坡屋面工程量计算公式

合集下载

坡屋面及防水工程量计算规则

坡屋面及防水工程量计算规则

坡屋面及防水工程量计算规则一、坡屋面工程量计算规则:1.坡屋面尺寸计算:根据建筑设计图纸上的尺寸,计算坡屋面的长度、宽度和坡度等参数。

2.坡屋面面积计算:根据坡屋面的尺寸计算出其面积,一般用平方米作为单位。

3.材料计算:-瓦片:根据瓦片的尺寸和面积计算所需数量。

注意考虑到瓦片的浪边和配件的安装。

-防水材料:根据坡屋面的面积和防水层的厚度计算所需防水卷材的长度和宽度。

-线条材料:计算所需线条的长度和宽度。

-鞋钉:根据瓦片的数量和规格计算所需鞋钉的数量。

4.人工计算:根据工作量和施工速度,计算所需人工的时间和人数。

-安装瓦片:根据每平方米瓦片的安装时间,计算所需瓦工的时间和人数。

-防水层施工:根据防水层的厚度和面积,计算所需防水工的时间和人数。

-安装线条:根据线条的长度,计算所需木工的时间和人数。

-其他工作:如清洁、搬运材料等,根据工作量计算所需劳动力和时间。

5.施工条件计算:-脚手架:根据坡屋面的高度和施工条件,计算所需脚手架的数量和材料。

-安全设施:根据坡屋面的倾斜度和施工要求,计算所需安全设施的数量和材料。

-施工时间:根据工期和施工速度,计算完成坡屋面施工所需的时间。

二、防水工程量计算规则:1.防水层尺寸计算:根据建筑设计图纸和施工要求,计算防水层的厚度、长度和宽度等参数。

2.防水层面积计算:根据防水层的尺寸计算出其面积,一般用平方米作为单位。

3.防水材料计算:-防水卷材:根据防水层的面积和厚度,计算所需防水卷材的长度和宽度。

-防水涂料:根据防水层的面积和涂料的耗用量,计算所需防水涂料的重量和桶数。

-其他防水材料:如胶水、胶带等,根据施工要求计算所需数量。

4.人工计算:-防水卷材施工:根据防水层的面积和施工速度,计算所需防水工的时间和人数。

-防水涂料施工:根据防水层的面积和涂料的施工速度,计算所需防水工的时间和人数。

-其他工作:如清洁、预处理、修补等,根据工作量计算所需劳动力和时间。

5.施工条件计算:-施工环境:根据施工现场的条件和需求,计算所需防水材料的保护措施和设备。

坡屋面工程量计算规则

坡屋面工程量计算规则

坡屋面工程量计算规则一、屋面工程瓦屋面、金属压型板(包括挑檐部分)均按水平投影面积乘以屋面坡度系数,以平方米计算.不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗,斜沟等所占面积,屋面小气窗的出檐部分亦不增加面积. 二、屋面防水工程1。

卷材屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以规定的坡度系数以平方米计算.但不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟所占的面积,屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按图示尺寸并入屋面工程量计算。

如图纸无规定时,伸缩缝、女儿墙的弯起部分可按250mm计算,天窗弯起部分可按500mm计算。

2。

涂膜屋面的工程量计算同卷材屋面。

涂膜屋面的油膏嵌缝、玻璃布盖缝、屋面分格缝,另列项目以延长米计算.3.屋面刚性防水按设计图示尺寸以面积计算,不扣除房上烟囱、风帽底座及小于0。

3m2以内孔洞所占面积。

三、屋面排水工程1.铁皮排水按图示尺寸以展开面积计算。

咬口和搭接等已计入定额项目中,不另计算。

2。

铸铁、PVC水落管区别不同直径按图示尺寸以延长米计算,雨水口、水斗、弯头、短管以个计算。

注:1.两坡排水屋面面积为屋面水平投影面积乘以延长系数C;2.四坡排水屋面斜脊长度=A×D(当S=A时);3。

沿山墙泛水长度=A×C;4。

B=玻屋面高度.坡屋面和平屋面的划分以坡度大小而定,平屋面并不是绝对的平,也是有坡度的,只是很小而已,否则无法排出屋面积水。

现在尚无法规严格界定,防水界认为坡度大于10%(5°48’)即为坡屋面.屋面坡度小于5%(2°54')系为平屋面.为什么坡度界定大于10%,因为10%的坡度可以作构造防水,采用金属板材。

如果小于10%的坡,不能作构造防水,只能全封闭防水.如果使用小块瓦防水,坡度应大于30%(16°45'),否则雨水从瓦缝中倒灌.坡度小于5%为平屋面理由是哪些?平屋面可以上人,不须防备滑跌,人可以在上走动,小于2%的坡度的屋面,可用作运动场、晒场、蓄水池、舞场等。

工程量计算规则(土建+装饰)

工程量计算规则(土建+装饰)

工程量计算规则(1)平整场地指厚度在±30cm以内的就地挖、填、找平,其工程量为建、构筑物底面积的外边线各边加2m计算。

平面为矩形平整场地面积:S=(A+4)(B+4)=S底+2L外+16建筑物外轮廓为非直角时,应按实际情况计算。

(2)挖土方按“m3”计,考虑加工作面、放坡系数计算工程实际施工的工程量,按施工方法、土的干湿、坑槽的类别、土的类别、挖土深度等不同套基价。

挖沟槽=(B+2C+kH)×H×L挖基坑=A、B—独基基底的长与宽 B—条基基底宽度C--增加的工作面 K--放坡系数 H--挖深L--沟槽的长,外墙基时取L中,内墙基时取内沟槽的净长。

(3)原土打夯:按图示尺寸(含工作面)面积以“m2”计算,不分土的类别及夯实方法套基价。

原土打夯=沟槽底面积+地坑底面积=(B+2C)×(L中+L净)+(A+2C)×(B+2C);(4)回填土分为基础回填土和室内回填土,均以“m3”计,不分土的类别及夯实方法套基价。

基础回填土=挖沟槽体积+挖基坑体积-室外地坪标高以下埋设物的总体积室内回填土=[底层建筑面积—内外承重墙水平投影面积]×回填土厚度回填土厚度=室内外高差—地坪厚度(5)余土外运:挖方量扣减回填土量,以“m3”计,按运输方法和运输距离的不同而套基价,买土费用另计。

余土外运=挖沟槽体积+挖地坑体积-(基础回填土体积+室内回填土体积)(6)挖土支挡土板或护坡时需另计。

(7)其它规则:a、人工土石方计算;b、机械土石方;c、人工凿石和石方爆破。

桩基分两类:预制桩或灌注桩1.主要分项内容:桩基础工程列项时,主要根据施工顺序列项,同时考虑其他因素影响。

预制钢筋混凝土桩一般包括:制桩、运桩、打桩、接桩、送桩、浇筑桩承台等项目;现浇灌注桩一般包括钢筋笼制作、灌注桩子目。

2.必须已知的条件(查工程地质勘察报告或按照施工组织设计的要求):1)土壤级别的划分(一级土和二级土两大类)及施工方法、工艺流程、采用机型及桩土的泥浆运距;2)是平地还是斜坡、基坑内或在地坪上打坑槽内打桩;3)是否小型工程;4)是否打密桩(桩间距小于4倍桩径);5) 是否打试验桩;6)是否补桩或打地基强夯后的桩;7)是否打斜桩;8)桩长及截面尺寸、砼强度等级及管桩的填充材料等。

屋面工程工程量计算实例

屋面工程工程量计算实例

屋面工程1。

某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即θ=26。

34',坡度比例=1/4).应用屋面坡度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡沿山墙泛水长度。

【解】(1)查表10—1,C=1。

118屋面斜面积=(40。

0+10.5×2)(15.0+0。

5×2)×1。

118m2=41×16×1。

118m2=733。

41m2(2)查表10—1,D=1.5,四坡屋面斜脊长度=AD=8×1。

5m=12m(3)全部屋脊长度=[12×2×2+(41-8×2)m=(48+25)m=73m(4)两坡沿山墙泛水长度=2AC=2×8×1.118m=17。

89m(一端)2。

如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。

【解】工程量=(45+0。

4)×(20+0。

4)×1.118m2=1035.45m23.某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。

【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:工程量计算(水平投影):F={[(40+0.18×2)×(12+0。

18×2)+20。

6×(0。

3+0。

3)]×1。

118+40。

36×0。

05×2}m2=[(498。

85+12。

36)×1.118+4。

04]m2=575。

57m24。

有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。

计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。

【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分面积不增加。

查得坡度系数,C=1。

1180F w=(30.24+0。

5×2)(13。

74+0。

5×2)×1。

屋面工程量计算

屋面工程量计算
【解】: 1、屋面水平投影面积=长×宽
长=40+0.12×2+0.30×2=40.84m 宽=15+0.12×2+0.30×2=15.84m 水平投影面积=40.84×15.84=646.91m2 2、屋面坡度系数 坡度为1:1.333=B/A=0.75/1,查表得延尺系数: k=1.25 3、计算屋面小波石棉瓦工程量 S=646.91×1.25=808.64m2
屋面坡度系数也称为屋面延尺系数,是指坡屋面的斜 长与水平长度的比值。坡度系数分为两坡水和四坡水。
A、两坡水屋面 长)
坡度(延尺)系数— k(斜长/水平投影
(1)两坡水屋面的实际面积=延尺屋系面 数坡 ×屋度面系 水数 平投影面

k= C A2 B 2
A
A
1 ( B )2 1 i2 A
例3 某四坡水屋面平面如图所示,设计屋 面坡度为0.5,试计算斜面积和斜脊长。
屋面坡度=B/A=0.5查系数表 K=1.118 斜面积=(50+0.6*2)*(18+0.6*2)
*1.118=1099.04m2 查表d=1.5 则斜屋脊长度为9.6*1.5=14.4m
二、卷材屋面
(1)、概念:卷材屋面是指在屋面结构层上用卷材(油毡、 玻璃布)和沥青、油膏等粘结材料铺贴而成的屋面。
(2)、工程量计算方法如下: 计算规则:卷材屋面按图示尺寸的水平投影面积乘以屋面坡度
系数(即斜面积)以平方米计算。(坡度小于1/20的屋面按 平屋面计算) 不扣除:房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟等所 占面积。 其中:屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,按设计 图示尺寸并入屋面工程量内。如图纸无规定时,伸缩缝、女 儿墙的弯起按250mm计算,天窗弯起部分可按500mm计算。

屋面保温层、找坡层工程量计算

屋面保温层、找坡层工程量计算

屋面保温层、找坡层工程量计算屋面保温层、找坡层找坡厚度计算是找坡层工程量计算的关键,按定额计量规则,屋面保温、找坡层按保温、找坡层铺设范围、坡比,区别不同材料以立方米计算。

屋面部分,无女儿墙时,算至外墙皮,有女儿墙时算至女儿墙内侧。

如设有天沟时,保温屋应扣除天沟的水平面积,对于不规则(坡宽不一致,一般同一屋面一个坡度)屋面,应分区域计算不同坡宽的面积,再乘以相应区域坡面中间的平均厚度计算。

某坡宽相等的两坡屋面找坡采用保温隔热材料,找坡最薄为30mm,则其找坡层的平均厚度为:h-0.03=b∕2*ih=(b×i)∕2+0.03式中h为找坡层平均厚度(m);b为坡宽(m);i为坡度(%)。

上面公式不适合坡宽不等的屋面找坡计算。

设计上规定的找坡屋最薄处厚度30mm,不能理解为同一屋面中所有不同坡宽的找坡层在最薄处都是30mm厚,但其中必定有一个区域的找坡层最薄处的厚度为30mm,那就是坡宽最长的区域。

计算屋面找坡层厚度,一是所有区域找坡层的最高点,必须以屋脊分水线的高度为基准点;二是不同坡宽的各区域的坡度要相同。

几个不同坡宽同一坡度的找坡层截面,按坡宽的长短三序叠合在一起。

采用梯形比例公式可求得该坡面中心处高度即是坡面平均厚度。

坡宽短的区域平均厚度要依序大于坡度长的区域平均厚度。

坡宽短的找坡最薄处的厚度要依序大于坡宽长的找坡最薄处厚度,找坡层平均厚度公式为:hi=(b-bi/2)Xi+$,这里用$代表坡宽最大时最薄处最小厚度。

hi表示某坡面区域中心厚度,用梯形比例公式可求得。

用坡面宽*长*平均厚度=找坡工程量。

为说明问题,假定屋脊不在中间,与实际情况无关。

屋面中坡宽bl=7.8m,b2=5.7m,长度Ll=15m,坡度i=2%,计算找坡工程量。

找坡层平均厚度:1 区:hl=(7.8^7.8∕2)×0.02+0.03=0.108m2 区:h2=(7.8—5.7/2)×0.02十0.03=0.129m找坡工程量:1区:7.8×15×0.108=12.64r∩32区:5.7×15×O.129=13.35r∩3找坡工程量合计:25.99m3o。

斜屋面、工程量计算规则及公式

斜屋面、工程量计算规则及公式

斜屋面、工程量计算规则及公式2017—09-20广联达客服1、平屋面工程量(1)屋面面积;(2)找平层;(3)保温层;(4)屋面卷材防水;(5)铁皮;(6)UPVC雨水斗;(7)铸铁落水口;(8)UPVC弯头;(9)排水管。

2、屋面工程量计算方法(1)屋面面积瓦屋面、型材屋面(包括挑檐部分)均按设计图示尺寸水平投影面积乘以屋面坡度系数(见屋面坡度系数表)以斜面积计算。

①不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟等所占面积。

②屋面小气窗出檐与屋面重叠部分的面积不增加,但天窗出檐部分重叠的面积计入相应的屋面工程量内。

③瓦屋面的出线、披水、稍头抹灰、脊瓦加腮等工、料均不另计算.(2)屋面防水面积屋面卷材防水、屋面涂膜防水按设计图示尺寸按面积以平方米计算。

①斜屋顶(不包括平屋顶找坡)按图示尺寸的水平投影面积乘以屋面坡度延尺系数按斜面积以平方米计算,平屋顶按水平投影面积计算,由于屋面泛水引起的坡度延长不另考虑。

②不扣除房上烟囱、风帽底座、风道、屋面小气窗和斜沟所占面积,其根部弯起部分不另计算。

③屋面的女儿墙、伸缩缝和天窗等处的弯起部分,并入屋面工程量内.天窗出檐部分重叠的面积应按图示尺寸,以平方米计算,并入卷材屋面工程内。

如图纸未注明尺寸,伸缩缝、女儿墙可按25cm,天窗处按50cm计算。

④涂膜屋面的工程量计算同卷材屋面。

涂膜屋面的油膏嵌缝、玻璃布盖缝、屋面分隔缝,以延长米计算.(3)屋面抹水泥砂浆找平层的工程量与卷材屋面相同(4)屋面保温层的工程量与卷材屋面相同.(5)屋面工程量中铁皮、UPVC雨水斗,铸铁落水口,铸铁、UPVC弯头、短管,铅丝网球按个计算。

(6)屋面排水管按设计图示尺寸以展开长度计算。

如设计未标注尺寸,以檐口下皮算至设计室外地平以上15cm为止,下端与铸铁弯头连接者,算至接头处。

屋面工程工程量计算实例

屋面工程工程量计算实例

屋面工程1.某四坡屋面水平图,设计屋面坡度=0.5(即0 = 26。

34,坡度比例=1 /4)。

应用屋面坡2 2 2屋面斜面积=(40.0 + 10.5 X2)(15.0 + 0.5 X 2) X 1.118m =41 X 16X 1.118m =733.41m(2) 查表10-1 , D=1.5,四坡屋面斜脊长度 =AD=8X 1.5m=12m (3) 全部屋脊长度=[12 X 2X 2+ (41-8 X 2)m=(48 + 25)m=73m (4) 两坡沿山墙泛水长度 =2AC=2X 8X 1.118m=17.89m( 一端) 带天窗瓦屋而示意图【解】工程量=(45 + 0.4) X (20 + 0.4)3. 某工厂车间,屋面为钢檩上铺石棉瓦,如图所示,计算瓦屋面工程量。

工程量计算(水平投影):x 1.118m 2=1035.45m 2度系数计算以下数值:(1)屋面斜面积;(2)四坡屋面斜脊长度;(3)全部屋脊长度;(4)两坡【解】 ⑴ 查表10-1 , C=1.118450002.如图所示,求带天窗的瓦屋面工程量。

200【解】根据定额工程量计算规则第一条、第四条规定及表10-1:F={[(40 + 0.18 X 2) X (12 + 0.18 X 2) + 20.6 X (0.3+0.3)] X 1.118 + 40.36 X 0.052 2 2X 2}m =[(498.85+12.36) X 1.118+4.04]m =575.57m4. 有一带屋面小气窗的四坡水平瓦屋面,尺寸及坡度如图所示。

计算屋面工程量、屋脊长度和工料用量。

帶崖曲小代葩的阳城水审面【解】(1)屋面工程量:按图示尺寸乘屋面坡度延尺系数,屋面小气窗不扣除,与屋面重叠部分面积不增加。

查得坡度系数,C=1.11802 2 2F w=(30.24 + 0.5 X 2)(13.74 + 0.5 X 2) X 1.1180m =514.81m =5.1481 X 100m(2) 屋脊长度:1) 正屋脊长度:若F=A 则L j1 =(30.24 —13.74)m=16.5m2) 斜脊长度:查得坡度偶延尺系数D=1.50,斜脊4条,1二74 + 0企2L j2= 2 X 1.50 X 4m=44.22m3) 屋脊总长:L j=L j1 + L j2 =(16.5 + 44.22)m=60.72m1374 + 2心L 2= _ X 1.5 X 4m=44.22m4) 屋脊长度:L=(16.5 + 44.22)m=60.72m(3) 工料用量:因屋面坡度较大,考虑檐瓦穿铁丝钉铁钉,按定额规定增加工料,檐长(30.24 + 13.74)X 2= 87.96m,根据定额9-2,该四坡水屋面的工料汇总在表内。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档