财务管理第4次作业
《财务管理》作业4

《财务管理》作业4姓名: [填空题] *_________________________________一、单项选择题(每小题1分,共40分)1.在商品交易中,由于延期付款或延期交货而形成的企业之间的借贷关系称为 [单选题] *A.收付款关系B.商业信用(正确答案)C.银行信用D.流动负债2.新设立的股份公司申请发行股票时,向社会公开发行的部分不少于公司拟发行股本总额的()。
[单选题] *A. 20%B.25%(正确答案)C.30%D.35%3.以人民币标明票面金额,并以人民币认购和交易的股票是()。
[单选题] *A.A股(正确答案)B.B股C.C股H.H股4.企业一笔应收账款为5万元,现金折扣的信用条件为“3/10,1/20,n/30”。
企业在第18天收回货款的实际金额为()元。
[单选题] *A.50000B.49500(正确答案)C.49000D.48 5005.放弃现金折扣的成本大小与()。
[单选题] *A.折扣百分比的大小呈反方向变化B.信用期的长短呈同方向变化C.折扣百分比的大小、信用期的长短均呈同方向变化D.折扣期的长短呈同方向变化(正确答案)6.股票按(),可分为国家股、法人股、个人股和外商股。
[单选题] *A.票面是否记名B.是否有票面金额C.投资主体不同(正确答案)D.发行对象和上市地区不同7.当市场利率低于债券票面利率时,债券应()。
[单选题] *A.溢价发行(正确答案)B.等价发行C.折价发行D.面值发行8.下列各项中,不属于商业信用融资内容的是()。
[单选题] *A.赊购商品B.预收货款C.办理应收票据贴现(正确答案)D.用商业汇票购货9.某企业按年利率4.5%向银行借款200万元,银行要求保留10%的补偿性余额,则该项借款的实际利率为()。
[单选题] *A.4.95%B.5%(正确答案)C.5.51%D.9.5%10.下列各项中,能够引起企业自有资金增加的筹资方式是()。
国开电大企业集团财务管理形考任务4参考答案

题目1.作为一个战略经营单位,企业集团分部财务管理分析重点更侧重于()。
a. 集团创造价值能力b. 战略决策有效性c. 企业集团增长分析d. 资产运营效率和效果【答案】:资产运营效率和效果题目2.下列指标中,不属于偿债能力的财务指标有()。
a. 存货周转率b. 流动比率c. 资产负债率d. 速动比率【答案】:存货周转率题目3.财务状况是对公司某一时点的资产运营以及()等的统称。
选择一项:a. 资产负债比率b. 资产负债结构c. 负债结构d. 资产结构【答案】:资产负债结构题目4.净资产收益率是企业净利润与净资产(账面值)的比率,反映了()的收益能力。
a. 股东b. 企业c. 债务人d. 债权人【答案】:股东题目5.基于战略管理过程的集团管理报告体系,应在企业集团管理分析报告内容中体现:战略及预算目标;();差异分析;未来管理举措等四项内容。
a. 实际业绩b. 预算业绩c. 总体业绩d. 增加业绩【答案】:实际业绩题目6.从业绩可控性程度,业绩可分为()。
a. 财务业绩与非财务业绩b. 当期业绩与任期业绩c. 资产业绩与服务业绩d. 经营业绩与管理业绩【答案】:经营业绩与管理业绩题目7.一般认为,业绩评价的目标有两个,其一是管理控制,其二是()。
a. 管理效益b. 管理评价c. 管理分析d. 管理激励【答案】:管理激励题目8.下列指标中,不属于内部作业流程层面的是()。
a. 产品退货率b. 员工满意度c. 订货交货时间d. 产品维修天数【答案】:员工满意度题目9.集团层面的业绩评价包括母公司自身业绩评价和()业绩评价。
a. 集团整体b. 分公司c. 子公司d. 事业部【答案】:集团整体题目10.经济增加值(EVA)的核心理念是资本获得的收益至少要能补偿投资者承担的风险。
经济增加值的基本计算公式是用()减去资本成本。
a. 平均资产总额b. 息税前利润c. 税后净营业利润d. 销售收入【答案】:税后净营业利润题目11.企业集团整体财务管理分析的基本特征包括( )。
财务管理形成性考核作业(四)参考答案

《财务管理》形成性考核作业(四)参考答案一、单项选择题CAAAC DBACD二、多项选择题1、AB2、BCD3、BCD4、ABC5、ACD三、判断题1、√2、Χ3、Χ4、√5、Χ6、√ 7. Χ8. Χ 9. Χ 10. Χ四、计算题1.解:(1)所需的权益资本=1200*50%=600(万元)(2)2004年的需要增补的权益资本=600-250=350(万元)(3)可用于发放股利的支付率=(500-350)/500=30%.2、解:流动资产=80+40+120+280+30+20=570(万元)流动比率=570/420=1.36速动资产=流动资产-存货-预付账款-待摊费用=570-280-30-20=240(万元)速动比率=240/420=0.57现金比率=(80+40)/420=0.286由以上计算可知,该企业的流动比率为1.36<2,速动比率0.57<1,说明企业的短期偿债能力较差,存在一定的财务风险;现金比率0.286>20%,说明有一定的现金支付能力,但也反映出该企业的现金利用效率较低!3、解:(1)为保持目前资本结构,则股权资本在新投资中所占比例也应为50%。
即:权益资本融资需要量=700×50%=350(万元)按照剩余股利政策,投资所需的权益资本350万元应先从当年盈余中留用。
因此明年的对外筹资额即为需用债务方式筹措的资金,即:对外筹措债务资金额=700×50%=350(万元)(2)可发放股利=800-350=450(万元)股利发放率=450/800×100%=56.25%4、解:销售收入净额=12000-40-50-10=11900(万元)应收账款的周转次数=11900/(180+220)/2=59.5(次)应收账款的周转天资=360/59.5=6.06(天)存货的周转次数=7600/(480+520)/2=15.2(次)存货的周转天数=360/15.2=23.68(天)流动资产的周转次数=11900/(900+940)/2=12.93(次)流动资产的周转天数=360/12.93=27.84(天)五、案例分析题答案要点(1)该公司的总资产净利率在平稳下降,说明其运用资产获利的能力在降低,其原因是资产周转率和销售净利率都在下降。
财务管理学A第4次作业

财务管理学A第4次作业一、单项选择题(只有一个选项正确,共10道小题)1. 一般而言,以下不属于债券基本要素的是()。
(A) 投资人的必要报酬率(C) 债券的价格正确答案:B解答参考:本题的考核点是债券的基本要素。
一般而言,债券包括以下基本要素:债券的面值、债券的期限、债券的利率和债券的价格。
2. 某企业计划投资100万元建设一个新的厂房,预计投资后每年可以获净利1 5万元,年折旧率为10%,则其投资回收期为()(A) 3年(B) 4年(C) 5年(D) 6年正确答案:B解答参考:该题考查了投资回收期这一评价指标的计算方法和应用。
投资回收期=100/(15+100×10%)=43. 若某一项目的净现值小于0,则下列说法正确的是:()。
(A) ,不可行(B) ,不可行(C) 偿还本息后该项目没有剩余的收益正确答案:C解答参考:本题考查了知识点:净现值指。
净现值小于0 ,即表明该投资项目的报酬率没有达到预定的贴现率,方案不可行,但是并不代表投资报酬率小于0 ,也不能说明各年的利润都小于0,偿还本息后仍有剩余,只是低于投资者要求的报酬。
4. 以下关于营运资本筹资政策的表述中,正确的是()(A) 采用激进型筹资政策时,企业的风险和收益都较低(B) 如果企业在季节性低谷,除临时性负债外没有其他流动负债,则其采用的政策是配合性筹资政策(C) 采用适中的持有政策最符合股东财富最大化(D) 采用稳健型筹资政策时,企业的风险和收益都较高正确答案:C解答参考:本题考核的是营运资本的筹资政策和投资政策。
对于A:采用激进的筹资政策,企业的风险和收益都较高,因此A错误;对于B:在季节性低谷,企业没有临时性流动资产,配合型筹资政策和稳健型筹资政策都没有临时性流动负债,只有自发性负债,因此B错误;对于D:采用稳健型筹资政策,企业的风险和收益都较低,因此D错误;C正确。
5. 现金管理的成本分析模型中不包括()(A) 机会成本(B) 短缺成本(C) 取得成本(D) 管理成本正确答案:C解答参考:本题考核的是成本分析模型的相关成本。
《财务管理学》第四章作业及答案

《财务管理学》第四章作业及答案课本P163练习题1和2一、名词解释1. 股权资本2. 直接筹资3.敏感资产4.扩张性筹资动机5.转换价格6.售后租回二简答题1 简述企业筹资的渠道与方式2 简述普通股筹资与长期借款筹资的优缺点二七星公司的有关资料如下:1.七星公司预计2001年需要增加外部筹资49 000元。
2.该公司敏感负债与销售收入的比率为18%,税前利润占销售收入的比率为8%,所得税率33%,税后利润50%留用于企业。
3. 2000年销售收入为15 000 000元,预计2001年销售收入增长15%。
要求:1 测算2000年当年留用利润额。
2 测算2001年资产增加额。
三甲公司2008年资产负债表如下,2008年销售收入为3000万元,预计2009年销售收入为4000万元。
预计资产负债表如下:2008年甲公司净利润占销售收入的比例为10.6%,所得税税率为33%,企业利润的留存比例为40%。
1.计算甲公司2009年外部筹资额。
2.假设2009年甲公司决定将应收票据于应付票据也确定为敏感项目,并且固定资产增加50万元,长期应付款增加35万元,计算甲公司2009年的外部筹资额。
一、名词解释1. 股权资本: 也称权益资本、自有资本,是企业依法取得并长期拥有、自主调配运用的资本,如实收资本、留存收益等.2. 直接筹资: 指企业不经过银行等金融机构,直接与资本所有者协商融通资本的一种筹资活动。
如投入资本、发行股票等3.敏感资产: 与销售有基本不变比率关系的资产,一般包括现金、应收账款、存货等项目。
4.扩张性筹资动机:企业因扩大生产经营规模或追加对外投资的需要而产生的筹资动机。
5.转换价格:用可转换债券交换股票的每股价格。
(我国规定,上市公司发行可转换债券的,以发行可转换债券前一个月股票的平均价格为基准,上浮一定幅度作为转换价格。
)6.售后租回:制造企业按照协议先将其资产卖给租赁公司,再作为承租企业将所售资产租回使用,并按期向租赁公司支付租金的租赁方式。
财务管理作业

财务管理作业(总20页)本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March《财务管理》作业11.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?1000×(1+5%)3=1157.63元。
三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?设存入银行的本金为xx(1+3%)4 =8000x=8000/1.1255=7107.95元。
每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?设每年存入的款项为x公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1x=1912.35元每年末存入1912.35元5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为4% ,那么他在第3年年末可以得到的本利和是多少?第一年息:2000×(1+4%) = 2080元。
第二年息:(2500+2080)×(1+4%) = 4763.2元。
第三年息:(4763.2+3000)×(1+4%) = 8073.73元。
答:第3年年末得到的本利和是8073.73元。
6.某人现在想存一笔钱进银行,希望在第一年年末可以取出1300元,第2年年末可以取出1500元,第3年年末可以取出1800元,第4年年末可以取出2000元,如果年利率为5%,那么他现在应存多少钱在银行。
财务管理学A作业1-4次离线作业及答案()

本次作业是本门课程本学期的第1次作业,注释如下:(注意:若有主观题目,请按照题目,离线完成,完成后纸质上交学习中心,记录成绩。
在线只需提交客观题答案。
)三、主观题(共10道小题)21.名词解释:普通年金终值---参考答案:普通年金终值是指一定时期内每期期末等额收付款项的复利终值之和,也就是说,每期期末收入或支出的相等款项,按复利计算,在最后一期期末所得的本利和。
22.名词解释:净现值---参考答案:净现值(Net Present Value ,NPV)主要是指某一项目计算期内预期现金流入量按照某一贴现率贴现后的的现值与预期现金流出量按照某一贴现率贴现后的现值之间的差额。
23.名词解释:固定股利支付率政策---参考答案:固定股利支付率政策是指公司确定一个股利占盈余的比率,长期按此比率支付股利的政策。
在这一政策下,公司的股利支付与盈利状况保持稳定的比例,而每年的股利支付额随盈余的变化而变化。
24.名词解释:经营杠杆---参考答案:经营杠杆是指由于经营中固定成本的存在而导致息税前利润变动大于产销业务量变动的杠杆效应。
25.名词解释:企业价值评估---参考答案:企业价值评估简称价值评估,是一种经济评估方法,是投资者和管理者为改善决策,采用科学的评估方法,分析和衡量企业(或者企业内部的一个经营单位、分支机构)的公平市场价值,并提供相关信息的过程。
26.请简述现金管理存货模型的基本假定参考答案:现金持有量的存货模型又称鲍曼模型,它根据存货经济订货批量模型的基本原理来确定最佳现金持有量。
运用存货模型确定最佳现金持有量,基于下列假定的基础之上:(1)企业所需要的现金可通过证券变现取得,且证券变现的不确定性很小;(2)企业预算期内现金需要总量可以预测;(3)现金的支出过程比较稳定、波动较小,而且每当现金余额降至零时,均能通过变现部分证券得以补足;(4)证券的利率或报酬率以及每次固定性交易费用可以获悉。
27.简述MM理论的内容。
《财务管理》四次作业参考答案

《财务管理》四次作业参考答案《财务管理》四次作业参考答案作业一参考答案:1. S=P(1+i)=5000×(1+10%)=5500元。
一年后的今天将得到5500元钱。
2. P=A×=1000×=1000×6.145=6145元。
现在应该存入6145元钱。
3. 购买:P=160,000元;租用:适用公式:P=A×方法一、P=2000+2000×=2000+2000×6.802=15604元。
方法二、P=2000××(1+6%)=2000×7.360×1.06=15603.2万元。
>租用P,所以选择租用方案,即每年年初付租金2000元。
4. P=20,000元,S=20,000×2.5=50,000元,将已知数带入格式S= P(1+i),50,000=20,000×(1+i) ==?(1+i)=2.5查复利终值系数表,当i=20%,(1+ i)=2.488,当i=25%,(1+ i)=3.052,采用插入法计算:===?i=20.11%。
该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到20.11%。
作业二参考答案:1.①债券资金成本=×100%=×100%=6.9%②普通股成本=×100%+预计年增长率=×100%+7%=13.89%③优先股成本=×100%=×100%=8.77%2. 普通股成本=×100%+预计年增长率=×100%+5%=11.94%3. 债券资金成本=×100%=×100%=6.7%4.设负债资本为x万元,自有资本为(120-x)万元,则×+12%×=35%经计算,x=21.43万元(负债资本),则自有资本为:120-21.43=98.57万元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
1、某企业年销售额为210万元,息税前利润60万元,变动成本率60%;全部资产200万元,负债比率40%,负债利息率15%。
试计算该企业的经营杠杆系数、财务杠杆系数和复合杠杆系数。
2、某公司拟发行债券,债券面值为1000元,5年期,票上率为8%,每年付息一次,到期还本,若预计发行时债券市场利率为10%,债券发行费用为发行额的0.5%,该公司适用的所得税率为30%,则该债券的资本成本为多少?
3.某公司目前拥有资金500万元,其中,普通股25万股,每股价格10元,每股股利2元,债券150万元,年利率8%,优先股100万元,年股利率15%,目前的税后净利润为67万元,所得税税率为33%。
该公司准备新开发一投资项目,项目所需投资为500万元,预计项目投产后可使企业的年息税前利润增加50万元,下列两种方案可供选择:(1)发行债券500万元,年利率10%;(2)发行普通股股票500万元,每股发行价格20元。
要求:(1)计算两种筹资方案的每股利润无差别点
(2)计算两种筹资方案的财务杠杆系数与每股利润
(3)若不考虑风险因素,确定该公司最佳的筹资方案。
4.某公司目前年销售额10000万元,变动成本率70%,全部固定成本和费用(含利息费用)2000万元,总优先股股息24万元,普通股股数为2000万股,该公司目前总资产为5000万元,资产负债率40%,目前的平均负债利息率为8%,假设所得税率为40%。
该公司拟改变经营计划,追加投资4000万元,预计每年固定成本增加500万元,同时可以使销售额增加20%,并使变动成本率下降至60%。
该公司以提高每股收益的同时降低总杠杆系数作为改进经营计划的标准。
要求:
(1)计算目前的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆
(2)所需资金以追加股本取得,每股发行价2元,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划;
(3)所需资金以10%的利率借入,计算追加投资后的每股收益、利息保障倍数、经营杠杆、财务杠杆和总杠杆,判断应否改变经营计划。
答:
1、
营业杠杆系数=边际贡献/息税前利润=210*(1-60%)/60=1.4
财务杠杆系数=息税前利润/(息税前利润-利息)=60/(60-200*40%*15%)=1.25
复合杠杆系数=营业杠杆系数*财务杠杆系数=1.4*1.25=1.75
2、
债券发行价=1000*(P/F,10%,5)+80*(P/A,10%,5)
=1000*0.6209+80*3.7908
=923.2元/张,
则债券的实际资本成本=债券面值*票面利率*(1-所得税税率)/【发行价格*(1-发行费率)】=1000*8%*(1-30%)/(923.2*(1-5%))=6.10%
3.
(1)目前利息=150*8%=12万元
目前股数=25万股
追加债券筹资后的总利息=12+500*10%=62万元
发行普通股后总股数=25+500/20=50万股
((EBIT-12)*(1-33%)-100*15%)/50=((EBIT-62)*(1-33%)-100*15%)/25
每股利润无差别点的EBIT=134.39万元
(2)追加投资前的EBIT=67/(1-33%)+12=112万元
追加投资后的EBIT=112+50=162万元
发行债券方案的每股利润=((162-62)*(1-33%)-100*15%)/25=2.08(元/股)
发行股票方案的每股利润=((162-12)*(1-33%)-100*15%)/50=1.71(元/股)
发行债券方案的DFL=162/(162-62-15/(1-33%))=2.09
发行股票方案的DFL=162/(162-12-15/(1-33%))=1.27
(3)若不考虑风险,应追加债券投资。
4.
(1)目前净利润=(10000-10000*70%-2000)*(1-40%)=600万元
目前所有者权益=5000*(1-40%)=3000万元
目前负债总额=2000万元
目前每年利息=2000*8%=160万元
目前每年固定成本=2000-160=1840万元
每股收益=(600-24)/2000=0.29(元/股)
息税前利润=10000-10000*70%-1840=1160万元
利息保障倍数=1160/160=7.25
经营杠杆=(10000-10000*70%)/(10000-10000*70%-1840)=2.59
财务杠杆=1160/(1160-160-24/(1-40%))=1.21
总杠杆=2.59*1.21=3.13
(2)追究股本方案:
增资后的净利润=(10000*120%*(1-60%)-(2000+500))*(1-40%)=1380万元每股收益=(1380-24)/(2000+2000)=0.34元/股
息税前利润=12000*(1-60%)-(1840+500)=2460万元
利息保障倍数=2460/160=15.375
经营杠杆=((12000*(1-60%))/2460=1.95
财务杠杆=2460/(2460-160-24/(1-40%))=1.09
总杠杆=1.95*1.09=2.13
因此,应改变经营计划。
(3)借入资金方案:
每年增加利息费用=4000*10%=400万元
每股收益={[10000*120%*(1-60%)-(2000+500+400)]*(1-40%)-24}/2000
=0.56元/股
息税前利润=12000*(1-60%)-(1840+500)=2460万元
利息保障倍数=2460/(160+400)=4.39
经营杠杆=(12000*40%)/[12000*40%-(1840+500)]=1.95 财务杠杆=2460/(2460-(160+400)-24/(1-40%))=1.32
总杠杆=1.95*1.32=2.574
因此,应改变经营计划。