习题·第二章 增值税法(2)

习题·第二章 增值税法(2)
习题·第二章 增值税法(2)

7.进项税的分摊抵扣方法:

不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计

【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2010年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.5600

B.6200

C.6600

D.8600

【答案】B

【解析】销项税=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元)

进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)

=5000+3000×8/10=7400(元)

应纳税额=13600-7400=6200(元)

8.进项税额转出的三种转出方法

进项税额转出分为直接计算转出、还原计算转出和比例计算转出三种计算方法

第一种方法,直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失

进项税转出=需转出进项税的材料的账面成本×适用税率

第二种方法,还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失进项税转出=需转出进项税的免税农产品的账面成本/(1-13%)×13%

进项税转出=需转出进项税的运输费的账面成本/(1-7%)×7%

【真题·计算题】月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运费4650元),计算需要转出的进项税?(2001年考题综合题中一个步骤)

【答案】进项税转出8059.5元。

【解析】库存材料被盗要做进项税转出。其中材料成本按17%的税率计算进项税转出,成本中所含运费部分的进项税,按7%的比例转出,并以还原成原计算抵扣时的数额为基础。进项税转出=(50000-4650)×17%+4650 ÷(1-7%)×7% = 8059.5(元)。

【例题·计算题】某企业将一批以往向农民收购的大麦毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为?

【答案】不能抵扣的进项税为:1828.1元。

【解析】(12465-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.1+ 35=1828.1(元)。

第三种方法,比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失

进项税转出=半成品、产成品的账面成本×外购比例×适用税率

【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2011年3月发生以下业务:

(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;

(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;

(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;

(4)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元;

(5)月初购买的香水精在当月末因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了

5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算:

(1)当期的进项税转出金额

(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣因素的进项税)

【答案及解析】

(1)当期的进项税转出金额

业务(4):产成品非正常损失进项税额按照成本和外购比例计算转出,即5×70%×17%=0.595(万元)

业务(5):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814万,合计=6.814+0.595=7.409(万元)(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)

业务(2):小规模纳税人提供的专用发票可以抵扣,可抵扣0.3万元

业务(1)、业务(2)合并考虑:(34+1×7%)+0.3=34.37(万元)

该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)=34.37-7.409=26.961(万元)。

9.兼营与混合销售

【真题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。(2006年)

A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务

B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务

C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务

D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机

【答案】C

10.我国的出口退税的基本原则和基本政策

【真题·判断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。()(2003年)

【答案】×

【解析】出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。

【真题·单选题】下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。(2006年)

A.加工企业对来料加工后又复出口的货物。

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物

C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物

D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物

【答案】B

【真题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。(2009原制度)

A.已报关离境

B.已办理出口收汇并已核销

C.已在财务上作销售处理

D.属于增值税、消费税的征税范围

【答案】ABCD

【真题·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。(2009)

A.收购货物出口的外贸企业

B.受托代理出口货物的外贸企业

C.自营出口自产货物的生产企业

D.委托出口自产货物的生产企业

【答案】A

11.“免、抵、退”税计算办法

【命题套路归纳】出口免抵退税中退的是为外销的进项税中的一部分,企业为外销的进项税在出口退税计算中被“三分天下”,一部分作为不可抵扣进项税作进项税转出,转入外销成本,影响企业所得税;一部分作为免抵税额抵减了内销的应纳税,需要缴纳城建税;还有一部分成为应退增值税(应收出口退税)。

【真题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。该企业6月应退的增值税为()。(2006年)

A.75.4万元

B.100.9万元

C.119.6万元

D.137.7万元

【答案】A

【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税)

当期应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(万元)

当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)

119.6>75.4;则应退75.4万元。

【考点链接】

当期免抵税额=119.6-75.4=44.2(万元)。(需要计算城建税)

【真题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。2002年11月和12月的生产经营情况如下:

(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:

(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税;

(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。(2003年)

【答案及解析】

(1)11月份增值税计算

①进项税额:

外购材料、燃料进项税144.5万元

外购动力用于基建工程的部分(20%)属于用于非应税项目,不能抵扣进项税,另80%可以抵扣进项税:25.5×(1-20%)=20.4(万元)

委托加工业务加工费和运费进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元)

销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)

进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)

②不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)

③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)

④免抵退税额=500×15%=75(万元)

⑤因110.96>75,择其小者退税,应退税额75(万元)

⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)

(2)12月份增值税计算

①免税进口料件组成计税价格=(300+50) ×(1+20%)=420(万元)

该题命题有模糊之处,这里没有明确关税是否实征,因为给了关税率,只能揣测按实征看待。

②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420万元×(17%-15%)=8.4(万元)

③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)

④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(35.96-3.6)

=[120+40] ×17%-(35.96-3.6)=-5.16(万元)

⑤免抵退税抵减额=420×15%=63(万元)

⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)

⑦由于5.16万元<27万元,择其小者退税。应退税额=5.16(万元)

⑧当期免抵税额=27-5.16=21.84(万元)

12.先征后退的计算

【例题·单选题】某外贸公司3月份购进及出口情况如下:(l)第一次购电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票)。(2)将二次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。(美元与人民币比价为1:7,退税率为15%)。该笔出口业务应退增值税为()。

A.15750元

B.17640元

C.1168.50元

D.15690元

【答案】D

【解析】应退增值税=(500×150+200×148)×15%=15690(元)。

13.发票管理

【例题·多选题】以下不得开具增值税专用发票的情形有()。

A.转让使用过的小轿车

B.商业零售劳保防护帽

C.商业零售化妆品

D.境内易货贸易

【答案】AC

14.征收管理

【例题·多选题】以下符合增值税规定的有()。

A.增值税一般纳税人和小规模纳税人,应纳税额较少的,可申请以1个季度为纳税期限

B.纳税人以代销方式销售货物,在收到代销清单前已收到全部或部分货款的,其纳税义务发生时间为收到代销单位代销清单的当天

C.非固定业户销售货物或应税劳务,应向销售地主管税务机关申报纳税

D.采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同

的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天【答案】CD

最新版税法教材习题答案第2章增值税

第二章增值税法参考答案 一、单项选择题 1C 2A 3C 4C 5B 6D 7D 8A 9D 10C 二、多项选择题 1、AC 2、ABCD 3、AD 4、ABD 5、AC 6、CD 7、ABC 8、ABCD 9、ACD 10、ABCD 三、判断题 1、× 2、× 3、× 4、× 5、× 6、× 7、× 8、√ 9、√ 10、× 四、简答题(略) 五、计算题 1、当商品零售环节不能向消费者开具专用发票,故零售收入额是含税价款 (1)当月进项税=80(万) (2)当月销项税额=200×17%+[(100+400)/(1+17%)]×17%=106.65(万元) (3)当月应纳增值税额=106.65-80=26.65(万元) 2、(1)当月购货进项税额=200×17%=34(万元) (2)当月购货销项税额=500×17%+[(80+6)/(1+17%)]×17%=85+12.5=97.5(万元)(3)加工礼品进项税额=8×17%=1.36(万元) (4)赠送礼品视同销售,其销项税额=8×17%=1.36(万元) (5)应纳税额=97.5+1.36-34-1.36=98.86-35.36=63.50(万元) 3、(1)进口货物应纳增值税=700×(1+10%)×17%=130.9(万元) (2)当月销项税额=1800×17%=306(万元) (3)当月应纳增值税额=306-103.9=175.1(万元) 4、(1)销售甲产品的销项税额: 80×17%+5.85÷(1+17%)×17%=14.45(万元) (2)销售乙产品的销项税额: 29.25÷(1+17%)×17%=4.25(万元) (3)自用新产品的销项税额: 20×(1+10%)×17%=3.74(万元) (4)销售使用过的摩托车应纳税额: 1.04÷(1+3%)×4%×50%×5=0.1(万元) (5)外购货物应抵扣的进项税额:10.2 (万元) (6)外购免税农产品应抵扣的进项税额: (30×13%+5×7%)×(1-20%) =3.4(万元) (7)该企业5月份应缴纳的增值税额: 14.45+4.25+3.74+0.1-lO.2-3.4=8.94(万元) 5、(1)当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(17%-13%)=8(万元) (2)当期应纳税额=100×17%- (3+34-8)= -12 (万元) (3)当期免抵退税额=200×13%=26(万元) (4)计算退税额和免抵税额 当期退税额=12(万元) 当期免抵税额=26-12=14(万元)

第二章 增值税法

第二章增值税法作业题 一、单项选择题 1.生产型增值税的特点是:( B )。 A.将当期购入固定资产价款一次性全部扣除 B.不允许扣除任何外购固定资产的价款 C.只允许扣除当期应计入产品价值的折旧部分 D.只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 2.我国现行的增值税采用(B )。 A.价内税B.价外税 C.定额税D.累进税 3.下列货物适用17%税率的是:(A )。 A.生产销售啤酒B.生产销售煤炭 C.生产销售石油液化气D.生产销售暖气 4.我国对购进农产品的增值税扣除率为(C )。 A.7%B.10%C.13%D.17% 5.下列外购货物( C ),应视同销售计征增值税。 A.用于基建B.用于抵债 C.作为奖金发放给职工D.用于个人消费 6.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(B )。 A.某商店为服装厂代销儿童服装 B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C.某企业将外购的水泥用于不动产在建工程 D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费 7.某零售企业为一般纳税人,月销售收入为29250元,该企业当月计税销售额为( A )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 8.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为(D )。 A.10万元B.9万元C.11万元D.18万元 9.某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开发票,增值税销售额的确定是:( D )。 A.扣除折扣额的销售额B.不扣除折扣额的销售额 C.折扣额D.加上折扣额的销售额 10.某商场实行还本销售家具,家具现售价16500元,5年后还本,该商场增值税的计税销售额是( A )元。 A.16500 B.3300 C.1650 D.不征税 11.某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是:( C )。 A.外购的低值易耗品B.外购领导使用的小汽车

第二章-增值说法计算题练习1

第二章增值说法计算题练习 一、计算题(共100分) 1.某百货公司为增值税一般纳税人,其家电部3月份以旧换新销售电冰箱10台,新冰箱零售价3159元/台,旧冰箱100元/台;其金银首饰部采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链10条,每条新项链的零售价格为3000元,每条旧项链作价1800元,每条项链取得差价款1200元,请计算当月该百货公司的这两项业务增值税销项税额。 2.机构所在地在A市的甲企业是增值税一般纳税人,当月在A市取得含税咨询收入250000元,发生进项税8000元,将位于B市的一处办公用房(系2016年5月1日后取得)出租,收取含税月租金40000元,则甲企业在A、B两市应缴纳税款为多少? 3.某制药厂为增值税一般纳税人,2016年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税多少元?

4. 请根据下面情况,分别计算计算进项税额转出的金额 (1)某企业(增值税一般纳税人)将数月前外购的一批生产用材料改变用途,用于职工集体福利设施,账面成本10000元. (2)甲企业2014年从某一般纳税人处购入的一项专有技术因安全问题被政府明令禁止使用,该专有技术摊销后的净值为8万元。 (3)某食品企业(增值税一般纳税人)将一批以往购入的大麦因管理不善毁损,账面成本15500元(含运费536元)。 (4)某服装厂(增值税一般纳税人)外购比例60%,某月因管理不善毁损一批账面成本20000元的成衣。 5.根据下列业务分别计算应纳增值税额: (1)甲快餐店(小规模纳税人)将一处门市房出租,收取当月含税租金50000元。 (2)张某将一处住房出租,收取当月含税租金3000

第二章增值税法习题

第二章增值税法 一、单项选择题 1、按现行增值税规定,下列纳税人中,可以作为增值税一般纳税人的是()。 A、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 B、年销售额在80万元以上的商业企业 C、年应税销售额未超过小规模纳税人标准的非企业性单位 D、个体经营者以外的其他个人 2、依照增值税的现行规定,下列货物销售,不适用11%增值税的税率的是()。 A、食用植物油 B、暖气、热水 C、养殖的水产品 D、电动汽车 3、某增值税一般纳税人从某农业生产者手中购进玉米一批,收购凭证上注明价格为10000元,并支付运费3000元(不含税),取得货运企业开具的增值税专用发票;验收入库后,因管理人员保管不善损失1/4,则该项业务准予抵扣的进项税额为()元。 A、1132.5 B、1158.75 C、1222.5 D、1525 4、某食品制造公司(一般纳税人),12月从农民手中购入40吨大米,税务机关批准使用的收购凭证上注明收购金额为40000元。该食品公司将20吨大米用于本企业生产糕点,本月销售糕点取得不含税销售额50000元;将另外10吨大米无偿对外捐赠,10吨作为集体福利发给职工。则该食品公司当月应纳增值税税额为()元。 A、5500 B、4500 C、3300 D、5900 5、增值税一般纳税人兼营不同增值税税率的货物,未分别核算不同税率货物销售额的,确定其适用增值税税率的方法是()。 A、从高适用税率 B、从低适用税率 C、适用平均税率 D、适用6%的征收率 6、纳税人采用以旧换新方式销售金银首饰,可按()计算增值税和消费税。 A、当前市场价格 B、旧首饰折价 C、旧差价直接计算 D、实际收取新首饰的不含增值税的全部价款 7、下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的有()。 A、某商店为厂家代销服装 B、批发部将外购的部分饮料用于个人消费 C、某企业外购的水泥由于管理不善失窃 D、某企业将外购的床单用于职工福利 8、某一般纳税人因水灾冲走库存电冰箱50台,账面售价10万元,进销差价为20%,则其不得抵扣的进项税额为()万元。 A、1.7 B、1.36 C、2.04 D、0.8 9、下列销货行为中,可以按销售差额确认销售额的是()。 A、折扣销售并开在同一发票上 B、以旧换新销售 C、还本销售 D、以物易物销售 10、某小规模纳税人某月生产销售小五金取得含税收入2,120元,其当期应纳增值税额为()元。 A、127.2 B、61.75 C、360.4 D、275.6 11、某零售企业为一般纳税人,月销售收入为58.5万元,该企业当月应计增值税销项税额为()万元。 A、6.7 B、7.6 C、9.9 D、8.5

增值税练习题及答案

第二章增值税 一、单项选择题 1、下列支付的运费中不允许计算抵扣增值税进项税额的是()。 A、购进农民专业合作社销售的农产品支付的运输费用 B、外购自用的机器设备支付的运输费用 C、外购自用小汽车支付的运输费用 D、收购免税农产品支付的运输费用 2、某生产企业为增值税一般纳税人,2012年6月外购原材料取得防伪税控机开具的增值 税专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税 销售额150万元,外销货物取得收入人民币920万元,该企业适用增值税税率17%,出口退 税率为13%。该企业6月应退的增值税为()万元。 A、75.4 B、100.9 C、119.6 D、137.7 3、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。 A、属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物 B、对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物 C、加工企业来料加工复出口的货物 D、出口的古旧图书 4、某外贸进出口公司进口一批大客车,到岸价格折合人民币为1200万元,含境外负担 的税金13500美元,当月的外汇中间价为1美元=6.8元人民币,我国关税税额为700万元,则该公司应纳进口增值税为()。 A、323万元

B、350万元 C、395.79万元 D、340万元 5、下列各项中,属于增值税混合销售行为缴纳增值税的是()。 A、建材商店在向甲销售建材,同时为乙提供装饰服务 B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾 C、塑钢门窗商店销售产品并负责为客户提供安装服务 D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机 6、下列属于兼营增值税不同税率货物或应税劳务的是()。 A、某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B、销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C、零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D、饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水 7、某企业2012年1月进口童装一批,取得海关开具的海关完税凭证,注明代征进口环节 增值税30.6万元,支付国内运输企业的运输费用2万元(有税控货运发票并认证相符)。本月售出80%,取得含税销售额270万元。该企业本月缴纳的增值税为()万元。 A、8.49 B、8.62 C、8.69 D、8.23 8、某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2012年9月购进货物取得普通发票,共计支 付金额120000元;从小规模纳税人购进农产品,取得普通发票上注明价款10000元;经主管 税务机关核准购进税控收款机一台取得普通发票,支付金额5850元;本月内销售货物取得

第二章增值税习题答案

第二章:增值税 计算题 甲为电子设备生产企业与乙为商贸公司均为增值税一般纳税人,2010年10月份有关经营业务如下: (1)甲企业从乙公司购进生产用原材料和零部件,取得乙公司开具的增值税专用发票,注明货款200万元、增值税34万元,货物已验收入库,货款和税款未付。 (2)乙公司从甲企业购电脑300台,每台不含税单价0.45万元,取得甲企业开具的增值税专用发票,注明货款135万元、增值税22.95万元。 (3)甲企业为乙公司制作大型电子显示屏,开具了普通发票,取得含税销售额12万元、调试费收入1.34万元。甲企业在制造显示屏过程中,委托C公司进行部分专业加工,支付加工费2万元,增值税0.34万元,取得C公司增值税专用发票。 (4)乙公司从农民手中购进免税农产品,收购凭证上注明支付收购货款30万元,支付运输公司的运输费3万元,取得普通发票。入库后,将收购的农产品30%作为职工福利消费,70%零售给消费者并取得含税收入45.03万元。 (5)乙公司向消费者销售电脑取得含税销售额300万元,均开具普通发票。

要求:计算甲企业和乙公司2010年10月份应缴纳的增值税。 A企业:■当期进项税额=34+0.34=34.34(万元);■当期销项税额=22.95+(12+1.34)/(1+17%)×17%=24.89(万元);■当期应纳增值税额=24.89-34.34=-9.45(万元) B公司:■当期进项税额=22.95+(30×13%+3×7%)×70%=25.83(万元);■当期销项税额=34+45.03/(1+13%)×13%+300/(1+17%)×17%=34+5.18+43.59=82.77(万元)■当期应纳增值税额=82.77-25.83=56.94(万元) 1.某一般纳税人企业收购免税农产品一批,支付购买价款300万元,另发生保险费10万元,装卸费10万元,途中发生10%的合理损耗,按照税法规定,购入的该批农产品按照买价的13%计算抵扣进项税额。 该批农产品的入账价值为()万元。2011中级会计实务基础练习题 A.281 B.290 C.261 D.210 【正确答案】:A 【答案解析】:一般纳税人企业购入免税农产品,其买价的13%可作为增值税进项税额抵扣,因此其入账价值为:300×(1-13%)+10+10=281(万元)。 5. 某增值税一般纳税企业购进农产品一批,支付买价12 000元,装卸费1 000元,入库前挑选整理费400元。按照税法规定,该购进农产品适用增值税抵扣税率为13%。该批农产品的采购成本为(w)元。 A.12 000 B.12 200 C.13 000 D.11 840 [答案]:D2011年注册税务师财务与会计考试 [解析]:农产品的采购成本=12 000×(1-13%)+1 000+400=11 840(元)。 2、A外贸公司具有进出口经营权,2010年3月经批准从境外进口小轿车28辆,每辆小轿车货款30万元,运抵我国海关前发生的运输费用6万元、保险费用1.38万元。向海关缴纳了相关税款,并取

习题·第二章 增值税法(2)

7.进项税的分摊抵扣方法: 不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计 【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2010年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。该企业本月应缴纳增值税( )元。 A.5600 B.6200 C.6600 D.8600 【答案】B 【解析】销项税=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元) 进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000) =5000+3000×8/10=7400(元) 应纳税额=13600-7400=6200(元) 8.进项税额转出的三种转出方法 进项税额转出分为直接计算转出、还原计算转出和比例计算转出三种计算方法 第一种方法,直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失 进项税转出=需转出进项税的材料的账面成本×适用税率 第二种方法,还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失进项税转出=需转出进项税的免税农产品的账面成本/(1-13%)×13% 进项税转出=需转出进项税的运输费的账面成本/(1-7%)×7% 【真题·计算题】月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运费4650元),计算需要转出的进项税?(2001年考题综合题中一个步骤) 【答案】进项税转出8059.5元。 【解析】库存材料被盗要做进项税转出。其中材料成本按17%的税率计算进项税转出,成本中所含运费部分的进项税,按7%的比例转出,并以还原成原计算抵扣时的数额为基础。进项税转出=(50000-4650)×17%+4650 ÷(1-7%)×7% = 8059.5(元)。 【例题·计算题】某企业将一批以往向农民收购的大麦毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为? 【答案】不能抵扣的进项税为:1828.1元。 【解析】(12465-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.1+ 35=1828.1(元)。 第三种方法,比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失 进项税转出=半成品、产成品的账面成本×外购比例×适用税率 【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2011年3月发生以下业务: (1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票; (2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元; (3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元; (4)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元; (5)月初购买的香水精在当月末因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了

第二章 增值税法.doc

第二章 增值税法 打印本页 第一节 征税范围及纳税义务人 一、征税范围的一般规定 (一)销售或进口的货物 (二)提供的加工、修理修配劳务 二、征税范围的特殊项目:(了解) 三、征税范围特殊行为:--掌握8种视同销售货物行为 考试中各种题型都会出现,必须熟练掌握 视同销售货物行为 纳税义务发生时间 (1)将货物交付他人代销; 收到代销清单计算缴纳增值税 (2)销售代销货物; 销售时计算缴纳增值税 (3)总分机构(不在同一县市)的货物移送 移送当天计算缴纳增 值税 (4)将自产或委托加工的货物用于非应税项目; (5)将自产、委托加工或购买的货物作为投资,提供 给其他单位或个体经营者; (6)将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者; (7)将自产、委托加工的货物用于集体福利或个人消 费; (8)将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。 货物移送当天计算缴纳增值税 之处。 下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有( )。 A .将接受的应税劳务用于非应税项目 B .将购买的货物委托外单位加工 C .将购买的货物无偿赠送他人 D .将购买的货物用于集体福利 四、其他征免税规定(熟悉,而且有新增内容)。 1.增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品和自产的集成产品,2010年前按17%的法定税率征收增值税,对实际税负超过3%的部分即征即退,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产。 【例题2】某软件开发企业销售自行开发的软件产品,取得不含税销售额200万元,当期外购货物,取得增值税专用发票上准予抵扣的增值税10万元,则: 应纳增值税=200×17%-10=24(万元)

第二章 增值税法习题(计算题)

第二章增值税法 计算题 1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务: (1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。 (2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。 (3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。 已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。 要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。 2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务: (1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。 (2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。 要求:甲公司当月的销项税额。 3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务: (1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。(该企业以货物生产为主) (2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。 (3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。要求:计算该企业本期应纳增值税。

第二章_增值税练习题

第二章增值税练习 一、单项选择题。 1.下列()属于增值税的纳税人。 A.为其所在单位修理发生故障的机器的职工 B.加工玉器的某个人独资企业 C.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械安装公司 D.进口货物的出口方 2.海豹服装厂将自产的羽绒服装作为福利发给本厂的职工,该批产品成本共计15万元,按当月同类产品的平均售价计算为20万元,计征增值税的销售额为()。 A.20万元 B.19万元 C.15万元 D.17万元 3. 增值税纳税人的销售额中的价外费用不包括()。 A.收取的手续费 B.收取的包装物租金 C.收取的销项税额 D.收取的违约金 4.按规定可以免征增值税的是()。 A.古旧图书 B.销售钢材 C.销售农产品 D.出口货物 5.增值税税法规定,下列货物不适用13%的税率的是()。 A.化肥 B.矿山机械 C.农机 D.自来水 6.下列各项中不能被认定为一般纳税人的是()。 A.年应税销售额200万元的商业零售企业。 B.年应税销售额在100万元,会计核算健全的工业企业。 C.年应税销售额1000万以上,全部经营出口货物的某外贸公司。 D.年应税销售额在80万元以下,从事货物批发的商业企业。 7.增值税一般纳税人申请抵扣的进项税,必须自该增值税专用发票开具之日起()后的第一个申报期到税务机关申请抵扣,否则不予抵扣进项税额。如果增值税发票是5月2日开出的,则最晚抵扣期限为()。

A.120日内9月1日-15日 B.90日内8月1日—15日 C.90日内9月1--15日 D.180日内 11月1---15日 8.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱一台,旧冰箱折价300元,向消费者收取现金700元,该笔业务的销项税额为()元。 A. 51 B.145.29 C.170 D.68 9.纳税人外购运输劳务所支付的运费,可以按()进行进项税的抵扣。 A.7% B.11% C.13% D.17% 二、多项选择题。 1.一般纳税人与小规模纳税人在增值税法上的地位有下述()不同。 A.一般纳税人可以领购增值税专用发票,而小规模纳税人无权使用增值税专用发票 B.两者纳税期限不同,一般纳税人为1个月,小规模纳税人则视销售金额而有不同 C.一般纳税人采用抵扣法缴纳增值税款,而小规模纳税人不能采用抵扣法 D.小规模纳税人销售货物可由税务机关代开专用发票 2.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中()可以按规定从销项税额中进行抵扣。 A.从农户直接购买其自产农产品计算的进项税额 B.从废旧物资经营单位购进废旧物资计算的进项税额 C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票,根据运费计算的进项税额 D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证 3.下列关于增值税纳税义务发生时间的认定有()是正确的。 A.采取直接收款方式销售货物的,为货物发出的当天 B.委托商场销售货物,为商场售出货物的当天 C.将委托加工货物无偿赠与他人的,为货物移送的当天 D.进口货物,为货物到岸的当天 4.按现行增值税制度规定,下列行为应按"提供加工和修理修配、劳务"征收增值税的是()。 A.空调制造厂为客户安装中央空调 B.企业受托为另一企业加工机器大修件 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 5.根据现行《增值税暂行条例》及其实施细则规定,以下需要征收增值税的行为是()。A超市销售农产品,如蔬菜,水果等。 B.房地产公司销售房屋 C.企业转让一项专利技术 D.生产生产销售热力

税法例题习题

第二章增值税法 【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。 【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少? 【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理? 【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?

【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。 【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证): ①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元; ②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元; ③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元; ④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元 ⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元 计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。 【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。该企业本期应申报的销项税额为多少? 【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务: (1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元; (2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元; (3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元; (4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证; (5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;

第二章 增值税习题及答案

第一章税法概述 一、单项选择题 1.目前我国税收体系中采用超率累进税率的税种是(B ) A .资源税 B. 土地增值税 C.个人所得税 D.企业所得税 2.下列不属于税收的特征的是( C) A.固定性 B.无偿性 C.灵活性 D.强制性 3.按征税对象分类,增值税属于( A ) A.流转税 B. 所得税 C. 财产税 D. 行为税 4.下列各项中,属于税法法律关系权利客体的是( c )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 第二章增值税 一、单项选择题 1.进口下列货物应按13%的税率征收增值税的是( C) A.家用电器 B. 汽车 C.农机 D.摄(录)像机 2.将购买的货物用于( B)项目,其进项税额准予抵扣。 A.修建展销厅 B.无偿赠送给客户 C.对外提供餐饮服务 D.发放奖品 3.某生产企业( A )项目应确认收入实现,计算销项税额。 A.将购买的货物投资给其他单位 B.将购买的货物用于装修职工活动中心 C.将购买的货物加工单位委托加工后收回继续用于生产使用 D. 将购买的货物用于其兼营的租赁业务 4.某化工厂本月销售化肥取得销售额60万元,用本厂汽车为客户运送收取了0.4万元的手续费,又用20万元的化肥换取生产设备2台。因产品质量问题,上个月销售的化肥中,本月退货5万元,本月应按( C)万销售额计算销项税额。 A .60.4 B.80 C. 80.4 D. 75.4 5.某客户自备装饰材料,请建筑装饰公司(有建筑业资质)为其进行室内装修设计并施工。该公司取得的劳务收入应( B ) A.征收增值税 B.征收营业税 C.未分别核算时征增值税 D未分别核算时征营业税 6.下列项目中不允许扣除进项税额的是( D )

第二章 增值税法

第二章增值税法.txt不要为旧的悲伤而浪费新的眼泪!现在干什么事都要有经验的,除了老婆。没有100分的另一半,只有50分的两个人。为计税依据而课征的一种流转税。 早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Siemens)正式提出了增值税的名称。但是增值税最终得以确立并征收的国家是法国。1954年,法国在生产阶段对原来的按营业额全额课征改为按全额计算后允许扣除购进项目已缴纳的税款,即按增值额征税,开创了增值税实施之先河。此后,增值税在欧洲得到推广,不久又扩展到欧洲以外的许多国家。目前,世界上已有100多个国家实行了增值税。增值税在半个多世纪的时间里能得到如此众多国家的广泛认可和推行,这在世界税制发展史上是罕见的,被称为20世纪人类在财税领域的一个最重要改革和成就。增值税得以推广,最主要的原因是其改变了传统的流转税按全额道道重复征税的做法,改由对每一生产流通环节的增值额进行征税,由此产生一些自身独特的功能和作用。 对增值税概念的理解,关键是要理解增值额的含义。 增值额是指企业或者其他经营者从事生产经营或者提供劳务,在购入的商品或者取得劳务的价值基础上新增加的价值额。可以从以下四个方面理解: 1.从理论上讲,增值额是指生产经营者生产经营过程中新创造的价值额。增值额相当于商品价值C+V+M中的V+M部分。C即商品生产过程中所消耗的生产资料转移价值;V即工资,是劳动者为自己创造的价值;M即剩余价值或盈利,是劳动者为社会创造的价值。增值额是劳动者新创造的价值,从内容上讲大体相当于净产值或国民收入。 2.就一个生产单位而言,增值额是这个单位商品销售收入额或经营收入额扣除非增值项目(相当于物化劳动,如外购的原材料、燃料、动力、包装物、低值易耗品等)价值后的余额。这个余额,大体相当于该单位活劳动创造的价值。 以表2-1为例,如果用传统的流转税计税方式,对每个流转环节均按全额课税,将会对该商品从原材料到零售环节的每个环节按销售全额计税,其计税总值为390元。但如果按增值税的计税方式,对每个环节的增值额计税,即其计税总值为140元。这两者的差额250元就产生了重复征税问题。即第一环节的50元实际上在传统的流转税计税方式下将被征税4次,被重复征税3次。同理,其余环节分别被重复征税若干次。而改为按每环节的增值额征税后不论一个商品从生产到最后销售经过几个流转环节,其计税总值就等于该商品的最终销售价格。这个特点对消除重复征税、对产品的出口退税等均产生了重要影响。 4.从国民收入分配角度看,增值额V+M在我国相当于净产值,包括工资、利润、利息、租金和其他属于增值性的收入。 二、增值税的特点 1.保持税收中性。根据增值税的计税原理,流转额中的非增值因素在计税时被扣除。因此,对同一商品而言,无论流转环节的多与少,只要增值额相同,税负就相等,不会影响商品的生产结构、组织结构和产品结构。 2.普遍征收。从增值税的征税范围看,对从事商品生产经营和劳务提供的所有单位和个人,在商品增值的各个生产流通环节向纳税人普遍征收。 3.税收负担由商品最终消费者承担。虽然增值税是向企业主征收,但企业主在销售商品时又通过价格将税收负担转嫁给下一生产流通环节,最后由最终消费者承担。 4.实行税款抵扣制度。在计算企业主应纳税款时,要扣除商品在以前生产环节已负担的税款,以避免重复征税。从世界各国来看,一般都实行凭购货发票进行抵扣。 5.实行比例税率。从实行增值税制度的国家看,普遍实行比例税制,以贯彻征收简便易行的原则。由于增值额对不同行业和不同企业、不同产品来说性质是一样的,原则对增值额应采用单一比例税率。但为了贯彻一些经济社会政策也会对某些行业或产品实行不同的政策,因而引入增值税的国家一般都规定基本税率和优惠税率或称低税率。

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

第二章增值税法(答案解析) 一、单项选择题 1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。 A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用 B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方 C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割 D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让 2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。 A.利用城市生活垃圾生产的电力 B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力 C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资 D.进口标准黄金 3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。该商店当月应纳增值税税额为()元。 A. 3076.92 B.4800 C.12580 D10603.93 4.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。 A.23 B.18 C.6 D.25 5.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。则该企业本月应缴纳增值税()万元。 A.14.35 B.14.58 C.17.55 D.22.95 6.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为

02章增值税法习题

第二章增值税法习题 【例1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )。 A.v+m B.v C.m D.c+v+m 【例2】按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。我国从2009年月1日起实行的增值税属于()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 【例3】实行消费型增值税,将产生的积极效应包括()。 A、有利于消除重复征税 B、有利于鼓励投资 C、有利于促进产业结构调整和技术升级 D、有利于财政收入增加 【例4】按照现行增值税制度的规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。 A.商店服务部为其本店职工修理手表 B.企业受托为另一企业加工服装 C.企业为另一企业修理锅炉 D.汽车修配厂为本厂修理汽车 【解析】ABC 【例5】按照现行增值税法有关规定,纳税人提供下列劳务,应当征收增值税的是()。 A.汽车的修配 B.商标权的转让 C.房屋的装修 D.机器设备的修理 【例6】某汽车修配厂为增值税小规模纳税人,主要从事汽车修理业务,兼营汽车装饰品销售和车辆装潢业务。2009年1月汽车修理业务取得收入15万元;另提供汽车装潢业务取得收入12万元;销售汽车装饰用品取得收入9万元;购进的修理用配件被盗,账面成本0.6万元。对上述业务税务处理正确的是( )。 A.应纳增值税2.04万元,不缴纳营业税 B.应纳增值税0.70万元,应纳营业税0.36万元 C.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.6万元 D.应纳增值税1.36万元,应纳营业税0.36万元 【例7】下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.饮食业的啤酒屋销售生产的啤酒 B.邮政部门的报刊发行费 C.企业销售商标权的收入 D.典当业销售死当物品 【例题10】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为: 【例11】下列行为不属于增值税视同销售行为的是( )。

2020年整合第二章-增值税练习题及参考答案分析名师精品资料

增值税练习题及参考答案 (一)单项选择题 1.下列项目中,应征收增值税的是( )。 A.农业生产者出售的初级农产品 B.邮政储蓄业务 C.企业对外出租房产 D.企业转让商标取得的收入 【答案】D 【解析】企业转让商标取得的收入计缴增值税;农业生产者出售的初级农产品免税;其他缴纳营业税。 2. 下列各项中,下列说法正确的是()。 A.增值税纳税人收取的车辆购置税,征收增值税 B.销售汽车并代办保险而向购买方收取的保险费,征收增值税 C.印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张印刷图书,按货物销售征收增值税 D.远洋运输的光租业务,按交通运输业征收增值税 【答案】C 【解析】A、B选项不征收增值税;远洋运输的光租业务,按有形动产租赁征收增值税。 3. 下列项目中,不应征收增值税的有( )。 A.软件产品交付使用后收取的维护费 B.餐厅销售现场消费的自酿啤酒 C.纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产 D.动漫企业在境内转让动漫版权交易收入 【答案】B 【解析】餐厅销售现场消费的自酿啤酒征收营业税。纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应按照《财政部国家税务总局关于部分货物适用增值税低税率和简易办法征收增值税政策的通知》有关规定,计算缴纳增值税。 4. 下列货物中,适用13%税率征收增值税的是( )。 A.农业生产者销售自产农产品 B.销售的农药、化肥 C.纳税人销售煤炭 D.纳税人出口货物 【答案】B 【解析】纳税人销售煤炭,适用17%的税率征收增值税;纳税人出口货物,税率为零;但是,国务院另有规定的除外。 5. 下列货物中,不适用13%税率征收增值税的是( )。 A.出版社销售的图书 B.食品厂销售的速冻食品 C.超市销售的食用植物油 D.面粉厂销售的面粉 【答案】B 【解析】以粮食为原料加工的速冻食品、方便面、副食品和各种熟食品,适用17%税率。

第二章增值税习题及答案

第二章增值税 一、术语解释 1、增值税 2、增值额 3、法定增值额 4、货物 5、销项税额 二、填空题 1、增值税的基本税率为_____。 2、我国增值税实行凭_____扣税的办法。 3、凡在我国境内销售货物或者提供_____、_____劳务以及进口货物的地位和个人为增值税的纳税人。 4、增值税是以商品价值中的_____为课税对象的一种税。 5、增值税条例规定,从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在_____万元以下的,为小规模纳税人。 6、我国增值税起征点幅度规定如下:销售货物的,为月销售额_____;销售应税劳务的,为月销售额_____。 7、我国增值税规定采取还本销售方式销售货物,其销售额为_____。 8、购进免税农产品进行进项税额抵扣时,其抵扣率为_____。 9、我国增值税规定纳税人采取预收货款方式销售货物的,其纳税义务发生时间为_____。 10、进口货物应纳的增值税,应当由纳税人或其代理人向_____海关申报缴纳。 三、判断题(判断对错,并将错误的改正过来) 1、小规模纳税人的两档征收率是6%和10%。( ) 2、纳税人将购买的货物用于非应税项目,视同销售征收增值税。( ) 3、锅炉生产企业发生的混合销售行为,其非应税劳务的营业额,一并征收增值税。( ) 4、增值税条例规定,纳税人采取折扣销售方式销售货物,在计算销项税额时可以扣除折扣额部分。( ) 5、用于非应税项目的购进货物或者应税劳务,应视同销售计征增值税。( ) 6、增值税是价外税,消费税是价内税。( ) 7、居民用煤炭制品按17%的税率征收增值税。( ) 8、纳税人采取分期收款方式销售货物,其纳税义务发生时间为货款收到的当天。( )

第2章增值税练习题(一)及答案

增值税——混合销售和纳税人 一、单项选择 1.下列业务中,按规定应征收增值税的是(B ) A、房屋装修业务 B、汽车修理业务C装卸搬运业务D、饮食服务业务2.某生产企业(系增值税一般纳税人)发生的下列行为中,应视同销售货物计算增值税销项税额的是( C ) A、将购买的货物用于非应税项目B将购买的货物用于职工福利或个人消费 C、将购买的货物用于对外投资 D、将购买的货物用于生产应税产品 3.下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是(A ) A、某商店为服装厂代销儿童服装 B、某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利 C、某企业将外购的水泥用于基建工程 D某企业将外购的洗衣粉用于个人销售 4.下列属于视同销售货物的是(B ) A、某生产企业外购钢材用于扩建厂房 B、某厂家委托商店代销家具 C、某运输企业外购棉大衣用于职工福利D某歌厅购进一批饮料用于销售5.下列货物应按13%征收增值税的有( A )。 A.农机 E.汽车 C.家用电器 D.办公用品6.某商场的床上用品组采取“买一送一”的促销活动,买一个床罩送一个床单,使消费者获得了折扣购物的实惠。按《增值税暂行条例》规定,该商场的增值税应作如下处理( C ) A、在同一张发票上分别注明床罩和床单销售额的,床单的销售额可以减除,按折扣后的余额计算增值税稍项税额 B、不在同一张发票上注明的,则床单的销售额不能减除,按原销售额计算增值税销项税额 C、床单的销售额不能减除,应按“赠送他人”规定,床罩和床单均各自的销售额计算增值税销项税额 D无论发票如何开具,床单的销售额可以减除,按余额计算增值税销项税额 7. 《增值税暂行条例》中所称的货物是指(D ) A、有形资产B无形资产C、不动产D有形动产

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