35126510
⨯=
==⨯⨯每月储存费用总额月平均储存量
(元) (
)
()(
)
4
7500850010
600000250
=
+⨯=
=全年货物出入库总量件
(5)全员劳动生产率工日
仓库全员年工日总数

工日
2 一家特种仓库年仓储作业及有关数据如下:
(1)年货物周转量(或消耗总量)价值总额为65000万元。

年平均储存量价值总额2500万元,折合货物件数为250万件;
(2)月平均储存量1000万元,货物件数100万件;
(3)仓库全年消耗的材料及燃料费为30万元,人工及福利费为365万元,仓库租赁费405万元,固定资产折旧及其他费用合计160万元。

计算这家仓库货物周转次数和平均存货费用。

解:货物周转次数()
=全年货物周转量或全年货物销售量全年货物储存量
650000000
2625000000
=
=次。



储存费用总额
++=材料及燃料费人工及福利费其他费用30365405160
8012
+++=
=万元。

平均存货费用=
每月存货费用总额月平均存货量
80
0.8100
=
=(元/件) 3 凯利达家用电器专卖店,某型号电冰箱全年销售总量为12150台,订货采购费用为5000元,每台电冰箱储存年费用为6元。

求电冰箱每次订购的经济批量、年进货次数、进货周期和进货总费用。

解:Q =
4500=台()
进货次数12150
34500
R
Q ==≈年需用量经济订货批量(次)Q Q
进货周期360
360
1203
=
=
=天订货次数
() 进货总费用2112150500045006
27000245002
R Q C
T C C Q ⨯⨯=+=+=()元
4.一家企业为了对现有库存商品进行有效的控制和管理,计划按年耗用金额将库存商品分为ABC三类。

并按商品数量占比20%、30% 和50%分别确定ABC类物品建立ABC库存管理系统。

有关10种商品的库存资料如下表所示。

试用ABC分类法将这10种商品分为A、B、C三类。

(1)计算出各种库存品的年耗用金额,并按从大到小排序:商品编号年耗用金额次序
A 20000 5
B 1520000 1
C 28000 9
D 400000 3
E 18000 10
F 1250000 2
G 90000 6
H 320000 4
I 50000 7
J 35000 8
(2)计算出各库存的累积耗用金额和累积百分比,(3分)
商品编号年耗用金额(元)累计耗用金额(元)累计百分比(%)
分类
B 1520000 1520000 38.9
A
F 1250000 2770000 70.8
A
D 400000 3170000 81.1
B
H 320000 3490000 89.2
B
A 200000 3690000 94.3
B
G 90000 3780000 96.6
C
I 50000 3830000 97.9
C
J 35000 3865000 98.8 C
C 28000 3893000 99.5
C
E 18000 3911000 100.0
C
(3)A.B.C分类
分类每类金额(元)库存品数百分比(%)耗用金额百分比(%)
累计耗用金额百分比(%)
A类
B、F 2770000 20 70.8
70.8
B类
D、H、A 920000 30 23.5
94.3
C类
G、I、J、C、E 221000 50 5.7 100.0
5. 一家流通仓储库存货物数量与价值统计情况如下:试采用ABC分析法对该企业的货物进行分类。

解:
货物分类。

相关文档
最新文档