习题·第二章 增值税法(2)

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税法例题习题

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第二章增值税法【例题1】某商城以旧换新销售5台电冰箱,新冰箱每台零售价3000元,旧冰箱每台作价100元,每台冰箱收取差价2900元,计算该项业务的增值税的销项税额。

【例题2】某首饰商城为增值税一般纳税人,2012年5月发生以下业务:采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链2000条,新项链每条零售价0.25万元,旧项链每条作价0.22万元,每条项链取得差价款0.03万元. 计算该项业务的增值税的销项税额。

【例题3】某企业收购一批免税农产品用于生产,在税务机关批准使用的专用收购凭证上注明价款100000元,其可计算抵扣多少增值税进项税?记账采购成本是多少?【例题4】某厂一个月前外购一批材料因保管不善毁损,账面成本10000元,其购进的增值税应如何处理?【例题5】某厂的一批产成品因保管不善毁损,账面成本10000元,外购比例60%,其购进的增值税应如何处理?【例题6】某生产企业属增值税小规模纳税人,2012年6月销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入72100元,计算该企业应缴纳增值税。

【练习题1】某制造设备的生产企业2009年业务如下(所含该抵税的凭证均经过认证):①购入一批原材料用于生产,价款200000元,增值税34000元;②外购一批床单用于职工福利,价款10000元,增值税1700元;③外购一批涂料用于装修办公室,价款50000元,增值税8500元;④外购一批食品用于交际应酬,价款3000元,增值税510元⑤外购一批办公用品用于管理部门使用,价款4000元,增值税680元计算该企业当月可抵扣的增值税进项税。

【练习题2】某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为140.4万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.68万元, 当期逾期未归还包装物押金为2.34万元。

该企业本期应申报的销项税额为多少?【作业题】某商业企业是增值税一般纳税人,2009年4月初留抵税额2000元,4月发生下列业务:(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元;(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元;(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元;(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款30000元,税款900元,款已付,货物未入库,发票已认证;(5)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元;(6)零售日用商品,取得含税收入150000元;(7)将2个月前购入的一批布料捐赠受灾地区,账面成本20000元,同类不含税销售价格30000元。

2022年CPA税法考前模拟练习题:第二章 增值税法2

2022年CPA税法考前模拟练习题:第二章 增值税法2

2022年CPA《税法》考前模拟练习题:第二章增值税法(2)2022年注会考试备考已经开头,备考的目的就是为了通过考试,想知道自己的学习成果如何?一测便知。

我注会我为各位考生整理了一份2022年注册会计师税法模拟练习题:其次章增值税法,盼望能对各位考生有所关心!1.【单选题】自2022年5月1日起,一般纳税人标准为年应征增值税销售额()万元以上。

A.50B.80C.200D.5002.【单选题】一般纳税人转登记为小规模纳税人,应符合的条件是()。

A.转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额未超过500万元B.转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额未超过50万元C.自1月1日至12月31日累计应征增值税销售额未超过500万元D.自1月1日至12月31日累计应征增值税销售额未超过80万元3.[多选题】以下单位或个人不能登记为增值税一般纳税人的有()。

A.年应税销售额未超过小规模纳税人标准且会计核算不健全的企业B.个体工商户C.个体工商户以外的其他个人D.年应税销售额超过600万元的事业单位4.[多选题】下列纳税人可以办理增值税一般纳税人登记的有OoA.年应税销售额未超过小规模纳税人标准,但会计核算健全,能够供应精确税务资料的个体工商户B.年应税销售额超过小规模纳税人标准的李某C.年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业D.年应税销售额超过小规模纳税人标准的事业单位5.【单选题】自2022年4月1日起,下列选项中,属于适用9% 低税率的产品是()。

A ,原油8.石油液化气C.肉桂油D.调制乳1.【答案】D o解析:选项D,自2022年5月1日起执行,增值税小规模纳税人标准为年应征增值税销售额500万元及以下,一般纳税人标准为年应征增值税销售额大于500万元。

2.【答案】A o解析:选项A, 一般纳税人转登记日前连续12个月或者连续4个季度累计应征增值税销售额未超过500万元的,可选择转登记为小规模纳税人。

第二章 增值税法习题(计算题)

第二章  增值税法习题(计算题)

第二章增值税法计算题1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。

(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。

已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。

要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。

2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。

(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。

要求:甲公司当月的销项税额。

3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。

(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。

(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。

要求:计算该企业本期应纳增值税。

4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。

(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

习题班 第02章 增值税法(答案解析)

第二章增值税法(答案解析)一、单项选择题1.下列货物或行为不属于增值税征税范围的是()。

A.从事热力的增值税纳税人收取的与货物的销售数量有关的一次性费用B.除经批准的单位从事融资租赁业务外,其他单位从事的融资租赁业务,租赁货物的所有权转让给承租方C.黄金交易所会员单位通过黄金交易所销售标准黄金,但未发生实物交割D.转让企业整体产权涉及的应税货物的转让2.自2001年1月1日起,下列货物中实行按增值税应纳税额减半征收政策的是()。

A.利用城市生活垃圾生产的电力B.利用煤矸石、煤泥、油母页岩和风力生产的电力C.废旧物资经营单位销售其收购的废旧物资D.进口标准黄金3.某个体五金商店2005年3月份成立,直接从五金厂购进各种五金零配件销售。

2005年5月份购进各种零配件价值6000元,五金厂开具的增值税专用发票上注明的税额是1020元;当月销售额为80000元,开具普通发票。

该商店当月应纳增值税税额为()元。

A. 3076.92B.4800C.12580D10603.934.某新办小型商贸企业于2005年1月进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每月发售一次发票,每次发售发票的数量为25份,该企业2005年1月开具发票24份,经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为()份。

A.23B.18C.6D.255.某农机生产企业(一般纳税人)2005年6月销售自产播种机,取得不含税销售额200万元,为当地农民修理播种机机收到现金15万元。

本月购入农机生产零配件,取得防伪税控系统增值税专用发票上注明的销售额为80万元,当月已经认证通过。

则该企业本月应缴纳增值税()万元。

A.14.35B.14.58C.17.55D.22.956.某百货商店2004年1月成立,全年销售额为120万元,2005年1月销售给消费者日用百货一批,收取全部货款为31200元,当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为26000元;购进税控收款机一台,取得普通发票,注明价款2340元,则该百货商店应该缴纳的增值税为()元。

第二章 增值税法(二)

第二章 增值税法(二)
⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户;
⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;
⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
[注意]④至⑧简单的说:问来源看去向。
[例题·单选题]下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( )。
A.向购货方开具发票
B.向购货方收取货款
有上述两项情形之一的当向所在地纳税;未发生上述两项情形的由总机构统一缴纳。
若受货机构只就部分在地或分支机构所在地缴纳税款。
④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;
⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程
D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
[答疑编号3888020201]
『正确答案』A
『答案解析』选项A销售代销货物,属于视同销售;选项B、C、D属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售行为。
二、纳税义务人和扣缴义务人
(一)纳税义务人:
凡在中华人民共和国境内销售或者进口货物、提供应税劳务的单位和个人都是增值税纳税义务人。
单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
(二)扣缴义务人:
境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
[例题·综合题](节选)某市卷烟生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月有关经营业务如下:将10标准箱自产的A牌卷烟作为福利发给本企业职工;问:视同销售卷烟的增值税销售项税额?(答案略)

增值税法习题及答案

增值税法习题及答案

增值税法习题及答案(总6页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--第二章增值税法一、单项选择题1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()。

A将外购的货物用于本单位集体福利B将外购的货物分配给股东和投资者C将外购的货物无偿赠送给其他个人D将外购的货物作为投资提供给其他单位2.下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

A建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B汽车建造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机3.下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

A 加工企业对来料加工后又复出口的货物B对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物4.某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

A.万元B.万元C.万元D.万元5.以下关于增值税纳税地点的表述错误的是()。

A.固定业户在其机构所在地B.非固定业户在其居住所在地C.进口货物向报关地海关申报纳税D.总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税6下列各项中,既是增值税法定税率,又是增值税进项税额扣除率的是( )A、7%B、10%C、13%D、17% 7.按照新增值税条例及细则的规定,纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税声明的次月起的()内不得申请免税。

A.3个月个月个月个月8.某食品厂因管理不善将一批以前购入的大麦毁损,账面成本9600元(含运费465元),其不能抵扣进项税为()A.1864.05元元元元9.某生产薯类白酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为万元(含税),当期发出包装物收取押金万元,当期逾期未归还包装物押金为万元。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章 增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第二章  增值税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习第二章增值税法征税范围的一般规定单项选择题正确答案:C答案解析:选项A,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照“交通运输服务”缴纳增值税;选项B,纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”缴纳增值税;选项D,按照“文化体育服务”缴纳增值税。

单项选择题正确答案:B答案解析:生活服务包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。

广播影视服务属于现代服务。

单项选择题下列关于提供加工、修理修配劳务的说法,正确的是()。

正确答案:C答案解析:选项A,提供加工、修理修配劳务,适用13%的税率;选项B,受托方提供原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,不属于真正的委托加工,而是属于销售自产的货物;选项D,受托方以委托方名义购买原料和主要材料,并收取加工费和代垫部分辅助材料进行加工,也不属于真正的委托加工,属于销售自产的货物。

征税范围的特殊规定单项选择题正确答案:A答案解析:选项B,存款利息不征收增值税;选项C,纳税人取得的财政补贴收入,与其销售货物、劳务、服务、无形资产、不动产的收入或者数量直接挂钩的,应按规定计算缴纳增值税;纳税人取得的其他情形的财政补贴收入,不属于增值税应税收入,不征收增值税;选项D,融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。

单项选择题某企业为增值税一般纳税人,2021年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取含税手续费1万元,以上金额正确答案:A答案解析:企业销售单用途卡和取得充值预收资金,不缴纳增值税。

应纳增值税=1÷(1+6%)×6%=0.06(万元)纳税义务人和扣缴义务人单项选择题境外某单位派其职员入境在境内修理一套精密机械设备,该境外单位未在境内设立机构也无正确答案:C答案解析:境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

第二章 增值税法习题

第二章  增值税法习题

第二章增值税法一、单项选择题1.在计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除的增值税类型是()。

A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税2.以下交易属于增值税征收范围的是()。

A. 销售商品房B. 转让土地使用权C. 销售小轿车D. 提供通讯服务3.以下交易中不属于增值税征收范围的是()。

A. 进口香烟B. 提供餐饮服务C. 销售图书D. 提供机器修理服务4.下列项目中,不得从计税销售额中扣除的有 ( )。

A.折扣额与销售额同开在一张发票情形下的折扣额B.销售折扣额C.销售折让额D.销售退货额5.下列关于增值税的税务处理说法不正确的是( )。

A.纳税人兼营不同税率应税项目对收入划分不清的,一律从高从重计税B.纳税人兼营增值税应税项目与非应税项目对收入划分不清的,一律征收增值税C.一项销售行为既涉及增值税应税货物,又涉及非增值税应税劳务是混合销售D.一般情况下,缴纳增值税为主的企业的混合销售交增值税,缴纳营业税为主的企业的混合销售交营业税6.对商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩(如以一定比例、金额、数量计算)的各种返还收入,均应按照平销返利行为的有关规定( )。

A.冲减当期增值税进项税金B.计算销项税C.征收营业税D.计入营业外不征流转税7.以下关于增值税征收率使用的表述错误的是( )。

A.一般纳税人销售旧货,按照简易办法依照3%征收率减半征收增值税B.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收增值税C.一般纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应当按照适用税率征收增值税D.一般纳税人销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产,售价不超过原值的免税8.下列行为中,属于视同销售行为征收增值税的是()。

A.企业将购进的酒发给职工作为福利B.企业将上月购进用于生产的钢材现用于建房C.委托手表厂加工了一批手表无偿赠送D.将购进的床单用于本厂的招待所9.下列进项税额可以从销项税额中抵扣的是()。

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7.进项税的分摊抵扣方法:不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计【例题·单选题】某制药厂为增值税一般纳税人,2010年9月销售免税药品取得价款20000元,销售非免税药品取得含税价款93600元。

当月购进原材料、水、电等取得的增值税专用发票(已通过税务机关认证)上的税款合计为10000元,其中有2000元进项税额对应的原材料用于免税药品的生产;5000元进项税额对应的原材料用于非免税药品的生产;对于其他的进项税额对应的购进部分,企业无法划分清楚其用途。

该企业本月应缴纳增值税( )元。

A.5600B.6200C.6600D.8600【答案】B【解析】销项税=93600/(1+17%)×17%=80000×17%=13600(元)进项税=5000+(10000-2000-5000)×80000/(20000+80000)=5000+3000×8/10=7400(元)应纳税额=13600-7400=6200(元)8.进项税额转出的三种转出方法进项税额转出分为直接计算转出、还原计算转出和比例计算转出三种计算方法第一种方法,直接计算进项税转出的方法——适用于材料的非正常损失进项税转出=需转出进项税的材料的账面成本×适用税率第二种方法,还原计算进项税转出的方法——适用于免税农产品、运费的非正常损失进项税转出=需转出进项税的免税农产品的账面成本/(1-13%)×13%进项税转出=需转出进项税的运输费的账面成本/(1-7%)×7%【真题·计算题】月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元(其中含分摊的运费4650元),计算需要转出的进项税?(2001年考题综合题中一个步骤)【答案】进项税转出8059.5元。

【解析】库存材料被盗要做进项税转出。

其中材料成本按17%的税率计算进项税转出,成本中所含运费部分的进项税,按7%的比例转出,并以还原成原计算抵扣时的数额为基础。

进项税转出=(50000-4650)×17%+4650 ÷(1-7%)×7% = 8059.5(元)。

【例题·计算题】某企业将一批以往向农民收购的大麦毁损,账面成本12465元(含运费465元),其不能抵扣的进项税为?【答案】不能抵扣的进项税为:1828.1元。

【解析】(12465-465)/(1-13%)×13%+465÷(1-7%)×7%=1793.1+ 35=1828.1(元)。

第三种方法,比例计算进项税转出的方法——适用于半成品、产成品的非正常损失进项税转出=半成品、产成品的账面成本×外购比例×适用税率【例题·计算题】某化妆品生产企业为增值税一般纳税人(非增值税转型试点单位),生产化妆品和护肤品,外购比例70%,2011年3月发生以下业务:(1)外购香水精一批,取得增值税专用发票注明价款200万元、增值税34万元,支付运输费1万元,取得货运发票;(2)从某小规模纳税人处购进5万元生产用标签,取得普通发票;从某小规模纳税人处购进包装物一批,取得增值税专用发票,注明价款10万元,税额0.3万元;(3)为了会议室的装修工程,当月购买建材一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税额3.4万元;(4)当月因管理不善毁损护肤品成品一批,账面成本5万元;(5)月初购买的香水精在当月末因管理不善意外遗洒15%,职工运动会制造氛围领用了5%,因暴雨造成水灾损失了20%,其余全部领用,用于生产化妆品。

以上业务中可抵扣进项税的发票均已通过税务机关认证。

要求计算:(1)当期的进项税转出金额(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣因素的进项税)【答案及解析】(1)当期的进项税转出金额业务(4):产成品非正常损失进项税额按照成本和外购比例计算转出,即5×70%×17%=0.595(万元)业务(5):管理不善造成的非正常损失和外购的用于集体福利的存货及其运输费用进项税额不得抵扣,即(34+1×7%)×(15%+5%)=6.814万,合计=6.814+0.595=7.409(万元)(2)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)业务(2):小规模纳税人提供的专用发票可以抵扣,可抵扣0.3万元业务(1)、业务(2)合并考虑:(34+1×7%)+0.3=34.37(万元)该企业当月实际可抵扣的进项税(扣除不得抵扣和转出的进项税)=34.37-7.409=26.961(万元)。

9.兼营与混合销售【真题·单选题】下列各项中,属于增值税混合销售行为的是()。

(2006年)A.建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务B.汽车制造公司在生产销售汽车的同时又为客户提供修理服务C.塑钢门窗销售商店在销售产品的同时又为客户提供安装服务D.电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【答案】C10.我国的出口退税的基本原则和基本政策【真题·判断题】出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。

()(2003年)【答案】×【解析】出口货物增值税退税率是出口货物的实际退税额与退税计税依据的比例。

【真题·单选题】下列出口货物,符合增值税免税并退税政策的是()。

(2006年)A.加工企业对来料加工后又复出口的货物。

B.对外承包工程公司运出境外用于境外承包项目的货物C.属于小规模纳税人的生产性企业自营出口的自产货物D.外贸企业从小规模纳税人购进并持有普通发票的出口货物【答案】B【真题·多选题】可以享受增值税、消费税退(免)税的出口货物,一般应当具备的条件有()。

(2009原制度)A.已报关离境B.已办理出口收汇并已核销C.已在财务上作销售处理D.属于增值税、消费税的征税范围【答案】ABCD【真题·单选题】下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是( )。

(2009)A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业【答案】A11.“免、抵、退”税计算办法【命题套路归纳】出口免抵退税中退的是为外销的进项税中的一部分,企业为外销的进项税在出口退税计算中被“三分天下”,一部分作为不可抵扣进项税作进项税转出,转入外销成本,影响企业所得税;一部分作为免抵税额抵减了内销的应纳税,需要缴纳城建税;还有一部分成为应退增值税(应收出口退税)。

【真题·单选题】某生产企业为增值税一般纳税人,2006年6月外购原材料取得防伪税控机开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。

当月内销货物取得不含税销售额150万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:8),该企业适用增值税税率17%,出口退税率为13%。

该企业6月应退的增值税为()。

(2006年)A.75.4万元B.100.9万元C.119.6万元D.137.7万元【答案】A【解析】当期免抵退税不得免征和抵扣税额=115×8×(17%-13%)=36.8(万元)(转入外销成本影响所得税)当期应纳增值税=150×17%-(137.7-36.8)=-75.4(万元)当期免抵退税=115×8×13%=119.6(万元)119.6>75.4;则应退75.4万元。

【考点链接】当期免抵税额=119.6-75.4=44.2(万元)。

(需要计算城建税)【真题·计算题】某自营出口的生产企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率17%,退税率15%。

2002年11月和12月的生产经营情况如下:(1)11月份:外购原材料、燃料取得增值税专用发票,注明支付价款850万元、增值税额144.5万元,材料、燃料已验收入库;外购动力取得增值税专用发票,注明支付价款150万元、增值税额25.5万元,其中20%用于企业基建工程;以外购原材料80万元委托某公司加工货物,支付加工费取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税额5.1万元,支付加工货物的运输费用10万元并取得运输公司开具的普通发票。

内销货物取得不含税销售额300万元,支付销售货物运输费用18万元并取得运输公司开具的普通发票;出口销售货物取得销售额500万元。

(2)12月份:免税进口料件一批,支付国外买价300万元、运抵我国海关前的运输费用、保管费和装卸费用50万元,该料件进口关税税率20%,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;内销货物600件,开具普通发票,取得含税销售额140.4万元;将与内销货物相同的自产货物200件用于本企业基建工程,货物已移送。

要求:(1)采用“免、抵、退”法计算企业2002年11月份应纳(或应退)的增值税;(2)采用“免、抵、退”法计算企业2002年12月份应纳(或应退)的增值税。

(2003年)【答案及解析】(1)11月份增值税计算①进项税额:外购材料、燃料进项税144.5万元外购动力用于基建工程的部分(20%)属于用于非应税项目,不能抵扣进项税,另80%可以抵扣进项税:25.5×(1-20%)=20.4(万元)委托加工业务加工费和运费进项税额=5.1+10×7%=5.8(万元)销售货物运输费=18×7%=1.26(万元)进项税额合计=144.5+20.4+5.8+1.26=171.96(万元)②不得免征和抵扣税额=500×(17%-15%)=10(万元)③应纳税额=300×17%-(171.96-10)=-110.96(万元)④免抵退税额=500×15%=75(万元)⑤因110.96>75,择其小者退税,应退税额75(万元)⑥留抵下月抵扣税额=110.96-75=35.96(万元)(2)12月份增值税计算①免税进口料件组成计税价格=(300+50) ×(1+20%)=420(万元)该题命题有模糊之处,这里没有明确关税是否实征,因为给了关税率,只能揣测按实征看待。

②免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=420万元×(17%-15%)=8.4(万元)③免抵退税不得免征和抵扣税额=600×(17%-15%)-8.4=3.6(万元)④应纳税额=[140.4÷(1+17%)+140.4÷(1+17%)÷600×200]×17%-(35.96-3.6)=[120+40] ×17%-(35.96-3.6)=-5.16(万元)⑤免抵退税抵减额=420×15%=63(万元)⑥出口货物免抵退税额=600×15%-63=27(万元)⑦由于5.16万元<27万元,择其小者退税。

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