昆明理工大学第十三章 滚动轴承课堂练习

合集下载

滚动轴承习题和答案.docx

滚动轴承习题和答案.docx

滚动轴承、选择题11-1 .滚动轴承代号由前置代号、 基本代号和后置代号组成 . 其中基本代号表示A.数字 B C. 字母D.11-3 . ________ 只能承受径向载荷。

A.深沟球轴承 B. C. 圆锥滚子轴承D.11-4 . ________ 只能承受轴向载荷。

A.圆锥滚子轴承 B. C. 滚针轴承D.11-5 . ________ 不能用来同时承受径向载荷和轴向载荷。

A. 深沟球轴承B.C. 圆柱滚子轴承D.11-6 .角接触轴承承受轴向载荷的能力 A.增大 B. C.不变D角接触球轴承 调心球轴承.随接触角α的增大而 __________减小 .不定11-7 .有a )7230C 和b ) 723OAC 两种滚动轴承.在相等的径向载荷作用下•它们的派生 轴向力Sa 和Sb 相比较.应是 ________________ 。

A. Sa > Sb B . Sa = Sb C. Sa V SbD.大小不能确定1 1 -8 .若转轴在载荷作用下弯曲变形较大或轴承座孔不能保证良好的同轴度 . 宜选用类型代号为 ________ 的轴承。

A. 1 或 2 C. N 或 NU D. 6 或 NA11-9.一根用来传递转矩的长轴 .采用三个固定在水泥基础上支点支承 .各支点应选用的 轴承类型为 ______________ 。

A. 深沟球轴承B. 调心球轴承A.轴承的类型、结构和尺寸B.C. 轴承内部结构变化和轴承公差等级D 11-2 .滚动轴承的类型代号由 ______________________________表示。

轴承组件 轴承游隙和配置.数字或字母 数字加字母调心球轴承 圆柱滚子轴承推力球轴承 调心滚子轴承3或7C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承1 1 -1 O .跨距较大并承受较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用_________ 。

11-11 . ______ 轴承通常应成对使用。

机械设计习题集及作业题CH11-12-13

机械设计习题集及作业题CH11-12-13

滚动轴承13-1(1)N316/P6 51316(2)51316 N316/P6(3)6306/P5 51316(4)6306/P5(5)3030613-2 (1)13-9 答:一个30000或70000型轴承只能承受单向轴向力,所以该类型轴承只能成对使用。

正装指轴承的外圈窄边相对,轴承的支撑反力作用点的跨距较小,派生轴向力相对;反装指轴承的外圈宽边相对,轴承支撑反力作用点的跨距较大,派生轴向力相背。

面对面安装即正装,背对背即反装。

13-13 答:常见的失效形式为点蚀、磨损、胶合、断裂等,寿命公式是针对点蚀失效形式建立起来的,L是基本额定动载荷为C的轴承所受当量动载荷为P时的寿命。

作业题13-1答:N307/P4、6207、30207的内径为35mm,51301的内径为12mm。

N307/P4公差等级最高,6207允许的极限转速最高,N307/P4承受径向能力最强,51301不能承受径向载荷。

-6解:圆锥滚子轴承反装,查手册知30207的基本额定动载荷为54200N ,e=0.37,Y=1.6。

(1)两轴承的径向载荷Fr1和Fr2Fr1=875.65N ,Fr2=1512.62N(2)两轴承的计算轴向力Fa1和Fa2N 2746.1265.8752r1d1=⨯==Y F F N 4736.1262.15122r2d2=⨯==Y F F 因为N F F F 274N 873004473=+d1ae d2=>=+所以1被压紧,2被放松。

73N 8=+ae d2a1F F F = ,N 473d2a2==F F(3)两轴承的当量动载荷因为e F F >==165.875873r1a1 ,e F F <==32.062.1512473r2a2所以X1=0.4,Y1=1.6; X2=1,Y2=0即有N 2621)8736.165.8754.0(5.1)(a11r11p 1=⨯+⨯⨯=+=F Y F X f P N 226962.151215.1)(a22r22p 2=⨯⨯=+=F Y F X f P(4)验算轴承的寿命因为P1>P2,所以按轴承1的受力大小验算h h P C n L 150********)262154200(5206010)(60103/10616h >=⨯⨯==ε 故所选轴承满足寿命要求。

机械原理 课件 第13章(滚动轴承)

机械原理 课件 第13章(滚动轴承)
第十三章 滚动轴承
§13-1 概 述 §13-2 滚动轴承的主要类型及其代号 §13-3 滚动轴承类型的选择 §13-4 滚动轴承的工作情况 §13-5 滚动轴承尺寸的选择 §13-6 轴承装置的设计 §13-7 其 他
1
§13-5 滚动轴承尺寸的选择
(一) 滚动轴承的失效形式及基本额定寿命 (二) 滚动轴承的基本额定动载荷 (三) 滚动轴承寿命的计算公式 (四) 滚动轴承的当量动载荷
(2)一对7205B轴承反安装
Fd 1 1.14Fr1 1.14 2000 2280 ( N ) Fd 2 1.14Fr 2 1.14 1000 1140 ( N )
轴右移,1松2紧
Fa1 Fd 1 2280 ( N ) Fa 2 Fd 1 Fae 2280 500 1780 ( N ) P1 P2
角 接 a 0 触 70000C 1球 =15 轴 承 a2
0.44
[解] 1. 求两轴承所受的径向载荷Fr1和Fr2 2. 求两轴承所受的轴向载荷Fa1和Fa2 3.求当量动载荷P1和P2
Fa1 1 0 0 6 .6 1 .1 4 9 e1 876 Fr1 Fa 2 6 0 6 .6 0 .4 0 1 e 2 1513 Fr 2
5
(五) 径向载荷Fr和轴向载荷Fa的计算
2. 轴向载荷Fa的计算
(2) 向心推力轴承Fa 的计算
Fr1 Fd 1 Fa1 Fd 1 Fr 2 Fd 2 Fa 2 Fd 2
F
' d1
Fr1 Fd1 Fae
Fr2 Fd2
?
根据轴向受力平衡条件确定 ①若Fae+Fd2>Fd1 轴左移,1压紧,2放松 Fd 1 + Fd' 1 = Fae + Fd 2

机械设计、机械原理滚动轴承习题

机械设计、机械原理滚动轴承习题

根据表13-7 7000型轴承Fd=eFr
轴承例题 1) 试算法 取判断系数e
根据表13-5 2) 求附加轴向力
Fa1 0.058 C0 r
e=0.43
Fs1=0.43×Fr1=0.43×1970=847(N) Fs2=0.43×Fr2=0.43×1030=443(N) 3) 求轴承的轴向力
FA+Fs1=600+847=1447轴承
6207轴承
Cr=33.4(KN)
Cr=25.5(KN)
Cor=19.2(KN)
Cor=15.2(KN)
例题1 6307轴承 Fa/Cor=540/19200=0.0281与原假设 e=0.028相近 6207轴承Fa/Cor=540/15200=0.0355与原假设 e=0.028 相远 所以 取6307轴承。
Fa 2 1447 0.0965 C0 r 15000
轴承Ⅱ
e 0.46
0.47 0.46 ( 0.0965 0.087 ) 0.463 0.12 0.087
Fa 2 1447 1.405 e 0.463 Fr 2 1030
取X2=0.44
1.19 1.23 Y2 1.23 ( ) (0.463 0.46 ) 1.218 0.47 0.46
轴承例题2 7206C 滚 动 轴 承 组 合 结 构 形 式 如 图 示 , 已 知 : FA=600N Fr1=1970N Fr2=1030N fd=1.1 n=1000r/min试 分析轴承Ⅰ、Ⅱ所受的轴向力Fa及当量动载荷P,并说 明哪个轴承是危险轴承。
解:采用一对 7206C 轴承反装
Cr=23000(N),Cor=15000(N)。

第13章滚动轴承第1节

第13章滚动轴承第1节

---
---
5
四.滚动轴承的类型选择
主要考虑以下几个因素:
1.轴承的载荷 重载选滚子轴承; 载荷的大小 轻载选球轴承。

载荷的方向
只有径向力时选向心轴承; 只有轴向力时选推力轴承 同时有径向、轴向力时, 选角接触轴承或向心与 推力轴承组合。
2.轴承的转速 轴承有极限转速nlim ,应使n <nlim。 球轴承极限转速高于滚子轴承。 当工作转速高时应选球轴承或轻系列轴承。
滚动轴承代号举例
62312 深 沟 球 轴 承
---
7 2 0 8 AC /P5
---
内 无 公 径 特 差 殊 等 结 级 构 代 号 略 60mm
---
---
/P0 /C0
---
游 隙 代 号 略
---
角 内 接 公 接 径 触 差 触 角 等 球 级 轴 级 承 度
40mm α =25
---
3.调心性能要求(用球面轴承)
不同心 轴的刚度低
4.安装和拆卸(选可分离轴承)
内径代号: 04, 05, …… , 96
内径mm: 20, 25, …… , 480 内径代号: 00, 01, 02, 03 返回
内径mm: 10, 12, 15, 17
d
返回
d
返回
D
内部结构代号: 表示同一类型轴承的不同内部结构,用 字母表示。 如公称接触角为15O、25O和40O的角接 触 球轴承,分别用 C、AC 和 B 表示内部结 构的不同。 返回
轴承的公差等级代号: 用字母和数字表示: 公差等级分为2、4、5、6和0,共5个 公差等级,公差等级依次由高到低, 6x级仅适用于圆锥滚子轴承,0级为普 通级,在轴承代号中省略不标,其余 公差等级分别用/P2、/P4、/P5、 /P6和/P6x表示。返回

滚动轴承习题和答案

滚动轴承习题和答案

滚动轴承一.选择题11-1.滚动轴承代号由前置代号.根本代号和后置代号构成.个中根本代号表示_______.A.轴承的类型.构造和尺寸 B. 轴承组件C.轴承内部构造变化和轴承公役等级 D. 轴承游隙和设置装备摆设11-2.滚动轴承的类型代号由________表示.A.数字 B.数字或字母C. 字母D. 数字加字母11-3.________只能推却径向载荷.A.深沟球轴承 B. 调心球轴承C. 圆锥滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-4.________ 只能推却轴向载荷.A.圆锥滚子轴承 B. 推力球轴承C. 滚针轴承D. 调心滚子轴承11-5.________ 不能用来同时推却径向载荷和轴向载荷.A. 深沟球轴承B. 角接触球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心球轴承11-6.角接触轴承推却轴向载荷的才能.随接触角α的增大而________.A.增大 B.减小C.不变 D.不定11-7.有a)7230C和b)7230AC两种滚动轴承.在相等的径向载荷感化下.它们的派生轴向力Sa和Sb比拟较.应是________.A.Sa > Sb B.Sa = SbC.Sa < Sb D.大小不能肯定11-8.若转轴在载荷感化下曲折变形较大或轴承座孔不能保证优越的同轴度.宜选用类型代号为________的轴承.A.1或2 B.3或7C.N或NU D.6或NA11-9.一根用来传递转矩的长轴.采用三个固定在水泥基本上支点支承.各支点应选用的轴承类型为________.A. 深沟球轴承B. 调心球轴承C. 圆柱滚子轴承D. 调心滚子轴承11-10.跨距较大并推却较大径向载荷的起重机卷筒轴轴承应选用________ .A. 深沟球轴承B. 圆锥滚子轴承C. 调心滚子轴承D. 圆柱滚子轴承11-11.________ 轴承平日应成对应用.A.深沟球轴承 B. 圆锥滚子轴承C. 推力球轴承D. 圆柱滚子轴承11-12.在正常迁移转变前提下工作.滚动轴承的重要掉效情势为________.A.滚动体或滚道表面疲惫点蚀 B.滚动体决裂C.滚道磨损 D.滚动体与套圈间产生胶合11-13.进行滚动轴承寿命盘算的目标是使滚动轴承不致于早期产生________.A.磨损 B.裂纹C.疲惫点蚀 D.塑性变形11-14. 滚动轴承在径向载荷感化下.表里圈工作表面上均产生周期变化的接触应力.从两者应力变化情形来剖析比较________.A.迁移转变套圈受力情形较有利 B.静止套圈受力情形较有利C.两者受力情形根本雷同 D.不能肯定谁人套圈较有利11-15.在不变的径向力感化下.内圈固定.外圈扭转的滚动轴承.其外圈与滚动体的接触应力轮回次数为No.内圈与滚动体的接触应力轮回次数为Ni.Ni与No比较.________.A.Ni > No B.Ni = NoC.Ni < No D.大小不能肯定11-16.滚动轴承的根本额定寿命是指统一批轴承中________的轴承能达到的寿命.A.99% B.90%C.95% D.50%11-17.一批在同样载荷和雷同工作前提下运转的型号雷同的滚动轴承.________ .A.它们的寿命应当雷同 B.90%的轴承的寿命应当雷同C.它们的最低寿命应当雷同 D.它们的寿命不雷同11-18.若在不重要场合.滚动轴承的靠得住度可下降到80%.则它的额定寿命________.A.增长 B.缩短C.不变 D.不定11-19.根本额定动载荷和当量动载荷均雷同的球轴承和滚子轴承的寿命________雷同.A.必定 B.必定不C.不必定11-20.深沟球轴承的载荷增长一倍.其额定寿命将下降到本来的________倍.A.0.5B.0.875C.0.125D.0.09911-21.推力球轴承不实用于高转速的轴.是因为高速时________.从而使轴承寿命下降.A.冲击过大 B.滚动体离心力过大C.圆周速渡过大 D.滚动阻力过大.11-22.一转轴用两个雷同的滚动轴承支承.现欲将该轴的转速进步一倍.轴承________.A.不合用 B.合用C.不必定合用11-23.某滚动轴承的根本额定寿命是1.2.在根本额定动载荷感化下运转了105转后.轴承________.A.必定掉效了 B.不可能掉效C.也可能掉效11-24.对于温度较高或较长的轴.其轴系固定构造可采用________.A.两头固定安装的深沟球轴承 B.两头固定安装的角接触球轴承C.一端固定另一端游动的情势 D.两头游动安装的构造情势11-25.滚动轴承内圈与轴颈.外圈与座孔的合营________ .A. 均为基轴制B. 前者基轴制.后者基孔制C. 均为基孔制D. 前者基孔制.后者基轴制11-26.轮系的中央齿轮(惰轮)经由过程一滚动轴承固定在不转的心轴上.轴承内.外圈的合营应知足________.A.内圈与心轴较紧.外圈与齿轮较松 B. 内圈与心轴较松.外圈与齿轮较紧C.内圈.外圈合营均较紧 D. 内圈.外圈合营均较松11-27.________ 不是滚动轴承预紧的目标.A. 增大支承刚度B. 进步扭转精度C. 减小振动噪声D. 下降摩擦阻力11-28. 对转速很高(n>7000 r/min)的滚动轴承宜采用________的润滑方法.A.滴油润滑 B.油浴润滑C.飞溅润滑 D.喷油或喷雾润滑11-29.手册中列有各类滚动轴承的极限转速.________.A.设计时不得超过B.载荷低于根本额定动载荷C时可以超过C.采取靠得住的润滑冷却措施时可以在必定限度内超过D.滚动体散布圆较小时可以超过11-30.鄙人列密封情势中.________为接触式密封.A.迷宫式密封 B.甩油环密封C.油沟式密封 D.毛毡圈密封二.填空题11-31.滚动轴承的重要掉效情势是___________和___________.对于不转.转速极低或摆动的轴承.常产生___________损坏.故轴承的尺寸应重要按____________盘算肯定.11-32.角接触轴承推却轴向载荷的才能取决于轴承的_____________.11-33.滚动轴承内.外圈轴线的夹角称为偏转角.各类轴承对许可的偏转角都有必定的限制.许可的偏转角越大.则轴承的_____________机能越好.11-34.4种轴承N307/P4.6207/P2.30207.51307中.______内径最大.______的公役等级最高.______的极限转速最高.______推却轴向力最大.______不能推却轴向力11-35.推却偏向固定的径向载荷的滚动轴承.其滚动体上产生的接触应力是__________变应力.固定套圈上产生的接触应力是__________变应力.11-36.按根本额定动载荷设计盘算的滚动轴承.在预定应用刻日内.其掉效概率最大为_________.11-37.转速和额定动载荷必定的球轴承.若当量动载荷增长一倍.其根本额定寿命变为本来的_________倍.11-38.滚动轴承支点轴向固定的构造型式有:_____________;___________;___________.11-39.滚动轴承支点轴向固定构造型式中.两支点单向固定构造重要用于温度________的_________轴.11-40.选用滚动轴承润滑油时.轴承的载荷越大.选用润滑油的粘度越___________;转速越高.选用粘度越___________;温升越高.选用粘度越___________.三.简答题11-51.在机械装备中为何普遍采用滚动轴承?11-52.滚动轴承中保持架的感化是什么?常用什么材料制作?11-53.向心角接触轴承为什么要成对应用.反向安装?11-54.为什么调心轴承要成对应用.并安装在两个支点上?11-55.为什么推力球轴承不宜用于高速?11-56.试解释轴承代号6210的重要寄义.11-57.何谓滚动轴承的根本额定寿命?何谓滚动轴承的根本额定动载荷?11-58.以径向接触轴承为例.解释轴承内.外圈为什么采用松紧不同的合营.11-59.何为角接触轴承的“正装”和“反装”.这两种安装方法对轴系刚度有何影响?11-60.滚动轴承的组合设计要斟酌哪些问题?四.剖析盘算题11-61.图示为二级圆柱齿轮减速器的低速轴.用一对型号为6308轴承支承.已知:齿轮分度圆直径d = 400 mm.齿轮上的圆周力Ft = 8000 N.径向力Fr = 3000 N.轴向力Fa = 2000 N.载荷安稳.试求:1)1.2两轴承的当量动载荷P1.P2;2)两轴承的寿命之比L h1/L h2.题11-61图题11-62图11-62.某轴用一对30310轴承支承.轴承径向载荷R1 = 8000 N.R2 = 2000 N.轴上有轴向载荷F a1 = 2000 N.F a2 = 1000 N.工作转速n = 350 r/min.常温下工作.有中等冲击.试盘算轴承的寿命.11-63.图示为深沟球轴承的载荷P与寿命L的关系曲线.试求:1)轴承的根本额定动载荷C2)若:P=0.1C.n= 1000 r/min.题11-63图L10h= ?11-64.一齿轮减速器的中央轴由代号为6212的滚动轴承支承.已知其径向载荷R = 6000 N.轴的转速为n = 400 r/min.载荷安稳.常温下工作.已工作过5000 h.问:1)该轴承还能持续应用多长时光?2)若从此后将载荷改为原载荷的50%.轴承还能持续应用多长时光?五.构造剖析题11-65.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-65图11-66.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-66图11-67.剖析轴系构造的错误.简略解释错误原因.画出准确构造.题11-67图六.参考答案1.选择题11-1 A; 11-2 B; 11-3 D; 11-4 B; 11-5 C; 11-6 A;11-7 C; 11-8 A; 11-9 B; 11-10 C; 11-11 B; 11-12 A;11-13 C; 11-14 A; 11-15 A; 11-16 B; 11-17 D; 11-18 A;11-19 B; 11-20 C; 11-21 B; 11-22 C; 11-23 C; 11-24 C;11-25 D; 11-26 B; 11-27 D; 11-28 D; 11-29 C; 11-30 D;2.填空题11-31疲惫点蚀塑性变形塑性变形静强度11-32接触角α11-33调心11-34 6207/P2 6207/P2 51307 N307/P411-35纪律(周期)性非稳固脉动轮回稳固的脉动轮回11-36 10%11-37 1/811-38双支点单向固定(全固式)单支点双向固定(固游式)两头游动(全游式)11-39不高短轴11-40高低高3.简答题(参考答案从略)4.剖析盘算题11-61 解题要点:支反力:R1H = 250 N.R1V = 2000 N.R1 = 2016 NR2H = 3250 N.R2V = 6000 N.R2 = 6824 N轴承1:R1 = 2016 N.A1 = 0 N.P1 = R1 = 2016 N轴承2:R2 = 6824 N.A2 = Fa = 2000 N.P2 = f d(X2 R2+ Y2 A2)=(0.56×6824 + 1.53×2000)= 6881 N 载荷比:P2/ P1 = 6881/2016 = 3.41寿命比:L h1/L h2 = ( P2/ P1 )3 = 39.6511-62解题要点:查表得到30310轴承:C = 122 kN.Y = 1.7.e = 0.35.S = R/(2Y ).S1 = 8000/3.4 = 2353 N.S2 = 2000/3.4 = 588 N.F A = Fa1 -Fa2 =1000 N(偏向同Fa1)A1 = S1 = 2353 N.A2= S1 + F A = 2353 + 1000 = 3353 NA1 / R1<e.P1 = 1.5R1 = 12000 N.A2 / R2<e.P2 = 1.5(0.4×R1 +1.7×3353)=题11-62 解图9750 NL10h = 108403 h11-63解题要点:因为轴承寿命L = 1(106转)时推却的载荷为根本额定动载荷C.由图查得:C = 4500N.∵P = 0.1C .n =1000 r/min.∴=⨯⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661010100060106010εP C n L h 16667 h 11-64解题要点:依题意:P = f d R = 6000 N 查得:C = 36800 N.=⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯=⎪⎭⎫ ⎝⎛=3661060003680040060106010εP C n L h 9613 h 1)可以持续工作时光:9613 - 5000 = 4613 h2)改为半载可以持续工作时光:4613×23= 36904 h5.构造剖析题11-65 重要构造错误剖析如下:1.轴左端的轮毂轴向定位不靠得住.采用圆锥面轴向定位就不能再采用轴肩定位;2.左侧轴承端盖与轴之间没有间隙.轻微磨损;3.左侧轴承端盖与轴之间应有密封措施;4.左侧轴承端盖处箱体没有凸台.加工面与非加工面没有离开;5.两个轴承反装不能将轴上的轴向力传到机座.且支承刚度低.应当为正装;6.左侧轴承装配路线过长.装配艰苦;7.左侧轴承处轴肩过高.拆卸艰苦;8.右侧轴承处套筒外径过大.轴承拆卸艰苦;9.右侧轴承端盖处也应加调剂垫片.只一侧有调剂垫片不能调剂轴系的轴向地位. 纠正后的构造如图题11-65 图解所示.题11-65解图11-66 重要构造错误剖析如下:1.两侧的轴承端盖处没有调剂垫片.不能调剂轴承游隙和轴系的轴向地位;2.轴的两头轴颈过长.与端盖接触轻微磨损.糟蹋材料和加工时光.轴承装拆麻烦; 3.齿轮没有轴向定位.未将齿轮上的轴向力传到机座.应将轴承改为正装;4.两轴承的内.外圈没有轴向固定.极易分别;5.两轴承的内圈高度低于套筒.轴承拆卸艰苦;6.两个齿轮不能共用一个键.并且键过长.三个套不能装配;7.两个齿轮间用套筒定位.不能固定齿轮与轴的相对地位.应改为轴环;8.两齿轮的轮毂长度与轴头箱等.也使齿轮轴向定位不靠得住;纠正后的构造如图题11-66 图解所示.题11-66 解图11-67 纠正后的轴系构造见题11-67图解.具体错误请读者本身进行比较剖析.题11-67 解图。

滚动轴承习题

滚动轴承习题

滚动轴承习题一、选择题1、滚动轴承的代号由基本代号及后置代号组成,其中基本代号表示。

A、轴承的类型、结构和尺寸B、轴承组件C、轴承内部结构的变化和轴承公差等级D、轴承游隙和配置2、同一根轴的两端支承,虽然承受负载不等,但常采用一对相同型号的滚动轴承,这是因为除以外的下述其余三点理由。

A、采购同型号的一对轴承比较方便B、安装轴承的两轴承孔直径相同,加工方便C、安装轴承的两轴颈直径相同,加工方便D、一次镗孔能保证两轴承孔中心线的同轴度,有利于轴承正常工作3、滚动轴承内圈与轴颈的配合以及外圈与座孔的配合。

A、全部采用基轴制B、全部采用基孔制C、前者采用基孔制,后者采用基轴制D、前者采用基轴制,后者采用基孔制4、滚动轴承基本额定寿命与基本额定动载荷之间具有如下关系。

L=(C/P)ε,其中ε称为寿命指数,对于滚子轴承和球轴承分别为。

A、3/10和3B、3/10和10/3C、10/3和3/10D、10/3和35、代号为3108、3208、3308的滚动轴承的不相同。

A、外径B、内径C、精度D、类型6、对某一滚动轴承来说,当所受当量动载荷增加时,基本额定动载荷。

A、增加B、减小C、不变D、可能增大也可能减小7、圆锥滚子轴承的与内圈可以分离,故其便于安装和拆卸。

A、外圈B、滚动体C、保持架8、代号为30310的单列圆锥滚子轴承的内径为。

A、10mm B、100mm C、50mm9、滚动轴承基本代号中尺寸系列代号是由两位数字表示的,前者代表轴承的宽度系列,后者代表轴承的系列。

A、滚动体的数目;B、内径;C、直径;D、载荷角;10. 滚动轴承的基本额定寿命是指____。

A.在额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命 B.在额定工况和额定动载荷作用下,轴承所能达到的寿命 C.在额定工况和额定动载荷作用下,90%轴承所能达到的寿命 D.同一批轴承在相同条件下进行实验中,90%轴承所能达到的寿命11. 代号为N1024的轴承内径应该是______。

滚动轴承习题及思考题

滚动轴承习题及思考题
F Fa r2 2=1650..51 6662=0.40=1e2
查下页表并插值可求得径向载荷系数X和轴向载荷系数Y
2021
9
表13-5 径向动载荷系数X与轴向动载系数Y
轴承类型
相对轴向载荷 Fa / Fr ≤ e
Fa / Fr >e
-- -- 推力圆调调0 调采锥心.心1 名心4滚滚.用球3 滚子子称轴子3线轴轴0 1轴承..承承4 4 性承 插= 代2123900值00 0000号00.00Y 4 000法01求f2 10F0 Y——a—2 —../4 1C40r Fa————/ C0
重新查表选取判断系数e
e1=0.422 e2=0.401 重新计算轴向力
Fd1=e1Fr1 =0.422×875.65=369.52 N Fd2=e2Fr2 =0.401×1512.62=606.56 N
重新计算轴向力
Fa1= Fae +Fd2 =400+606.56=1006.56 N Fa2= Fd2 =606.56 N Fa1/C0= 1006.56/20000 =0.05033
1.12 0.50
1.02 0.55
1.00 0.56
1.00 0.56
70α00=02A5C˚ —
7α00=0400B˚


1 0 0.41 0.87 0.68
—2021 1
0
0.35 0.57
110.14
轴承工作时有中等冲击载荷,查表取 f p=1.5
表13-6 载荷系数
载荷性质 无冲击或轻微冲击 中等冲击 强烈冲击
0.015
1.47 0.38
0.029
1.40 0.40
7α00=010C5˚
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档