技术经济学习题解答..
技术经济学课后习题答案

P 1000 ( P / F ,12 %,1) 1500 ( P / F ,12 %,2) 335 .9( P / A,12 %,4)( P / F ,12 %,2) 500 ( P / A,12 %,3)( P / F ,12 %,6) 432 .05( P / A,12 %,4)( P / F ,12 %,9) 450 ( P / F ,12 %,14 ) 100 .78万元
利用复利系数表:
( P / A, 8%, 7) ( P / A, 8%, 7.8) ( P / A, 8%,8) ( P / A, 8.8%, 7.8) ( P / A, 10%, 7) ( P / A, 10%, 7.8) ( P / A, 10%, 8)
第三章 习
题
1。某方案的现金流量如习题表4-1所示,基准收益率为15%,试计算(1)投资回收期 (静态Pt和动态Pt′),(2)净现值NPV,(3)内部收益率IRR。
0
120
1
2
3
4
5
6
解: NPV 120 50 ( P / A, IRR,6) 10 ( P / F , IRR,6) 0
i1 30 %, NPV1 120 50 2.643 10 0.2072 14 .22 i2 40 %, NPV2 120 50 2.168 10 0.1328 10 .27 IRR i1 NPV1 14 .22 (i2 i1 ) 30 % (40 % 30 %) 35 .81 % NPV1 NPV2 14 .22 10 .27
第四章 习
题
4.建一个临时仓库需8000元,一旦拆除即毫无价值,假定仓库每年净收益为1360元。 (1)使用8年时,其内部收益率为多少? (2)若希望得到10%的收益率,则仓库至少使用多少年才值得投资?
技术经济学自考试题及答案

技术经济学自考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 技术经济学的主要研究对象是什么?A. 技术发展的历史B. 技术与经济的相互关系C. 技术创新的流程D. 经济理论的应用答案:B2. 在技术经济学中,下列哪项不是技术进步的经济效益指标?A. 劳动生产率的提高B. 产品质量的改善C. 产品成本的降低D. 企业规模的扩大答案:D3. 下列哪项不是技术经济学分析的基本方法?A. 成本效益分析B. 风险评估C. 市场调研D. 技术预测答案:C4. 技术经济学中,投资回收期的计算不包括以下哪项因素?A. 初始投资额B. 投资回报率C. 年度净收益D. 投资时间长度答案:B5. 在进行技术经济评价时,下列哪项不是必须考虑的因素?A. 技术可行性B. 经济合理性C. 社会影响D. 个人偏好答案:D6. 下列哪项不是技术经济学中的风险类型?A. 技术风险B. 市场风险C. 财务风险D. 法律风险答案:D7. 技术经济学中的“边际成本”是指什么?A. 生产一个额外单位产品的成本B. 生产第一个单位产品的成本C. 生产所有单位产品的平均成本D. 生产最后一个单位产品的成本答案:A8. 在技术经济学中,下列哪项不是技术创新的驱动因素?A. 市场需求B. 政府政策C. 企业利润D. 个人兴趣答案:D9. 下列哪项不是技术经济学评价中常用的经济指标?A. 净现值(NPV)B. 内部收益率(IRR)C. 投资回报期(PBP)D. 市场占有率答案:D10. 技术经济学中,下列哪项不是技术转移的方式?A. 许可协议B. 直接投资C. 合资企业D. 技术培训答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 技术经济学评价中,需要考虑的宏观环境因素包括哪些?A. 国家经济政策B. 法律法规环境C. 市场需求变化D. 企业内部管理答案:A, B, C12. 技术经济学中,下列哪些因素会影响技术创新的实施?A. 研发投入B. 技术人才C. 原材料成本D. 消费者偏好答案:A, B, C, D13. 在技术经济学的分析中,哪些因素可能导致投资风险?A. 技术不成熟B. 市场竞争激烈C. 资金短缺D. 政策变动答案:A, B, C, D14. 技术经济学中,下列哪些属于技术进步的经济效益?A. 提高生产效率B. 降低生产成本C. 增加产品种类D. 提高产品质量答案:A, B, C, D15. 在技术经济学评价中,下列哪些可以作为评价指标?A. 投资回收期B. 利润总额C. 市场占有率D. 技术成熟度答案:A, B, C三、简答题(每题5分,共20分)16. 简述技术经济学的研究内容。
技术经济学课后题答案

第三章6.解:画现金流图如下:75年内将这笔资金积蓄起来。
假设资本的利率为%12,每年积蓄多少才能满足更新该机械所需的资金需求?假定存款发生在:(1)每年的年末;(2)每年的年初。
【解】 (1)该问题的条件符合公式推导的前提条件,因此可直接用公式求得如下: 472215741.030000)5%,12,/(30000≈⨯=⨯=F A A (元)(2)该问题需要换算成与推导公式时的假定条件相符的形式。
其计算如下:%41.12141%1311.2%68.12112%12111.1412=-⎪⎭⎫⎝⎛+=-⎪⎭⎫ ⎝⎛+==-⎪⎭⎫ ⎝⎛+=-⎪⎭⎫⎝⎛+=r r m r i m r i m m,解得有解:解:实际利率乙银行利息高,,、解:甲乙乙甲∴>=-⎪⎭⎫⎝⎛+==i i i i %08.16112%151%16312更好。
在第二个银行存款效果,,解:∴>=-⎪⎭⎫⎝⎛+==121221%68.12112%121%12.4i i i i 1000 0 0 ()()()()(万元),,,,(万元)17.71310%8/4.4786/4.47862000%811500%81100022=⨯===++⨯++⨯=P A n i P A P A F (8421612.115741.030000)1(),,/(30000=÷⨯=+÷⨯=i n i F A A (元)10.投资400万元购置一宾馆,则每半年的利润额为30万元。
假设该工厂寿命为无限(通常寿命期为几十年时,即可认为是寿命期为无限,以简化A 值与P 值的计算;),资本的利率每半年为%5,则该项投资的净收益(减去投资后的余额)为多少?假设每年的利润额为30万元,其它条件不变时,净收益额又是多少?分别按现值和每期平均值(假设每半年为一个期间的净年值)求解。
【解】 以半年为一个期间,净收益为30万元时:净收益20040005.030=-÷=P (万元)每半年的平均净收益额1005.040030=⨯-=A (万元) 以一年为一个期间,净收益为30万元时,年复利的利率为: %25.101)05.01(2=-+=i净收益1074001025.030-=-÷=P (万元) 每年的平均净收益额110.102540030A -=⨯-=(万元)11.欲建一化工厂,需购置土地,与土地所有者商定的结果是:现时点支付600万元;此后,第一个五年每半年支付40万元;第二个五年每半年支付60万元;第三个五年每半年支付80万元。
大学_《技术经济学》试题及参考答案

《技术经济学》试题及参考答案《技术经济学》试题及答案(一)一、单项选择题(本大题共6小题,每小题2分,共12分)1、机器设备在使用或闲置过程中所发生的实体的磨损称( A )。
A、有形磨损B、第一种有形磨损C、第二种有形磨损D、无形磨损 2、当多个工程项目的计算期不同时,较为简便的评价选优方法为( C )。
A、净现值法B、内部收益率法C、年值法D、费用现值法3、在多方案决策中,如果各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为( C )。
A、正相关B、负相关C、独立D、互斥4、在复利系数的关系式中,(A/P,i,n)=( D )+i。
A、 (F/P, i, n)B、 (P/F, i, n)C、 (F/A, i, n)D、 (A/F, i, n)5、某人以单利方式借款5000元,年利率为6、7%,则第一年末的利息额为( B )元。
A、 160 B、 335 C、 332、8 D、 53356、某项目,当折现率i=10%时,净现值NPV=5、6万元,当i=12%时,NPV=-1、8万元,用线性内插求其内部收益率为( A )。
A、 11、51%B、 11、3%C、 10%D、 12%二、多项选择题(本大题共5小题,每小题3分,共15分)1、我国企业资金________渠道主要有( ABCD )。
A、财政资金B、企业自留资金C、外商资金D、非银行金融机构资金 2、影响资金等值的因素主要有( ABD ),它们也是构成现金流量的几个要素。
A、资金额大小B、资金发生的时间C、资金的收益D、资金适用的利率3、下列选项中,属于互斥方案可比原则的是( ABC )。
A、满足消耗费用可比性B、满足价格指标可比性C、满足计算时间可比性D、满足资源限制可比性4、在进行方案的选优时,各方案的寿命不等,为了使之具有时间上的可比性,常采用( AB )的办法。
A、以寿命期最小公倍数作为计算期B、采用年值法进行比选C、采用内部收益率法D、采用增量分析法5、下列经济评价指标中,不是用来考察项目单位投资对国家积累的贡献水平的是( ACD )。
技术经济学习题答案

参考答案第一章绪论1.技术经济学研究的对象是“技术经济问题”,即从经济角度来研究技术问题。
狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选择问题及资源的有效利用与节约问题。
2.技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是技术经济学的重要组成部分。
其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。
基本方法是适用于解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。
专门方法是技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研究、资产评估、价值工程、投入产出法等。
3.技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。
4.在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实现中都不能彼此分离。
经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节约物质资源最有力的手段。
技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的,它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。
5.技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现方法的科学,具有以下五个特点:1)边缘性2)应用性3)预测性4)综合性5)数量性第二章现金流量构成与资金等值计算1.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入或现金流出成为现金流量。
2.固定资产值使用期限较长(一般在一年以上),单位价值在规定标准以上,再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。
以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。
技术经济学试题及答案自考

技术经济学试题及答案自考一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 技术经济学的主要研究对象是什么?A. 技术发展的历史B. 技术与经济的关系C. 经济理论的应用D. 技术开发的方法答案:B2. 以下哪项不是技术经济学的研究内容?A. 技术进步B. 成本效益分析C. 项目管理D. 文学创作答案:D3. 技术经济学中的“成本效益分析”通常不包括以下哪项?A. 直接成本B. 间接成本C. 社会效益D. 个人收入答案:D4. 在进行技术经济分析时,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 技术可行性B. 经济合理性C. 社会影响D. 个人偏好答案:D5. 以下哪项不是技术经济学中常用的分析工具?A. SWOT分析B. 成本效益分析C. 风险评估D. 星座占卜答案:D二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述技术经济学在企业决策中的作用。
答案:技术经济学在企业决策中的作用主要体现在以下几个方面:首先,它可以帮助企业评估技术的经济效益,确保技术投资的合理性;其次,通过成本效益分析,企业可以优化资源配置,提高资金使用效率;再次,技术经济学还可以帮助企业预测技术发展趋势,制定长远发展规划;最后,它还可以用于评估技术项目的风险,为风险管理提供决策支持。
2. 描述技术进步对经济增长的影响。
答案:技术进步对经济增长的影响是多方面的。
首先,技术进步可以提高生产效率,降低生产成本,从而增加企业的利润空间;其次,新技术的应用往往能够创造新的市场需求,推动产业升级和经济结构的优化;此外,技术进步还能够促进就业,提高劳动者的技能水平,增加社会整体的福利水平;最后,技术进步还能够促进环境保护和可持续发展,通过开发和应用清洁能源、环保技术等,减少对环境的破坏。
三、论述题(每题25分,共50分)1. 论述成本效益分析在技术项目评估中的应用。
答案:成本效益分析是技术项目评估中的核心工具之一。
在技术项目评估中,成本效益分析主要应用于以下几个方面:首先,它用于确定项目的总成本,包括直接成本(如设备购置、原材料、人工等)和间接成本(如管理费用、培训费用等);其次,分析项目的潜在效益,包括直接效益(如增加的销售额、降低的运营成本等)和间接效益(如提高的市场竞争力、社会效益等);然后,通过比较成本和效益,评估项目的净现值(NPV)、内部收益率(IRR)等经济指标,判断项目是否具有投资价值;最后,成本效益分析还可以用于项目的敏感性分析,评估不同因素变化对项目经济效益的影响,为项目的风险管理提供依据。
技术经济学习题答案

C.投资回收期越长,则项目的盈利和抗风险能力越好
D.投资回收期的判别基准是不能超过项目的计算期
C 8.清偿能力分析要计算下列( )个指标。
A财务净现值
B. 财务内部收益率
C.借款偿还期
D.投资回收期
D 9.下面哪一项不是项目的现金流出项()
A.建设投资
B.总成本费用
C.流动资金投资
D.销售税金及附加
• 2.利率是资金时间价值的一种标志。 (√ )
• 3.某企业将一笔资金存入银行,对企业来讲是现金流入。 ( × )
• 4.现值并非专指一笔资金“现在”的价值,它是一个相对的概念。 (√ )
• 5.现金流量一般以计息期作为横轴上的时间量单位。( √ )
A.25.5 B.25 C.31 D.32
A 10. 可行性研究是( )时期的工作。
A、投资前期 B、建设期 C、生产期 D、销售期
B 11.生产期未还款的利息以( )方式进入总成本费用。
A、成本 B、财务费用 C、折旧 D、摊销
• 1.在单利计息的情况下,名义利率等同于实际利率。按复利计 息时,实际利率总大于名义利率。 (× )
A.月利率 B.周期利率 C.年利率 D.季利率 B 8. 用双倍余额递减法计提折旧时,应当在最后( )年改用直线法计算折旧?
A.1 B.2 C.0.5 D.3 C 9. 某项目建设期两年,第一年贷款100万元,第二年贷款200万元,贷款分年度均衡发放,年利率 10%。如按年中计息方式计算,则建设期贷款的利息是()万元。
B.投资额
C.销售收入
D.都不敏感
• 1. 对于单一独立项目而言,若投资利润率和内部收益率结论不一致,以 内部收益率 指标为准。
• 2. 在资金均衡使用时,建设投资借款在建设期内当年的借款按照 半 年限计息。
技术经济学题库与答案

《技术经济学》考试试卷班级得分一、填空题:(每空1分,共10分)1、财务报表分析中的资产负债比率是指负债总额与________之比,速动比率是指流动资产总额减去存货后与______之比。
2、功能分析是价值工程的核心。
功能分析一般包括________、________和功能评价三个步骤。
3、“年利率为15%,按季计息”,则年名义利率为________,年实际利率为________,季度实际利率为________ 。
4、经济效果表达方式通常有三种,一种是差额表示法,一种是比值表示法,还有一种____ ____表示法。
5、净现值为零时的折现率称为________。
6、经济持续增长来源于________的持续活跃。
二、选择题:(每题1分,共10分)1、下列费用中()不是现金流量。
A.原材料B.折旧C.工资D.管理费用2、方案A初始投资20000元,年收益5500元;方案B初始投资为10000元,年收益3000元,则相对追加投资回收期为()A.4.3年B.4.0年C.3.64年D.3.33年3、( C )是指设备在市场上维持其价值的时期。
A.设备自然寿命B.物质寿命C.技术寿命D.经济寿命4、单利计息与复利计息的区别在于( )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5、当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化的围,我们可以采用的分析方法是( )。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C.概率分析D.功能分析6、可行性研究分为( )和评价、决策。
A.初步可行性研究、详细可行性研究和最终可行性研究B.初步可行性研究、最终可行性研究和项目评估C.机会研究、初步可行性研究和最终可行性研究D.机会研究、详细可行性研究和最终可行性研究7、同一净现金流量系列的净现值随折现率i的增大而( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
技术经济习题参考解法:第二章5、某企业1996年生产A产品1万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的3%,若销售税金及附加相当于销售收入的5%,所得税率为33%,企业无其它收入,求该企业1996年的利润总额、税后利润是多少?150万⑴销售利润=800×220- ————×8000-8000×220×5%-100000-60000-8000×220×3%1万=259200=25.92万元⑵利润总额=销售利润-0=259200⑶税后利润=销售利润-应交所得税=259200×(1-33%)=173664=17.37(万元)6、图2-10中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入。
试利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项。
(1)已知A1,A2,P1,i,求P2;(2)已知P1,P2,A1,i,求A2;(3)已知P1,P2,A2,i,求A1;⑴已知A1,A2,P1,i,求P2=?P2=A2(P/A,i,5)+A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)-P1(F/P,i,5)⑵已知P1,P2,A1,i,求A2=?A2= P1(F/P,i,5)+P2-A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)(A/P,i,5)⑶已知P1,P2,A2,i,求A1A1= P1+P2(P/F,i,5)-A2(P/A,i,5)(P/F,i,5)(A/P,i,4)7、某企业一年前买了1万张面额为100元、年利率为10%(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。
现在有一机会可以购买年利率为12%、二年期、到期还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出售价格是多少?100×(1+10%×3)=P1(1+12%×2)1+0.3∴P1=100×————=104.841+0.48、某人从25岁参加工作起至59岁,每年存入养老金5000元,若利率为6%,则他在60岁~74岁间每年可以领到多少钱?25-59岁:n=25年60-74岁:n=15年至59岁末养老金总额为:年金A1=5000,6%利率的终值F1F1=A1×(F1/A1,i,n)=5000(F/A,6%,25)(查表)=5000×54.865视F1为第60岁开始的现值P2,则每年养老金A2,即为求P2的年龄值问题。
A2=P2×(A/P,i,n)=5000×54.865×(A/P,6%,15)=5000×54.865×0.04296=11785元9、某企业获得10万元贷款,偿还期5年,年利率为10%,试就下面四种还款方式,分别计算5年还款总额及还款额的现值。
a、每年末还2万元本金和所欠利息;b、每年末只还所欠利息,本金在第五年末一次还清;c、每年末等额偿还本金和利息;b、第5年末一次还清本金和利息。
P=10万i=10%3 4 5a:3 2.8 2.6法1:F=P(F/P,i,n)①F1=10×(F/P,10%,1)=10×1.1=11万利息=F1-P=1万∴A1=3万②F2=8×(F/P,10%,1)=8×1.1=8.8万利息=8.8-8=0.8万∴A2=2.8万③F3=6×1.1=6.6利息=6.6-6=0.6万A3=2.6万④A4=2.4⑤A5=2.2F=3+2.8+2.6+2.4+2.2=13(万元)B:每年未欠还利息,本金五年后还10万利=10[(1+0.1)1-1)=1万C:A=P(A/P,i,n)=10(A/P,10%,5)=12.638万D:F=P(1+i)n=10×(1.1)5=10×1.61051=16.105110、某公司欲引进一项专利,对方提出有两种付款方式可供选择。
一种是:一笔总算售价25万美元,一次支付;另一种是:总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万元,2年建成投产后,按产品每年销售收入60万元的6%提成(从第3年末开始至第12年末)。
若资金利率为10%,问从经济解度该公司应选择哪种付款方式?方案1:25万美元一次性方案2:签约付5万,3年后60×6%(包括3年)12年i=10%方案125万=P1方案25万P2P2=5+P2”=5+P2’(P/F,10%,2)=5+A(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)=5+3.6×6.144×0.8264=23.278645应选方案211、某企业向银行贷款20万元,条件是年利率12%,每月计息一次,求3年末应归还的本利和?20×(1+1%)36=28.62(万元)12、某设备除每年发生5万元运行费用外,每隔3年需大修一次,每次费用为3万元,若设备的寿命为15年,资金利率为10%,求其在整个寿命期内设备费用现值为多少?P=5(P/A,i,15)+3(P/F,i,3)+3(P/F,i,6)+3(P/F,i,9)+3(P/F,i,12)+3(P/F,i,15)=5×7.606+3×0.7513+3×0.5645+3×0.4241+3×0.3186+3×0.2394=38.03+6.8937=44.923713、某企业对过去的生产数据进行分析,得出它的总成本和产量之间的关系如下:TC=16.68+0.125Q+0.004 39Q2求产量为50单位时的边际成本。
边际成本=16.68+0.125×(50+1)+0.00439(50+1)2-(16.68+0.125×50+0.00439 ×502)=0.56414、某企业拟购买一项专利技术,预计该专利技术使用后可产生年净收益28万元,有效使用期为6年,若投资收益率为15%,试求该专利技术的价值。
0 1P=A/(P/A,i,6)=28(P/A,15%,6)=28×3.784=105.95215、每年年末等额存入1500元,连续10年,准备在第6年、第10年、第15年末支取三次,金额相等,若年利率为12%,求支取金额为多少?解题思路:将1500年金的10年总额折算至第1年初,为现值总额P,再将P按每5年利率平均分配“5年”金(改6年末为5年末)。
16、某永久性投资项目,预计建成后年净收益5600万元,若期望投资收益率12%,求允许的最大投资现值为多少?5600万i=12% 0P=A(P/A,i,n)(1+12%)n-1=5600×—————————12%×(1+12%)n5600 1P= ————×(1- ——————)12% (1+12%)n5600 1 5600P= ————Lim·(1- ——————)= ————=4666712% n→∞(1+12%)n 0.12第三章1、求下列投资方案的静态和动态投资回收期。
(io=10%)20T静=4-1+ ——=3.4(年)502、有三项投资,资料如下表所示。
请计算:(1)利率分辊为5%、10%和15%时的投资净现值。
(2)各项投资的内部收益率。
(3)使用内部收益率法比较哪项投资有利?使用净现值法,利率为10%时,哪项投资有利?34TP=4-1+ ——=4(年)34.152、⑴NPV A= -5000+9000(P/F,5%,2)=31635% NPV B= -5000+4000(P/F,5%,1)+4000(P/F,5%,1)=2436NPV C= -5000+7000(P/F,5%,1)=1667NPV A= -5000+9000(P/F,10%,2)=243810% NPV B= -5000+4000(P/F,10%,1)+4000(P/F,10%,2)=1942NPV C= -5000+7000(P/F,10%,1)=1364NPV A= -5000+9000(P/F,15%,2)=180515% NPV B= -5000+4000(P/F,15%,1)+4000(P/F,15%,2)=1502NPV C= -5000+7000(P/F,15%,1)=1087⑵-5000+9000(P/F,IRR A,2)=0 => IRR A=34.2%-5000+4000(P/F,IRR B,1)+4000(P/F,IRR B,2)=0 => IRR B=38%-5000+7000(P/F,IRR C,1)=0 => IRR C=40%⑶IRR C > IRR B ,> IRR A ∴ C 方案最优 又利率 i=10%时,IRR C > IRR B ,> IRR A ∴ A 方案最优3、某项目初始投资为8 000元,在第一年末现金流入为2 000元,第二年末现金流入3 000元,第三、四年末的现金流入均为4 000元,请计算该项目的净现值、净年值、净现值率、内部收益率、动态投资回收期(io=10%)。
0 8000⑴NPV= -8000+2000(P/F ,10%,1)+3000(P/F ,10%,2) +4000(P/A ,10%,2)(P/F ,10%,2) =2035.9(元)⑵NA V=2035.9(A\P ,10%,4)=642.3NPV 2035.9 ⑶NPVR= ———— = ———— =0.25 I 8000⑷-8000+2000(P/F ,IRR ,1)+3000(P/F ,IRR ,2)+4000[(P/F ,IRR ,3) +(P/F ,IRR ,4)]=0 得 IRR=20% i=10% NPV>0 i=15% NPV>0 i=20% NPV<0 ⑸697.4TP=4-1+ ———— ≈3.2(年) 27324、在某一项目中,有二种机器可以选用,都能满足生产需要。
机器A 买价为10 000元,在第6年年末的残值为4 000元,前三年的年运行费用为5 000元,后三年为6 000元机器B 买价为8 000元,第6年年末的残值3 000元,其运行费用前三年为每年5 500元,后三年为每年6 500。
运行费用增加的原因是,维护修理工作量及效率上的损失随着机器使用时间的增加而提高。
基准收益率是15%。
试用费用值和费用年值法选择机器。
0 (A 方案)(B 方案)PC A =10000+5000(P/A ,15%,3)+6000(P/A ,15%,3)(P/F ,15%,3) -40000(P/F ,15%,6)=28692(元)PC B =8000+5500(P/A ,15%,3)+6500(P/A ,15%,3)(P/F ,15%,3) -3000(P/F ,15%,6)=29017 AC A =28692(A/P ,15%,6)=7582 AC B =29017(A/P ,15%,6)=7667 ∵PC B > PC A ,∴选A 方案 ∵AC B > AC A ,∴选A 方案5、某工业公司可能用分期付款来购买一台标价22 000美元的专用机器,定金为2 5000美元,余额在以后五年末均匀地分期支付,并加上途额80%的利息。