2018-2019学年七年级上册图形的初步认识单元过关试卷含答案解析
2018-2019学年七年级上册几何图形初步单元过关试卷含答案解析

【答案】152°; 62°.
【解析】
试题分析:∵ ∠AOC+∠COD=180°,∠AOC=28°,∴ ∠COD=152°. ∵ OC 是∠AOB 的平分线,
∠AOC=28°,
∴ ∠AOB=2∠AOC=2×28°=56°,∴ ∠BOD=180°- ∠AOB=180°-56°=124°.∵ OE 是∠BOD 的平分线,
.
4
【答案】两点之间线段最短. 【解析】
考点:线段的性质:两点之间线段最短.
2.若一个角的补角是这个角 2 倍,则这个角度数为
度.
【答案】60°.
【解析】
试题分析:设这个角为 x°,则这个角的补角为 2x°,所以 x+2x=180°,解得 x=60°,即这个角的度数
为 60°.
考点:补角的定义.
3.已知点 P 是线段 AB 的中点,若 PB=8cm,则 AB= cm.
考点:探求规律问题.
6.若∠α 与∠β 互为补角,则下列式子成立的是( )
A.α-β= 90°
B.α+β=90°
C.α-β=180°
D.α+β=180°
【答案】D.
【解析】
试题分析:∵∠α 与∠β 互为补角,∴α+β=180°,
2
故选 D.
考点:余角和补角.
7.如图,点 O 在直线 AB 上,射线 OC 平分∠DOB.若∠COB=35°,则∠AOD 等于(
A.8 cm 【答案】D. 【解析】
B.12 cm
C.14 cm
D. 10 cm
考点:两点间距离.
5.往返于 A、B 两地的客车,中途停三个站,在客车正常营运中,不同的票价有(
)
A.10 种 B.4 种 C.3 种 D.5 种
2019年秋浙教版初中数学七年级上册《图形的初步认识》单元测试(含答案) (136)

D CB A NM浙教版初中数学试卷2019-2020年七年级数学上册《图形的初步认识》精选试题学校:__________题号一 二 三 总分 得分评卷人得分 一、选择题1.(2分)下列直线的表示中,正确的是( )A .直线AB .直线ABC .直线abD .直线A b2.(2分)平面上有三点A 、B 、C ,如果AB=8,AC=5,BC=3,则( )A .点C 在线段AB 上 B .点C 在线段AB 的延长线上C .点C 在直线AB 外D .点C 可能在直线AB 上,也可能在直线AB 外3.(2分)一副三角板不能拼出的角的度数是(拼接要求:既不重叠又不留空隙)( )A .75°B .105°C .120°D .125°4.(2分)如图,点A 、B 、C 、D 为直线MN 上的四点,图中分别以这四点为端点的线段有( )A .3条B .4条C .5条D .6条5.(2分)如图,直线AB 、CD 相交于点O .OE 平分∠AOD ,若∠BOC =80°,则∠AOE 的度数是( )A .40°B .50°C .80°D . 100°6.(2分)如图,将图中的阴影部分剪下来,围成一个几何体的侧面,使AB 、DC 重合,则所围成的几何体是( )A. B.C.D.7.(2分)平面上互不重合的四条直线的交点个数是()A.1或3或5B.0或3或5或6C.0或1或3或5或6D.0或1或3或4或5或。
6.8.(2分)点A为直线l外一点,点B在直线l上,若AB=5 cm,则点A到直线l的距离为()A.等于5cm B.大于5 cm C.小于5 cm D.最多为5 cm 9.(2分)4条直线相交于同一点,对顶角的对数是()A.6对B.8对C.10对D.12对10.(2分)以下四种说法:①对顶角相等;②相等的角是对顶角;③不是对顶角的两个角不相等;④不相等的两个角,不是对顶角.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个11.(2分)钟表上l2时l5分时,时针与分针的夹角为()A.90° B 82.5° C.67.5° D.60°12.(2分)如图,P是线段MN的中点,Q是MN上的点,判断下列说法中:①PQ=12PN;②PQ=MP-QN;③PQ=MQ-PN;④PQ=12MN-QN,其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个13.(2分)以下图形中,不是立体图形的是()A.正方体B.圆C.棱柱D.圆锥评卷人得分二、填空题14.(2分)如图,在直角三角形ABC 中,∠ACB=90°,CD⊥AB,点D为垂足. 在不添加辅助线的情况下,请写出图中一对相等的锐角: .(写出一对即可).15.(2分)将长方形纸条折成如图的形状,BC为折痕,若∠DBA=700,则∠ABC=_______.16.(2分)线段AB=4㎝,在线段AB上截取BC=1㎝,则AC= ㎝.17.(2分)用平面去截一个立方体,所得到的截面可能是.18.(2分)如图,AB+BC>AC,其理由是.19.(2分)如图,直线AB、CD、EF交于点O,且∠EOD=90°,若∠COA=28°,则∠AOF、∠BOC和∠EOA的度数分别是、、.20.(2分)已知∠α与∠β互余,且∠α=40°,则∠β的补角为度.21.(2分)回答下列时间时针和分针所成的角是多少度:(1)上午8:00是;(2)下午3:00是;(3)下午6:30是.22.(2分)计算:(1)36.6°+54°42′= ;(2)90°-23°26′= ;(3)180°-l5°24′-150°18′= .评卷人得分三、解答题23.(7分)请写出图中互相垂直的直线和互相平行的直线.(至少8对)24.(7分)如图,AC为一直线,0是AC上一点,且∠AOB=120°,0E、OF分别平分∠AOB和∠BOC.(1)求∠EOF的大小;(2)当OB绕点O旋转时,OE、OF为∠AOB和∠BOC的角平分线,问:OE、OF有怎样的位置关系?说明理由.25.(7分)如图,已知直线AB、CD相交于点0,OE⊥AB,OF平分∠AOD,∠COE=60°,求∠AOF和∠DOE的度数.26.(7分)如图,射线OC和OD把平角AOB三等分,OE平分∠AOC,OF平分∠BOD.(1)求∠COD的度数;(2)写出图中所有的直角;(3)写出∠COD的所有余角和补角.27.(7分)小明从点A出发向北偏西33°方向走了3.4 m到点B,小林从点A出发向北偏东20°方向走了6.8 m 到点C试画图定出A、B、C三点的位置(用1 cm表示2 m),并从图上求出B点到C点的实际距离.28.(7分)如图,AD=12DB,E是BC的中点,BE=15AC=2 cm,求线段DE的长.29.(7分)将一个圆柱体的面包切3刀,能将面包分成6块吗?能将面包分成7块吗?能将面包分成8块吗?如果能,请画图说明.30.(7分)以给定的图形“○○、△△、二二”(两个圆、两个三角形、两条平行线段)为构件,尽可能多地构思出独特且有意义的图形,并写上一两句贴切诙谐的解说词.如图左框中是符合要求的一个图形,请在右框中画出与之不同的图形,比一比,看谁想得多.【参考答案】***试卷处理标记,请不要删除评卷人得分一、选择题1.B2.A3.D5.A6.D7.D8.D9.D10.B11.B12.C13.B二、填空题14.答案不唯一,如∠1 =∠A,∠2=∠B等15.55°16.317.三角形或正方形或长方形18.两点之间线段最短19.62°,l52°,l80°20.13021.(1)120°(2)90°(3)15°22.(1)91°18′(2)66°34′ (3)14°18′三、解答题23.互相垂直的直线:AA1⊥AB,AA1⊥A l B1,BB1⊥AB,BB1⊥A1B1,CC1⊥BC,CC1⊥B1C1,CC1⊥CD, CC1⊥C1D1,……互相平行的直线:A1A∥BB1,AA1∥DD1,AA1∥CC1、,A1B1∥AB,BC∥B1C1、CD∥C1D1,AD∥A1D1,BB1∥CC1,……24.(1)90°(2)OE⊥0F;理由略25.∠AOF=75°,∠DOE=120°26.(1)60° (2)∠DOE与∠COF (2)∠COD的余角:∠AOE、∠EOC、∠DOF、∠FOB;∠COD的补角:∠AOD、∠EOF、∠BOC28.6 cm 29.30.。
【单元测试】2018年 七年级数学上册 图形认识 单元检测卷(含答案)

2018年七年级数学上册图形认识单元检测卷一、选择题:1、下图中的图形绕虚线旋转一周,可得到的几何体是()A. B. C. D.2、下列四个生活、生产现象:①用两个钉子就可以把木条固定在墙上;②植树时,只要定出两棵树的位置,就能确定同一行树所在的直线;③从A地到B地架设电线,总是尽可能沿着线段AB架设;④把弯曲的公路改直,就能缩短路程,其中可用公理“两点之间,线段最短”来解释的现象有( )A.①②B.①③C.②④D.③④3、下列说法中,正确的有( )①过两点有且只有一条直线;②连接两点的线段叫做两点的距离;③两点之间,垂线最短;④若AB=BC,则点B是线段AC的中点.A.1个B.2个C.3个D.4个4、如果线段AB=13cm,MA+MB=17 cm,那么下面说法中正确的是 ( ).A.M点在线段AB上B.M点在直线AB上C.M点在直线AB外D.M点可能在直线AB上,也可能在直线AB外5、由6个大小相同的小正方体拼成的几何体如图所示,则下列说法正确的是()A.主视图的面积最大B.左视图的面积最大C.俯视图的面积最大D.三种视图的面积相等6、如图线段AB,延长线段AB至C,使BC=3AB,取BC中点D,则( )A.AD=CDB.AD=BCC.DC=2ABD.AB:BD=2:37、有3块积木,每一块的各面都涂上不同的颜色,3块的涂法完全相同,现把它们摆放成不同的位置(如图),请你根据图形判断涂成绿色一面的对面的颜色是()A.白B.红C.黄D.黑8、如果∠1与∠2互补,∠2与∠3互余,则∠1与∠3的关系是()A.∠1=∠3B.∠1=180°﹣∠3C.∠1=90°+∠3D.以上都不对9、下列算式正确的是( )①33.33°=33°3′3″;②33.33°=33°19′48″;③50°40′30″=50.43°;④50°40′30″=50.675°.A.①和②B.①和③C.②和③D.②和④10、如图,直线AB,CD相交于点O,射线OM平分∠AOC,ON⊥OM,若∠AOM=35°,则∠CON的度数为()A.35°B.45°C.55°D.65°11、如图∠AOB是平角,过点O作射线OE,OC,OD.把∠BOE用图中的角表示成两个角或三个角和的形式,能有几种不同的表示方法()A.2种B.3种C.4种D.5种12、某人下午6点多钟外出买东西时,看表上的时针和分针的夹角是110°,下午近7点回家时,发现时针的夹角又是110°,则此人外出用了( )A.30 minB.40 minC.50 minD.60 min二、填空题:13、一个角的补角是它的余角的3倍,则这个角的度数是.14、拿一张长方形纸片,按图中所示的方法折叠一角,得到折痕EF,如果∠DFE=65°,则∠DFA= 度.15、直线l经过M、N两点,P点是直线l上除M、N外的点,Q点在直线l外,经过Q、M、P、N四点中任意两点作直线,可确定条直线。
2018-2019学年最新人教版七年级数学上册《几何图形初步》全章综合测试题及解析-经典试题

人教版数学七年级上册“单元精品卷”(含精析)第四章几何图形初步(培优提高卷)题型选择题填空题解答题总分得分一、选择题。
(本题有10个小题,每小题3分,共30分)1.如图,几何体上半部为正三棱柱,下半部为圆柱,其俯视图是()A. B. C. D.2.某几何体的三视图如图所示,这个几何体是()A.圆锥 B.圆柱 C.三棱柱 D.三棱锥3.如图所示为一个无盖长方体盒子的展开图(重叠部分不计),根据图中数据,可知该无盖长方体的容积为()A.4 B.6 C.8 D.124.如图所示,∠BAC=90°,AD⊥BC,垂足为D,则下列结论中,正确的个数为()①AB⊥AC;②AD与AC互相垂直;③点C到AB的垂线段是线段AB;④点A到BC的距离是线段AD;⑤线段AB的长度是点B到AC的距离.A.1个 B.2个 C.3个 D.4个5.如图,平面内有公共端点的、OB、OC、OD、OE、OF,从射线OA开始按逆时针依次在射线上写出数字1、2、3、4、5、6、7…,则数字“2015”在()A.射线OA上 B.射线OB上C.射线OD上 D.射线OE上6.下列说法中,不正确的是()A. 若点C在线段BA的延长线上,则BA=AC-BCB. 若点C在线段AB上,则AB=AC+BCC. 若AC+BC>AB,则点C一定在线段BA外D. 若A、B、C三点不在一直线上,则AB<AC+BC7.将量角器按如图所示的方式放置在三角形纸板上,使点C在半圆上.点A、B的读数分别为86°、30°,则∠ACB的大小为()A、15°B、28°C、29°D、34°8.如图,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB于点O,OF平分∠AOE,∠1=15 °30′,则下列结论中不正确...的是()A.∠2=45°B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75°30′9.如图,QQ软件里的“礼盒”图标是一个表面印有黑色实线,顶端有图示箭头的正方体.下列图形中,是该几何体的表面展开图的是()【来源:21cnj*y.co*m】10.如图所示,把一张矩形纸片AB,在把以AB的中点O为顶点的平角∠AOB三等分,沿平角的三等分线折叠,将折叠后的图形剪出一个以O为顶点的等腰三角形,那么剪出的等腰三角形全部展开平铺后得到的平面图形一定是()A.正三角形B.正方形C.正五边形D.正六边形二、填空题。
人教版七年级上册数学《几何图形初步》单元检测卷带答案

人教版数学七年级上学期第四章单元测试考试时间:100分钟;满分:100分第Ⅰ卷(选择题)一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.(2018秋•密云区期末)下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.2.(2017秋•宿州期末)雨滴滴下来形成雨丝属于下列哪个选项的实际应用()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上都不对3.(2018秋•竞秀区期末)”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”其中蕴含的数学道理是()A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.过一点,有无数条直线D.连接两点之间的线段的长度是两点间的距离4.(2019春•文登区期末)下列说法正确的是()A.延长直线ABB.延长射线ABC.反向延长射线ABD.延长线段AB到点C,使AC=BC5.(2018秋•榆林期末)如图,右边的平面图形绕虚线l旋转一周,可以得到左边图形的是()A.B.C.D.6.(2018秋•临沧期末)如图,下列说法中不正确的是()A.∠1与∠AOB是同一个角B.∠AOC也可以用∠O表示C.∠β=∠BOC D.图中有三个角7.(2019春•红河州期末)点A,B,C在同一直线上,已知AB=3cm,BC=1cm,则线段AC的长是()A.2cm B.3cm C.4cm D.2cm或4cm8.(2019春•岱岳区期末)如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC﹣DB,②CD AB,③CD=AD﹣BC,④BD=2AD﹣AB.其中正确的等式编号是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②③9.(2019春•开福区校级期末)嘉淇乘坐一艘游船出海游玩,游船上的雷达扫描探测得到的结果如图所示,每相邻两个圆之间距离是1km(最小圆的半径是1km),下列关于小艇A,B的位置描述,正确的是()A.小艇A在游船的北偏东60°方向上,且与游船的距离是3kmB.游船在小艇A的南偏西60°方向上,且与小艇A的距离是3kmC.小艇B在游船的北偏西30°方向上;且与游船的距离是2kmD.游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km10.(2018秋•嘉祥县期末)观察下列图形,并阅读相关文字那么20条直线相交,最多交点的个数是()A.190 B.210 C.380 D.420第Ⅱ卷(非选择题)二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.(2018秋•番禺区期末)如图,将甲,乙两个尺子拼在一起,两端重合.若甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的;用数学知识解释这种生活现象为.12.(2019春•莱州市期末)如图,把一条绳子折成3折,用剪刀从中剪断,得到几条绳子.13.(2019春•浦东新区期末)计算:48°59′+67°31′﹣21°12′=.14.(2019春•浦东新区期末)在直线MN上取A、B两点,使AB=10cm,再在线段AB上取一点C,使AC =2cm,P、Q分别是AB、AC的中点,则PQ=cm.15.(2018秋•福田区校级期末)当时间为3点30分时,时钟上时针与分针所成夹角的度数是.16.(2018秋•孝义市期末)已知∠AOB=60°,以点O为端点作射线OC,使∠BOC=20°,再作∠AOC的平分线OD,则∠AOD的度数为.评卷人得分三.解答题(共6小题,满分46分)17.(6分)(2018秋•龙岩期末)根据语句画出图形:如图,已知A、B、C三点.①画线段AB;②画射线AC;③画直线BC;④取AB的中点P,连接PC.18.(6分)(2018秋•天心区校级期末)角度计算题:如图,已知O为AD上一点,∠AOB与∠AOC互补,ON平分∠AOB,OM平分∠AOC,若是∠MON=42°,求∠AOB与∠AOC的度数.19.(8分)(2018秋•宁德期末)图1所示的三棱柱,高为7cm,底面是一个边长为5cm的等边三角形.(1)这个三棱柱有条棱,有个面;(2)图2方框中的图形是该三棱柱的表面展开图的一部分,请将它补全;(3)要将该三棱柱的表面沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,需剪开条棱,需剪开棱的棱长的和的最大值为cm.20.(8分)(2018秋•龙泉驿区期末)如图,已知∠AOB内部有三条射线,其中OE平分角∠BOC,OF平分∠AOC.(1)如图1,若∠AOB=120°,∠AOC=50°,求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOB=α,∠AOC=β,求∠EOF的度数.21.(8分)(2018秋•绍兴期末)如图①点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点,且满足AC =a,BC=b.(1)若a=4 cm,b=6 cm,求线段MN的长;(2)若点C为线段AB上任意一点,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?直接写出你的猜想结果;(3)若点C在线段AB的延长线上,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?请在图②中画出图形,写出你的猜想并说明理由.22.(10分)(2018秋•永新县期末)如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.参考答案一.选择题(共10小题,满分30分,每小题3分)1.(2018秋•密云区期末)下列四个几何体中,是三棱柱的为()A.B.C.D.【解析】解:A、该几何体为四棱柱,不符合题意;B、该几何体为四棱锥,不符合题意;C、该几何体为圆柱,不符合题意;D、该几何体为三棱柱,符合题意;故选:D.【点睛】考查了认识立体图形的知识,解题的关键是能够认识各个几何体,难度不大.2.(2017秋•宿州期末)雨滴滴下来形成雨丝属于下列哪个选项的实际应用()A.点动成线B.线动成面C.面动成体D.以上都不对【解析】解:雨滴滴下来形成雨丝属于点动成线,故选:A.【点睛】此题考查点、线、面、体,关键是根据点动成线解答.3.(2018秋•竞秀区期末)”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”其中蕴含的数学道理是()A.两点之间,线段最短B.两点确定一条直线C.过一点,有无数条直线D.连接两点之间的线段的长度是两点间的距离【解析】解:由线段的性质可知,”在山区建设公路时,时常要打通一条隧道,就能缩短路程”这其中蕴含的数学道理是:两点之间,线段最短.故选:A.【点睛】本题考查的是线段的性质,即两点之间线段最短.4.(2019春•文登区期末)下列说法正确的是()A.延长直线ABB.延长射线ABC.反向延长射线ABD.延长线段AB到点C,使AC=BC【解析】解:A.延长直线AB,说法错误;B.延长射线AB,说法错误;C.反向延长射线AB,说法正确;D.延长线段AB到点C,则AC>BC,故本选项错误;故选:C.【点睛】本题主要考查了直线、射线、线段的概念,注意用两个字母表示射线时,端点的字母放在前边.5.(2018秋•榆林期末)如图,右边的平面图形绕虚线l旋转一周,可以得到左边图形的是()A.B.C.D.【解析】解:由图可知,只有D选项图形绕直线l旋转一周得到如图所示立体图形,故选:D.【点睛】本题考查了点、线、面、体,熟悉常见图形的旋转得到立体图形是解题的关键.6.(2018秋•临沧期末)如图,下列说法中不正确的是()A.∠1与∠AOB是同一个角B.∠AOC也可以用∠O表示C.∠β=∠BOC D.图中有三个角【解析】解:A、∠1与∠AOB是同一个角,说法正确;B、∠AOC也可用∠O来表示,说法错误;C、∠β与∠BOC是同一个角,说法正确;D、图中共有三个角:∠AOB,∠AOC,∠BOC,说法正确;故选:B.【点睛】此题主要考查了角的概念,关键是掌握角的表示方法.7.(2019春•红河州期末)点A,B,C在同一直线上,已知AB=3cm,BC=1cm,则线段AC的长是()A.2cm B.3cm C.4cm D.2cm或4cm【解析】解:本题有两种情形:(1)当点C在线段AB上时,如图,AC=AB﹣BC,又∵AB=3cm,BC=1cm,∴AC=3﹣1=2cm;(2)当点C在线段AB的延长线上时,如图,AC=AB+BC,又∵AB=3cm,BC=1cm,∴AC=3+1=4cm.故线段AC=2cm或4cm.故选:D.【点睛】考查了两点间的距离,在未画图类问题中,正确画图很重要,本题渗透了分类讨论的思想,体现了思维的严密性,在今后解决类似的问题时,要防止漏解.8.(2019春•岱岳区期末)如图,点C是AB的中点,点D是BC的中点,现给出下列等式:①CD=AC﹣DB,②CD AB,③CD=AD﹣BC,④BD=2AD﹣AB.其中正确的等式编号是()A.①②③④B.①②③C.②③④D.②③【解析】解:①点C是AB的中点,AC=CB.②点C是AB的中点,∴,又∵点D是BC的中点,∴CD.故②正确;③点C是AB的中点,AC=CB.CD=AD﹣AC=AD﹣BC,故③正确;④2AD﹣AB=2AC+2CD﹣AB=2CD=BC,故④错误.故正确的有①②③.故选:B.【点睛】此题考查的是两点间的距离的计算,掌握线段中点的概念和性质、灵活运用数形结合思想是解题的关键.9.(2019春•开福区校级期末)嘉淇乘坐一艘游船出海游玩,游船上的雷达扫描探测得到的结果如图所示,每相邻两个圆之间距离是1km(最小圆的半径是1km),下列关于小艇A,B的位置描述,正确的是()A.小艇A在游船的北偏东60°方向上,且与游船的距离是3kmB.游船在小艇A的南偏西60°方向上,且与小艇A的距离是3kmC.小艇B在游船的北偏西30°方向上;且与游船的距离是2kmD.游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km【解析】解:A、小艇A在游船的北偏东30°,且距游船3km,故本选项不符合题意;B、游船在小艇A的南偏西30°方向上,且与小艇A的距离是3km,故本选项不符合题意;C、小艇B在游船的北偏西60°,且距游船2km,故本选项不符合题意;D、游船在小艇B的南偏东60°方向上,且与小艇B的距离是2km,故本选项符合题意.故选:D.【点睛】本题考查了方向角.熟练掌握平面内特殊位置的点的坐标特征.理解方向角的表示方法.10.(2018秋•嘉祥县期末)观察下列图形,并阅读相关文字那么20条直线相交,最多交点的个数是()A.190 B.210 C.380 D.420【解析】解:设直线有n条,交点有m个.有以下规律:直线n条交点m个2 13 1+24 1+2+3…n m=1+2+3+…+(n﹣1),20条直线相交有190个.故选:A.【点睛】此题主要考查了相交线,关键是找出直线条数与交点个数的计算公式.二.填空题(共6小题,满分24分,每小题4分)11.(2018秋•番禺区期末)如图,将甲,乙两个尺子拼在一起,两端重合.若甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的;用数学知识解释这种生活现象为两点确定一条直线.【解析】解:∵甲尺是直的,两尺拼在一起两端重合,∴甲尺经校订是直的,那么乙尺就一定不是直的,用数学知识解释这种生活现象为:两点确定一条直线.故答案为:两点确定一条直线.【点睛】本题考查的是直线的性质,熟知两点确定一条直线是解答此题的关键.12.(2019春•莱州市期末)如图,把一条绳子折成3折,用剪刀从中剪断,得到几条绳子4.【解析】解:如图折成3折,有两个拐点,而不是折叠三次,故能得到4条绳子.【点睛】解题的关键是看清图中折的方式,从而作出判断.注意结合图形解题的思想.13.(2019春•浦东新区期末)计算:48°59′+67°31′﹣21°12′=95°18′.【解析】解:48°59′+67°31′﹣21°12′=116°30′﹣21°12′=95°18′.故答案为:95°18′【点睛】本题主要考查了度、分、秒的四则混合运算,是角度计算中的一个难点,注意以60为进制即可,难度适中.14.(2019春•浦东新区期末)在直线MN上取A、B两点,使AB=10cm,再在线段AB上取一点C,使AC =2cm,P、Q分别是AB、AC的中点,则PQ=4cm.【解析】解:如图,∵AB=10cm,P为AB的中点∴AP=PB=5cm∵AC=2cm,∴CP=3cm∵Q为AC的中点∴QC=AQ=1cm∴PQ=QC+CP=1+3=4cm故答案为:4【点睛】此题主要考查两点间的距离(线段长度)计算,此类题目,通常利用图形结合进行解题.15.(2018秋•福田区校级期末)当时间为3点30分时,时钟上时针与分针所成夹角的度数是75°.【解析】解:时针从数3开始30分转了30×0.5°=15°,分针从数字12开始30分转了30×6°=180°,所以3点30分,时针与分针所成夹角的度数=180°﹣90°﹣15°=75°.故答案为:75°.【点睛】本题考查了钟面角:钟面被分成12大格,每大格30°;分针每分钟转6°,时针每分钟转0.5°.16.(2018秋•孝义市期末)已知∠AOB=60°,以点O为端点作射线OC,使∠BOC=20°,再作∠AOC 的平分线OD,则∠AOD的度数为20°或40°.【解析】解:(1)当OC在∠AOB的内部时,如图1所示:∵∠BOC=20°,∠AOB=60°,∠AOB=∠AOC+∠BOC,∴∠AOC=60°﹣20°=40°,又∵OD是∠AOC的平分线,∴∠AOD=∠COD20°;(2)当OC在∠AOB的外部时,如图2所示:∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,∠AOB=60°,∠BOC=20°,∴AOC=80°,又∵OD是∠AOC的平分线,∴∠AOD=∠COD40°;综合所述∠AOD的度数有两个,故答案为20°或40°.【点睛】本题综合了角平分线定义和角的和差知识,重点掌握角的计算,难点是用分类计算角的大小,易掉角的外部这一种情况.三.解答题(共6小题,满分46分)17.(6分)(2018秋•龙岩期末)根据语句画出图形:如图,已知A、B、C三点.①画线段AB;②画射线AC;③画直线BC;④取AB的中点P,连接PC.【解析】解:如图.【点睛】本题考查了直线、射线、线段,正确区分直线、线段、射线是解题关键.18.(6分)(2018秋•天心区校级期末)角度计算题:如图,已知O为AD上一点,∠AOB与∠AOC互补,ON平分∠AOB,OM平分∠AOC,若是∠MON=42°,求∠AOB与∠AOC的度数.【解析】解:设∠AOB=x°,因为∠AOC与∠AOB互补,则∠AOC=180°﹣x°.由题意,得42.∴180﹣x﹣x=84,∴﹣2x=﹣96,解得x=48,故∠AOB=48°,∠AOC=132°.【点睛】本题考查补角的定义,角平分线的定义,及角的运算.在图形中,找补角关系时,除了借助图形外,还需考虑等量关系即有没有相等的角.19.(8分)(2018秋•宁德期末)图1所示的三棱柱,高为7cm,底面是一个边长为5cm的等边三角形.(1)这个三棱柱有9条棱,有5个面;(2)图2方框中的图形是该三棱柱的表面展开图的一部分,请将它补全;(3)要将该三棱柱的表面沿某些棱剪开,展开成一个平面图形,需剪开5条棱,需剪开棱的棱长的和的最大值为31cm.【解析】解:(1)这个三棱柱有条9棱,有个5面;故答案为:9,5;(2)如图;(3)由图形可知:没有剪开的棱的条数是4条,则至少需要剪开的棱的条数是:9﹣4=5(条).故至少需要剪开的棱的条数是5条.需剪开棱的棱长的和的最大值为:7×3+5×2=31(cm).故答案为:5,31.【点睛】本题主要考查的是认识立体图形,明确n棱柱有n个侧面,2个底面,3n条棱,2n个顶点;能够数出三棱柱没有剪开的棱的条数是解答此题的关键.20.(8分)(2018秋•龙泉驿区期末)如图,已知∠AOB内部有三条射线,其中OE平分角∠BOC,OF平分∠AOC.(1)如图1,若∠AOB=120°,∠AOC=50°,求∠EOF的度数;(2)如图2,若∠AOB=α,∠AOC=β,求∠EOF的度数.【解析】解:(1)∵OF平分∠AOC,∴∠COF∠AOC30°=15°,∵∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=120°﹣30°=90°,OE平分∠BOC,∴∠EOC∠BOC=45°,∴∠EOF=∠COF+∠EOC=60°;(2)∵OF平分∠AOC,∴∠COF∠AOC,同理,∠EOC∠BOC,∴∠EOF=∠COF+∠EOC∠AOC∠BOC(∠AOC+∠BOC)∠AOBα.【点睛】本题考查了角平分线的性质,以及角度的计算,正确理解角平分线的定义是关键.21.(8分)(2018秋•绍兴期末)如图①点C在线段AB上,点M、N分别是AC、BC的中点,且满足AC =a,BC=b.(1)若a=4 cm,b=6 cm,求线段MN的长;(2)若点C为线段AB上任意一点,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?直接写出你的猜想结果;(3)若点C在线段AB的延长线上,其它条件不变,你能猜想MN的长度吗?请在图②中画出图形,写出你的猜想并说明理由.【解析】解:(1)∵M、N分别是AC、BC的中点,∴MC AC,CN BC,∴MN=MC+CNAC BC4 6=5cm,所以MN的长为5cm.(2)同(1),MN AC CB(AC+CB)(a+b).(3)图如右,MN(a﹣b).理由:由图知MN=MC﹣NCAC BCa b(a﹣b).【点睛】本题主要考查线段中点的定义,线段的中点把线段分成两条相等的线段.22.(10分)(2018秋•永新县期末)如图①,点O为直线AB上一点,过点O作射线OC,使∠BOC=120°.将一直角三角板的直角顶点放在点O处,一直角边OM在射线OB上,另一直角边ON在直线AB的下方,(1)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图②,使边OM在∠BOC的内部,且恰好平分∠BOC,求∠BON大小;(2)将图①中的三角板绕点O逆时针方向旋转至图③.①如果ON恰好是∠AOC的角平分线,则∠AOM﹣∠NOC的度数为30°;②如果ON始终在∠AOC的内部,∠AOM﹣∠NOC的度数不会变化,请猜测出∠AOM﹣∠NOC的度数并说明理由.【解析】解:(1)∵OM平分∠BOC,∠BOC=120°,∴∠BOM=∠MON=60°,∵∠MON=90°,∴∠BON=∠MON﹣∠BOM=90°﹣60°=30°;(2)①∠AOM﹣∠NOC=30°;故答案为:30°②∠AOM﹣∠NOC=30°,理由如下:∵∠AOM=∠MON﹣∠AON=90°﹣∠AON,∠NOC=∠AOC﹣∠AON=60°﹣∠AON,∴∠AOM﹣∠NOC=(90°﹣∠AON)﹣(60°﹣∠AON)=30°.【点睛】本题考查了角平分线的定义,应该认真审题并仔细观察图形,找到各个量之间的关系,是解题的关键.。
【七年级数学】2018年秋初一上册数学图形的认识单元综合检测(湘教版含解析)

分别为35°,60°,85°
答案35°,60°,85°
13【解析】(1)是从上面看;(2)是从正面看;(3)是从左面看
14【解析】Ec=EB-cB
= AB- cD
=x)°,补角为(180-x)°,根据题意,得(180-x)+10=3(90-x),解得x=40所以这个角的度数是40°
答案40
10【解析】3时30分,时针指向钟表的3与4中间,分针指向6,所以此时时针与分针的夹角为75°;因为∠3=180°-∠2,∠2=90°-∠1,所以∠3=180°-
(90°-∠1)=180°-90°+∠1=∠1+90°;当A,B,c三点不在一条直线上时点B不是线段Ac的中点故正确的有①②
答案①②Байду номын сангаас
11【解析】(1)048°=048×60′=288′,08′=08×60″=48″,所以
3248°=32°28′48″
(2)因为42″=42×( )′=07′,所以23′42″=237′
=237×( )°=0395°,所以72°23′42″=72395°
答案(1)32 28 48 (2)72395
12【解析】设∠AB的度数为x°,则∠Bc,∠cD的度数分别为(x+25)°,
2018年秋初一上册数学图形的认识单元综合检测(湘教版含解析)
∠Ac=130°
6【解析】选A由甲的做法知Ac为∠DAB的平分线,所以∠1=∠DAB=×90°=
45°;由乙的做法知A,PA,NA为∠DAB的四等分线,所以∠AN=45°
7【解析】选c如图
2018-2019学年最新湘教版七年级数学上册《图形的认识》综合检测题及答案解析-精编试题

第4章图形的认识检测题【本检测题满分:100分,时间:90分钟】一、选择题(每小题3分,共24分)1.(2015·湖北宜昌中考))下列图形中可以作为一个三棱柱的展开图的是()A B C D2.(2015·湖南株洲中考)已知∠α=35°,那么∠α的余角等于( )A.35°B.55°C.65°D.145°3.下列语句:①一条直线有且只有一条垂线;②不相等的两个角一定不是对顶角;③不在同一直线上的四个点可以画6条直线;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线所成的角是直角.其中错误的有()A.1个B.2个C.3个D.4个4. (2015·河北中考)已知:岛P位于岛Q的正西方,由岛P,Q分别测得船R位于南偏东30°和南偏西45°方向上.符合条件的示意图是()ABC D5.如图,已知直线AB,CD 相交于点O,OA 平分110EOC,EOC ∠∠=o ,则BOD ∠的大小 为( )A.25°B.35°C.45°D.55°第5题图6.观察图形,下列说法正确的个数是( )①直线BA 和直线AB 是同一条直线;②射线AC 和射线AD 是同一条射线; ③AB BD AD +>;④三条直线两两相交时,一定有三个交点. A.1 B.2 C.3 D.47.过平面上A,B,C 三点中的任意两点作直线,可作( )A.1条B.3条C.1条或3条D.无数条A BC D第6题图8. (2015·吉林中考)如图,有一个正方体纸巾盒,它的平面展开图是()第8题图二、填空题(每小题3分,共24分)9.“把弯曲的公路改直,就能缩短路程”,其中蕴含的道理是________.10. (2015·江西中考)一个角的度数为20°,则它的补角的度数为________. 11.直线上的点有____个,射线上的点有____个,线段上的点有____个. 12.两条直线相交有____个交点,三条直线相交最多有____个交点,最少有 ____个交点.13.如图,OM 平分AOB,ON ∠平分COD ∠.若10MON BOC ∠=50,∠o o , 则AOD ∠= .14.如图给出的分别有射线、直线、线段,其中能相交的图形有 个.15.如图,,C D 是线段AB 上两点,若 4 cm CB =,7 cm DB =, 且D 是AC 的中点,则AC =_____.16.,,A B C 三点在同一条直线上,若2BC AB =且AB m =,则AC =______.第15题图A BD C三、解答题(共52分)17.(6分)如图,已知16515,27830?阿?阿,求12∠+∠和3∠的度数.18.(9分)为了探究n 条直线能把平面最多分成几部分,我们 从最简单的情形入手.(1)一条直线把平面分成2部分; 第17题图 (2)两条直线最多可把平面分成4部分; (3)三条直线最多可把平面分成7部分…… 把上述探究的结果进行整理,列表分析:直线条数 把平面分成部分数 写成和形式 1 2 1+1 2 4 1+1+2 3 7 1+1+2+3 4 11 1+1+2+3+4 ………(1)当直线条数为5时,把平面最多分成 部分,写成和的形式 ; (2)当直线为10条时,把平面最多分成 部分;(3)当直线为n 条时,把平面最多分成 部分.(不必说明理由)19.(6分)现要在一块空地上种7棵树,使其中的每三棵树在一条直线上,要排成6行.这样的要求,你觉得可否实现,假如可以实现,请你设计一下种树的位置图?20.(6分)如图,直线AB,CD 相交于点O ,OE 平分AOD ∠,FOC ∠=90°,∠1=40°,求∠2和∠3的度数.21.(6分)已知:如图,AOB ∠是直角,AOC ∠=40°,ON 是AOC ∠的平分线,OM 是BOC ∠的平分线.(1)求MON ∠的大小.(2)当锐角AOC ∠的大小发生改变时,MON ∠的大小是否发生改变?为什么? 22.(6分)如图,线段AD =6 cm ,线段AC BD ==4 cm ,E,F 分别是线段AB,CD 的中点,求线段EF 的长.23.(6分)如图,线段AB =20 cm ,点C 是线段AB 上任意一点,点D 是线段AC 的中点,点E 是线段BC 的中点,求线段DE 的长.24.(7分)如图,点C 是线段AB 的中点,点D 是线段AC 的中点,点E 是线段BC 的中点. (1)若线段DE =9 cm ,求线段AB 的长. (2)若线段CE =5 cm ,求线段DB 的长.第22题图A EBC F D第4章图形的认识检测题参考答案1. A 解析:依据平面展开图想象围成的多面体的形状,借助想象力,通过比较与综合可知只有选项A中的展开图才能围成三棱柱.2.B 解析:∵互余的两个角和为90°,∴∠α的余角为90°-35°=55°.故选B.3.B 解析:①一条直线有无数条垂线,故①错误;②不相等的两个角一定不是对顶角,故②正确;③不在同一直线上的四个点可以画4条或6条直线,故③错误;④如果两个角是邻补角,那么这两个角的平分线所成的角是直角,故④正确.所以错误的有2个,故选B.4.D 解析:根据方向角的概念可知,南偏东30°是指被观察物体与观测者之间的连线在正南与正东之间且与正南方向的夹角为30°.而南偏西45°是指被观察物体与观测者之间的连线在正南与正西之间与正南方向的夹角为45°,只有选项D正确.5.D 解析:因为OA平分,110EOC EOC∠∠=o,所以1552AOC EOC∠=∠=o,所以55BOD AOC∠=∠=o,故选D.6.C 解析:①直线BA和直线AB是同一条直线,正确;②射线AC和射线AD是同一条射线,都是以A为端点,同一方向的射线,正确;③由“两点之间线段最短”知,AB BD AD+>,故此说法正确;④三条直线两两相交时,一定有三个交点,错误,也可能只有一个交点.所以共有3个正确的.故选C.7.C 解析:当三点共线时,可以作1条直线;当三点不共线时,可以作3条直线.8. B 解析:因为选项A折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面是对面,所以选项A错误;选项B折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻且位置关系正确,所以选项B正确;选项C折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻但位置关系不正确,所以选项C错误;选项D折成正方体后,圆圈与“纸巾”所在的面相邻但位置关系不正确,所以D 选项错误.9.两点之间线段最短 解析:两点的所有连线中,可以有无数种连法,如折线、曲线、线段等,这些所有的连线中,线段最短.10. 160° 解析: 根据互为补角的概念可得出这个角的补角是180°-20°=160°. 11.无数 无数 无数 解析:直线、射线、线段都是由无数个点组成的.12.1 3 1 解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点. 13.90° 解析:因为OM 平分AOB ∠,ON 平分COD ∠, 所以AOM BOM ∠=∠,CON DON ∠=∠. 因为5010MON ,BOC o o ∠=∠=,所以40MON BOC ∠-∠=o ,即40BOM CON ∠+∠=o .所以90AOD MON AOM DON MON BOM CON ∠=∠+∠+∠=∠+∠+∠=o . 14.2 解析:①③能相交,②④不能相交.15.6 cm 解析:因为点D 是线段AC 的中点,所以2AC DC =.因为 4 cm CB =,DB =7 cm ,所以CD BD BC =-=3 cm ,所以AC =6 cm.16.m 或3m 解析:如图①,当点A 在线段BC 上时,2AC BC AB m m m =-=-=. 如图②,当点A 在线段CB 的延长线上时,23AC BC AB m m m =+=+=.17.解:因为16515,27830?阿?阿, 所以126515783014345??阿+阿=阿.所以3180(12)180143453615?????阿=阿. ACBACB②①第16题答图18.解:(1)根据表中规律,当直线条数为5时,把平面最多分成16部分,1+1+2+3+4+5=16; (2)根据表中规律,当直线为10条时,把平面最多分成56部分,为1+1+2+3+…+10=56; (3)设当直线有n 条时,把平面最多分成m 部分. 有以下规律:nm1 1+12 1+1+23 1+1+2+3 41+1+2+3+4… … n(1)1112n n n ++++=+ 19.解:可以实现.设计图仅供参考.20.解:因为90140FOC AB ∠=∠=,,为直线,所以31180FOC ∠+∠+∠=o ,所以3180904050∠=--=o o o o .•• • •• •• ••• •• •• 第19题答图因为3∠与AOD ∠互补,所以1803130AOD ∠=-∠=o o . 因为OE 平分AOD ∠,所以12652AOD ∠=∠=o .21.解:(1)因为AOB ∠是直角,40AOC ∠=o , 所以9040130AOB AOC ∠+∠=+=o o o .因为OM 是BOC ∠的平分线,ON 是AOC ∠的平分线, 所以11652022MOC BOC ,NOC AOC o o ∠=∠=∠=∠=.所以652045MON MOC NOC ∠=∠-∠=-=o o o .(2)当锐角∠AOC 的大小发生改变时,MON ∠的大小不发生改变. 因为111222MON MOC NOC BOC AOC AOB ∠=∠-∠=∠-∠=∠,又90AOB ∠=o ,所以1452MON AOB ∠=∠=o .22.解:因为线段AD =6 cm ,线段AC BD ==4 cm , 所以BC AC BD AD =+-=4+4-6=2(cm). 所以AB CD AD BC +=-=6-2=4(cm). 又因为E,F 分别是线段AB,CD 的中点, 所以1122EB AB,CF CD ==. 所以1111()=42(cm)2222EB CF AB CD AB CD +=+=+⨯=. 所以EF EB BC CF =++=2+2=4(cm). 答:线段EF 的长为4 cm.23.解:因为点D 是线段AC 的中点,所以12CD AC =. 因为点E 是线段BC 的中点,所以12CE BC =.因为AB =20 cm ,所以111()=2010(cm)222DE DC CE AC CB AB =+=+=⨯=.24.解:(1)因为点D 是线段AC 的中点,点E 是线段BC 的中点, 所以22AC CD,BC CE ==,所以2()=218 cm AB AC BC DC CE DE =+=+=.(2)因为点E 是线段BC 的中点,所以210 cm BC CE ==. 因为点C 是线段AB 的中点,点D 是线段AC 的中点, 所以115 cm 22DC AC BC ===, 所以51015(cm)DB DC CB =+=+=.。
2019华东师大版七年级上册数学图形的初步认识初单元测试及答案

2019华东师大版七年级上册数学单元测试图形的初步认识学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题(本大题共10小题,共30分)1.在直线l上有三点A、B、C,且AB=8cm,BC=6cm,线段AC的中点为D,那么线段BD的长为()A. 0.5cmB. 1cmC. 7cmD. 1cm或7cm2.如图是按1:10的比例画出的一个几何体的三视图,则该几何体的侧面积是()A. 200 cm2B. 600 cm2C. 100πcm2D. 200πcm23.如果一个角的补角是150º,那么这个角的余角的度数是()A. 30ºB. 60ºC. 90ºD. 120º4.圆柱体的侧面展开,将得不到( )A. 平行四边形B. 梯形C. 正方形5.下列各式计算正确的是()A.12°=118″ B. 38゜15′=38.15゜C. 24.8゜×2=49.6゜D. 90゜-85゜45′=4゜65′6.如图所示的图形绕虚线旋转一周所成的几何体是()A. B.C. D.7.如图,下列说法错误的是().A. ∠1与∠AOB表示同一个角B. ∠AOC也可用∠O来表示C. 图中共有三个角:∠AOB、∠AOC、∠BOCD. ∠β表示的是∠BOC8.已知线段AB,延长AB到C,使BC=13AB,D为AC的中点,若AB=9cm,则DC的长为()A. 6cmB. 7cmC. 8cmD. 9cm9.如图所示的几何体甲截面的形状是图乙中的()10.由一些大小相同的小正方体搭成的几何体的主视图和左视图如图,则搭成该几何体的小正方体的个数最少是()A. 3B. 4C. 5D. 6二、填空题(本大题共5小题,共15分)11.如果∠α和∠β互补,且∠α>∠β,则下列表示角的式子中:①90°-∠β;②∠α-90°;③12(∠α+∠β);④12(∠α-∠β).能表示∠β的余角的是______ (填写序号)12.一个几何体的主视图、左视图、俯视图都是正方形,这个几何体是________;主视图、左视图、俯视图都相同的几何体有_____________________(写出2个几何体的名称)等.13.如图是一个正方体盒子的展开图,在其中三个正方形A、B、C内分别填上适当的数,使得他们折成正方体后相对的面上的两个数互为相反数,填入正方形A、B、C内的三个数中最小的是______面(填写“A、B、C”三个字母中的一个)14.如图,将一张边长为6cm的正方形纸片按虚线裁剪后,恰好围成底面是正六边形的棱柱,则这个六棱柱的侧面积为______cm2.15.已知∠a=72º,则它的补角是º .余角是°三、计算题(本大题共2小题,共15分)16.如图所示,点A、O、B在同一直线上,OC平分∠AOB,若∠COD=32°(1)求∠BOD的度数.(2)若OE平分∠BOD,求∠AOE的度数.17.梯形的上底长为(4n+3m)厘米,下底长为(2m+5n)厘米,它的高(m+2n)厘米,求此梯形面积的代数式,并计算当m=2,n=3时的面积.四、解答题(本大题共6小题,共60分)18.如图是由五块积木搭成,这几块积木都是相同的正方体,请画出这个图形的主视图、左视图和俯视图.19.如图,图①是一副三角尺拼成的图案(所涉及角度均小于或等于180°).(1)∠EBC的度数为________°;(2)将图①中的三角尺ABC绕点B旋转一定的角度(记为α,0°<α<90°)能否使∠EBC=2∠ABD?若能,求出α的值;若不能,说明理由(图②、图③供参考).20.如图,已知四点A、B、C、D,请用尺规作图完成.(保留画图痕迹)(1)画直线AB;(2)画射线AC;(3)连接BC并延长BC到E,使得CE=AB+BC;(4)在线段BD上取点P,使PA+PC的值最小.21.观察物体,画一画。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2018-2019学年七年级上册图形的初步认识单元过关试卷含答案解析(时间:90分钟,满分:100分)一、选择题(每小题3分,共30分)1. (2016·浙江丽水中考)下列图形中,属于立体图形的是( )2. 某物体的展开图如图所示,它的左视图为( )3.(2016·湖北宜昌中考)已知M ,N ,P ,Q 四点的位置如图所示,下列结论中,正确的是( ) A.∠NOQ =42° B.∠NOP =132° C.∠PON 比∠MOQ 大 D.∠MOQ 与∠MOP 互补4.(2016·河南中考)个相同的小正方体搭成的,其中主视图和左视图相同的是( )A. B. C. D.第5题图第 2题图5. (2015·山东聊城中考)图①是一个小正方体的表面展开图,小正方体从图②所示的位置依次翻到第1格、第2格、第3格、第4格,这时小正方体朝上一面的字是( ) A.梦 B.水 C.城 D.美6.如图,点O 在直线AB 上,射线OC 平分∠DOB .若∠COB =35°,则∠AOD 等于( ) A.35°B.70°C.110°D.145°7.如图,已知直线相交于点,平分,,则的大小为( ) A.B.C.D.8.下列平面图形不能够围成正方体的是( )9.在直线上顺次取三点,使得,,如果是线段的中点,那么线段的长度是( )A.B.C.D.10.(2016·湖北宜昌中考)如图,田亮同学用剪刀沿直线将一片平整的树叶剪掉一部分,发现剩下树叶的周长比原树叶的周长要小,能正确解释这一现象的数学知识是( ) A.垂线段最短 B.经过一点有无数条直线 C.经过两点,有且仅有一条直线 D.两点之间,线段最短二、填空题(每小题3分,共24分)ABDC11.如图,经过刨平的木板上的两个点,能弹出一条笔直的墨线,而且只能弹出一条墨线,能解释这一实际应用的数学知识是 .第13题图12.两条直线相交有____个交点;三条直线相交最多有____个交点,最少有____个交点. 13.如图是一个长方体的三视图(单位:cm ),根据图中数据计算这个长方体的体积是_________.14.(2015·江西中考)一个角的度数为20°,则它的补角的度数为________. 15.如图给出的分别有射线、直线、线段,其中能相交的图形有 个.16.已知一个表面积为12 2dm 的正方体,则这个正方体的棱长为 . 17.如图,C 、D 是线段AB 上两点,D 是线段AC 的中点,若AB =10 cm,BC =4 cm,则AD 的长等于 .18.由一些大小相同的小正方体组成的一个几何体的主视图和俯视图如图所示,那么组成该几何体所需的小正方体的个数最少为______. 三、解答题(共46分)19.(6分)马小虎准备制作一个封闭的正方体盒子,他先用5个大小DA B Cba①②③④BDC第15题图第17题图BD C一样的正方形制成如图所示的拼接图形(实线部分),经折叠后发现还少一个面,请你在图中的拼接图形上再接一个正方形,使新拼接成的图形经过折叠后能成为一个封闭的正方体盒子.(注:①只需添加一个符合要求的正方形;②添加的正方形用阴影表示). 20.(6分)如图,是一个长方体的表面展开图,每个面上都标注 了字母,请根据要求回答问题:(1)如果面在长方体的底部,那么哪一个面会在上面? (2)如果面在前面,面在左面,那么哪一个面会在上面? (字母朝外) 21.(6分)如图,线段,线段,分别是线段的中点,求线段的长.22.(6分)为了探究n 条直线能把平面最多分成几部分,我们 从最简单的情形入手.(1)一条直线把平面分成2部分; (2)两条直线最多可把平面分成4部分; (3)三条直线最多可把平面分成7部分…… 把上述探究的结果进行整理,列表分析:(1)当直线条数为5时,把平面最多分成 部分,写成和的形式 ; (2)当直线为10条时,把平面最多分成 部分;(3)当直线为n 条时,把平面最多分成 部分.(不必说明理由) 23.(7分)如图,是直角,,是的平分线,是的平分线. (1)求的大小.第21题图E B CF D(2)当锐角的大小发生改变时,的大小是否发生改变?为什么?24.(7分)如图,已知点是线段的中点,点是线段的中点,点是线段的中点.(1)若线段,求线段的长.(2)若线段,求线段的长.25.(8分)十八世纪瑞士数学家欧拉证明了简单多面体中顶点数(V)、面数(F)、棱数(E)之间存在的一个有趣的关系式,被称为欧拉公式.请你观察下列几种简单多面体模型,解答下列问题:(1)根据上面多面体模型,完成表格中的空格:你发现顶点数()、面数()、棱数()之间存在的关系式是______;(2)一个多面体的面数比顶点数大8,且有30条棱,则这个多面体的面数是______;(3)某个玻璃饰品的外形是简单多面体,它的外表面是由三角形和八边形两种多边形拼接而成,且有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,设该多面体外表三角形的个数为,八边形的个数为,求的值.参考答案1.C 解析:角、圆、三角形都是平面图形,所以选项A、B、D不符合题意,只有选项C符合题意,是立体图形.2.B 解析:由物体的展开图的特征知,它是圆锥的平面展开图,又圆锥的左视图是三角形,故选B.3.C 解析:根据M,N,P,Q四点在量角器上的位置可知,∠MOQ=42°, ∠MOP=132°,∠NOQ=138°, ∠PON=48°,故选项A,B错误;因为∠PON=48°,∠MOQ=42°,所以∠PON比∠MOQ大,故选项C正确;因为∠MOQ+∠MOP=42°+132°=174°≠180°,故选项D错误.方法:(1)用量角器量一个角的度数的大小,首先找到角的始边与终边,用角的终边对应的数值减掉角的始边所对应的数值就是这个角的度数;(2)当两个角的和为90°时,两个角互余,当两个角的和为180°时,两个角互补.4.C 解析:选项A,选项B,C选项D故选项C 符合题意.5. A 解析:由小正方体的表面展开图可知“中”字与“美”字相对;“国”字与“水”字相对;“梦”字与“城”字相对.小正方体翻到第1格时,写有“梦”字的一面在下; 翻到第2格时,写有“中”字的一面在下; 翻到第3格时,写有“国”字的一面在下;翻到第4格时,写有“城”字的一面在下,此时写有“梦”字的一面朝上. 6.C 解析:∵ 射线OC 平分∠DOB , ∴ ∠BOD =2∠COB .∵ ∠COB =35°,∴ ∠BOD =70°. ∵ ∠AOD +∠BOD =180°,∴ ∠AOD =180°-70°=110°,故选C. 7.D 解析:因为平分所以 所以故选D .8.B 解析:利用自己的空间想象能力或者自己动手实践一下,可知选B. 9.D 解析:因为是在直线上顺次取三点,所以.因为是线段的中点,所以所以. 故选D.10.D 解析:剪之前树叶的周长为曲线ADB 与曲线ACB 的长度的和,剪之后剩余树叶的周长为曲线ADB 的长与线段AB 的长的和,因为在连接A ,B 两点的线中,线段AB 最短,所以剩下树叶的周长比原树叶的周长小.规律:线段的性质:两点之间,线段最短.第10题图11. 两点确定一条直线12.1 3 1 解析:两条直线相交有且只有1个交点;三条直线两两相交且不交于一点时,有3个交点;当三条直线交于同一点时,有1个交点.13.24 解析:根据长方体的三视图想象出长方体的长、宽、高分别为3 cm ,2 cm ,4 cm,然后根据长方体的体积公式可知V =3×2×4=24().14.160° 解析:根据互为补角的概念可得出这个角的补角是180°-20°=160°. 15.2 解析:①③能相交,②④不能相交. 16.dm 解析:因为正方体共有6个面,且其表面积为12 2dm ,所以每个面的面积为2 2dm ,所以其棱长为dm.17.3 cm 解析:AC =AB -BC =10-4=6(cm ), 因为D 是线段AC 的中点,所以AD =12AC =3 cm. 18.4 解析:由题中所给出的主视图知该几何体共两列,且左侧一列有一层,右侧一列最高有两层;由俯视图可知左侧一行,右侧两行,于是,可确定左侧只有一个小正方体,而右侧可能是一行一层另一行两层,还可能两行都是两层.所以几何体的小正方体最少个,最多个.19.解:答案不唯一,右图仅供参考.20.解:(1)因为面“”与面“”相对,所以面在长方体的底部时,面在上面.(2)由题图可知,如果面在前面,面在左面,那么面在下面. 由题图可知,面“”与面“”相对,所以面会在上面. 21.解:因为线段,线段,所以 所以又因为分别是线段的中点,所以所以所以答:线段的长为.22.解:(1)根据表中规律,当直线条数为5时,把平面最多分成16部分,1+1+2+3+4+5=16;第19题答图(2)根据表中规律,当直线为10条时,把平面最多分成56部分,为1+1+2+3+…+10=56; (3)设当直线有n 条时,把平面最多分成m 部分. 有以下规律:nm1 1+12 1+1+23 1+1+2+34 1+1+2+3+4……n(1)1112n n n ++++=+23.解:(1)因为是直角,, 所以因为是的平分线,是的平分线,所以 所以(2)当锐角∠AOC 的大小发生改变时,∠MON 的大小不发生改变. 因为又,所以24.解:(1)因为点是线段的中点,点是线段的中点,所以,,所以.(2)因为点是线段的中点, 所以.因为点是线段的中点,点是线段的中点,所以,所以DB =DC +CB =5+10=15(cm). 25.解:(1)关系式为.顶点数()面数()棱数()(2)由题意得,解得.(3)因为有24个顶点,每个顶点处都有3条棱,两点确定一条直线,所以共有棱,那么,解得,所以.。