解决问题2例5
解决问题2

解决问题
1、能综合运用所学知识和解决问题的方法 解决问题。 2、能试着说出自己解决问题的思路,认真 倾听他人意见和想法,进一步理解掌握解 决问题的方法。
• 例 : 买饼干。
饼干
饼干
饼干
饼干
32元
幼儿园王阿姨准备用200元买这种饼干,他能买到多少包?
32÷4=8(元) 200÷8=25(元) 答:200能买到25包这样的饼干。
• 1,妈妈买8个苹果用了24元,平均每个苹果要多少元? • 24 ÷8=3(元) • 答:平均每个苹果要3元。 • 2,每个苹果要3元钱,54元钱能买多少个苹果? • 54÷3=18(元) • 答:54元能买18个苹果。 • 3,妈妈买8个苹果用了24元,若54元钱能买多少个苹果? • 24÷8=3(元) • 54÷3=18(个) • 答:54元能买18个苹果。
• 1、说出你知道的信息,找出要解决的问题。
• 2、思考解决问题的方法,列出算式并计算 出来。
• 第一步算的什么?第二步算的什么?你是 怎么想到的?
• 算一算,议一议: • 250元能买到多少包这样的饼干? • 32÷4=8(元) • 250÷8=31(包)…… 2(元) • 答:250元能买到31包这种饼干。
• 1、5个西瓜重40千克,224千克这样的西瓜 有多少个?
• 2、6只公鸡重24千克,104千克有多少只这 样的公鸡?
• 3、小米买7本故事书花了49元钱。妈妈有 84元钱,可以买这样的故事书多少本?
• 4、买3听饮料花了9元钱。280元钱能买多 少听这样
六年级数学上册教案设计13 P38《解决问题2例5》

人教版六年级数学上册“361教学法”教案设计教学内容:分数除法(课本38页例5 )年级:六年级主备教师:教学目标:1.通过教学, 使学生在理解分数除法意义及掌握分数除法应用题解题思路的基础上,掌握“已知一个数的几分之几是多少求这个数”的稍复杂分数除法应用题的解题思路和方法,能比较熟练地解答一些简单的实际问题。
2.通过教学,培养并提高学生的分析、判断、探索能力及初步的逻辑思维能力。
学习目标:1、用画线段图的方法来分析己知比一个数多或少几分之几是多少,求这个数的分数应用题的数量关系。
2、学会用方程解答己知比一个数多或少几分之几是多少求这个数的一般应用题。
3、经历列方程解一般分数除法应用题的解题过程,养成解决简单实际问题的能力。
教学重点:会用画线段图的方法分析数量关系。
教学难点:会列方程解答己知比一个数多或少几分之几是多少求这个数的分数除法应用题的解题方法。
教学准备:课件、三角板预习提纲:1.预习题:(1)一袋面粉的43重15kg ,那么这袋面粉总共有多少千克?(2)一辆汽车每小时行60km ,是火车速度的41,求火车的速度是多少。
思考:这两道题属于什么类型的应用题?怎样解答?2.分析条件: ①小明的体重比爸爸的体重轻158。
思考:这句话的哪个量为单位“1”?怎样理解这句话? 导学过程:一、导入揭题1.下面各题把哪个量看作单位“1”,并说出数量关系式。
(口答) ①小明的体重比爸爸轻 。
②、故事书本数比科技书多 。
2.爸爸的体重是75千克,小明的体重比爸爸的体重轻 , 小明的体重是多少千克?(写出数量关系式并计算)3.如果把这道题的条件和问题换一下位置,这道题又该怎样解答,这就是我们这节课学习的内容。
(板书课题)二、明确目标会分析简单的分数除法应用题的数量关系,并用列方程解答此类应用题。
5253158三、预习反馈1.抽生解答预习两个题,两个题属于“已知一个数的几分之几是多少,求这个数”2.复习找单位“1”的方法。
人教一年级数学下册2.5例5解决问题

二、学习新知,自主探究
(一)仔细观察,收集信息
绿色圃中小学教育网
问题:1. 看到这个热闹而激动的场面,你知道了什么? 2. 谁能完整地说说这道题的意思? 3. 要求“还有几人没来”,你们会解决吗?(可以 画一画,也可以算一算,把你的想法表示出来。)
绿色圃中小学教育网
此课件下载后 可修改编辑
单击输入您的封面副标题
问题:(1)读一读,你知道了什么? (2)要想求“还差几串”,我们得知道什么? (3)能列个算式解决一下吗? (4)为什么用减法计算? (5)解答得正确吗?
四、布置作业
作业:第22页练习五,第1题、第4题。
绿色圃中小学教育网
此页为防盗标记页(下载后可删)
教师课堂用语在学科专业方面重在进行“引”与“导”,通过点拨、搭桥等方式让学生豁然开朗,得出结论,而不是和盘托 出,灌输告知。一般可分为:启发类、赏识类、表扬类、提醒类、劝诫类、鼓励类、反思类。
一、启发类
1. 集体力量是强大的,你们小组合作了吗?你能将这个原理应用于生活吗?你的探究目标制定好了吗? 2. 自学结束,请带着疑问与同伴交流。 3. 学习要善于观察,你从这道题中获取了哪些信息? 4. 请把你的想法与同伴交流一下,好吗? 5. 你说的办法很好,还有其他办法吗?看谁想出的解法多? 二、赏识类
13 - 6 7 人
问题:(1)读一读,你知道了什么? (2)要想求“另一组有几人”,我们得知道什么?
小结:根据这两条信息我们就可以直接解决最后的问题。 (3)你想怎么解答? (4)为什么这么列算式?能说说理由吗? (5)解答正确吗?你是怎么知道的?
三、运用新知,自主练习
3.
还差几串?
绿色圃中小学教育网
此页为防盗标记页(下载后可删)
新二年级上册数学第二单元《解决问题(例5)》参考教案人教版

《解决问题(例5)》参考教案教学目标:1.初步了解连续两问的应用题的结构,学会分析应用题中的数量关系,正确解答比较容易的含有连续两个问题的实际问题。
2.引导学生连贯地思考问题,获得分析问题和解决问题的一些基本方法。
3.经历解决问题的一般步骤,培养学生用所学的数学知识解决实际问题的意识。
目标分析:在学生学会连加、连减及加减混合的运算基础上,初步接触连续两问的问题,有利于培养学生思维的连续性,为学生以后学习用两步计算解决实际问题做好准备。
教学重点:掌握含有连续两问的应用题的解题方法。
教学难点:理解第一个问题的结果是第二个问题的一个条件。
教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习准备(一)尝试补充缺少的条件或问题,再解答。
1.课件出示题目(1)拍球比赛,小华拍了34个,小强比小华多拍9个,___________?(2)阅读兴趣小组有男生13人,___________,阅读兴趣小组一共有多少人?2.认真审题,明确每道题需要补充的是条件还是问题。
3.你能将上面的题目补充完整吗?4.指名学生补充条件、问题,再解答。
(二)小结:要解决一个问题,至少需要两个已知的条件。
【设计意图:通过复习一步计算解决的问题,让学生明确要求的问题和已知条件的关系,为接下来学习解决连续两问的应用题做知识上的准备。
】二、探究新课(一)创设情境,提出问题1.自主理解题意。
(1)春暖花开,学校美术兴趣小组的同学组织到郊外写生,从图中你了解了什么信息?(2)学生说说自己发现的数学信息。
2.尝试提出问题出示:美术兴趣小组有14名女生,男生比女生少5人,___________?(1)学生审题,发现缺少问题。
(2)补充问题。
①男生有多少人?②美术兴趣小组一共有多少人?【设计意图:创设一种现实情境,从中提炼出要解决的数学问题,了解此类问题的结构,体会学习解决实际问题的意义,激发学生学习数学的兴趣。
】(二)深入探究,解决问题。
1.分析问题(1)要解答第二个问题,需要什么已知条件?(女生和男生的人数)(2)缺少的已知条件是什么,到哪里去找。
六年级数学上册《解决问题2例5》同步练习

《解决问题2》同步练习一、列式计算 。
1、甲数是55,比乙数少121,乙数是多少?2、甲数是55,乙数比甲数少111,乙数是多少?3、甲数是65,比乙数多121,乙数是多少?4、甲数是65,乙数比甲数多131,乙数是多少?二、解答题1、学校足球队一共有30人,比篮球队的人数多51,篮球队有多少人?2、小刚家九月份用水12吨,比八月份节约了71,八月份用水多少吨?(用方程解)3、平平今年12岁,比琳琳的年龄大51 ,琳琳今年多少岁?4、一种电脑现在比原价降低152,正好 降低780元,这种电脑原价多少元?5、一种小汽车的最快速度是每小时行140千米,比一种超音速飞机速度的慢54.这种超音速飞机每小时飞行多少千米?6、一只鸭重4千克,比一只鸡重31。
这只鸡重多少千克?(用方程解)7、小红有36枚邮票,小新的邮票是小红的65。
小新的邮票比小明多41,小明有多少枚邮票?8、一桶水,用去它的43,还剩15千克。
这桶水重多少千克?参考答案一、列式计算2、55×(1-111)=50 解析:这道题属于已知一个数求这个数的几分之几是多少的类型,用单位“1”对应的量 ×对应的分率=分率对应的数。
3、65÷(1+121)=60 解析:本题属于已知比一个数多几分之几的数是多少,求这个数的问题,所以用(1+分率)对应的量÷(1+分率)=单位“1”的量。
4、65×(1+131)=70 这道题属于已知一个数求这个数的几分之几是多少的类型,用单位“1”对应的量 ×对应的分率=分率对应的数。
二、解答题1、30÷(1+51)=25(人) 解析:本题属于已知比一个数多几分之几的数是多少,求这个数的问题,所以用(1+分率) 对应的量÷(1+分率)=单位“1”的量的关系式计算。
2、解:设八月份用水x 吨。
(1-71)x =12 x =14答:设八月份用水14吨。
简单的解决问题2

简单的解决问题2
1、妈妈买苹果用了5元2角,买青菜用了2元,一共用去多少钱?
2、小新有1元钱,买练习本用去3角,还剩多少钱?
3、一个皮球3元,一根跳绳1元5角,一共多少钱? 一个皮球比一根跳绳贵多少钱?
4、一个笔记本2元,一个杯子2元8角,共多少钱?一个笔记本比一个杯子便宜多少钱?
5、小明买铅笔用了3角钱,买练习本用了1角3分钱,买铅笔和练习本一共用了多少钱?
6、小军要买一本书,要付4元5角,他只有4元,还差多少钱?
7、小明给希望工程捐了10元,还剩7元,他一共有多少钱?
8、牛奶面包矿泉水饼干
2元5角 3元 9角 2元8角
(1)买一瓶牛奶和一块面包一共要多少钱?
(2)买一包饼干和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(3)买一块面包和一瓶矿泉水一共要多少钱?
(4)用10元钱去买一块面包可以找回多少钱?
(5)你还能提出什么问题?并解答.。
解决问题2(例5)(课件)-二年级上册数学人教版(共17张PPT)

巩固练习
4. 小亮一共有40个车轮,他能组装出一列有6节车
厢的小 火车吗?为什么? 6×6+8=44(个)
车头用了8 个车轮。
44>40
答:他不能组装出一列有6节车
厢的小火车,因为轮子不够。
每节车厢6个车轮
课堂小结
通过这节课的学习活动, 你有什么收获?
谢谢观看
9×5=45(角) 答:5支共45角。
复习导入
2、看图列式计算。 (2)一共有多少个图钉? 求3个6和1个5 6×3-1=17(个) 答:一共有17个图钉。
探究新知
一种客车的座位示意图如下,二(1)班准备 租这种车参观科技馆。2名教师和30名学生, 坐得下吗? 知道了什么?
知道有2名教师和30名学生, 还知道……
有2名教师和30名学生。 问:这辆车能不能坐下。
解答正确吗?
学生和老师一共32人。客车有 33个座位,坐得下。
探究新知
由于视察的角度不同,解决问题的策略也就不 同,但在解决问题的过程中我们都利用了乘法 和加法的意义,以及画图的方法解决问题,右图中的鸡蛋够吗?
探究新知
怎样解答?
先算出乘客座位数。 前面每排4个座位, 最后一排5个,一共 有……
4×7=28(个) 28+5=33(个)
方法一
探究新知
怎样解答?
2×7=14(个) 2×7=14(个) 14+14+5=33(个)
方法二
可以先不看最后一排,分 别算出左边和右边有多少 个座位,再加上……
探究新知
怎样解答?
先算出乘客座位数。 每列7个座位,有4 列,最后一排5个, 一共有……
7×4=28(个) 28+5=33(个)
方法三
探究新知
解决问题2

实际问题与方程 例2
绿色圃中小学教育网
计算我最棒
解下列方程
3.6x-2.8x=6.4
(16-2x)×2=12
绿色圃中小学教育网
列方程解决实际问题步骤
(1)解,设出未知数;(注意要带上单位) (2)找出等量关系,列方程;(方程和等量关系要对应) (3)解方程并检验;(不带单位) (4)作答。(要完整)
现学现用
蓝鲸的寿命大约是100年。 比海象的3倍少20年。 海象的寿命大约,装完后还剩3个。一共装了多少筒?
每筒网球的个数×筒数+3=网球总数
解:设一共装了x筒。
5x+3=1428 5x+3-3=1428-3 5x=1425 5x÷5=1425÷5 x=285 答:一共装了285筒。
说说你的收获
当堂检测
哥哥的书橱里有55本科技书,科技书的 本数比故事书的3倍少14本。哥哥有故事书 多少本?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
师 释 疑:
方法1: 爸爸的体重-小明比爸爸轻的部分=小明的体重
“ 1”
小明的体重比爸爸轻
爸爸: 小明:
是爸爸体重的几分之几? ?千克
8 15
35千克
解:设爸爸的体重为x kg。 8 x- x=35 15 7 x=35 15 15 x=35× 7 x=75 答:小明爸爸的体重是75千克。
爸爸的体重×(1- 方法 2:
自学深入,交流有序,展示全面
课堂小结
通过这节课的学习, 你有什么收获?
课堂作业
教材p40第8、9、10题
“ 1”
小明的体重比爸爸轻
爸爸: 小明:
是爸爸体重的几分之几? ?千克
8 15
35千克
8 )=小明的体重 15 解:设爸爸的体重为x kg。 8 (1- )x=35 7 15 x=35 15 15 x=35× 7 x=75
答:爸爸的体重为75千克。
巩固反馈1
1.
这本课外读物我读了35页,还剩下 这本课外读物一共有多少页? 2 没读。 7
“ 1”
还剩
2 7
读了35页 ?页
流程: 1、学生试着做一做
2、小组交流自己的方法. 3、展示汇报。
自学深入,交流有序,展示全面
练习反馈2
1 2. 学校足球队一共有30人,比篮球队的人数多 ,篮球队有多少人? 5 “ 1” 篮球队人数:
?人 多
1 5
足球队人数:
30人
流程: 1、学生试着做一做 2、小组交流自己的方法. 3、展示汇报。
梨的体重×
5
=苹果的体重
表达正确、书写规范。
练
女生人数 男生人数 问题: ①从图中你知道了什么?
一
“ 1”
练
多
1 4
2、看图回答问题
1 ②怎样理解“男生人数比女生人数多 ”? 4 ③你能说说男、女生人数之间有怎样的等量关系?
自学深入,展示全面。
探究新知:
小明爸爸的体重是多少千克? 问题:①从题目中你知道了什么?
人教版六年级数学上册第三单元
分数除法解决问题(2)
汉川市麻河中心小学 王中平
1、学会并掌握“已知一个数的几分之几 是多少,求这个数”的应用题的解答方 法。
2、能熟练地列方程解答这类应用题。
练
一
练
2 。 7
1、写数量关系式
1、小明的体重是爸爸的
2 爸爸的体重× =小明的体重 7
4 2、苹果的重量相当于梨的 。 5 4
8 小明的体重是35kg,他的体重比爸爸的体重轻 , 15
8 ②怎样理解“小明的体重比爸爸的体重轻 ”? 15 ③这道题怎样解答?提示:先画出线段图,再找出爸爸 体重和小明体重之间的等量关系,最后列方程或者算术方法解答。
导学提示: 1、自学:画线段图、找等量关系、列方程。 2、交流:自学的成果在小组内交流。 3、展示:交流气氛热烈的小组进行展示。 4、评价:自学深入,交流有序,展示全面。