税法第二章 课堂习题1

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税法第一、二章作业(1)

税法第一、二章作业(1)

班级______姓名______学号_______第一章税法概论作业一、单选题1、在税法的构成要素中,区分不同税种的主要标志是()A 纳税人B 征税对象C 税率D 纳税地点2、在税法体系中起着税收母法的作用,属于税法体系的主体和核心的是()A 税收基本法B 税收普通法C 税收实体法D 税收程序法3、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是( )A、税法是引起法律关系的前提条件,税法可以产生具体的税收法律关系B、税收法律关系中权利主体双方法律地位并不平等,双方的权利义务也不对等C、代表国家行使征税职责的各级国家税务机关是税收法律关系中的权利主体之一D、税收法律关系总体上与其他法律关系一样,都是由权利主体、权利客体两方面构成4、下列各项税收法律法规中,属于部门规章的是()A、《人民共和国个人所得税法》B、《人民共和国消费税暂行条例》C、《人民共和国企业所得税法实行条例》D、《人民共和国消费税暂行条例实施细则》二、多项选择题1、下列税收法律规范中,属于税收实体法的有()A 《企业所得税法》B 《消费税暂行条例》C 《个人所得税法》D 《税收征收管理法》2、下列属于人大授权立法,由国务院制定的暂行条例,正确的是()A 增值税消费税B 资源税土地增值税C 营业税个人所得税D城市维护建设税企业所得税3、下列税收法律规范中,属于国务院制定的税收行政法规的有()A 《增值税暂行条例实施细则》B 《消费税暂行条例实施细则》C 《个人所得税法实施细则》D 《税收征收管理法实施细则》4、根据国务院关于分税制财政管理体制的规定,属于地方政府固定收入的有()A 房产税B 车船税C 车辆购置税D 企业所得税5、下列关于我国税收法律级次的表述中,正确的有( )A.《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》属于税收规章B.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》属于税收行政法规C.《中华人民共和国企业所得税法》属于全国人大制定的税收法律D.《中华人民共和国增值税暂行条例》属于全国人大常委会制定的税收法律三、判断题1、税法是调整税务机关与纳税人关系的法律规范,其本质是税务机关依据国家的行政权力向公民进行课税。

税二第2章个人所得税(课后作业)

税二第2章个人所得税(课后作业)

第二章个人所得税(课后作业)一、单项选择题1.下列各项中,应当按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是()。

A.个人兼职取得的收入B.个人因从事彩票代销业务而取得的所得C.退休人员再任职取得的收入D.编剧从其任职的电视剧制作单位取得的剧本使用费收入2.下列各项中,应当按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。

A.作者去世后,财产继承人取得的遗作稿酬B.个人取得特许权的经济赔偿收入C.个人出租土地使用权取得的收入D.个人发表摄影作品取得的所得3.房地产开发企业与商店购买者个人签订协议,以优惠价格出售其开发的商店给购买者个人,购买者个人在一定期限内必须将购买的商店无偿提供给房地产开发企业对外出租使用。

根据《个人所得税法》的有关规定,对购买者个人少支出的购房价款,下列表述正确的是()。

A.不需要缴纳个人所得税B.按照“偶然所得”项目缴纳个人所得税C.按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税D.按照“财产租赁所得”项目缴纳个人所得税4.根据个人所得税的有关规定,下列不属于按照“个体工商户的生产、经营所得”项目缴纳个人所得税的是()。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入C.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入5.下列关于职工取得量化资产的个人所得税税务处理的表述中,说法不正确的是()。

A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税C.职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,转让时取得的所得,按照“财产转让所得”项目征收个人所得税D.职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利所得,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税6.中国公民王某将一套闲置住房出租给李某居住,按照市场价格每月收取租金3500元,假定不考虑其他税费,王某每月租金收入应缴纳个人所得税()元。

第二章 个人所得税

第二章 个人所得税

第二章个人所得税一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人()。

A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为()元。

A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。

该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为()元。

A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是()元。

A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。

2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。

王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税()元。

A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

《税法(第二版)》【吴力佳】习题答案

第一章税法概述一、单选题二、多选题三、判断题第二章增值税法一、单选题二、多选题三、判断题四、业务题1.计税销售额=5000*80*80%=320000(元)2.计税销售额=5000*10+8000*(1+10%)*5=94000(元)3.当月增值税销项税额=1300+226/(1+13%)*13%+2000*(200+180+(200+180)/2)*13%+600*(1+10%)*300*13%=1600+26+148200+25740=175266(元)4.(1)当期销项税额=42*13%=5.46(万元)(2)当期进项税额=3.68+3*9%+1.28+42*10%-1.28*2=6.87(万元)(3)当期应纳增值税额=5.46-6.87-0.5=-1.91(万元)当期期末留抵进项税额为1.91万元5.①进项税额=1300(元)②进项税额转出=5220/(1-9%)*9%=516.26(元)③进项税额=1500*9%=135(元)④进项税额=900(元)⑤无⑥销项税额=150000/(1+13%)*13%=17256.64(元)⑦销项税额=30000*13%=3900(元)⑧销项税额=15*8000/(1+13%)*13%=13805.31(元)进项税额=20*6000*13%=15600(元)(一)当期进项税额=1300+135+900+15600-516.26=17418.74(元)(二)当期增值税销项税=17256.64+3900+13805.31=34961.95(元)(三)应纳增值税=34961.95-17418.74-2000=15543.21(元)6.(1)不得免征和抵扣的税额=115*6.8*(13%-11%)=15.64(2)应纳税额=150*13%-(137.7-15.64)=-102.56(3)免抵退税额=86.02(4)应退税额=86.02(5)免抵税额=86.02-80.02=0(6)期末留抵税额=102.56-86.02=16.547.(1)应抵扣的进项税额=(50*800+100*600)*13%+11200-200*80/(1+13%)*13%+6000=13000+11200-1840.71+6000=28359.29(元)(2)销项税额=(160000+20000)/(1+13%)*13%+2400*80/(1+13%)*13%+(15000/5%)/(1+13%)*13%+175500/(1+13%)*13%=20707.96+22088.50+34513.27+20190.27=97500(元)(3)应纳增值税=97500-28359.29=69140.71(元)8. 当期销项税额=2000*5000*13%+200*5000*13%+100*5000*13%+20*5000*13%=1300000+130000+6 5000+13000=1508000(元)当期进项税额=600*9%+320000=320054(元)9月应纳增值税=1508000-320054=1187946(元)9.答案:(1)业务(1)销项税额=174.4÷(1+9%)×9%+52.32÷(1+9%)×0=14.4(万元)(2)业务(2)销项税额=260×9%+18×6%=24.48(万元)(3)业务(3)销项税额=70×6%+6×6%=4.56(万元)(4)业务(4)销项税额=30.51÷(1+13%)×13%=3.51(万元)(5)业务(5)应纳税额=24.72÷(1+3%)×2%=0.48(万元)(6)业务(6)进口轻型商用客车应缴纳增值税=(57+6+3)×(1+20%)÷(1-5%)×13%=10.84(万元)(7)业务(7)购进小汽车可抵扣进项税额=8.32+0.36=8.68(万元)(8)业务(8)购进汽油、矿泉水可抵扣进项税额=1.3×90%+0.26×70%=1.35(万元)(9)该公司7月应向主管税务机关缴纳增值税=14.4+24.48+4.56+3.51-10.84-8.68+2×70%×13%-1.35+0.48=26.74(万元)第三章消费税法一、单选题:二、多选题:三、判断题:四、业务题1.(1)工厂应代收代缴的消费税=(37.5+5)÷(1-15%)×15%=7.5(万元)(2)需要交纳消费税。

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章

注册会计师章节练习附答案-2022年注会《税法》第二章1纳税人在游览场所经营游船取得的收入,按照()缴纳增值税。

A.文化体育服务B.租赁业C.交通运输业D.旅游娱乐服务[参考答案]A[答案解析]解析:纳税人在游览场所经营索道、摆渡车、电瓶车、游船等取得的收入,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

2下列不按照“租赁服务”征收缴纳增值税的是()。

A.有形动产融资租赁服务B.不动产融资租赁服务C.融资性售后回租D.经营租赁服务[参考答案]C[答案解析]解析:租赁服务包括融资租赁服务和经营租赁服务,按照标的物的不同,融资租赁服务可分为有形动产融资租赁和不动产融资租赁服务。

融资性售后回租不按照本税目缴纳增值税。

3下列关于增值税征税范围的特殊规定说法不正确的是()。

A.收取的非经营性活动会费收入不征收增值税B.航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,不征收增值税C.存款利息不征收增值税D.被保险人获得的保险赔付不征收增值税[参考答案]B[答案解析]解析:属于征税范围的特殊项目:选项B中航空运输企业已售票但未提供航空运输服务取得的逾期票证收入,按照航空运输服务征收增值税。

选项ACD正确。

4生产企业为增值税一般纳税人,2020年2月对部分资产盘点后进行处理:销售多余原材料,取得含税收入92800元;销售2015年2月购入的小汽车1辆,取得含税收入72100元;销售2009年进口的生产设备一台,取得含税收入120000元。

假设企业当月无可抵扣的进项税额,以下关于企业上述业务的增值税处理,正确的是()。

A.销售多余原材料应缴纳增值税13992.31元B.销售小汽车应缴纳增值税8294.69元C.销售生产设备应缴纳增值税2307.69元D.企业上述业务共计应缴纳增值税26383.76元[参考答案]B[答案解析]解析:(1)销售多余原材料应纳增值税=92800÷(1+13%)×13%=10676.11(元);(2)一般纳税人销售自己使用小汽车按照适用税率征收增值税,应纳增值税=72100÷(1+13%)×13%=8294.69(元);(3)销售生产设备应纳增值税=120000÷(1+13%)×13%=13805.31(元);(4)企业上述业务共计应缴纳增值税=10676.11+8294.69+13805.31=32776.11(元)。

税法练习题1、2章答案

《税法》练习题答案第一章税法总论一、单选题1.【答案】C 【解析】ABD属于税收的内涵。

2.【答案】D 【解析】ABC属于财产和行为税类。

3.【答案】B 【解析】根据税法构成要素的规定,税目应该是各个税种所规定的具体征税项目;纳税人不仅包括法人和自然人,而且也包括其他组织;征收对象不仅包括物品,而且也包括行为。

所以正确答案应该是B。

4.【答案】B 【解析】根据我国税法的规定,只有土地增值税采用四级超率累进税率,而个人所得税只有部分项目采用超额累进税率,而资源税和车船使用税则采用定额税率形式。

二、多选题1.【答案】AC 【解析】税法属于公法;税法具有无偿性。

2.【答案】BD 【解析】AC属于税法基本原则。

3.【答案】ABC 【解析】在税收法律关系中所形成的政府与纳税人之间的权利义务关系虽然是平等的,但是不具有对等性;享有和承担权利义务的当事人应该包括政府和纳税人。

4. 【答案】ABCD 【解析】根据规定,税收法律关系的权利主体应该包括征纳税的双方。

5.【答案】AC 【解析】根据税法的有关规定,税收行政法规的制度权属于国家最高行政机关(国务院)或经授权的地方人民代表大会,而不属于税务机关;在税务行政诉讼中,起诉权是单向性的,税务机关不享有起诉权,只有应诉权。

所以BD均不对。

第二章增值税法一、多选题1.【答案】ABC【解析】A选项中,上海期货交易所将试点开展期货保税交割业务,自2010年12月1日开始执行。

上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,仍按保税货物暂免征收增值税。

B选项中活当业务应该缴纳营业税。

C选项中邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。

2.【答案】BD【解析】根据增值税法的规定,折扣销售和销售折让可以从销售额中扣除折扣后的余额作为计算销项税额的依据,而销售折扣则不行;折扣销售中的实物折扣属于“视同销售货物行为”中的“赠送他人”,应该计征增值税。

山东交通学院第二章增值税法练习题

第二章增值税法练习题单选题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.纳税人销售(),免征增值税。

A.农用薄膜B.日用百货C.旧货D.自产农产品3.下列使用9%税率的项目有()。

A.销售农机整机B.销售农机零件C.加工农机的加工费收入D.加工农机零件的加工费收入4.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元,当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为()。

A.18.79万元B.18.86万元C.16.69万元D.21.42万元5.某工业企业系增值税一般纳税人,2018年9月同时生产免税甲产品和应税乙产品,本期外购燃料柴油50吨,已知该批柴油外购时取得增值税专用发票上注明价款114161.54元,税额为14841元,当月实现产品销售收入总额为250000元,其中甲产品收入100000元,已知乙产品适用9%税率,该企业当月应纳增值税额为()。

A.7659元B.13595.4元C.-1341元D.4595.4元6.纳税人采取分期收款方式销售货物,其增值税纳税义务发生时间为()。

A.收到第一笔货款的当天B.收到最后一笔贷款的当天C.发出商品的当天D.合同约定的收款日期当天7.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向保管地海关申报纳税D.总机构分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税8. 某企业收购一批免税农产品用于生产税率为13%的产品,在农产品收购发票上注明价款100000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣增值税进项税()元。

09注会考试《税法》第二章同步习题

09注会考试《税法》第二章同步习题一、单项选择题1.下列()属于增值税的纳税人。

A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工B.加工玉器的某个人独资企业C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司D.进口货物的出口方2.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。

A.某商店为服装厂代销儿童服装B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利C.某企业将外购的水泥用于基建工程D.某商场将外购的床单用于内部招待所4.下列收入属于应计入销售额缴纳增值税的有()。

A.纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B.各地派出所按规定收取的居民身份证工本费用C.纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D.纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入5.某工业企业为增值税一般纳税人,生产销售的产品适用增值税基本税率,2006年10月份发生以下经济业务:(1)购进原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为400000元,增值税68000元,取得运输部门的运输发票上注明的费用20000元,其中运费16000元,建设基金2000元,保管费1000元,装卸费1000元,材料已验收入库,但款项尚未支付;(2)接受外单位转入材料一批专用发票注明的价款为100000元,增值税17000元,材料未到;(3)将产品投资入股200000元(成本价),该企业无同类产品售价;(4)将外购的存货直接分配给股东,账面成本1500000元;(5)将外购的货物15000元作为职工福利发给所有员工;(6)销售产品给股东,取得销售入18万元。

税法习题班第2章典型例题【新】

第二章增值税法(一)(答案解析)一、单项选择题1.消费型增值税的特点是()。

A.将当期购入固定资产价款一次全部扣除B.不允许扣除任何外购固定资产的价款C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费【您的答案】【正确答案】 A2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。

A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的化工制造企业B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的个体工商户C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的超市D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的空调制造厂【您的答案】【正确答案】 C3.下列经营单位销售的货物中,属于增值税免税货物的有()。

A.废旧物资经营单位销售废旧物资B.旧货经营单位销售旧货C. 农民专业合作社销售本社成员生产的农业产品D.商业企业销售水果蔬菜等农产品【您的答案】【正确答案】 C4.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年6月对部分资产盘点后进行处理:销售边角废料,由税务机关代开增值税专用发票,取得不含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入万元。

该企业上述业务应缴纳增值税()。

A. 3410元 B. 3420元C. 3400元 D. 5800元【您的答案】【正确答案】 A【答案解析】销售小汽车售价超过原值,按4%计算减半征收增值税。

增值税=8×3%+÷(1+3%)×2%=(万元)5.下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( ) % % % %【您的答案】【正确答案】 C6.某卷烟厂2009年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A. 6.5万元B. 万元C. 万元D. 万元【您的答案】【正确答案】 C【答案解析】烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=[50×(1+10%)×(1+20%)]×13%=(万元)7.下列混合销售行为,应征增值税不征营业税的是()。

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税法第二章 课堂习题1

【例题计算题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,
按零售价以 5%收取手续费 5000 元,尚未收到甲公司开来的增值税
专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为? 【考题单选题】
(2019)下列行为中,视同销售货物缴纳增值税的是( )。
A.将购进的货物用于集体福利 B.将购进的货物用于个人
消费 C.将购进的货物用于非增值税应税项目 D.将购进的货
物用于对外投资 【例题计算题】某市一家电生产企业为增值税一
般纳税人,12 月份将自产家电 10 台奖励给劳动模范,成本价 20 万
元,市场销售价格 23 万元(不含税)。
计算该业务增值税销项税额。
【例题计算题】某客运公司为一般纳税人,购买矿泉水一批,
取得增值税专用发票注明价款 2 万元、增值税 0.34 万元,其中 70%
赠送给运送的旅客,30%用于公司集体福利。
分别计算客运公司的进项税额和销项税额。
【例题单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规
模纳税人的是( )。
A.年不含税销售额 260 万元、会计核算制度健全的信息咨
询公司 B.年不含税销售额 90 万元的建材批发公司 C.年不
含税销售额 60 万元的汽车修理厂 D.年不含税销售额 50 万元,
会计核算制度不健全的超市 【例题多选题】根据现行政策,下列项
目适用 11%税率的有( )。
A.电信公司提供的手机通信服务 B.煤矿销售的原煤
C.报社销售的报刊 D.花卉市场销售的外购鲜花

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