仓储管理计算题
仓储管理题库及答案详解

仓储管理题库及答案详解一、选择题1. 仓储管理的主要目标是什么?A. 降低成本B. 提高效率C. 确保安全D. 所有选项都是2. 下列哪项不是仓储管理的基本功能?A. 存储B. 保管C. 运输D. 配送3. 仓储管理系统中,WMS代表什么?A. Warehouse Management SystemB. Warehouse Moving SystemC. Warehouse Maintenance SystemD. Warehouse Monitoring System4. 以下哪个不是自动化仓库的特点?A. 高效率B. 低成本C. 减少人工操作D. 提高存储密度5. 仓储管理中,FIFO原则指的是什么?A. 最后进先出B. 最先进先出C. 先进后出D. 随机出库二、填空题6. 仓储管理中的ABC分类法是根据物品的_________进行分类的。
7. 仓储管理中,安全库存的概念是指在_________的情况下,保证生产的连续性。
8. 仓储管理的目标之一是实现库存的_________,以减少资金占用。
三、简答题9. 简述仓储管理在供应链中的作用。
10. 描述一下自动化仓库的优点和局限性。
四、案例分析题11. 某企业在进行仓储管理时,发现库存周转率较低,分析可能的原因,并提出改进措施。
五、计算题12. 某仓库在一个月内接收了价值100万元的货物,月底库存价值为50万元,计算该仓库的库存周转率。
六、论述题13. 论述现代仓储管理与传统仓储管理的区别。
答案详解:一、选择题1. D2. C3. A4. B5. A二、填空题6. 价值和消耗量7. 供应链中断8. 最优化三、简答题9. 仓储管理在供应链中的作用包括:作为物流节点,连接生产和销售;作为信息节点,收集和传递库存信息;作为成本控制点,通过库存控制降低成本。
10. 自动化仓库的优点包括:提高作业效率,减少人工错误,降低劳动强度。
局限性包括:初期投资大,对技术要求高,对货物的适应性有限。
仓储管理计算题

仓储管理计算题2.某种产品的需求是每年2000个产品单位,每一个订单的成本是10元,每年的存货持有成本是产品单位成本的40%,而单位成本按照订单批量变化的规律如下:订单批量小于500个产品单位,单位成本为1元;订单批量在500~999个产品单位之间,单位成本为0.80元;订单批量大于等于1000个产品单位,单位成本为0.60元;在这种情形下,最佳的订单批量是多少?3.C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。
该零件既可自行制造也可外购取得。
如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产预备成本34.375元,每日生产量32件。
如果外购,购入单价为9.8元,从发出定单到物资到达需要l0天时刻,一次订货成本72元。
假设该零件的每年单位储存成本为4元,一年按360天运算。
要求通过运算确定C公司自制和外购方案哪个方案更好。
例题1例题2. 某公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000个单位的某种产品。
在整个过程中,处理订单和组织送货要产生125美元的费用,每个单位的产品所产生的利息费用和储备成本加起来需要6美元。
请咨询针对这种产品的最佳订货政策是什么?解:已知:需求D=每年6000个单位的产品单位购买价格:P= 每个单位的产品30美元订货费用:S=每个订单125美元库存保管费:H=每年每个单位的产品6美元=〔(2×125×6 000)/6〕1/2=500(个产品单位)最佳的订单间隔时刻:N=D/Q=6000/500=12订货周期:T = Q /D = 1个月最佳订货政策是:批量为500单位,每年订货12次,每月订货一次.例题3. 某种产品的需求为每个月100个产品单位。
该产品的单位成本为50元,订货成本为50元,库存持有成本(保管费用)为每年单位成本的25%,延期交货的缺货成本为每年单位成本的40%。
请你为该产品确定一个最佳存货政策。
解:已知:D=100×12=1200(个产品单位/年)P=50元,S=50元,H=50×0.25=12.5(元/产品单位×年)B=50×0.40=20(元)=(2×1200×50/12.5)1/2×(1+12.5/20)1/2=125(个产品单位)=(2×1200×50/12.5)1/2×[20/(12.5+20)]1 /2=77(个产品单位)t1=V*/D=77/1200=0.064(年)=3.3(周)t2=(Q-V* )/D=(125-77)/1200=0.04(年)=2.1(周)t =t1+t2=3.3+2.1=5.4(周)每次订货125个产品单位,订货间隔周期为5.4周,最大库存为77个单位。
仓储与配送管理计算题

一、计算题:1.某仓库单位面积技术定额为3t/m2,,现有10m×6 m×6 m仓库货位,计划堆存某商品一批,已知该商品为纸箱包装,箱尺寸为30cm×30cm×60cm,每箱重20kg,问该货位能堆放多少箱?6600箱2.某仓库有两个货位,第一个货位预计存放电视机,限高6层,每箱重60KG,每箱底面积为0.6m×0.6m,有效占用面积为100 m2。
第二个货位预计存放机器零件,限高7层,每箱重100KG,每箱底面积为0.4 m×0.5 m,有效占用面积为20 m2。
请估算该仓库的储存能力。
(注该仓库地面的单位面积定额为2.5吨/平方米)1.150t1.一直某产品的年需求量为10000箱,单次订货成本为2元/次,单位产品的库存成本为:1元/箱一年。
求经济订货批量。
最小总成本。
i.Q=200箱C=Q/2×H+D/Q×S=200/2×1+10000/200×2=200(元)2.某仓储公司2003年到库物质共2000t,出库1500t,年初库存500t。
全年错收错发货物共30t,损坏变质货物共10t,请计算吞吐量,年平均库存量,物质收发差错率,物资完好率。
ii.吞吐量=2000+1500=3500t年平均库存=(500+1500+2000-1500)/2=750t物资收发差错率=30/3500×100%=98.67%物资完好率=(750-10)/750×100%=98.67%3.已知某配送中心A与其客户B、C、D、C、F之间的路线图如下:请通过计算找出从配送中心到其各个用户的最短配送路径。
B7 4 D 4 FA 5 438 5 ECiii.dAB=7 dAC=8 min=dAB=7 LAB=7dAB=8 dAC=LAB+Dbc=7+5=12dAD=LAB=dBD=7+4=11min=dAC=8LAC=8dAD=LAB+dAB=7+4=11dAD=LAC+dCD=8+4=12dAE=LAC+dCE=8+5=131.Amin=dAD=LAB+dBD=11LAD=11dAF=LAD=dDF=11+4=15dAD=LAC+dCE=8+5=13min=dAE=13LAE=13dAF=LAD+dDF=11+4=15dAF=LAE+dEF=13+3=16min=dAE=15LAF=15所以A到B的最短路径:A---B距离为7所以A到C的最短路径:A---C距离为8所以A到D的最短路径:A---B---D距离为11所以A到E的最短路径:A---C---E距离为13所以A到F的最短路径:A---B---D---F距离为151、某产品年需求量1000件,订货成本5元/次,单价12。
仓储管理计算题

1、(2005-05-15)和(2004-05-17)某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货贺长10米、宽2米、高3米,货贺容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库设计有效面积应为多少平方米?解:1.货物就地堆码所需面积=货物最高储存量/仓容物资储存定额=600/3=200m 22.每个货架存放货物重=货架容积*单位容积存放重量*货架容积充满系数 =6.010002003210⨯⨯⨯⨯=7.2吨 90吨货物所需货架数量=90/7.2=12.5 即13条货架13条货架所需面积=2*10*13=260m 23.货物实际堆放所需面积=200+260=460m 24.根据该库的面积利用系数0.4,仓库的有效面积为=460/0.4=1150m 22、某仓库近期有8400件计算机显示器到库,单件外形尺寸为:60CM ×60CM ×60CM ,重50公斤,外包装标示的堆码极限标志为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批加湿器全部存放在一个使用面积为650㎡的仓库中,问该仓库的面积利用率和有效容积为多大?答:此批货物占货位面积S 为:S=684006.06.0⨯⨯=504㎡ 该类物资的储存定额 = 总储存面积总重量=504508400⨯=833.33公斤/㎡ 仓库的面积利用率=650504×100%≈77.54% 仓库有效容积=仓库有效面积*堆码有效高度=504×0.6×6=1814.4m ³3、因储存需要建一个仓库,要求保证年物料入库量1000T ,平均物料储备天数为20天,有效面积的平均荷重1.2T/㎡,仓库面积利用系数0.4,需要建面积多大的仓库?答:该题可运用荷重计算法计算仓库面积,是根据仓库有效面积上的单位面积承重能力来确定仓库面积的方法。
仓储管理实务习题答案

一、单选题(每题2分,共5题)1.商品出库作业流程顺序为()。
(①登帐:②清理;③点交;④核单备料:⑤复核:⑥包装)A.②④⑤①⑧⑥B.⑤③⑥②①④C.④⑤⑥③①②D.③⑤②⑥④①2.货物保管作业中,()按货物的种类和性质分类。
A.同类货物B.发运地区相近货物C.理化性质相似货物D.关联性较强货物3.商品接运包括专用线接运,专用线一般是指()。
A.公路B.铁路C.水运D.航空4.盘点数量误差率高,而盘点品项误差率低,说明()。
A、发生误差的货品品项减少,但每一发生误差品项的数量有提高的趋势B、发生误差的货品品项增加,每一发生误差品项的数量也增加C、负责此品项的人员责任心强D、发生误差的货品品项减少,每一发生误差品项的数量也减少5.仓库发放商品时,应首先做到()。
A、核对商品的品名B、核对收货单位C、核对银行账号D、核对出货凭证的真实性和合法性二、多选题(每题3分,共5题)1.商品到达仓库后,仓管员在验单中发现错送货时。
应采取()处理。
A.拒收并退回B.另行存放等待处理C.做盘盈处理D.卖掉2.商品保管中,商品堆码“五距”很重要,五距是指()。
A、顶距B、灯距C、墙距D、柱距和跺距3.货物入库的主要单据、凭证包括()。
A.存货人或供货人提供的质量证明书或合格证B.存货人提供的入库通知单、仓储合同C.存货人或供货人提供的装箱单、磅码单、发货明细表D.如果在接运时已有质量残损或差错,应具有承运人填写的商务记录或普通记录,以及提运员、接运员或送货员的交接记录等。
4.托盘堆垛的基本方法有()。
A.重叠式B.纵横交错式C.正反交错式D.旋转交错式5.减少无效装卸作业的方法有()。
A、减少装卸搬运作业次数B、增加自动化装卸搬运机械C、缩短移动距离D、降低无效物装卸搬运的比例三、问答题(每题15分,共3题)1.某供应商委托某运输公司运送一批钢板至某物流中心仓库。
请回答该货物进行数量验收时应采用何种验收方式?2.一供应商2019年10月20日使用普通货车送来一批康师傅红烧牛肉面至祥瑞配送中心仓库,送货单上数量为1000箱,规格为1*12(128g),单价2.8元/盒,金额33.6元/箱,生产日期是2019年8月10日。
仓储管理考试题(含答案)仓库管理人员基础知识试题

一、单项选择题1.第三方物流企业的仓储属于( B )A 企业自营仓储B 营业仓储C 公共仓储D 战略储备仓储2.货物所有权随货物交付而转移的仓储是( C )A 保管式仓储B 混藏式仓储C 消费式仓储D 加工式仓储3.出库时受先进先出限制的货架是( B )A 重力式货架B 驶入式货架C 驶出式货架D 阁楼式货架4.适用于存放长型钢材的货架是( C )A 托盘货架B 阁楼式货架C 悬臂式货架D 移动式货架5.仓容利用率最高的是( B )A 固定货物货位B 不固定货物货位C 分类固定货物货位6.装载在托盘上货物,其搬运活性指数为( B )A 1B 2C 3D 4E 07.定量订货法是指当库存量下降到预定的最低库存量时,按规定数量进行订货补充的一种库存控制方法。
这个规定数量一般是指( B )。
A. 订货点B. 经济订货批量C. 最高库存量D. 安全库存量8.在定量订货法中,对每一个具体的品种而言,每次订货批量都是( A )。
A. 相同的B. 不同的C. 可以相同也可以不同D. 不定9.定期订货法下( C )是相同的。
A. 库存下降的速率B. 订货提前期C. 订货间隔期D. 订货批量10.某物资实行定期订货法,其订购周期为30天,平均订货提前期为10天,平均每日需要量为20吨,安全库存量为200吨,订购之日实际库存量为450吨,在途货运量为100吨,则订购批量应为( C )。
A.600吨 B. 550吨 C. 450吨 D. 400吨11.关于经济订货批量模型描述不正确的是( D )。
A. 订购费用固定B. 产品单价固定C. 存储费用根据平均存储水平确定D. 产品的需求波动性较大12.用于防止和减少因订货期间需求率增长或到货延误所引起的缺货而设置的储备称为( D )。
A. 流通库存B. 周转库存C. 季节性储备D. 安全库存13.“关键的少数和次要的多数”是指( C )库存控制方法的基本原理。
A. 定量订货法B. 定期订货法C. ABC分析控制法D. JIT库存管理方法14.(A)货物应列为A类货物。
仓储计算考试题型

全年总库存成本的计算公式为:总成本=采购费+仓储费+商品成本(+运输费)R QC(t)=(———)C2+(———)×C1+KR(+DR)Q 2或总成本C=RC2/Q+QC1/2+KR其中:C ——总成本;R ——商品年需求量;Q ——订购的经济批量;C2——每次订购成本;C1——单位商品年储存成本管理费;K ——单位产品成本(商品单价);(D ——单位商品年运输费)要使总成本最小必须对总成本公式求导数,并令dC———=0得dQdC R C1———=-——C2+——=0dQ Q2 2最后,可解得经济订货批量EOQ为2C2REOQ=————或EOQ=2C2R/ C1C1[计算示例1] 某钢厂月产角钢3 000t,每吨每月存储费5.3元,每次生产需调整生产设备等,需装配费2 500元。
求每次最佳生产批量和全年最佳生产批次。
解:按EOQ模型计算每次生产批量;EOQ=2C2R/C1=2×2 500×3 000/5.3≈1 682(t)利用Q计算全年应生产批次:3 000×12n o=——————≈21.4(次)1682两次生产间隔时间:t o=365÷21.4≈订购批量17(天)全年总费用(总成本)C=12 C1Qo/2+12RC3/Q。
12C1×Qo=——————+C3 n o212×5.3×1 682 =————————+2 500×21.42=108 037(元)。
[计算示例2] 已知:年需求量R=1000单位/年;日平均需求量d=1000/365;储存单位物资,单位时间的储存费C1=1.25元/件〃年;每次订货的订货费C2=5元/次;提前订货时间t=5天;物品单价C=12.50元。
求订购批量EOQ、再定购点R和年总成本TC。
解:EOQ=2C2R/C1=2×1500×5/1.25 =8000=89.4(单位)(2)再订购点为:R=dt=(1 000/365)×5=13.7≈14(单位)。
精简仓储管理期末考试计算大题汇总

例1 :有一仓库初选址有有一仓库初选址有A 、B 、C三个,三个,A 址的固定成本为500 万元,单位变动成本为2.6元,每储元,每储存一单位的货物收入为存一单位的货物收入为3.8元;元;B 址的固定成本为450 万元,单位变动成本为2.8元,每储元,每储存一单位的货物收入为存一单位的货物收入为3.8元;元;C 址的固定成本为560 万元,单位变动成本为2.5元,每储元,每储存一单位货物的收入为存一单位货物的收入为4.0元。
元。
试用量本利分析法进行选址。
解:设三址盈亏平衡点时的储量分别为设三址盈亏平衡点时的储量分别为Q A 、、Q B 、、Q C((1 )A 址的总成本=500+2.6Q AA 址的总收人=3.8Q A当盈亏平衡时,总成本当盈亏平衡时,总成本= 总收入,∴Q A ≈416.7万单位万单位((2 )同理,求得B 址盈亏平衡时的储量Q B ≈450 万单位;C 址盈亏平衡时的储量≈373.3万单位万单位((3 )所以应选择C址进行建设仓库。
例2 :某仓储企业需要确定新建仓库的具体位置,经初步比较,共有初选址某仓储企业需要确定新建仓库的具体位置,经初步比较,共有初选址A、、B 、C三个,进行选址时的影响因素有投资、交通便利性和能源供给等,三个,进行选址时的影响因素有投资、交通便利性和能源供给等,经对3 个方案对各因素目标值的满足程度进行评分如下:A 址投资为90%,,交通便利性为交通便利性为60% ,能源供给为50% ;B 址投资为80%,交通便利性为,交通便利性为70% ,能源供给为60% ;C 址投资为50% ,交通便利性为90%,能源供,能源供给为给为90% 。
由专家对各因素的重要性确定的加权系数(专家人数为4人,人,加权系数为加权系数为0~9)如下表专家专家1专家2专家3 专家4投资 5 8 2 7交通便利性 6 6 9 7能源供给9 7 5 6综合权重投资:5.5 交通便利:7 能源供给:6.75A 址总评分=5.5 ×0.9+7 ×0.6+6,75 ×0.5=12.525B 址总评分=5.5 ×0.8+7 ×0,7+6.75 ×0.6=13.35C 址总评分=5,5 ×0.5+7 ×0.9+6.75 ×0.9=15,125∴选择C址例3 : 设在某区域内,有设在某区域内,有5个物资供应点和需求点,各点的物个物资供应点和需求点,各点的物资数量如下表所示:经济订货批量公式经济批量总成本(经济批量总成本(TRC))= 订货成本+储存成本设:订货批量订货批量Q年需求量年需求量D储存成本储存成本C I一次订货成本一次订货成本C T例1 :某加工企业对某种原材料的年需求量为D=8000吨,每吨,每次的订货费用次的订货费用S=2000 元,每吨原材料的单价为100元,存储元,存储费用为8%,求经济订货批量,年订货次数、订货时间间隔和,求经济订货批量,年订货次数、订货时间间隔和总库存成本。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1.某公司经过对某种产品库存的仔细研究,发现其存货持有成本为产品的单位成本的25%,并且由于出现缺货所导致的延期交货的成本为每年产品的单位成本的150%。
这种产品的单位成本为400元,每次再订货成本为100元。
针对这种产品的每年的需求是恒定不变的,为300个产品单位,并且所有的缺货情况都可以通过延期交货的方式来进行弥补。
最佳的订购政策是什么?在一年中有多少比例的时间是通过延期交货来满足需求的?2. 某种产品的需求是每年2000个产品单位,每一个订单的成本是10元,每年的存货持有成本是产品单位成本的40%,而单位成本根据订单批量变化的规律如下:订单批量小于500个产品单位,单位成本为1元;订单批量在500~999个产品单位之间,单位成本为0.80元;订单批量大于等于1000个产品单位,单位成本为0.60元;在这种情况下,最佳的订单批量是多少?3. C公司生产中使用的甲零件,全年共需耗用3600件。
该零件既可自行制造也可外购取得。
如果自制,单位制造成本为l0元,每次生产准备成本34.375元,每日生产量32件。
如果外购,购入单价为9.8元,从发出定单到货物到达需要l0天时间,一次订货成本72元。
假设该零件的每年单位储存成本为4元,一年按360天计算。
要求通过计算确定C公司自制和外购方案哪个方案更好。
例题1例题2. 某公司每年以每个单位30美元的价格采购6 000个单位的某种产品。
在整个过程中,处理订单和组织送货要产生125美元的费用,每个单位的产品所产生的利息费用和存储成本加起来需要6美元。
请问针对这种产品的最佳订货政策是什么?解:已知:需求D=每年6000个单位的产品单位购买价格:P= 每个单位的产品30美元订货费用:S=每个订单125美元库存保管费:H=每年每个单位的产品6美元=〔(2×125×6 000)/6〕1/2=500(个产品单位)最佳的订单间隔时间:N=D/Q=6000/500=12订货周期:T = Q /D = 1个月最佳订货政策是:批量为500单位,每年订货12次,每月订货一次.例题3. 某种产品的需求为每个月100个产品单位。
该产品的单位成本为50元,订货成本为50元,库存持有成本(保管费用)为每年单位成本的25%,延期交货的缺货成本为每年单位成本的40%。
请你为该产品确定一个最佳存货政策。
解:已知:D=100×12=1200(个产品单位/年)P=50元,S=50元,H=50×0.25=12.5(元/产品单位×年)B=50×0.40=20(元)=(2×1200×50/12.5)1/2×(1+12.5/20)1/2=125(个产品单位)=(2×1200×50/12.5)1/2×[20/(12.5+20)]1/2=77(个产品单位)t1=V*/D=77/1200=0.064(年)=3.3(周)t2=(Q-V* )/D=(125-77)/1200=0.04(年)=2.1(周)t =t1+t2=3.3+2.1=5.4(周)每次订货125个产品单位,订货间隔周期为5.4周,最大库存为77个单位。
规模确定方法一家公司要建设配送重心,向中心为25家店铺配送商品,每家店铺平均面积400 m2,每月销售量平均800箱商品。
每箱长宽高尺寸为0.4 m、0.5 m、0.4 m。
假定未来销售增长修正系数0.2,配送中心商品平均周转次数为3次/月,最大堆垛高度为2m,存储面积修正系数为0.3。
计算该配送中心最多需要多少存储面积。
解:ps总销售量=25*800=20000 Q=(1+0.2)*20000 =24000q=0.4*0.5*0.4=0.08m³H=2mQ =Q/T=24000/3=8000 P存储空间需要量=8000*0.4*0.5*0.4=640m³³St=P/H=640/2=320 S配送中心总规模=(1+0.3)*320=416㎡答:该配送中心最多需要416㎡存储面积。
一家公司仓库购入1200箱瓷砖,包装体积长0.5m,宽0.5m,高0.4m,毛重22kg,净重20kg。
用托盘多层堆码,托盘规格为1.04m×1.04m,托盘重量5kg。
托盘的承压能力为400kg,限装2层。
库房地坪单位面积载荷为1t。
问:该批货物的储存最少需要多少托盘,最少多少堆垛?实际占用多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?解:按长宽计算每层托盘可放:(1.04/0.5)*(1.04/0.5)≈2*2=4箱每个托盘可放:4*2层=8箱每个托盘总量=8*22+5=176+5=181 kg<库房地坪单位面积载荷1t需要托盘数量:1200/8=150个按托盘承受压力可堆码:400/181=2.2≈2层托盘存放面积=1.04*1.04*(150/2)=81.12㎡所需仓库面积=81.12/0.7=115.885≈116㎡答:最少需要150个托盘,150/2=75堆垛,仓库面积116㎡某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,采用货架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架的容积充满系数为0.6,货架的储存定额为200公斤/立方米,若该面积利用率达到75%,则该仓库需要多少货架?使用面积应为多少平方米?解: 堆码的面积=600/3=200㎡每个货架可能存放的重量=10*2*3*0.6*0.2=7.2t所需货架数量=90/7.2=12.5≈13个货架所占S=10*2*13=260㎡有效S=200+260=460㎡使用面积=460/0.75=613.333约等于614㎡答:该仓库需要13个货架,使用面积为614㎡(1)测定配送及储存商品总量 Q 为总的配送/储存商品数量(各店铺总销售量)P 为单位面积销售量S 为各店铺总的营业面积。
d 为销售量增长变化的修正参数(一般大于0);例:假定20家店铺,s=10万m2,p =2件/m2 , =0.2总销售量=10万×2=20万件总配送量=总销售量=(1+0.2) × 20万=24(万件)(2)确定配送中心总规模。
平均商品配送/储存量 Q 为商品配送量(总周转量) T 为平均周转次数 例:假定20家店铺,s=10万m2,p=2件/m2 , =0.2各店铺总销售量=10万×2=20(万件)配送/ 储运商品量=(1+0.2) × 20万=24(万件)假定T=6次/月,则 =24/6=4(万件)P 为储存空间需要量 q 为平均商品占有空间(单位商品空间占有)St 为仓库实际储存面积 H 商品平均堆码高度ε面积修正系数(考虑各功能区的比例) 例: 假定T=6次/月, =24/6=4(万件)假定 q =0.4×0.4×0.5=0.08m3 ,H=2m则 P=4万×0.08=3200(m3) St =3200/2=1600 (m2 )假定ε=0.2,则S=(1+ε) St =(1+0.2)1600=1920( m2 )题中配送中心的面积为1920 m2仓库面积计算例题:某平房仓库进8000箱力波啤酒,包装体积长0.3m ,宽0.3m ,高0.4m ,毛重12kg ,净重10kg ,用托盘单层堆码,托盘规格为1.04m ×1.04m(托盘重量不计),库房地坪单位面积载荷为1t ,包装的承压能力为50kg ,可用高度为3m 。
问:该批货物的储存需要多少托盘,至少需要多少面积?如果面积利用系数为0.7,则需仓库面积应该为多大?解:按可用高度计算可堆码:3÷0.4=7.5箱。
按包装承受压力计算可堆码4箱,因此以4箱计算。
按宽计算每个托盘每层可放:(1.04÷0.3)×(1.04÷0.3)≈3.5×3.5≈3×3=9箱。
每个托盘可放箱:4×9=36箱。
每个托盘总重量=36×12=432kg ,小于库房地坪单位面积载荷1t ,因此本方案可行。
(1)Q ps=+δQ Q T =Q P Qq =S t P H =(1)S =+ε需要的托盘数量:8000÷36=222.2≈223个存放面积=1.04×1.04×223=241.20m2所需仓库面积=241.20÷0.7=344.57m2答:略如考虑托盘堆垛,也可以计算仓库面积例2:某配送中心建一综合型仓库,计划用两种储存方法:一是就地堆码,其货物的最高储存量为1200吨,这种货物的仓容物资储存定额是5吨/平方米;另一种是货架储放,其货物最高储存量为630吨,货架长8米、宽1.5米、高4米,货架容积充满系数为0.7,货架储存定额是150公斤/立方米,若该库的面积利用系数是0.5,则需要货架多少?设计此仓库的有效面积是多少?使用面积是多少?解:堆码的面积=总量/储存定额=1200/5=240平方米每个货架可能存放的重量=货架体积*容积系数*储存定额=(8*1.5*4)*0.7*0.15=5.04吨所需货架数量=货架储存总量/每个货架可存重量=630/5.04=125个货架所占面积=每个货架地面积*货架数量=8*1.5*125=1500平方米有效面积=堆码的面积+货架所占面积=240+1500=1740平方米使用面积=有效面积/面积利用系数=1740/0.5=3480平方米配送路线优化方法在物流系统优化技术中,还有一类重要的优化技术就是对配送中心配送路线优化技术。
随着配送中心的广泛使用,作为直接影响配送中心的运营成本与效率的配送路线规划问题日益引起人们的重视。
在很多批发零售型配送中心的日常配送活动中,配送中心的车辆一次要顺序给多个用户配送货物,配送完所有货物后再返回到配送中心。
另外一些中心配送中心向所属配送网络中多个子配送中心配送货物也属于此类型。
这些问题大致可以归结为基本问题中的旅行商问题和中国邮递员问题。
一、旅行商问题旅行商问题可以总结为一个推销员从城市1出发到其他城市中去,每个城市他去一次,并且只去一次,然后回到城市1,问他如何选择行程路线,从而使总路程最短?解决旅行商问题的算法目前已经有多种。
下面主要介绍两种:最邻近法和节约算法。
二、中国邮递员问题中国邮递员问题可以总结为“一个邮递员每次送信,从邮局出发,必须至少依次经过它负责投递范围的每一条街道,待完成任务后仍然回到邮局,问他如何选择投递路线,从而使自己所走的路程最短?”为了说明这类问题的具体解法,首先需要了解一下一笔画问题和欧拉图。