轮扣钢管脚手架计算
脚手架钢管、扣件用量计算表

扣件式钢管脚手架主要材料用量计算
满堂脚手架
立杆总数 (根)
3
搭设高度 (m)
10
步距 (m)
5
立杆纵距 (m)
立杆横距 (m)
排数 (排)
长杆总长度 (m)
小横杆数 (根)
5
3
3
36.00
0.00
双排脚手架
立杆总数 (根)
250
搭设高度 (m)
20
步距 (m)
3.2
立杆纵距 (m)
立杆横距 (m)
排数 (排)
小横杆重量 (吨)
钢管总重量 (吨)
Байду номын сангаас
直角构件数 (个)
对接构件数 (个)
旋转构件数 (个)
扣件数量(个)
脚手板面积 (m2)
40.76
8.71
49.47
3987.50
2123.00
636.90
6747.40
1227.60
说明:1、本表以Φ48钢管为例计算,长杆平均长度取5m,包括立杆、纵向水平杆和剪刀撑(满堂脚手架也包括横向水平杆);小横杆平均长度取立 杆横距+0.5m;
长杆总长度 (m)
小横杆数 (根)
3
1.5
2
10615.00
1134.38
长杆重量 (吨)
小横杆重量 (吨)
钢管总重量 (吨)
直角构件数 (个)
对接构件数 (个)
旋转构件数 (个)
扣件数量(个)
扣件式钢管脚手架设计计算实例

扣件式钢管脚手架设计计算实例扣件式钢管脚手架是一种常用的搭建脚手架的工具,它由立杆、横杆、纵杆和扣件组成,具有安装方便、拆卸简单、结构稳定等特点。
在设计和计算扣件式钢管脚手架时,需要考虑脚手架的高度、荷载等因素,下面是一个设计计算实例。
假设要搭建一个高度为10米的扣件式钢管脚手架,每层脚手架的间距为2米,共需搭建5层脚手架。
脚手架的工作荷载为200千克/平方米。
首先,我们需要计算立杆、横杆和纵杆的尺寸。
1.立杆的尺寸计算:立杆的尺寸需要根据脚手架的高度和荷载进行计算。
一般情况下,立杆的直径在48至60毫米之间。
在本实例中,我们选择了直径为48毫米的立杆。
每个立杆的高度为10米/5层=2米,加上接地深度0.5米,总高度为2.5米。
根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克,加上自重(假设每个立杆自重10千克),每米脚手架所受的总荷载为100千克+10千克=110千克。
根据立杆的直径为48毫米,在立杆表中查得立杆在110千克荷载下的安全高度为3.5米。
由于每个立杆的高度为2.5米,所以满足安全要求。
2.横杆的尺寸计算:横杆的尺寸计算需要考虑跨度和荷载。
一般情况下,横杆的直径在32至40毫米之间。
在本实例中,每层脚手架的跨度为2米,所以每个横杆的长度为2米。
根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克。
加上自重(假设每根横杆自重5千克),每米脚手架所受的总荷载为100千克+5千克=105千克。
根据横杆的直径为40毫米,在横杆表中查得横杆在105千克荷载下的安全跨度为3.2米。
由于每个横杆的跨度为2米,所以满足安全要求。
3.纵杆的尺寸计算:纵杆的尺寸计算需要考虑荷载。
一般情况下,纵杆的直径在32至40毫米之间。
在本实例中,每层脚手架的高度为2米,所以每个纵杆的高度为2米。
根据脚手架荷载为200千克/平方米,每米脚手架所受的荷载为200千克/2米=100千克。
脚手架钢管 扣件用量计算表

脚手架钢管扣件用量计算表脚手架是建筑施工中常用的临时性搭建结构,用于支撑工人、物品和设备。
其中,钢管和扣件是脚手架的主要构件,其用量计算对于工程施工的准确性至关重要。
本文将介绍脚手架钢管扣件的用量计算表,以帮助施工人员准确估算所需材料数量。
1. 钢管钢管是脚手架的主要支撑材料,常用的规格有直径为48mm、60mm和76mm的钢管。
根据工程要求,我们需要估算所需的钢管数量。
钢管的用量可以根据脚手架的高度和横向间距来计算。
脚手架钢管用量计算公式:(脚手架高度 + 横向间距)/ 钢管长度 = 需要的钢管根数示例:假设脚手架高度为10m,横向间距为2m,钢管长度为3m。
(10 + 2)/ 3 = 4根则所需的钢管数量为4根。
2. 扣件扣件是连接脚手架钢管的关键构件,常见的扣件类型有直角扣件、对接扣件和变角扣件。
不同类型的扣件在脚手架搭建中起到不同的作用,因此扣件的用量计算也需要根据实际情况进行。
脚手架扣件用量计算公式:(钢管根数 - 1)× 2 = 需要的直角扣件数量(钢管根数 - 1)× 2 = 需要的对接扣件数量扣件总数 = 需要的直角扣件数量 + 需要的对接扣件数量 + 需要的变角扣件数量示例:假设所需的钢管数量为4根。
直角扣件数量:(4 - 1) × 2 = 6个对接扣件数量:(4 - 1) × 2 = 6个变角扣件数量:根据实际需要确定扣件总数:6 + 6 + 变角扣件数量 = 总数3. 总结脚手架钢管扣件的用量计算是工程施工中非常重要的一环,准确估算所需材料的数量可以提高施工效率,节约成本。
通过上述公式,根据脚手架的高度、横向间距和钢管类型,我们可以计算出所需的钢管和扣件数量,为施工提供准确的数据支持。
以上是脚手架钢管扣件用量计算表的相关内容。
希望通过本文的介绍,能够帮助施工人员更好地估算所需材料数量,确保工程的顺利进行。
板模板(轮扣式)计算书_20190630_221956589

板模板(轮扣式)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20083、《建筑施工承插盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ 231-20104、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性结构重要性系数γ0 1 脚手架安全等级II级主梁布置方向平行立杆纵向方向立杆纵向间距l a(mm) 900 立杆横向间距l b(mm) 900 水平拉杆步距h(mm) 1800500 顶层水平杆步距hˊ(mm)1200 支架可调托座支撑点至顶层水平杆中心线的距离a(mm)小梁间距l(mm) 300 小梁最大悬挑长度l1(mm) 200 主梁最大悬挑长度l2(mm) 200设计简图如下:模板设计平面图纵向剖面图横向剖面图四、面板验算W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4承载能力极限状态q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k ,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.28)+1.4×4,1.35×(0.1+(24+1.1)×0.28)+1.4×0.7×4] ×1=14.154kN/mq1静=1×[γG(G1k +(G2k+G3k)×h)×b] = 1×[1.2×(0.1+(24+1.1)×0.28)×1]=8.554kN/m q1活=1×(γQ Q1k)×b=1×(1.4×4)×1=5.6kN/m正常使用极限状态q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b =(1×(0.1+(24+1.1)×0.28))×1=7.128kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×8.554×0.32+0.117×5.6×0.32=0.136kN·m σ=M max/W=0.136×106/37500=3.625N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677ql4/(100EI)=0.677×7.128×3004/(100×10000×281250)=0.139mmνmax=0.139mm≤min{300/150,10}=2mm满足要求!五、小梁验算11k2k3k1k1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.3+(24+1.1)×0.28)+1.4×4,1.35×(0.3+(24+1.1)×0.28)+1.4×0.7×4]×0.3=4.318kN/m因此,q1静=1×1.2×(G1k+(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.3+(24+1.1)×0.28)×0.3=2.638kN/mq1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×4×0.3=1.68kN/m计算简图如下:1、强度验算M1=0.125q1静L2+0.125q1活L2=0.125×2.638×0.92+0.125×1.68×0.92=0.437kN·m M2=q1L12/2=4.318×0.22/2=0.086kN·mM max=max[M1,M2]=max[0.437,0.086]=0.437kN·mσ=M max/W=0.437×106/42667=10.247N/mm2≤[f]=12.87N/mm2满足要求!2、抗剪验算V1=0.625q1静L+0.625q1活L=0.625×2.638×0.9+0.625×1.68×0.9=2.429kNV2=q1L1=4.318×0.2=0.864kNV max=max[V1,V2]=max[2.429,0.864]=2.429kNτmax=3V max/(2bh0)=3×2.429×1000/(2×40×80)=1.139N/mm2≤[τ]=1.386N/mm2满足要求!3、挠度验算q=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.3+(24+1.1)×0.28))×0.3=2.198kN/m挠度,跨中νmax=0.521qL4/(100EI)=0.521×2.198×9004/(100×8415×170.667×104)=0.523mm≤[ν]=min(L/150,10)=min(900/150,10)=6mm;悬臂端νmax=ql14/(8EI)=2.198×2004/(8×8415×170.667×104)=0.031mm≤[ν]=min(2×l1/150,10)=min(2×200/150,10)=2.667mm满足要求!六、主梁验算q1=1×max[1.2(G1k +(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7×Q1k]×b=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.28)+1.4×4,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.28)+1.4×0.7×4]×0.3=4.39kN/mq1静=1×1.2×(G1k +(G2k+G3k)×h)×b=1×1.2×(0.5+(24+1.1)×0.28)×0.3=2.71kN/m q1活=1×1.4×Q1k×b=1×1.4×4×0.3=1.68kN/mq2=(γG(G1k +(G2k+G3k)×h))×b=(1×(0.5+(24+1.1)×0.28))×0.3=2.258kN/m承载能力极限状态按二等跨连续梁,R max=1.25q1L=1.25×4.39×0.9=4.939kN按二等跨连续梁按悬臂梁,R1=(0.375q1静+0.437q1活)L +q1l1=(0.375×2.71+0.437×1.68)×0.9+4.39×0.2=2.453kN主梁2根合并,其主梁受力不均匀系数=0.6R=max[R max,R1]×0.6=2.963kN;正常使用极限状态按二等跨连续梁,R'max=1.25q2L=1.25×2.258×0.9=2.541kN按二等跨连续梁悬臂梁,R'1=0.375q2L +q2l1=0.375×2.258×0.9+2.258×0.2=1.214kNR'=max[R'max,R'1]×0.6=1.524kN;计算简图如下:主梁计算简图一主梁计算简图二2、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)主梁弯矩图二(kN·m)σ=M max/W=0.834×106/4660=179.02N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!3、抗剪验算主梁剪力图一(kN)主梁剪力图二(kN)τmax=V max/(8I zδ)[bh02-(b-δ)h2]=5.515×1000×[40×402-(40-6)×342]/(8×93200×6)=30.444N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!4、挠度验算主梁变形图一(mm)主梁变形图二(mm) 跨中νmax=0.831mm≤[ν]=min{900/150,10}=6mm悬挑段νmax=0.460mm≤[ν]=min(2×200/150,10)=2.667mm 满足要求!5、支座反力计算承载能力极限状态图一支座反力依次为R1=7.656kN,R2=9.711kN,R3=6.337kN 图二支座反力依次为R1=6.974kN,R2=9.755kN,R3=6.974kN 七、可调托座验算满足要求!八、立杆验算l01=hˊ+2ka=1200+2×0.7×500=1900mml0=ηh=1.2×1800=2160mmλ=max[l01,l0]/i=2160/15.9=135.849≤[λ]=150满足要求!2、立杆稳定性验算考虑风荷载:λ=l0/i=2160.000/15.9=135.849查表得,φ1=0.371M wd=γ0×φwγQ M wk=γ0×φwγQ(ζ2w k l a h2/10)=1×0.6×1.4×(1×0.027×0.9×1.82/10)=0.007kN·m N d=Max[R1,R2,R3]/0.6+1×γG×q×H=Max[7.656,9.755,6.974]/0.6+1×1.35×0.15×7.9=17.858 kNf d=N d/(φ1A)+M wd/W=17.858×103/(0.371×424)+0.007×106/4490=114.998N/mm2≤[σ]=205N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=7.9/30=0.263≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l a×ωfk=0.9×0.721=0.649kN/m:风荷载作用在支架外侧竖向封闭栏杆上产生的水平力标准值:F wk= l a×H m×ωmk=0.9×1.5×0.195=0.263kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×7.92×0.649+7.9×0.263=22.329kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l a[qH/(l a×l b)+G1k]+2×G jk×B/2=302×0.9×[0.15×7.9/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×30/2=1620k N.m≥3γ0M ok =3×1×22.329=66.986kN.M满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表可得:βh=1,f t=0.911N/mm2,η=1,h0=h-20=180mm,u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1720mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.911+0.25×0)×1×1720×180/1000=197.432kN≥F1=17.858kNm满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(300)/(400×100)]1/2=2.121,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×2.121×9.686×40000/1000=1109.544kN≥F1=17.858kN 满足要求!。
扣件式钢管脚手架计算规则

扣件式钢管脚手架计算规则
扣件式钢管脚手架通常由钢管、扣件和底座组成。
计算规则主要包括以下几个方面:
1. 钢管计算:根据设计要求确定脚手架所需的钢管数量和尺寸。
计算时需考虑脚手架的高度、跨度和负荷。
2. 扣件计算:根据设计要求确定脚手架所需的扣件数量和类型。
计算时需考虑扣件的强度和连接件的级别。
3. 底座计算:根据设计要求确定脚手架的底座数量和规格。
计算时需考虑底座的稳定性和承载能力。
4. 负荷计算:根据设计要求确定脚手架所能承受的最大负荷。
计算时需考虑脚手架的结构强度和安全性。
5. 搭设规则:根据钢管和扣件的规格和连接方式,按照搭设规则进行脚手架的组装和搭设。
以上是一般情况下的计算规则,具体计算方法和规则可以根据当地的相关法规和标准来确定。
另外,还需要根据现场具体情况进行实际测量和设计。
建议在搭建钢管脚手架前,咨询专业工程师或相关部门进行详细计算和设计。
第 1 页共 1 页。
盘扣式脚手架计算书

引言:盘扣式脚手架是一种常用的施工辅助设备,它具有搭设简便、稳定牢固、适用性强等特点,广泛应用于建筑施工中。
本文是盘扣式脚手架计算书(二)的详细解析,旨在帮助读者更好地理解盘扣式脚手架的结构和计算方法。
概述:盘扣式脚手架计算书的主要目的是确定脚手架的稳定性和安全性。
计算书通常包括脚手架的静力学计算、结构材料计算、脚手架组件的选型与数量计算等内容。
本文将按照五个大点进行阐述。
正文:一、静力学计算1.脚手架的受力分析:通过分析脚手架的受力情况,确定各个结构组件的受力状态。
2.垂直荷载计算:根据设计要求和施工负荷,计算脚手架各个水平横梁的垂直荷载。
3.水平荷载计算:考虑施工过程中的风荷载等外力,计算脚手架水平横梁的水平荷载。
4.脚手架的稳定性计算:分析脚手架的倾覆和滑移可能性,并采取相应的措施确保其稳定性。
5.脚手架的变形计算:根据静力学原理,计算脚手架在荷载作用下的变形情况,以保证施工安全。
二、结构材料计算1.钢管的强度计算:根据标准规范,计算钢管的强度,确保脚手架的承载力。
2.扣件的强度计算:根据扣件的材料和尺寸,计算扣件的强度,以确保脚手架的连接牢固。
3.脚手架板材的强度计算:根据板材的材料和尺寸,计算脚手架板材的强度,以满足脚手架的使用要求。
4.脚手架横梁的强度计算:根据横梁的材料和尺寸,计算横梁的强度,以确保脚手架的稳定性和安全性。
5.脚手架立杆的强度计算:根据立杆的材料和尺寸,计算立杆的强度,以保证脚手架的稳定承载能力。
三、脚手架组件的选型与数量计算1.脚手架板材的选型与数量计算:根据施工要求和脚手架的使用情况,选定适当的板材类型和数量。
2.脚手架横梁的选型与数量计算:根据脚手架的跨度和荷载要求,选定合适的横梁类型和数量。
3.脚手架立杆的选型与数量计算:根据脚手架的高度和荷载要求,选定合适的立杆类型和数量。
4.扣件的选型与数量计算:根据脚手架的结构特点和设计要求,选定适当的扣件类型和数量。
盘扣式脚手架考试计算题

当涉及到脚手架的考试计算题时,通常包括以下几个方面:脚手架的承载力计算、脚手架材料的数量计算、脚手架搭设的稳定性计算等。
下面以盘扣式脚手架为例,给出一个考试计算题的示例:问题:某建筑工地需要搭设一个盘扣式脚手架,高度为10米,长度为20米,宽度为5米。
脚手架按每平方米承载力为4kN设计。
现有以下材料:盘扣式钢管(直径48mm,长度3m)、扣件(每个连接点需要4个)、水平杆(每隔1米需要1根)、斜杆(每隔3米需要1根)。
请计算需要的材料数量。
解答:1. 计算总的脚手架面积:总面积= 长度×宽度= 20m ×5m = 100平方米2. 计算需要的盘扣式钢管数量:每根钢管可以使用的面积= π×(直径/2)^2 = 3.14 ×(48/2)^2 ≈1800平方毫米每根钢管可以使用的长度= 3000mm每根钢管可以使用的面积×使用长度= 1800平方毫米×3000mm = 5400000立方毫米总需盘扣式钢管数量= 总面积×每平方米需要的钢管数量= 100平方米×5400000立方毫米/3000000立方毫米≈180根3. 计算扣件数量:总需扣件数量= 每个连接点需要的扣件数量×总连接点数连接点数= (长边上的连接点数+ 短边上的连接点数) ×2长边上的连接点数= 长度/间距= 20m/1m = 20个短边上的连接点数= 宽度/间距= 5m/1m = 5个总连接点数= (20 + 5) ×2 = 50个总需扣件数量= 4个/连接点×50个= 200个4. 计算水平杆数量:总需水平杆数量= 长度×每隔1米需要的水平杆数量= 20m ×(20-1)根/m = 380根5. 计算斜杆数量:总需斜杆数量= 高度/间距×每隔3米需要的斜杆数量= 10m/3m ×(20-3)根/m = 60根综上所述,需要的材料数量为:盘扣式钢管:180根扣件:200个水平杆:380根斜杆:60根这是一个示例题目,实际考试中的题目可能会更加复杂和具体,请根据题目要求灵活运用相关知识进行计算。
“轮扣”脚手架安全施工规范技术章程及计算书-正式2012.6.10

目录第一节、编制依据 (1)第二节、工程概况 (2)第三节、轮扣式脚手架的特点 (3)第四节、轮扣式脚手架的施工要点及技术参数 (3)第五节、轮扣式脚手架的布置 (6)第六节、施工部署及施工准备 (6)第七节、操作工艺 (8)第八节、模板质量标准 (11)第九节、成品保护 (13)第十节、模板施工职业健康安全要求 (14)第十一节、材料节约 (16)第十二节、施工监测方案及安全应急预案 (16)第十三节、梁木模板设计计算 (26)梁模板高支撑架计算 (28)楼板模板支架计算书 (37)南通四建集团有限公司轮扣式支架施工方案轮扣式支架施工方案第一节、编制依据模板工程的施工质量是对整个砼工程质量,对下道工序的施工有直接的影响。
因此,合理选用模板体系,做好模板接缝和细部处理,严格执行“三检制”,保证模板的施工质量,确保主体结构达到合同标准。
本工程高支模计算依据为珠海市建筑设计院设计的珠海赛纳科技打印机产业园建筑及结构图纸,及以下标准、规范:1)《广东省建设工程高支撑模板系统施工安全管理办法》。
2)《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
3)《建筑工程荷载规范》。
4)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-2011、J84-2011。
5)《建设工程项目管理规范》。
6) 高支模计算软件。
相关国家规范、地方标准等技术文件:7)《混凝土结构工程施工及验收规范》GB50204—92;8)《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB 50204-2011;9)《建筑工程施工质量验收统一标准》GB 50300-2001;10)《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008;11)《施工现场临时用电安全技术规范》(JGJ46-2005);12)《建筑机械使用安全技术规程》(JGJ33-2001);13)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2006);14)《建筑环境设计规范》(GB15831-2002);15)《建设工程安全生产管理条例》;关于印发《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》建质[2009]254号文;关于印发《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》的通知建质[2009]87号文;本工程施工图纸和本工程施工组织设计等;企业ISO9001:2008质量体系管理文件和环境/职业健康安全管理体系文件;PKPM施工计算软件。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
新建贵广铁路GGTJ-13标段
承插型盘扣件钢管脚手架
计算书
编制单位:
技术负责人:
复核:
计算:
编制日期:
承插型盘扣件钢管脚手架计算书
1、工程概况
承插型盘扣件(轮扣式)钢管支撑脚手架设计概况:
(1) 立杆规格型号(B 型)Φ 48×3.2 ㎜(外径*壁厚),材质Q345;
(2) 纵距900mm,横距900mm,步距1500mm;
2、轮扣支架计算
(1) 立杆计算
QK GK N ∑N ∑4.12.1+=N
式中:N —立杆轴向力设计值(kN );
GK N ——模板及支架自重、新浇混凝土自重和钢筋自重标准值产生的轴向力总和(kN );
QK N ——施工人员及设备荷载标准值和风荷载标准值产生的轴向力总和(kN );
其中:模板及支架荷载标准值:4kN/m 2;钢筋混凝土荷载标准值:26kN/m 3:施工及设备荷载标准值:2.5kN/m2; 支撑架上部混凝土厚1.0m,则单杆轴向力为:
N=1.2 ×(0.9 ×0.9 ×26+4 ×0.9 ×0.9)+1.4 ×(0.9 ×0.9 ×2.5)=32KN
MPa f MPa A N f 300][71450
10323
=<=⨯==,轴力满足要求. (2)稳定性计算:
f W
M A N ≤+=w ϕσ时,稳定性满足要求; 式中:
A ——立杆横截面积
ϕ——轴心受压杆件稳定系数
f ——钢材强度设计值
B ——支架立杆步距
α——模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取值650mm;
W M ——风荷载产生的立杆弯矩(N.mm ); W-立杆的截面模量,此处为4.73m 3。
模板支架立杆计算长度按下式计算,并取其中的最大值:
h l η=0
a h l κ2'0+=
式中:
0l ——立杆计算长度(m )
a ——可调支撑点与水平杆中心线的距离(m )
h ——支架立杆中间水平杆最大竖向步距(m )
'h ——支架立杆顶层水平杆步距(m ),比最大步距减少一个盘扣的距离(m ) η——模板支架立杆计算长度修正系数,步距1.5m 时可取1.2; k ——悬臂端计算长度折减系数 可取0.7
m 8.15.12.10=⨯==h l η
m a h l 91.165.07.0212'0=⨯⨯+=+=κ
则长细比:
=1.91/0.0159=120<150,则查表得ϕ=0.347;
10
9.04.12
0L L M X K W ωγ⨯==1.4*0.9*0.27*0.001*900*1910*1910/10=111697N.mm 32000/0.347*450+111697/4730=228MPa<[f]=300MPa
稳定性满足要求。
=+=W
M A N w ϕσi L 0
=λ。