小学三年级差倍问题有答案1

合集下载

三年级差倍问题1(附答案)

三年级差倍问题1(附答案)

三年级差倍问题1(附答案)1、足球是排球的3倍,足球比排球多18只。

足球和排球各多少只?2、一篮苹果比一篮桔子重40千克,苹果重量是桔子的5倍,苹果、桔子各有多少千克?3、两块小麦试验田,第二块比第一块少8亩,第一块的面积是第二块的3倍。

两块试验田各有几亩?[4、甲、乙两数的差是6商等于3,那么甲、乙两数的和等于多少?5、小明今年9岁,父亲39岁,再过多少年父亲的年龄正好是小明的2倍?6、已知两个数的商是4,这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个数是多少?[13]7、已知两个数的商是5,这两个数的差是60,那么这两个数中较小的一个数是多少?8、已知两个数的商是6,这两个数的差是45,那么这两个数中较大的一个数是多少?9、已知两个数的商是3,这两个数的差是56,那么这两个数中较大的一个数是多少?10、舅舅比张强大19岁,正好是张强年龄的3倍多1岁,舅舅和张强各是多少岁?[9/28]11、山坡上有一群羊,其中有绵羊和山羊。

已知绵羊比山羊的3倍多55只,已知绵羊比山羊多345只,两种羊各有多少只?[145/490]12、男生比女生多41人,男生比女生的4倍多2人,男、女生各多少人?13、苹果比香蕉多59千克,苹果比香蕉的4倍多5千克,两种水果各多少千克?14、红花比兰花多23朵,红花比兰花的3倍少1朵,两种花各有多少朵?15、教室里男生比女生的4倍少3人,又知道男生比女生多18人,教室里男、女生各有多少人?16、参加科技小组的人数,今年比去年多41人,今年人数比去年的3倍少35人。

今年有多少人参加?[38/79]17、育才小学参加科技小组的同学比参加合唱队的4倍少45人,参加科技小组的同学比合唱队的人数多105人,求参加科技小组同学和参加合唱队的人数各有多少人?[50/155]答案1、排球:18÷(3-1)=9只篮球:9×3=27只2、桔子40÷(5-1)=10千克10×5=50千克3、第二块8÷(3-1)=4亩第一块4×3=12亩4、6÷(3-1)=3 3×3=9 9+3=125、(39-9)÷(2-1)=30岁 30-9=21年6、 39÷(4-1)=137、60÷(5-1)=158、45÷(6-1)=9 9×6=549、56÷(3-1)=28 28×3=8410、张强(19-1)÷(3-1)=9岁,舅舅9×3+1=28岁11、山羊(345-55)÷(3-1)=145只绵阳145×3+55=490只12、女生(41-2)÷(4-1)=13人男生41+13=54人13、香蕉(59-5)÷(4-1)=18千克苹果59+18=77千克14、兰花(23+1)÷(3-1)=12朵红花23+12=35朵15、女生(18+3)÷(4-1)=7 男生7+18=25人16、去年(41+35)÷(3-1)=38人今年38+41=79人17、合唱(105+45)÷(4-1)=50人科技105+50=155人。

三年级和差倍问题及答案

三年级和差倍问题及答案

三年级和差倍问题及答案1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各剪了多少朵?5、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?6、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小袋的米各有多少千克?7、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?8、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?参考答案:1、妈妈的年龄是茵苗的6倍,妈妈和茵苗一共42岁,妈妈和茵苗各几岁?2、茵苗去文具店购买文具,自动铅笔每支2元,钢笔的价格是自动铅笔的8倍,买一支钢笔和铅笔一共花了18元,钢笔和自动铅笔各多少钱?1+8=918÷9=2(元) 2x8=16(元)3、茵苗的故事书是小敏的7倍,茵苗和小敏一共有96本故事书,茵苗和小敏各有多少本故事书?7+1=896÷8=12(本)96-12=84(本)4、李步青和小敏一起剪花,李步青剪的花是小敏的4倍,小敏和李步青一共剪了100朵,小敏和李步青各煎了多少朵?4+1=5100÷5=20(朵)20x4=80(朵)2、小敏和茵苗比赛看书,茵苗看书的速度是小敏的5倍,小敏和茵苗一共看了120页,茵苗和小敏各看了多少页?5+1=6120÷6=20(页) 20x5=100(页)5、有两袋米,大袋的米是小袋的米的3倍,大袋的米比小袋的米重50千克,大袋和小牮的米各有多少千克?3-1=2 50÷2=25(千克)25x3=75(千克)6、甲乙各有一些书,甲比乙多60本,甲乙送给幼儿园的小朋友同样多后,甲是乙的3倍,现在甲乙各有多少本书?3-1=260÷2=30 (本) 30x3=90(本)7、茵苗购买了一本故事书和科技书,故事书的价格是科技书的4倍,茵苗总共花了50元,故事书和科技书各是多少元?。

三年级差倍问题(含详细答案)

三年级差倍问题(含详细答案)

差倍问题一、简单差倍问题1.小王、小强两人收集书本,小王的书本比小强多15本,小王的数量是小强的4倍,请问小王和小强各收集书本多少本?2.爸爸的年龄比小羽大24岁,今年爸爸的年龄正好是小刚年龄的3倍,请问今年爸爸和小羽各多少岁呢?3.农场里种的玉米是土豆的16倍,现在已经知道种的玉米比土豆多105棵,请问玉米和土豆各有多少棵呢?4.小杨的绘画书比故事书少16本,故事书是绘画书的3倍,小杨有故事书和绘画书各多少本?二、复杂差倍问题1、暗差问题:(大数和小数不是同时改变)①甲、丁两个数,如果甲数加上50,就等于丁数,如果丁数加上350就等于甲数的3倍,问甲数和丁数各是多少呢?②小王、小彤做题,如果小王再做4道就和小彤做的一样多,如果小彤再做6道就是小王的3倍。

请问小彤和小王各做多少道题?③王强和李杨比赛种树。

如果王强再种8棵树就和李杨种的一样多了,如果李杨再种10棵树就是王强的4倍。

请问王强和李杨各种树多少棵?④陈老师和张老师比赛折花。

如果张老师再折5朵花就和陈老师一样多了,如果陈老师再折7朵花就是张老师的7倍。

请问陈老师和张老师各折了多少朵花?⑤工厂里原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?⑥体育部有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?⑦三年级一班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生有多少人?2、暗差问题(大数和小数同时改变)①两筐重量相等的苹果,从甲筐取出8千克,乙筐加上20千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果多少千克?②小明和小丽统计数学作业本上的五角星数量,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的4倍,请问小明小丽各得多少朵?③AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,请问原来A和B各有多少元?④甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?3、几倍多几/少几的差倍问题①粮食厂存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,请问大米和面粉各是多少千克?②果园里有橘子和苹果,已知橘子的重量是苹果是5倍还多300千克,苹果比橘子少1900千克。

高思奥数导引小学三年级含详解答案第03讲 和差倍问题一.

高思奥数导引小学三年级含详解答案第03讲 和差倍问题一.

第3讲和差倍问题一典型问题◇兴趣篇◇◇1. 小悦和冬冬参加学校组织的植树活动。

两人一共种了12棵树,其中冬冬植树的棵树是小悦的2倍。

冬冬一共种了几棵树?2. 甲、乙两堆货物一共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件。

甲、乙两堆各有多少件货物?3. 书架上放着一些童话小说和科幻小说,一共有47本。

童话小说的数量比科幻小说数量的4倍少3本。

书架上放着多少本科幻小说?4. 小陈为找工作准备了中、英文两份简历。

中文简历的字数是英文简历单词数的3倍,而且中文简历字数比英文简历单词数多220。

请问:中文简历的字数是多少?5. 小悦和阿奇在操场上练习跑步。

一段时间过后,阿奇跑的距离比小悦跑的3倍还多80米。

如果小悦比阿奇少跑了500米,那么小悦和阿奇一共跑了多少米?6. 原先《花城日报》和《鹏城晚报》有同样数目的版面。

后来《花城日报》扩充版面,增加了10版,这样《花城日报》的版面比《鹏城晚报》的4倍少2版。

两种报纸现在各有多少版?7. 冬冬在玩具店看中了两件汽车模型。

如果两件都买,一共需要400元。

已知这两件模型相差60元,这两件模型各要多少元钱?8. 甲、乙两位火炬手负责把火炬从A地传递到B地。

先由甲从A地出发,并在途中将火炬传递给乙;乙接过火炬后继续慢跑前往B地。

已知A、B两地相距2400米,并且甲比乙多跑了600米。

请问:甲跑了多少米?9. 育才小学三年级有3个班,一共有学生126人。

如果一班比二班多4人,二班比三班多4人,那么这三个班分别有多少人?10. 三堆糖果共有105颗,其中第一堆糖果的数量是第二堆的3倍,而第三堆糖果的数量又比第二堆的2倍少3颗。

第三堆糖果有多少颗?◇◇拓展篇◇◇1. 纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍。

请问:男、女职工各有几人?2. 某交通协管员七月份开出78张罚单。

这些罚单分为两种:一种是违章停车,另一种是闯红灯。

违章停车的罚单较多,比闯红灯罚单数量的4倍还多3张。

三年级差倍问题应用题及答案

三年级差倍问题应用题及答案

三年级差倍问题应用题及答案.妈妈今年岁数为x,XXX的岁数为y.根据题意可得:x=y+24x=3y将两个式子联立可得:y+24=3y2y=24y=12代入第一个式子可得:x=36答:妈妈今年36岁,XXX今年12岁.1”3.设白薯的数量为x,花生的数量为y.根据题意可得:y=16x+1053x+700=16x+10513x=595x=45代入第一个式子可得:y=16×45+105=735答:白薯有45棵,花生有735棵.1”4.设科技书的数量为x,故事书的数量为y. 根据题意可得:y=3x+16x+y=2yx=2y-y=16代入第一个式子可得:y=3×16+16=64答:科技书有16本,故事书有64本.1”5.设甲的数为x,乙的数为y.根据题意可得:x+50=y3y+350=x将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+50)+350=x2x=200x=100代入第一个式子可得:y=100+50=150答:甲数为100,乙数为150.1”6.设XXX做的题数为x,XXX做的题数为y. 根据题意可得:x+4=y3(x+4)=y+6将第一个式子代入第二个式子可得:3(x+4)=x+4+62x=10x=5代入第一个式子可得:y=5+4=9答:XXX做了5道题,XXX做了9道题. 1”7.设大米的重量为x,面粉的重量为y.根据题意可得:y=x+4500y=3(x-700)将两个式子联立可得:x=1600代入第一个式子可得:y=1600+4500=6100答:大米有1600千克,面粉有6100千克.1”8.设甲筐中苹果的重量为x,乙筐中苹果的重量为y.根据题意可得:x=y-73(x+19)=y将第一个式子代入第二个式子可得:3(y-7+19)=y2y=61y=30.5代入第一个式子可得:x=30.5-7=23.5答:甲筐中有23.5千克苹果,乙筐中有30.5千克苹果. 1”9.设A、B所存的钱数分别为x、y.根据题意可得:x+120=4yx=y将第二个式子代入第一个式子可得:y+120=4y3y=120y=40代入第二个式子可得:x=40答:A有40元,B有40元.1”10.设原有女生人数为x,男生人数为x+10. 根据题意可得:x+5=(x+10)×2x=15代入x+10可得:男生人数为25答:原有男生25人.二、解答题2”11.设原有女工人数为x,男工人数为x+55.根据题意可得:x+55-5)=3x2x=50x=25代入x+55可得:男工人数为80答:原有男工人数为80人.2”12.设足球的数量为x,排球的数量为x+50.根据题意可得:x+40=3(x+50)2x=80x=40代入x+50可得:排球的数量为90答:足球有40个,排球有90个.2”13.设XXX的红花数量为x,XXX的红花数量为x+7.根据题意可得:x-2=(x+7+3)2x=12x=6代入x+7可得:XXX的红花数量为13答:XXX有6朵红花,XXX有13朵红花. 2”14.设甲捐出的本数为x,乙捐出的本数为y. 根据题意可得:36-x=3(24-y)x=12-y将第一个式子代入第二个式子可得:36-(12-y)=3yy=8代入x=12-y可得:x=4答:甲捐出4本书,乙捐出8本书.由上图可以看出,乙筐比甲筐多的重量是甲筐的3倍,也就是乙筐比甲筐多14公斤.因此可以先求出甲筐的重量,再根据条件求出乙筐的重量.19-7=12(公斤)12÷3=4(公斤)7+4=11(公斤)答:甲筐有11公斤,乙筐有19公斤.从图上可看出当小明的花朵数量是XXX的3倍时,XXX比XXX多了7+3=10朵花,即多的10朵花是XXX数量的2倍,这样就能求出小明的花朵数量,再根据相应条件求出小丽的花朵数量.7+3=10(朵)10÷2=5(朵)5×2=10(朵)2×5=10(朵)答:XXX有5朵花,XXX有10朵花.根据题目中的图示,可以看出XXX比XXX多收到7朵红花。

三年级差倍问题应用题及答案

三年级差倍问题应用题及答案

三年级和差问题应用题1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮()张,小红集邮()张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈()岁,小刚()岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生()棵,白薯()棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书( )本,故事书( )本.5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲数是( ),乙数是().6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做()道题,小丽做()道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米()千克,面粉()千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果()千克、()千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A 有()元,B有()元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生人数的2倍,原有男生()人.11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?15、小卫家里养了20只兔子,其中大兔只数是小兔的4倍,小卫家养的小兔和大兔各有多少只?16、果园里种了340棵桃树和杏树,其中桃树的棵数比杏树的3倍多20棵,两种树各种了多少棵?17、两筐鸭梨共重154千克,其中第一筐比第二筐的2倍少14千克,求两筐鸭梨各有多少千克?18、两个数相除商9,无余数,被除数、除数与商的和是89,除数是多少?1、甲、乙两个勤工俭学小组共做纸花664束,甲组的生产量是乙组的3 倍,两个小组各生产纸花多少朵?2、师徒两人一共生产360个零件,师傅生产的零件比徒弟多2倍,师徒二人各生产了多少个零件?鸡兔同笼例题1、鸡兔共50只,兔的脚比鸡的脚少40只,鸡兔各有多少只?2、鸡兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只,鸡兔各有多少只?3、共有鸡兔的脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换一下则共有脚42只,鸡兔各有多少只?4、一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子,车棚里放着自行车和三轮车共10辆,共25个轮子。

小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)

小学三年级奥数第26讲 差倍问题(一)(含答案分析)
练习三
1、同学们捐助残,六年级捐款钱数是三年级的3倍。如果从六年级捐款钱数中取出160元放入三年级,那么六年级捐款的钱数还比三年级多40元。两个年级分别捐款多少元?
2、人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆杜鹃花放入长春园,则人民公园的杜鹃花盆数就比长春园的少25盆。原来两个公园各有杜鹃花多少盆?
本题是个比较典型的差倍关系的复杂应用题,解答此题的关键是要理解和正确运用差倍问题的公式:差÷(倍数-1)=小数,由此列式解答即可.
例题4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
思路导航:根据题意,画出线段图:
“甲数加上280就等于乙数”,说明乙数比甲数大280;如果乙数再加上320,甲、乙就相差320+280=600,把甲数看作1倍数,从图上可以看出,600就相当于甲数的3-1=2倍。所以,甲数为600÷2=300,乙数为300+280=580。
例4甲、乙两个数,如果甲数加上280就等于乙数,如果乙数加上320就等于甲数的3倍。两个数各是多少?
练习四
1、甲、乙两人的存款相等,甲取出60元,乙存入20元后,乙的存款是甲的3倍。甲、乙两人原有存款各多少元?
2、小明和小华的连环画本数相等,若小明借给小华6本,小华的本数是小明的4倍。原来两人各有连环画多少本?
2、小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。原来小红和小明各有铅笔多少枝?
三、课后作业
1、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等。两筐原来各有苹果多少千克?
2、被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?

小学三年级数学奥数小升初常考差倍问题例题+练习

小学三年级数学奥数小升初常考差倍问题例题+练习

例1:笑笑的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,笑笑有科技书和故事书各多少本?科技书:16÷(3-1)=8(本)故事书:8×3=24(本)或8+16=24(本)答:笑笑有科技书8本,故事书24本。

差倍问题公式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数×倍数=几倍数(较大数)1倍数+差=几倍数(较大数)练习1.明明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。

明明买苹果和梨各多少个?2.学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。

合唱组有男、女同学各多少人?例2:校园里松树比水杉树多12棵,松树的棵数是水杉树的3倍。

水杉树和松树一共有多少棵?水杉:12÷(3-1)=6(棵)松树:6×3=18(棵)或6+12=18(棵)共:6+18=24(棵)答:水杉树和松树一共有24棵。

练习1.某养鸡专业户养的母鸡比公鸡多246只,养的母鸡是公鸡的3倍。

这个专业户养的公鸡和母鸡共有多少只?2.帽子的单价是手套的6倍,帽子比手套贵105元,帽子和手套的单价共多少元?例3:被除数比除数大252,商是7,倍被除数、除数各是多少?除数:252÷(7-1)=42被除数:42×7=294或42+252=294答:被除数为294,除数为42。

练习1.除数比被除数小212,商是5,被除数、除数各是多少?2.被除数比商大144,除数是7,被除数、商各是多少?例4:水果店运来的苹果比香蕉多15筐,已知苹果的筐数比香蕉的4倍还多3筐,水果店运来苹果和香蕉各多少筐?香蕉:(15-3)÷(4-1)=4(筐)苹果:4×4+3=19(筐)答:水果店运来苹果19筐,香蕉4筐。

练习1.有甲、乙两筐苹果,乙筐苹果比甲筐苹果重21千克,乙筐苹果比甲筐的3倍还多5千克,乙筐苹果重多少千克?2.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多450千克,面粉的重量比大米的3倍多70千克,大米和面粉各多少千克?例5:淘气、笑笑两人集邮,淘气的邮票比笑笑多16张,淘气的张数比笑笑的3倍少4张,淘气和笑笑各集邮多少张?笑笑:(16+4)÷(3-1)=10(张)淘气:10×3-4=26(张)或10+16=26(张)答:淘气有26张,笑笑有10张。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

差倍问题应用题
班别:学号:姓名:
1、服装厂的女工比男工多78人,女工人数是男工人数的3倍,求有男工、女工各多少人?男工78÷2=39 人
女工39×3=117人
男工
78
女工
2、五年级比六年级多50人,五年级的学生的人数是六年级的2倍,五、六年级各有多少人?
六年级六年级100÷2=50人
50人五年级50×2=100人
五年级
小数:差÷(倍数-1)
大数:小数×倍数或差+小数
3、有两筐苹果,甲筐比乙筐多26千克,甲筐重量是乙筐的2倍,求两筐各有多少千克?乙筐
26
甲筐
乙筐52÷2=26千克甲筐 26 2=52千克
4、果园里,桃树比杏树多170棵,桃树的棵数是杏树的3倍,两种树各种了多少棵?杏树 170
桃树
杏树 170÷2=85棵
桃树 85×3=255棵
5、两筐鸭梨,第一筐比第二筐多51千克,第一筐是第二筐的2倍,求两筐鸭梨各有多少千克?
二筐第一筐 51×2=102千克
51千克第二筐102÷2=51千克
一筐
6、明明比小花多12枝水彩笔,明明水彩笔的枝数是小花的2倍,明明和小花各有多少枝? 明明12×2=24支
小花小花24÷2=12支
12支

7、两数之差是60,大数是小数的7倍,大数是多少?小数是多少?
小数
60
大数 60÷6×7=70
小数 70÷7=10
8、小红比小明多400元压岁钱,小红的钱数是小明的3倍,小红和小明各有压岁钱多少元?
小红400÷2=200元
小明200×3=600元
小明600÷3=200元
400元
小红
9、甲仓库比乙仓库多存粮240千克,甲仓库存粮是乙仓库存粮的4倍,两仓库各存粮多少千克?
甲仓库240÷3×4=320千克
乙仓库乙仓库320÷4=80千克
240千克甲仓库
10、某小学,男生比女生多332人,男生是女生的2倍,这个小学男生、女生各多少人?
女生男生322×2=644人
322人
男生女生644÷2=322人
11、学校将图书分给二、三年级,三年级比二年级多分120本,三年级所得本数是二年级的2倍,二、三年级各多少本?
二年级 240÷2=120 本
二年级
120 三年级三年级120×2=240 本
12、三(1)班同学做了纸花,红花比白花多30多,红花是白花的4倍,两种花各有多少朵?
红花 30÷3×4=40
白花
30 红花白花40÷4=10
13、李华买了练习本和方格本,练习本比方格本多60本,练习本是方格本的3倍,练习本、方格本各买了多少本?
方格本练习本60÷2×3=90 本
60
练习本方格本90÷3=30 本
14、小明有一些课外书,故事书比科技书多12本,故事书是科技书的2倍,故事书、科技书各有多少本?
15、某班男生的人数比女生的人数多16人,男生的人数是女生的人数2倍,这个班有男生、女生各多少人?
16、水果店运来苹果比梨多180千克,苹果是梨的2倍,两种水果各运来多少千克?
17、妈妈的年龄比小红大24岁,妈妈年龄是小红年龄的4倍,小红、妈妈各有多少岁?
18、小明比小红多16本课外书,小明的课外书是小红的2倍,小明有多少本,小红有多少本?
19、二班比一班多做好事120件,二班做的件数是一班的2倍,两班同学各做多少件好事?
20、方方比园园多28本图书,方方的图书本数是圆圆的2倍,她们两个各有图书多少本?
21、果园里种桃树比梨树多190棵,桃树的棵数是梨树的3倍,两种树各种多少棵?
22、有两层书架,第二层的书比第一层多249本,第二层的书是第一层的4倍,那么两层书架各有多少本书?
23、学校买来故事书比科技书多120本,买来的故事书的本数是科技书的3倍。

两种书各多少本?
24、生产队养公鸡比母鸡多202只,公鸡是母鸡的3倍,公鸡养了多少只?母鸡养了多少只?
25、某专业户养鸭比鸡多240只,鸭的只数是鸡的3倍,这个专业户养鸡、鸭各多少只?
26、学校买来篮球比足球多9个,篮球的个数是足球的2倍。

买来的篮球和足球各多少个?
27、学校将一些图书分给二、三年级,三年级比二年级多120本,三年级的本数是二年级的3倍。

两个年级各分得多少本?
28、某商店中白糖正好是红糖的5倍,白糖比红糖多120千克。

白糖、红糖各多少千克?
29、生产队养公鸡比母鸡多44只,公鸡的只数是母鸡的3倍。

公鸡、母鸡各养了多少只?
30、一个养鸡场母鸡比公鸡多405只,母鸡是公鸡的4倍,这个养鸡场有公鸡、母鸡各多少只?
31、甲比乙多收橘子600千克,乙收的是甲的3倍,甲、乙两人各收了多少千克的橘子?
32、盒子里红球比黑球多58个,红球的个数是黑球的3倍,红球和黑球分别有多少个?
33、2班比1班多得50分,2班的得分是1班的2倍,两个班各得多少分?
34、小刚家里养了公鸡比母鸡多27只,公鸡的只数是母鸡的4倍,公鸡和母鸡各有多少
只?
35、小红家里养白兔比黑兔多16只,白兔的只数是黑兔的3倍,白兔和黑兔各有多少只?。

相关文档
最新文档